Перейти к содержанию

Художественная литература. Советы и отзывы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Долго рылся в форуме, выискивая хоть слово о художественной литературе кроме фантастики и фентези. Результаты поиска говорят или о том, что все и так знают что читать, или о том, что нынешняя молодежь не читает вообще. Не знаю, какая версия ближе к истине.

Как бы то ни было, я считаю что не помешает тема, в которой можно выкладывать свои личные отзывы и рекомендации по художественной литературе, включая но не ограничиваясь фантастикой.

Disclaimer: приведенный ниже список отражает мое мнение по поводу книг, которое не обязательно совпадает с чьим-нибудь еще. Перечислены только прочитанные мной книги, соотв. привожу только свой отзыв. Список пока неполон, посмотрю полезен ли он кому-то...

Начну, пожалуй...

Хол Клемент - Экспедиция "Тяготение"

Клиффорд Саймак - Заповедник гоблинов, Город, Братство талисмана, Торговля в рассрочку, Посетители, Необъятный двор, Куш, Что может быть проще времени

Айзек Азимов - Стальные пещеры, Дуновение смерти, "Основание" (серия),

Роберт Шекли - Координаты чудес

Энн Маккефри - Корабль который пел, "Всадники Перна" (серия, прежде всего более старые книги)

Абрахам Меррит - Лик в бездне, Корабль Иштар, Обитатели миража, Лунная заводь

Говард Лавкрафт - Зов Ктулху, Тень над Иннсмаутом, Хребты безумия

Альфред Бестер - Человек без лица

Андрэ Нортон - Луна трех колец, "Королева солнца" (серия), "Колдовской мир" (серия)

Артур Кларк - Фонтаны рая, Конец детства, "Свидание с Рамой" (серия), Остров дельфинов

братья Стругатские - Трудно быть богом, Град обреченный, Пикник на обочине, Обитаемый остров/Жук в муравейнике/Волны гасят ветер (трилогия), Понедельник начинается в субботу, Отель "у погибшего альпиниста", Попытка к бегству

Алистер Маклин - Одиссея крейсера "Улисс", Пушки острова Наварон, Отряд 10 из Наварона

Герберт Уэллс - Человек-невидимка, Война в воздухе, Машина времени, Война миров

Глен Кук - "Летопись Черной гвардии" (серия), Дракон не спит никогда

Джек Вэнс - Сын древа, Глаза чужого мира

Джо Холдеман - Бесконечная война

Джордж Оруэлл - 1984, Скотный двор

Дмитрий Громов - Путь проклятых

Дональд Уэйстлейк - Проклятый изумруд

Дуглас Адамс - Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

Альберт Камю - Чума

Кирилл Еськов - Последний кольценосец

Роберт Льюис Стивенсон - Остров сокровищ, Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда, Клуб самоубийц, Черная стрела

Урсула ле Гуин - Волшебник Земноморья

Филип Фармер - "Мир реки" (серия)

Фрэнсис Карсак - Бегство Земли

Фред Хойл - Черное облако

Фриц Лейбер - "Сага о Фафхрде и Сером Мышелове" (серия)

Эдмунд Купер - Транзит, Эльфы планеты Эревон, Далекий закат

Пирс Энтони - "Ксанф" (серия)

Эрик Френк Рассел - Зловещий барьер, Оса, Ближайший родственник, Абракадабра, Неспешиты, Будничная работа

Эрих Мария Ремарк - На западном фронте без перемен, Время жить и время умирать

Эрнест Хемингуэй - Прощай оружие, По ком звонит колокол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из этого списка только штук семь книг читала...Дя, надо расширять кругозор. Я лично уважаю Камшу и Азимова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те некоторые из них, которые я читал - действительно классные. Правда, мнения как такового я что-то не заметил... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те некоторые из них, которые я читал - действительно классные. Правда, мнения как такового я что-то не заметил... :wink:

Мнение... уже то, что книги оказались в этом списке, означает что мнение положительное. Я хочу подождать есть ли заинтересованные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnDrake, Долго рылся в форуме, выискивая хоть слово о художественной литературе кроме фантастики и фентези. Результаты поиска говорят или о том, что все и так знают что читать, или о том, что нынешняя молодежь не читает вообще. Не знаю, какая версия ближе к истине.

Эдак в половине случаев второй вариант - самое что ни наесть оно. ::bouncy

Ну и такое происходит по ряду определенных и вполне объяснимых причин. ::bouncy

Как бы то ни было, я считаю что не помешает тема, в которой можно выкладывать свои личные отзывы и рекомендации по художественной литературе, включая но не ограничиваясь фантастикой.

Здесь что я могу сказать.

Мои предпочтения в литературе не ограничатся рамками какого-либо определенного жанра.

Обычно чтение литературы происходит по принципу. Если понравилось некое произведение автора то следом будут прочитаны постепенно, медленно, но верно и остальные произведения автора, при чем здесь я не тороплюсь, люблю растягивать удовольствие. В том случае если произведение не произвело впечатление то оно может быть не дочитано и на 1/5 ::blush Ибо не впечатлило.

Из вышеперечисленного списка не доводилось читать ни чего. ::blush

Но я кое что добавлю, выделю понравившееся из литературы, правда не знаю на сколько это можно отнести к классической литературе. ::bouncy

Итак.

1. Льюис Кэррол - Алиса в Стране Чудес - просто шедевр, правда хоть и читал оой как давно, но сюжет помню и в принципе вполне есть желание повторить чтение этого чуда ::smile

2. Ричард Бах. - увы и ах, но я читал всего одно его произведение.

3. Н. В. Гоголь. - просто мастер ужаса. Любил читать его чудо повести в школе, правда те что связаны непосредственно с ужасами и жестями.

4. Булгаков. - Мастер и Маргарита

5. Ф. М. Достоевский. "Преступление и наказание" - очень давно это произведение довольно не хило так зацепило. Помню даже жутко разругался с преподавателем литературы когда написал "не обычный доклад по произведению", типа мои мысли слегка разошлись в сторону с тем что думал преподаватель :lol:

6. Если не ошибаюсь, автор, Эдмонд Мур Гамильтон, произведение "Капитан Футуре" - первое приличное понравившееся мне фентези. ::smile

7. После это кучи мелких повестей и зарисовок разных авторов.

8. Миёко Мацутани "Приключения Таро в стране гор" 1970 г - сказочка, связанная сюжетом с драконом. Помнится меня с неё что называется "вынесло", по сколько, на сколько себя помню, далеко не очень то любил читать произведения как-то связанные тем или иным образом с драконами по одной лишь причине - в произведениях они были зло, и соответственно присутствовала чаще всего в разных произведениях драконорезня... ::sad

9. Сборник старинных русских сказок, потертый и заюзаный, от примерно 1960 года. В коллекции занял место как "первосортные психоделические ужасы " которые можно отнести даже к кактегории не 18+ а я бы дал 20+ но самый прикол в том что этот сборник предназначался детям, типа добрые сказки детям. ::bouncy

Ну, вот примерно все, по крайней мере, из того, что вспомнил, по сколько все читал в разное время и имена некоторых авторов не помню. И да, я не упомянул современных писателей, которые творчество свое посвятили драконам, но это лишнее и так эти авторы всем известны... ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, похоже, некоторая заинтересованность имеется. Это не может не радовать. Приведу краткие резюме по самым понравившимся книгам из своего списка.

Хол Клемент - Экспедиция "Тяготение"

неплохая фантастика. Главные герои - раса разумных многоножек (так, пожалуй, ближе всего), живущих на планете с большой гравитацией. Притом не просто с большой, а с нарастающей резко от полюсов к экватору (от 2-3g до 700g). Эти существа работают на экспедицию людей, но потом выясняют что могут извлечь для себя выгоды...

Клиффорд Саймак

Заповедник гоблинов,

очень хорошее и доброе произведение. На Земле создан заповедник, в котором живут персонажи человеческих сказок...

Город,

пожалуй, самая мрачная вещь у Саймака. Но и одна из самых сильных, однозначно стоит ознакомления...

Братство талисмана

Считаю это произведение вообще лучшим у Саймака. Одна из "альтернативных историй Земли"...

Торговля в рассрочку

Наглядная демонстрация инерции мышления и методов ведения торговли в больших корпорациях.

Айзек Азимов

Стальные пещеры, Дуновение смерти

Детективы с элементами фантастики. Написано очень неплохо. Вторая вещь - рассказ, небольшой но очень добротно сделанный. Кстати, неплохой взгляд на ВУЗ изнутри, так сказать - с той стороны баррикад. Поверьте, я знаю о чем говорю.

"Основание" (серия)

думаю, в представлении не нуждается. Крупнейшая серия у Азимова, если не ошибаюсь.

Энн Маккефри

Корабль который пел

Фантастика. В далеком будущем людей с серьезными дефектами превращают в разумную часть космических кораблей... и как всегда никому нет дела до того, что "бортовой компьютер" тоже живет, мыслит, надеется и страдает.

"Всадники Перна" (серия, прежде всего более старые книги)

в представлении не нуждается

:D

Абрахам Меррит - Лик в бездне, Корабль Иштар, Обитатели миража, Лунная заводь

Не конкретизируя по книгам, скажу что это фантастика, написанная в духе реализма. То есть, фантастические элементы вписаны в обиход таким образом, что история в целом кажется правдоподобной и порой воспринимается как документальное произведение

Говард Лавкрафт - Зов Ктулху, Тень над Иннсмаутом, Хребты безумия

Классика литературы ужасов, так сказать. Лавкрафта представлять не нужно, для слабонервных пожалуй не рекомендую. Если начинать знакомство - то наверное с "Зова Ктулху", это относительно небольшое произведение

Андрэ Нортон

"Королева солнца" (серия),

Серия книг про экипаж космического торгового корабля. Вольные торговцы работают сами на себя, рискуют и норовят подставить подножку крупным торговым корпорациям. Эту серию я считаю лучшей у Нортон.

"Колдовской мир" (серия)

Неплохая серия фентези в духе "герой проваливается в сказочный мир наподобие средневековья". Первая книга читается хорошо, дальше - существенно слабее (ИМХО)

Артур Кларк

Фонтаны рая

Очень тяжелое произведение, но ИМХО одно из лучших у Кларка. Мораль сей басни... дела людей намного переживают самих людей, и не всегда потомки помнят то, что хотел человек.

Конец детства

Тоже тяжелая вещь. Скажем, попытка представить следующее звено эволюции человека.

Остров дельфинов

Доброе и хорошее произведение про общение с дельфинами и попытки наладить с ними контакт как с разумными существами.

братья Стругатские

Трудно быть богом

ИМХО, лучшее произведение Стругацких. Да и, пожалуй, самое психологически тяжелое... Могу поделиться аудиокнигой. Это одна из лучших постановок, что я слышал.

Град обреченный

Наверное, стоило бы написать "сатира на государственный строй СССР". Но я лучше скажу - не только. Здесь немало психологических моментов. Стоящая книга.

Пикник на обочине

Стоит прочитать хотя бы для того, чтобы прекратить играть в "Сталкера". Вы уж извините, но сюжет в игре исковеркан до неузнаваемости. "Счастья для всех, даром! И пусть никто не уйдет обиженным..."

Обитаемый остров/Жук в муравейнике/Волны гасят ветер (трилогия)

Еще одна попытка предсказания хода дальнейшей эволюции

Понедельник начинается в субботу

Самое доброе произведение у Стругацких. Хотя и не без морали.

Алистер Маклин - Одиссея крейсера "Улисс"

Одна из лучших книг о второй мировой войне, точнее о войне в Атлантике и северных конвоях, которые шли в СССР с запада. Тяжелая книга, для слабонервных не рекомендую. Но очень стоящая.

Глен Кук - "Летопись Черной гвардии" (серия)

Хорошая фентези о приключениях армии наемников. Первые 2 книги очень хорошо написаны, потом уже существенно слабее...

Дэвид Эддингс - "Эления" (цикл), "Тамули" (цикл)

отличная юмористическая фентези. Рекомендую для поднятия настроения. Никаких острых углов не замечено...

Джо Холдеман - Бесконечная война

Война, длящаяся столетиями и охватившая сотни световых лет... война, начавшаяся от недоразумения. Вы можете такое представить? Стоит прочесть. Путь солдата в такой войне, от рядового до майора...

Джордж Оруэлл - 1984

Очень тяжелая книга о тотальном контроле и диктатуре. Антиутопия, классика жанра. Рекомендую, но только не слабонервным. "Мы встретимся в месте, где не бывает темноты..."

Дмитрий Громов - Путь проклятых

Я бы сказал, пародия на "Дракулу". Книга про вампиров глазами вампиров... Впрочем, пародия - это не то слово. Эта книга способна излечить всех любителей сопливого "фентези про кровавых зубастых вампиров" от их тяги к дешевым книжонкам. Рекомендую. Только запаситесь корваллолом - он вам понадобится, книга психологически тяжелая.

Дональд Уэйстлейк - Проклятый изумруд

Легкая и веселая книга. Трудные будни гангстеров, пытающихся завладеть сокровищем. Очень рекомендую, только старайтесь найти журнальный вариант перевода - он куда лучше.

Дуглас Адамс - Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

Без комментариев - очень смешная фантастика. Рекомендую!

Альберт Камю - Чума

Очень мрачная книга о жизни, ценностях в жизни и о том, что первыми всегда умирают лучшие. "Возвращаются все - кроме тех, кто нужней..."

Кирилл Еськов - Последний кольценосец

ИМХО, лучший фан-фик по "Властелину колец". Именно так могла бы выглядеть документальная книга о войне с Сауроном. Неприкрашено, непричесанно. Как донесение с фронта.

Урсула ле Гуин - Волшебник Земноморья

Думаю, в представлениях не нуждается. Классика фентези, ИМХО

Филип Фармер - "Мир реки" (серия)

Мрачные книги. Своего рода, взгляд на жизнь после смерти. Точнее, на расу, которая для грандиозного эксперимента воскресила всех когда-либо живших людей на берегах огромной реки...

Фред Хойл - Черное облако

Разум бывает заключен в разные сосуды. Даже в такие странные, как туманность...

Пирс Энтони - "Ксанф" (серия)

Неплохая фентези. Относительно мирная, с элементами юмора.

Эрик Френк Рассел - Зловещий барьер, Оса, Ближайший родственник, Абракадабра, Неспешиты, Будничная работа

Неплохие вещи, отличающиеся нестандартным взглядом на обыденное. Фантастика с элементами юмора и некой "изюминкой", которую я затрудняюсь определить точно.

Эрих Мария Ремарк - На западном фронте без перемен, Время жить и время умирать

Очень мрачные вещи. Война как она есть, без приукрашений, без великих побед и высоких идеалов - кровь, грязь, страдание и смерть. Сильные вещи, но очень тяжелые.

Эрнест Хемингуэй - Прощай оружие, По ком звонит колокол

Подобно предыдущим - тяжелые вещи. Но прочитать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnDrake,

Автор:

Энн Маккефри

Уже не первый раз слышу и в общем то заинтересовало, в особенности эти произведения. "Корабль который пел", "Всадники Перна" ::smile

*взял на заметку*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда...чувствую себя неполноценным))...ни одну из вышеназванных книг не читал...

Вот это - отставить! Весьма поправимый недостаток. Могу даже выложить все эти книги, если нужно. Но все они есть в электронных библиотеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, AnDrake, благодарю за список, есть некоторые книги с которыми сам хотел ознакомиться, да все забываю:)

P.S. из приведенного списка читал только чуть больше 20 книг (если не считать сериалы вроде Всадников Перна) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndr,

Нету времени

Знакомо. Я сейчас очень мало читаю, по той же причине. В школе читал запоем, посадил глаза... В институте - уже меньше, а сейчас вообще понемногу.

Мирроар,

благодарю за список

Всегда пожалуйста. Приятно осознавать что это кому-то понадобилось. Через несколько дней еще пополню список - я не все вспомнил. Просто, чтобы не писать по 2 книги за раз, а сразу подборкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Занятный списочек. Ну, то что, чтец из меня почти никакой, я знаю. Хотя, вот Говарда Лавкрафта я читал, Тень над Иннсмаутом и еще несколько его рассказов, мрачные, легкоусвояемые сказочки на ночью, ну это те, где чем дальше, тем страшнее. По мне так, очень даже ничего. ::smile

Страгацких тоже помню листал, "Пикник на обочине" и "Обитаемый остров", последний осилил ровно на половину, по мне так, читается очень тяжело, хотя я старался, честно.

А с остальными перечисленными произведениями не имел чести познакомиться поближе, но о многих слышал. Может, в будущем как-нибудь прочту.

P.S.

Стоит прочитать хотя бы для того, чтобы прекратить играть в "Сталкера". Вы уж извините, но сюжет в игре исковеркан до неузнаваемости.

Не совсем верное обвинение, игра "Сталкер" не игронизация "Пикника", хотя многие идеи действительно вытянуты отуда, но это не означает, что разработчики должны все были сделать точь в точь, как в книге. И по мне так, это даже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм-хм-хм... Андрейк, из твоего списка я читал только Стругацких и Глена Кука. Больше ровным счётом ничего. Только слышал.

Могу всем посоветовать Макса Фрая. Мир Стержня - это удивительный сюрреализм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Могу добавить в копилку "Хороших книг":

1) Терри Пратчетт, весь цикл "Плоского мира"

2) Гарри Гариссон -- цикл "Мир смерти" (Неукротимая планета, Специалист по этике, Конные варвары), цикл "Крыса из нержавеющей стали". + советуют "Молот и крест", но его я не читал.

3) Роберт Шекли, рассказы.

4) Клиффорд Саймак, рассказы и повести (почти все что угодно)

5) Стругацкие -- все, начиная с "Полдня".

Из нефантастики:

1) Эрнест Хемингуэй, практически все...

2) А.П, Чехов, ну тоже, сами понимаете... почти все

3) Аркадий Аверченко. (и опять же)

4) О. Генри. Лучше читать новелы -- "Короли и капуста" немного затянуты.

5) Акутагава Рюноскэ. Новеллы -- что найдете, то и читайте :) Чем больше тем лучше.

6) Конечно же -- Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Сельма Лагерлеф... Тоже -- все что увидите, то и ваше :) Это не фантастика, это сказки :)

Ну а так -- хороших книг просто масса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стругацкие -- все, начиная с "Полдня".

Лично мне всегда казалось, что герои книг Павла Шумила действуют в той же вселенной... Например, ругательство "массаракш" (земля наизнанку) и планета Саракш. Ещё упоминания люденов и негуманоидов Ковчега, упоминания про катастрофу на Радуге (роман "Далёкая Радуга"). Везде идут параллели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу свой список.

Мюррей Лейнстер - "Медицинская служба" (серия)

Несколько книг о межзвездной медицинской службе. Фантастика с элементами юмора, читается довольно легко.

Алан Дин Фостер

"Флинкс" (серия)

Главный герой - человек со способностями к эмпатии. Эта особенность, как оказывается, усложняет жизнь в обществе - как и любое другое отличие от среднего уровня.

"Чародей с гитарой" (серия)

Серия произведений о студенте-юристе, попавшем в мир где действует магия. Как оказалось, его любительская игра на гитаре способна в том мире вызывать различные последствия, не всегда предсказуемые. Хорошая фентези с немалой долей юмора.

"Проклятые" (серия)

Неплохая фантастика на тему космической войны и человеческой тяги к войне...

Роджер Желязны

"Девять принцев Амбера" (серия)

думаю, представлять эти книги не нужно

:D

Князь света, Джек-из-тени, Создания света, создания тьмы (в другом переводе - "Порождения света и тьмы")

Фантастика в стиле эпоса. Довольно интересные книги, но на любителя.

Лион Спрег де Камп

"Король поневоле" (серия)

Хорошая юмористическая фентези.

"Дипломированный чародей, или приключения Гарольда Ши"

Очередная фантастика из серии "обитатели нашего мира проваливаются в сказочный". Написано очень легко и с юмором.

Рука Зеи

Фантастика. Приключения ученых на планете, находящейся в средневековье по нашим меркам. Довольно интересно написано, и опять-таки с юмором

Нейл Стефенсон - Криптономикон

Весьма познавательная книга. Прежде всего, довольно много рассказывается о криптографии. Не могу определить жанр этого произведения, что-то вроде "приключения+детектив". Уж точно не фантастика

:)

Роберт Хайнлайн

Астронавт Джоунс, Гражданин галактики, Звездная пехота, Тоннель в небе

Не буду отдельно описывать эти книги - скажу лишь что это хорошая научная фантастика. Почти все книги Хайнлайна связаны с космосом, и с армией. В каком-то смысле, он пытается всякий раз выставить положительные черты службы в армии и спрятать все минусы.

Звездный двойник (в другом переводе - "Двойная звезда")

ИМХО, одна из лучших книг Хайнлайна. История актера, которого пригласили работать дублером известного политического деятеля...

Станислав Лем

Кибериада, Звездные дневники Ийона Тихого

Очень смешные фантастические произведения, в то же время не лишенные полезной информации и некоторой морали.

Солярис, Непобедимый

Две книги, которые при достаточно слабом сходстве имеют все же общую черту. Это фантастика, в которой в конечном счете обыгрывается бесконечность вселенной и бесконечное разнообразие форм, в которых может проявляться разум. И человек не может постичь всех возможностей... Обе книги непростые. В том смысле, что не нужно ожидать здесь юмора и легкого понятного сюжета.

Стерлинг Ланье

"Иеро" (серия)

Фантастика про пост-апокалиптические времена. Прошло около 5 тысяч лет со времени 3й мировой войны, уничтожившей большую часть населения и отбросившей оставшихся на довольно скромный технологический уровень... Хорошие книги, как по мне. Очень долго искал третью книгу серии ("Иеро не забыт"), но так и не нашел. Был бы благодарен, если кто-нибудь поделился бы сслыкой...

Александр Дихнов - Записки черного властелина

Очень удачная и смешная (ИМХО) пародия на стандартную черно-белую фентези. Великие герои (от великого ума) идут воевать с великим злом...

Аллан Коул

"Стэн" (серия)

Неплохая фантастика, хотя (ИМХО) несколько затянуто...

Елена Хаецкая

Хелот из Лангедока

Очень хорошая юмористическая фентези.

Майкл Муркок

"Вечный воитель" (серия)

Фентези. Сериал о приключениях человека, воплощающегося в различные тела в различных мирах. Он не всегда помнит другие свои воплощения, но в каждом воплощении он - воин. И везде идет война. Вечная война.

Примечания:

1)Интересно, есть хоть одна тема на форуме которая не валится во флуд?

2)В моих списках - книги, которые произвели на меня впечатление. Я не литературный критик и не ставлю оценок за оригинальность, качество изложения или что-то еще. Это всего лишь хорошие книги на мой вкус

3)Ряд книг которые я посчитал общеизвестными, я не привел в списке. Как, например, тот же "Властелин колец".

4)Я также не привел ряд книг, которые могут вызвать оживленный флуд страниц на 30. Скажем, продолжение "Властелина колец" Перумовым.

5)Возможно, я вспомню еще что-то. Но в основном, мой список готов. Хотелось бы увидеть еще хоть несколько других списков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, чтобы было, если бы Координаты чудес написал не Шекли, а Желязны, или Лавкрафт.. А Автостопом по галактике Муркок... И наоборот.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне больше всего понравилась книга, которую мне подруга дала почитать: "Эльфийская Трилогия" Андре Нортона и Мерседес Лэки.

А так я читала и мне понравилось:

Драко:

Цикл "Диктаторы" (все, кроме последней, которую ещё не дописали)

"Красавицы и чудовища"

Перумов:

"Эльфийский Клинок"

"Воин Великой Тьмы"

"Рождение Мага"

Нортон:

"Семь чудес к воскресенью"

"Звездный Коот"

Евгения Кондырева:

"Дракон. Черта"

Элизабет Кернер:

"Эхо драконьих крыл"

"Малый драконий род"

Павел Шумилов:

Цикл "Слово о Драконе":

"Слово о Драконе"

"Последний Повелитель"

"Давно забытая планета"

"Дракон замка Конгов"

"Стать Драконом"

"Осколки Эдема"

"Иди, поймай свою звезду"

"Караван мертвецов" (ещё дочитываю)

Кристофер Раули

"Меч для дракона"

Льюис Кэрролл:

"Алиса в стране чудес"

"Алиса в зазеркалье"

Дж. Ролинг:

"Гарри Поттер" (Все части)

Роберт Асприн:

"Игры драконов"

Наоми Новик:

"Дракон Его Величества"

Вера Камша:

"тёмная звезда"

Сергей Болотников:

"Город Призраков"

Антон Медведев:

"Ученик чародея"

Элейн Каннингем:

"Эльфийская тень"

Терри Пратчетт:

"Творцы заклинаний"

Эрин Хантер:

"Стань диким!"

"Лес секретов"

"Опасная тропа"

"Битва за лес"

Владимир Кунин:

"Дорога к звёздам"

А. Дж. Лейк:

"Пришествие драконов"

"Битва драконов"

Йон Колфер:

"Артемис Фаул"

("Артемис Фаул"

"Миссия в Арктику"

"Код вечности"

"Секретные материалы"

"Ответный удар"

"затерянный мир")

Габриил Троепольский:

"Белый Бим Чёрное Ухо"

Куча коротких рассказов о драконах и не только,

Ещё много-много всяких книг, что даже и не упомнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно попытался вспомнить, чего хорошего прочёл за прошлый год, так и не смог. Эх, раньше трава была забористей, а теперь.

Злотников - Элита элит. Боевичок, альтернативная история, ВОВ (но не WoW). Да, экшен. Да, супермен в главной роли. В качестве поучения - небольшая заметка от автора что такое элита и зачем она нужна.

Лукьяненко - Недотёпа Лихой герой с неначатым магическим образованием и ай-подом наперевес. Читать - весело, после прочтения остаётся небольшое похмелье. Ничего нового я из этой книжки не почерпнул.

Рейнвотер - как пасти котов. Это не художественная литература, а книга для программистов, которые станут или уже стали начальниками. Автор напоминает профессора из "футурамы": "ХХХ - дурацкое изобретение, а вот мой УУУ пользуется успехом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне больше всего понравилась книга, которую мне подруга дала почитать: "Эльфийская Трилогия" Андре Нортона и Мерседес Лэки.

А так я читала и мне понравилосДа, мне тоже...но я еще не дочитала :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа.. Проклятие эльфов! Интересная история и кусочек мира.. И Колдовской мир тоже.. Что там необычно, что драконы в трилогии умеют маскироваться, превращаться в другие существа, даже в человека, как бы отправляя при этом лишнюю массу тела Вовне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа.. Проклятие эльфов! Интересная история и кусочек мира.. И Колдовской мир тоже.. Что там необычно, что драконы в трилогии умеют маскироваться, превращаться в другие существа, даже в человека, как бы отправляя при этом лишнюю массу тела Вовне..

Ага, вот такая логика мне и нравится: иначе, куда бы девалось всё, если большое существо превращается в маленькое? Метаморфоза вышла бы неправильной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...