Перейти к содержанию

Свобода.


Рекомендуемые сообщения

Хм. Выскажу, пожалуй, свое мнение.

Свобода вообще, без уточнений, понятие весьма размытое и абстрактное. Я бы сказал вместо этого, что есть набор вполне конкретных свобод - свобода выбора, свобода слова и т.п. Многие из них взаимоисключающие, в суровой реальности не получится быть свободным от всего.

Например, рассмотрим двух человек, один из которых - бездомный нищий а второй, скажем, преуспевающий банкир. У бродяги есть свобода перемещения и свобода распоряжаться своим временем. Вместе с тем, его финансовое состояние не позволит ему реализовать эти свободы в полной мере. С другой стороны, у банкира свобода в финансовом смысле. Он может себе позволить купить все что угодно - кроме все той же свободы перемещения и свободы распоряжаться своим временем. Он, конечно, может бросить работу и получить эти свободы - но потеряет финансовую независимость (назовем это так).

Точно также - и с властью. Это своего рода свобода распоряжаться действиями подчиненных, но она налагает ограничения. Чтобы ваша организация существовала, вы должны делать определенные действия. И хотя никто не стоит над вами с дубиной, и вы свободны решать что вам делать, выходит так что вы просто осознаете необходимость определенных действий и свободно решаете их совершить. Отсюда и фраза "Свобода - это осознанная необходимость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Свобода - необычайно глубокое понятие! draco_surprised.gif

Даже казалось бы в тюрьме может быть порой больше свобод, чем на "воле", но для кого то наоборот. icon_wink.gif

Свобода для многих кажется недостижимой или неустойчивой, но может мы её не видим изнутри?

Попробую как то описать своё состояние и понимание свободы...

А кто нибудь когда задумывался над таким:

Когда я совершаю какое либо действие, которое мне приносит необычайное счастье,

(например: созерцаю звёздное небо, водопад с озером в лесной глуши, живописную долину средь прекрасных гор с высоты птичьего полёта,

или просто кому то делаю приятно)

я забываю порой обо всём, испытывая это состояние.

В такой момент я чувствую себя полностью свободным и умиротворённым.

Может быть именно глубинное и неописуемое счастье за окружающий меня мир,

любимых и дорогих мне существ, любовь и понимание с их стороны, способны сделать меня

куда более свободным! Ведь жить тогда я начинаю для них, а они для меня.

И мы соревнуемся в дарении счастья друг другу, не взирая ни на какие горести,

они лишь ещё глубже позволяют нам ценить эту свободу. И есть такое высказывание "Умереть за свободу".

Почему свобода не может быть для меня такой? Конечно, возможно я сам создаю себе иллюзию, но...

А может для достижения свободы надо просто научиться жить в гармонии с окружающим меня Миром?

Полюбить его, понять как он прекрасен, раним и хрупок.

Тогда для меня перестанут казаться его законы рабством, я не насилием, но любя найду ключ к пониманию Вселенной изнутри.

И тогда, ощутив себя неотъемлемой, индивидуальной частицей, столь важной для Мира, как и Мир для меня,

я наконец почувствую широту свободы, все её грани и оттенки.

Ведь любое наше действие будет тогда направлено на наше же счастье, а ошибки будут вместе преодолеваться.

Я стану родным Миру, понимая его, а он меня.

Мудрость гласит: "Истинная победа - это когда твой враг станет тебе другом!"

Так, если Мир с его законами лишает меня свободы, то сделав его другом, можно эту свободу обрести.

Бороться с Миром не вижу смысла, т.к. именно в нём я родился и считаю его на вроде "матери или родителя".

И под Миром я подразумеваю и Природу, и Вселенную и даже (в некотором смысле) Абсолют.

Вот тут и встанет вопрос о глубине самой свободы...

  • Свобода в рамках индивида
  • Свобода в рамках семьи
  • Свобода в рамках общества
  • Свобода в рамках государства
  • Свобода в рамках планеты
  • Свобода в рамках понимания
  • Свобода в рамках Вселенной
  • Свобода Абсолюта - само говорит за себя.

Список можно составить огромный, и везде свобода будет представляться по своему,

и в зависимости от того, как глубоко понимать свободу, о ней и будут судить и спорить.

Некоторым она покажется не достижимой, другим уже достигнутой, а истина - как всегда - посередине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода для меня: Ни кто не достает и не нарушает мой покой, мое уединение. Во сне достигаю свободы в полете, притяжение земли отпускает. Это только часть понятия свободы, еще кто то говорил, что лучше не свобода, а независимость. Слово "свобода" - с какого языка не помню, переводится как "бодаться с богом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Свобода -- это когда нет ограничений.

Момент свободы -- это когда поступаешь так как хочется. Вот только понять чего на самом деле хочешь -- трудно. Каковы истинные мотивы совершаемых действий в момент свободы? Не навязаны ли они извне? Как это понять?!

Конечно, за свободу надо бороться. Однако бывает так, что получивший свободу человек, отказывается от нее. Почему? Потому, что он не сможет ею полностью воспользоваться. Потому что он не знает зачем она ему еще нужна. Поэтому он боится свободы, как некоего бога над которым не имеет власти. И он будет искать нового "бога", который отнимет у него свободу, заполняя в себе им ту пустоту из-за которой не смог воспользоваться свободой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно наткнулась на одно интересное высказывание о Свободе и Тьме : "Тьма — это всего лишь свобода, ограниченная твоей собственной совестью. Тот, кто думает, что Тьма — это вседозволенность, глубоко заблуждается. Такой урод и становится тем самым злом, которое потом приписывают самой Тьме. А без Тьмы жизнь вообще невозможна — необходимо равновесие."

Вот так-то ::blank

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти символы!

Что ж, переведу.

Space -- это всего лишь свобода, ограниченная твоим телом. Тот, кто думает, что всё может, тот заблуждается. Тем самым проявляет слабость суждения из-за незнания возможностей своего тела. А незнание -- это "free space". Space позволяет двигаться. Для того, чтобы выжить нужно двигаться. При движении, тело занимает новое space и тут же освобождает старое. Что взял, то и отдал -- вот и равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Свобода - отсутствие ограничений.

Отсутствие ограничений - Анархия.

Большинство ограничений мы придумываем себе сами так как не хотим что бы свобода превратилась в анархию.

Мы сами лишаем себя свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анархия это отсутвие государственной власти и вообще какой либо власти ,над народом,когда нету правителя и т.д. А не отсутствие ограничений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во :) Про анархию уже сказали. А свобода эфемерна по своей сути и по-настоящему свободны лишь звери, не обладающие разумом, ибо они даже не подозревают о том, что где-то ограничены :) Говорить имеет смысл лишь о свободе как возможности выбора. Darci, См.предыдущую страничку вобщем))

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свободны лишь звери, не обладающие разумом

Хоть у зверей и нет разума, они обладают инстинктами и чувством страха которые их ограничивают.

Полная свобода просто недостижима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они обладают инстинктами и чувством страха которые их ограничивают.

Они об этом не нают, у них нет разума для осознания того что они в чем-то ограничены, они чувствуют себя свободными- эрго они свободны. Свобода это не не явление. Свобода- это субьективное ощущение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И анархия о которой сказали и свобода - это мерила придуманные человеческим социумом. А придуманы они для измерения, хоят в отличии отмерил веса, более эфемерны. Анархия - это, как правильно выразились, отсутствие власти. Но до него доводит желание свободы, свободы в рамках страны. Свобода как таковая может быть как для личности, так и для определенных групп, движений, объединений и так далее. А далее все это зацепляет другие понятия также связанные с человеческим восприятием.

Отсюда лично я сделал аткой вывод: Свободы - это эфемерное мерило которым люди стараются более - менее указать степень возможностей и зависимостей от чего - либо. И вот тут каждый устанавливать этой самой свободе свои собственные мерила. Для кого - то это мера может включать очень многое и не исключает даже насилия и ограбления (грубо говоря, у преступников происходит определенный "сдвиг" относительно этого, ну да не буду в особенности юридической психологии углубляться), а может быть наоборот крайне ограниченным (например, случается так что личность начинает пугаться вторжения в какие - то сферы жизни опасаясь что нарушить пределы дозволительной свободы). Нужно ли это? Думаю да. Человеческие взаимосвязи и социум предраспологают к установлению эфемерного мерила под названием свобода дабы не допустить абсолютной дозволительности во всем и вся. И такое установление мерила как свобода отсюда еще и дает возможность появится такому понятию как лишение свободы.

За счет этого люди достигают следующего: Они указывают меру дозволенности действий и заодно указывают что могут отобрать при одной из крайних мер пресечения в случае нарушения прописанных пределов дозволенности дозволительность (но тут в частности речь идет о уголовных рамках свободы, а таковых есть много, как и ограничителей. Например, такое понятие как свобода самовыражения, свобода морали и т.д.).

А вот как люди определяют само понятие свобода, пытаясь его себе пояснить? Это уже и к соответствующим ресурсам вопрос. Вот вариант взятый из Википедии (ссылка на полную статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0):

"Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. (см. также Степени свободы)."

"Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств."

Изменено пользователем Огнедышащий Бард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...