Перейти к содержанию

Свобода.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Давненько я не создавал темы, очень давненько.

Пожалуй, разбавлю как я на форму все кое-чем.

Уверен, что всем свойственно время от времени задумываться о некоторых довольно интересных вещах. И вот как-то раз поймал себя на масле, собственно, что такое свобода?

Как бы выглядела она и что собой подразумевает это определение. Ведь явно каждый представляет это по-своему. :wink:

И вот проглядев имеющиеся темы,и не нашел чего то подобного, в прочем возможно просто пропустил, если так, то извиняюсь за дубль темы. ::blush

Итак, думаю, лишняя странная тема, не испортит своим наличием форум. ::bouncy

Да и возможно внесет немного разнообразия. ::bouncy

По этому вопрос к обитателям форума. :wink:

Как воспринимаете, и что по вашему может представлять собой значение слова - «свобода»? ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие ограничений. Банально, конечно. Но ведь это действительно так. Будем считать это первым приближением.

А ещё это множество точек до которых можно добраться не нуждаясь ни в чём. Там где появляется нужда - там кончается свобода. Всё просто, сложности начинаются в процессе дискуссии. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - то, о чем все мечтают и то, чего по-настоящему нет практически ни у кого, хотя достичь ее не так сложно, как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - это отсутствие рабства, равноправие, возможность свободно выражать свои мысли и передвигаться везде, где хочешь и можешь...

Но без излишеств! Абсолютная свобода заставляет противоречить правам друг друга, и рождается анархия. Например - захотел и убил. Захотел и своровал. А другой вроде как имеет свободу жить и владеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - это когда, например, ты сидишь за рулём отличного спортивного авто. Но кайф не в том, чтобы просто взять, втопить на газ и всех обогнать. Весь кайф в понимании того, что ты просто можешь это сделать. Ощущение и понимание того, что ты можешь свернуть горы - вот это свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода, начинающаяся в свободе определения значения слова "свобода", является недостижимым абстрактным понятием, олицетворяющим собой независимость от решений других людей и НЕКОТОРЫХ материальных ограничений. Иногда выражается формулировкой "больше нечего терять. Некоторыми религиями используется в качестве инструмента веры.

вуухъ... язык тут с вами сломаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - это то, что мы строим себе сами... ты можешь быть рабом, но ты все равно можешь быть свободен внутри себя. Ничто материальное не входит в это понятие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветы!

Про Свободу говорим....

Термин "Свобода" имеет достаточно множественное значение, притом как в физическом смысле, так и в морально-духовном плане.

В материальном представлении, свобода - это такое состояние какого-либо существа, при котором данное существо не чувствует каких-либо притеснений, связанных с этим миром (тюрьма, оскорбления, издевательства, алкоголизм, наркомания, игромания, магический гнёт в виде приворотов, порч, проклятий, плюс многое другое...) Я лично считаю, что заполучить абсолютную "свободу" от нашего трёхмерного состояния практически невозможно. Всё равно болеем, всё равно умираем, всё равно наше тело хрупкое, всё равно наш Разум притесняется в тупик. А понятие свободы в духовном плане весьма философское и оно может опираться на духовные потребности и способности человека (творчество, квалификация, самопознание, самореализация, самостановление (как относительно самому себе, так и относительно окружающей среде (биологической и социальной)).

Спрашивается, что важнее: физическая или духовная свобода? Но важней будет не доминирование одного типа свобод над другой в "рационе жизни" человека, а их правильная комбинированность. Ведь вся наша жизнь должна представлять собой определённый баланс, так называемая балансовая сальдовая ведомость - сальдо расходов равно сальдо доходов (ну как в бухгалтерских проводках). Вот именно поэтому потребности в моральной и в физических "свободах" должны быть равны между собой. Если человек получает за всю жизнь меньше свободы в физическом плане, то он должен получать больше свободы в духовном же. Например, великий писатель-сказочник Ганс Христиан Андерсен - с одной стороны его много притесняли (как, впрочем-то и других многих творческих деятелей), оскорбляли, первую половину жизни провёл в нищете, но несмотря на всё это у него был богатый творческий запас (то есть у него было мало физической свободы, но много духовной). Или же музыкант-блэкер Варг Викернес из Норвегии (группа Burzum), много лет провёл в тюрьме (за поджоги церкви и антицерковные манипуляции), но несмотря на это он гениальный музыкант-клавишник, его альбомы потрясли весь мир Black-Metal'а.

Таким образом, я хочу сказать, что понятие свободы очень многогранно и сугубо философское, это понятие является одной из субстанций или опор для созревание души живого существа (то есть, это и стремление к ней, и пользование ей же)...

Всем удачи... *немного мутновато получилось, да ничего*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Скажу свои мысли по данному термину. Свобода- это прежде всего свобода самому выбирать свой путь, делать любой осознаный выбор, а потом встречаться с последствиями этого выбора. Абсолютная свобода не существует. Нельзя быть свободным от всего, это равносильно небытию. Да и просто как таковая свобода- тоже заканчивается там, где существо упирается в стену, которую просто не в силах сломать. Но для меня свобода- это когда есть возможность сбросить любые оковы и самому выбрать какие рамки оставить, а за какие выйти. Обычно для этого требуется недюжиная сила воли и целеустремленность. За свободу нужно постоянно бороться, так как окружающий мир постоянно стремится к устойчивому состоянию, которое зачастую совершенно не вяжется с рассматриваемым понятием. Ну и под конец сделаю может немножко непоследовательный вывод- свобода-это для каждого что-то свое, причем не устоявшееся, а изменчивое с течением времени, это скорее философское и мировозренческое понятие. Ну спросонку и недосыпу мяф вобщем сформулировало ответ как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода. Пожалуй значение здесь это просто не зависимость от обстоятельств, и когда есть выбор, поступать так как желаешь. Однако в таком случае хорошо если действия и поступки не несут негативных последствий окружающим.

Еще похоже может быть такое что может кому то казаться что ни свободны, на самом же дели, это может быть и не так, многие из живущих в плену своих же иллюзий, эдакой тюрьме для разума, которая часто была и воздвигнута самими живущими.

По этому свобода это также открытое видение на мир, и восприятие происходящего и окружающего в таком виде как оно есть на самом деле. Правда при этом не возможно такое как возможность увидеть все в "истинном свете", по сколько вся информация будет проходить через восприятие каждого и воспринято будет каждым чуть по своему. ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая свобода- выбора,решения, подразумевает личную ответственность за принятый выбор, решение... Многие просто не пользуются даже имеющимися свободами, боясь ответственности... вот вам и упущенные возможности и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода-разродоваться тому то что ты живешь и все же думать а почему так?

Упасть на колени перед смертью или с гордостью ее встретить.

Свобода-это свобода выбора.

И даже задумываясь о ней, мы становимся рабами своих мыслей но все зависит только от себя.

Мы все рабы своих привычек,потребностей и предпочтений но никто это не навязывает ведь это не прекрасно?

Любовь убивает свободу.Становишься привязанным как собака к своему хозяину но все это ничто, ведь истинная взаимная любовь это новый этап к стремлению расширить рамки свободы.

Во всем появляется смысл,кажется что все создано только для того чтобы все жило в гармонии и так будет всегда.

Все живет в гармонии-пока время не показывает себя.

Хотя даже время может показаться ничем если есть вера в вечность гармонии.

Свобода даже в том что ты можешь убить любовь, это ведь выбор.

Но свобода не всегда полезна. Ведь даже другие могут силой толкать на правильный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Arkanion the Deceiver

Свобода...

Для кого-то это право выбирать. Для других цель в жизни. Для третьих полная независимость ото всех и вся. Не суть важно сможем ли мы ее достигнуть - какой ценой она достанется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно..!

Сколько разных высказываний, по этому казалось бы простому , и к тому же очень сложному вопросу. Сколько разных, и обширных мнений..!

Но так, не одна, и не попала в саму суть :))

Что же, что такое "свобода"?

Казалось бы простая объемлемая часть слова, которая отвечает за массу всяческих, не принужденных обстоятельств.

НО, нет. Это далеко, не так.

Само слово "свобода" очень тонкое, и очень хрупкое понятие.

Ведь стоит совершить казалось бы, самый простой проступок, как он тут же, набатом начинает звонить о конце вашей свободы. Ибо зависимость, и ответственность, за этот казалось бы, простой проступок ложится на вас. А как вы сами наверняка знаете, сама ответственность, а уж тем более зависимость, уже лишает всяческих надежд, на свободу.

То есть, шаг влево, шаг в право, и вы лишены свободы :D ))

Ну так теперь, под итожим.

Слово "свобода" с одной стороны, чувствуется как какая то огромная, великая, и недостижимая часть существования.

С другой стороны, хрупкая, очень тонкая, и нежная линия. В которой шаг влево, или в право, тут же вас, лишает этого тонкого понятия.

Так что сама свобода, вам, не грозит, как бы вам этого, не хотелось)) Это просто недостижимое понятие :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falcorr, кто боится либо зависимости, либо ответственности - изначально несвободен, ибо нет в нем внутренней свободы духа и воли :) Ага, кстати, любое дейтсвие может считаться проступком - смотря как повернуть, тут либо собственная совесть кусается, либо общественность порицает :) А то, что кажется тонким и хрупким может быть жестким и несгибаемым , если придется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, За любой сделанный так, или эдак шаг, мы уже несем ответственность. А если есть эта ответственность, то, и о свободе можно забыть :D

Просто взгляни в это слово глубже, и переверни все противоречия, на оборот. Думаю ты сама потом поймешь :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falcorr, я вроде понял значение свободы в твоём понимании. Очень необычная точка зренимя - такая глобальная и... какя-то абстрактная и противоречивая. Особенно после слов о том, что свобода - недостижимое понятие, мне представился Уроборос. В общем, я понял так, что твоя свобода - когда делаешь всё что хочешь без всяких последствий... Боюсь, такая свобода невозможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ba11istic, ты, не правильно понял :(

Я, и говорил что свобода как сама суть, не достижима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falcorr, хммм... Сначала грузишь, однако. А до сути не добраться, да...

особенно если ты её недопонял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ba11istic, Дальнейший разговор переходит в Оффтоп,

Потому скажу коротко.

Суть в том, что как ты, сам сказал; что до нее, не добраться :)

Ибо как я, и говорил, значения этого слова очень тонкое.

А что либо уточнять, нет, не какого смысла. Просто достаточно включить свае воображения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...