Перейти к содержанию

Антидребезговое устройство


Рекомендуемые сообщения

Эх, давненько не заглядывал сюда, у самого дела.

Вроде ж аналог 564ИД4 - CD4055A?

Например, тут http://www.ntpo.com/electronics/analog/ ... kr/6.shtml. Да, аналог.

Вообще, для подбора, хорошо бы найти какой нибудь заменитель "кассы резисторов", (т.к. покупать по 100шт, еще всех "смежных" номиналов - всетаки накладно), им может оказаться, например старая плата, от какого нибудь "дохлого" VHS-видика (их сейчас на помойках полно)

Это ж где у вас VHS-видики на помойках валяются? О_о Покажите мне такую помойку, сам хочу. :lol:

…или метализацию отровешь с одного конца, при отпайке

Поэтому выпаивать это лучше на газу, нагревая всю плату, или термофеном. Использовал также самодельные насадки для паяльников для выпаивания компонент, если обширно нельзя греть.

Я бы купил, 560-штук 10, 820-штук 20, 1к0-штук 20, 2к0-штук 20 (либо всего по сотне, если это выгоднее, по деньгам). Комбинируя их - можно получить практически любые значения.

Проще подобрать свечение одного сегмента с помощью подстроечника, подсоединенного на проводах, потом выпаять его, измерить и заменить наиболее близким номиналом.

Raymond,

К вопросу об импульсниках: сейчас вот делаю платку с микрухой st1s10

http://www.datasheetarchive.com/pdf-dat ... -17438.pdf

SOIC-8, Uвх=18...2.5в, Uвых=10...0.8в, 3А, КПД=90%, 900кHz, синхронный преобразователь, со встроенными ключами, стоит 2-3$

Отличный конвертер и даташит очень подробный. Тут же и апликуха вплоть до топологии платы – бери да делай. Элементарная обвязка, синхронный выпрямитель, высокая частота – плюсы, конечно. Но и цена соответствующая – мне предлагают ее за цену немногим меньше 100 рублей в SOIC8, немного больше 3 баксов. В DFN8 гораздо дешевле – наверное, никто не хочет такое брать из-за сложности пайки, вот и сбросили цену. Интересно будет глянуть фотку.

Конечно, новичку будет гораздо сложнее собрать такой конвертер не смотря на более простую обвязку, чем предложенный мной выше. Нет в выводном корпусе, из-за высоких частот и токов надо соблюдать топологию. В апликухе они красиво понарисовали переходных отверстий для охлаждения под микрухой, а в наколенной реальности все будет иначе. :) Скоро буду дома, если будет время – заделаю оба варианта. Главное красивую SMD-индуктивность на подходящий ток найти. Интересно пощупать токовый непрерывный ШИМ.

P.S. Может я таки что-то упустил, но этом проекте сами микрухи в соике, или в дипе будут? ИМО, для самой первой схемы прекрасно подходит дип, к тому же в панелях от греха подальше. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Проще подобрать свечение одного сегмента с помощью подстроечника, подсоединенного на проводах, потом выпаять его, измерить и заменить наиболее близким номиналом.

Проще открыть даташит, прочитать рекомендуемый ток через сегмент и падение напряжения на сегменте и посчитать номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще открыть даташит, прочитать рекомендуемый ток через сегмент и падение напряжения на сегменте и посчитать номинал.

Капитан очевидность, ня. ^_^ Не все так просто, если хочешь достичь максимально эффективного энергопотребления в этом деле. Мне обычно это не критично и я ставлю токоограничительные по 470 ом, тут же идет борьба за каждый миллиампер. Кроме того:

1. Если есть даташит под рукой. Если используется что-то давнее и совковое, мне было бы проще сделать так, чем рыться по бумажным справочникам. Еще проще купить нормальный идикатор, например, от Foryard Optoelectronics.

2. Речь идет о яркости свечения. Ее восприятие субъективно, если возможно понизить ток через сегмент ниже рекомендуемого без особой потери субъективной яркости, это надо сделать, тут закон Ома не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, никто не запретит подобрать резисторы. Я полагал, что ты сторонник расчетов)))

Помнится, кое-кто вот так вот подобрал резисторы, правда для увеличения яркости свечения... Когда испытывали на -40, индикатор погорел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду 40 ом? Ну так надо же без фанатизма. :lol:

Да, я – сторонник расчетов, но расчет расчету рознь. Одно дело рассчитывать тот же импульсный стабилизатор, совсем другое – вот это, ибо см. выше. Да и дело это нескольких минут максимум. По твоей идее ты предлагаешь гнаться за максимальным рекомендуемым током индикатора. Зачем? Тут другая задача. Кроме того, это решать тому, кто будет делать этот проект, а не нам. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не предлагаю гнаться за максимальным, а предлагаю работать на номинальном)))

Кроме того, это решать тому, кто будет делать этот проект, а не нам.

Согласен. Для начала вообще вполне нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть,

Я не предлагаю гнаться за максимальным, а предлагаю работать на номинальном

Дык , в том то вся и фишка, что в даташите указывается только максимальный ток (средний и импульсный), и характеристика яркости от тока :) При максимальном (и даже половине о максимального) токе, у импортных индикаторов такая яркость, что это нафиг никому не надо, даже если не заморачиваться с потреблением (просто глаза слепить будет). О работе на максимуме - тут речи, понятное дело, не идет. Вопрос в том, какой ток можно пустить, чтобы было еще комфортно смотреть. А от слишком маленького тока, еще не один индикатор пока не сгорел.

Рассчитать яркость (в канделлах), конечно можно (хотя и это не очень просто, надо учитывать вольт-амперную и световую характеристики излучателя, скважность работы ...). Но дальше - начинается масса сложностей, с субъективным восприятием: тут важна и плошадь светящегося сегмента, и динамический режим (400мкКд, 25%времени - воспринимается ярче, чем 100мкКд - неприрывно), и корпус (если индикатор засунуть под темное стеклышко, создав там "интимный полумрак" то будет значительно виднее), и посторонняя освешенность в помещении, и еще очень много чего. По этому проще не парится и подобрать, "по вкусу", примерные рамки - я дал.

В данном случае, рассчет - величайшая глупость. Попытки заменить собственный здравый смысл, и логику - каким-то математическим

аппаратом - порочны по определению. НЕ ВСЕ НА СВЕТЕ СТОИТ СЧИТАТЬ.

Raymond,

Проще подобрать свечение одного сегмента с помощью подстроечника, подсоединенного на проводах, потом выпаять его, измерить и заменить наиболее близким номиналом.

Можно и так, но придется несколько раз бегать в магазин (сначала за всеми деталями, потом отдельно докупить нужный номинал резсторов), и если сроки поджимают - может оказаться выгоднее купить сразу "на все случаи жизни" , особенно если резисторы будут под заказ, с ожиданеием в несколько дней. Если еще учесть, что сотня чипов, в "нормальном" магазине, стоит 5-10руб, то это совсем не обременительно. :wink:

Это ж где у вас VHS-видики на помойках валяются? О_о Покажите мне такую помойку, сам хочу.

Да вот у нас в Питере ... Специально не искал, но просто вынося собственный мусор - уже не единожды видел :).

Пару штук - восстановил и подарил знакомым.

К сожаленью всю апаратуру, очень быстро (1-2 часа) ломают бомжи, чтобы извлечь оттуда крохи цветмета, а то что остается после них - уже пригодно только "на запчасти" :evil: А что, собственно, вас удивляет ? ныче все переходят на DVD :mrgreen: .

Кроме того, я имел в виду, не обязательно видик, уж слава богу, чип-резисторов, можно надергать откуда угодно, их нынче везде ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, рассчет - величайшая глупость. Попытки заменить собственный здравый смысл, и логику - каким-то математическим

аппаратом - порочны по определению. НЕ ВСЕ НА СВЕТЕ СТОИТ СЧИТАТЬ.

Ладно ладно, убедили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, навалилось навалилось... Не могу представить пока что счетчик, ибо ни как времени не хватает закончить. Препод нервничает, а я все киваю, что как только, так сразу. Но, главное, с разработкой схемы подсобили, за что невероятно признателен.

Это что касается той работы.

Теперь небольшой вопрос.

вот эту схему нужно реализовать в EWB (5.12 которая, а не с тросировкой) и тестить несчадно.

Написано, что счетчики ИЕ17. Но, ведь они нифига не ИЕ17.... или я где-то последний мозг потерял? ::shocked

08-13.gif

PS добавлено....

Это таки

531ИЕ17 SN74S169 Синхронный реверсивный двоичный счетчик (4 р) ::hot

PPPS

Пол царства за ссылку на описание микросхем счетчиков, такое, чтоб можно было сразу кинуть в раздел описание элементной базы! ::shocked

На описание тригеров и всего прочего, тоже можно.

Так, что контрл инс - шифт инс и треть отчета готова.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол царства за ссылку на описание микросхем счетчиков, такое, чтоб можно было сразу кинуть в раздел описание элементной базы!

Гуглем пользоваться научимся когда-нибудь ?? :evil::mrgreen:

Например лезем сюды:

http://www.radio-portal.ru/modules.php? ... dex&menu=3

1) выбираем: Микросхемы 155, 555, 1533 серии (ТТЛ) (ака импортная 74xx)

2) выбираем :

. a) Счетчики ИЕ

. б) Счётчики ИЕ6 и ИЕ7 (почемуто вынесли в отдельный раздел :mrgreen: )

. в) Триггеры ТВ, ТМ

. г) Либо что либо другое, что нам надо

3) радуемся :D

Не забываем также глянуть

Микросхемы 176, 561, 1561 серии (КМОП) (почемуто 1554 серию они засунули туда)

Еще неплохой справочник, из первых попавшихся мне :

http://www.inp.nsk.su/~kozak/start.htm

Вообще с описанием отечественной элементной базы, в интернетах плоховато.

Надо иметь дома книжку вроде:

http://gen.lib.rus.ec/get?md5=D1F52D5C4 ... FC49C2ACDA

(djvu-solo на этой машине не установлен, но судя по названию и автору - вроде оно)

К сожаленью, везде хватает опечаток :cry:

Еще могу порекомендовать, искать даташиты на импортные аналоги на сайтах вроде

http://www.datasheetarchive.com/

Аналоги смотрим тута:

http://www.radio-portal.ru/index.php?na ... ge_id=1376

или тута:

http://www.inp.nsk.su/~kozak/ttl/ttlh150.htm (ТТЛ)

http://www.inp.nsk.su/~kozak/cd4000/cdh73.htm (КМОП)

Тот факт, что микросхема продается, а не существует только в справочниках, можно проверить по http://www.efind.ru/

(кстати тамже и аналог можно найти)

ужно реализовать в EWB (5.12 которая, а не с тросировкой) и тестить несчадно.

EWB 5.12 - глюкодром великий. Пользоваться этой фигней - себя не любить. Говорю, как человек, длительное время с ней работавший (пока не было более поздних версий).

Скачайте EWB 9.0.155 (называется MULTISIM 9.0.155, они изменили название, из-за чего возникает путаница) - это тоже самое, только более поздняя версия и без глюков (вернее с меньшим их количеством :D ), и заметно более продвинутая.

"Готовое" с кряком есть в осле (e-mule), вроде есть в торентах. Либо "целенькая" версия с офсайта и кряк - с варезника.

Ссылки на варезные сайты, я приводить не буду, думаю и сами справитесь. :wink:

10-ю версию пока брать не советую, ибо есть глюки (сырая), к томуже по Сети, гуляет дистрибутив с вирусом в кряке (будьте осторожны !).

531ИЕ17 SN74S169 Синхронный реверсивный двоичный счетчик

А в чем, собственно, были сомнения ?

P.S.

По первому взгляду на схему:

конденсатор, по выходу логики, без последовательного резистора - есть кривость,

причем EWB, такую штуку не просимулирует, ни за что в жизни (особенно 5.12 :mrgreen: )

Либо будет вылетать с ошибками, либо покажет мгновенную зарядку конденсатора (без задержки), что далеко от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нарыл еще некоторые из своих "настольных" книжек:

"Шило" в нормальном качестве (предидущая ссылка - весьма убогий скан) :

http://www.kodges.ru/33901-populjarnye- ... ik.-2.html

Очень неплохой двухтомник, по ТТЛ, и ТТЛ-совместимым КМОП, микросхемам

http://www.radiobiblioteka.ru/content/view/1363/42/

Еще один хороший двухтомник, по импортной логике

Более-мене подробное текстовое описание логики работы, что есть хорошо.

К сожаленью, приведены толко 74XX (155-я серия), а в современных сериях многие из этих микросхем - отсутствуют, надо проверять "доступность" отдельно.

Есть только таблица наших аналогов, и то, без учета "новых" КМОП серий (1554, 1594, 1564)

том 1 http://www.radiobiblioteka.ru/content/view/1363/42/

том 2 http://www.radiobiblioteka.ru/content/view/1364/42/

Думаю, что этого хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб за справочники. Курсач сдал. ::bouncy

Давненько не заглядывал в эту тему, у самого дела перед новым годом. То, то сдали курсовой – это отлично, примите поздравления. Но со схемой-то как? Делать будете, или забросите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

затянуло затянуло...... Короче, отчет полный и подробный не к чему.

Вот все последствия деятельности.

7d27004866cc272feb28ed5aceed6cde.jpg

Безумие в моем стиле. Монтажка для спутников и советская вилка в одном корпусе.

Уникальность в том, что платой можно жрать пельмени.

Если доработать и поднять ток, пельмени можно еще и греть, но так как такого в ТЗ нет, обойдемся. Тем более, лепил с того, что нашлось.

post-609-1296114971,67_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Howl Dgerone, И ВСЕ !!! :evil: А где обещанная, "Сертифицированная куратором схема зажержки" :?:

Как я понимаю (по количеству корпусов, и количеству ног у них, ибо маркировки не видно даже приблизительно :twisted: ) - был собран самый примитивный (первый) вариант, с дешифрацией на 514ИД1(2) :?:

Вам же вроде бы выдали АЛС314 :?: (АЛС324 (или подобные) - уж больно погано смотрятся, особено при малом токе ... )

Руководители то хоть довольны остались :?:

А что вы понимаете под "монтажкой, для спутников" :?: на мой взгляд - обычная (причем дешевая) макетка.

Радиатор из вилки - зачетно :!: улыбнуло :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к dr.Nimnul. Где же ЖК, о котором было столько разговоров, где экономия энергопотребления? Или это будет потом? Тоже жду более детальных комментариев, и, как просил выше:

Сертифицированную куратором схему зажержки – в студию, как говорят. Вложением.

Ждем-с. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Howl Dgerone, И ВСЕ !!! :evil: А где обещанная, "Сертифицированная куратором схема зажержки" :?:

я ее посеял среди прочих бумаг, коими комната завалены по колено..... ::blush

Как я понимаю (по количеству корпусов, и количеству ног у них, ибо маркировки не видно даже приблизительно :twisted: ) - был собран самый примитивный (первый) вариант, с дешифрацией на 514ИД1(2) :?:

Да. Я долго бегал, искал логику, мне предложили ее заказать, а были выходные, ждать долго... Жк вообще только в прайсах... И я взял, что нашел. Тем более, это превью, показать, что логическая схема пашет. Препод грозился к основному проекту выбить у кафедры спонсирование и Жк, так что, это далеко не финишь, и все прочие схемы еще ой как понадобятся. ::bouncy

надо к тому времени раскопать знания асемблера хоть к какому нить микроконтроллеру... Но, это потом.

Руководители то хоть довольны остались :?:

Если учесть, как я затянул, то так себе. Просто он не разберал корпус и не видел вилку.

А что вы понимаете под "монтажкой, для спутников" :?: на мой взгляд - обычная (причем дешевая) макетка.

Та то еще прикол. Радист, у которого я стрельнул монтажки служил ракетчиком и утверждал, чтог в свое время нарезал ее на свалке спутников, рядом Байкануром. Подвергать сомнению слова старших не стал. ::bouncy Тем более, монтажка нормальная. Фиг зачистишь, даже не горит, тока плавится на огне. У него такие стремные жгуты, уж не знаю, где он их надрал на самом деле... Но, схема с монтажкой со спутников и советской вилкой - это реально круто звучит.

Радиатор из вилки - зачетно :!: улыбнуло :mrgreen:

Сам ржал... ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже понравилось. Творческий ты, однако... Мда. Сказал бы ещё, да боюсь ляпнуть не по теме. + личная некомпетентность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

963789m.gif

Это рисовалось в чем-то специализированном, или что-то типа, автокада, просто с набором элементов?

Изменено пользователем Howl Dgerone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рисовалось в чем-то специализированном, или что-то типа, автокада, просто с набором элементов?

Это рисовалось в PCAD 4.5 (for DOS). С некоторыми личными доработками и самодельными (лет 10 назад, заимствованными с родного заода, но с тех пор сильно доработанными собственноручно) библиотеками.

Это одна из старейших, специализированных САПР, для проектирования/разводки РЭА. Не путать с PCAD 200x - несмотря на похожесть названия - это совершенно другая система.

Несмотря на древность, вполне конкурентоспособна и сейчас (и в некоторых моментах - даже лучше), хотя, чтобы заставить работать под WINXP - требуются некоторые "танцы с бубном", но если умеешь - все решаемо. Я пользуюсь, и пока не было повода жаловаться. Ежели сильно надо - могу залить на файлообменник (в Сети полно неработоспособных/недоломанных и всячески убогих версий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...