Перейти к содержанию

Оставляем свой след в электронике или логотип на ПП


Рекомендуемые сообщения

Рэймонд, ты еще скажи что и база без выхода :)

В принципе, идея хороша. Именно эта, последняя.

Ее остается немного развить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Semster, Это все полутоновые картинки, я плохо себе представляю результат их векторизации, и исполнения "в металле".

Пока что самую красивую идею, предложил Дракон-недомерок, но нуждается в доработке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэймонд, ты еще скажи что и база без выхода :)

Выходы - дело десятое. А вот без стрелки в нужном месте теряется вся биполярность дракона. ::smile

Но да, идея ничего так. Символ биполярного транзистора напоминает букву "K", поэтому реально встречал логотипы с такой ассоциацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не!

Когда-то это был обычный биполярник, что находился среди множества других элементов схемы. Работал исправно , как и все другие транзисторы, вел праведную жизнь в полном соответствии с заветами Святого Писания - технической документации своей серии.

Но что-то в мире вокруг казалось ему неправильным, странные мысли и чувства терзали его загадочную полупроводниковую душу (симовлизируеся аурой-дугой, также отличной от привычного круга (или его отсутствия) у стандартного изображениия транзисторов).

Наконец, накопившиеся противоречия скачком изменили вектор его мышления , в новом, немыслимом для других (для Рэймонда) направлении (разум символизирует стрелка - рогатая голова) , что позволило взлянуть на происходящее под совсем другим уголом, обрести крылья и гармонию с собой.(Как вариант - крыша поехала в базу.) Таким образом, при всей внешней схожести с простыми биполярниками, он стал совершенно иным внутри.

::smile

Как видите, проделана огромная работа - все элементы идеально выверены и несут глубокую филосовскую и смысловую нагрузку, дорабатывать сдесь просто нечего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон-недомерок, притча просто отличная, но не будем оффтопить в теме. :) Истории о радиокомпонентах - флаг и новая тема вам в руки. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оффтоп, это сторилайн логотипа. Правда, хороший логотип в сторилайне не нуждается, но таких логотипов во всем мире дай бог с десяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истории о радиокомпонентах - флаг и новая тема вам в руки.

В разделе творчества или в лаборатории?

scratch, все лежит на поверхности - просто думать никто не хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон-недомерок, как пожелаете. Можно в лаборатории, под названием "Радиоэлектронная проза", к примеру. :lol: Или более творческое название придумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо "Радиоэлектронника" лучше пусть будет "Дракиоэлектроника")))

Мне нравятся идеи, это вариант. Но мне бы хотелось отойти чуть дальше от символики, предложенной Дракон-недомерок, Дем, но и не доводить дело до полноценных рисунков предложенных Semster. Нужна золотая сердина. Примером может являться все же любой герб (предложеныый вначале оказалвся слишком сложен, не смотрится). Может лучше найти подходящее изображение дракона, а после подвести под него инициалы?

Поинтересовался у изготовителей ПП. Даже у самых захудалых используется лазерный плоттер, поэтому они могут вывести и не векторную картинку (true-type шрифты тому подтверждение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А вот и в железе :)

1519554m.jpg

Оригинальная птица, утюжный метод.

Лужение неожиданно придало логотипу приятную рельефность ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Роясь среди куч электронных проектов – внезапно нашел старую платку, накоторой я в свое время тестил возможности фоторезистивной литографической технологии. На ней изображен стилизованный под тату дракон. Такая картинка была выбрана из-за возможности достигнуть 100% контрастности без потери качества и ктому же она содержала много мелких элементов – как раз то, что надо. Сразу скажу – картинка не моя, где нашел не помню, более того сходу оригинал не выкопаю, если кто-то узнает автора – не молчите. :)

В общем, после обработки картинки в фотошопе, игрой с изогелией, она была переведена в 100% контраст, отзеркалена и переведена на фотошаблон. Был выбран какой-то мелкий обрезок текстолита, многие из которых остаются после изготовления девайсов. Дальше – обычная процедура – подготовка поверхности, напыление Positiv 20, сушка, приготовление фотошаблона спомощью Transparent 21 и на его же поверхностном натяжении фотошаблон был посажен на плату, засветка, проявка, травление.

То, что получилось – видно во вложении. Размер изображения где-то 30х20 мм. Детали все передались отлично, не смотря на то, что в качестве фотошаблона была использована не калька и не пленка, а обычная офисная бумага. Специально делалось, чтобы оценить возможности. Детали передались просто отлично, послечего это все было залужено припоем с двумя процентами серебра. Это обычный в моей практике припой, по характеристикам близок к ПОС60, но в отличии отпоследнего гораздо более стоек к окислению, отлично смачивает поверхности (используются катушки с капилляром припоя диаметром 0,5мм с флюсом внутри). Паяльникбыл немного перегрет (порядка 340 С), использовалась микроволна, все под внешним флюсом.Как видно, поверхностное натяжение сделало свое дело, придав картинке объемности, правда, при этом были утеряны некоторые детали рисунка по меди. Все это дело можно было покрыть акриловым лаком Plastik 70, но я этого не делал.

На картинке плата не сфотографирована, как можно было подумать, а отсканирована. Из-за рельефа немного теряется четкость отдаленных участков, зато отлично передаются блики, в реальности это выглядит гораздо красивее. Была возможность ужать картинку еще, но мне хотелось вот так рельефно залудить, как можно меньше теряя детали. В заводских условиях без залуживания можно без проблем уменьшить раз в пять, покрыть слоем золота.

Надеюсь, что этот пост будет интересен и тем, кто не работает в инженерной сфере и не держал в лапках паяльник. ::smile

P.S. Пост несколько напоминает рекламу продукции Kontakt Chemie, но мне не жаль, так как это – лучший по многим характеристикам из доступных способов мелкосерийного изготовления плат, или же любых других литографических процессов – гравюр, например. По некоторым данным, Positiv 20 выдерживает плавиковую кислоту, поэтому есть возможность делать гравюры даже на стекле. О адгезии лака к стеклу ничего нескажу, не пробовал. Может как-то в будущем.

Отредактировано: Нашел автора картинки. Им оказался WildSpiritWolf. Все копирайты принадлежат автору. ::smileЧтобы не нарушать правил, переподписал картинку.

post-347-0-43255800-13167136,86_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Помогите с "технологией" вставки изображений в PCAD2006.

Пробовал импорт через dxf и emf, никак не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...