Перейти к содержанию

Оставляем свой след в электронике или логотип на ПП


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Может быть, эту тему правильнее было бы создать в другой ветке, где почаще художники появляются... Но все же они имеет прямое отношение именно к электронике.

Так уж вышло, что последнее время я зачастую собственноручно раскладываю печатные платы, схемы для которых разрабатываю. И вот захотелось мне оставить подпись на своей работе. Думаю, это всем понятно и знакомо. Можно тупо написать свою фамилию, но это неправильно. Хочется отметиться каким-то графическим символом. Увы, рисовать я не умею даже простейших вещей :(. А потому, не сочтите за наглость, прошу помощи:

1) Кто бы мог предложить графический символ? Т.к. он будет изображен на печатной плате, то есть ряд упрощений-ограничений:

- он должен быть монохромный;

- не обязан обладать высоким разрешением, будет занимать на плате не более нескольких квадратных сантиметров;

- кончено же символ должен изображать дракошку :roll: , иначе я бы тут не приставал.

2) Желательно включить в символ инициалы - ТКС (фамилия, имя, отчество по порядку), можно ТК, на край Т :)

Такие дела, дамы и господа. Буду благодарен за любую помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню - не обязательно фигуру дракона сделать в форме инициалов, даже не нужно. Инициалы так просто, текстом сверху наложу как вариант.

Надо крылья-голова-хвост. Навроде как двуглавый орел на монетке, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж меня простите, за то что я лох такой в рисовании :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Форм-фактор, как у двуглавого орла

Еще как вариант аналога - значок "Пежо".

Главный вопрос в том, кто сумеет хоть что-то изобразить. Ну не заточены мои корявки под это дело...

post-365-1296114958,16_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устраивает то, что:

- в силу своего характера, я не удовлетворюсь самодельным недотворчеством, мне подавай добротный рисунок;

- на изделии надо все-таки что-то более-менее презентабильное располагать;

- я хочу логотип, который "продержится" долго, а это опять же должен быть качественный рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть, А в какой САПР ПП, если не секрет, вы работаете, что у вас там нет проблемм с нанесением сложно-криволинейной картинки ? Может сразу стоит дать пояснение , что рисовать толко прямыми отрезками, или дугами окружностей ? И как вы подобные картинки, будете превращать в векторный вид ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пояснений особо и не требуется... Жаль что я в этом деле некомпетентен.

Рисовать можно научиться, пока еще рано ставить крест в этом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, я много раз пытался... Не лежат у меня к этому руки. Я без проблем могу представить, но только при условии телепатической передачи данных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть, А в какой САПР ПП, если не секрет, вы работаете, что у вас там нет проблемм с нанесением сложно-криволинейной картинки ? Может сразу стоит дать пояснение , что рисовать толко прямыми отрезками, или дугами окружностей ? И как вы подобные картинки, будете превращать в векторный вид ?

Altium Designer - пришел на смену PCAD.

Проблем с нанесением картинки не должно возникнуть. При вставке изображения прямо из буфера обмена или файла bmp/jpeg, Altium сам переводит в отрезки и дуги...

Аметист Аррстар, Rain, спасибо уже лучше.

Rain, идея действительно оригинальная, удобная и красивая. Хотя предпочту чё-то более геральдическое (или как там еще назвать), все же сплагиатирую сей рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное идея.. Можно же подправить немного. Если изогнуть дракону голову и шею буквой S и чуть приподнять распохнув крылья, будет именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хороший логотип в геральдике

b919ee40c6b7.gif

Можно поискать в сети еще геральдических драконов. Достаточно стилизовать это изображение под буквы и вензель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж вышло, что последнее время я зачастую собственноручно раскладываю печатные платы, схемы для которых разрабатываю. И вот захотелось мне оставить подпись на своей работе.

кончено же символ должен изображать дракошку

Хорошая идея! Аналогичная цель стояла и у меня, да и приятно внести в разработку что-то, относящееся к драконам. >’^..^’

Altium Designer - пришел на смену PCAD.

Проблем с нанесением картинки не должно возникнуть. При вставке изображения прямо из буфера обмена или файла bmp/jpeg, Altium сам переводит в отрезки и дуги...

Уверен, что преобразует? Я не пробовал такое делать, но читал, что это довольно сложно сделать – конвертировать картинку. Если получится, прошу, расскажи как это сделать, отдельной темой в лаборатории, а я тоже попробую пока что.

Но до этого я логотипы подобные наносил более банальным способом. Поскольку все платы изготовляю фотолитографически, на выделенное под логотип место накладывается универсальный фотошаблон с изображением и светится все вместе с основной схемой. Поскольку фоторезист положительный, эта операция очень проста. Хотя, я не всегда это делаю, ибо обычно нет свободного места.

Конечно, в малосерийном производстве это работает отлично. Касательно заводского изготовления, тут да, без импорта картинки в Альтиум не обойтись…

Геральдика -возможный вариант, если почистить от лишних мелких деталей.

Вот эту картинку я раз нанес вместе со схемой, но поскольку автор не я, это не может считаться логотипом. Ее продолговатая форма как раз хорошо легла в общую разводку. ::smile

post-441-1296114958,21_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть,

Проблем с нанесением картинки не должно возникнуть. При вставке изображения прямо из буфера обмена или файла bmp/jpeg, Altium сам переводит в отрезки и дуги...
Я тоже не разу не пользовался подобными функциями. Проверьте сперва, на одной из выложенных картинок как это происходит. Может такая чума получается, что либо смотреть страшно, либо что не один изготовитель, с векторным фотокординатографом, в производство не возьмет :)

Raymond,

А вы, в мелкосерийном (макетном) производстве, еще пользуетесь фотопечатью, на аэрозольный фоторезист ?

Я вот, "лазерно-утюговую" технологию, "довел до ума" (100-ногие чипы, с шагом выводов 0.5мм - уверенно получаются. Что еще надо ? :) ) . Гораздо меньше возни: вывел на принтере, наложил, прогладил, отмочил бумагу, (если надо, чуток подретушировал) протравил, облудил, просверлил. ВСЕ !! Рекомендую попробовать.

Кстати, при такой технологии, можно перед печатью переводить фотошаблон в растр. И накладывать логотип, хоть в фотошопе :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые dr.Nimnul и scratch, технологии единичного производства печатных плат в домашних условиях, безусловно, интереснейшая тема. Но все же прошу выделить ее в отдельную ветку! А тут жду ваших предложений по логотипу. Чем больше тем лучше. Может попадется неленивый художник :?

Безусловно, я проверю возможность установки на ПП логотипа непосредственно из файла .bmp, а также свяжусь с производителем. На крайний случай имеется стандартный скрипт, преобразующий графику в набор линий.

Raymond, я знаю, что не мне первому хочется логотип. Еще быть идея выполнить разводку таким образом, дабы получился контрур дракона или что-то в этом роде. Это уже гораздо сложнее, но каков результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получается, в новых версиях Altium, при вставке рисунка из файла, он автоматически переводится в линии. Его можно поместить на любой слой, промасштабировать и т.п. Прилагаю результат: на одной картинке мелким планом, на другой крупным один участок логотипа.

Если учесть, что логотип должен занимать мало места (на представленном рисунке менее 15х15 мм), то желательно изображение несколько попроще. Но даже сложные рисунки смотрятся неплохо.

post-365-1296114959,2_thumb.jpg

post-365-1296114959,3_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейшие и важнейшие вопросы о технологиях изготовления печатных плат перенесены в отдельную ветку по просьбе автора этой темы. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть, Как и следовало ожидать, векторизация выполнена по самому примитивному алгоритму. Количество отрезков - как во всей остальной плате. На современных производствах, у вас такое возьмут и изготовят без проблемм. А на заводах со старым фотовыводным оборудованием (где однако делают подешевле :lol: ), могут возникнуть "матерки" технологов, при подготовке, так что имейте в виду. А всем отальным, если кто возьмется рисовать (сам я тоже ХУДОжник, еще тот :oops: ) - говорю, что все-же лучше рисовать сразу в векторном виде - проблемм будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший логотип, между прочим, немалых денег стоит. А обвинения в лентяйстве альтруизму далеко не способствуют ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

117900.jpg

БД :)

Немного переосмыслил логотип одного факультета..

Красиво, узнаваемо и как ничто другое передает главную идею. ::geeky

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подходит, ибо стрелку эмиттера приходится рисовать в совсем неположенном месте. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...