Перейти к содержанию

Гнев Дракона - 96


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы!

Сегодня рылся в архивах (искал черновик "Звезд на крыльях"), а нашел... "Гнев Дракона" образца 1996 года, написанный от первого лица Драко, Тайги и Ская (!!!). Я вообще не помнил этот роман, сейчас просмотрел - ни один эпизод не узнаю! Похоже, я когда-то так стыдился "примитивности" своей самой первой книги, что начисто изгнал ее содержание из памяти, а сейчас перечитываю - и вполне даже нормально, хоть и наивно, конечно.

Короче - решил поделиться с читателями :) Учитывая, что это вообще самое первое, что я когда-либо писал - прошу не судить строго, но отзывы получить был бы рад. Роман настолько другой, и настолько ничего общего не имеет с текущим "Гневом", что можно считать - перед вами новая серия "Диктаторов" от Драко, почти 800кб чистого текста.

GNEV96.rar

Милости просим :)

Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо, Драко. Будет интересно почитать то с чего все начиналось ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это действительно приятная неожиданность. Спасибо, почитаем! ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко

Спасибо, будет интересно прочитать самое начало всего цикла что называется :-)

Правда читаю медленно и по этому комментарий с моей стороны будет не сразу ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж. Я очень рад, что вы выложили свой первый роман, поскольку это дало мне некий толчок озвучить все те невысказанные мысли, которые копились во мне по мере прочтения большинства ваших книг. Можете считать это критикой, или пожеланием на будущее, или мнением читателя – здесь присутствуют элементы всех трех.

Для начала – небольшая преамбула. Я впервые ознакомился с ваши книгами много лет назад, и уже тогда хотел написать вам нечто подобное, но все никак не мог найти слова, чтобы объяснить, почему книга, написанная, казалось бы, драконом для других драконов, не вызвала тех чувств в душе, которых следовало ожидать; почему книга, где драконы наконец-то представлены не как крылатые лошади, а как самостоятельные разумные существа, способные любить, ненавидеть, чувствовать боль и радость, не вызвала у меня ни капли сопереживания. В голову мне тогда лезла лишь одна аналогия: Драко из «Dragonheart» кажется действительно Драконом, а Драко из «Гнева» лишь некой карикатурой, искажающей саму суть моих представлений о драконности. Но этого, безусловно, было недостаточно.

О цикле «Диктаторы».

Не помню, кому принадлежат эти слова, но звучат они приблизительно так: «Чтобы по-настоящему заинтересоваться произведением, читатель должен отождествлять себя с героем книги». Следование полной противоположности этому принципу в свое время окрестили «Мэрисьюизмом». Так вот, положа руку на сердце, вынужден отметить, что, не будь мне интересны драконы, я бы уснул после первых десяти страниц любой книги цикла. Ибо ощутить хоть какое-то сходство с персонажами, с пеленок способными явить миру Вселенскую мудрость, зашкаливающий интеллект, неземную красоту (причем этот пункт у всех драконов почему-то наличиствует априори), владение всеми мыслимыми и немыслимыми искусствами и так далее – в общем, сверхсущество в чешуйчатой шкуре – невозможно. В этом смысле ваши персонажи были просто кладезью штампов литературы, штампов давно приевшихся и наскучивших. Характер любого дракона– стереотип «хороший парень», биография – «скромный парень, чемпион всех видов спорта/мастер любого оружия/виртуозный водитель всего, включая одноколесные велосипеды», реакция на столкновение с неблагоприятной обстановкой – «хороший парень вкатывает люлей картонным злодеям». А кто у нас злодеи? Конечно же, люди! Я слышал, что в то время, когда писались эти книги, они были неким протестом с вашей стороны против того отношения к драконам, которое муссировалось в сознании людей на протяжении многих веков, но увы, ничего нового вами сделано не было – вы лишь сменили полярность, сделав драконов героями, а людей исчадиями ада и абсурдным вместилищем всех известных грехов. Да, порой дать возможность людям взглянуть на себя со стороны (предполагаю, именно к этому вы и стремились) – отличная идея, но здесь мы видим не людей, творящих зло, а безликое зло, втиснутое в оболочку человека и лишь называемое человеком. В итоге получается банальное очернение всей человеческой расы на фоне совершенных во всех отношениях драконов, что, согласитесь, не дело, ибо смахивает на расизм чуть более чем.

И совсем иное дело – сюжет. Не стану говорить за всех, но лично я продолжал читать книги только ради него. Ради него я перешерстил всю библиотеку, представленную на сайте, ради него прочитал книги, вышедшие из цикла, ради него искал «Контрольный выстрел», про который лучше ни слова не скажу – вы и сами все понимаете, раз удалили из библиотеки. И вновь возвращаясь в персонажам, хочу сказать, что единственный дракон, которого действительно было по-настоящему жаль, это Тень. Потому что в ней не чувствовалось никакой фальши, никакой наигранности, никаких сверхвозможностей, присущей 99% ваших персонажей-драконов. Конец сюжета с ней весьма жесток, но он… как бы сказать, правдив. Концовка в духе «deus ex machina» просто-напросто убила бы всю историю. И я был очень удивлен, когда увидел, что вы считаете «Время для драконов» некачественным произведением.

О возможном будущем.

Прочитав «Райские птицы», я, честно говоря, с трудом поверил, что ее написал тот же человек, что и «Гнев дракона». Ибо в ней вообще нет примитивного деления на хороших и плохих, или, как это зачастую бывало, на драконов и людей. Драконы выполняют свою роль, люди следуют своим целям и – о боже мой! – никаких конфликтов между ними не возникает. Впервые люди и драконы представлены не как враждующие фракции, а как две ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разумные расы, сначала думающие, очень хорошо и много, а затем только делающие. Я сильно надеюсь, что эта тенденция сохранится во всех ваших будущих работах.

Потому что только тогда они станут книгами о живых существах, а не о тряпичных марионетках автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже читал. Первая половина действительно очень даже, но вторая часть становится менее интересна, как-то растянута и не сильно интригующе.

А на счет раритетности и забытости.. Непродолжительны поиск по ключу "гнев дракона старая версия" дал несколько ссылок:

http://lib.rus.ec/b/166206

http://www.knigka.su/hud_lit/fantastika ... eniiy.html

http://cityread.ru/fantastika/19029-dzh ... enij..html

Так что не совсем уж и забытое..

ЗЫ: Не могу удержаться от едкости:

Драко из «Dragonheart» кажется действительно Драконом, а Драко из «Гнева» лишь некой карикатурой, искажающей саму суть моих представлений о драконности

А с какого перепугу представление о драконности у всех должно совпадать? Драконность что абсолют? Тождественная везде и для всех? Ж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы.

Альтирр, (про линки) - это какая же сволочь выбрала в качестве иллюстрации к моему творчеству ту проклятую картинку Элмора? :( В свое время я чуть не спятил, взглянув на нее, и был очень близок к самоубийству (!), но, к счастью, написал "Вертикальную линию", и рассказ впитал столько боли, что оставшуюся я выдержал... Со мной только трижды бывало подобное - после этой картинки, после "Маджипура" Силверберга (="Контрольный выстрел") и после "Принца драконов" некой Мелани Роун (="Звезда по имени солнце"). Был, правда, еще один "рассказ", который довел меня чуть ли не до безумия и породил "Звезды на крыльях", но о нем я даже вспоминать не желаю.

Амадеус, надо быть достаточно продвинутым мазохистом :), чтобы одну за другой читать 67 книг автора, чье творчество способно "усыпыть уже на десятой странице". Что мне ответить? Я пишу искренне, и эмоции в книгах - мои собственные, реальные. Конечно, не все мои произведения удачны, и не все герои "реалистичны", но я могу сразу, с закрытыми глазами посреди ночи назвать нескольких, которые для меня - и для многих читателей - стали абсолютно, безоговорочно живыми. Именно живыми драконами, а не книжными героями или продажными голливудскими ящерицами вроде Дрэйко. Мои герои - это Винг и Коршун, Тайга и Тикава, Скай и Волк Аррстар, Варан и Дарк, Хаятэ и Ариман, Тия и Альтаир, Тилана и Крис, Олле Краснорогий и Синдри, даже Фокси из "Теней" - все эти персонажи для меня живые. И то, что я дал им жизнь, УЖЕ делает мою собственную жизнь не такой бессмысленной. Вот и весь секрет.

Драко.

P.S. К вопросу о мистике :) Помните рассказ "В мире животных", где был такой супердракон Олле Краснорогий, выдававший себя за мирного лесничего Гуннара? :) Я дал жителям северной Укки имена викингов, и НЕ ВЫБИРАЛ их, а просто подобрал красиво звучащие. А недавно просматривал справочник по скандинавским именам, и чуть не упал, прочитав, что они переводятся как...

Олле - "сошедший с небес великий предок"

Гуннар - "война"

(!!!)

Вот и говорите после этого, что герои книг не живут собственной жизнью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько я не читал литературы, а вот теперь, будет веский повод снова этим заняться. Благодарю Драко, я обязательно ознакомлюсь с этой вещью. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амадеус, это всего лишь означает, что у вас другие представления о том, какими должны быть герои, чтобы вам понравиться :)

Вообще страх мэрисьюизма породил сейчас другую крайность - герой должен постоянно получать в зубы, маяться этими самыми зубами, похмельем, бывать обокраденным, выпертым из тарктира - в общем прямо таки изо всех сил доказывать, что он не супермен. Чем зауряднее герой, чем ближе он к "простому человеку", тем лучше. И иронии с самоиронией побольше. А вот лично меня как-то не напрягают и Конан, и Арагорн, и герои древних саг и легенд. Вообще-то обладание огромными возможностями и знаниями жизнь, как ни странно, не облегчает. Во многой мудрости - много печали, а могущественные герои могут и страдать, и испытывать ужас, и сходить с ума от тоски и ярости, и мучиться над тяжелым выбором. В книгах Драко все это есть. И на мой вкус его герои вполне живые, яркие, запоминающиеся, их невозможно спутать друг с другом, и отнюдь не только из-за цвета чешуи :) Что же до "спортсменов-комсомольцев-отличников", то, согласитесь, что как-то логично, чтобы в важную экспедицию полетели лучшие представители народа. И вполне логично - по сюжету - что эти представители оказались лучшими не случайно. Да и вообще, счастливая и рационально устроенная жизнь дракийцев - это просто-напросто нормальная жизнь разумных существ. Просто мы с 90-х старательно запрещаем себе даже мечтать о норме - иначе слишком несладко будет жить в нашем безумном мире. В каком-то смысле это милосердно, но не стоит запрещать мечтать тем, кто на это еще способен.

О злобных человеках. Вы не учитываете, что люди показаны прежде всего глазами драконов. С точки зрения негуманоидного пришельца из благополучного мира без насилия и войн, человеческое общество древности (да и не только древности) запросто может показаться клубком жрущих друг друга злобных тварей. А если вдруг выяснится, что истязают они не только друг друга... Да и драконам, которых используют на войне в качестве боевых коней, особо не за что любить своих всадников. И все же далеко не все люди в книгах Драко - чудовища и изверги и далеко не все драконы пылают к людям священной ненавистью. Не стоит делать гротескную карикатуру из того, что ею не является.

В общем, с книгами Драко у вас произошла обычная вещь - вы с ними не совпали. Поищите другие книги, где драконы являются не персонажами из монстрятника, а главными героями или напишите их сами, а мы их с удовольствием прочитаем :) Чем больше будет таких книг, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как много Я пропустил в отьезде. Спасибо Драко! Сегодня же прочитаю всё. А что за иллюстрация Элмора? Чего то у меня линки не хотят открытся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Драко. Я благодарю Вас за такой, так скажем, подарок нам. К сожалению я прочитал ещё не все Ваши книги. Но на основании прочитанного я считаю, что Вы являетесь одним из лучших и талантливых писателей. :D

Успехов Вам, Уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Грифоны, как "экологический" транспорт на Земле - это конечно смотрится :mrgreen: ... Очередной повод для восстания, но на этот раз грифонов, которых "подставили" драконы. Автор наверное это понял ::shocked ...

З.З.Ы. Мне понравилось.

Я слегка не въехал, хочу узнать о чем это ? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый экологичный транспорт -- это, конечно же, рикши. Осталось только выяснить, разумны они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Грифоны, как "экологический" транспорт на Земле - это конечно смотрится :mrgreen: ... Очередной повод для восстания, но на этот раз грифонов, которых "подставили" драконы. Автор наверное это понял ::shocked ...

З.З.Ы. Мне понравилось.

Я слегка не въехал, хочу узнать о чем это ? :shock:

Я прочитал ГД-96. Там грифоны не разумны. И драконы их ОТДАЛИ землянам как экотранспорт!!! А роман мне понравился, как более полный. Новый "Гнев..." напоминает скорее киносценарий (если сравнивать - оригинальный "Ночной дозор" Лукяненко и то, что сняли...) .

Неполиткорректно... :? В новом переделали совсем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом "Гневе" все более продумано и спланировано в написании, в том числе и поведение персонажей. В старом по-другому, поступки более случайны, менее последовательны. Возможно поэтому в новом герои и кажутся менее живыми. Возможно это минус - ведь в жизни поступки зависят от многих событий. Не только от настроения, но и от того как утром потянулся, вставая, напримеп.) И от этого дальнейшие действия будут немного различаться.

Тем не менее такие персонажи получаются намного целостцней, и их характер понятне читателю. В конце-концов, книга - это не точнаю галографическая запись-хроника событий.

В прочем, если кому-то пещерный дрокон с названием Дрейко из "Сердца" кажется "целостным, живым и интересным героем", то вообще жаловаться не о чем. ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще не дослушал рассказ (всего на 50% сейчас - это после трех дней по 4-8 часов работы "бормоталки"). Растягиваю погружение ^^. Но первая половина хороша - и нового много и цепляет сильно (как идеальный мир Дракии так и драма на Ринне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал) Ну..некоторые моменты конечно и вправду более интереснее и...даже не знаю...живее что ли, чем в новом Гневе. Но именно эта версия мне безумно понравилась именно тем (и потому не понравился новый Гнев), что тут Скай не превращает эту мерзкую ***** Аракити в дракона....Хотя...не знаю, наверное только я один к этому так критично отношусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте, не один, Эндер. И вообще, мне кажется, что люди и драконы просто как пример. P.S. Грифоны должны быть разумными, и мы не транспорт! противостояния (хотя какого противостояния...) двух разумных рас. Или я неправа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...