Перейти к содержанию

Аудиокниги по произведениям Драко


Рекомендуемые сообщения

Кто против - было б время.

Да, это точно. Как только займешься чем-то посторонним, сразу валится работа.

Попробую пока повозиться с разными речевыми синтезаторами. По крайней мере, часть озвучки можно отдать программам на откуп. Если озвучивать "авторский текст" самому, то работы будет непочатый край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пожалуй идея стоящая, странно почему сам не додумался о подобном (мну сразу замахнулся на экранизацию, хотя с этим всё как то не вышло). В общем тему мну взял на заметку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... голос у меня вроде не так уж и плох... но несколько специфичен. Микрофон есть, так что, давайте организаторы, подготовьте определённые реплики с пояснением(т.е. с каким выражением их читать), разошлите народу(и мне в том числе), прослушайте голоса вместе и определите, кто на какую роль сгодится. И лучше сделать это сейчас(т.е. хотя бы в течение месяца), пока идея не заросла мхом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще бы, не плохо бы , каждому кто будет читать, установить один синтезатор. Чтоб потом, не было проблем с подстройками, громкость, все такое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще бы, не плохо бы , каждому кто будет читать, установить один синтезатор. Чтоб потом, не было проблем с подстройками, громкость, все такое. :)

Громкость - не проблема. Чтобы всем установить один синтезатор, нужно сначала определиться какой именно. Я уже задавал этот вопрос, но то ли никто не баловался этим, то ли все подались в партизаны :roll:

Вроде бы нет возражений начинать с первой части - "Право на ярость"

По технической части, есть пара вопросов:

1)Имевшие опыт работы с речевыми синтезаторами - откликнитесь. Какие именно программы вы использовали, с какими получили наилучшие результаты? Я работал с несколькими, остался не в восторге.

2)Принимаются предложения по музыкальному сопровождению (пишите, какие именно композиции кажутся вам наиболее подходящими к той или иной сцене).

Требования к музыкальному сопровождению мне видятся такими:

1)Музыка - инструментальная (слова будут отвлекать)

2)Атмосфера композиции должна по возможности соответствовать настроению того или иного отрывка.

3)Музыка не должна усыплять слушающего, но и не должна заставлять его выплясывать :D во время чтения книги.

...принимаются все предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Принимаются предложения по музыкальному сопровождению (пишите, какие именно композиции кажутся вам наиболее подходящими к той или иной сцене).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трек из игры Мегамен прекрасно подходит к моменту, где Скай рассправляется с охотниками в трактире. Собственно сначала трек где ему говорят про "деликатесы" Ссылка для скачивания файла 1.mp3

http://file.qip.ru/file/103460261/fe784 ... nline.html а потом и сама разборка

Ссылка для скачивания файла 2.mp3

http://file.qip.ru/file/103460334/f2a72 ... nline.html . Но это лишь моё предложение, может кто придумает более подходящие. Если варьировать их громкость то может получится интересный эффект. также треки Jeffrey Thompson - [Egg of time] 1980 могут прекрасно подойти при чтении "авторского текста" ну вообще там продумать куда именно. Может в сцену где Тайгу убеждают не лететь в путешествие. В грустные сцены коих не мало тоже можно вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весят эти треки немало потому лучше ты AnDrake, со своей замечательной скоростью сам скачай))) Я торрент файл в теме "музыка под которую хорошо думать о драконах)))" выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также треки Jeffrey Thompson - [Egg of time] 1980 могут прекрасно подойти при чтении "авторского текста" ну вообще там продумать куда именно. Может в сцену где Тайгу убеждают не лететь в путешествие. В грустные сцены коих не мало тоже можно вставить.

Дискография Томпсона у меня есть (скачивал с torrents.ru). По вашим ссылкам файлы скачал, послушаю.

Скорость 1 Мбит уже считается "замечательной"? :lol: Мой друг все меня сманивает на Триолан с их 60-70 Мбит на абонента... Я пока отбиваюсь 8)

Синтезатор - в смысле? То есть "не своим" голосом читать ?

Не на всех персонажей, наверное, найдутся добровольцы. Да и авторский текст чем-то нужно озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затея хорошая. Вы уже готовите что-ли ? Мой голос резко меняющийся от откровенно спокойного до уже нервозно кричащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обладателей недостаточно крутого голоса - рекомендую попробовать софт для реалтаймового изменения (см. например http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1971337 ). Мне больше нравится мой тихий и непрокуренный голос после такой обработки "налету" - звучит ближе к тому, что я бы хотел слышать из своего горла :). Может после 20-25 присоедниюсь - как раз совпадает с - к тому времени будет и звуковуха нормальная и "кабинку" звукоизоляции (для этой самой изоляции моего таланта от бедных соседей) сделаю. ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обладателей недостаточно крутого голоса - рекомендую попробовать софт для реалтаймового изменения (см. например http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1971337 ). Мне больше нравится мой тихий и непрокуренный голос после такой обработки "налету" - звучит ближе к тому, что я бы хотел слышать из своего горла :). Может после 20-25 присоедниюсь - как раз совпадает с - к тому времени будет и звуковуха нормальная и "кабинку" звукоизоляции (для этой самой изоляции моего таланта от бедных соседей) сделаю. ::bouncy

Спасибо, но к чему реалтаймовое изменение? Это все равно потом сводить в многодорожечном редакторе - за обработкой дело не станет.

Защита соседей - актуальный вопрос :lol: .

Вы уже готовите что-ли ?

Пока что изучаю обстановку и готовлю программное обеспечение. Поиграюсь с имеющимися под рукой речевыми синтезаторами, а тем временем, глядишь, полку добровольцев прибудет. (неуместный оптимизм :?: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо "по-драконски" на "говорящий амулет" (диктофон) писать ::bouncy

Для "реализма" искать места с подходящим акустическим окружением...

Тем -более это может выглядеть как раcшифровка записей таких "амулетов"... ::idea

Расшифровка? Вы собираетесь специально записать на самый плохой диктофон, который сумеете найти? ::bouncy

Думаю, особенных проблем не будет. А фоновая музыка должна скрыть шумы и несовершенства аппаратуры и голосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амбиент лучше потом отдельно записать и наложить, по желанию.

Пожалуй, да. Или же выдрать из какой-то игры или фильма, если попадутся нужные фрагменты.

А какими программами вы звук на ПК планируете записывать

Мне больше всего по вкусу Cool Edit. Но если набегут любители OpenSource, я согласен на Audacity.

плеер Transcend T850 (?)

T.Sonic 850? У меня такой, не скажу чтобы его диктофонные способности меня потрясли. Я лучше воспользуюсь КПК, как не странно он пишет лучше.

Какую конкретно хотите озвучить книгу ?

Поскольку конкретных предложений так и не прозвучало, я начал ковыряться в "Праве на ярость" (первая часть первой книги цикла). Да, она довольно большая, но работать можно по главам:

1)Берем очередную главу

2)Определяем перечень действующих лиц

3)Высказываем мысли о характере персонажей и как именно их озвучить (кто "злобный", кто "добрый")

4)Выясняем, кто кого озвучивает

5)Оставшихся персонажей и авторский текст отдаем на откуп речевому синтезатору

6)Определяемся с музыкальным сопровождением и (возможно) дополнительными звуками - скрип дверей, и т.п.

7)Записываем свои реплики

8 )Я свожу и выкладываю результат

9)Слушаем и критикуем друг друга

10)Устраняем замеченные грабли

11)Выкладываем результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно. Арена подтверждает мнение о ней в который раз... Песочница. Задумали заниматься кулинарией - спряпаем куличики из песка. У кого какие формочки есть? =_________=

Для начала - если вы действительно хотите получить что-то хорошее в итоге - нужно чётко определиться с тем, кто является организатором всего этого мероприятия. Далее организатор/ы должен/ы составить грамотный проект, по которому всё будет реализовано. Сюда должно быть обязательно включено:

1) Выбор текста для озвучивания. Однозначный и адекватный возможностям.

2) Выбор студии звукозаписи (профессиональной или любительской - по возможностям).

3) Работающая команда: режиссёр-менеджер, сценарист-редактор, композитор/звукорежиссёр, актёры озвучивания, техническая группа, монтажная группа, "разнопомощник".

Сценарист пишет сценарий, который вкупе с музыкальным оформлением должен быть одобрен режиссёром. Актёры - понятно. Техническая группа обслуживает оборудование. Монтажная группа (тут вполне может хватить двух существ) занимается обработкой и монтажём полученных записей. "Разнопомощник" привлекается, когда что-то нужно, что не входит в обязанности прочих участников проекта. Например, купить еду, встретить кого-то и в таком духе.

Для хорошей звукозаписи обязательна студийная работа. Пусть студия крохотная и ютится в подвале или гараже - но это должна быть студия. Она должна быть соответствующим образом оснащена и работа с актёрами должна проводиться там.

Зачем сценарий, когда есть книга? Чтобы режиссёр мог оценить масштабы произведения, распланировать (так как он в нашем варианте ещё и менеджер - для экономии) все работы, "прослушать" мысленно все моменты будущей звукозаписи и расставить всё по местам - все звуковые приёмы образности.

Актёры должны быть актёрами, а не знакомыми, братьями, подружками и и форумчанами. Подружка ни за что не сыграет требуемую роль, если она не играла в театре.Только профессиональный актёр сыграет боль потери собственного ребёнка, разрезаемого варварами на деликатесы, ТАК, что у всех слушателей слёзы навернутся на глаза - и не важно, человек этот ребёнок, или дракон, или даже вообще извечный враг всея живого. Только профессиональный актёр расскажет о своём деле охоты на драконов с такой уверенностью в голосе, с такой интонацией, что гнев Ская будет справедлив для слушателя. Слушатель сам захочет заткнуть этого охотника. В противном случае слушатель отвернётся от бесчинствующего не по делу дракона - мол, что за маньяк, за что он так с пусть и нехорошими, но нормальными, вменяемыми людьми?

Даже если псевдоактёр сыграет очень эмоционально, "от души" - вряд ли он попадёт в дух той роли, которую играет. Суть настоящего актёра - сыграть не только по-настоящему, но и то, что нужно.

Актёры для нормальной игры должны непосредственно взаимодействовать друг с другом. То есть запись ведётся параллельно двух-многих актёров, сидящих так, чтобы видеть и слышать друг друга (разумеется, в наушниках, и у каждого свой микрофон, чтобы не зашумлять запись). Тогда все они играют в одном русле. Это возможно только в том случае, если все собраны в одном помещении - никаких "на том конце России/мира".

С монтажной группой более-менее понятно. Но и монтажная группа, и техническая должны быть если не профессионалами в своём деле, то хотя бы хорошо разбираться.

Итак, а что имеем мы?

Потенциальный монтажник - 1

Желающий что-то делать - 1

За, но ничего полезного сделать не может - 1

Желающий озвучивать - 3

И далеко мы так уедем? С колоссальной общей необразованностью (что прямо противоположно характеристике актёра), с разномастными микрофонами на разных концах мира, с... о боги!.. звуковыми синтезаторами!!! Не позорьте Драко! Вы похороните его книги! Он вложил в текст свои навыки образности, чтобы придать нужный вкус каждому действию. Вы же, не умея, сделаете так, что безвкусная каша будет даже не то, что не интересной - она _по духу_ будет прямо противоположной. В этом случае радует только одно - никто, _кроме_ ярых фанатов Локхарда, это слушать не будет.

Вы знаете, как прогревать связки и разрабатывать мимику перед записью? Вы знаете, как

правильно изображать ту или иную эмоцию, интонацию, оттенок?

Те же микрофоны. У меня есть микрофон. В тоненькой гарнитурке за двести рублей, которая через жутко фоняший "шайтан-машина" подключена к компьютеру. Какого качества будет запись, а? Вот, например - набросок (9 Мб, несжатый вариант, сорри, что без распева). Нужно как минимум нормальный любительский микрофон стоимостью от тысячи рублей. А профессиональные системы 20-40 тысяч рублей стоят.

А у вас - пишем на что попало, потом прикроем фиговыми листиками...

Далее - количество ролей. Явно превышает означенные "три желающих". Кто будет озвучивать женские роли? Кто будет озвчивать авторский текст? Кто - второстепенных персонажей? Даже у профессионалов, озвучивающих три-четыре роли, при желании можно расслышать один и тот же голос. А у вас, кхм... что получится? Одним голосом всех, натужно силясь изобразить что-то иное? Цирк приехал?

Или отдать всё синтезатору? В любом случае атмосфера произведения будет убита...

Я не против самой идеи, ни в коем случае. Аудиокниги были бы интересны как драконам, так и недраконам - при хорошем качестве материала. Но вы пока играете в песочнице, играете в создание аудиокниги.

Нет денег на студию? На актёров? А кто мешает собрать/заработать? А кто мешает пригласить интересующихся (задаром или за деньги) из местного театра, предварительно отобрав подходящих (тут, правда, навык нужен режиссёрский...)?

Или - большое, серьёзное не для нас? Мы так, своим кругом обойдёмся, тяп-ляп - мы же для себя....

Фу на вас.

С таким подходам эта затея провалится. Между тем хорошую аудиокнигу можно бы было издать, продавать на фэнтази-выставках и на планируемой Омской драконологической, через интернет, создавая красочные образы драконов для множества людей - и между делом окупая затраты на создание аудиокниги.

ЗЫ. Да, AnDrake, 1 мегабит - это очень крутая скорость. Особенно когда у меня 256 кб/с, а у моих знакомых и того меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем коммерческий от некоммерческого отличается? Только тем, что коммерческий продаётся. И всё. А продаётся он почему? Потому что его ХОТЯТ купить. Потому что его ХОТЯТ иметь. Если вы заранее готовы делать всякую лажу, которую никто не хочет (тем более денег на неё пожалеет), то это сразу некоммерческий проект? Мдыыы... =_____________=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста купите микрофоны как минимум за 1000 р. Я то думал что-то сносное у вас а то КПК и диктофоны просто убили. И какие записывающие устройства у вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понял фразы "пригласить профессиональных актёров" - может сразу кино снимем, аля "Звёздные войны" (а их снимали ещё "в том порядке")?

Сапоги должен шить сапожник. Поэтому для дела надо приглашать специалиста этого дела. Вот отзовись на этом форуме хоть кто-нибудь, кто больше года играл в театре?

"Сразу кино снимем" - я достаточно ясно показала, сколько всего нужно, чтобы просто аудиокнигу (звукоряд) сделать. Зачем показывать свою необразованность дальше-то? Ясен пень, что для кинофильма нужно на порядок больше всего. А у вас и на аудиокнигу-то ресурсов нету.

Но эти ресурсы можно накопить, создать и грамотно применить. Да, это дело не пары месяцев, но это можно сделать. Если этим серьёзно заниматься. Впрочем, в песочнице-Арене я тут перспектив не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно. Арена подтверждает мнение о ней в который раз... Песочница. Задумали заниматься кулинарией - спряпаем куличики из песка. У кого какие формочки есть? =_________=

Не поигравшись для начала в песочнице, ничему не научишься, к сожалению.

Для начала - если вы действительно хотите получить что-то хорошее в итоге - нужно чётко определиться с тем, кто является организатором всего этого мероприятия. Далее организатор/ы должен/ы составить грамотный проект, по которому всё будет реализовано.

Совершенно согласен. Но я пока пытаюсь определить, кому интересно играть в этой песочнице, по вашему выражению.

Актёры должны быть актёрами, а не знакомыми, братьями, подружками и и форумчанами.

Именно в этом пункте мне видится наибольшая проблема. Но, чем черт не шутит, на форуме могут водиться и актеры...

С монтажной группой более-менее понятно. Но и монтажная группа, и техническая должны быть если не профессионалами в своём деле, то хотя бы хорошо разбираться.

С монтажом проблем не будет.

И далеко мы так уедем? С колоссальной общей необразованностью (что прямо противоположно характеристике актёра), с разномастными микрофонами на разных концах мира, с... о боги!.. звуковыми синтезаторами!!!

Ну, не все так плохо. Второстепенные роли можно и переморгать. Тем более, неизвестно что лучше - "псевдоактер", по вашему выражению, или синтезатор.

Те же микрофоны. У меня есть микрофон. В тоненькой гарнитурке за двести рублей, которая через жутко фоняший "шайтан-машина" подключена к компьютеру. Какого качества будет запись, а? Вот, например - (9 Мб, несжатый вариант). Нужно как минимум нормальный любительский микрофон стоимостью от тысячи рублей. А профессиональные системы 20-40 тысяч рублей стоят.

А у вас - пишем на что попало, потом прикроем фиговыми листиками...

Предложение записывать диктофонами, кстати, было дельным. По крайней мере, шум от системного блока записываться не будет.

Далее - количество ролей. Явно превышает означенные "три желающих".

Все та же проблема. Да, от этого вопроса никуда не денемся.

Или отдать всё синтезатору? В любом случае атмосфера произведения будет убита...

Ни в коем случае не все. Книги, начитанные полностью синтезатором я уже проходил, о чем и писал в первом сообщении темы.

Я не против самой идеи, ни в коем случае. Аудиокниги были бы интересны как драконам, так и недраконам - при хорошем качестве материала.

Повторюсь - не набив шишек, ничему не научимся.

С таким подходам эта затея провалится. Между тем хорошую аудиокнигу можно бы было издать, продавать на фэнтази-выставках и на планируемой Омской драконологической, через интернет, создавая красочные образы драконов для множества людей - и между делом окупая затраты на создание аудиокниги.

Знаете, коммерческий аспект я не продумывал. Хотел просто выложить результат, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*сел за парту* Извините Алистер, я больше не буду носить песок в рюкзаке.

Я к тому что если у кого то и было желание действительно занятся записью книг Драко на аудио, то после огромной БОЧКИ дёгтя оно пропало. У меня в том числе. Я хотел помочь в подборке музыкального сопровождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...