Перейти к содержанию

ИИ и интернеты


Гость Рей Ряурх

Рекомендуемые сообщения

Очень хотелось бы выслушать предположения (Можно подкреплённые научными фактами), что произойдёт, или может произойти, если ИИ (искуственный интеллект) будучи изобретенный попадёт в Интернеты. Возможно ли формирования образа отличного от человеческого? Может ли быть так что он уже есть и некоторые "юзеры" в асе, форумах и в прочих местах уже не являются живыми, то есть не сидят за компом а говорят прямо из сети?

В любом случае очень охота узнать о тех непонятных странностях что уже есть, и что могут быть. Будет ли такой разум дружественным или агрессивным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аля Скайнет? она уже есть и прекрасно развиваеться правда не несет общательный характер. это защитная система. есть еще аналог скайнет дсп. что являеться исследовательской системой.

хочу добавить что существуют проекты саморазвивающихся ботов. я ставил себе такой однако "скочать без регистрации без рекламы без смс без троянов" версии канешн нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, изобретение полнофункционального ИИ ещё очень далёкая перспектива. Плюс, сейчас больший интерес (коммерческий втч) представляют интеллектуальные системы обработки информации (чем я, собственно, и занимаюсь), а искуственный интеллект - лишь их подкласс. Если ИСОИ действительно реально нужны, то ИИ в чистом виде - лишь занимательная область исследований, не имеющая большой практической ценности.

Интеллектуальные системы обработки информации в общем представляют собой систему, работающую с семантическими сетями, в виде которых представляются необходимые данные. Лишь такая система их представления на сегодняшний день позволяет в перспективе реализовать чистый ИИ. Но ключевое отличие в том, что ИСОИ в общем не предназначены для самостоятельного мышления в полном объёме, а лишь для более эффективной работы с базами знаний и упрощённого взаимодействия с оператором, предоставления большего количества возможностей по систематизации информации. Для полноценнного ИИ все эти принципы должны быть усовершенствованы и усложнены на пару порядков, что делает почти невозможным их работу на костылях современных архитектур вычислительных систем, так как по сути системы ИСОИ работают в программном режиме. Для должного уровня производительности необходимо изготовление специализированных процессоров с соответствующей архитектурой, и на сегодняшний день я не имею сведений даже о тестовых рабочих образцах.

Это длинное вступление было предназначено для того, чтобы дать понять, что ИИ - вещь чуждая как сегодняшнему железу, так и большинству программистов и вообще IT-индустрии в целом. Почему? Потому что сейчас всех устраивают классические системы обработки информации, в то время как для перехода на ИСОИ необходимо практически заново изобрести компьютер. Пока классические информационные технологии будут исправно кормить производителей, интеллектуальными никто не будет заниматься, кроме некоторых исследователей и тех, кто видит в этом ОЧЕНЬ отдалённую перспективу.

Может ли быть так что он уже есть и некоторые "юзеры" в асе, форумах и в прочих местах уже не являются живыми, то есть не сидят за компом а говорят прямо из сети?

Не может. Конечно, если не выдвигать всеми любимую теорию о невероятно продвинутых секретных американских ученых и лабораториях. Честное слово, отмазка низкосортная.

что произойдёт, или может произойти, если ИИ будучи изобретенным попадёт в Интернеты.

Интернет ни в коем разе не приспособлен для функционирования такого рода систем, плюс, это только в "Терминаторе" возможен тотальный захват всего одним ИИ ибо это кино. Если в реальности некая система (даже если каким-то чудом она сможет размножаться, хотя это чрезвычайно маловероятно) начнёт подобные действия - множество лабораторий по обеспечению безопасности и контролю за интернетом не дадут ей и продохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли такой разум дружественным или агрессивным?

Даже если он будет, то как в фильме "Я робот" ::bouncy Зависит какова логика получится на конце ближе к природной или по-настоящему железной.

Еще зависит как его воспитают, отношения к нему каким, через какую призму будет видеть им и так далее. ::bouncy

Но все это вата.

А в чем подрозумеваешь все же себе ИИ ? Полностью похожей на одушевленную с полным набором чувств ?

А производительность человеческого мозга равна 1 терафлопсу или как Radeon 3870x2. ::bouncy

Только откуда такие цифры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы выслушать предположения (Можно подкреплённые научными фактами), что произойдёт, или может произойти, если ИИ (искуственный интеллект) будучи изобретенный попадёт в Интернеты. Возможно ли формирования образа отличного от человеческого? Может ли быть так что он уже есть и некоторые "юзеры" в асе, форумах и в прочих местах уже не являются живыми, то есть не сидят за компом а говорят прямо из сети?

В любом случае очень охота узнать о тех непонятных странностях что уже есть, и что могут быть. Будет ли такой разум дружественным или агрессивным?

Ну собственно, могу разбавить этк тему если только некоторыми бредовыми идеями.

Что из себя представляет интернет? ПО сути это множество компьютеров, серваков, соединенных в целое, опоясывая весь мир и на протяжении суток вся сеть действует, и активна, едиснтвенное только то что в разное время на разных частях планеты отключаются некоторые компьютеры и включаются другие, сервера же и вовсе не выключаются месяцами, т.е. вся сеть постоянна активна, и информация доступна, и соединение есть. Я вот это к чему.

Это напоминает клетки головного мозга человека, где каждый из компьютеров - небольшая клетка, соединенная с остальными в единую цепочку, и по ним передаетсяинформация плюс на каждой из клеток находится информация. По сути есть большой аналог мозга, только несколько более функциональный а раз есть вот такой вот мозг, то в нем вполне может зародиться что то, собственно произойти эволюция информации (хотя не представляю как такое замутить если этому не поспособствовать искусственно создав хотябы простенькую модель чего то отдаленно напоминающего ИИ) Ну и в этом случае мы можем получить новое живое существо обитающее в просторах интернета, которое вполне может думать ну и в полне может поселиться на форумах... И прочее и прочее и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А производительность человеческого мозга равна 1 терафлопсу или как Radeon 3870x2. ::bouncy

Только откуда такие цифры ?

Терафлопс - единица иземрения вычислительной мощности. Понимаешь, вычислительной. И применяться она может исключительно к системам, использующих для работы арифметическую базу, т.е. вся сегодняшняя вычислительная техника (и название-то у неё это неспроста :wink:). Мозг по части грубой вычислительной мощности - чрезвычайно слабая вещь. Сам ведь понимаешь, что он мыслит образами и абстракциями, а некоего подобия этого можно добиться только при помощи семантических сетей и систем их обработки. Вот когда появится подобная техника, тогда и придумают единицу измерения её мощности и метод сравнения её с мозгом. Хотя в этой новой, необкатанной, области IT-индустрия будет в том же состоянии, что и в момент изобретения первых процессоров, следовательно, для достижения производительности мозга понадобиться сумасшедшее количество времени и технологических новшеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то врубился по-поводу этого давно, я хотел спросить это как они измерили производительность мозга ? Чем ? Книгой по алгебре ?

Вот и дезинформировают всех своими так называемыми измерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chrome производительность мозга измеряют в IQ)))

Ниднехх, можешь ещё написать нечто подобное? Заинтриговало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл написать))) А вдруг такой интернетной системе взбредет в гоову ломать аси, аккуанты и т.д.? *уже боится*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг такой интернетной системе взбредет в гоову ломать аси, аккуанты и т.д.? *уже боится*

Боитесь химер, честное слово :)

Ниднехх, можешь ещё написать нечто подобное? Заинтриговало...

Может написать не только он, а и любой, обладающий хорошо развитой фантазией. Не может только тот, кто обладает всей полнотой информации, чтобы понимать, насколько это, извините, бредово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ИИ соглашусь с Jef-F мы намного раньше столкнемся с интеллектуальными сетями, чем с полноценным ИИ. Намного проще создать аппаратную часть, например спец процессоры с огромной производительностью, чем построить грамотный алгоритм для ИИ. Поскольку нет внятного примера для подражания, деятельность а соответственно и алгоритмы человеческого мозга пока не поддаются анализу. Конечно будут в скором будущем "куклы" подражающие каким-то действиям человека или не человека, но это будет всего лишь умелое (и то не всегда) подрожание, в какой-то одной области. Но не как не полноценный ИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только главный недостаток нейронных сетей, на данный момент (насколько мне известно), их программная реализация. нет ни одного аппаратного прототипа. К тому-же опять встаёт вопрос об её (сети) алгоритме обучения, а что ещё сложней переобучения. Да и в чистом виде для ИИ на мой взгляд эта система мало приминима. Из-за неуверенного аппарата прогнозирования. И вероятности недообучения "ансамбля".

Вобщем до реализации в полноценном ИИ далеко. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимнул я на тебя больше чем на Джеффи рассчитывал)))) Уж у тебя то точно не просто ИИ а суперИИ есть! ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вобщемто до меня все сказали, совершенно правильно ( Jef-F ), особо добавить -нечего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ваши посты и вспомнил про интересную книжку в жанре НФ на данную тему - о ии в интернете. Вот ссылка на её скачку http://webreading.ru/sf_/sf_action/alek ... abayt.html называется "мегабайт" александра лоскутова. Рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей Фалькорр, если я его создам, я либо буду уже мёртв, либо буду главным монополистом по части ИИ... Но все равно спасибо ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все это конечно же интересно! Но такие акулы как Майкрософт не за что не дадут этому дорогу. Спросите почему? да все просто.

Некогда 2004 гаду, в интернете появился креативный вирус, с да вольно таки экзотическим названием."Orthodox Xmas"

Этот вирус действительно творил чудеса, но только полная версия этого вируса работала нормально.

Я сам пробывал ставить, не полную версию. А результаты по началу действительно поражали. Но, в какой-то момент, комп поймал глюк, и ушел в прострацию. После чего пришлось сносить всю систему, но, и зачищать системный винт.

Хотя что говорить, вот зайдите почитайте, что, из этого получилось. http://masterbiz.info/ortodox.xmas.htm

Если кто-то захочет качнуть его, то спросите мну к чему это приводит.

В выложенных ссылях не полные версии.

Вот вам и будет ответ по поводу ИИ. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это конечно же интересно! Но такие акулы как Майкрософт не за что не дадут этому дорогу. Спросите почему?

Выше написано - потому что это им невыгодно, как и никому другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falcorr,

Хотя что говорить, вот зайдите почитайте, что, из этого получилось. http://masterbiz.info/ortodox.xmas.htm

Уж учень статейко, смахивает на "утку" .

То, что винида написана безобразно, (и при должном написании могла бы нормально шевелиться на 386 ), конечно не для кого не секрет, серьезных задач там действительно нет. Не секрет также, что "микрософту" это не выгодно.

Но именно сама винда (ОС, оболочка), но не ресурсоемкие приложения :!: . 3-й ДУМ на 386 - это уже из области фантастики (а вторй и так работал :D ). При любой оптимизации кода - нереально. Кроме того тяжелые приложения, в отличии от винды, и так не плохо оптимизированы (я не говорю, что дальше оптимизировать некуда, но не в 200 же раз ...) Тут второй Дум (работает из под DOS, безо всякой винды, код написан предельно оптимально по быстродействию) можно считать пределом того, на что способна 386-я машинка .

Кроме того слабо верится, в то что вирус способен так прооптимизировать систему. Для начала ее для этого надо переписывать "с нуля", а эта задача както совсем не вписываетс в обьемы рассылаемого по почте вируса.

Если даже, предположить, что нашелся такой гений, который написал "патч", нет совершенно никакого смысла рассылать его по почте, как вирус/спам. Результативность будет стремиться к нулю: eмные люди - просто "выбросят не читая", а "чайники" либо не сумеют поставить, либо не оценят разницы толком.

Есть масса спецфорумов, причем совершенно не контролируемых Глюкософтом (хотели бы придавить, да руки коротки), где народ занимается "ковырянием" винды (кстати есть весьма интересные поделки), гораздо результативнее - выложить там.

Так что НЕ ВЕРЮ :!::evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.Nimnul, Верите, не верите, это ваше право, и отнимать его у вас, не кто, не намерен. :twisted:

Здесь хотели узнать о ИИ, ну что же , я просто привел результат, и наглядно показал, что не чего подобного в нашем мире, не будет. Ибо этому будущему просто, не дадут путевку в жизнь. А все потому, что, это кое кому, не выгодно.

Это все, что я хотел сказать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда хакеры умудряются "упаковать" 3D-демки минут на 15 в 64КБ... жаль под рукой не оказалось...

Надо посмотреть на такую демку. А так не верю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...