Перейти к содержанию

Творческие зарисовки.


Рекомендуемые сообщения

Alatel

у тебя особенно хорошо получаются такие меланхолические и печальные тексты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Alatel

Все гениальное просто. (с)

Вот и тут вроде просто, а эмоции передаются хорошо... Боль, одиночество, отчаянье.

Лично мне не понравились только без личностные предложения... А так, замечательная мини зарисовка.

Спасибо, но именно такими предложениями мне больше всего удаётся выразить чувства, которые я испытываю в определённое время.

Alatel

у тебя особенно хорошо получаются такие меланхолические и печальные тексты...

Читать твои комментарии одно удовольствие)

Ну представляю ещё одну мини зарисовку)

Ярость!

Ты безмолвно сжимаешь кулаки, ногтями впиваясь в кожу, раздирая её до крови. Алые капли, кровавыми дорожками, спускаются до локтей.

- Сколько?! – скрипишь зубами.

- Сколько так будет продолжаться?! – ревел внутренний голос.

От переполняемого тебя гнева, на глазах выступили обжигающие слёзы.

- Людишки! Бесполезные куски мяса, любящие диктовать судьбу низших, слабейших, чем они сами! Глупейшие существа, норовящие отобрать, убить свободу в сердцах себе подобных! Низшая раса, возомнившая себя Богами! А ведь на самом деле, это всего лишь самонадеянная, зазнавшаяся жертва – еда! – хищно скалишься.

Животный рык зарождается где-то в районе глотки.

- Я терпел! Терпел долгое время, словно раб пресмыкаясь пере ними! Хватит! Они хотят войны?! Они её получат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, и ничего смешного не вижу)) Ну может пафосно.. чуток.. ну ладно, не чуток, но писала, то что чувствовала, в тот момент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама вообще самый мощный генератор злобы... да и других эмоций тоже.

Злобу она у меня вызывает в первую очередь))

А также генератор любви (хотя увы не у всех).

А любовь во вторую, хотя мама это самое родное существо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в основном про любовь позже понимаешь. часто бывает, когда уже поздно...

Я думаю, что это всё возраст. И в правду со временем понимаешь, что на самом деле дороже в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... Ну я незнаю насчет возраста но я люблю писать и читать про любовь=) но так как писать у меня ну не вкакую не выходит пока что только читаю) а на бытавые проблемы просто необращаю внимания ибо я не есть злопамятный=)) и вообще живу одним днем. Хотя иногда появляетса желание когото пришить но оно настолько мимолетно что даже незамечаетса). Если честно то тоже было такое пасмурное настроение что мир гавно и жизнь это какая-то ошибканесправедливость в которой есть только чорно-белые тона но потом я припомнил все хорошее что со мной случалось и отложил это у себя в голове на полочку "избранное" и с каждым годом обновляю эту полочку=). просто все хорошее что с нами случаетса щитаетса обычным делом, а все плохое запоминаетса надолго. Жизнь полоса белая полоса чорная и в этом я убедился вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Назовем это депровое уг написаное под влиянием момента

Who is cares...

Человек стоял на карнизе окна сьемной квартиры. У его ног раскинулся огромный муравейник, со своими магазинами, офисами, чадящими где-то вдалеке трубами заводов и множеством таких же блестающих стеклом и бетоном безликих высотных коробок, в одной из которых человек прожил всю свою сознательную жизнь. Всю жизнь один. Невзирая на многочисленых друзей и подружек, товарищей и собутыльников. Но сейчас человек не видел города у своих ног. Он не вспоминал прошлую жизнь, где смешались серые однообразные "вчера", "сегодня" и "завтра". Нет. Он стоял на краю скального уступа. Солнце играло кровавыми бликами на серебристом лезвии его гребня, ласкало своими нежными горячими касаниями черную перепонку крыла...Ветер звал его потанцевать вместе...Ветер и старый верный друг, парящий у горизонта на фоне заката. И не было ни города вокруг, ни суеты его рабочего дня, ни гула сотен автомобилей. Воздух немного терпко пах цветами и свежестью, а не пылью, грязью и дымом. И человек...Нет, дракон сделал шаг вперед. Он расправил свои сильные крылья. Острые когти царапнули грязный карниз высотного здания...Человек падал вниз всего 5 коротких секунд. Дракон же поймал своей перепонкой ветер и присоединился к его вечному танцу. Он больше не был одинок. У него впереди была Вечность. У него были крылья. И рядом были друзья. Отныне навсегда. Были те кто способен понять, разделить тоску и радость, прогнать своим теплом одиночество. Только иногда ночью дракону снилось, что кто-то злой и жестокий снова отобрал его крылья, забрал небо, и он стоит на карнизе странной, исскуственной клетки из сплава неправильной жестокой реальности и холодного равнодушного бетона, с уголка глаза скатывается одинокая слеза...он делает шаг вперед. Шаг не к Вечности, Небу и Мечте, а шаг к жалким, коротким 5секундам полета, Бездне, небытию и еще большему одиночеству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LordGrey

Хорошо написано. Душевно!

Но одно дело серые крыши. А другое реальная скалистая пропасть, в километра полтора глубиной.

Где в низу, протекает извилистой ниткой голубая полоска речи, и вокруг которой, полно заросшей талы ивняка.

От которого тянутся в стороны, наполненные сочной зеленью луга, с пасущимися на нем животными.

Для любого, это покажется что то, через чур не реальное представления.

Но надо быть очень сильным, что бы вот так, реально стоя на краю, вот такой пропасти, ловя буквально каждой клеточкой накатывающий порывами ветер, и мечтая о крыльях. - Не сделать шаг вперед.

Я, не знаю, но каким-то чудом, я, остался на скале. Ведь данную жизнь надо прожить до конца. А шаг вперед, не сделает тебя героем, и не даст тебе крыльев. Ведь это только обман воображения, и игра разума.

Нет легкого пути, есть только мечта, ведущая по той дороге, по которой тебе надо пройти до конца. И вот может, в конце ее, тебя могут ждать долгожданные крылья! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... хотя меня не отпускает впечатление, что результат будет один и тот же ,какими бы путями ты не пришел к мечте (ну если не считать путь, когда мечты не остается вовсе) - возможно трудный путь даст что то другое, нежели легкий, но крыльев не отнимет.

Я, не знаю, но каким-то чудом, я, остался на скале.
Аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыльев у дракона ничто и никогда не отнимет, даже жизнь в теле бескрылого. Если он только не откажется от них сам. Просто больно ощущать разделение своих ощущений и желаний и ограниченых законами реальности возможностей, плюс одиночество. А Путь...Легких путей и правда не бывает) И вообще "Есть только небо, вечное небо.";-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел зарисовку LordGrey :wink:

Коротко и замечательно, скажу только то что меня впечатлило, остальное уже сказали выше. ::cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хорошая зарисовка.

Грустно. Хочется физического полета, взмыть в небо, улететь туда, где не будешь чувствовать себя одиноким. Но с грустью осознешь, что в этой жизни этого не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Выношу на Ваш суд то ли рассказ, то ли философское рассуждение... я и сам не могу подобрать толкового определения своему тексту. Прошу меня слишком строго не ругать если кому мой текст может показаться агитлистовкой или чем- то подобным.

Мне кажется у человека (нечеловека) есть три пути: 1-й путь - быть в абсолютном согласии с большинствомобщества. И перевести «тумблер сознания» в положение «ВЫКЛ». Тем самым нетолько отказаться от своего личного мнения (которое является «конечным продуктомпроизводства» единственного для всего мира предмета- мировосприятия конкретногочеловека (не человека)), но и принимать без какой либо оценки всё что в данныймомент общество называет «хорошим тоном», «правильным поведением» или просто«нормальным» Превратиться в «пластилин», из которого можно «вылепить» всё что«крайне необходимо нашему государству в такое тяжёлое время» не только припомощи телевизора, радио, газет (интернет я не включаю в этот список из- затого что здесь мы сами выбираем сайты с той информацией какую хотим видеть иможем игнорировать ту информацию которая нам не интересна (каждый это делает сразным успехом- всё зависит от силы воли, способностей и желания)),но и припомощи близкого круга общения (я лично должен это признать). Часто таких«личностей» за такие «правильные» взгляды называют примером для подражания,истинными гражданами страны, настоящими патриотами нашей необъятной родины. Ноотличается такой «пластилин» от обычного пластилина лишь тем, что емупериодически необходимо подрываться в туалет для оправления своих биологическихпотребностей. Я искренне прошу прощения у Вас всех, но у меня нет другихассоциаций, связанных с этими «личностями». 2-й путь - оценивать не толькообщество но и абсолютно всё- начиная галактиками и заканчивая атомами и молекуламипри помощи «линзы своего мировосприятия» (системы личной морали, системы оценкии интерпретации различных жизненных ситуаций). Когда окончательный и последнийответ на все вопросы даёт твоё личное сознание. Когда «советы» и «подсказки» изразных уст не являются «командой к немедленному действию» как у бездушнойпослушной машины или «пластилина», а являются всего лишь одним из вариантоввозможных действий (рассматривать такие «советы» как варианты действий (или игнорироватьих) можно лишь исходя из того как их оценит эта «линза»). И опять жеокончательное решение принимает сознание после глубокой оценки всех возможныхвариантов. Всё что мы видим сначала будет попадать на нашу «линзу», а лишь потом,проходя сквозь неё, т.е. сквозь систему нашей личной морали, системыинтерпретации и оценки различных жизненных ситуаций наша «картинка внешнегомира» (уже оцененная этой «системой») попадает в наше сознание. Какие оценкиполучат эти события, увиденные нами, зависит от этой «системы». Она жепредлагает и варианты реакций на них. Однако, здесь есть «подводный камень». Человек(не человек) может иметь такую систему личной морали, систему интерпретации иоценки различных жизненных ситуаций, которая может иметь либо оценку всегоокружающего мира, либо его части (которой может являться что угодно или ктоугодно) как угрозу, опасности для себя и окружающих, которую нужно немедленноустранить любой ценой. Или он может иметь такую систему морали и оценкипоступков, которая способна «развязать» ему руки (лапы) и разрешить ему творитьстрашные вещи. К тому же такую страшную «систему» могут «помочь» создать учеловека (не человека) или даже у целой группы людей (не людей) некоторые… «энтузиасты»(которые, естественно, создадут такую «линзу», которая будет выгодна инеобходима им). Что же делать в этой ситуации? Неужели всё надо оставить насвоих местах?! Ведь на все эти крики можно смело воскликнуть: «Все своипоступки он совершает не бездумно! Он не «пластилин! Это его мнение! И, точка!» Да. Да, он не овощеподобный «пластилин». У него есть своё мнение. Твёрдаяжизненная позиция и железная мораль. Но от этого «железа» может пролиться морекрови. Количество бед, которое оно принесет, будет колоссальным. По этой причине намнеобходим постоянный контроль над этой архиважной для нас «системой». Любаяпопытка «закрыть глаза» на подобный контроль в любом случае приведет ккатастрофе. Нельзя быть «пластилином»- потому что это и не жизнь вовсе. К томуже тебя могут использовать, кто как захочет для любых своих целей. Но икатегорически нельзя слепо и бездумно следовать «своим принципам, жизненнымустановкам» и просто привычкам. Подобные «эксперименты на себе» ни к чемухорошему привести не могут. Поступая только по- своему и даже искренне веруя вто, что ты творишь абсолютное добро и сметаешь все преграды (что бы они собойне представляли) на пути к нему можно через некоторое время узнать (или понять)что ты творил элементарное зло. Но что же способно вести такой важный контроль?Что это за предмет. Это наше сердце. Сердце мудрого дракона ли, смелого грифонаили человека, решившего сражаться за свою душу - неважно. Только сердце, живое,способное чувствовать, способно помочь нам в самый страшный час нашей жизни,когда рушится мир, как внешний, так и наш внутренний. И лишь оно может безошибочноподсказать нам, что мы движемся к пропасти. 3-й путь - не обязательно приниматьвсе «повадки» общества, копировать способ мышления или бухаться в ноги передего «элитой». Достаточно лишь изменить те элементы характера, поведения ивзглядов которые способны сделать из субъекта «белую ворону». Изменения могутпроизойти: ( 1 ) либо по причине необыкновенного нежелания, или говоряпо-русски – лени «идти против течения». ( 2 ) либо из страха, простого страха,биологического ли, «животного» ли (как хотите так и называйте) идти «противэтого же течения». ( 3 ) либо когда «порядок» установившиеся в мире где живётсубъект (его ещё любят называть внешними обстоятельствами) становится в прямомсмысле жестоким по отношению к «белым воронам» что отсутствие общепринятых нормповедения у субъектов способно сотворить с этими людьми (не людьми)действительно страшные вещи. Может сложиться впечатление, что этот третийвариант это всего лишь либо страх, либо лень быть самим собой, «идти до конца»,слышать своё сердце и оставаться верным своим представлениям об этом мире допоследней минуты. Но! Здесь есть исключение: может так случиться что человек(не человек) готов в прямом смысле этого слова отдать свою жизнь, лишь бы не«продать» свою душу. Но существуют его близкие или совсем незнакомые люди (нелюди) которые могут пострадать от его действий. И когда отсутствие по какимлибо причинам общепринятых норм жизни у одного субъекта способно принестистрашные беды в жизни других. И приходится меняться. Меняться. Сжимая кулаки доболи в суставах. От страшных мук быть готовым разбить их в кровь об ближайшийтвёрдый предмет. От собственного бессилия что либо изменить. Тяжело сражаться ссильным врагом. Но ещё тяжелее сражаться с осознанием отсутствия малейшейвозможности начать бой. Когда ты готов вызвать на бой миллион самых страшныхврагов. Вызвать на бой весь мир. Но не можешь. Не можешь вызвать дажеслабейшего из них. Потому что твой первый шаг способен погубить дорогие тебежизни. Жизни самых близких. Жизни, за которых ты готов отдать всё. Которыми тыдорожишь больше всего на свете. Дорожишь настолько, что ради их счастья тыспособен измениться. Измениться так как того требуют обстоятельства. Когдабесстрашный дух, помноженный на огромные возможности, не сражается до последнейкапли крови, а безмолвно покоряется. Делает всё, что считает благом для своихблизких. Лишь бы они были живы и счастливы. Не страх это. И не лень. Этоколоссальные муки. Муки от собственного огня, который заполняет твою душу. Отогня, который должен был обрушиться на твоих врагов с десятикратной силой. Нокоторый выжигает тебя изнутри из- за невозможности выплеснуть его на врагов.Выжигает с двадцатикратной силой. Страшным мукам кажется не видно конца. Иогонь сжигает всё больше и больше. Каждая минута становится мучительнеепредыдущей. Но тут приходит свет. Свет, который исходит от твоих близких,образы которых встают перед тобой. Их глаза смотрят на тебя. И ты, наконец,до конца понимаешь ради кого всё это. Ради них. Ради тех, кто является частьютебя, неотделимой частью твоей души. И приходит покой. И ты понимаешь - ты всёсделал правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, но в итоге получается что исход любого из 3 путей ведёт в сторону изменений путём адаптации к внешней среде? ::confused

Есть и другой подход даже несколько. Просто если менять что-то в себе, то вполне позже уже может не быть дороги назад. А что если были изменения в худьшую сторону.

На мой взгляд достаточно того чтобы просто внимательно наблблюдать за происходящим и принцып - выжидай и действуй. ::blank

Просто какой смысл подстраиваться под окружающие обстоятельства чтобы быть частью общества. А близкие, с ними всегда можно договориться если присутвует взаимопонимание. Остальное на счёт бытия в этом мире, всегда можно иметь что-то и при этом не соприкасаясь особо с самим социумом. Правда такое довольно сложно реализуется но вполне реально. ::blank

Хотя это всего лишь тоже мысли в слух. :smile:

Кстати ещё вполне себе вежливое определение для некоторых людей ( а порой и не только) - пластилин. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Nidhekk, за коментарий. Наверно плохой из меня Пушкин получится- если ты из моего текста подумал что у нас один путь- в сторону подстраивания под социум- априори. Во втором пути я писал что МОЖНО жить так и поступать так как считаешь нужным. Но, ИНОГДА (повторяю: И- Н- О- Г- Д- А) человек (не человек) МОЖЕТ (повторяю: М- О- Ж- Е- Т ) иметь такие мнения и суждения о мире (т.е. "линзу") которые создают из людей (не людей) монстров. ЕСЛИ человек НЕ БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ своё отношение к миру. Если он не будет контролировать свою "линзу" (через которую смотрит на мир) при помощи СЕРДЦА. При отсутствии сердца ( возможности контроля над линзой ) вариант возможности превратиться в монстра подобен русской рулетке (упадёшь- не упадёшь). Потому что ОТСУТСТВУЕТ "ПОРУЧЕНЬ" - седрце. Которое может не дать нам упасть в пропасть когда мы будем идти по краю бездны.

При описании процесса подстраивания под социум от действий внешних факторов я описывал события когда за ТВОИ ЛИЧНЫЕ поступки это общество или социум или государство может создать АД для твоих близких людей. Которые к твоим поступкам не имеют НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Когда они всего лишь твои близкие. Когда "сын ОТВЕЧАЕТ за отца". Такое было в нашей стране - в 30-е годы. (Прямой личный вопрос): Неужели у тебя это словосочетание ( 30-е годы ) не вызывает не каких эмоций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...