Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Platan, Я имела ввиду, что нельзя душе причинить рану оружием смертных, а вот рана нанесённая чувствами не всегда исцеляется и я это знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было дело.... и даже не раз... правда они уже затянулись, но остались рубцы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы бессмертны, когда нас помнят, например. Так что буду стараться делать так, чтобы меня запомнили не только близкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не смотря на то, что физическим воздействием душу не повредишь, ее можно развеять. И это страшно, надо сказать.

Это каким же, интересно, образом? И кто может ее развеять? По мне так только Тот, кто ее создал разве что ("Я тебя породил, я тебя и убью") да и то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безсмертие на уровне тела это не безсмертие а долгожительмство.

Попробуйте себе представить биологический обьект не подверженный старению - это невозможно. Даже если клетки при делении перестанут стареть (терять фрагменты генетического кода) останутся случайные повреждения, даже если создать механизм который будет исправлять этот код он не сможет работать:

- блокировка всех мутаций и биологический вид станет неприспосабливаемым к изменениям окружающей среды.

- сбой механизма и он начнет "лечить" здоровые клетки, или перестанет работать.

Решить эту проблему путем дальнейшего усложнения системы невозможно потому что рост сложности систем также сопровождается снижением отказоустойчивости.

Даже в случае что вы найдете решение этой проблемы силами самого организма останется такая вещь как память, если она хранится в нейронах мозга а их количество исчерпаемо то рано или поздно все закончится старческим маразмом. Кроме того по мере заьлокирования нейронов будет снижатся общая активность мозга - все равно это старость.

Поэтому выдвину два тезиса:

- память и личность существа должна иметь резервное копирование и каналы передачи информации в эти накопители, помимо своего тела. Назовем это суперэго или для религиозных душой;

- тело не должно обладать регенерацией вообще так как ошибки при восстановлении без наличия точного образца для построения ведет к изменениям в том числе неблагоприятным. Вся структура должна быть полностью статична во времени, изменения связаны только с движением мышечных тканей (их питание идет чистой энергией в виде потока элементарных частиц и никакой химии). Все мелкие повреждения устраняется рубцеванием этой зоны соединительной тканью;

- время от времени существо должно впадать в стазис в котором происходит полная перестройка тела с устранением всех механических повреждений и внесением изменения для защиты от ранее неизвестных видов атак, а также для переработки информации с удалением ненужной. Должно быть два механизма: база с коконом регенерации дейком и внешней вычислительной мощностью позволяющей переместить разум на внешний носитель и оперировать ему изменением своего тела и аварийный (существо плетет кокон если ему нанесены критические повреждения и восстанавливается по памяти).

Выводы: существо обладает разумом переносимым не только в свое тело и в случае гибели тела на базе можно построить новое и перенсти разум в него, оно также способно существовать в теле других существ, возможно сразу в нескольких так-как его разум не признает расстояний имея каналы передачи информации без задержек.

Если вас усстраивает такая трактовка то можно поговорить и о том как такое существо будет реагировать на внешние раздражители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slith, он просто искренне верит, что душа - это что-то большее, чем совокупность электрических зарядов и связей в мозгу, так что тут ничего не докажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slith, он просто искренне верит, что душа - это что-то большее, чем совокупность электрических зарядов и связей в мозгу, так что тут ничего не докажешь.

Вообще-то я тоже в это искренне верю. Потому и не очень верю в рассеивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, выскажу тут и свое ИМХО. Тело смертно, любое, впринципе старение организма необязательно, можно представить существо с отсутствующей в ДНК програмой самоуничтожения, просто рост до определенног уровня, а затем постоянное обновление всех клеток организма- по сути ничего особо фантастического. Можно также это существо наделить огромным потенциалом выживания, присобляемости и т.п. Но никогда не поверю в материальное существо, которое нельзя убить. А если событие вероятно, то оно рано или поздно обязательно произойдет, и разговор в этом плане может идти только о чрезмерном долгожительстве. Теперь о нематериальном- душа. Душа именно бессмертна, точнее как таковую душу я представляю...ну, скажем этаким неразрушимым ИИ, физически уничтожить который невозможно(это просто пример, я понимаю что он несколько противоречит сказаному мной ранее о невозможности бытия материального неразрушимого), но при этом можно стереть всю накопленую им информацию, до уровня биос(снова конечно утрирую), ИИ останется тем же, физически, но вынужден будет начать путь своего самопознания с совершенно чистого листа, и итог его развития будет уже иным. Так и душа- невозможно уничтожить ее ядро, над этим не властен даже создатель, но ее можно покалечить, заставить страдать, извратить внешним воздействием, либо вообще "обнулить", и путь в сотни жизней окажется потрачен впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно рассеять, сжечь, пленить в пространстве с бесконечно сокращающейся мерностью, отравить чужой сущностью многое можно сделать с душой..

Не совокупность электрических импульсов, всего лишь то что не исследуется физикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, души как таковой нет. Она ммм...невесома. А не можем его изучить из-за того что она не материальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду что либо описывать, просто примерно в том виде как я обдумываю вопрос о бессмертии, уже описал в посте выше LordGrey. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeivaSA, докажите, тогда поговорим. :)

А смысл доказывать? Если ты не испытал все это сам или на себе для тебя это просто гипотетические разговоры. Как и вообще весь этот разговор о бессмертии.

Бессмертность в принципе недоказуема потому что никто из вас не видел конец или начало Вселенной, если они есть - любой к то не в состоянии покинуть Вселенную смертен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совокупность электрических импульсов, всего лишь то что не исследуется физикой

То, что ты "испытываешь" и есть эти самые импульсы. И чего бы там не представлялось, это все они, родимые :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник теории о том что наше мышление и самоосознание есть функия головного мозга. Даже Н.П. Бехтерева как то оговорилась что у нее есть подозрения что мозг неавтономен, слышал в какой-то передаче.

Лично я согласен с тем что мозг производит некую обработку дешифрацию получаемой от органов чувств информации. Но мыслит не он, имхо. Иначе как можно обьяснить феномен чтения мыслей? Самое простое - перемещение твоего ментала на мозг иного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или способность чувствовать движение этих самых зарядов в мозгу "читаемого" индивида. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да а когда ты чувствуешь те же самые разряды в своем мозгу ты считаешь их своими мыслями или мышлением. Но факт в том что ты чувствуешь ЭТО отдельно от ощущения самого себя. Просто за привычностью этого процесса начинаешь думать что твое тело ты сам, а по сути между вами отношения как между автомобилем и водителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...