Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обсудим?

На мой взгляд, интересная тема, а еще глупая и очень спорная. И жутко философская..))

И так чем бы бессметное существо могло отличаться от смертного.

Собственно можно предположить, что кроме физических различий были бы и различия не материальные, во взглядах на жизнь, в осмысление ее нужности, а еще во мнение насчет смерти.

Конечно, бессмертное существо сложновато откопать на Земле, чтобы взять интервью, поэтому предаться поразмыслить самим.))

В фантастической литературе довольно много примеров таких созданий, которые не умирают от старости или просто ооочень долго живут.

Очень интересны два вопроса.

Какие мысли или чувства бы у него могли появляться при общение со смертным существом.

Как пример зависть или жалость.

Как бессмертный относиться к смерти. А именно к своей..

Он может ее бояться и пытаться избежать или воспринять как должное, как некий подвиг который нужно совершить чтобы спасти своих родных или друзей (притом они могут быть смертными). Или он ее вообще никак не боится, и даже не думает, что его жизнь может оборваться. А было бы у них представление загробного мира, жизни после смерти или нет?

И потом если в маленьком пространстве сконцентрировано очень много живых и бессмертных существ, это может закончиться катастрофой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема действительно щекотливая...

Вот мои мысли по этому поводу:

И так чем бы бессметное существо могло отличаться от смертного.

Собственно можно предположить, что кроме физических различий были бы и различия не материальные, во взглядах на жизнь, в осмысление ее нужности, а еще во мнение насчет смерти.

Всё зависит от возраста. Бессмертный намного мудрее чем обычный смертный, так как он прожил достатачно много времени и набрал очень много знаний за это время.

Очень интересны два вопроса.

Какие мысли или чувства бы у него могли появляться при общение со смертным существом.

Как пример зависть или жалость.

Всё опять же зависит от возраста существа, если он(а) молод(а) и не повидал(а) на этом свете многово (в том числе боль утраты близкого) то скорее всего будет испытывать жалость к смертному из за довольно малого срока жизни. Но а если существо уже довольно долго прожио, перевидав всё на этом свете, то и желание к жизни потихоньку начинает угасать. Некоторые начинают странствовать по миру в её поисках, порой вытворяя страшные вещи.

И часто начинают завидывать смертным.

Как бессмертный относиться к смерти. А именно к своей..

Он может ее бояться и пытаться избежать или воспринять как должное, как некий подвиг который нужно совершить чтобы спасти своих родных или друзей (притом они могут быть смертными). Или он ее вообще никак не боится, и даже не думает, что его жизнь может оборваться. А было бы у них представление загробного мира, жизни после смерти или нет?

Некоторые её боятся, некоторые её жаждут или им приходится ей (жизнью) пожертвовать. Это всё зависит опять же от "внешних факторов". Как ты выше выразился: "...или воспринять как должное, как некий подвиг который нужно совершить чтобы спасти своих родных или друзей (притом они могут быть смертными)." Вот тогда действительно не выбора, если это существо действительно благородное и преданное своим друзьям то оно так и поступит, пожертвует своей бессмертной жизнью ради жизни другого.

А было бы у них представление загробного мира, жизни после смерти или нет?

Я думаю каждый задумывался хоть раз, что ждёт его после смерти.

И бессмертные существа не исключение.

Таковы мои мысли на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем описывать такую тему - надо согласовать что есть бесмертие? бесмертие души? тела, на уровне нет старости или неуязвим? и много других мелочей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ряд вопросов которые надо решит, чтобы понять мировоззрение иммортала, в виде папируса растянется на километры.

Отношение героя темы к всему, будет меняться в зависимости от накопленных и доступных ему знаний, которые вынужденны знать и мы для того, чтобы понять мировоззрение "носителя дара".

Хотя Л.Н. Толстой еще говорил, - "Чтобы представить утопающего, не обязательно им побывать", то бишь все представимо. Однако после обработки такого материала, серьезной обработки, можно книжку написать, да мало будет её.

Нужен сценарий, ставящий определенные условия, бессмертности, для этого разумного существа.

З.Ы.: Зачем писал, если все тоже самое было написано в предыдущем посте, но проще?

Более-менее правдоподобным сценарием был бы такой: за пример взять 39 летнего человека (вы уж как хотите, а я беру именно man'а). Почему именно 39 лет? Я слышал, что к 40 клетки мозга начинают разрушатся; то есть биологически возраст остается на отметке 39 лет. Бессмертность души отметаем (жду обвинений в атеизме), не исключаем, просто имморталу неизвестно, что ждет его после смерти, есть-ли душа вообще и т.д.

Так по годам можно проследить метаморфозы его жизненной философии, насколько получится.

Насильственная смерть насколько я понимаю предполагается. От болезни? Скорее всего её тоже нужно брать во-внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да темка. ::shocked

Что касаеться данного вопроса, то вспоминаеться вот что:

размышление из одного фильма какого то. Где спрашивалось, чего бояться боги? И ответ, что самый большой страх бога, бессмертного - это завершение жизни его....

И на то причины есть и логика своя.

А вообще, в эту тему напишу свои мысли несколько чуть позже... Хдесь достаточно мудрёно всё и не однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем описывать такую тему - надо согласовать что есть бесмертие? бесмертие души? тела, на уровне нет старости или неуязвим? и много других мелочей

Хорошая идея.

Бессмертие в нашем случае это будет бессмертие тела на уровне нет старости. Думаю, что придумывать как существо может быть физически не_умирающем_от_старости излишне, но его можно без проблем убить, любым доступным методом как бы это жестко не звучало.

Бессмертие души немного иной вопрос, но в некотором случае про него тоже можно поразмышлять от лица не_умирающем_от_старости. И это тоже достаточно интересно, считали бы бессмертные существа, свои души тоже бессмертными?..

Всё зависит от возраста. Бессмертный намного мудрее чем обычный смертный, так как он прожил достатачно много времени и набрал очень много знаний за это время.

Согласен. И смысл жизни он бы нашел незамедлительно. И все таки у его народа наверно даже не будит легенд об загробном мире, неговоря уже о попытках узнать что там)) и вопрос смерти не будит стоять в топе ведущих вопросов философии.

Я думаю каждый задумывался хоть раз, что ждёт его после смерти.

И бессмертные существа не исключение.

А если нет войны и количество несчастных случаев очень мало, то зачем всем поголовно напрягаться над тем чего "нет".. Это тот же самый внешний фактор..

Ай да темка.
Угу, количество слов смерть в посте уже побило рекорд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от возраста. Бессмертный намного мудрее чем обычный смертный, так как он прожил достатачно много времени и набрал очень много знаний за это время.

Согласен.

Не согласен. Можно жить долго, набраться опыта, а полезных знаний - чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Howl Dgerone, не согласен как работник НИИ физиологии. у пожилых не только реакция, восприятие и аналитика хуже - так и есть предел этак на 40 годах когда новое туда еле входит на запоминание. Память не бесконечно эластичная резинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Можно жить долго, набраться опыта, а полезных знаний - чуть.

Почему же, полезность знаний понятие субъективное, можно всю жизнь изучать сверх тяжелые элементы, но ничего не знать про устройство двигателя автомобиля. Или мастерски строить финансовые пирамиды, например (:=

Гораздо важней здесь, на мой взгляд то, что у бессмертного существа, теоретически, вечность чтобы узнать то что ему полезно.

у пожилых не только реакция, восприятие и аналитика хуже - так и есть предел этак на 40 годах когда новое туда еле входит на запоминание. Память не бесконечно эластичная резинка

Ну так оно и есть, у смертных. "Параметры" мозга ухудшаться из-за генетических ошибок в клетках при их деление, да и вообще есть мнение что у человека клетки мозга не восстанавливаются также как и клетка кожи.

У бессмертных мож лучше оптимизирована структура памяти да и вообще ))) К тому же обсуждение физиологических особенностей не являться основной темой (;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из преимуществ бессмертия, то что ты можешь много где побывать и много чего узнать, особенно если тебе доступны перелеты между планетами ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из преимуществ бессмертия, то что ты можешь много где побывать и много чего узнать, особенно если тебе доступны перелеты между планетами ::smile

Но есть и обратная сторона монеты, ты наблюдаешь как старятся и умирают твои друзья и близкие ::blah (Если они конечно тоже не бессмертны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не хочется жить вечно. Мне достаточно прожить дольше, но не бесконечно. 1000 лет хватит. Но если быть не бессмертным а неуязвимым, гм.. тогда тебя нельзя будет убить. Так можно и все человечество уничтожить, или покрайне мере - нажитых врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баррох, а если и твой враг бессмертный? "останется только один" но увы никак

а вообще быть бессмертным - особо проблем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одиночкой был и останусь им там. Так что бессмертие будет даже приятно, смогу многое познать и многое увидеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одиночкой был и останусь им там. Так что бессмертие будет даже приятно, смогу многое познать и многое увидеть..

В том числе и то, чего бы не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаются в жизни и плохие вещи. Но это не значит что нужно бояться неведомого тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не маленькие неприятности, такие как развод или ещё чего-нибудь в таком роде, а более серьезные проблемы. Такие как мировая эпидемия или война. Короче более серьёзные вещи. Лично я бы не захотел этого увидеть. ::sick

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баррох, а если и твой враг бессмертный? "останется только один" но увы никак

а вообще быть бессмертным - особо проблем нет

Победить можно все! Неразрушимого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что жизнь бессмертного может показаться счкучной, но это зависит от образа жизни этого существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Arkanion the Deceiver

Приветствую! Вот решил тоже пошевелить мозгами - надоело оставаться в стороне поделюсь своими размышлениями.

Очень интересны два вопроса.

Какие мысли или чувства бы у него могли появляться при общение со смертным существом.

Как пример зависть или жалость.

Жалость? На мой взгляд это исключено. Ну и что с того, если бы бессмертный выразил свою жалость смертному? Это все равно не убережет его от неминуемой смерти. Если посмотреть на вопрос бессмертия со стороны смертного, то это лишь породило бы лишь черную зависть.Смертные всегда ищут путь замедлить старение отвести от себя смерть дабы прожит чуть дольше, но как можно остановить неизбежное? Да и сама смерть заложена в людях на генетическом уровне это уже доказано.

П. С. Не знаю что это меня про людей понесло ::confused

Как бессмертный относиться к смерти. А именно к своей..

Он может ее бояться и пытаться избежать или воспринять как должное, как некий подвиг который нужно совершить чтобы спасти своих родных или друзей (притом они могут быть смертными). Или он ее вообще никак не боится, и даже не думает, что его жизнь может оборваться. А было бы у них представление загробного мира, жизни после смерти или нет?

Отношение к смерти? Это пожалуй сложный вопрос. Но я рискну высказать такое мнение что бессмертный ждал бы этого как избавления. Вот мои аргументы: действительно за долгую жизнь можно познать многое, прикоснуться к тайному, но рано или поздно все непознанное будет раскрыто, а все тайное станет явным. И тогда у меня напрашивается сам собою вопрос - А что же дальше? По-моему бессмертие - проклятие... ::confused

С уважением всегда ваш Анкарион! ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Моё мнение достаточно просто: Отношение к смерти как таковой, так же как и к смертным, в основном будет зависеть от характера самого бессмертного. Если он до глубины своей души черствый и пропитан злом, то смерть других ему будет приносить удовольствие... А к смертным он будет испытвать презрение и ненависть. По поводу своей смерти: скорее всего будет искать пути избежать её, а возможно не будет задумываться об этом.

Ежели бессмертный добрейшей души существо, то смерть ему будет отвратительна и к смертным он будет испытывать жалость.

Сложно говорить об ощущениях тех, чей характер так же разнообразен как и наш... Всё в основном зависит именно от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый взгляд:Бессмертие или как я понял отсутствие старения и разрушения во первых не

может быть физически. Все по мере существования меняет структуру вплоть до разрушения на атомы.

Просто скажу что доолгоживущее существо с простым взглядом будет иметь только

недопонимание как так можно жить с чувством что когда то умрешь и этого не изменить.

Отсутствие старения это может означать только одно что у этого

живого организма нет записи в ДНК на приказ разрушения клеток и есть только запись

на развитие и строительство организма.

С постами выше я практически согласен.

Мой второй взгляд : каждое живое существо имеет душу и после смерти , она рождается

в другом теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы смертны и мысль о бессмертии всех манит. Если бы вдруг каждому из вас подарили бы на выбор какую-нибудь способность. И наверняка, многие захотят либо бессмертие, либо неуязвимость. Но я не говорю, что этого хотят все, а то мало ли что подумают...

Но я думаю, что мы уже бессмертны. В нас живёт душа, которую нельзя ни повредить, ни украсть, ни, тем более, убить, её можно лишь отдать или променять на что-нибудь. На миллиард долларов, на своё королевство, на машину или на яблочный огрызок - кто как её ценит, но не убить. Когда наша смертная оболочка умирает, душа освобождается из клетки и обретает вечную жизнь, либо в Раю, либо в Аду. Это уже зависит от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООО дафна ты ошибаешся! Душу то ещё как можно повредить! Слышала про такое понятие - душевная рана? Иногда достаточно небольшого оскорбления, чтобы её нанести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что физическим воздействием душу не повредишь, ее можно развеять. И это страшно, надо сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...