Перейти к содержанию

"Temeraire", или альтернативный "Гнев Дракона"


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы!

http://www.drakia.com/stuff/temeraire.rar - первый том (на русском) той самой трилогии о драконах, по которой Питер Джексон скоро начнет снимать фильм. Книга просто удивительно не соответстует любым теориям, которые можно о ней строить по аннотациям. Фактически, это почти точная копия моего "Гнева Дракона" - во всяком случае, не узнать Волка и Негоро в главных героях просто невозможно. :) Есть даже эпизод, где глав. герой вызывает собеседника на дуэль за то что тот посмел назвать драконов животными (!). К слову, командует всей британской авиацией... золотой дракон, а сами "самолеты" НАСТОЛЬКО далеки от Dragonlance-овских "чешуекрылых коней", что Уэйсс и Хикмену стоит со стыда удавиться.

ОЧЕНЬ советую прочесть. Наоми Новик (авторша) драконов по-настоящему уважает и любит, причем любит именно той же любовью, что и я - а вовсе не как красивых зверей. Замечательная (и, что немаловажно, отлично написанная!) книга, замечательный дракон - главный герой, и, несмотря на военную обстановку, очень мало кровавостей. Если в фильме сумеют сохранить хотя бы 10% от книги, и не заменят умных, благородных и верных долгу перед страной крылатых офицеров - чешуйчатыми верблюдами, я смогу с чистой совестью сказать, что моя главная (и совершенно неосуществимая) мечта о достойном драконьем фильме - сбылась.

Счастливый Драко.

P.S. Сижу вот и думаю... Попалась книжка на глаза Питеру Джексону - и понравилась. До такой степени, что он решил снять по ней трилогию. А ведь это значит, что могла и моя понравиться... Наоми Новик в интервью потом говорила, что, когда ей домой позвонил Джексон, она сначала решила, что это розыгрыш, и повесила трубку. Позже, когда поверила, чуть не спятила от счастья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну что же, почитаем. А что про фильм - очень редко встречаются фильмы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сохраняющие книгу. Того же "Волкодава" урезали так, что не в сказке, не в ужастиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мррр... Класс... Почитаю. Давно меня заинтересовало. Благодарю. *С радостью тянет файл.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Драко

Что я могу сказать, я рад. Правда я с большим удовольствием увидел бы полную экранизацию "Гнева Дракона" с сохранностью сюжета, полностью, даже если бы такая экранизация потянула бы серей на 8...

Ладно буду считать что и моё желание исполнилось, в кой то веке, наконец то увижу нормальный фильм о Драконах.

Спасибо за ссылку на книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, классно. Прочитал две главы, интересно, красиво, даже захватывающе, никак не оторвусь, все читаю и читаю. Если по этой книге фильм нормальный снимут, будет просто шедевр. Но что-то я в этом сомневаюсь. ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сама книга - не новость, и до "Гнева" ей , мягко говоря, как пешком до Луны :wink:

Если уж сравнивать с имеющимся, скорее напоминает "Базила хвостолома" Раули.

Наоми Новик (авторша) драконов по-настоящему уважает и любит, причем любит именно той же любовью,

Согласен, с этим "там все в порядке" :) такие книги уже редкость сами по себе, и заслуживают внимания только по этому.

но вот "исполнение" ... оставляет желать лучшего.

Не понравилось вот что:

идеология ведения воздушного боя - совершенно бредовая, и на практике все это весьма не реально, даже при наличии драконов с такими ТТХ (заметно, что в отличии от Раули, автор с военным делом знакома только в теории (вернее "никак" ), да и с физикой тоже заметный напряг ), явные нестыковки с

размерами/грузоподемностью драконов, да и с логикой, местами тоже, настолько явные, что это просто "режет глаз".

Можно подробно по пунктам раскритиковать, но мне лениво , уж больно много писать придется, да и читал уже почти год назад.

Про мою "аллергию" на "водородную" теорию полета тут наверное уже все знают :)

Но если на все это не обращать внимания (воспринимать как сказку) - читается с интересом, хотя немного и отдает "дамским романом".

Тем не менее , общее впечатление - скорее положительное, если появятся остальные 2 части на русском - дайте знать, с удовольствием прочитаю.

То что снимается фильм - конечно новость отрадная, если только не испортят, как все здесь уже сказали. Хотя фильм по "Гневу" - был бы лучше :D , даже на 8 серий ( хорошего фильма должно быть много :mrgreen: )

Драко

я смогу с чистой совестью сказать, что моя главная (и совершенно неосуществимая) мечта о достойном драконьем фильме - сбылась.

Пока еще нет, по самой замечательной книге, можно снять отстойный фильм (даже при большом бюджете), хотя мне тоже хочется надеятся на лучшее, но пока все примеры говорят об обратном.

Nidhekk - ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по тому, что здесь написали - книга по-настоящему хорошая. Буду читать. Обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Драко, уже начала читать книгу. Потрясающая. Но мы ждём и обещанную вами книгу *Черное солнце 3 (рабочее название) роман*

ОЧЕНЬ ЖДЁМ :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереальный какой-то мир, плохо проработанный. А брать вражеского дракона на абордаж прямо в воздухе - как вы себе это представляете? :)

Да, конечно - любовь и все такое... Но постоянные сюсюканья на фоне прямого как бревно сюжета понемногу начинают раздражать. Впрочем, это на любителя :wink:

если появятся остальные 2 части на русском - дайте знать, с удовольствием прочитаю.

Вторая вроде переведена.

http://www.elkniga.ru/pages/biblio_book/?art=176100

Заделитесь если есть у кого :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, почитаем, почитаем... *Потихоньку скопировал файл и залил на консоль*

Хотя, все равно именно "Гнев" останется для меня одной из любимых книг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Драко, уже начала читать книгу. Потрясающая. Но мы ждём и обещанную вами книгу *Черное солнце 3 (рабочее название) роман*

ОЧЕНЬ ЖДЁМ

ОЧЕНЬ -ОЧЕНЬ :cry: У читателя уже слюноотделение, как у фистульной собаки Павлова :)

Дракон-недомерок,

Нереальный какой-то мир, плохо проработанный. А брать вражеского дракона на абордаж прямо в воздухе - как вы себе это представляете?

Вот-вот именно это здорово мешает наслаждаться книгой. Вообще вся "акробатика в воздухе" там описаннная - както весьма малореальна.

Да, конечно - любовь и все такое... Но постоянные сюсюканья на фоне прямого как бревно сюжета понемногу начинают раздражать. Впрочем, это на любителя

Почему я и говорю, что-то есть от "дамских романов", хотя и немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга интересная, главных героев можно ммм.... перепутать с Волком и Негоро. Особенно меня порадовал момент, где показывается "сбор команды", но, к сожалению, один из членов оной погибает. Не совсем понятна возможность абордирования драконов, да и лазить по ним во время боя затруднительно. Хотя, с другой стороны, описывается другой мир, а в других мирах может быть обыденным делом то, что для нас даже теоретически не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за книгу. Довольно таки интересная!

Но! Все-же, поражают размеры драконов. В реальной ситуации, таких, не за-что, не прокормить.

Это же, сколько животины надо, на прокорм, и причем каждый день. :)

Опять, таки-же, в некоторых случаях драконы представлены слабоумными, вернее обладающие разумом детства. Вот даже слова автора :

На Востоке верят, что имперские породы намного разумнее всех остальных и сохраняют в зрелости то, что другие драконы обычно утрачивают в молодом возрасте: хорошую память и способности к языкам.

Спрашивается зачем выделять одно, перед другим, и потом, драконов держат как животных. Хотя прекрасно знают что разумные. (существо способное осмысленна говорить, есть существо разумное).

Ну и последнее, драконы как мну знает, не делятся, на породы, их различают по расам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falcorr,

Но! Все-же, поражают размеры драконов.
Не просто поражают, а если вы почитаета повнимательнее и попытаетесь, по косвенным оговоркам, прикинуть (в основном, относительно человека) реальные размеры, драконов ОДНОЙ ПОРОДЫ то получится явная нестыковка, между различными эпизодами. Сейчас уже точно не процитирую (перечитывать лениво), но вроде того, что "тушка" с дом размером (по которой, в бою, несколько человек "ползают"), может человеку чуть ли не голову на колени положить (микроцефал однако :) ) , а в следующем эпизоде, у дракона меньшей породы человек на голове сидит. Такое впечатление, что размеры/вес/сила/грузоподъемность в каждом эпизоде такие, как хочется автору. Так что :

Это же, сколько животины надо, на прокорм, и причем каждый день.
- Уже не самое страшное противоречие.

Опять, таки-же, в некоторых случаях драконы представлены слабоумными, вернее обладающие разумом детства.

Кстати "разумность", тоже сильно варьируется от одного эпизода к другому. Конечно разные особи, даже одного подвида, обладают весьма разным уровнем интеллекта (да и сам интеллект нельзя мерить 1 показателем), но все равно, получается на грани "не верю".

Ну и последнее, драконы как мну знает, не делятся, на породы, их различают по расам.

А вот это кто интересно вам сказал так точно ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это кто интересно вам сказал так точно ?

Можа тогда и людей не по расам разделять будем, а по породам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barokko, Я имел в виду, что раса, порода и подвид - вобщемто синонимы. Не цепляйтесь к автору по пустякам !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже несколько другая ситуация. Корсар и пират тоже синонимы, но согласись, что любому пирату приятнее, когда его корсаром зовут. Тут аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно вы и правы, хотя "порода" по отношению к людям тоже иногда говорят. А уж то что в книге ЛЮДИ (ну что с них возьмешь :) ) класифицируют драконов по ПОРОДАМ - не есть большой ляп аффтара. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.Nimnul, Оставим придирки. Автору виднее.

Ведь Драко говорил, что сходство, с его "Гневом дракона" очевидны. Но здесь совсем другая политика. И автор мну, кажись, не в кой мере, не было необходимости брать, что то от, "Гнева". Тут скорее, что то свое. Хотя, как я, уже и говорил сходство есть.

Те же войны, те же питомники. Тока у Драко, драконы воевали за своих детей , что держали, как орудия воздействия, на драконов с одной стороны. И с другой , драконы сами создали симбиоз с людьми, дабы защитить себя, семью, и людей, волей не волей навязанной им.

А в этом, романе "Его драконье величество". Драконы сами, добровольно вешают на себя хомут, и идут воевать. Мало того, их еще, и выводят как породистую скотину.

Спрашивается, какое сравнение еще надо, если тут и так все ясно.

Мое мнение , это два совершенно разных, не похожих друг на друга произведения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение , это два совершенно разных, не похожих друг на друга произведения.

ИМХО оспаривать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заглянул на либрусек, на предмет 2-й части (пока нет :( ), оказывается я не одинок, в плане аналогий с Раули (прочитайте коменты)

http://lib.rus.ec/a/29600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возрадуйтесь!

Ибо если не скачали продолжение "Нефритовый трон" по моей ссылке выше (1$) , вот тут лежит халява:

http://www.oldmaglib.com/author.php?all ... =1&aid=739

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую книгу прочитал, медленно и внимательно.

Не понравилось.

0. Драконы несамостоятельны. (множество эпизодов).

1. Драконы служат не Тёмному Властелину а (человеческому) государству.

Это никак не объясняется. Просто должны служить, потому что это Долг.

Это ещё хуже ситуации с Тёмным Властелином (тот, по крайней мере, может ответить персонально).

2. Драконов разводят.

Драконов разводят не так как это было бы нужно самим драконам, а так как это нужно людям для каких-то человеческих целей.

Всё конечно не так плохо как в AD&D но, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...