Перейти к содержанию

Теория о Драконах.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Вот решил сказать мнение по вопросу.

Я бы сказал, цель этой темы даже не связать драконность с концентрацией алкогольдегидрогеназы в печени, (все же, как ни крути, мы вынуждены по воле судьбы иметь человеческий метаболизм), сколько связать силу химии и силу воли. Что сильнее? Интикс прав, согласен, что именно воля есть решающим фактором, поэтому многие из нас менее поддаются этим слабостям. ::smile

Вообще, было очень приятно читать все выше изложенные посты, многие отказались от спиртного. Можно смело создавать драконье общество по борьбе за трезвость, как было в старые добрые (или не очень) времена среди людей ;)

http://www.health-news.ru/drugsextasy/e ... 20085.html

Кстати, тоже с радостью войду в общество непьющих драконов. ::smile Вообще, как химику, не очень приятно осознавать, что любое опьянение – это, по сути, отравление. Мало того, что в первую очередь от самого алкоголя страдают клетки больших полушарий головного мозга. Ухудшается условно-рефлекторная деятельность человека, замедляется формирование сложных движений, изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Пусть Ксарнум меня поправит, если что. Проникновение алкоголя к клеткам лобной доли коры раскрепощает эмоции человека, ради чего многие идут на это. Но куда менее приятно, когда этанол окисляется в присутствии никотинамидадениндинуклеотида, очевидно, в ацеталь, то есть, альдегид уксусной кислоты. Вторичные спирты, как, например, изопропиловый, окисляются до кетонов (ацетона). Второе давит на почки, а первое – альдегиды – ухудшают проводимость нервных импульсов, говоря совсем уж просто – консервируют нервы, не так сильно как формалин при отравлении метанолом, но все же.

Собственно, понимая все это, я где-то воспринимаю около одного-двух молей этанола в год. Да, знаю, что эта оценка сильно занижена, я говорю о том этаноле, который поступает в организм на всякого рода праздниках, где я могу выпить 0,3 литра некрепкого пива, например. С другой стороны, я вот сейчас подумал, что как любитель кисломолочной продукции (кефиров, егуртов), могу получить еще какое-то количество спирта. :D

Зависимость влияния воспринятого спиртного от количества, я изучал всего несколько раз на себе, при том, до количества 0,7 моля (литр пива с крепостью около 4,3%), дальше не пробовал. Но я выяснил, что значительно более стоек к алкоголю, чем многие, особенно в логическом анализе – мог спокойно решать интегралы и считать ряды. 8)

Что касательно других вредных привычек, то их не имею. Курить даже не пробовал – мне знакомых хватит, никак не могу заставить их бросить. :( Да и терпеть не могу запаха этого, а особенно от курящих женщин. ::devious Еще хорошо, когда где-то на западе работаешь, где запрещено курить в общественных местах, а то у нас на родине постоишь в очереди на маршрутку – надышишься под завязку. Да и вообще, интересное дело. Говорят, достаточно курильщику показать черно-синие легкие в формалине, он бросает курить. Похожий дым я использовал в своих экспериментах, так вот как почистишь установку хорошо, увидишь эту смолу… или на результаты пылевой спектрометрии, которая показывает, что там просто масса частиц субмикронных размеров. Поверьте, не хуже вида легких курильщика действует. Да и вообще в современном мире с его экологией есть множество способов как потерять здоровье. :)

Да, так что кто еще не бросил курить – бросайте! Даешь здоровый образ жизни драконам! ::bouncy ::bouncy ::bouncy

Бояться спиртного тоже не стоит, согласен с Поларом, то же вино может быть полезным иногда для крови, а в пиве есть витамин В6. Во всем надо знать меру и отдавать себе отчет, зачем ты это делаешь. Кроме того, есть хорошая пословица – «Spiritus contra spiritum». Алкоголь против духа. И это всегда надо помнить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Black_Wings, вопрос что мешает.. На самом деле ничего. Но алкоголь в приличных дозах раскрепошает, дает возможноть расслабиться, поддержать интересный разговор.. Если вы не можете так отдыхать, или вы не умете, либо вам не с кем, или еше по иным причинам - не отдыхайте. И разумнее всего будет отказаться от подобной палемики. Так как лично я, если чегото не понимаю - я в это не лезу с критикой..

Raymond, а что в нашей жизни не вредно?. Отравленный воздух, хлорированная вода, трансгенные продукты, электромагнитые изучения от бытовых приборов.. Я сомневаюсь то поняв это, все откажутся от того, что имеют. Именно поэтому повторюсь, злоупотребелние чем бы ни было не прибавит здоровья. Даже молоко может убить человека. Поэтому, читая посты товаришей, я вижу примеры из жизни, с явно или не явно вижу примеры злоупотребелния либо боязни и непонимания. Не знаю как другие, но я пью в меру и не часто, чего собственно и другим желаю. Если нет внутреннего "стопора", то и пить опасно.. Попросту нужна та четка грань разумного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raymond, а что в нашей жизни не вредно?. Отравленный воздух, хлорированная вода, трансгенные продукты, электромагнитые изучения от бытовых приборов.. Я сомневаюсь то поняв это, все откажутся от того, что имеют. Именно поэтому повторюсь, злоупотребелние чем бы ни было не прибавит здоровья. Даже молоко может убить человека. Поэтому, читая посты товаришей, я вижу примеры из жизни, с явно или не явно вижу примеры злоупотребелния либо боязни и непонимания. Не знаю как другие, но я пью в меру и не часто, чего собственно и другим желаю. Если нет внутреннего "стопора", то и пить опасно.. Попросту нужна та четка грань разумного..

Конечно, со всем согласен, ты только подтверждаешь мои слова. :) Я как раз и сказал выше, что в основе всего воля и знание меры. Когда я сказал:

Да и вообще в современном мире с его экологией есть множество способов как потерять здоровье.

То имел в виду, что имея все эти объективные трудности с экологией в современном мире, будет неразумно гробить себя еще больше искусственно, когда этого можно и не делать. Кстати, сие касательно курения было сказано. Ибо тут уж не поспоришь – бесспорный вред без никаких вариантов. :(

Также я подчеркнул, что бояться спиртного не стоит. Боязнь в этом вопросе не приведет ни к чему хорошему, кроме как к разного рода срывам. Лично я уверен, что имею волю более сильную, чем химия, но пью так мало не потому, что боюсь впасть в зависимость, а потому, что больше и не надо как-то… :D Многие пьют для того, чтобы расслабиться, а некоторые просто стараются не напрягаться. Последнее – идеальный вариант, которого я еще не совсем достиг. :) Поэтому снимаю стресс не пассивными методами (читай – химией), а активным способом (сменой рода деятельности) – порисовать драконов, пописать что-то, или попаять… Очень помогает. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Везет же тем, кто может их рисовать так, чтоб потом не хотелось повеситься от такого надругательства над своими чувствами к ним...

А вообще, с Polar-ом и Raymond-ом я согласен: главное - не злоупотреблять и не пить ради градуса. Ведь древние греки, например, вино пили просто потому, что оно хранится дольше сока и уж всяко чище воды (от различных инфекция, о чем он, впрочем, могли и не знать). А в средневековье - тем более. Для вкуса, понемногу и нечасто, хорошего вина - почему бы и нет? Пиво и водка не рассматриваются мной для употребления в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Лично я пью спиртосодержащие напитки исключительно из-за их вкусовых качеств -- обычно таковыми напитками оказываются мартини, или джинн, или хороший коньяк...

Пить ради алкоголя -- смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, в таком случае самое верное средство от радиации - водка! ::smile

Ибо другие спиртосодержащие напитки в этом плане малодейственны, в частности пиво.

Пейти водку, товарищи! Дыхание не войдёт в голову, сохраняя вас шакув! :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об алкоголе в моем возрасте говорить неэтично. :roll:

"Высокооборотистые" жидкости может и защищают организм, хотя это кажется лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об алкоголе в моем возрасте говорить неэтично.

Мои плюшевые друзья так не думают ;)

А один из них, кстати, спрашивает : "Сколько тебе лет, сынок?"

abf28a21d14b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А один из них, кстати, спрашивает : "Сколько тебе лет, сынок?"

Жаль что не услышат. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...