Перейти к содержанию

Флуд


Рекомендуемые сообщения

И основной смысл этих книг..."какие же люди плохие, а драконы хорошие".

Далеко не все книги критикуют человека, более того, некоторые даже не пытаются дать человеку какую-либо оценку. В целом, автор любой книги имеет право высказать свое мнение, а какой смысл уловит читатель уже зависит от его, читателя, личной испорченности. ::bouncy

зато есть скрытая мизантропия.

Ой, батюшки, :mrgreen: если вас послушать, то складывается впечатление, что в интернетах сложился стойкий мем, будто на Арене гораздо больше мизантропствующих личностей, чем в других частях сети. При том что высказывания, которые можно отнести к мизантропическим, встречаются не только на других драконовых форумах, а и там, где вопрос азеркинности даже не стоял рядом. :roll:

Вот, например, неплохой стеб и фотографии из жизни мизантропа, а тут аж целый клуб анонимных мизантропов. ::smile Зачем выискивать это в книгах и драконьих ресурсах, если сие в гораздо большем количестве можно найти среди самих людей?

А теперь серьезно.

мизантропия имеет право на существование, если не приносит никому вреда.

+1, я тоже в этом ничего плохого не вижу

Друзья, вы, наверное, шутите? Надеюсь, что да. Уже не раз отписывался на эту тему и повторюсь снова. Ненависть никогда не приносила никому счастья или хотя бы малейшей пользы. Особенно неприязнь неконструктивная и не персонифицированная. В чем ее суть, а? Зачем? ::blah Подобные чувства в первую очередь будут мешать вам же, отравляя вашу жизнь, а не окружающим. Так как окружающие скорее всего этого даже не заметят, и будут правы.

Да и недостойно это драконов. Ибо что же, получается, обычная социология права и все поясняется гораздо проще, без привлечения спиритуалистических понятий драконности? ::confused Ведь мы видим классическую схему создания обычной экстернальной культуры. Культуры «нечеловека», которой прикрывается страх перед людьми. Банально, да? Но разве это так? Мне бы хотелось верить, что нет.

Кроме того, чтобы иметь возможность кого-то осуждать, надо иметь хоть какие-то факты для построения своей позиции. Я смею предположить, что вы просто не знаете людей, или вам с ними просто не повезло, как и остальным. Чтобы узнать людей хоть как-то, надо не сидеть на месте, надо с ними как минимум общаться, стараться понять, расширять свой кругозор – путешествовать, читать, наблюдать за разными культурами. Не останавливаться, если вас постигла неудача. И после этого вполне уверенно можно прийти к выводу, что все на самом деле не так плохо. Просто люди в наших с вами странах (я имею в виду страны СНГ) находятся, скажем так, не в лучшем моральном здравии в связи со множеством объективных причин, корень зла которых находится в социалистической системе прошлых лет, с извращенной идеологией, подменой ценностей, отсутствием свободы и прав личности. Произошел излом эпох. Люди еще долго будут отходить от этой травмы, ища себе место как в бытовом плане, так и в отношении своей идентичности. Пройдет не одно поколение. Это просто надо понимать. А мир не заканчивается на пороге вашего дома, поэтому работайте над собой и делайте его лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Реймонд, пять баллов за хороший и чёткий ответ, который я более, чем поддерживаю. Лучше тебя бы здесь, наверное, никто бы не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если драконы имеют право мизантропить, то и люди получается имеют право также относиться к драконам. Ненависть волне адекватная эмоция (также как и убийство является необходимым в нашем не совершенном мире) - но если она распостраняется на ВСЕХ - это примитивно-животная работа психики. Кто то ненавидит ВСЕХ евреев, кто то ненавидит ВСЕХ американцев и так далее - причем таких личностей не смущает то, что они даже имен не знают тех, кого ненавидят - не говоря у же о биографии и так далее... Есть признак - "американец" - есть в нейронной сети связь с этим признаком и ненавистью - и некоторым этого достаточно. Зачем думать, если чуства говорят - НЕНАВИСТЬ!!!111 :twisted: Понятно, что наш слабый нейронно-сетевой разум крайне плохо и неохотно работает с точными и богатыми деталями ситуациями - но поддаваться животным механизмам упрощенного восприятия и реации на действительность - это не лучший вариант...

Врага надо знать в лицо, если уж на то пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненависть волне адекватная эмоция

Неверно сформулирована сама фраза. Необходимость и адекватность – разные вещи. Можно с уверенностью сказать, что ненависть – это эмоция, а вот адекватна ли она, это зависит от отельной личности или ситуации.

Кто то ненавидит ВСЕХ евреев, кто то ненавидит ВСЕХ американцев и так далее - причем таких личностей не смущает то, что они даже имен не знают тех, кого ненавидят - не говоря у же о биографии и так далее

Да, Лэкс, вы раскрыли то, что я имел в виду под неконструктивной и не персонифицированной ненавистью. В целом, посмотреть со стороны – говорим о тривиальных вещах от имени Капитана Очевидности, тем не менее, жаль, что не все это понимают.

Врага надо знать в лицо, если уж на то пошло.

Лучше их вообще не иметь, иначе это слишком хлопотно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя на все вещи в мире смотреть под одним углом, пусть даже он и видится нам самым верным/удобным/логичным и т. д. - вставить подходящее по смыслу для вас конкретно.

Да и недостойно это драконов.

Это вообще отдельный разговор. Но, право, решать - что драконов достойно, а что - нет, не в нашей компетенции: а)драконов много б)и все разные в) "эталонов" поведения нет и никогда не будет, как и у людей.

Культуры «нечеловека», которой прикрывается страх перед людьми.

Драконность вполне может на глубинном уровне порождать такой страх. Вернее даже - неприязнь. Просто кто-то держится за него в себе, пестует, развивает, а кто-то - на благо своего существования здесь и сейчас благополучно от всего этого избавляется. Но решение принимается, опять же, нами самими и строить связи "мизантропия = отсутствие "спиритуалистических понятий драконности" " нельзя.

Если драконы имеют право мизантропить, то и люди получается имеют право также относиться к драконам.

Да, именно так. И никто не обязан "любить всех и каждого". Более того - даже быть терпимым не обязан! Право ненавидеть кого-то в отдельности, или же - целую группу живых существ есть у каждого из нас.

Кроме того, чтобы иметь возможность кого-то осуждать, надо иметь хоть какие-то факты для построения своей позиции.

Ок. Факт для построения позиции: человек чувствует себя драконом. Люди вокруг его не понимают и даже не пытаются понять. Он не чувствует с ними "глубинных связей", его они вообще мало интересуют. В конечном итоге индивид частично замыкается в себе и к окружающим испытывает нечто среднее между равнодушием и неприязнью. Он работает, учится, развлекается по выходным, интересуется классической музыкой и театром, путешествует и т. д. и т. п. Один. Или с теми, кто его интересует, кто его понимает, с теми у кого такая же фигня в голове. Но при этом к людям испытывает неприязнь.

Ненависть никогда не приносила никому счастья или хотя бы малейшей пользы.

Просто ради "справедливости": приносила. И счастье и пользу. Как пример - первое, что пришло в голову: война. Солдат убил другого солдата(неприятеля), в этом ему помогла ненависть (просто так он не смог хладнокровно нажать на курок). Счастье его в том, что он жив, ибо иначе его бы убили. Польза - в том же. Но это так, просто небольшое отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ради "справедливости": приносила. И счастье и пользу. Как пример - первое, что пришло в голову: война. Солдат убил другого солдата(неприятеля), в этом ему помогла ненависть (просто так он не смог хладнокровно нажать на курок). Счастье его в том, что он жив, ибо иначе его бы убили. Польза - в том же. Но это так, просто небольшое отступление.

Не только ненависть решает в войне. В большей части тут сыграл инстинкт самосохранения. Есть желание жить-надо устранить угрозу для жизни, как бы убивать не хотелось.

Зачем выискивать это в книгах и драконьих ресурсах, если сие в гораздо большем количестве можно найти среди самих людей?

Я не ищу среди драконов и книг проявления. Зачастую оно само проявляется перед глазами. Да, я знаю что среди самих "людей" есть немалое количество мизантропов. Ну я лучше откажусь от предложения искать их. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще отдельный разговор. Но, право, решать - что драконов достойно, а что - нет, не в нашей компетенции

Вообще вышесказанное относится не только к драконам, а и к любым другим разумным существам. Вряд ли можно назвать достойной неконструктивную ненависть, упомянутую мной и Лексом. Хотя и отрицать твой комментарий сложно.

Культуры «нечеловека»' date=' которой прикрывается страх перед людьми.[/quote']

Драконность вполне может на глубинном уровне порождать такой страх.

Может, но я говорил когда этот страх порождает "драконность", или другую "инность" - вот что неприятно (кавычки не случайны). Читай внимательнее.

Право ненавидеть кого-то в отдельности, или же - целую группу живых существ есть у каждого из нас.

Несомненно. Но много ли пользы дает такое право? И сколько придется заплатить за него (в первую очередь своими эмоциями)?

Ок. Факт для построения позиции: человек чувствует себя драконом. Люди вокруг его не понимают и даже не пытаются понять. Он не чувствует с ними "глубинных связей", его они вообще мало интересуют. В конечном итоге индивид частично замыкается в себе и к окружающим испытывает нечто среднее между равнодушием и неприязнью.

То есть, получается, что непохожесть на большинство в обязательном порядке должна создавать неприязнь к остальным? Я так не думаю, сам тому пример. А описанная тобой ситуация вполне обычная и многим знакома.

Просто ради "справедливости": приносила. И счастье и пользу. Как пример - первое, что пришло в голову: война. Солдат убил другого солдата(неприятеля), в этом ему помогла

Сложно поспорить со столь очевидным аргументом. Хотя война – это не совсем верный пример в нашей ситуации хотя бы своей нестандартностью, напряженностью эмоций в целом. На войне многое воспринимается иначе, и многое война списывает, кстати, Хром опередил меня пока я писал пост. Совсем другое, когда речь идет о нашем обыденном мире и перманентной ненависти. Именно это я и имел в виду в посте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненависть никогда не приносила никому счастья или хотя бы малейшей пользы.
Я, видимо, неверно выразился. Лично я подразумевал
нечто среднее между равнодушием и неприязнью
А на ненависть, кажется, вообще неспособен (как когда-то тут уже говорил). Или пока не появился достаточный повод (раздражитель) для неё.

Почему я их "недолюбливаю"? Да повод маленький, возможно - устранимый. Когда рядом кто-то есть (из людей), это как бы стесняет мысли. Я начинаю по-другому думать, воспринимать мир и даже, кажется, вести себя. Это как... инородное тело в той части пространства, где я чувствую. Раздражитель.

За что я так люблю ночь? Никого нет, все спят. Да и "темнота" ночного города - мое любимое освещение. Я полностью предоставлен себе, и от тех же мыслей меня не отвлекает ни чужое присутствие, ни свет, ни лишний звук (преимущество частного сектора).

Если как-то нейтрализовать стеснение мыслей в присутствии кого-либо - то все поводы (кроме встреченной у многих индивидов... ммммм... в общем, несовпадения мировоззрений, планки вежливости и пр., что не вызывает особого желания с кем-либо знакомиться и т. д.) недолюблювать людей уйдут.

Я встречал множество вполне адекватных и приятных в общении людей, с которыми вполне могу проводить время... Но почему-то (о причине догадаться несложно) предпочитаю все же одиночество.

Ну и к тому же - я уже говорил, что алгоритмы-ограничители для защиты от предвзятых оценок я себе все-таки в мысли ввел ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лично я себя считаю мизантропом, хотя людей я НЕ ненавижу, и даже за некоторые вещи вполне заслужено уважаю, но это не значит что я буду ходить с ними под ручку. Именно поэтому я мизантроп, не потому что я хочу повесить их на собственных кишках, а потому что просто отчуждаюсь от них. Ребята они хорошие, правда, но они такие гады, что я предпочитаю держаться от них как можно дальше. ::smile

Ненависть никогда не приносила никому счастья или хотя бы малейшей пользы.

Ненависть, как и гнев придает в некоторые моменты силу, причем довольно ощутимую, это неоспоримый факт, без разницы, на войне или где-то еще. А красиво это, или не красиво, другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь в некоторой степени мизантропом. Но я не испытываю ненависти к людям и не мечтаю их уничтожить. У меня выражено в том, что я не стремлюсь интегрироваться в общество, заводить кучу знакомств, активно общаться и заниматься разной ерундой чтобы сближаться с коллективом, контактирую только при необходимости и целесообразности. Что интересно, в общении с людьми когда оно происходит, трудностей не испытываю. Но они мне чужды и я предпочитаю держаться подальше и быть сам по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас есть другой ярлык - социофобия. Не чуствуешь тяги к коллективу? Не бухаешь с корешами? Не обсуждаешь футбол и баб-с? Да ты болен - ты социофобию подхватил! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто люди в наших с вами странах (я имею в виду страны СНГ) находятся, скажем так, не в лучшем моральном здравии в связи со множеством объективных причин, корень зла которых находится в социалистической системе прошлых лет, с извращенной идеологией, подменой ценностей, отсутствием свободы и прав личности. Произошел излом эпох. Люди еще долго будут отходить от этой травмы, ища себе место как в бытовом плане, так и в отношении своей идентичности. Пройдет не одно поколение. Это просто надо понимать. А мир не заканчивается на пороге вашего дома, поэтому работайте над собой и делайте его лучше.

Понимаю, ибо сейчас проявление добра смотрится не иначе, как проявление слабости, а агрессия наверное даже может приравняться к попытке самоутверждения в обществе. Здесь врядли кто сможет что сделать в одиночку, поскольку действительно мир не заканчивается на пороге нашего дома. Хотя естественно что при смене обстановке в окружающей среде к лучшему, поменяются моральные ценности, но агрессия (или же скрытая неприязнь), как безусловный рефлекс самозащиты (упомянуто выше) на какой-нибудь антипод у многих никуда не денется.

Несомненно. Но много ли пользы дает такое право? И сколько придется заплатить за него (в первую очередь своими эмоциями)?

Это скорее даже не право, а потребность. И эта потребность в эмоциональном плане может возникнуть из-за невозможности изменить что-либо вокруг. К тому же у каждого более-менее высокоорганизованного существа в лимбической системе мозга (в гипоталамусе) есть центр отвечающий за ярость и агрессивное поведение, запускающим триггером которого является "миндалина". http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/25242/25342/

Однако вовсе не обязательно хирургически её удалять (как сказано в ссылке), чтобы существо сделалось послушным, пугливым и покладистым. Это очевидно, что скажем некоторые люди, драконы, животные и без этого могут быть значительно менее раздражительны, чем другие (при воздействии на психику одинаковых раздражителей, может наблюдаться разная ответная реакция и речь не идёт о психических отклонениях). А значит возможен искусственный отбор по принципу устойчивости психики, но в реальности это полная утопия.

Долгое время мне не даёт покоя вопрос, в чём причина расовой неприязни среди людей? Ведь на произошедший социальный "излом" и его последствия всё не спишешь, т.к. это проявляется у очень многих народных масс. Начинается ли это с простого дискомфорта и моральной скованности, когда к примеру рядом с тобой стоит негр и тебе с ним надо заговорить? Может за всем этим стоит какая-то специфическая психологическая реакция вроде "Зловещей долины" (которая к примеру может проявляться далеко не у всех, но у многих), поскольку субъект рядом с тобой не только "немного не такой" внешне (хоть и не робот), но ввиду этнических особенностей культуры, может иметь иное поведение и иную реакцию на различные раздражители. Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Uncanny_Valley

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время мне не даёт покоя вопрос, в чём причина расовой неприязни среди людей? Ведь на произошедший социальный "излом" и его последствия всё не спишешь, т.к. это проявляется у очень многих народных масс. Начинается ли это с простого дискомфорта и моральной скованности, когда к примеру рядом с тобой стоит негр и тебе с ним надо заговорить? Может за всем этим стоит какая-то специфическая психологическая реакция вроде "Зловещей долины" (которая к примеру может проявляться далеко не у всех, но у многих), поскольку субъект рядом с тобой не только "немного не такой" внешне (хоть и не робот), но ввиду этнических особенностей культуры, может иметь иное поведение и иную реакцию на различные раздражители. Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Uncanny_Valley

Раса, нация, местность проживания и принадлежность к какой либо семье - это все уровень близости и родства, признак объединяющий или разъединяющий интересы за существование своей расы, нации, этноса и т.д.

Расовая неприязнь - это естественная реакция существа на присутствие чужаков на территории собственного проживания.

Все это проявляется с детства когда мальчики начинают драться с чужаками пришедшими в их двор.

Расизм и национализм- это проявление генетики в самой тяжелой форме. И от этого, зачастую, она противоречит этики и морали.

Блин, а я мизантроп... И это ко мне пришло после пофигизма отца... Что мне делать? :?

По одному не судят обо ВСЕХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Расовая неприязнь - это естественная реакция существа на присутствие чужаков на территории собственного проживания. Все это проявляется с детства когда мальчики начинают драться с чужаками пришедшими в их двор.

Второе - не расовая неприязнь, а обычная ксенофобия.

Что касается теоретической части...

Недавно была предложена интересная теория, согласно которой альтруизм у людей развился под влиянием частых межгрупповых конфликтов (см.: Choi J. K., Bowles S. The coevolution of parochial altruism and war // Science. 2007. V. 318. P. 636–640). Согласно этой теории, альтруизм у наших предков был направлен в основном на членов «своей» группы (стада). При помощи математических моделей было показано, что альтруизм мог развиваться только в комплексе с так называемым парохиализмом — враждебностью к чужакам. В условиях постоянных войн с соседями сочетание внутригруппового альтруизма с парохиализмом обеспечивает наибольшие шансы на выживание и успешное размножение индивидуума. Получается, что такие, казалось бы, противоположные свойства человека, как доброта и воинственность, развивались в едином комплексе: ни та, ни другая из этих черт по отдельности не приносили бы пользы своим обладателям (см. также: Межгрупповая конкуренция способствует внутригрупповой кооперации, «Элементы», 28.05.2007).

Соус: http://elementy.ru/news/430815

Ещё немного о парохиализме: http://elementy.ru/news/430894

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одному не судят обо ВСЕХ.
Поздравляю! Ты не судишь. Расскажи это детям в интернатах, тем которых родители бросили. Некоторых детей родители вообще насилуют и убивают... И что-же? Почему-бы им не возненавидеть человечество?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одному не судят обо ВСЕХ.
Поздравляю! Ты не судишь. Расскажи это детям в интернатах, тем которых родители бросили. Некоторых детей родители вообще насилуют и убивают... И что-же? Почему-бы им не возненавидеть человечество?

А давай, продолжим список из-за чего можно ненавидеть человечество?

Это просто фарс ненавидеть то, чего вы часть. Хотя... делай то, что тебе покажется лучшим. Это твое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это фарс... Покажи мне человека, который любит человечество. Не просто "терпит" или "живёт и не жалуется", а именно любит... Незнаю, я не такой... Да не за что нас любить :mrgreen: Столько войн, катастроф... Странно что мы ещё друг-другу глотки не по перегрызли... Наверное Нас вселенский разум сдерживает. :wink: Если-бы у людей был выбор, то мизантропия была-бы намного более распространена среди людей. А так, просто деваться некуда, вот и выработался у людей имунитет к себе-подобным. Если-бы была война людине люди, я пожалуй-бы дезертировал. ::hyper Я не бегаю по улицам и не ору "жалкие людишки вы все умрёте!!1" Просто я не очень люблю, (как ты выразился) некоторые части себя :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеконенавистничество. ::bouncy

Интересное пожалуй возникло обсуждение :-D

Сам я похоже всё таки мизантроп.

Вот как примерно это выражается, в принципе вполне лажу с людьми, вернее я могу поладить и найти общий язык если не со всеми то со многими. При этом в общении каких то несуразностей не возникнет. Однако есть несколько жирных но. Например то, что из окружающих при общении в итоге не получается какой то удовлетворенности после контакта, даже более, порой общение с людьми как то затрачивает "энергию", и вызывает усталость. Просто по той лиш простой причине что не услышу я ни чего нового для себя от окружающих людей например на работе. Чаще с их стороны банальные бытовые обсуждения вещей или той же работы, всё одинаково серо и угрюмо. Порой многое в таком общении можно предугадать на перед. В итоге скорее люди мне не интересны, ровно так же как существующие материальные и прочие ценности в их социуме. Это одна сторона.

Конечно нельзя делать сравнения по одной категории людней, что называется увидел 1 - 10 личностей где то в округе у дома и по всем сделал выводы о ВСЕХ ЛЮДЯХ. Пожалуй я видел самых разных личностей, и успел побывать в самых разных обиталищах самых разных людей. Итог один. Выходило и выходит так что не смотря на моё желание найти нормальных из всё общей массы, выявлялось всегда примерно одно и то же, только под разной этикеткой, с небольшой разницей в общем виде но с одинаковой сутью. Всего примерно от силы штук 30 типов личностей, но одинаковых. Словно набор созданных разнотипных мобов в игре.

В итоге это может и мизантропия а может и нет. В целом просто отношусь к людям настороженно. Порой слишком даже, так что ни чего что относится к личной жизни для всех окружающих остаётся тайной.

Хотя возможно я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на подобие тема на этом форуме уже заводилась ::smile

viewtopic.php?f=5&t=641

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи мне человека, который любит человечество. Не просто "терпит" или "живёт и не жалуется", а именно любит...

"Что имеем, не храним, потерявши - плачем"© Народ

Тут данная пословица подходит больше всего. Человек может относиться к обществу как угодно, но лишь единицы действительно хотят от него избавиться (что было бы логично, в том случае, если бы оно им было ненавистно или как-то неприятно). Так что, судя по всему, каждый человек все-таки любит человечество (что в общем-то естественно для такого высокосоциального животного, хоть и развитого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это фарс... Покажи мне человека, который любит человечество. Не просто "терпит" или "живёт и не жалуется", а именно любит...

Филантропы. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще, помню был такой "демотиватор". Инопланетянин, а под ним надпись "для них ты человек, а для людей ты-никто" :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить все человечество (как и ненавидеть его) - такое же проявление упрощенного восприятия и реакции на мир. И на мой взгляд ошибочное - человечество оно ... разное :). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...