Перейти к содержанию

Выше небы. (повесть)


Рекомендуемые сообщения

Рабочее название «Выше неба – только космос»

Все, что написано, вместе.

Когда огонь и вода надоедают - остаются медные трубы.

Allan Shade

Когда ни будь ты до этого "дойдешь".

Rigle M`Arak

Корабль вышел из прыжка и сразу рванул на ускорение по касательной к орбите ближайшей планеты. Любой, кто хоть немного разбирается в пилотирование, сказал бы, что в главной рубке закрылся какой-то псих, который присобачил к главному компьютеру примитивный джойстик и теперь бегает, размахивая им над головой и ориентируюсь в пространстве космоса чисто визуально.

Завернув кульбит относительно условного горизонта планеты, корабль наконец выровнял траекторию полета, пытаясь пройти по какой-то, одному пилоту, ведомой прямой.

Внезапно, с правого борта из-под обшивки начат валить черный дымовидный след. Корабль рванул влево, ложась на орбиту планеты. Из портового отсека выполз какой-то примитивный дроид и перебирая многосекционными лапами, пополз к месту утечки. Достигнув пробоя, кибер замазал его каким-то быстросохнущим составом, затем, прижался всем телом сверху и замер.

Как только корабли стабилизировался на орбите, из ниша вывалилась трехсекционная капсула и, набирая ускорение, нырнула в атмосферу планеты….

****

Кью была одним из многих спейсеров, бороздивших просторы как освоенного, так и неосвоенного космоса. Как и многие другие, она вела вольный образ жизни, путешествую от звезды к звезде, иногда посещала родную базу, общалась с другими спейсерами, делилась опытом, координатами новых интересных систем. Так было раньше. До того, как она попала на эту планету.

Какая-то аномалия гравитационного происхождения привела к разгерметизации корабля и множественным внутренним сбоям прямо на орбите, после чего корабль очень неудачно вошел в атмосферу. Спасательные капсулы чудом уцелели. Рухнув на поверхность, они спасли пилота и минимальный запас, предусмотренный для таких случаев. Как и другие спейсеры, Кью лично собирала аварийный запас, исходя из своих личных предпочтений и специализации.

Теперь она сидела на крыльце бамбуковой хижины, любуясь дулам рук и хвоста своего.

Можно сказать, Кьюлие повезло вдвойне. Если бы она попала на безатмосферную планету, то просто бы не выжила. А попади на планету, на которой бушует жизнь, тут же одичаешь сам. Как и другие драконы, в условиях дикой природы, Кью могла бы не только выжить, он и наплевать на все блага цивилизации. Охотой и собирательством можно было без труда обеспечить себе пропитание. А хищники, опасней дракона, попадаются очень редко. Случалось, что даже целые экспедиции, попадая на такую планету, забрасывали все блага культуры. Ведь, от развития науки они могла получить только три вещи. Пищу и безопасность, чего и так было в избытке. И выход в космос, до которого было пара световых на собственных крыльях. Зачем строить цивилизацию, если экспедицию будут искать? Проще немного подождать спасательного корабля….

Планета, на которую попала Кью, не была рогом изобилия. Она вообще была очень странной, будто только и ждала, когда Кью прибудет, и начнет ее обживать.

То, что планета была искусственной, дракона поняла сразу. На ней не было ничего, кроме скал, каналов из странного камня, по которым текла вода, и песка, который на деле оказался полуфабрикатом почв для Терраформирование. Целая планета, покрытая потенциальной почвой. Чтобы заниматься сельским хозяйством, необходимо было лишь наладить водный цикл, ибо дождей, как и существенной циркуляции воздушных масс, на планете не было.

Спасательные капсулы Кью были миниатюрными Ноевыми ковчегами, в которых находились анабиозные камеры с животными и запас семян культурных растений. За пять лет энергозапас иссяк, животные перекочевали на просторы планеты, а семена - в почву.

Капсулы были полностью разобраны, а лист обшивки с изображением драконьих лап, держащих шарик планеты и раскинутые перепончатые крылья по бокам заменяли крышу. Кью очень нравился символ ее родной базы, главным профилем которой было терраформирование. Базы Сотворяющих.

Кью покачивалась в подобие бамбукового кресла, смотрела как на берегу реки декоративный ослик мерно крутит водное колесо, наполняя желоб системы искусственного полива.

Щурясь от солнца, дракона размышляла о том, кто мог создать такую планету. Однажды ныряя в одно из «озер», она видела на дне выцарапанную надпись: «Это все для тебя. Х.Д.». Это не давало Кью покоя. Она уже пообещала себе, что как только встретит этого самого Х.Д., немедленно треснет его по затылку. Создать такую планету для своей девушки, это конечно хорошо. Но в списках разведанного космоса она не значилась. А значит, создатель не соизволил предупредить не о планете ни о близлежащих аномалиях. Если бы Кью знала, что система давно разведана, то не полетела бы сюда. А теперь даже не известно, когда вернутся хозяева. Может девушке не понравился подарок и она думать забыла об этом кладезе сельского хозяйства.

«Эх, подлатать бы атмосферу, чтоб дождик пошел» подумала Кью.

Кью потянулась, расправив крылья, и , вцепились когтями в бамбук. Взгляд был прикован к небу. В воздухе несся спасательный челнок. Он несся в направление хижины на приличной высоте. Но то, что посадка будит не слишком мягкая было заметно

Внезапно от корабля отделалась она из секцие и понеслась к земле, пару раз полыхнув гравикомпенсаторами, она открыла парашют и пошла на снижение Кью, уже слышала гул от приближающегося корабля. Когда до жилища оставалось всего пара километров, от корабля отделилась точка и понеслась к земле. Корабль пронесся над хижиной, ушел терпеть крушение где-то поодаль. А точка с все нарастающей скоростью неслась к земле.

«Слишком медленно, для металлического осколка», подумала Кью. Она вытянулась всем телом, всматриваясь в летящий объект. И, внезапно, чуть не свалилась с крыльца. Это был дракон. К земле с огромной скоростью несся дракон. Открыть крылья на такой скорости было невозможно. Он был обречен. Кью машинально схватила свой любимый шест и рванула к месту предполагаемого падения. То, что ее помощь потребуется разве что в захоронении бренных останков сородича, она не думала.

Дракон рухнул за набольшим скальным массивом, подняв такую туча пыла, что Кью подумалось, что чтобы закопать, его потребуется сперва выкопать. Перемахнув через скальный массив, она увидела приличных размеров воронку в песке, в центра которой лежало тело. Осторожно опустившись на край, Кью сделала несколько шагов к лежащиму.

Внезапно тот рывком перевернулся и, поднявшись на все 4, стал выплевывать «песок» и отряхиваться. Подняв голову, он заметил прямо перед собой драконочку с широко раскрытыми глазами, таращившуюся прямо на него. В руках она сжимала длинный шест.

-Ух ты! Амазонка!, - протянул дракон…., - Это я удачно упал.

Дракона была в искреннем шоке.

-Нэ, драгоценная, ты чего? Очнись, - дракон вытянул лапу и щелкнул Кью по носу, за что тут же получил шестом по голове.

-Эй ты чего? – отпрянул он.

-Ты кто?,- испугано протянула Кью.

-Я? Я – Хаул А.К.Джерон…, поклонился дракон, после чего повторно получил шестом и отключился.

-Какие мы нежные, - бурчала Кью. Чувство вину улетучилось в процессе перетаскивания объемов воды к месту «посадки», - Ты уверен, что не есть тот самый Х.Д. ?

-Уверен, - дракон плелся за Кью, поминутно отряхиваясь и отплевываясь мокрой землей, - У меня есть определенные провалы в памяти, но на досуге скатать планету и не заметить, это разве что диктатору на выходных. Тут работы не на десять лет и не на двадцать.Как планета называется, к стати?

-Сельхоз.

-Да погоди ты, - дракон притормозил Кью за кончик хвоста, после чего ловко увернулся от очередного удара, - как зовут хоть тебя?

- Я Кьюлиа креа Мельхазия из Сотворяющих{1}, - раздражение драконы достигло предела, - Как ты вообще выжил после удара об землю! Я в первый раз вижу, чтоб капсулы на парашютах, а пилот своим ходом приземлялся!

-А! – дракон расцвел довольной улыбкой, - Так я стазис-джампер.

-Чего? – опешила дракона.

-Ну, при падение с грузом достигается дополнительное ускорение, которое трудно набрать просто прыгая с крыльев. А за несколько секунд до столкновения с землей на заданный отрезок времени погружаешься в стазис. Во!, - дракон продемонстрировал старый медальон на цепочке.

-Что за бред? И термин «прыгать с крыльев». Драконы б до такого не дошли.

-Так до этого и не драконы дошли. Мне в свое время один человек рассказал и дал этот медальон. Странный был. Сказал, что все пойму, когда научусь приземляться с погружением меньше четырех секунд. Но у меня меньше восьми не выходит. Трудно время рассчитать.

-Ладно, джампер, пошли мыться, - Кью побрела к «озеру», попутно проверяя растительность на посаженых грядках.

***

- Я раньше не слышала о базе Дремлющих.

- Может и не услышишь. Последний раз я был там, до того, как нашел дорогу к населенным окраинам Империи. И задолго до того, как умудрился потерять солидный отрезок памяти. С тех пор я не расстаюсь с очками-компьютером. Но по голове лучше меня больше не бить. Ни хочу восстанавливать память по записям.

-Извини. Расскажешь подробней?

-Расскажу. Или кто другой расскажет.

Джер вбил в землю бамбуковый шест и прикрутил к нему передатчик с пояса:

-Думаю, к вечеру притопает основная капсула. Тогда можно будит пошиковать. Я подумал, что неплохо тут задержаться.

Дракона покачивалась в кресле, скептически помахивая хвостом.

-Ты надеешься, что кто-то будет тебя искать?

-Зачем? Просто починю корабль.

-Э-ээ? – Кью слабо представляла, как можно починить корабль, который при посадке горел, терял листы обшивки, после чего красиво рухнул в пустыне.

-А что? Почти нормально сработала система. Нам только до орбиты его закинуть. А там основной корабль подлатать – всех делов. У меня то профиль инженерный.

***

Ближе к вечеру на суставчатых ногах притопала капсула На обшивке красовалась маленькая планетка, вокруг которой свернулся спящий дракон. В капсуле оказались ящики с электроникой в стазисе. Болоны, скафандр, кибер… и все.

Кью закончила с делами и принялась с интересом наблюдать, как Джер разбирает ящики, сортируя платы из оных с какими-то блоками с пояса, отдает указания монтажному киберу. За несколько часов из кучи деталей выросла солидных размеров прямоугольная кабина.

-И что это? – Кью обошла кабину по круги.

-Это прогрессивное устройство устаревшей конструкции, - Джер грдо похлопал по стенке, - нуль-т камера. К сожалению, на сколько я помню, на Дракие почти не используется. Этой модели уже невесть сколько лет. Я так и не смог доканца разобраться, на каком принципе там все работает. А где достал, непомню. Пашет на один маяк. А большего и не надо. Шас тока воздуха на склад накачаю.

Джер похватал несколько баллонов и полез в камеру. Кью подошла ближе и попыталась заглянуть в приоткрытую дверь. Внезапно дверь скрипнула и Кью схлопотала щелчок по носу:

-Ну, все, драгоценная. Минут через двадцать можно будет перетащить кое-какие шмотки.

-Почему ты со мной, как с маленькой, - вспыхнула драконочка.

-А что такое?

-Может я старше тебя!

-А я может старше Ская. Хотя нет… Отец мне рассказывал, что его дед с вольными колонистами его как раз потому и двинули на освоение новых планет, что надоело под диктаторами сидеть да смотреть на наращивание имперской мощи. Решили пореализовывать свои таланты в незамутненных цивилизацией условиях. Это я, вроди, помню… - Джер задумчиво вращал кончиком хвоста, будто пытаясь выудить что-либо из воронки времени, - Знаешь, пойду пороюсь на складе, может найду чего интересного. Вдвоем там к сожалению не поместимся. Я когда погреб копал и оборудование нуль-т ставил, не рассчитывал там гостей принимать. Да и захламлено все. В общем, жди.

Джер снова скрылся к кабинке на этот раз плотно закрыв за собой дверь.

Джер нажал единственную в кабине кнопку и оказался в другой кабинке, которая отличалась от первой тяжелой шлюзовой дверью, за которую он совсем недавно закинул несколько баллонов со сжатым воздухом. Раскрыв обе двери шлюзовой камеры, Джер глубоко вздохнул. Воздух был явно разрежен, но не смертельно. Уже не первый раз этот небольшой склад на одной из мертвых планет помогал выкручиваться из весьма неожиданных ситуаций. Даже первое после потери памяти посещение не принесло никаких неожиданностей кроме неизвестно откуда появившихся предметов, которые, по-видимому, попадали в то время, воспоминания о котором безвозвратно улетучились.

-Эх, давно тут не был.

Джер прошелся между стеллажами с отполированными кромками, уставленными округлыми пластиковыми контейнерами. И стеллажи, и контейнеры было погружены в стазис. Дойдя до рядов баллонов, Джер приложил к одному из них медальон.

-Воздух, - сказал дракон и открутил вентиль, подавая струйку газа.

-Так, - бормотал Джер, - это пока не надо, это пригодится завтра, а сегодня, думаю, уделим внимание даме.

Вытащив из дальнего конца коридора погрузочную тележку, Джер затащил на нее нечто бесформенное и на ножке и потолкал к выходу.

На Сельхоз опустилась ночь. Из-за отсутствия облаков и какого-либо искусственного освещения, всенебо было усыпано звездами. Звезды отражались на глади искусственных водоемов, покрывая поверхность золотым светом.

Кью начала нарузать дары планеты к ужину, когда дверь нуль-т камеры распахнулась и из нее выкатилась груженная тележка.

-Оставь труды свои, падруга! Сегодня платит кавалер! – продекламировал Джерон, сгружая «нечто» на песок и прикладывая медальен, - сюрприз!

Под мгновенно сорванным покрывалом оказался сервированный на двоих столик. Цветы вазе, свечи и несколько источающих восхитительный аромат мясных блюд.

-Будто магия, - выдохнула Кью.

-Никакой магии, обычное колдовство, - Джерон поклонился, отбросив крыло, будто полу плаща, - не соблаговолишь ли поужинать с волшебником?

«Да что я, не женщина? Второй десяток лет прозябаю на этой планете. Проверим, как он умеет ухаживать». Кью решительно отбросила нож и протянула лапу кавалеру.

Ночь обещала затянуться.

Когда огонь и вода надоедают - остаются медные

трубы. Решение до гениальности простое –

нужно не делать того, что можешь.

Allan Shade о диктаторах

И тогда то, чего достигнешь, может стать неприятным сюрпризом для тебя

– изначального, пусть даже в будущем.

Rigle M`Arak о парадоксах времени

Утро встретило Кью солнечным лучом в глаза и чувством удовлетворенности жизнью. Драконочка перевернулась не соломенной подстилке, заменяющей матрас. Хотелось повалятся еще, но необходимо было перегнать скот на новозасеяное пастбище. Кью потянулась и расправили крылья, насколько позволял объем ее скромных бамбуковых апартаментов.

Дракона задумчиво поковыряла длинную борозду от когтей, пересекающую верхний настил пола. Затем сделала загребаущее движение хвостом, маскируя порчу интерьера соломой. «О. А это до ….или после…»» задумалась Кью, обнаружив аналогичные царапины на стене. «Картинку, что ли, повесить».

Внезапно в окне замаячила тень.

Повернувшись, Кью увидела орлиную голову, бесцеремонно заглядывающую в окно. Выражение морды было явно насмешливым. Заметив, что ее обнуружили, голова распушила перья и стала в полтора раза больше и в два насмешливее.

Кью завизжала и кинула в голову первым, что подвернулось в лапы. Чем-то оказалась деревянная тарелка. Она просвистела в окно через мгновение, после исчезновения головы. Снаружи раздался шелест крыльев и незнакомый голос:

-Хаул, твоя подруга малость нервная.

Затем голос Джера:

-Вчера я это дважды почувствовал на собственном черепе.

И снова незнакомый:

-Ты, это, поосторожнее. А то ведь и так на все голову контуженый.

-Хвост бы тебе повыщипать.

Кью выглянула в окно, которое было одновременно дверью.

Возле нуль-т камеры были распакованы кучи ящиков с инструментом, деталями, листовой обшивкой, среди которых переползал Джеро в поисках каких-то одному ему ведомых компонентов. А у озера прохаживался крупный обсидиановый грифон.

-Ты, Джер, голову все-таки побереги. Не казенная. А то вдруг она тебя приложит, и ты меня забудешь со склада вытащить.

-Но ведь не забыл?

-Зная тебя достаточно давно, я не удивлюсь, если те просто споткнулся об меня, когда доставал ящик с инструментом, разморозил на интерес, а потом сориентировался по обстоятельствам. Ты, кстати, меня по имени так и не назвал.

-Откуда?!! –Кью тыкала лапой в грифона., - Откуда это взялось?

Грифон распушил перья, от чего из «этого» превратился в занимательное зрелище:

-Я не «это», я, между прочим, ваш товарищ по несчастью. Хотя, я вижу, вы тут без меня вполне счастливы.

-Знакомься, Кью, это Ригл М`Арак. Мы, как бы, путешествуем вдвоем,– Джер сделал неопределенный жест докатаклизменного вида гаечным ключом.

-Ты хочешь сказать, он у тебя на складе лежал, в ящике с инструментами? Он настолько тебе не доверяет, что предпочитает не садиться в один корабль?

-О нет, вы не правы, как раз Джеру я очень доверяю. Если с ним что случится, я бы предпочел быть рядом, а не остаться навеки среди ящиков с мусором. Но мы, грифоны, знаете ли, не бессмертны. Я не могу позволить себе такую роскошь, как бесцельный многолетний дрейф в космосе. А анабиоз для меня менее предпочтителен, - Ригл сделал несколько шагов к Джеру и, толкнув его крылом, зашептал:

-Ты б, может, меня через пару лет разбудил? Я б с детьми понянчился?

-Ты, это – Джерон прикинул, на сколько хорошо Кью может их услышать, но та вспомнив про хозяйственные дела в панике ломанула к некормленым животным, - не думай так сразу, что мы здесь лет на 20 зависнем. Это мне отдух не помешает. А Кью уже здесь не первый десяток. Может, она по цивилизации соскучилась.

Ригл сел на землю и расхохотался…

-Ты чего?

-Хаул Джрон оставил бы свободный поиск, плюнул бы на свои принципы, и обзавелся бы семьей, но его подруга не хочет…, - Ригл перекатился по пески, - И Джер, конечно полетит с ней на Дракийю и осядет там под присмотром мудрых диктаторов, и будит поднимать цивилизацию драконов на новый уровень элементной базой докатаклизменного века. Да. Присобачить МЕХАНИЧЕСКИЙ переключатель к универсальной энергоперераспределяющей схеме через жгуты проводников, для которых нужна собственная система охлаждения, только потому, что ты этот переключатель где-то нашел! Да, на Дракии твой подход, несомненно, оценят. Да ты за неделю саботируешь своим подходом любое производство. Не забудь, перед тем как на работу устроиться записаться в ряды (многоприсосочные сосальщики). Они тебе платить будут, за то, что разлагаешь драконий прогресс.

-Да ну тебя, - Джер бросил ключ на песок и сдвинул очки на лоб, - Я чувствую, что так нужно. Все мы делаем то, что считаем нужным, не правда ли?

-Ты знаешь, - Ригл вдруг стал серьезен, - эта дракона очень положительно на тебя влияет. Может, излечишься от своей шизы. Может, цель нормальную в жизни найдешь. А то все мечешься вдали от цивилизации. В галактике мир давно. А тебя все от диктаторов воротит.

-Это в Империи мир. А в галактике спокойно. Пока диктаторы не нашли какую агрессивную цивилизацию, чтоб уничтожить ее. Или какую спокойную и миролюбивую, чтоб найти в ней хоть какие предпосылки, которые могут указать, что есть вероятность становления этой цивилизации, как агрессивной, или, которые могут привести к внутренним или внешним конфликтам. И подмять ее в империю, или, если подмять нельзя из дипломатических соображений, плюнуть в эти предпосылки так, чтоб круги по всей расе пошли. А потом пожать лапами, вроде мы не при делах, даже кончиком хвоста не лезли.

-Ага, ага… «Подобное удовольствие не надоедает уже никогда. Гордыня беспредельна, а упиваться сознанием собственной доброты удивительно приятно. В конце концов, даже трон Властителя можно отдать ликующему народу - и расплыться на волнах сладкой лести, славящей "щедрого и благородного" правителя. А если власть будет нужна опять... долго ли всемогущему Диктатору вернуть себе право распоряжаться чужой жизнью и смертью?»

-А что, по сути, верно. Даже если Скай, которого уже и поминать всуе не принято, откажется от трона, то, сомневаюсь, что его пробьет на выращивание кукурузы. Будит продолжить лежать неподалеку, показывая свободные от власти лапы, а хвостом крутить рулевое колесо, если надо. Или отправится штурмовать новые расы в первых рядах. Так, для души, - Дежер стукнул лапой по песку, - Думаешь, у них есть на это право?

-Право всегда за сильным. Может ты просто не все понимаешь, - Ригл ткнул длинным маховым пером Джеру в нос.

-Я не понимаю, как можно уничтожить планету.

-Может, ты бы понял, если бы у тебя было ради чего уничтожать, - грифон взмыл в воздух, сделал дугу и плюхнулся в озеро.

-Все может быть, - пробормотал Джер, надел очки, включил приближение и, взобравшись на скалу, стал наблюдать, как гибкая дракона искренне дурачась, перегоняет скот.

Джер перекладывал все, что попадалось под лапу, имитируя бурную деятельность. На то имелась причина, ибо с пол часа назад налетела Кью и Ригл, выгладивший самым не занятым, был тут же загружен работой. Попутно он планировал мероприятия на вечер и завтрашний день. Перегнать упавший корабль ближе к лагерю было вполне реально, но вот начинать починку было лень. «А может Кью не захочет оставлять хозяйство? Так мы задержимся подольше»: подумал он. План улетать без драконочки и привести помощь он не рассматривал. Джера почему-то очень тянуло к Кью. Хотя он знал ее от силы два дня, она напоминала ему о чем-то далеком и светлом, скрытом за провалом памяти. Хотя, сам по себе провал навевал беспокойство и страх, будто там случилось нечто, очем лучше забыть навсегда.

Джер разжал лапу. На ладони лежал медальон стазиса. На обратной стороне были неаккуратно выцарапаны слова «Счастье в неведенье».

-Может ты и прав, - обратился дракон к предмету, - Знание дает силу. А незнание - счастье. Интересно, что дает силу диктаторам? Уж не знания, это точно…

-Знания бывают разные, - Ригл мягкой поступью подкрался сзади, - Это не всегда столбики данных. Поверь, иногда можно узнать такое, от чего душа разорвется в клочья.

-Если бы такое случилось, ты бы захотел забыть, - Джер повернул голову, испытывающее посмотрел другу в глаза.

-Любой бы захотел, - грифон отвел взгляд в сторону, - Вопрос не в том сумеешь ли, в том, имеем ли мы право позволит себе забыть о подобном?

Теперь уже дракон отвел взгляд:

-Ты знаешь, я большой эгоист.

-Другим это помогает жить.

-А мне добавляет проблем.

Это потому, что думаешь о сиюминутном. Поддался эмоциям - потерял память, поддался любопытству - ищешь способ вернуть ее. Хотя бы раз задумайся о будущем. Ригл вернулся к своей работе, оставив дракона одного.

На планету опустился вечер. Джер вытащил со склада горючее топливо и соорудил подобие костра. Ригл вытащил из закромов старую клавишную установку и начал извлекать из нее мелодии.

-Эй, Джер, слушай. Твоя любимая. Ригл вновь прибавил в объеме за счет перьев и затянул.

А Диктатор может сделать все что угодно,

Может взглядом все разрушить и всех убить.

Может также превратиться он в кого угодно,

Только мирным или добрым не может быть,

Только мирным или добрым не может быть…. {3}

-Эй, что это такое, - недоуменно влезла Кью.

-Да так, народное творчество окраинных районов империи. Расползается потихоньку среди народа.

-Частушки – очень важное социальное явлений, - Ригл многозначительно поднял коготь в небо, - они отображают правду жизни. Но в современном обществе, их, в основном, сочиняет мастер черного пиара.

-И что, много таких частушек, повествующих о правде?

-Да завались. Просто в открытую они не ползают. Ибо чревато множественными переломами.

Хвастать, милая, не стану,

Знаю сам что говорю:

Я тебе драконье тело

И бессмертье подарю.

Будем жить с тобою вечно,

Мирозданьем управлять

И на этих жалких смертных

Нам уж будет наплевать. …….

-А за такое можно и не только переломы, но и похуже чего, - вклинился Джер, - «Дядя Скай, не делайте со мной ничего, противоестественного….»

Друзья заржали…

-У…, - Кью покрутила пальцем у виска, - Сыграй-ка лучше что ни будь нормальное.

-Да не проблема, - Ригл встряхнул пальцы, - не зря я закончил консерваторию… заочно. Экстерном.

В воздухе полилась переливистая мелодия, горел костер, нагревая воздух и дым, который поднимался вверх, смешиваясь с атмосферой, даря ей движение.

«Мы принесли на планету ветер»: подумал Джерон. Он захотел взмахнуть крыльями, но не стал разрушать идиллию. Мерно плясали языки пламени, отражаясь в глазах драконы, и даря им насыщенный оттенок горячего янтаря. Джер готов был утонуть в этом отражение и не сразу сообразил, что взгляд драконы давно направлен на него.

-Джер.

-Да?

-Ты обещал рассказать про переселенцев с Драки и свою базу.

-Обещал.

-Расскажи.

Дракон поднял взгляд в звездное небо, шумно втянул теплый воздух, собираясь с мыслями:

-Ну, слушай. Дело было во времена войны Дарка и Ская….

планету опустился вечер. Джер вытащил со склада горючее топливо и соорудил подобие костра. Ригл вытащил из закромов старую клавишную установку и начал извлекать из нее мелодии.

-Эй, Джер, слушай. Твоя любимая. Ригл вновь прибавил в объеме за счет перьев и затянул.

А Диктатор может сделать все что угодно,

Может взглядом все разрушить и всех убить.

Может также превратиться он в кого угодно,

Только мирным или добрым не может быть,

Только мирным или добрым не может быть….

-Эй, что это такое, - недоуменно влезла Кью.

-Да так, народное творчество окраинных районов империи. Расползается потихоньку среди народа.

-Частушки – очень важное социальное явлений, - Ригл многозначительно поднял коготь в небо, - они отображают правду жизни. Но в современном обществе, их, в основном, сочиняет мастер черного пиара.

-И что, много таких частушек, повествующих о правде?

-Да завались. Просто в открытую они не ползают. Ибо чревато множественными переломами.

Хвастать, милая, не стану,

Знаю сам что говорю:

Я тебе драконье тело

И бессмертье подарю.

Будем жить с тобою вечно,

Мирозданьем управлять

И на этих жалких смертных

Нам уж будет наплевать. …….{4}

-А за такое можно и не только переломы, но и похуже чего, - вклинился Джер, - «Дядя Скай, не делайте со мной ничего, противоестественного….» {5}

Друзья заржали…

-У…, - Кью покрутила пальцем у виска, - Сыграй-ка лучше что ни будь нормальное.

-Да не проблема, - Ригл встряхнул пальцы, - не зря я закончил консерваторию… заочно. Экстерном.

В воздухе полилась переливистая мелодия, горел костер, нагревая воздух и дым, который поднимался вверх, смешиваясь с атмосферой, даря ей движение.

«Мы принесли на планету ветер»: подумал Джерон. Он захотел взмахнуть крыльями, но не стал разрушать идиллию. Мерно плясали языки пламени, отражаясь в глазах драконы, и даря им насыщенный оттенок горячего янтаря. Джер готов был утонуть в этом отражение и не сразу сообразил, что взгляд драконы давно направлен на него.

-Джер.

-Да?

-Ты обещал рассказать про переселенцев с Драки и свою базу.

-Обещал.

-Расскажи.

Дракон поднял взгляд в звездное небо, шумно втянул теплый воздух, собираясь с мыслями:

-Ну, слушай. Дело было во времена войны Дарка и Ская….

История Дремлющего

Тишина… И страх. Страх не за себя. За других. И чувство собственной беспомощности. И тишина. Ни единого отзвука. Как мы привыкли. А теперь только тишина. Стою и больше ничего не могу. Тянусь и не слышу. Будто в ловушке. А вокруг тишина.

«Наша дочь». Слышу голос. «Давай назовем ее Тишина».

Я слышу. Я слышу? Я чувствую. Все возвращается. Все как прежде. Еще ни много! Нужно что-то делать. Нужно не спешить.

«Ты слышишь?»

«Да. Все вернулось. Нам пора».

«Нужно помочь».

«Мы поможем. Нужно оставить тишину здесь»

«Нет!»

«Мы не можем взять ее с собой. У нас много дел».

«Нет!»

«Эти годы мы думали друг о друге. Многое поняли. Пора снова думать о других. Тишина найдет себя здесь. Сама. Или сама найдет, где искать».

«Я не могу снова…»

«Оставим ей подарок. Ради нее. Ради них».

«Хорошо…»

«Давай прощаться».

* * *

Сам я, конечно, не видел, но дед рассказывал, что Дракия в то время была раем для драконов. Главным оплотом и центром безопасности. В империи для драконов были особые права, и все было бы хорошо, но некоторым драконам надоел такой уклад. Они не могли настойчиво год за годом двигать науку, которая, по сути, уже не слишком то и двигалась. Не хотели развивать искусство. Не было таланта и желания лезть в агрессивную в то время политику. И они решили искать приключений на хвост за пределами обитаемой галактики.

Короче, дед мой был капитаном той экспедиции. Решили драконы найти планету и осваивать ее. Желающих набралось не мало. Брали всех, кто не поленился прийти и принести необходимый минимум вещей. Корабль был весьма солидный, со станциями биомассы, все по последнему слову. Но даже не было полного списка находящихся на борту. Короче, планирование держалось не полном энтузиазме.

***

05:11 22 марта 562 год Эры Катаклизма

Load…

New Journal

Создан новый журнал «Hysvear-246»

Создан пакет технических записей и диагностики.

Создан пакет документации внешних наблюдений

Создан журнал для ведения дополнительных записей

12:44 22 марта 562 год Эры Катаклизма

Запись в бортовом журнале. Колонистский космолет «Hysvear»

Капитан: Iejir Dgerone

Сегодня мы покидаем планету. Желающих пришло больше, чем ожидалось. Звездолет выбран с большим запасом. Мест должно хватить на всех.

14:21 22 марта 562 год Эры Катаклизма

Запись в бортовом журнале. Колонистский космолет «Hysvear»

Капитан: Iejir Dgerone

Как выяснилось, организации практически никакой. Набранный обслуживающий персонал, техники, пытаются успокоить толпу энтузиастов, состоящую из сомнительных специалистов в самых разных областях, многие из которых знают об освоение дельного космоса только из книг. Я начинаю жалеть, что принял бремя ответственности.

18:54 22 марта 562 год Эры Катаклизма

Запись в бортовом журнале. Колонистский космолет «Hysvear»

Капитан: Iejir Dgerone

Для работы с организацией, в списке зарегистрированных нашлись несколько драконов, имеющих отношение к работе с организацией. Наконец, удалось распределить толпу по звездолету. К сожалению, далеко не на всех драконов на звездолете имеется досье.

Планирование придется проводить на ходу.

19:30 22 марта 562 год Эры Катаклизма

Запись в бортовом журнале. Колонистский космолет «Hysvear»

Капитан: Iejir Dgerone

Покидаем атмосферу планеты.

Помашем нашей родине кончиком крыла…

***

И вот, значит, рванули они в отрыв. Целым кораблем драконов. В общем, прыгали наугад, пока не допрыгались……

***

10:30 6апреля 562 год Эры Катаклизма

Запись в бортовом журнале. Колонистский космолет «Hysvear»

Капитан: Iejir Dgerone

Ситуации на звездолете улучшилась. Недостающие кадры команды дополнены из колонистов. Сегодня готовим очередной прыжок.

13:30 7 апреля 562 год Эры Катаклизма

Запись в бортовом журнале. Колонистский космолет «Hysvear»

Капитан: Iejir Dgerone

Серия прыжков идет по плану. Все тихо и размеренно. Вышли за границы империи.

Сегодня готовится первый из трех самых длинных прыжков, после чего ляжем в дрейф.

18:30 7 апреля 562 год Эры Катаклизма

Запись в бортовом журнале. Колонистский космолет «Hysvear»

Капитан: Iejir Dgerone

Компьютер утверждает, что погрешность в прыжке, по сравнению с рассчитанными координатами выше нормы. Проверяем все оборудование и расчеты. Если все будет в норме, завтра совершим второй прыжок.

18:30 8 апреля 562 год Эры Катаклизма

Запись в бортовом журнале. Колонистский космолет «Hysvear»

Капитан: Iejir Dgerone

Что-то пошло не так. Мы попали в аномалию. Мы неизвестно где. Погрешность координат не поддается вычислению. Все оборудование для сверхсветовых прыжков неисправно. Компьютер не может вычислить положение по имеющимся данным.

Р.S.

Перед катастрофой я видел летящих драконов в открытом космосе.

***

Дед божится, что видел двух драконов в открытом космосе. Летали они там, видите ли. Может, приложило его чем, не знаю, да только не проверишь.

-Может его тоже чем приложило, - вклинился Ригл, - это у вас семейное.

Ловко подцепленная хвостом банка из под дра-колы отправилась в недолгое путешествие, окончив его на подставленном грифоном крыле. Скатившись по маховым перьям, гордый фирменный снаряд превратился в утильсырье, горько котящиеся по равнинам планеты.

-Фу, как можно эту гадость пить, поморщился Ригл.

-Поживи лет десять на подножном корму, научишься ценить отечественную химию, - подняла голову дракона,- Джер, продолжай.

-У нас подобной химии не делают, - буркнул Ригл, но уже тихо. Джер продолжил:

…Полетела часть оборудования в тот момент. А наших вынесло невесть где. Короче, так и тащились по космосу на собственной скорости не год и не два. Отец мой подрастал тогда. Корабль своей жизнью жил.

12:20 8 сентября 08 год Эры Независимого времени журнала «Hysvear-246»[2]

Колонистский космолет «Hysvear»

Я сидел в рубке, ковыряя ложкой свой минимальный рацион из белков, жиров и углеводов. Корабль находился в космосе уже на порядок дольше, чем предполагалось. Но, если о надежности корабля подумали инженеры за долго до меня, то о благосостояние колонистов надо было думать мне.

Звездолет двигался на оптимальной по расходу энергии скорости, постоянно сканируя весь доступный космос в поисках сигнала, либо пригодной для жизни звездной системы. С этой задачей вполне мог справиться бортовой компьютер. Драконам было решительно нечего делать.

От безысходности, кто-то занялся образованием, расширяя имеющиеся знания, кто-то подался в диаметрально противоположные дебри познаний. Доброй части моих техников так опротивело следить за одними и теми же механизмами, что они плюнули и начали писать стихи, повести и организовали театр…

Я бросил ложку в тарелку и пошел на капитанский мостик. В навигационном центре, который был прекрасно виден, не было ни одного из команды, которую я набирал изначально. Все, кто сидел за компьютерами, пытаясь что-то вычислить, писал какие-то программы, или просто клацал в игру – все были стажерами из колонистов, которые от нечего делать освоили управление и навигацию.

В коридорах все чаще попадались дети, хотя изначально на корабль не брали никого, младше восьми. Теперь можно было встретить целые группки любопытных драконят, еще не умеющих подняться над землей, но уже норовящих всюду пролезть и все разведать… Детский сад.

Может устроить детский сад? Хотя, родителям и так нечем заняться. Не стоит отбирать еще и время, проводимое с детьми. Я должен был все предвидеть, я капитан этого звездолета.

В рубку влетел молодой красный дракон.

-Брисингр?

-Отец! Там, в твоей каюте – ребенок!

-Не может быть, я ее запирал. Ключ только у тебя. Как он туда забрался? – недоуменно поднимаю взгляд на сына.

-Она и не забралась! Ей всего год от роду. Подбросили, - Брис выглядел слишком ошеломленным, чтоб ему не поверить.

Я вскочил и понесся в каюту. Не постели свернувшись, лежал ребенок. Как утверждал сын – драконочка. Брисингр протянул сложенную вчетверо записку.

«Позаботьтесь о Тишине. Пусть она найдет свой путь».

-Что за чушь? – я просто не мог представить такого. Здесь на корабле, подкидыш.

Мысли бились в голове.

Как такое могло произойти? Нужно найти родителей! Как? У меня нет даже полного списка всех драконов корабля. Какая база самая полная? Экипаж? Нет, там только персонал. Медицинская база! Все проходили обследование перед посадкой! Как я раньше не подумал! Самая полная база обо всех драконах корабля в медицинском отсеке!

Я схватил драконочку и метнулся в ближайший медотсек. Разбуженная драконочка испугано прижалась к руке, но не проронила ни звука.

В медотсеке два дракона от нечего делать состязались, кто точнее нальет в пробирку жидкости по заданному объему, но на глаз. А потом сверяли лазерным сканером результат. Суди по длинному листку с записями, игра шла давно, а, судя по суммарному результату на экране, с перевесом всего в 6 мл вел синий дракон. Глазомер, видимо, у обоих был будь здоров.

-Вам чего, совсем заняться нечем?

Оба пожимают крыльями. Действительно, что делать-то?

Протягиваю драконочку.

-Возьмите анализ крови, сравните с базой, выясните, кто ее родители.

Оживились. Хоть какое-то занятие.

Синий бережно берет драконочку.

-Как зовут?

-Тишина, - вздыхаю.

Через 15 минут на экране возникает сообщение.

«Совпадений с имеющимся генофондом нет».

-Не может быть, наверно потеря части данных из базы, - зеленый начинает проверять количество ошибок файловой системы. Сверяет с архивными копиями до взлета.

-Вроде, ничего критического, - недоуменно поворачивается ко мне.

-Она родилась здесь, на корабле!

-Либо, она из эмбриона, взятого еще с Драки, либо в базе ошибка, либо не все драконы в нее внесены.

-Но не может такого быть, чтобы 8 лет кто-то держал у себя эмбрион. Это бред!

-Капитан, мы здесь все уже немного сбредили.

-За 8 лет еще ни один спейсер не сбредил, хотя они все время в дрейфе. Объявите масштабное обследование для пополнения базы данных. По приблизительным расчетам население корабля возросло на 20% .

-Да, сейчас же приступим….

Внезапно ожил канал связи с главным компьютером.

«Внимание! Обнаружена населенная звездная система система. Расчетное время прибытия к орбите населенной планеты 8 дней. При условие разгона на имеющихся ресурсов можно сократить время до 2 дней. КПД расхода топлива от пройденного пути ухудшится на 240 %. Желаете начать разгон?»

Я уже несся на мостик, цепляя крыльями и хвостом на поворотах и расталкивая других, ничего не понимающих драконов.

«Внимание! Планета вышла на связь с кораблем».

-В рубку! Выведи сигнал в рубку! Я подлетел к монитору и бухнулся в кресло. Не известно, кто вышел на связь. Но падать в глазах его я не собирался, поэтому, постарался принять как можно более невозмутимый вид.

На вспыхнувшем экране появилось изображение дракона.

Нет.

Появилось изображение существа, напоминавшего дракона.

С экрана на меня смотрел темно бардовый ящер. На голове у него, помимо естественных шипов, были какие-то шипообразный украшения, играющие толи декоративную, толи функциональную роль. Не плечах и задних лапах были закреплены какие-то образчики местной технологии. Выгладили они аккуратно и со вкусом, что могло сказать о том, что их носили постоянно. Глаза скрывались за стеклами круглых очков, высоко технологического вида, что не мешало прочесть в зубастой улыбке непередаваемое счастье. Ящеру не стоялось на месте, он покачивался из стороны в сторону, будто в предвкушение самого эпического момента всей жизни. На мгновенье показавшийся из-за спины хвост был увенчан витым костяным шипом.

Но больше всего, меня поразили крылья. Крылья были горячего желто-оранжевого оттенка. И были покрыты перьями. Самыми настоящими перьями, как у грифонов.

Видимо, не дождавшись реакции с моей стороны, ящер начал первым.

-Приветствую вас в системе Тикор! Наша делегация будит ждать вас на орбите спутника планеты!

-Спасибо.. – сдавлено поблагодарил я.

Ящер удовлетворенно кивнул и отключил связь. Первый контакт должен быть краток и аккуратен, чтоб ничего не испортить….

-Вызвать всю команду на срочное совещание!

-И так, что вы думаете? – спроси я когда вся команда наконец оторвалась от своих занятий, вспомнив, что это они изначально взяли ответственность за корабль, и собрались наконец в центре управления.

В зале стоял гомон. Все были немного взбудоражены. Мы надеялись встретить подходящую для поселения планету, но новую цивилизацию на космическом уровне..

-Повторить вопрос?

С места поднялась старший навигатор - синяя дракона Инга.

-Я могу сказать, что это несколько неожиданно, но упускать шанс нельзя. Если мы не примем приглашение, это пожжет послужить причиной скандала на межпланетном уровне..

-Каком такому, межпланетном? – оскалился механик Ринг, - Планета в списках нашего оборудования не числится. А выйти на конфликт с Дракией, боюсь они не смогут, даже если окажутся самой обидчивой расой галактики.

-Инга недовольно повернулась к нему:

-То есть, ты предлагаешь игнорировать приглашение?

-Нет, конечно. Я прекрасно представляю, что может случится с кораблем в ближайшие лет десять, если так и продолжим бесцельно дрейфовать. Просто я расставил акценты.

Я вскинул вверх крыло, требуя тишины.

-И так, я полагаю, что в вопросе необходимости контакта, все однозначно? – окинув взглядом кивающих головами драконов, я тоже удовлетворенно кивнул и продолжил, - Значит на повестке дня другой вопрос. Что может сулить нам контакт, и что вы думаете о их расе?

После легкого гомона, все же поднялась изумрудная дракона Либра из научного отдела .

-Капитан, вы наверно шутите? Что можно сказать о цивилизации по одной фразе одного из представителей? Конечно, можно извлечь кучу фактов, выстроить теории, но сказать наверняка, ничего нельзя. Но, лично от себя, могу выделить что, уж слишком они на драконов похожи вот только - крылья. С точки зрения эволюции, вполне возможно, но все равно, странно. Может оказаться, что это ловушка, но я не вижу в этом смысла. Вероятность того, что изображение поддельное есть, но, единственная цель, которую оно, в таком случае, может преследовать – это запутать нас, но не рассеять подозрения.

А значит, опять же, ничего не скажешь наверняка. Нужно просто усилить бдительность и ждать неожиданностей. Может приятных, а может – не очень.

Все драконы согласно закивали.

-Ладно, не будим вдаваться в глубокие дебри теорий. Все равно выбора у нас нет, - подытожил я, - тогда, если возражений нет, все по местам. Начинаем разгон.

Час назад Тикорцы снова вышли на связь, согласовывать план встречи двух цивилизаций. Быстро прониклись нашей ситуацией и продолжили безвозмездную помощь по всем направлениям. Мы с Брисингром засели в рубке. Надо было с кем ни будь посоветоваться.

-И что? они вот так просто предлагают нам колонизировать их спутник!

-Что, сомневаешься в их альтруизме?

-Я во всем сомневаюсь! Мне непонятна ситуация! Почему они разговаривают на общем? Почему это единственный язык на планете? Очевидно, что это, скорей всего, искусственная раса. По-моему над нами просто издеваются. Будто решили предоставить играющим в освоение дальнего космоса красивую песочницу для игр.

-Ты думаешь, издеваются над нами? Может, это просто совпадение. На их цивилизацию могли уже давно не оказывать влияния.

-Но кто мог заложить основы цивилизации так похожих на драконов существ?

-Сомневаюсь, что кто-то имеющий отношение к нашей империи. Но других вариантов предложить не могу. Язык, опять же…

-Тут ничего не поделаешь. Да и выбора у нас нет. Придется осесть тут.

Я клацнул когтем по пульту. На экране появилось трехмерное изображение спутника Тикора – Дремлющего.

-Их спутник очень удобен для колонизации. Будто и правда ждет, когда его разбудят. Я думаю, мы сможем обстроиться даже собственными силами.

-Да еще ты, горе цвета ультрамарин.

Тишина сидела у сына на голове, ухватившись за один рог, и внимательно смотрела на вращающиеся изображение местной луны.

-Брис, тебе всего 16 лет. Уже решил стать отцом?

-Ну, почему, можно и старшим братом, - Брис попытался сдуть с морды хвост, который лез в глаза. Драконочка отдернула хвост и, в свою очередь, замахала крыльями, поднимая миниатюрный ветер.

-Ты смотри, такая маленькая, а уже летать хочет!

-Ладно, па, пойду покормлю ее, что-ли.

-Иди, сын, - эх, надо начинать большую А у нас еще проблемой больше. Видимо, будит первая дочь базы. Такие, обычно, на базах, существуют спейсеры, которые ведет свободный образ жизни. Коллективный такой детский сад. Иногда кто-то меняет семейное счастье на свободный поиск..

***

…так вот космическая экспедиция получила разрешение осваивать местную луну Дремлющий. По сути, теперь и драконы стали тикорцами. И что бы различать, коренных тикорцев стали прозывать гриф-дракийцами.

-Почему? – спросила Кью.

-Да потому, что похожи они были на драконов, но меньше и багрово красные. А крылья, как у грифонов – с перьями. Наши, конечно, заподозрили неладное, ну а что делать. Так и возникла первая база Дремлющих в системе Тикор.

- А что с драконочкой? – вновь приподнялась Кью.

А! Ну, выросла она под присмотром всей станции. Родителей ее так и не нашли. Непонятно, какой смысл был бросать ее, если все равно с корабля не убежишь, но решили, что возможно, так будит лучше всем. Темная история.

Ну Тишина стала общей любимицей. Однажды она заснула, свернувшись вокруг мяча. Дед мой увидал, заснял. Так появился символ нашей станции. Потом она выросла и стала одним из специалистов по гриф-дракийцам. Изучала их историю, культура, особенности языка. В общем, стала самой завидной драконой на базе. Ну, глаз не отвести.

- И ты, конечно, за ней бы приударил? – недовольно пробурчала Кью.

- Ну, может быть бы приударил, - скорчил ехидную морду Джер, да только отец раньше успел. Так что я сын Брисингра и Тишины.

Ригл, давно сунувший голову под крыло, и прикидывающийся крепко спящим, увидев сквозь перья ошеломленную морду драконы, оттененную светом пламени, начал давиться смехом, чем нарушил все конспирацию. После чего в него полетела очередная банка от дра-колы.

-Эх, ревность, - смешливо вздохнул и побрел рыться в куче вещей, отобранных со склада им лично, решив, что дальше претворяться бессмысленно.

Драконы проводили его взглядом.

-Ну а дальше что?

-Ну а дальше все просто, вырос на базе и, как многие из молодого поколения, ушел в свободный поиск. И нашел.

Нашел дорогу назад. Вот только где да как – не помню. Помню, что попал на окраину Империи, помню, что бывал на разных планетах, а что делал там, не помню. Первое ясное воспоминание: прихожу в себя, корабл дрейфует в космосе, кое-что из оборудование сломано, а я на полу. И главное, непонятно, вроде и не авария.

Так и продолжил путешествовать. А позднее встретил Ригла. Его мой случай заинтересовал, ну он за мной в космос и увязался. Так и дрейфуем.

-А чего ж вас на эту планету то занесло?

-Да вот как раз на ее орбите засек я гравитационные аномалии, ну и решил проверить с дуру, либо их, либо аварийную систему корабля. Вот проверил, тебя встретил и не жалею.

Джер легонько провел кончиком хвоста по шее драконочки.

И была ночь и были звезды и была Кью…

Последнее, что запомнил Джер, был ор «Драко наш золотой, он дракон-Диктатор.

Если б не синий Скай, был бы Император!!!», звук удара жестяной банки и недовольное хлопанье удаляющихся крыльев… «А где-то на складе была валерьянка»: подумал Джер и заснул….

Спал Джер плохо. Всю ночь накатывали размытые образы смутно знакомых и не знакомых мест, лица старых друзей с базы, выражающие тревогу и страх… Кто-то куда-то бежал, слышались взрывы… Затем, снова не знакомые планеты… Какой-то дракон ползал по скалам среди дымящихся обломков, собирая куски пергамента…(7)

Закончилось все тем, что кто-то из друзей-спейсеров начал светить в глаза фонариком..

«Не спи, - замерзнешь. Будишь синим, как…»

Джер проснулся. Окно было сделано так, что первые же солнечные лучи начали светить ему в глаза, и дракон решил, что пора вставать.

Иногда можно позволить себе просыпаться с рассветом, особенно, когда ночуешь на планете, хорошо, если раз в месяц. Стараясь не слишком раскачивать настил, дракон выбрался из бамбуковой хижины и начал оббирать солому с чешуи. Закончив с сией процедурой, он снова просунул голову в окно, любуясь спящей драконой. Крыша хижины из обшивки совершенно не пропускала солнца, и угол в котором лежала Кью, по-прежнему был погружен в полумрак. «Надо же, мы здесь от силы три дня, а уже сбили весь режим».

Вытащив из-под брезента припасенного со вчерашнего дня кибера, Джер отдал ему указания по сельскохозяйственным делам, выдал соломенную шляпу и побрел вдоль берега к свернувшемуся прямо на земле грифону. Тот выглядел всклокоченным, видимо, купался и, так и заснул мокрым. Рядом с Риглом обнаружилось пару пустых флаконов с надписью «Валерьянка», потому, Джер решил, что лучше его не трогать.

«А ведь вода куда-то испаряется»: подумал Джер: «Значит, где-то конденсируется. Интересно, где».

Джер нацепил пояс, сунул в карман пакет с сухпаем и побрел в сторону падения корабля. Отойдя на расстояние от лагеря, подпрыгнул и взмыл в небо.

Только сейчас Джер понял, что летать без воздушных потоков не слишком приятно. В несколько взмахов он набирал высоту, затем, начинал плавно ее терять. Парить получалось плохо. «Ну что за планета, хвост бы оторвать проектировщику.»

«А ты главный рационалист?»: влезла совесть.

«Ну, у меня, по крайней мере, все работает»: попытался оправдаться дракон.

«Тут тоже все работает. Ты же летишь? Вот и лити себе».

Тьфу. Джер решил не спорить с самим собой. Не благодарное это дело.

«Ночью размялся сам, теперь, хоть мозг разомни». Тут же пришел контраргумент.

«Еще наразминаюсь. И на мозг хватит и на хвост. Еще корабль латать».

Джер осмотрелся. С высоты была видна желтая плодородная земля до самого горизонта, переходящая в голубое небо.

«Эх, красота, хоть флаг рисуй»: подумал Джер: «В принципе, на до ж будит в каталоге каким-то значком планету пометить?»

Корабль нашелся возле водного канала. Упав совсем рядом, он повредил одну из стенок, после чего земля вокруг размокла и корабль успел неплохо просесть. Джер сперва прикинул, чем можно заложить пятиметровую трещину, но потом решил, что, в принципе, тут тоже можно бамбук растить. Культура ведь нужная?

Подобравшись к кораблю поближе, Джер повернул фиксаторы на люке (закрывающие их предохранительные щитки были утеряны по дороге к месту посадки) и потянул на себя. Аварийный люк вел в аварийную камеру, которая вела в аварийную кабину (да в принципе, все тут было аварийным, ибо основной корабль остался на орбите). В кабине творился страх и ужас. Вся элементная база, старше двух сотен лет, была не в лучшей своей форме. Жгуты соединительных кабелей висели с потолка. Но, в принципе, корабль выдержал. Весь беспорядок можно было объяснить новаторским подходом к монтажу приборов. На экране мерцающего монитора светилось изображение безжизненной планеты, свернувшись вокруг которой, спал дракон. Джер клацнул тумблер полного обесточивания кабины и вылез наружу.

Обшивка корабля топорщилась во все стороны еще больше, чем перья Ригла сегодня утром. Да и цвет у нее был немного обуглившийся.

-Эк, дружище, тебя потрепало. Придется, что ли, на тебе все время седеть? А то ты весь вид в лагере испортишь, так хоть только окружающий пейзаж видно, - пробормотал Джер, взобравшись на фюзеляж, - наверно, припаркуем тебя, где ни будь за скалой.

***

Айс проснулся в кресле пилота. Который раз за последние годы. Крылья затекли. Пришлось встать и несколько раз расправить их во всю длину.

Поиски в космосе стали для него жизнью. Бесконечные поиски. Бесконечный дрейф вне обитаемого сектора.

Каков шанс найти тут того, кто пропал многие годы назад? А если его уже нет в живых? А что случится, если поиски завершаться успехом?

Эти вопросы не давали покоя не первый год. Но поделать ничего нельзя.

Айс поднял с полы бутылку воды и, сдавив, выплеснул содержимое в пасть.

-Какой шанс, что ты не сменил корабль?

Как утверждал монитор, шанс оказался достаточно высоким.

На звездной карте мерцала точка маяка и надпись «Зафиксирован опознавательный сигнал базы «Дремлющего». Корабль «Walker».

Айс недоверчиво подбежал к экрану, проверять показания пеленга.

Удостоверившись, что никакой ошибки нет, он горестно вздохнул.

-Ну, извини дружище. Значит, тебе не повезло. И мне, видимо, тоже. Будим надеяться, что хоть кому-то это принесет пользу.

-Кроме вас, - досадливо добавил он и включил связь.

На экране появился человек в военной форме.

-Слайд, это снова ты? – человек явно был раздражен, - Чего тебе еще?

-Я нашел…

-Нашел?

-Нашел…

-Где?

-Недалеко. Корабль в аварийном режиме, транслирует аварийный сигнал.

-Отлично! Мне надоело прогнивать в этой дыре! – настроение человека росло прямо на глазах, - Слышишь, ящерица? На меня смотри, когда с тобой разговариваю.

Айс поднял полный ненависти взгляд. Человек расхохотался.

-Ты меня взглядом поджечь хочешь, что-ли? Ну, уж извини, я не горючий. Мне тоже надоело это вечное патрулирование. Видите ли, очень я импульсивен для тонкой оперативной работы, - человек снова подавил смех, - может оно и так. Ничего личного. Я - военный. Выясни все и отрапортуй. Ну, сам знаешь.

-Да, - кивнул Айс.

-Ну, так, свободен, - человек повернулся спиной к экрану, начал давать кому-то указания вне поля зрения. Связь прервалась.

-Свободен… - пробормотал дракон…

-Свободен, - процедил он, стиснув зубы.

Страшный удар смял видиопанель.

С лапы закапала кровь.

-К черту вас, с вашей свободой…

***

Кью дернула ухом.

Подняла голову.

Сняла с головы солому.

Снова дернула ухом.

К лагерю приближался какой-то подозрительный лязгающий звук. Звук был многогранным, будто его производило множество механизмов и сочленений, работающих, если не вразнобой, то очень к тому близком режиме.

Кью высунулась из хижину. К лагерю приближалось нечто. Нечто было обгорелого оттенка, на четырех ногах, с огромной пастью и торчащими во все стороны наростами. Первой мыслью бело паниковать, но приглядевшись дракона поняла, что объект имеет искусственное происхождение. Более того, на нем восседает Джер, вцепившись в поверхность и балансируя крыльями, ибо плавностью шага объект не отличается.

-Это чего? – протянула Кью.

-Чего? – Ригл, лежащий под навесом, приподнялся и закрутил головой по сторонам, но ничего не увидел. Кью скорчила недовольную гримасу и забрала у грифону соломенную шляпу, которая вместила в себе орлиную голову вместе с клювом.

-А, это... – сразу «прозрел» грифон, - Джер шатл на ремонт пригнал.

Названное «шатл», перебирая четырьмя когтистыми лапами, скрылось за скальным массивом, подняв облака пыли и, судя по глухому звуку, там же и рухнуло.

-Эта штука летает? – Кью упорно пыталась соотнести увиденные образчик технологии с космическим аппаратом, но получалось плохо.

-Милочка, - назидательно поднял коготь Ригл, - при современном уровне технологий летает все. Спроси лучше, насколько эта штука выдерживает агрессивные условия. И как они отображаются на находящихся внутри.

При ближайшем рассмотрение «пасть» оказалась распахнувшимся грузовым люком в задней части корабля. «Лапы» прижались в специальные вырезы, когда-то чем-то закрываемые и объект приобрел узнаваемую корабельную обтекаемость.

-Корабль в виде куба сделать проще, но если антигравы полетят, фиг ты куда сядешь, - прокомментировал Джерон, хлопнув по стенке шатла. Пара листов обшивки не преминула отвалиться. Внутри тоже что-то глухо упало и покатилось по полу…

Кью насторожено обошла обугленное покореженное нечто и задала резонный вопрос:

-Как на это можно летать?

-Ну, как... С орбиты на планету и с планеты на орбиту. Большего я от него не требую.

-А нормальный катер достать нельзя?

-Ну, есть у меня нормальный новый катер. Но Ноль-т камера то одна. Тут я каждый винтик знаю. Знаю, что есть для ремонта все, что надо. А новострой – вещь тонкая. Рассчитан на то, о чем проектировщики знают. Хороших моделей не так много. И почти все драконьего производства, ибо, если уж лет сто полетал по космосу, можно и опыт реализовать. Другим расам сложнее в этом плане. А я на Дракие не бывал…. Или бывал? Не помню. Но сам факт, что такой корабль достать не дешево, особенно, если брать не у драконов или вообще не в империи. Короче, будим чинить, - Джер хотел было повторно хлопнуть по кораблю, но воздержался.

Картинки (пока одна)

bezymyannyjj85677.jpg Коренной житель системы Тикор.

некоторые сноски.

{1}

- Я Кьюлиа креа Мельхазия из Сотворяющих

В данном случае, креа {crea} указывает на пренадлежность к создающим.

С испанского Qui crea примерно - которая создает.

[2]

12:20 8 сентября 08 год Эры Независимого времени журнала «Hysvear-246»

После прохождения аномалии время отсчитывается с нуля. Т.Е. прошло 8 лет 8 месяцев 8 дней 12 часов 20 мин.

Не нужно искать ничего сокрального в трех восьмерках. Это случайность. Я когда пересчитал, сам удивился.

Hysvear - ( с драконьего. ) - парить, высоко летать, набирать высоту, подниматься ввысь, воспарять

{3} Песня "Что может Диктатор" Автор Dr. Jet Cheshirsky

{4} "Признание в любви" (Понятно кого, понятно кому) Автор Dr. Jet Cheshirsky

{5}

«Драко наш золотой, он дракон-Диктатор.

Если б не синий Скай, был бы Император!!!»

Песня "Администратр" Кому посвящается, очевидно. Автор тот же.

(6)

В рубку влетел молодой красный дракон.

-Брисингр?

Брисингр. - огонь. (Ну, все читали Эрагона.)

(7)

Затем, снова не знакомые планеты… Какой-то дракон ползал по скалам среди дымящихся обломков, собирая куски пергамента…

Это Аметист Аррстар собирает повесть на месте крушения Джефа, по просьбе Тиамат.

(8)Капитан: Iejir Dgerone

Iejir кровь (с драконьего)

Откровенных уточнений решил не делать, а то не интересно.

{9}

Хоть флаг рисуй

1009.jpgНу, на планете пшиницы небыло...

Немного хронологии

562 год Эры Катаклизма – Корабль свободного поиска отправляется в экспедицию для поиска спокойной планеты вне пределов империи. (История Дремлющего*)

562 год – В результате пространственного парадокса в гравитационной аномалии возникает путь к черту на рога, именуемый Зоной разлома. Корабль беженцев попадает в зону действия аномалии.

{вырезано для сохранения интриги}

568 год. – Рождается Тишина. (История Дремлющего*)

570 год. – Корабль выходит из аномальной зоны. {вырезано для сохранения интриги}

Капитан экспедиции берет Тишину на воспитание. Сын капитана Брисингр Джерон – 16 лет.

Корабль достигает обитаемой звездной системы Тикор. Драконы встречают Тикорцев. (История Дремлющего*)

571-574 год - Начинается освоение спутника Тикора – Дремлющего. Драконы становятся жителями Тикора. Тикорцы получают название Гриф-дракийцы. (История Дремлющего*)

600 год – рождается Хаул Джерон. (История Дремлющего*)

622 год – Хаул Джерон уходит в свободный поиск. (Воя в космосе не слышно)

{вырезано для сохранения интриги}

706 год – Джерон терпит крушение на бывшей Гибнущей, известной теперь, как Сельхоз.

Джер встречает Кью. (Выше неба только космос ).(10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, снова не знакомые планеты… Какой-то дракон ползал по скалам среди дымящихся обломков, собирая куски пергамента…

Это Аметист Аррстар собирает повесть на месте крушения Джефа, по просьбе Тиамат.

[Смеется] Мде..... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс. А вот и повесть, вижу Howl Dgerone добавил ещё один кусочек к повести. Думаю около половины повести есть. Клёво ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый последний кусочек в спойлере, в самом низу, Howl Dgerone добавил его похоже в 22 янв 2009, 05:03 когда запись в последний раз редактировалась.

Этот кусочек новый, В произведении его где оно ещё было в теме "Когда не спиться", вроде, это именно дополнение от автора, сам не сразу земетил, только когда специально перепроверил на наличие новых частей произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще и ограничения на длинну сообщения.

При ремонте корабля неплохо бы было демонтировать все по максимуму и собирать, последовательно проверяя все узлы. Джер решил, что если на начальном этапе работы присутствует глобальная деструкция, то не факт, что когда работа завершится (на практике, а не по плану), то в итоге не будет еще хуже, чем в начале. А глобальные ремонт всего и сразу – путь без откатов (в идеале). Поэтому, когда Кью заглянула в корабль, Джер как раз заканчивал запихивать все на первый взгляд неповрежденное, что успело вывалиться. В кабине сразу стало как-то просторнее.

-На сколько же быстро ты сможешь все восстановить? – опасливо оглядываясь по сторонам, дракона просочилась в корабль, ориентируясь в инфракрасном диапазоне.

-Зависит от везения. Кое-что придется перебрать, кое-что заменить. А где-то достаточно дунуть, плюнуть и надежно склеить скотчем, - в подтверждение своих слов Джер выковырял из панели разбитый переключатель, отрезал с него два провода аккуратно , зачистил их и примотал скотчем один к бамбуковой ветке, а второй - к панели. Затем длинным шурупом прикрутил к той же панели бамбук, - поворачиваем, замыкаем контакт и – вуаля – аварийное освещение.

При свете Джер придирчиво осмотрел оба контакта.

-Золото. Не окисляется. Главное лапами не лезть, а то током ударит, - пояснил он.

Кью вышла из корабля, решив, что чем меньше смотреть на процесс ремонта, тем спокойней потом будет лететь.

К обеду заработал компьютер, а к вечеру системы связи и пеленга. Двигательный комплекс Джер решил пока не трогать. Его проще проверить, когда все остальное уже работает.

Когда драконы уже дожевывали ужин, готовясь расслабиться после трудового дня, на очках Джера замигал вызов:

-Что за ерунда, - поднялся он, - а ну-ка, я к кораблю….

Джер домчался до корабля и протиснулся в люк. На экране мигал вызов, обозначенный символом Дремлющих.

-Не может быть, - Джер нажал на кнопку и на экране возник синий дракон. Он смотрел на Джера хмурым взглядом, будто испытывал собеседника на прочность.

Джер тоже смотрел, не нарушая молчания, по причине ошарашенности и нахлынувших воспоминаний из прошлого, которое он провел на базе…

-«Не спи, замерзнешь…», - пробормотал Джер, - «..и будешь синим…»

-Как я! – осклабился дракон, - Не забыл таки!

-Лед, скотина, тебя забудешь, только если совсем башку отрезать, с твоими-то приколами!

На Джера накатила беспричинная радость… Хотя, почему беспричинная? Соотечественник! И тоже в открытом космосе!

-Здоров, Вой, сколько витков то…

-А правда, сколько? - этот вопрос интересовал Джера давно.

-Ну.. Если прикинуть по годам, то где-то 46 лет, - Лед задумчиво постукивал когтем по панели.

-Погоди…, - в голове замелькали цифры.. - Каких 46 лет?

-Обычных 46 лет независимого времени. 46 лет назад ты свалил с базы в последний раз. Я лично тебя провожал в ангаре…

-Но…

46 лет. Эта цифра крутилась в голове… 46 лет независимых лет назад Джер пришел в себя. Что было раньше, он не помнил, но точно чувствовал, что между вылетом с базы и концом провала прошло немало времени. В тот день, как только Джер пришел в себя, память услужливо подбросила несколько планет, на которых можно починить корабль… Склад.. Не мог он создать склад и завалить его хламом за пару месяцев… Тогда еще медальона стазиса не было, и там лежали не портящиеся вещи… Но, склад был… Блин, это не главное сейчас:

-Лед, ты как сюда долетел… ? Давно в космосе? Нет, как там наши…? Как сам то…?

Дракон явно помрачнел.

-Проблемы, что ли? – посерьезнел Джер.

- Да, нарисовались и немалые.

-Может, помочь, чем смогу?

-Может и сможешь. Знаешь, я сам давно не был на базе. Ну, думаю, новостями тебя удивлю, - хмуро покачал головой дракон, - Но, сейчас времени нет. Лучше встретимся лично. Долго будешь на планете? А то, может, подлечу в скором времени?

-Не, не надо! – всполошился Джер, - тут на орбите аномалия гравитационная из скопления микро-черных дыр летает. Еще нарвешься. А у меня информация по ней вся в корабле осталась. Мы починим катер, потом на орбите надо намного подлатать корабль, а там и встретимся.

-Ты там не сам? – в голосе дракона проскользнула нотка тревоги.

-Ну…

В корабль просочилась Кью. Подойдя к Джеру, она уставилась на экран.

-Джер, твой знакомый?

-Да, Кью, знакомься, это Айс Слайд. Он тоже с нашей базы. А это, Кьюлиа креа Мельхазия, моя… - Джер запнулся.

-Подруга, - улыбнулась Кью, прижавшись к нему боком.

-Подруга, - согласился Джерон и приобнял дракону крылом.

-О, - вдруг вспомнила дракона, - А правда, что в вашей системе есть ранее неизвестный разумный вид?

-А… - Лед, вздрогнул, будто только что пришел в себя, - да… Джер, сколько времени тебе понадобится, чтобы починить катер и корабль?

В голосе синего дракона сквозило полной отрешенностью…

- Ну… Если поднапрячься, то дней пять, - прикинул Джер.

-Дракон опустил голову так, что Джер перестал видеть глаза собеседника….

-Две недели… - прошептал он.

-Что?

-Мои проблемы подождут. Две недели. Через две недели я буду на этой планете, - на экране замелькали координаты, - жду тебя там, - уже твердым голосом добавил Лед и отключился.

-Странный он какой-то, - протянула Кью.

-Подозреваю, что что-то случилось. Может, он тоже базу потерял, а там у него подруга осталась. Или еще чего… Блин, и ведь я ему не смогу помочь, наверно… А он надеется. Ладно, посмотрим, что можно сделать.

-Погоди, - Кью оторвалась от Джера и посмотрела ему в лицо, - Я здесь планету не брошу. Здесь все погибнет без дождя, нужен постоянный уход за растительностью.

-Я уже думал над этим вопросом. В любом случае, есть две недели. Придумаем, как решить проблему… К стати, ты что, не поверила моей истории про базу? – Джер скорчил обиженную мину и шагнул к стене, пропуская подругу к выходу…

-Доверяй, но проверяй, - дракона прошествовала мимо, «случайно» задев Джера хвостом.

«Эх, вот что значит друг. Сразу вошел в положение и отсрочил решение своих проблем на две недели..» : Джер посмотрел на угасший монитор, и выключил освещение.

-Эх, Лед, правильный ты дракон, - пробормотал Джер, - но уж больно характер скользкий…

* * *

Лед сидел в кресле и тер голову лапами.

Подруга. У него теперь еще и подруга. А чего ты ждал? Что он сто лет куковал в одиночестве? Что у тебя уже дети, а он даже подруги не завел?

-Будь я проклят…

Дракон свалился с кресла и остался лежать на полу. Дотянулся до бутылки воды, и вылил себе прямо на голову.

- У тебя есть две недели. Две недели счастья….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлатал несогласованность последнего кусочка

Дракон4ик прислал пакет выловленных ошибок. За что ему честь хвала и спасибо.

Все исправил, допечатал кое-где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

****

На ремонт катера ушло четыре дня. Все системы работали, машина держалась в воздухе, осталось только сменить обшивку.

Джер торопился по двум причинам. Если проблемы вынудят и Лед выйдет на связь, можно было стартовать раньше запланированного срока, а если не выйдет, то останется прилично свободного времени, чтобы насладится жизнью.

Проведя последний мониторинг систем, Джер выбрался из катера и отправился на разведку. Разведка показала, что все остальное разумное население планеты собралось в одном месте, а точнее - на пастбищах. Кью, руководствуясь какими-то своими аграрноведческими соображениями, снова решила сменить дислокацию живого продовольственного запаса. Ригл довольно клекотал, бегая вокруг и сгоняя стадо в круг. Видимо, работа на сельское хозяйство грифону нравилась. Он давно конфисковал соломенную шляпу у кибера дяди Сэма, аргументируя наличием у него на корпусе каких-никаких солнечных батарей. И хотя шляпа была грифону велики, он все равно таскал ее на шее. На скале у озера Ригл устроил лежак, а по вечерам купался и развлекал драконов музыкой.

«Может, стоит рвануть на планету с нормальной природой? А лучше, еще и с грифонами… Хотя, захочет ли он…»: Джер начал осматривать водоканалы и еще раз подивился, насколько продуманной была оросительная система, построенная драконой. Наверно, где-то в канале была прорублена еще одна, (помимо невольно сделанной кораблем), брешь иначе бы такой массив орошать было бы трудно.

« Видимо, Кью была более серьезной и целеустремленной до нашего прилета. А теперь в постоянной растерянности от каждой нашей выходки. Да, внесли мы сумбуру..»: подумал дракон.

Джер перелетел на поляну, распугав всех животных. Кью, недовольно замахав на него крыльями и посохом. Из-за визуального сходства драконы с первоначальной угрозой, животные всполошились еще сильнее. Риглу вновь пришлось нарезать круги вокруг стада, отгоняя его от драконов подальше.

-Ну и чего ты здесь забыл, - недовольно помахивая хвостом, дракона сложила крылья и подошла к Джеру.

-Ну, так, все. Я почти закончил с кораблем, теперь надо думать, что с планетой делать.

-И что же с ней делать? – скептически спросила дракона.

-Ну, наладить здесь все?

-Как? Снова дунуть - плюнуть? Так у тебя скотча не хватит. Или хватит?

Ладно, ладно, не сердись, драгоценная…, - Джер примирительно замахал руками, - просто хочу одну теорию проверить.

-И?

-И хочу узнать, где здесь конденсируется влага. Я, конечно, могу найти оборудование, ходить, замерять уровень влажности, но ты ведь здесь уже давно. Я не верю, что ты не задавалась этим вопросом.

-Скалы, - Кью сложила лапы на посох.

-Скалы?

-Скалы. Они твердые, но достаточно пористые, чтобы пропускать воздух. И вытягивают из него влагу. Ригл потому и сохнет на скалах. И что дальше? Будишь ходить по планете и заматывать скалы скотчем, - дракона ехидно улыбнулась. Было видно, что она уже не сердится.

-Да дался тебе этот скотч! Я думаю, что весь механизм должен откуда-то управляться. При чем, не вся планета сразу, а каждый по отдельности район. Необходимо только зафиксировать, где здесь управляющий контур. Он не может равномерно разноситься на всю поверхность. Где-то будут узлы. Их и будем искать!

-Это просто теория?

-Ну, я бы сделал так, если бы все тут обустраивал. Это рационально! – Джер в порыве пару раз взмахнул крыльями.

-Ладно, ищи, что хочешь и где хочешь. Только животных не пугай… - сдалась дракона.

Джер взмыл в воздух и понесся в сторону лагеря, добывать специфическое оборудование.

Кто бы ни был создателем планеты, прятать управление от других он не собирался. Даже самый поверхностный пеленг фиксировал под оной (поверхностью) оправляющие контуры, тянущиеся внутри скальных массивов. Искомый узел обнаружился внутри большой скалы в полукилометре от лагеря. Попытка добраться до него могла бы и не увенчаться успехом, но анализ показал слой более мягкой породы, счистив который, обнаружился металлический щиток. «Владей и создавай» гласила надпись.

Джер с Риглом сидели в стороне, наблюдая, как Кью, лучась от счастья, разбирается с панелью, просматривая климатические настройки.

-Не, ну тот, кто это все сделал, знал, что нужно женщине для счастья, - с философским акцентом выдал Ригл, наливая в маленькую стопку валерьянки.

-Мда.. Жаль, что я не могу так осчастливить…

-Проснись, друг. Взгляни на нее, хочешь сказать, ее осчастливил тот крендель, который тут пыхтел, прокладывая каналы? Или окисляя водород? Разуй глаза. Она от тебя без ума!

-Да, но это все не я сделал…

-Да не важно, кто сделал. Главное, как преподнести. Вечно ты со своими принципами..

-Слышь, Ригл, ты б может, осел, семью завел? Начал бы с начала.

-Не… По новой, это не для меня. Только старые раны ворошить. Уж лучше в космосе поскитаюсь. Ригл повернул голову и начал чистить перья, показывая, что эта тема закрыта.

На сельхоз опустился вечер. Обычный теплый вечер. Вот только духота была больше обычного…. В ту ночь драконы купались в озере… А утром пошел дождь…

Скоро наступит окончание пакета. Дойду до эпилога, буду всю повесть обрабатывать наждаком.

Пока не поздно, можно внести пожелание. Например, если хотите, можно написать, кого в конце убьют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не поздно, можно внести пожелание. Например, если хотите, можно написать, кого в конце убьют...

Печально будет если повесть закончиться трагедией. Надеюсь на красивый финал этой истории, и что он будет не сильно трагичный. Вот из персонажей пусть Кью и Джер будут живы и с ними всё будет хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, на этом форуме для истрорической достоверности нельзя править сообщения после определенной давности, даже если оно первое в теме. Вообще класс.

planeta_drakonowrr91204.jpg

novyjj-291201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я закончил первую часть. Но окончание ее пока не выкладываю. Хочу доработать все вместе. Но, мне бы не помешал, кто ни будь, типа критика-корректора.

Что нужно:

Нужно получить word файл с полным черновым текстом.

Не жалея мозга своего, прочитать.

И на всю ширину своей фантазии наплевать критики и комментов прямо в тексте, выделяя их другим цветом. В части текста, я даже не пытался выловить грамматические ошибки. На них тоже стоит обратить внимание. Стоит задать вопросов, которые возникают по мере прочтения. Ибо, часть непонятного будет поясняться во второй части, а кое до чего можно дойти только самому. Может, что-либо придется уточнить. Короче, оплевать все пожирнее, особенно на места, где чувствуется откровенная халтура.

Ну, и по ходу, на что фантазии хватит. icon_redface.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Почему я сам не перечитываю?

1. Уже глаза замозолены этим текстом. Чтоб адекватно работать, надо перерыв сделать.

2. Без чужих коментов работать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеф взялся самоотверженно тестить первую часть повести. Пока он прожигает мозг о наждак моей лингвистической бездари, начну выкладывать вторую часть повести.

PS

Конечно, чем закончилась первая, вы не узнаете, пока Джеф не закончит, а я не просмотрю еще раз. Но, вторая часть начинается с событий, предшествующих первой.

Это ли место из моих снов? Или я бывал здесь раньше? А может, это новый сон? Если это так, то этот сон должен помочь разрешить вопросы.

О чем это я? Кто мне что должен? Это я занимаю у всех…

Под лапами хрустит песок. Я шагаю по пустыне. Такой знакомой. Она приносит успокоение воспаленному разуму и позволяет упорядочить мысли.

И вот, впереди замаячил дом. Деревянный изысканный домишко, каких много на этой планете. Между двух обломков скал и городской стеной примостился уютный дворик. Прибавляю шаг и прохожу прямо в дом. Легкие раздвижные двери пропускают в прихожую, коридор. Еще одни двери.

Комната, украшенная в странном, немного сюрреалистичной манере.

На вычурном диване лежит черная пардия. В лапе длинная спица мундштука. Сигаретный дым тоненькой струйкой поднимается к потолку, извиваясь причудливыми завитками…

-Вой, ты вернулся? – в янтарных глазах светится лукавая улыбка, - Эй, Нуки, тащи еду, мы гуляем! Вой вернулся.

-Вой вернулся!

-Вой вернулся!

Два пятнистых клубка выкатились так быстро, что я даже не понял, откуда они взялись. Котята кувыркались по усланному ярким ковром полу, кружили вокруг, норовя ухватить за кончик хвоста. Приходилось его постоянно отдергивать, что не добавляло мне солидности.

-Я уж думала, что ты не прейдешь, - пардия выпустила колечко дыма и разрезала его взмахом хвоста.

-Но я пришел, ведь это было неизбежно, я прав? – испытывающее смотрю на пардия.

-Может и прав, а может, и нет. Кто тебя теперь поймет, - пардия неопределенно покачивает хвостом…

-Вы знаете, больше чем говорите.

-О нет, ты не прав, я говорю меньше, чем вижу, - сделала пардия акцент на последнем слове, - И лишь потому, что не каждому следует знать то, о чем он хочет услышать.

-И все же?

-Ты взбаламутил мир, Вой, - пардия приподнялись на диване, - не сам, конечно, тебе изрядно помогли, и это было неизбежно, конечно же, но у тебя мог быть выбор. Первый путь – самый простой и доступный тебе. Ты ступал на него уже дважды. Он ведет лишь к повторению ошибок. Второй, я надеюсь, ты проложишь в скором времени.

-На первый путь я ступил дважды. Поэтому, у меня ничего не выходит?

-Ну, что-то же у тебя выходит?

-Вы знаете о чем я.

-Знаю.

-Так скажите!

-Ты хочешь получать ответ на вопрос?

-Черт..

-Не надо, я отвечу. Будем считать твоей платой проделанный путь.

Все потому, что ты все делаешь неправильно. Ты, конечно, разделяешь идеологию тех, кто тебя вырастил. Я вижу это. Да ты и сам ты понимаешь, иначе пришел бы не ко мне. Но твой путь, твоя судьба – путь разрушения. А разрушать нужно – во имя созидания. Потому, вы так хорошо сходитесь с сотворяющей. Но, ты начинаешь разрушать во имя собственного гнева. В истории всегда приходит время гневу. Это неизбежно, как и наша с тобой встреча. Но, это путь ошибочен.

-Ошибочен…

-Ошибочен…

Котята свесились со спинки дивана по бокам от пардии.

-Твой отец был хранителем, твоя мать – исследователем. Это был их путь. Путь в гармонии.

Твой дед мог бы разрушать, но он не шел по этому пути. Он – созидатель. Возможно, в чем-то это заслуга твоей бабушки. Но, все же, он – многогранная личность. И простых путей он не искал. Подумай над этим, Вой. Подумай, чего можешь добиться ты? Нужно правильно приложить вектор силы, иначе, лишь взбаламутишь мир. Для тебя главное – скоординированость с кем-то, кто восполнит твои недостатки. Но, как вижу, руководитель из тебя никакой.

Подумай, прежде чем действовать. Терпение, пожалуй, именно то, чего тебе не хватает.

Пардия курила сигарету, притихшие котята сидели на подлокотниках…

Я думал. Вариантов всегда много, главное, выбрать тот, которые принесет больше всего пользы, но меньше проблем.

Я не должен поддаваться ярости.

Нужно действовать обдуманно.

Нужно восполнить недостатки.

Дремлющие хотели посеять мир, но не сложилось. Хотя, почему? Я тоже дремлющий. Нужно начинать действовать не только ради собственного счастья… Хотя, конечно, если что-то случится с Кью, порву всех… Нет, надо гнать подобные мысли…

-У меня есть желание.

-Все имеет свою цену, у тебя есть чем заплатить? – испытывающий янтарный взгляд.

-Не знаю.

-Каково же твое желание?

-Я хочу встретиться с одним человеком.

-Знаешь, Вой, у нас давно не было гостей. Ты рассеял печаль своим приходом. Я исполню твое желание, а платой станет история. Твоя история, рассказанная от начала и до конца, - пардия будто сорвала непроницаемую маску таинственности, - Эй, Нуки! Тащи выпивку и еды, мы гуляем!

-И знаешь, Вой, - добавила она внезапно, - каких бы высот ты не достиг, быть известным – не твоя судьба. Ведь ты и сам знаешь, что…

Часть 2

Воя в космосе не слышно.

Шел 34 год по независимому времени Дремлющих. Или 10423 по исчислению Тикора, или черт знает какой, по исчислению Драки, ибо специалисты до сих пор не могут с уверенностью сказать, что путь через приграничью не отклонил корабль от независимого течения времени. Они могла суверенностью сказать только о характере места перехода и причине сбоя систем, которые в свое время и привели к образованию базы Дремлющих.

В последнее время, я занимался этой проблемой, точнее, проблемой составления глобальных космокарт для спейсеров, но параллельно, занимался и проблемой обнаружения места перехода. А вернее, разрабатывал железо для реализации проекта.

Я мерно спал, положив голову на свободную от разного хлама часть чертежа. И планировал продолжать сие важное мероприятие еще как минимум часа два. Но тут кто-то выдернул меня из объятий морфея самым бесцеремонным образом – за хвост. Резко вскинув голову, я услышал какой-то грохочущий звук где-то рядом, резко крутанул голову – звук рванул в сторону.

-Не спи, замерзнешь. Будешь, синим, как я, - напомнил мне лед, сидевший на ящике с деталями.

Я скорчил недовольную мину и стащил с рога банку от дра-колы, в которую этот умник закинул пару мелких процессоров, и кинул ее в этого хренова модификатора.

Поймав банку, Лед потряс ее, будто сомневался в том, что она пустая.

-Спасибо, конечно, но, может, у тебя что ни будь нормальное пить есть?

-Пить – нет, есть – есть.

-Что есть?

-Что?

-Есть, что есть?

-Издеваешься?

-Ничуть, - недоумение.

-Чего те надо?

-Чего тупишь?

-Спать хочу.

-А, ну спи. Ну, вообще то завтрак скоро, но если говоришь, что у тебя есть поесть, то я могу программную часть притащить, покажешь, что сделал, а я подгоню…

Смотрю на него мутным взглядом. Не могу уже за чертежами, да за компом. Принципиально современного оборудования на базе мало. Современные программные оболочки вышли из строя. Живем, так сказать, дедовскими методами. Программа упорно не хочет понимать, чего я хочу от нее добиться. Приходится все вручную вводить, а тут еще и этот приперся…

-Иди-ка ты.. есть. А мне поспать дай. Сползаю с кресла, бухаюсь на диван и накрываюсь крылом…

-Ну ладно, тогда я вечером зайду…

С шипением закрылась дверь. И тишина. Спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительные результаты теста:

Проход 1 из 2

Настройки качества тестирования: Выше среднего

Всего текста: 391к

Доступно: 391к

Занято под тест: 12к

Текущий тест №1 из 4

Занято мозга - 93%

Приблизительное время завершения: 19ч 04мин

Ошибки:

Адресные:


  • [*:eda76]Одиночные: *ДОФИГА*
    [*:eda76]Устойчивые: *не много, но хватает*
    [*:eda76]Блоковые: *тоже встречаются*

По шине данных:


  • [*:eda76]Одиночные: 1
    [*:eda76]Множественные: отсутствуют

Powered by S&M Jef-F's Edition

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээ.. я пока ещё всё не читал, но зачем накладывать на картинки такие отпугивающие эффекты? Если умеешь фотошопить, то можно было бы просто подправить картинки так, чтобы на всех были именно твои персонажи, а если не умеешь, то я бы посоветовал не использовать такие фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не люблю дитализировать... А общая композиция всегда рулит... Но ты прав, фильтры убогие. Установлю фотошоп. Там возможностей побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ещё можешь поискать картинки других художников, которые могли бы подойти. Ведь ты не будешь заявлять авторские права на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нелюблю, так это использование чужих картинок в чистом виде. Особенно, когда их мало. Потом читаешь и выдишь одно и то же к нескольким произведениям. Рисунки, конечно, должны передавать идею произведения. Но должен беть и балланс между качеством и идеей. Ну, тут, конечно, у кого как руки заточены. :( Но, не думаю, что то, что янаваял, ниже порога, после которого рисунок портит само впечатление от прочатанного, ибо он намного хуже..... Хотя, тут у каждого свое мнение...

В принципе, последнюю картинку я переработал. Уж сильно не нравилась. Остальные соответствуют изначальной задумке, в общем и целов. Хотя, можно, конечно, исправлють и исправлять.

yaponiya0493282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.S.

Перед катастрофой я видел летящих драконов в открытом космосе.

Странно что никто не верил, диктаторов невидели что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...