Перейти к содержанию

Рассказы Мегаланиса


Рекомендуемые сообщения

Глава 9. Пришелец.

Когда утром Саул и Ррагх решили вновь посмотреть на метеорит, их ожидал сюрприз - найденный вчера в яме обгоревший валун исчез!

- Куда он делся? Я точно его вчера в этом месте видел - произнёс Ррагх, выбросив из ямы очередную порцию песка.

- Действительно, загадка - произнёс Саул, заглянув в яму.

- Прокол, подумал Раван, наблюдая за деятельностью гнома и летучего зверя. Нужно было подумать, что эти любопытные аборигены могут заинтересоваться спускаемым аппаратом. Вот на таких мелочах и срезаешься. Аборигены ребята судя по всему неплохие, но чем меньше они будут знать о мне подробностей, тем для них же лучше - не знаешь - не выболтаешь. Пора приступать к регенерации.

Раван запустил программу создания тела и приготовился ждать. Пока тело не было создано, наблюдать и действовать он мог только при помощи модулей-разведчиков.

Небольшие, замаскированные под птиц планеты, они могли собирать информацию о интересующих Равана объектах, не привлекая внимания аборигенов, даже весьма продвинутых, хотя насчёт главного босса Раван не был столь уверен.

Саул и Ррагх, не найдя метеорит, решили оставить эту загадку и осмотреть остров.

Вокруг Саула, летящего на димаре, простирался хвойный лес. Как и ожидали путешественники, в нём было довольно много дичи - олени, козы. В прибрежных зарослях озера тревожно загоготали гуси, когда Ррагх пролетел над их гнездовьями.

Саул заметил поляны, поросшие малинником, на кустах было много незрелых ягод, кое-где они уже созрели и мелькали красными пятнами на фоне листвы.

- Жить можно, и хорошо жить - произнёс Саул. Была бы здесь руда - я бы переселился не раздумывая.

- Ну так поищем. С воздуха заметишь?

- Моё зрение не столь совершенно, как твоё, Ррагх. Я бы зрелые ягоды малины не заметил, если бы не твой вопрос, можно ли их есть.

- Тогда я высажу тебя у скал, и поохочусь на местную живность. Есть сильно захотелось - как-никак такой путь над морем без посадки отмахали.

- Давай, Ррагх. Я вон те скалы осмотреть хочу, высади меня на площадке между ними.

Саул отстегнул ремни, слез из седла, и забрал рюкзак с альпинистским снаряжением - ботинки-кошки, молоток гнома-рудознатца и эльмодорские шёлковые верёвки, крючья, походный набор химикатов гнома-рудознатца - всё это ему любезно предоставили гномы затерянного ущелья.

Придётся полазить, подумал Саул, обувая ботинки-кошки, вон кажется выход медного колчедана. С этими мыслями гном направился к заинтересовавшей его скале.

Ррагх охотился весь день. К вечеру в лагере, что разбил Саул, была туша оленя, коза, несколько гусей. Кроме этого Ррагх выкопал корневища рогоза, росшего около берега, промыл их - после запекания в костре это был неплохой заменитель хлеба, которого друзья взяли с собой немного.

Димар разделал оленя и козу, аккуратно снял шкуры и пообедав сырым мясом, оставил остальное запекаться на углях костра, сам же направился к скалам - доставить гнома поужинать.

Саула Ррагх нашёл оживлённо что-то бормочущего себе под нос, и растирающего в ступке из нержавеющей стали какие-то камешки.

- Привет, гном! Есть хочешь? Я приготовил печёное мясо.

- Погоди, Ррагх. Я кажется нашёл небольшое месторождение меди и железа. Медно-железный колчедан. Очень удачно - гномы могут здесь жить, руды на столетие хватит. И думаю что есть ещё руды...

- Давай, Саул, полетели. А то с твоим поиском руд без ужина останешься.

За ужином, глядя на великолепный багрово-золотой закат, гном вернулся к обсуждению пропавшего метеорита.

- Знаешь, Ррагх, может здесь кто-то уже живёт?

- Вряд ли, следов поселений мы не нашли, хотя облетели весь кратер.

- Такие метеориты очень редко попадаются - начал говорить Саул. Я слышал давно, в детстве сказку о упавшей звезде из нержавеющей стали, мол именно из неё первый кузнец гномов Бальдур сделал свой молот и наковальню. И больше никаких других историй. Находка тех труб в пустыне, когда обнаружилось, что металл нержавеет, хотя и похож на сталь, тогда буквально потрясла гномов.

Я вот думаю, что если здесь живут гномы, которые бежали от короля ещё в самом начале, когда возникла угроза нападения, могли и утащить метеорит.

- Не знаю, Саул. Может здесь и есть гномы. Но пока они не захотят с нами встретиться, мы их не найдём. В той долине в горах - если бы гномы не вышли к нам, найти их было бы без твоей помощи сложно. А вообще, как гномы к незнакомцам относятся?

- Смотря какой расы незнакомец. Если гном - то никаких проблем, встречают хорошо, если у гнома нет денег, то дают заработать. Если эльф - тоже хорошо, эльфы гномов никогда не обижали, эльфийский странник - чаще всего торговый агент, ищущий где нуждаются в эльфийских товарах. На нашем континенте эльфы живут в Эльмодоре. И Эргард не скоро до них доберётся, тем более, что гористый полуостров Эльмодор доступен только по морю.

Плохо мы относимся к хуманам - без оружия и подстраховки с ними лучше не иметь дела. Убъют за один золотой. Встретишь одинокого хумана, проследишь за ним - и окажется, что либо лазутчик, либо разбойник.

Хуманы вообще позор человеческого вида, за может единичными исключениями. Грязные, от них вечно воняет какой-нибудь дрянью, срут там где живут, если поселение бедняков - то грязища ужасная, за собой убирать не любят, ищут слуг, так что чистота только у богатых.

И постоянно стремяться тебя обмануть. Хуманские торговцы - прожжёные обманщики. Так что торговать с ними вне гильдии гномов-торговцев и не думай, в отличии от эльфов всегда обманут, только зажав их торговой монополией гильдии мы добились, что хуманские торговцы перестали нам некачественные товары поставлять.

Хуманы подлы - всегда норовят воспользоваться твоей бедой. Так что с ними дела нужно вести очень жёстко и ухо держать востро.

- Понятно, Саул, ты подтвердил мои наблюдения.

Прошла неделя. Саул облазил множество скал в кратере, нашёл выходы самородной серы, ещё три маленьких месторождения железа и меди, немного кассетерита - оловянной руды, а также залежи рения - его было немного, но этот металл очень ценился гномами как материал для ламп накаливания, использующих громовую силу.

Ррагх успешно охотился, снабжая друзей свежим мясом и съедобными травами.

Раван, пока его тело формировалось в биореакторе, вёл наблюдения при помощи своих птиц-разведчиков. За неделю ему удалось расшифровать язык аборигенов - этому способствовали долгие разговоры Саула и Ррагха по вечерам на разные темы.

Наконец, на восьмой день, тело было готово. Раван очнулся в биованне и пошевелившись, убедился, что новое тело его слушается.

Новое тело представляло из себя великолепный образец паррда-самца. Мощное, мускулистое, покрытое чёрной шерстью, на которой можно было разглядеть муаровый рисунок.

Раван вылез из биованны, прошёлся по крохотной комнатке, и нажав кнопку люка, вышел в лес. Одев пояс, на котором Раван разместил короткий меч, и взяв посох, под который был замаскирован тандерболт, он направился к лагерю гнома и димара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Продолжение.

Саул вылез из платки, потянулся, посмотрел на выплывающее из-за линии скал Солнце. Подошёл к образцам, что они вместе с Ррагхом натаскали на поляну за прошедшую неделю. Медный и железный колчедан, сульфид рения, сера, известь, глина, оловянная руда, киноварь. Кратерные месторождения полезных ископаемых были небольшие, но богатые по процентному содержанию полезных веществ. Кроме этого, буквально вчера, облетая побережье, гном нашёл выходы земляного масла, что было совсем замечательно.

Планета Дисней - так аборигены называли свою планету, была небогата горючими ископаемыми, впрочем, это название употреблялось очень редко, поскольку образованных существ на планете было очень немного, за исключением пожалуй гномов, но и у тех потребность называть свой мир как целое возникало редко. Нефть, причём только на побережье, и буквально недавно образовавшиеся залежи торфа, ещё очень скудные, что бы их разработка была оправдана - вот и всё. Угля же на Диснее не было вообще.

Поэтому гномы долгое время были вынуждены использовать древесный уголь, что понятное дело, резко повышало стоимость металла. И лишь последние двести лет, после открытия в пустыне электромоторов, которые можно было обратить и использовать как генераторы, начался технический ренессанс. Используя движущуюся силу воды, гномы получали электричество, которе называли громовой силой, и при помощи его выплавляли разные металлы.

Это привело к оживлению торговли и расцвету Гномерегана. Вдобавок, хитрые гномы в результате долгих экспериментов, открыли способ получения драгоценных камней, и сохранив способ в тайне от хуманов и эльфов, получили неиссякаемый, конечно при правильной торговой и финансовой политике, источник денег.

Тайну драгоценных камней Саул знал поверхностно - даже то, что он узнал о существовании самой тайны, было следствием завоевания Гномерегана и угрозы гибели почти всех мастеров. Многие мастера, понимая, что им не спрятаться, передавали часть своих знаний доверенным подмастерьям.

Ему удалось лишь узнать, что сапфир и рубин делают из очищенной глины, действуя пламенем громовой силы на белую глину смешанную с добавками. Вот и всё, остальное выясняй сам. Шахты, где располагалась мануфактура по обработке драгоценных камней, были взорваны одними из первых.

Закончив рассматривать образцы, Саул пошёл к озеру - поплавать. Проходя мимо спящего Ррагха, Саул залюбовался летучим зверем. Крылья димара, при первом взгляде казались обтянуты перепонкой, но при близком осмотре, было видно, что "перепонка" на самом деле нечто вроде плотно спрессованной паутины, шелковистой на ощупь. Подобное строение крыльев давало димарам преимущества перед птичьим строением крыла и строением крыла летучей мыши. В частности порез перепонки был неопасен - паутинный материал затягивал порез за считанные секунды. Вдобавок материал "перепонок" был теплым, и хорошо защищал своего хозяина во время сна от холода. Кожа димара была покрыта короткой плотной шелковистой шерстью, отталкивающей от себя любую грязь, даже масло, что весьма удивляло Саула.

Ррагх пошевелился во сне, зевнул, открыв пасть с рядами острых зубов. Похожие на кинжалы, выступающие над десной на пять сантиметров, ряды клыков в глубине рта переходил в коренные зубы с плоскими вершинами. Отсюда можно было сделать вывод, что обладатель сего устрашающего набора, существо всеядное, с уклоном в хищничество.

Саул вздохнул - он тайно завидовал свободе димара, его способности летать, и прошёл к берегу озера, где они с Ррагхом за неделю, собирая рогоз и корешки, соорудили небольшой пляж и очистили дно от топляка.

Раздевшись, Саул вошёл в воду и поплыл к середине озера. Затем развернулся, и решил выйти на берег в другом месте, там, где группа дубов обрамляла заливчик. В этом заливчике водился хариус, и Саул ещё вчера вечером поставил рыболовецкую снасть. Оленина ему уже успела поднадоесть, хотелось попробовать ушицы. Выйдя на берег, гном удовлетворённо крякнул - восемь из десяти установленных удилищ были с рыбой. Собрав улов, это были два хариуса, небольшая щука, пять крупных форелей, Саул сложил рыбу в сплетённую тут же корзинку из прутьев ивняка, и направился по протоптанной тропинке к лагерю.

Саул шёл по тропинке, напевал себе под нос песенку гномов-горняков, смотрел по сторонам, любуясь красотой летнего леса и буквально врезался в чёрного паррда, который наблюдал за их лагерем.

Паррд отскочил в сторону, фыркнул, и посмотрев на гнома, представился:

- Раван, беглый паррд Саймона. Живу здесь уже десять лет, и никого не видел. Откуда вы взялись? Если с континента, то как там дела?

Саул от неожиданности открыл рот, затем, внимательно осмотрел неожиданного гостя и произнёс:

- Проходи в лагерь, гостем будешь. Как тебе удалось преодолеть горбинг? Ты не зомби?

- Если ты имеешь в виду зависимость моих соплеменников от Саймона, то скажу, что на меня это не подействовало. Саймон выращивает паррдов в "детских городах", оставшихся со времени древних богов, и когда молодые паррды подрастают и проходят обучение, их уводят на новое место, якобы для расселения, на самом деле их приводят на станцию зомбирования и как-то превращают в послушные марионетки. Я же оказался к нему устойчив, и сообразил, что дело не чисто. Тех же паррдов, которые не поддавались сразу этому воздействию, под конвоем куда-то уводили. Я же имитировал покорность, и сумел некоторое время поработать в одном из заброшенных городов древних, затем поучаствовать в охоте на хуманов-разбойников, их мясом снабжалась та стройка. Научился великолепно драться на мечах.

Вот оттуда моё оружие - паррд постучал по мечу. Затем, когда понял, что за мной особенно и не следят, и оказался в одиночестве - горбы друг за другом присматривают, и непокорного сразу убивают, я пробрался в деревню рыбаков-хуманов, что снабжали рыбой жрецов Саймона, и украл баркас. В тот же день началась буря, и меня на крыльях ветра унесло в море. Поле месяца скитаний я пристал к этому острову. И не жалею - на нём я обрёл свою родину.

- А вы кто? Тоже бежали от Саймона, судя по вашей речи? - продолжал говорить паррд, шагая вместе с гномом в лагерь.

- Я убежал из рабства короля, а мой друг Ррагх - от Саймона. Саймон на нём лично летал.

- А я Саймона только раз видел, когда он выступал перед молодыми паррдами и парил нам голову россказнями о том, какая интересная жизнь ждёт нас на новых местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 10. Эльфы

Разговор с пардом Раваном занял весь день. Саул и Ррагх жадно выспрашивали паррда о подробностях его скитаний. Лишь полугодовое наблюдение за планетой позволило Равану уверенно отвечать на их вопросы.

Было решено искать контакт с эльфами - Раван справеливо предположил, что эльфы в чём-то близки к паррдам психологически. Рассказы Саула о них укрепили его в этом мнении.

Гнома очень интересовало, как Раван смог забраться внутрь кратера - ведь по их с Ррагхом наблюдениям, пристать к острову не представлялось возможным - цепь рифов, отвесные скалы, отсутствие проходов. На что Раван ответил, что ему повезло - он умеет плавать, и когда его баркас разбился о риф, ему удалось удержаться на этой маленькой выступающей из воды скале, более того - ему удалось спасти свой меч. Добравшись до скал на побережье, он смог вскарабкаться на них, а затем спуститься в долину.

Утром следующего дня Саул и Ррагх вылетели на поиски корабля эльфов. Раван остался в лагере и посвятил день приведению накопившейся информации в порядок. Ещё будучи на своей базе, Раван определил маршруты, по которым плавали эльфы. Эти пути пролегали недалеко от острова, на котором он сейчас находился. Остров служил мореходам ориентиром.

Поэтому Раван аккуратно, упирая в первую очередь на целесообразность, подтолкнул мысли Саула в нужном направлении.

Необходимость быть скрытным раздражала Ррагха. Но ничего не поделаешь - инструкции разведчика весьма определённо высказывались по этому поводу. Чуствуя неловкость перед своими новыми друзьями, Раван решил приготовить ужин к их возвращению - так он успокаивал свою совесть. Поймать оленя для Равана не составило большой сложности - навыки следопыта-разведчика вполне годились для охоты, несмотря на то, что Раван занимался ей впервые.

Саул и Ррагх вернулись вечером, солнце ещё не коснулось скал на горизонте, и то, что Раван встретил их обильным ужином, весьма их порадовало.

Потянулись дни патрулирования. Ррагх попробовал летать с Раваном, но оказалось, что более тяжёлый паррд быстрее утомляет его. С Саулом можно было лететь хоть весь день. Через три дня ожидание завершилось - Ррагх заметил эльфийский корабль.

- Лети к нему, но будь осторожен - эльфы далеко стреляют из своих луков. Дай им сначала разглядеть себя.

- Так и сделаю, Саул, не считай меня глупым - я помню, что димары, посланные за гномами, которые успели удрать к морю, и сели на поджидавший их корабль, пропали.

Резко снизившись, Ррагх стал наматывать круги вокруг корабля.

Их заметили - команда забегала по палубе, в руках десятка эльфов появились луки. Ррагх рискнул ещё немного спуститься.

Саул стал размахивать руками и прокричал эльфийское приветствие. В ответ снизу раздался крик:

- если вы прилетели с миром - садитесь на палубу, мы не будем стрелять. Эльфы очистили на корме судна свободную площадку, но луков не выпустили.

Ррагх аккуратно приземлился на палубу. Под его тяжестью корабль ощутимо качнулся.

- Приветствую вас, эльфы! - произнёс Саул. Я гном, зовут меня Саул, а это мой друг Ррагх. Мы бежали из плена короля.

- Приветствую тебя, гном! - отозвался эльф. Меня зовут Эльдар. Что касается зверей, подобных твоему другу, то мы их уже видели. Я смотрю, ты догадался изготовить для него чехлы на рога.

- Что случилось с димарами, которых вы видели - заметно волнуясь, пророкотал Ррагх.

- Нам пришлось ранить всех, поскольку всадники заставляли их бросать в наш корабль зажигательные сосуды. Но затем мы убедились, что в атаке повинны именно всадники-жрецы. Нам удалось спасти часть димаров. Жрецы получили по заслугам - кормят рыб.

- У нас есть важное сообщение для эльфов и гномов Нового Гномерегана - начал переговоры Саул.

- Уж не о маге ли Саймоне? - спросил Эльдар.

- О нём самом.

- Чтож, новые сведения никогда не будут лишними.

- У нас есть много чего интересного, но наш друг сейчас на острове, вы этот остров, что встаёт из моря грядой неприступных скал, наверно знаете?

- Остров Риф? - по нему ориентируются корабли с древнейший времён. Но как вы сумели на него высадиться? Впрочем, понятно - эльф улыбнулся шутке.

- Вы будете удивлены, но наш друг Раван сумел - таки высадиться на остров живым, и перелезть через скалы. За скалами лежит уютная долина.

- Чтож, надеюсь гном, никаких каверз ты не замышляешь. Мы приблизимся к острову завтра. - А пока можешь пройти с нами в каюту, есть наверно хочешь? - спросил гнома Эльдар.

- Не отказался бы, да и Ррагху не мешало бы поесть.

- Твоему другу придётся подождать - у нас нет продовольствия для такого большого зверя.

- Хорошо, я подожду - ответил димар. На острове полно дичи. Я могу и вас обеспечить свежей добычей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Саул и Ррагх отсутствовали, Раван решил ознакомиться с находками гнома. Саул вообще-то неохотно рассказывал о них, но в конце концов сдался перед железной логикой Равана - если решили бороться с магом, то каждая мелочь важна.

Сейчас Раван сидел перед неисправным компьютером древних богов, и пытался понять, в чём неисправность. Рассматривая окислившиеся контакты отсека батарей, он решил, что неисправность скорее всего в перегнившем проводке внутри корпуса, при разложении элементов питания. Отвёртки, что бы разобрать корпус, у Равана не было и он решил воспользоваться инструментами гнома. Выковав из прутка железа некое подобие отвёртки, Раван принялся за ремонт.

Когда Ррагх вернулись в лагерь, он обнаружил донельзя довольного Равана, смотрящего картинки, на, как он объяснял им, компьютере древних.

- Похоже Раван покопался в вещах гнома - подумал недовольный Ррагх.

- Смотри, Ррагх, я отремонтировал неисправный компьютер - встретил димара паррд.

- Это та шкатулка древних, которую гном тебе дал посмотреть? - удивился Ррагх. Она же не работала.

- Что, у Саула, ещё шкатулки были? - вопросом на вопрос ответил Раван. Кстати - я вам есть приготовил. И где гном?

- Остался на эльфийском корабле.

- И как тебе эльфы?

- Вроде нормальные ребята. Думаю им можно доверять.

- Эх, Ррагх, у негодяя жил, а ума не набрался. Эльфы-то может пока и ничего против нас не имеют, а вот как они среагируют на богатства Саула?

- По словам Саула, эльфы никогда не начинали войн и не обманывали гномов, в отличии от хуманов.

- Ну, чтож, будем надеяться на лучшее.

- Как тебе удалось исправить шкатулку? - спросил паррда Ррагх.

- Неисправность была простой. Делов-то - подсоединить проводок к отсеку батарей. Отвёртки только не было, пришлось у гнома инструменты позаимствовать и сделать.

- Эта шкатулка, или компьютер, содержать в себе массу интересной информации - продолжил паррд. О том как был заселён этот мир к примеру.

- И как?

- Судя по всему, раса хуманов исторически была первой, - Ррагх взял кусок прожаренного мяса и откусив, прожевал, затем продолжил - а планета Дисней первоначально была освоена автоматическими межзвёздными станциями. Затем, когда на неё пришли люди, то оказалось, что планета хорошо подходит на роль курорта. В течении последующих тысячи лет она развивалась преимущественно как огромный парк Диснейленд - это у хуманов были такие детские парки, ну а затем компания которая их строила, занялась терраформингом новых миров, вот и наложила свой отпечаток на этот мир.

- Как же тебе, Раван, удалось узнать, ведь язык-то непонятен?

- Тут ничего сложного нет. Я когда учился у Саймона, то нам рассказывали довольно много о природе, истории этого мира, но вот о роли древних говорили мало. Но упомянули, что все языки народов Диснея происходят от языка древних богов. Так что понять картинки в аппарате я могу. Многие слова современных языков имеют корни, совпадающие с древними словами. Так что язык древних не совсем чужой. Потихоньку можно разобраться.

Ррагх внимательно слушал паррда, и одновременно поедал свой ужин. Доев, он сказал:

- Это всё интересно, но нам нужно собираться - пора лететь на корабль эльфов.

В полёт Раван взял с собой отремонтированный компьютор. Через час, в море показался корабль.

Эльфы с любопытством разглядывали Равана.

- Кто ты? - обратился к нему Эльдар. Очень уж ты похож на марионеток Саймона, о которых я слышал.

- Меня действительно хотели сделать марионеткой, но не получилось. Кстати, я отремонтировал твой комьпютер - обратился паррд к гному.

- Это хорошо. Саул помялся, а затем, решившись, выпалил - я нашёл кристаллы к этой шкатулке, кроме этого, у меня есть ещё одна.

- Что за шкатулки - заитересовался эльф.

- Шкатулки с картинками древних - ответил Саул. Там много чего про их жизнь.

Это любопытно - проговорил эльф. Идёмте в кают-компанию, посмотрим, что в этих шкатулках.

Саул, Раван, Эльдар и ещё несколько эльфов прошли в помещение, Эльдар убрал со стола карту океана и гном установил посреди стола шкатулку.

Эльдар с любопытством смотрел на действия гнома. Когда над шкатулкой зажглась голограмма, эльф восхищённо вздохнул.

Раван, успевший освоиться с управлением древним аппаратом, подошёл к Саулу и сказал - давай я. Мне удалось разобраться с управлением.

Недовольный Саул пододвинулся, и Раван начал манипуляции с картинкой.

- Это - описание начала освоения планеты Дисней. Я могу перевести часть речи древних.

Кстати, меня зовут Раван - представился эльфам паррд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр картинок в шкатулке древних увлёк всех. После просмотра движущихся картин, началось обсуждение, как лучше организовать сопротивление Саймону. Пришли к решению, что нужно как можно больше узнать о маге.

Эльдар предложил в помощь эльфа-следопыта Лориэля. Договорились, что Лориэль вместе с Раваном, Саулом и Ррагхом остануться в кратере острова Риф, пока эльфийский корабль будет плавать за гномами-беженцами. На поход к берегам восточного континента должен был уйти месяц. Если корабль не вернётся, то нужно было ждать ещё месяц - должен был появиться очередной транспорт, отправленный эльфами на помощь гномам беженцам.

Ррагха очень интересовали судьбы его сородичей, которые попали к эльфам. Эльдар сказал, что их перевезли на Западный континент. Что спасённые эльфами димары живут в горах Эррора и помогают гномам строить Новый Гномереган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение десятой главы.

Жизнь в оставленном было лагере закипела вновь. Лориэль оказался интересным собеседником. Среднего возраста, по эльфийским меркам, он успел за свою трёхсотлетнюю жизнь много узнать об истории эльфов. История была его любимым делом. Именно благодаря Лориэлю был построен музей, где были собраны все находки, свидетельствующие об истории развития эльфов и заселения Западного континента.

- Раван, мы не коренные жители Запада. Когда началась Долгая Зима, группа эльфов переплыла через океан, стремясь найти новое место для жизни. На Восточном Континенте тогда было очень неуютно - сгоревшие леса, брошенные города древних, мороз и снег, болезни, которые косили хуманов, эльфов и гномов. Но гномам всё же было полегче - как-никак подземная жизнь защищала их от многих лишений. А вот хуманы совсем распоясались. Тогда у них ещё были громобои, кстати, ты что-нибудь о них знаешь, Раван?

- Это нужно спросить Саула. Гномы восстановили многие знания древних.

- Могу предположить, ответил Саул, что это нечто вроде метателя дротиков, которые изготавливали у нас.

- Хуманы сбивались в банды, которые грабили всех, могли убить за корку хлеба. Громобои давали им сильное преимущество. Также они всё время пытались поработить тех, кого захватывали, очень много гномов и эльфов погибло тогда. Хуманы вообще почему-то были убеждены, что достаточно грозить смертью, и на тебя будут работать за так. Но они просчитались в отношении эльфов - те делали вид, что покорились, а затем, выждав удобный момент, уничтожали собственность рабовладельцев, и убегали. Дрались до смерти, захватить повторно их не удавалось. Тогда-то эльфы и освоили стрельбу из лука и разные приёмы борьбы.

Постепенно у хуманов закончились заряды к громобоям, а в стрельбе из лука они сильно уступали эльфам. Удалось построить корабли, и уплыть на Западный континент, где в то время никто не жил.

- Как же выжили первые колонисты Запада? - спросил Лориэля Раван.

- Всего через океан переправилось два десятка кораблей. На Западном континенте уже были леса, но они тогда были маленькие, и находились под защитными куполами. Хуманов там не было, лишь одни машины древних. Большая часть континента представляла из себя пустыню. Представте себе пустыню, в которой часто идут дожди, есть речные русла, даже кое-где уже растут луга, но лесов практически нет. Благодаря куполам наши предки сумели выжить. Хотя Великая Зима затронула и Западный континент, но болезней, захлестнувших Восточный континент, не было. Через десять лет Зима пошла на спад, и эльфы переселились под открытое небо. Наблюдая, как работают садовые машины древних, эльфы поняли, как можно разводить деревья, и стали сами их разводить. Через столетие машины древних стали выходить из строя, но к тому времени эльфы уже поняли, как можно превратить пустыню в сад.

- Лориэль, как вам удалось сохранить такие подробные воспоминания о тех временах? Ведь с момента, когда древние покинули этот мир, прошло две тысячи лет?

- Две тысячи триста двадцать один год, если быть точным - тонко улыбнулся Лориэль. В этом нет ничего удивительного - эльфы живут шестьсот-восемьсот лет в среднем, так что с тех пор сменилось всего три поколения. Вдобавок эльфы тщательно записывали все важные события. Каждое семейство эльфов ведёт свою летопись. Недавно удалось объединить все летописи в историю Эльвиленда.

- Можно только восхищаться вами - произнёс Раван. Фактически вы используя примитивные орудия труда провели терраформинг Западного континента.

- Не всего - возразил Лориэль. Ещё много земли представляет из себя пустыню. Нужно еще много сделать - перевезти часть животных с Восточного континента на Западный. Кстати, хочу вас поблагодарить за то, что вы раскрыли тайну острова Риф - Лориэль обвёл рукой кратерную долину.

- В этом охотничьем парке древних сохранилось много видов растений и животных. Так что опасные экспедиции вглубь королевств людей больше не понадобяться.

- А как вы живёте? - спросил Лориэля Саул.

- Богатства семей эльфов накапливались тысячи лет. Каждый семейный клан выбирал себе надел земли, на котором он собирается жить. Земли на Западе очень много, и проблемы территорий не было. Далее трудом двух поколений эти территории засаживались лесом, возделывались породы плодовых деревьев. Разводили животных. Столетие за столетием, семьи эльфов улучшали своё жильё, создавали инструменты, выводили новые породы плодовых деревьев и животных. Если ещё тысячу лет назад большинство эльфов жило в простых деревянных домах, то сейчас практически все семьи обзавелись дворцами, за исключением может быть поселенцев на пустынных землях. Им впрочем, куда легче, чем первым поселенцам - за их спиной - мощь всех кланов Эльвиленда.

- Хочу сказать тебе кое-что неприятное, Лориэль - произнёс Раван. Вам очень повезло, что хуманы Востока практически не имели своего судоходства. Но пройдёт немного времени, учитывая развитие хуманских земель, и на ваши благоустроенные земли устремиться поток завоевателей.

- Это действительно проблема. Но ты ошибаешься, Раван, если считаешь нас беззащитными и беспечными. Как ты думаешь, почему мы так усиленно перевозим на свой материк гномов? Гномы - великолепные оружейники, и к тому времени, когда хуманы обзаведуться своими кораблями, способными переплыть океан, изучат навигацию, у нас будет вдоволь оружия и доспехов. Так что сбросить завоевателей в океан не представит сложности.

- Если бы так. Не стоит считать хуманов дураками. Они действительно не очень-то склонны создавать, а созданное нелёгким трудом часто проматывают в глупых войнах, выгодных лишь небольшой горстке обманщиков. Но когда перед хуманами появляется общая цель, а ваши земли для них боюсь покажуться манной небесной, они способны проявить чудеса стойкости, хитрости и изворотливости. Те же громобои могут быть вновь восстановлены. Более того, хуманы могут научиться производству машин, и тогда у вас, эльфов возникнут очень серьёзные проблемы.

- Это всё учитывается - вновь улыбнулся Лориэль. Как по-вашему, зачем эльфам Эльмодор? Как раз для наблюдения за противником. Эльмодор первоначально был заселён хуманами-рыбаками. Затем, тысячу лет назад, на эти земли высадились эльфы, решившие выяснить, как обстоят дела на Востоке. Без какого-либо обмана хуманов, эльфы покупали их земли, переселяли хуманов в новые места. Недовольных не было - как правило новые поселения были расположены в местах, где океан богат рыбой. Затем возникла страна эльфов Эльмодор. Рыбаки-переселенцы разнесли среди хуманов истории о богатстве эльфов и нашлись желающие их отобрать. Тогда и произошли первые схватки между хуманами и эльфами. В которых хуманы закономерно потерпели поражение - при одинаковом вооружении хуманы хуже деруться - и знаний у них меньше, и выносливость уступает эльфийской. Так что после столетней войны короли Армории признали бесплодность своих усилий. Фактически эти войны двигала лишь жадность и зависть - прибыли они королям не принесли, наоборот, прекращались поставки ценных товаров. Эльмодор позволяет нам оценивать развитие хуманов и быть в курсе их намерений.

- Это до тех пор, пока хуманы не познали преимущества научного познания мира - возразил Раван. Поверьте паррду, который видел много чудесного в храмах Силы, что когда хуманы создадут промышленность и свои университеты, где будут преподавать не богословие и юриспруденцию, а технические науки, события понесуться так быстро, что ваш метод постепенного изучения и опосредованного контроля не сработает. Что вы будете делать, когда у ваших берегов появяться не деревянные, а металлические корабли? С которых взлетит стая железных птиц, несущих смерь к примеру, Саул знает, что это такое, горгонитовых бомб? Бомба - это сосуд с разрывной смесью, способный уничтожить дом.

- И к этому всё идет, - продолжил Раван, не дав возразить эльфу. Лишь благодаря косности королей Востока, вы могли наслаждаться тысячами лет покоя. Короли не заинтересованы в распространении образования - зачем им просвящённый народ, которым очень трудно управлять? Но как только в одном из королевств из-за стечения обстоятельств поймут, что знания - сила, будет запущен процесс гонки вооружений, который принудит другие королевства заняться образованием народа и созданием промышленности. Фактически этот процесс уже пошёл - тот же Эргард выделяется из плеяды королей-завоевателей тем, что активно применяет новинки в вооружении и воинском исскустве.

- Не думаю, что вы правы - возразил Лориэль. Мне кажется, что завоевания Эргарда - это заслуга Саймона. Саймон не хуже нас понимает, что в обществе хуманов может начаться технический прогресс. И его судя по всему, такое развитие событий не устраивает. Поэтому он, помогая Эргарду, создаёт единую империю. Когда будет завоёвано последнее свободное королевство, у империи Эргарда просто не останется конкурентов. В этом случае необходимость технического прогресса, как вы говорили, исчезает, и общество хуманов погрузиться в спячку.

- Вы сами упомянули о Саймоне, как движущей силе изменений в сообществе хуманов - возразил Раван. Как вы думаете, что он предпримет в отношении эльфов?

- Это действительно загадка. О Саймоне нам известно немного. Сообщения уважаемых гнома и димара - Лориэль поклонился им, для нас действительно оказались неожиданными. Как и рассказы о своей жизни спасённых димаров. Нужно больше о нём узнать.

- Ну так вот, что я выяснил насчёт Саймона - у него не только в распоряжении артефакты древних, он создал личную гвардию из паррдов, которые не предадут его, и сумел восстановить фабрики древних. Он может создать даже машину судного дня, которая судя по всему и вызвала Великую Зиму.

Эльф замолчал, задумавшись. Солнце уже давно село за горизонт, но друзья продолжали говорить при свете костра.

- Слушай, Раван, раз ты имел дело с машинами древних, то может сможешь разобраться, что это за кристаллы - с этими словами Саул достал мешок с загадочными предметами. Их можно вставлять в вот эти отверстия в шкатулке знаний древних.

- Есть один способ узнать, что это, хотя я думаю, что это аналог книг древних. С этими словами Раван запустил компьютер. Когда над шкатулкой появилось уже привычное изображение пиктограмм, он вставил кристаллик в гнездо. На голограмме появилась новая пиктограмма. Раван взял пакетик, в котором лежал кристалл и прочитал - "Dimars genetic".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Глава 11. Эльвиленд.

Раван рассматривал картинки, которыми изобиловал информационный кристалл. Постепенно значение слов древнего языка прояснилось. Мощный лингвистический компьютер челнока оказал ему в этом неоценимую помощь.

На кристалле оказалось описание генетического кода димаров и описания влияния разных генетических модификаций на внешний облик и возможности существа.

Разработки этого существа, судя по датировке файлов, были самыми последними перед Великой Зимой.

Раван сбросил эти данные в компьютер челнока и принялся за остальные кристаллы. Шаг за шагом значения слов древнего языка удавалось восстановить. Помимо описаний геномов в библиотеке кристаллов нашлись данные по электронике древних, описания космических кораблей, что очень заинтересовало Равана, он скопировал данные со всех кристаллов на эту тему, описания разных исторических событий.

Закончив сортировку и изучение данных с кристаллов, Раван огляделся. Его спутники мирно спали, наговорившись за вечер. Потянувшись и зевнув, Раван свернулся калачиком около костра и заснул.

Равану снился Кэр. Его юность, служба на корабле "Мощь" - плавучей атомной электростанции, снабжавшей космические челноки энергией. Закончив с благодарственными грамотами технологический колледж Хайфы, он нанялся техником-эксплутационщиком на этот корабль.

Огромная масса планеты Кэр создавала исключительные проблемы при выходе в космос. Химические реактивные двигатели не позволяли вывести на орбиту сколь-нибудь значительный полезный груз. Поэтому первые полёты в космос были осуществлены с помощью атомных ракет. Но такие ракеты представляли собой источник черезвычайной опасности. Рано или поздно, должна была произойти авария носителя, несмотря на то, что их очень тщательно готовили к полёту. После крушения "Грома", который упал в океан, образовав большое радиоактивное пятно, в котором пришлось запретить рыболовство, Совет Космоплавания решил изменить саму концепцию носителя.

Отныне ядерные реакторы должны были оставаться на поверхности планеты. Поскольку большую часть планеты покрывал Великий Океан, то естественным становилось размещение реакторов на океанских судах. Это позволило наконец решить проблему энергоснабжения удалённых участков континента, и создать систему энергетических трансляторов, снабжавших энергией по микроволновому лучу летящие в космос челноки. Подсвечивая с расположенных цепью на протяжении двадцати тысяч километров судов-станций двигатели челноков, стало возможным выводить грузы весом в несколько десятков тонн в космос без огромных затрат рабочего тела. Орбитальные челноки стали компактными, на килограмм затраченного рабочего тела выводился на низкую орбиту килограмм груза. Космические сообщения стали регулярными.

Реакторы плавучих электростанций создавались с огромным запасом ресурса. Гарантировалась столетняя работа без перегрузки топлива. Уран-торивое топливо позволяло глубоко выжигать себя, и поэтому такие реакторы считались безопасными и долгослужащими.

Но конструкторы реакторов поторопились провозгласить их совершенно безопасными.

В море случается всякое. "Мощь" попала в мощнейший тропический циклон, и была выброшена на берег. От удара раскололся корпус реактора, проработавшего восемьдесят лет, и накопившиеся в нём радиоэлементы заразили корабль.

Раван получил смертельную дозу облучения. Но судьба распорядилась его жизнью неожиданным образом. С его согласия, Равана перевели в институт теоретической медицины, где провели операцию по замене тела. С этого момента Раван стал иным. Он мог при помощи специальных машин менять своё тело, или вообще становиться единым целым с космическим кораблём. Так Раван попал в отряд исследователей космоса.

Равану снились его тренировки в центре подготовки космонавтов, споры о происхождении цивилизации паррдов, археологические находки, сделанные на острове Вулкан посреди Великого Океана - останки древнейших поселений паррдов на Кэре. Их возраст, определённый по радиоуглеродному анализу, был как раз две тысячи с небольшим лет.

- И на Диснее как раз в это время началась Великая Зима, - подумал во сне Раван. Кстати, в кристаллах Саула были данные по геному паррдов, только отрывочные. Ну ничего, поищем ещё. Похоже Кэр и Дисней были связаны в древности, а паррды появились на Кэре с Диснея. Вывод: я вернулся на нашу древнюю родину.

Димару Ррагху в этот момент снился совсем другой сон. Заинтересовавшись знаниями о природе димаров, которые Раван нашёл на кристаллах памяти, Ррагх устроился позади паррда и вместе с ним рассматривал картинки, возникавшие на голографическом экране древнего компьютера. Некоторые из этих картинок вызвали у Ррагха чуство неловкости. Оказалось, что димары были созданы как компаньоны для эльфов и людей, и могли вступать с ними в сексуальную связь. По крайней мере с эльфийками. Причём эльфийка могла родить после этого димарчика.

- Хорошо, что Лориэль этого не видел, подумал Ррагх засыпая. Врядли это ему бы понравилось. Саймон похоже нашёл исполнительный файл без описания функций создаваемого существа. Он нас изучает по принципу - сделаем, а там разберёмся. Но он оказался достаточно умён, что бы не создавать димаров-женщин. Ему не нужны размножившиеся дикие димары, он не даст нам этого шанса. Ну, чтож. Если это понадобиться для продолжения моего рода, я женюсь на эльфийке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как рассказ? Что-то давно коментариев не было. Нормально или не стоит дальше продолжать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты что! Супер!! Пиши пиши!! Правдо все еще не все осилил, но все ОТЛИЧНО!!! ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как рассказ? Что-то давно коментариев не было. Нормально или не стоит дальше продолжать??

Полностью согласен с Аметистом. ::smile Конечно стоит! Все четко, сюжет заставляет задуматься. Прочитал с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Утром следующего дня Раван вновь занялся изучением кристаллов памяти. Огромная база данных по компьютерным системам, которая была на челноке паррда позволила ему достаточно быстро понять принципы построения операционной системы компьютера древних. После нескольких часов анализа, Раван понял, как подключиться к компьютеру напрямую. Это позволило ему скачать все данные с кристаллов, в отличии от вчерашнего дня, когда он копировал данные из своей памяти.

Гном и димар улетели поохотиться, а эльф Лориэль пошёл в лес - разузнать, какие животные и растения есть на острове. Всех их незаметно сопровождали биоморфные шпионы Равана. Хотя Раван относился к своим товарищам хорошо, и пока не заметил за ними ничего дурного, всё же наставлениями академика Радера - он преподавал в Академии Профилактики Горя, на кафедре плутологии, пренебрегать не следовало. Изучая при помощи криптоскопов - как раз птицы-разведчики были одним из видов криптоскопа, сообщество хуманов на планете Цель-6, он сделал целый ряд выдающихся открытий в области патологической социодинамики. В частности он сумел обосновать концепцию так называемой "генетической виновности".

Раван задумался, вспоминая лекции Радера.

- В течении долгого времени считалось, что основную роль в становлении и социализации личности играет воспитание. И для нашей расы это в общем оказалось верным. Но реальность сложнее теоретических построений. Хуманы Цели-6 продемонстрировали нам образцы выдающейся хитрости и подлости. Благодаря криптоскопам, как известно, можно наблюдать хуманов, конечно, если они не слишком развиты, что бы предполагать слежку, в естественной среде обитания. Таким образом можно реализовать принцип, который сами хуманы в своей книге Библия назвали - суди по делам их.

Подвид хуманов состоит из большого числа пород, каждая из которых на генетическом уровне приспособлена играть определённую социальную роль. К примеру, существует подвид социальных паразитов, которых мы назвали социомимикр, или иначе микридия люденс. Впрочем, границы пород нечёткие, возможна успешная имитация.

Эти существа характеризуются исключительным эгоизмом и способностью имитировать поведение других подвидов хуманов с высокой степенью точности. Именно они, как правило ответственны за большую часть бед, обрушивающихся на социумы хуманов.

Как вам уже известно из предыдущих лекций, на Цели-6 был проведён социальный эксперимент - после конфликта дварфов и хуманов осталось большое количество детей-сирот погибли родители и брошенных государством. Группа прогрессоров перевезла детей после возрастной сортировки, с учётом семейных связей, бывших между детьми, на остров, где они воспитывались в нескольких детских домах. Опыт был тщательно подготовлен - ему предшествовало полувековое наблюдение за семьями дварфов и хуманов. Каждому ребёнку было обеспечено индивидуальное внимание.

Как показал опыт, воспитание практически полностью определяет дальнейшее поведение дварфов, но вот в случае хуманов дело обстоит гораздо сложнее. Были обнаружены особи, которые от рождения склонны придерживаться врождённой стратегии поведения. Несмотря на значительные усилия, затраченные педагогами на воспитание, эти индивидуумы тем не менее, воспроизвели те социальные роли, которые им предназначила природа их геномов.

Нормальные с нашей и дварфов точки зрения мотивы поведения оказались для этих существ глубоко чужды. Тем не менее они очень хорошо имитировали то, чему их пытались учить. Бедность информационной среды социальными событиями, требующимися для их саморазвития, не позволила им проявить свои наклонности в полной мере, но тем не менее, после выхода из-под опеки педагогов, эти существа в течении короткого времени проявили свою сущность.

Для микридии люденс - самой опасной разновидности этих существ, характерна безудержная тяга к власти. Власть они рассматривают исключительно как средство удовлетворения своих амбиций, причём эти амбиции носят паразитический характер. Эти существа не останавливаются не перед чем в своей цели достижения власти. Достаточно упомянуть, что убийство конкурента либо несогласного с ними, для них само собой разумеющееся действие. При этом они проявляют чудеса изобретательности при избегании ответственности. Достаточно сказать, что один из представителей этого подвида сумел ввести в заблуждение наблюдателей. И если бы не криптоскопы, его деятельность осталась бы незамеченной, а ответственность за отравление группы воспитанников, несогласных с группой, которую возглавлял этот индивид, была бы возложена на невиновных.

Именно результаты этого эксперимента заставили прогрессоров принять закон о запрете хуманам занимать административные должности. Что, как вы знаете, спровоцировало целый ряд конфликтов, тем более удивительных, что как оказалось, паразитирующее меньшинство, путём создания нужд на пустом месте, и агитационной лжи, сумело заставить защищать фактически свои интересы значительное количество других хуманов, причём часто в ущерб действительным интересам последних.

Разъяснительная работа, которая проводилась прогрессорами, часто не имела успеха, так как паразиты пользовались суггестивными технологиями, которыми владели на бессознательном уровне. Тем не менее, выяснив причины социальных бедствий, нам удалось создать эффективные меры противодействия подобному.

В частности, оказалось, что микридия люденс для своей эффективной деятельности нуждается в другом подвиде хуманов, которые из-за опять же генетической предрасположенности, не способны чётко управлять своими действиями, т. е. фактически прирождёнными подчинёнными. Лечение социума таких существ оказалось в том, что бы путём коррекции геномов устранить безволие и врождённую склонность подчиняться, кроме этого, добавить способность анализировать последствия своих поступков на бессознательном уровне. Стоило это сделать - и социум хуманов выздоровел. Несмотря на ожесточённое сопротивление люденсов, игру на чуствах остальных хуманов, их изолировали, а наиболее буйных и злобных - уничтожили, хотя из-за черезвычайной искушённости люденсов в военном искусстве, можно сказать, генетической предопределённости, обойтись без жертв среди нормального населения не удалось. После этого, хуманам наконец удалось преодолеть мрачные стороны своей социальности.

Замечу, что силами одних самих хуманов проделать такую работу зачастую невозможно, из-за засилья люденсов и их черезвычайной деятельности. Фактически люденсы урезают остальным хуманам возможность в анализе реальных событий и неукоснительно следят за этим. Так что преодоление их контроля требует исключительных затрат сил, внутри социума хуманов. Даже военный путь здесь не гарантирует успеха, и прежде всего - из-за искушённости люденсов в военном искусстве.

- Итак, вкратце охарактеризую подвид микридия люденс:

- характеризуются врождённым мотивом поведения, являются социальными паразитами.

Их воспитание бесполезно, можно затратить огромные усилия, но тем не менее, попав в среду сколь-нибудь вопроизводящую родную им обстановку они очень быстро избавятся от привитых им норм и как губка впитают то, к чему ощущают склонность.

- Профессор Радер (академик - научное звание, профессор - преподавательское), а как быть насчёт норм? Что нормы полноценного существа предусматривают? Не получилось ли так, что мы просто обнаружили существ, заботящихся о сохранении своей свободы?

- Как вы знаете, наше общество по ввозрениям самих хуманов можно определить как анархо-синдикализм. Основной принцип - живи сам, давай жить другим и не сри там, где живёшь.

(Студенты дружно рассмеялись).

- Да, именно так, не сри. Учитывай обстоятельства, ищи приемлемые варианты решения проблем, начинай решать проблемы как только они обозначились перед тобой, соизмеряй свои силы с методами решения проблем, избегай черезмерно сложных планов.

- Из курса истории вам должно быть известно, как развивалась наша цивилизация. Согласно сделанным недавно археологическим открытиям, паррды появились на острове Вулкан. Затем, группа паррдов сумела пересечь Великий Океан и высадиться на Континенте. Им повезло - как уже становиться ясным, мы не коренные жители этого мира. Сам по себе этот мир находился на ранней стадии развития жизни, когда она, жизнь, присутствовала в явной форме только в океанах. Как известно, живую планету с минимальными издержками средств можно колонизировать только на ранних стадиях развития её биосферы. В противном случае потребуется тотальная стерилизация, что неприемлемо как по этическим, так и по соображениям затрат времени и средств. Развитая биосфера - единый организм, который способен отстоять своё право на существование.

Кэр был планетой с примитивной биосферой, когда на него высадились автоматы хуманов. Хуманы, как недавно стало известно благодаря археологическим находкам на Цели-6, исторически первыми приступили к освоению космоса. Есть гипотеза, что паррдов создали хуманы, как идеальных воинов и охранников, в меньшей степени - работников (шум среди студентов). Генетическим материалом послужили домашние кошки, которые водятся на Земле, родине хуманов, сами хуманы, и возможно ещё некоторые организмы планеты Земля. К Земле был послан зонд, кроме того, недавно при помощи системы оптических интерферометров удалось подробно рассмотреть Землю. Эта планета пару тысяч лет прежила полномасштабный ядерный конфликт, чем и объясняется, почему хуманы, будучи исторически первыми в космосе, до сих пор не проявили себя как космическая цивилизация в нашей эпохе. Впрочем, возможно дела обстоят сложнее. Радер нахмурился.

- Вернёмся к первым переселенцам. На Вулкане межзвёздные автоматы воссоздали уголок биосферы Земли - этому в немалой степени способствовал тот факт, что кислород в атмосфере Кэра позволял существовать земным организмам. Затем на Вулкан высадились паррды.

- Но, профессор, как могли древние паррды высадиться на остров? Они же были дикарями! - удивился один из студентов.

- Тем не менее в прошом году были обнаружены останки межпланетного корабля, на котором и прилетели на Кэр первые паррды.

Население острова Вулкан выросло. Затем были предприняты многочисленные попытки высадиться на континент. Сейчас уже ясно, почему высадка на континент не была произведена сразу - он был пустынным, без растительного покрова. Но у паррдов перенаселённого острова Вулкан не было другого выбора - нужно было посылать переселенцев, пока на острове были деревья, из которых можно было строить корабли. История этих кораблей, ковчегов по Библии хуманов, заслуживает отдельного рассказа.

Также надо заметить, что паррды острова Вулкан не были свободными.

В аудитории раздалось многочисленное недовольные рыки.

- Профессор, как не были свободными? Кто ими управлял? - этот вопрос задал Раван.

- Судя по ископаемым останкам, кроме паррдов на остров высадились хуманы-повелители - при помощи специальных средств управления, воздействующих при помощи радиоволн на особую мозговую структуру тех первых паррдов, они могли контролировать их поведение, добиваясь полной покорности от последних. Но что-то незаладилось. Судя по останкам, вышли из строя наномашинные комплексы, производившие передатчики, при помощи которых повелители управляли паррдами. К этому времени ковчеги успели перевезти несколько сот паррдов на континент. Везение переселенцев выражалось в том, что им удалось найти полосу берега, где росли деревья, выросшие из семян, бывших на деревьях, которые падали в океан окружающий остров Вулкан, и затем по прихоти волн достаточно быстро перенесённых штормами к континенту. Так первые поселенцы сумели укрепиться на континенте. С ними переселилась группа хуманов. На самом острове Вулкан произошла катастрофа - из-за поломок систем управления паррдами хуманы утратили за ними контроль, и паррды, осознавшие своё положение, уничтожили своих господ. Но не обладая знаниями о ресурсосберегающих технологиях, паррды истощили природные ресурсы острова и погибли. Как известно, повторное открытие острова Вулкан состоялось в начале эры техногена, на острове была обнаружена лишь степь, и кустарник. Нечто подобное происходило и на Земле у хуманов - достаточно известна среди историков и экологов история острова Рапа-Нуи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Раван отвлёкся от размышлений - вернулся эльф Лориэль. Ничто в поведении эльфа, когда он ходил по лесу, рассматривая травы, деревья и животных, не говорило за то, что он что-то замышляет.

- Эльфы - улучшенная разновидность хуманов, можно сказать, что в них реализована хуманская мечта о сверхчеловеке. Вот какие они в глубине своей психики? Чужая душа - потёмки, но ради сохранения мира и достойной жизни нужно уметь освещать их.

Раван вспомнил отчёты прогрессорской группы на Цели-6. Больше всего бесило часть хуманов склонность прогрессоров лезть во все дела. Для паррдов не существовало понятия - не суй свой нос в чужие дела. На подобную реплику они ответили бы - ага, позволить тебе злоумышлять? Вот это-то и приводило некоторых хуманов в состояние исступления. Когда более слабые физически хуманы тем не менее ввязывались в ожесточённые драки с мощными и искушёнными в рукопашном бою паррдами, не в силах совладать с досадой от крушения своих паразитических ожиданий.

- Эльфы - наследники биологического достояния хуманов. Исскуственный вид человека - Homo Sapiens Sintetics. Каков их духовный мир изнутри?

В случае с хорошо уже изученными дварфами проблем не было - это были простые трудолюбивые парни, способные ценить любые, даже самые малые житейские радости. Искушённые в создании механических устройств, в меньшей степени - в создании электротехники и других достижений развитой цивилизации.

Отличной чертой их характера была клаустрофилия - любовь к замкнутым помещениям, впрочем, это не мешало им селиться и под открытым небом. Отличала дварфов врождённая честность, для хитрёжа дварф должен был осознавать, зачем это надо и совершать над своей психикой усилие. На Цели-6 дварфы создали целую подземную цивилизацию, и не вмешайся паррды - победили бы хуманов в полномасштабном ядерном конфликте, поскольку изначально владели великолепными противоатомными убежищами. Самое забавное, что дварфы не развивали атомные исследования до поры до времени, справедливо считая атомную технику жуткой гадостью. И лишь жёсткий конфликт с хуманами заставил их перенять хуманские технологии производства атомного оружия.

- Как дела, Раван? - спросил Лориэль паррда. Что делаешь?

- Закончил разбираться в компьютере древних. Осталось обдумать добытые знания. Могу обрадовать вас - в этой шкатулке - возможно победа над Саймоном.

- Я рад, - улыбка Лориэля была вполне искренней.

- Лориэль, раскажи-ка о себе и своей расе. К примеру, чем вы эльфы, кроме долголетия, отличаетесь от хуманов?

- Прежде всего тягой к знаниям, начал Лориэль. Ещё физиологией.

- А что такое с вашей физиологией в отличии от хуманской?

- Ну, например мы не пахнем, в отличии от хуманов. На нашей коже нет потовых желёз. Тепло из организма выводиться при помощи подкожного слоя клеток-термических насосов. Кожа эльфа всегда при жаре - горячее окружающего его воздуха, а при холоде - холоднее. Поэтому кстати, нам не нужно отопление внутри организма, как у хуманов, и нам нужно меньше пищи, чем им.

- А что ещё вас отличает? - продолжил допытываться Раван.

- Это интимные вопросы - несколько покраснел Лориэль.

- Чтож, Лориэль, если тебе это неприятно, я не буду домогаться ответа, хотя меня этот вопрос интересует исключительно как учёного, - ответил паррд.

Помолчав, эльф решился и продолжил:

- В отличии от хуманов, нам не нужно часто мочиться - моча в нашем организме расщепляется до простых минеральных веществ и газов, которые выводятся с калом и отработанным воздухом из лёгких. Способность мочиться, тем не менее сохранена древними конструкторами наших тел - для промывания гениталий - Лориэль стал пунцовым, но продолжил:

- Кроме того, эльфийки не знают в отличии от хуманиц, что такое месячные. Это большое удобство, и предмет зависти последних. Зачать ребёнка можно только при помощи психических усилий - то есть эльфийка должна хотеть забеременеть. Прочность и эластичность родовых путей у эльфиек намного выше чем у хуманиц, поэтому рождение ребёнка для эльфиек безболезненно.

- Наконец, наши мышцы на единицу площади поперечного сечения в пять раз мощнее хуманских, поэтому грациозный и выглядящий хрупким эльф, тем не менее обладает железной хваткой и мощным ударом, - Лориэль немного успокоился.

- Здорово - практически также как и у нас, паррдов - ответил Раван. Что будешь делать, Лориэль? Помощь не требуется?

- Не помешала бы - ответил Лориэль. Я обнаружил множество полезных видов живых существ, многие считались нами безвозвратно утерянными - их не было ни на Восточном, ни на Западном континентах. Нужно их зарисовать, а у меня всего лишь небольшая тетрадка с собой, и угольный карандаш. Много не нарисуешь. Может ты Раван, можешь помочь?

- Почему нет? - помогу. В шкатулке древних много свободной памяти, так что, если ты Лориэль, обучешся владению виртуальной палитрой и кистью, то нарисовать картины можно при помощи компьютера.

- Много туда рисунков поместиться?

- Миллионы!

- Что, неужели правда? - Лориэль был весьма удивлён.

- Лориэль, это же легко понять. Ты видел движущиеся картины древних?

- Видел, к чему ты клонишь, Раван? Как движущаяся картина может помочь в хранении неподвижной?

- Очень просто. Как говориться лучше один раз увидеть, чем слушать объяснения. Дай тетрадку и карандаш.

Лориэль помялся, но отдал указанные принадлежности для рисования. Было видно, что ему не хочеться их отдавать - в возможность рисовать на голограмме он ещё не верил.

- Вот смотри, - Раван изобразил на первом листке тетради идущего Саула. Видишь, он ногу поднимает? На втором рисунке изобразим, как он поднял ногу ещё выше, и чуть продвинем вперёд его тело. Далее ещё нарисуем картинку с дальнейшим движением гнома. Раван постепенно зарисовал все страницы тетради, чем огорчил эльфа, но это лишь мельком отразилось на его лице - тайна движущихся картин интересовала Лориэля гораздо сильнее.

- Теперь, Раван закрыл тетрадь, смотри - с этими словами, нажав на край страниц, кстати, весьма упругих - сделанных из лучшей осиной бумаги (Для производства бумаги эльфы собирали и перерабатывали осиные гнёзда. Качество такой бумаги было исключительным - прочная, гибкая, упругая, она могла сохраняться столетиями.), Раван заставил страницы быстро перелистываться.

- Видишь? - нарисованный Саул движиться?

- Действительно - пробормотал поражённый эльф. Как просто! Но... тогда картинок, образующих движущуюся картину, должно быть очень много! В тетради сто листов, а хватило этих листов всего на несколько ударов сердца нарисованного движения.

- Я и говорю, что неподвижных картинок в шкатулку древних поместиться миллионы штук, без преувеличения.

Лориэль промолчал. Сама мысль, что тайна движущейся картины, над которой ломали голову выдающиеся эльфы-художники, решается настолько просто, потрясла его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Всю последующую неделю Лориэль овладевал нелёгким искусством компьютерной живописи. Благодаря проявленному упорству, и терпению Равана, который очень доходчиво объяснял Лориэлю принципы работы с графическим редактором, который кстати, назывался очень смешно - Photoshop Foreva, Лориэль сумел в конце недели нарисовать рисунки, которые его удовлетворили. Затем, Лориэль выяснил, что рисунки можно рисовать не только плоскими, но и объёмными, и рассматривать со всех сторон, вращая голограмму.

В общем, всё оставшееся время до прибытия корабля эльфов, который благополучно сумел забрать очередную партию гномов-беглецов, Лориэль и Раван постигали тайны компьютерной графики и 3D модделинга. Затем снова обнаружились новые возможности - можно было заставить модели двигаться - компьютерная анимация.

Если бы не необходимость беречь батареи, которых у Саула было не так уж и много, подружившиеся эльф и паррд рисовали бы сутки напролёт.

Наконец, димар и гном обнаружили корабль эльфов, плывущий в Эльвиленд.

Ррагх в три захода перебросил на корабль паррда, эльфа и гнома, и перевёз обратно на остров троих гномов и пятерых эльфов, решивших пожить на острове и исследовать его.

Был самый разгар лета, и шторма на море были редкостью. Поставив все паруса, эльфийский корабль полным ходом шёл к Эльвиленду. Скорость была около двадцати километров в час, и до долгожданного берега оставалось совсем немного - пара дней пути.

Друзья - эльфы и их попутчики сдружились за время путешествия, в свободное от вахт время обсуждали дальнейшее развитие отношений между гномами и эльфами, угрозы, которые мог представлять для их страны Саймон. В конце концов договорились, что не стоит посвящать слишком много эльфов и гномов в подробности о том, кто такой Саймон. Необходимо было создать, как говорил Раван, инициативную группу, и желательно, что бы все её представители были бы на западном континенте. Что бы исключить возможность перехвата Саймоном тех, кто знал о его деятельности, решили, что все члены экипажа и их пассажиры ближайший год проведут в Новом Гномерегане.

По рассказам эльфов, за прошедшие два года город сильно вырос.

- Гномы молодцы, - сказал Эльдар. Работают в три смены, смогли переправить свои электрические машины из Гномерегана до побережья, где мы их подобрали.

- Уж конечно молодцы, - недовольно произнёс молодой мастер Коппер. Тащили на своём горбу две тонны оборудования. И всё силами двадцати гномов! Чего это нам стоило! Сколько страхов натерпелись. И всё ради того, что бы переправить немного станков и электрогенераторы. Неужто, вы, эльфы, за две тысячи лет не смогли воссоздать ничего подобного?

- Не смогли. Мы по живой природе больше специализируемся, чем по мёртвым железякам - улыбнувшись ответил Эльдар - наигранное возмущение гнома было смешным.

- Что вы бы эльфы без нас тогда делали! - воскликнул Коппер. Доспехи делать не умеете, смотрел я ваши доспехи - смех один. Выстрел шмаллера не остановят. Единственное, что у вас из оружия более-менее - так это ваши луки. Вот только с новыми войсками Эргарда луками много не навоюешь - грустно заметил гном. Эргард захватил Западную Арморию. Значит скоро будет десант в Эльмодор...

- Земля - звонко крикнул из "вороньего гнезда" эльф-наблюдатель. Через полчаса на горизонте показались скалистые берега Южного Эльвиленда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "хуманы"? Как-то режет слух, да и мысли неприятные навевает...

А на чем основан кусок про микридии люденс? :) В рассказе только хумы обладают врожденной склонностью к чему-либо?

Нормально или не стоит дальше продолжать??

Афтар жжош! Пеши исчо!!! Ненавязчиво расширяет кругозор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Корабль неторопливо, спустив две третьи парусов, вошёл в бухту Надежды - так её назвали спасённые гномы.

Бросил якорь напротив новенькой набережной. Группа эльфов-портовых рабочих подала на борт судна сходни, закрепив судно при помощи тросов.

Порт Нового Гномерегана был небольшим и предельно функциональным - только ангары для хранения грузов и два портальных крана. Раван профессиональным взглядом осмотрел их - краны работали на электричестве. Вот только откуда гномы брали его? Линия электропередач уходила за холмы, которые предваряли горный хребет Эррор.

Их встретили. Группа гномов помогла беженцам перегрузить привезённое оборудование на повозку, запряжённую изящными, но в то же время очень мускулистыми ломовыми лошадями. Как объяснил эльф-возница, они могли везти тяжёлый груз галопом, что ускоряло доставку груза. Сама повозка тоже была необычной - Раван рассчитывал увидеть что-то вроде телеги, но его вниманию предстала удобная платформа на подрессоренных резиновых колёсах, с дисковыми тормозами и удобной упряжью.

- Гномы молодцы, подумал Раван, поинтересовавшись у возницы, откуда такая повозка. За пару лет сумели наладить фабричное производство.

Раван вместе с Саулом и Лориэлем прошли к остановке дилижанса, которая была в конце порта. Великолепная дорога трёхметровой ширины, мощёная тщательно подогнанными гранитными плитами, прямой стрелой уходила к горам. Дилижанс оказался на месте, и наши путешественники, погрузив свой багаж, отправились в город.

Восьмёрка великолепных каурых жеребцов галопом помчала дилижанс к пункту назначения.

Движение совершенно не ощущалась - дорога была идеально гладкой. Скорость по спидометру, который к своему удивлению Раван обнаружил в кабине возницы, была сорок пять километров в час - для дилижанса очень быстро.

Дорогу обрамляли стены деревьев каури - гигантов стометровой высоты.

- Лориэль, я смотрю, здесь лес насчитывает по меньшей мере несколько столетий? Как же насчёт того, что здесь пустынная местность?

- Лес посадили пятьсот лет назад, но сами почвы здесь бедные, да и в лесу мало живого разнообразия. Кстати, дорога проложена по вырубке - путь, по которому мы едем, возник, после того, как деревья, росшие на нём срубили для постройки кораблей, - ответил Лориэль.

Лес исполинских деревьев через полчаса сменился степью, заросшей густой высокой травой. В ней виднелись головы лошадей - как пояснил Равану Лориэль, это были стада клана Эльдара, специализировавшегося на разведении лошадей разных пород.

Путь постепенно из ровного стал наклонным, пошли холмы. Спустя час, проехав сорок километров, сменили лошадей на почтовой станции. Ещё через час дилижанс прибыл на конечную остановку.

Выйдя из дилижанса, Раван поднялся на вершину холма, расположенную недалеко от станции, и осмотрелся. Место расположения Нового Гномерегана действительно было пустынным - вокруг простирались каменистые пустоши, поросшие колючим кустарником.

В километре по направлению к горам виднелись корпуса мануфактур, построенные гномами. Еще дальше была видна насыпь водохранилища, где работал экскаватор. Что-то показалось Равану странным, в том, что располагалось неподалёку от него. Приглядевшись - зрение синтетического тела Равана не уступало по зоркости орлиному, но без его недостатков - узкого поля зрения, Раван не смог удержать удивлённый восклик - что они там делают?

Удивиться было немудрено. Недалеко от работающего экскаватора находилось некое подобие спортивной площадки, заставленной спортинвентарём.

Качалки, штанги, беговые дорожки. На всех спортивных снарядах были тренирующиеся - мощные, Раван впервые видел таких представителей племени эльфов, с руками толщиной с человеческий торс, спортсмены ожесточённо выполняли какие-то упражнения. Прикинув число тренирующихся, Раван пришёл к выводу, что их около пяти тысяч индивидов!

Но даже не неистово качающиеся спортсмены удивили Равана - от каждого спортивного снаряда шёл провод, все провода сходились на подстанциях, в свою очередь, от подстанций шла воздушная линия электропередач к экскаватору!

Нука, посчитаем мощность - Раван не мог сдержать улыбку при виде такой находчивости гномов - каждый спорсмен вырабатывает около полукиловатта в течении получаса. Всего непрерывно тренируется в среднем около тысячи эльфов. Хм. Пятсот киловатт - вполне достаточно для работы экскаватора.

Раван спустился с холма и обратился к Кувалдаину - гному, который встретил их на станции.

- Уважаемый, Раван разглядел на форменной рубашке гнома нашивки мастера, зачем потребовалось создавать такую необычную спортивную площадку-электростанцию?

- Дык энергия нужна! Ветряки не всегда ветер крутит, а водохранилище пока только наполняется водой. Дамбу же нужно уже сейчас укреплять, что бы прорыва не было.

Эльфы же решили создать отряд силачей, для стрельбы из сверхмощных луков. Тысячефунтовый лук! - гном проговорил это с благоговением. Не думал я раньше, что тетиву подобного лука сможет кто-нибудь натянуть! Бъёт за два километра! Эльф-лучник может поразить кувшин на расстоянии километра! Стреляет килограммовыми болтами! С ста метров железную стенку десяти санитметров толщиной навылет пробивает!

Раван, внутренне усмехнувшись, покачал головой.

- Как же бывает сильна инерция мышления! Вместо того, чтобы изобретать огнестрел, решили создать суперлуки. Даже гномы заразились.

Путь гномов, Саула и Равана с Лориэлем пролегал как раз мимо спортплощадки. Вблизи Раван ещё раз убедился, что глаза его не обманули - спортснаряды действительно вырабатывали энергию. Вид мощных эльфов - про спортсменов уже нельзя было сказать, что они грациозны - был необычен.

Один из спортсменов прекратил тренировку и пошёл к душевой.

- Уважаемый - обратился к нему Раван. Зачем вы так накачиваете себе мускулатуру?

- Для стрельбы тандерболтами - коротко ответил спортсмен. Если хотите, посмотрите тренировки - тренировочное поле за холмом.

Любопытство овладело Раваном. Договорившись с друзьями встретиться в гостинице, Раван зашагал в указанном спортсменом направлении.

Поднявшись на холм, Раван остановился в немом изумлении - поле для тренировок в стрельбе из лука скорее напоминало артиллеристский полигон.

Раван всмотрелся в группу стрелков. Один из них взял массивный, но очень изящный лук, вложил в него цельнометаллическую стрелу, и с видимым напряжением натянув тетиву, Раван изумлённо выдохнул - сила натяжения в конце составила две тонны!, выпустил стрелу по деревянному чурбаку, в километре от себя. Стрела оказалась непростой - попав в цель, она взорвалась, разорвав чурбак на мелкие кусочки.

- Впечатляет - подумал Раван.

Спустившись с холма, он подошел к лучникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно. Давненько ничего такого не встречал. Несколько напрягает постоянное "хуманы", а в остальном "Аффтар пеши исчо". И потом обязательно выложи где нибудь все целиком, хот на томже Самиздате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно хорошо, Мегаланис.

Интересно было читать детальное описание биологии других рас этого мира. Да и постепенный, размеренный переход к технике без лишних скачков – тоже интересен и выглядит органически.

Замечаний как таковых нет, одни только положительные впечатления.:D

Ждем продолжения! ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 12. Новый Гномереган.

Ррагх, в отличии от паррда, гномов и сопровождающих их эльфов, полетел в город, что называется, своим ходом. Скорость димара достигала 90км/ч, и он намного опередил своих товарищей.

Под крыльями Ррагха вначале простирался лес исполинских деревьев, росших в определённом порядке - сразу было видно искусственное происхождение лесопосадок.

Далеко впереди возвышались горы - хребет Эррор, деливший Западный Континент на две части. Перед горами шла холмистая местность, поросшая ковылём, степь, в которой паслись табуны лошадей. Ррагх хотел было поохотиться, но вовремя разглядел пастухов - эльфов.

- Негоже начинать знакомство с эльфами с нападения на их табун, подумал Ррагх, можно найти пропитание и в горах. С этими мыслями, снизившийся было димар усиленно замахал крыльями и направился к предгорьям, его великолепное зрение различило постройки Нового Гномерегана. Поднявшись на пару километров, Ррагх осматривал простирающийся под ним пейзаж, высматривал подробности - вроде одинокого эльфа, бредущего по направлению к городу, табунок лошадей, укрывшихся от дневного зноя в овраге, редкие дилижансы на шоссе, ведущему к Новому Гномерегану.

Новый Гномереган с высоты предстал Ррагху великолепно продуманной композицией из жилых домов и мануфактур, тщательность планировки вызывала восхищение. От гор к городу тянулся изящный акведук, по которому в Новый Гномереган поступала чистая вода горных ледников, и доставлялись руды, при помощи закрытых лодок. Как рассказал Эльдар, на месте Нового Гномерегана раньше располагалась поселение эльфов, но тяжёлый, сухой климат надоел поселенцем, и они уступили свой городок гномам. Сами эльфы переселились в лес на побережье.

Лесные города эльфов очень заинтересовали Ррагха, но пока у него не было возможности познакомиться с ними поближе, нужно было отметиться в Новом Гномерегане как беженец, и помочь гномам искать руды, чем и занимались спасённые димары, помимо ещё одного задания - доставки почты. Это было условие предоставления права на жительство в Эльвиленде. Имея постоянное занятие, Ррагх мог беспрепятственно охотиться на коз, горных баранов, и прочюю живность в горах, которую туда заселили эльфы.

Покружив над городом, Ррагх наконец увидел, где поселились димары - это был небольшой недостроенный замок на окраине города. Спустившись на площадь перед замком, Ррагх прошёл в ворота. Внутри замок оказался достаточно просторным, что бы димар мог себя чуствовать свободно. Внутренняя отделка отсутствовала. В углу залы сидел за столиком эльф, и о чём-то разговаривал с сородичем Ррагха. Димар тихонько подошёл поближе и прислушался:

- Я не знаю, куда делась Селена, - произнёс сородич Ррагха. Мы договорились с ней, что я высажу её на площадке в горах, и заберу через день. Но прилетев, я её не нашёл. Поиски тоже оказались бесполезны. - димар заметно нервничал. Я устал, крылья больше не держат, облетел горы в радиусе пары километров от места встречи, но следов Селены не нашёл.

- Успокойся, и вспомни, о чём она тебе говорила перед тем, как вы расстались.

- Селена хотела поискать рудные обнажения. Говорила, что при прошлом полёте, она заметила как будто выход медной руды.

- Ты осматривал то место? - спросил димара эльф.

- Осматривал все предполагаемые места выхода руд на поверхность.

- Уважаемые, - вмешался в разговор Ррагх. Я новый димар, прибыл с последней партией гномов-беглецов. Зовите меня Ррагх.

- Сереброкрыл - представился сородич Ррагха. Приветствую тебя собрат. Я тебя помню - ты был личным летуном Саймона. Как тебе удалось освободиться?

- Это долгая история - произнёс Ррагх. Ещё будет возможность её рассказать. С этими словами Ррагх повернулся к эльфу.

- Эльмир - назвал своё имя эльф.

- Кого вы ищите? Я мог бы помочь - я только что прибыл и полёт к городу меня совсем не утомил.

- Мы потеряли в горах Селену - молодую эльфийку с факультета рудознатцев горной академии гномов. Одна из немногих представительниц народа эльфов, которая заинтересовалась премудростями гномьей науки. Должна была быть в условленном месте сегодня утром, я её прождал до полудня, но она так и не появилась, - ответил на вопрос Ррагха Сереброкрыл.

- Опросим всех, кто её видел перед вашим вылетом - предложил Ррагх.

- Тогда нужно лететь в Академию, - предложил Сереброкрыл.

Горная Академия гномов занимала другой замок - в отличии от отведённого димарам, этот замок гномы достроили.

На площади перед замком стояла недавно установленная статуя гнома-рудознатца, гном был изображён в ботинках-кошках, с геологическим молотком в руках.

Ррагх и Сереброкрыл опустились перед входом в Акадёмию - на площади было пустынно - у студентов шли занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Как выяснил Ррагх у вышедшего на крыльцо пожилого гнома, занятия длились по получасу, и до конца уроков оставалось около десяти минут.

Ожидая, когда занятие в академии закончаться, Ррагх принялся распрашивать Сереброкрыла о порядках в городе и жизни димаров среди эльфов.

- Я первоначально, когда меня эльфы подстрелили, думал, что всё, конец, - начал свой рассказ Сереброкрыл.

Утону. И очень удивился, когда эльфы меня подняли на корабль. Правда меня связали. Думаю, что эльфам было любопытно, что за создания на них нападали. Меня не били, только крепко связали лапы и крылья. Затем, нас эльфы вытащили из воды всех, одному из нас удалось показать эльфам, что мы разумны. Нашёлся эльф, который знал язык хуманов, и нам удалось рассказать эльфам свою историю. Эльфов она очень удивила. Но они оценили возможности, которые им дают летучие создания вроде нас. Так что убедившись в нашей лояльности, они нас развязали.

- Всего, как ты помнишь, нас было, кроме тебя, пятеро. Мы обзавелись именами - моё ты знаешь, есть ещё Рык, Огонь, Ветер, Крыло. Мы подрядились перевозить почту, и кроме этого возим тех, кому это нужно, в горы. Ещё помогаем на строительстве - поднять груз, поймать улетевший воздушный шар-подъёмный кран. Сами мы, как ты уже понял, поселились в этом замке, хотя наверно, всё же лучше будет отыскать в горах подходящие пещеры.

- Я, продолжил Сереброкрыл, познакомился с Селеной буквально неделю назад - ей нужно было в горы - захотела проверить свои познания в определении руд.

- Где вы с ней расстались? - спросил его Ррагх.

- Это лучше увидеть, чем описывать словами.

- Чтож, я могу снять свои чехлы с рогов, - с этими словами, Ррагх снял чехлы. Сереброкрыл тоже снял, и начал телепатически передавать Ррагху картину места, где он высадил Селену.

В это время в академии послышались удары колокола - занятия закончились. Постепенно площадь перед замками наполнилась студентами - преимущественно приземистыми гномами, среди которых выделялись немногочисленные эльфы.

На двух димаров поглядывали, но не задавали никаких вопросов - уже насмотрелись за прошедший год.

Ррагх заговорил с эльфами, как оказалось, они учились вместе с пропавшей Селеной, и выяснил, что она планировала осмотреть Ущелье Горных Баранов, само название которого возбудило в Ррагхе аппетит. Ррагх также выяснил, что Селена взяла с собой снаряжение гнома-рудознатца - геологический молоток, бухту шёлкового троса, скобы для крепления троса к скале. Кроме этого, один из эльфов вспомнил, что Селена вела дневники, в которые зарисовывала обнаруженные ей выходы минералов, вместе с окружающей местностью.

Эльф, его звали Риэль, принёс дневники, и Ррагх тщательно их просмотрел, запоминая расположение скал и приметные места, где побывала эльфийка.

Выяснив всё, что было можно о Селене, Ррагх, предупредив эльфа, заведовавшего учётом новых жильцов города о том, куда он направляется, полетел искать эльфийку. Сереброкрыл не смог последовать за Ррагхом, хотя и хотел - всё же он очень утомился, ища пропавшую.

Ррагх влетел в ущелье. Как говорило её название, в нём действительно водились горные бараны. Вид упитанных барашков, прыгающих с уступа на уступ и щиплющих редкие кустики, возбудил в Ррагхе аппетит, но он сдержался, решив сначала как следует осмотреться.

Вот площадка, на которой Сереброкрыл высадил Селену. Ррагх тщательно осмотрел её, обдумывая, куда она могла направиться. Его острый взгляд заметил сбитые камешки на склоне горы, царапины от ботинок-кошек. Еле заметные, нетрудно было понять, почему Сереброкрыл их не обнаружил. Заходящее за горизонт Солнце осветило скалу, и свежие царапины выделялись на фоне темного камня. Ррагх проследил, куда они ведут. Затем взлетел и стараясь не упустить царапины из виду, полетел вверх по склону горы.

Ветер, дувший в ущелье постоянно менял направление, и Ррагх скоро понял, почему Сереброкрыл так устал - приходилось непрерывно махать крыльями, парируя порывы ветра, стремящегося бросить его на скалы. Поднявшись к вершине горы, Ррагх увидел, что царапины на скале обрываются, но зато появились вбитые в камень скобы.

Далее склон горы резко обрывался, и открывалась узкая щель пропасти, ведущая к дну ущелья. Из щели дул сильный поток холодного воздуха. Ррагх осторожно спустился вниз, стараясь не зацепиться крыльями за скалы. Щель целиком не просматривалась, во многих местах обзор закрывали каменные козырьки. Спустившись на дно ущелья, Ррагх тщательно его осмотрел, - тела эльфийки не было видно.

- Надо осмотреть щель в скале. Но как это сделать? Я не могу лететь - в этой щели для меня слишком тесно. Придётся попробовать спуститься сверху и посмотреть, что там.

Когда Ррагх летел к вершине горы, ему послышался крик, как будто шедший из расщелины.

Поднявшись на вершину, солнце уже коснулось гор, Ррагх полез в расщелину.

Селена ругала себя последними словами. Так глупо попасться в безвыходное положение! Говорил же ей Риэль, да и Сереброкрыл предупреждал, что в горы лучше ходить вдвоём, а ещё лучше - в составе группы из десятка человек как минимум. Так нет же! Решила по-быстрому осмотреть всё сама! Вот и попалась - скоба, что удерживала трос на вершине расселины, выскочила из камня, и Селена, пролетев десяток метров, повисла под каменным козырьком в совершенно безвыходной ситуации - скобы, которые она заколачивала в стены ущелья, были в нагрудном кармане её куртки, и когда она сорвалась, вылетели из него.

Селена раскачивалась на тросе над полукилометровой пропастью, и хотя она была достаточно сильна, что бы подтянуться на верёвке к вколоченной скобе, это оказалось бесполезным - отрицательный уклон гладкой стены не позволял за неё уцепиться. Устав, Селена спустилась по тросу, предпочтя отдохнуть, повиснув на страховке.

- Хорошо, что хоть куртку на гагачьем пуху захватила, а то бы замёрзла - в ущелье дул постоянных холодный ветер. Закрыв лицо и рукава куртки, Селена раскачивалсь над пропастью, ожидая спасения. Но Сереброкрыл не догадался её искать в ущелье, и постепенно до Селены стало доходить, что она может пробыть в ущелье очень долго.

Ближе к вечеру её стало охватывать отчаянье. Ничего для своего вызволения она придумать не могла, и страх постепенно стал овладевать ею.

Смотря в очередной раз вниз, и раздумывая как это - разбиться упав с такой высоты, она вдруг заметила на дне пропасти димара. Он что-то искал. Затем взлетел, и каменный козырёк скрыл его из виду.

- Сереброкрыл!!!!! - отчаянно закричала Селена. Она продолжала кричать, до тех пор, пока сверху не посыпались камешки, и низкий рокочущий голос незнакомого димара не проговорил - не кричи, я нашёл тебя.

Через некоторое время на противоположной стене ущелья появился Ррагх - это был он. Цепляясь за выступы более отвесной стены, безо всякой страховки, если не считать его крылья, он спустился до уровня Селены. Оценив положение, в котором оказалась эльфийка, Ррагх при помощи крыльевых пальцев достал из рюкзака, который он предусмотрительно захватил в академии гномов, шёлковый трос, и обмотав его вокруг шеи, бросил конец Селене. С десятой попытки ей удалось схватить трос и закрепить его на поясе. Ррагх, убедившись, что Селен закрепила трос, полез вверх, разматывая трос.

Через час, уже в темноте, под яркими звёздами, усеявшими небо, Ррагх вытащил эльфийку из пропасти. Замёрзшая, в порванной курточке, она дрожа прижалась к нему. Затем села на спину, и Ррагх слетел к площадке, которую он видел при свете звёзд.

Ррагх сверулся клубком около стены - так слабее ощущался пронизывающий ветер. Эльфийка уютно устроилась в центре клубка, крылья Ррагха накрыли их обоих, позволив согреться. Уставшая от долгого висения над пропастью Селена заснула, с ней заснул и Ррагх.

Горячее дыхание димара согревало их обоих. ::smile

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячее дыхание димара согревало их обоих
::bouncy

Жду еще ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...