Перейти к содержанию

Рассказы Мегаланиса


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 3 недели спустя...

Приветствия! Восстановился на форуме. Поздравляю с прошедшими новогодними праздниками. Я сам недавно выписался из лечебницы, лечился от онкологии. Вроде нормально, восстанавливаю здоровье. 

 

Смотрю, мой рассказ интересует ещё читателей. Могу продолжить, есть идеи. Стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рей Ряурх

Во первых я СТРАШНЕЙШЕ рад что ты вылечился! Так неприятно когда хорошие существа вдруг пропадают из сети.. 

Ну а во вторых конечно же рассказ дописать стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. 

 

Глава 13. Лунная находка. 

 

Орбитальная станция встретила Равана деловой суетой. Пройдя в каюту, он отправил координатору свои данные. И практически тотчас же получил сообщение, где ему предложили пройти в зал совещаний. 

 

Обменявшись приветствиями с дежурным, Раван устроился около иллюминатора, ждать. 

 

Вид из "окошка" был великолепен. Станция находилась на стационарной орбите, т. е. была довольно далеко от Кэра, и планета в иллюминатор была видна целиком. От полюса до полюса. 

Раван некоторое время рассматривал свою родину, пока голос старого паррда, которого он собственно, и ожидал, не вывел его из состояния умиротворённого созерцания. 

 

- Раван Шагрев? - после слов приветствия спросил тот. 

- Он самый. Раван доложился по форме, принятой в космофлоте. 

- Поскольку ты новенький, то тебя легко заменить, опыта операций в открытом космосе у тебя нет. Нам пришло сообщение с лунной базы. Срочно требуется специалист, в некоторых редких видах инженерной науки. Как раз твоё личное дело содержит затребованные специальности. Как смотришь на то, чтобы "прогуляться" на Луну? 

- Не против. А с чем связаны такие любопытные требования? - Раван вернул координатору наладонник. 

- Скорее всего та находка. Недалеко от места пропажи первой лунной... 

 

Перелёт к Луне занял неделю. Старенький, недавно прошедший капитальный ремонт межпланетный буксир подцепил спасательную капсулу, в которой находился Раван и попыхивая водородной плазмой, извергаемой простым ядерным движком, потащил её к спутнику Кэра.

Спасскапсула была маленькой, только-только чтобы развернуться в кабине, но Раван не жаловался. Всёж, пусть даже космические полёты и стали рутиной, но дух первопроходцев ещё жил. 

Спасскапсула, со скоро подходящим к концу гарантийным сроком, была простым решением, в условиях нехватки орбитального транспорта. Чётко рассчитанный график работ на гелиостанции не оставил свободных стандартных челноков. Да и рассчитаны они были отнюдь не на межпланетный перелёт. Спасскапсула же была рассчитана на вхождение в атмосферу Кэра со скоростью вплоть до второй космической. Так что сцепка из старенького ядерного буксира, одного из трёх, обслуживающих лунную станцию, и спасскапсулы, которая, используя маневровый движок, вполне могла осуществить посадку на Луну, была "на скорую руку" предложена и рассчитана координаторами лунной базы и станции. 

 

Риск был, но, как признал и сам Раван, минимальный. Техника была надёжной, многократно проверенной в деле. И сам Раван, со своим "киборгизированным" телом был куда защищённее обычного астронавта. Во всяком случае, разгерметизации капсулы Раван мог не опасаться. 

 

Точно в срок, буксир вывел капсулу на заданную низкую окололунную орбиту, и отстыковавшись, ушёл ввёрх, - заправляться. 

 

Раван штатно связался с базой, загрузил в комп капсулы программу прилунения, и закрепив себя в кресле, стал ждать. Компьютеры капсулы и базы отлично справлялись и без него.

 

Спалив почти две трети топлива, натужно гудя в общем-то неприспособленными под посадку маневровыми движками, капсула чётко встала на посадочные амортизаторы. Всёж мощи движков чуть не хватило, даже при работе с перегрузкой. Но амортизаторы справились, и капсула, первоначально просев на амортизаторах почти до упора, покачиваясь, встала на плотно утрамбованный многочисленными вездеходами реголит посадочной площадки. Тотчас же, из незаметного при поверхностном осмотре территории капонира, выскочил маленький трёхместный вездеходик. Лихо промчал отделяющее капсулу и бункер растояние и выполнил, как когда-то назвали бы на Земле "полицейский разворот". Ныне же это был просто лихой поворот вездехода, забуксовавшие колёса которого подняли тут же осыпавшуюся тучу мелкоперемолотого за истекшие миллиарды лет истории Луны грунта. 

 

Раван ещё раз проверил свой скафандр. Штатный спасскафандр капсулы. Не слишком удобный при стандартном давлении внутри, особенно в вакууме забортного пространства. Сейчас, отстегнувшись, и стравив воздух из кабины спасскапсулы, Раван недовольно пошевелил руками, встал с кресла-ложемента, сделал неуверенный шаг. Раздувшийся спасскафандр сильно мешал движениям. 

 

- Раван, тебе помочь? Из вездехода вышел невысокий паррд в удобном, жёсткой конструкции скафандре, и, подойдя к капсуле, постучал. Через корпус кабины и подошвы спасскафандра Раван довольно отчётливо почувствовал стук. Причём незнакомый водитель стучал морзянкой, которую Раван и расшифровал без труда. 

 

Решившись, Раван открыл клапан скафандра, проигнорировав тревожный дребезг сигнализации. На экранчике шлема красной надписью загорелось: 

- Разгерметизация! Опасно для жизни! Остаточное давление 5% от нормы! 

 

Ещё раз пошевелившись, паррд удовлетворённо оскалился в подобии улыбки на человеческий взгляд. Теперь можно было двигаться относительно свободно. 

 

Взяв в руки запорный маховичок выходного аварийного люка, Раван повернул его. Люк выдавило остаточным давлением наружу, лязгнув, тот уперся запорными штангами в пазы борта, так что осторожные действия Равана оказались кстати. Струя воздуха шатнула неосторожно подставившегося под неё водителя вездехода. 

Убедившись, что воздух из кабины окончательно вышел, Раван смело открутил маховик запора, и откинул наружу крышку люка. Плавным движением, точно его прочувствовав, паррд выпрыгнул из кабины спасскапсулы, оттолкнувшись обеими ногами. 

 

Прыжок вышел точным, - Раван не упал, удержавшись на ногах. Повернулся к встречающему, и подняв руку, поприветствовал того, сложив пальцы руки в древнем жесте одобрения. 

 

- Пошли уже, я воздух из скафандра стравил, чтобы его не раздувало... 

 

Водитель кивнул, и быстро открыл дверцу вездехода. 

 

Сев на одно из свободных мест, Раван включил баллон аварийной подачи воздуха. Всё это время он не дышал, проверяя свою возможность задерживать дыхание на длительный период. Получилось. Честно говоря, дышать не хотелось, и подкачка скафандра пока не требовалась. 

Равану было любопытно, можно ли в раздувшемся спасскафандре сидеть на сидении вездехода, не мешая себе и водителю. Простенький опыт, непрерывно писавшийся в "ячейку памяти" компа спасскафандра, мог прояснить целый ряд неочевидных вопросов, и возможно, спасти чью-нибудь жизнь в будущем. 

 

Сидеть в раздувшемся скафандре было неудобно. Но помех водителю это не создало. Когда же тот, загерметизировав дверь вездехода включил подачу воздуха, спасскафандр "сдулся", под действием внешнего давления и перестал сковывать движения. 

 

Вездеход быстро домчался до капонира, заехал в ангар, и уже через пару минут, дождавшись выравнивания давления в кабине и снаружи, Раван вышел наружу. 

 

 

 

- Итак, Раван, причина побудившая нас затребовать тебя, следующая: - начал курс вводной координатор лунной базы, Рид Россомаха.

- Есть подозрения, что вот это вот устройство - те самые легендарные "Звёздные Врата"! Если это так, то становится понятно, куда пропали первые исследователи Луны. Вблизи эта штука неплохо отражает излучение радара... 

 

 

Раван резко проснулся. Переход от яркого, насыщенного красками и звуками сна к реальности был настолько внезапен, что он некоторое время был в состоянии дезориентации. Взгляд его скользил по окружающему пейзажу, затем остановился на местном Солнце, что показало свой край из-за горного хребта. 

Наконец до Равана дошло, что прервало его сон. Это был писк сигнала вызова. Имплант получил информацию со спутников наблюдения. Такую, что компьютер аналитического комплекса счёл допустимым прервать сон Равана.

Изменено пользователем Megalanis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну вот, появился и пропал, потерялся. Один из тех, кто ощущался немного по особому.

Интересно как он там и что делает?

Целую вечность не виделись, как жаль что мы все теряемся в этом мире..

И рассказ не дописал. А мне нравилось, даже очень.

Изменено пользователем Аметист Аррстар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...