Перейти к содержанию

Рассказы Мегаланиса


Рекомендуемые сообщения

Продолжение.

Раван, подойдя к группе лучников-атлетов, стал смотреть, как двое эльфов, взяв в руки один лук, и став рядом друг с другом, принялись вместе натягивать тетиву, пуская стрелы со скоростью пулемёта. Правый эльф взял в правую руку три стрелы, такое же количество стрел взял в левую руку левый эльф. Шесть стрел были выпущены из лука двумя эльфами по очереди меньше чем за десять секунд, и все попали в мишени, расположенные в полукилометре от лучников.

После этого ошеломляющего выступления эльфы принялись кидать ручные гранаты, несколько эльфов жонглировали ими, ещё пара тренировалась в бросках на большое расстояние - до полукилометра, при помощи деревянной биты, оббитой на конце железными скобами.

Равана заметили, и к нему подошёл один из тренирующихся.

- Кто такой? - довольно неприветливо начал он разговор. Я тебя не знаю. Ты похож на марионеток, что служат храмовникам на Восточном Континенте.

- Меня зовут Раван. Я действительно чуть не стал марионеткой, но оказалось, что я не подвержен влиянию горбинга - процесса, с помощью которого их делали. Я успел сообразить, что дело нечисто, и старательно имитировал поведение других паррдов, которые оказались подвержены ему. Мне удалось бежать, и я в конце концов попал на остров Риф, где меня нашли гномы.

- Хм. Не знаю, но что-то мне говорит, что ты можешь быть засланным лазутчиком храмовников.

- Я не лазутчик храмовников. Я обладаю знаниями о том, что замышляют храмовники, я могу многое рассказать о жизни и боевых навыках паррдов-горбов. Эльфы ведь проводят разведку на Восточном Континенте? Мои слова будет несложно проверить. Я могу быть вам очень полезен. В конце концов нейтрализовать одного паррда таким мощным воинам как вы, несложно. Я всего лишь прошу убежища.

- В таком случае, ты должен прожить полгода в Новом Гномерегане, посмотрим на твоё поведение. Иди в город и зарегистрируйся у Ольма - он ведает учётом всех гномов, может и согласиться тебя зарегистрировать. Затем ищи работу - мы бездельников не содержим. Если сможешь устроиться, то останешся жить здесь.

- Фариэль, прекрати пугать моего друга, - внезапно раздался знакомый голос. Равана я нашёл на острове Риф, и готов за него поручиться. Он уже оказал нам существенную помощь, в разгадке тайн древних.

- Приветствую тебя, Лориэль, - отозвался немного смущённый эльф-атлет.

- Прости моего брата, он очень подозрителен после того, как на его группу эльмодорских торговцев шёлком напал отряд разбойников, возглавлял который его как будто лучший друг-хуман. В тяжелейшей битве выжили всего пятеро эльфов из сотни, но всё-таки разбойников они положили всех!

- И это при пятикратном превосходстве последних в численности! - довольным тоном заметил Фариэль. Хуманам ни в коем случае нельзя спускать их подлости! Уничтожать под корень всех замешанных в преступлениях - единственный способ гарантировать мирную жизнь! - завёлся атлет. Ты похоже, Лориэль, слишком наивен, раз доверился этому незнакомцу-паррду.

- Знаешь, что, Фариэль, - отозвался Раван, желая загасить разгарающийся спор двух братьев. Похоже они по этому поводу спорили не один раз. Есть хорошая поговорка на такой случай - доверяй, но проверяй. В некотором смысле ты сам виноват в предательстве своего хуманского компаньона. Ведь у тебя была возможность узнать кто такие хуманы и проследить за своим другом. Хуманы часто одержимы жаждой богатства любой ценой, и особенно этому подвержены хуманские купцы. Так что нужно было проследить за своим "другом", так что бы он не знал, что за ним следят, и всё стало бы ясно. Сберёг бы жизни своим компаньонам-эльфам. Я же для вас источник информации о храмовниках - не слишком-то вы о них и знаете, а ведь в последних событиях на Восточном Континенте они играли главную роль!

Фариэль промолчал, сжимая и разжимая кулаки. Раван с некоторой опаской поглядывал на мощного эльфа - драться с таким силачом, запросто поднимающим двухтонную штангу от груди в положении лёжа, не хотелось. Что ни говори, это был хорошо натренированный воин, у которого были основания ненавидеть чужаков, а свои приёмы борьбы, разработанные Академией Профилактики Горя, следовало бы сохранить в тайне - зачем терять лишний козырь, в по-видимому, предстоящей борьбе с хуманами?

На способность эльфов эффективно сохранять в тайне свои военные достижения Раван смотрел скептически - уж слишком долго они жили в мире, и пользовались своим безоговорочным превосходством над хуманами. Многие способы разведки, которые могли использовать хуманы, эльфам просто не пришли бы в голову.

Раван, пока плыл с друзьями в Эльвиленд, регулярно получал через спутники отчёты со своих криптоскопов. Группа разведывательных машин, в облике небольших птиц, перелетела с острова на Восточный Континент, и наблюдала за происходящим в дворце Эргарда - уже императора хуманов.

Также велось наблюдение за Гномереганом, и за храмами Силы Саймона. К самому Саймону нужно было подходить особенно осторожно - это оказался древний, черезвычайно подозрительный и предусмотрительный тип, искушённый в политике и разведке.

При обследовании храмов криптоскопами Раван проявил значительную осторожность, и как показали добытые сведения, не ошибся. Каждый храм оказался оборудован средствами радиоперехвата и детекторами работающих электронных схем! На заводах Саймона паррды-горбы производили довольно широкий ассортимент радиотехнических устройств. Знал Саймон и о возможности криптоскопии - в дворце Эргарда и других интересных для Саймона местах были установлены аппараты прослушивания, замаскированные под камни, кирпичи, детали интерьера. Огромный технологический разрыв между имперскими достижениями, и достижениями храмовников, давал Саймону решающее преимущество в политических играх.

- Чтож, наконец вымолвил Фариэль. Ты сам предолжил следить за тобой, так что не обижайся.

Раван облегчённо вздохнул - следить нужно ещё уметь, так что разоблачение ему не грозило. С другой стороны почему бы не потренировать эльфов в разведке в связи с возможной войной?

- Идём в город - напомнил о цели путешествия Лориэль.

Паррд, Лориэль и его брат шли по мощёной каменной плиткой дорожке к городу и разговаривали о разном. Лориэль вспоминал о своей юности, прошедшей в Эльмодоре, о друзьях, оставшихся там. Фариэль говорил мало, лишь при помощи брата Равану удалось разговорить его о том давнем нападении хуманов на торговый отряд эльфов.

- Что говорить, - наивным я был, - начал свой рассказ Фариэль.

Доверился негодяю, умевшем прикидываться лучшим другом. И ведь какая скотина! Он ведь мне жизнь тогда на самом деле спас. Когда рухнул мост, и меня быстрое течение воды грозило унести на пороги - он прыгнул в воду и вытащил меня.

- Думаю, что этот хуман возможно и подстроил крушение моста. Случайно стропила не были подпилены? - спросил Раван.

- Нет, они перегнили, поэтому-то мост и рухнул - ответил Фариэль.

- Это ничего не доказывает. Можно натереть стропила древесной гнилью, и так суметь организовать крушение, что ни у кого не возникнет подозрений. Ты вспомни, этот самый хуман, который спас тебя, не попадался тебе раньше?

- Пару раз он гостил в Тронхайме, как купец. Но ко мне он тогда не подходил.

- Хорошо, а как развивались события с мостом? - спросил Раван.

- Нас, отряд торговцев, пригласили в город хуманов Окена, заключить договор на поставки шёлка в Арморию.

- Сроки были оговорены? - продолжал спрашивать паррд.

- Нам поставили условие - прибыть на следующий день, иначе сделка не состоиться - хуманский корабль через два дня отплывал.

- Возможно этот хуман всё чётко рассчитал, особенно если учесть, что он главарь разбойников. А как на вас напали?

- Вначале всё было хорошо - оказалось, что путь через горный перевал быстрее, чем путешествие по морю, и наши торговые отряды успевали появиться на рынках Армории раньше, чем хуманские торговцы доставляли свои товары по морю. Этот хуман стал нашим компаньонам. В тот раз перед нападением, он очень горячо убеждал меня взять столько товара, сколько возможно - мол на рынке очень выгодные цены, и можно за один переход заработать столько же, сколько за десять лет торговли.

- Могу сказать тебе, Фариэль, что ты попался на довольно часто распространённую у хуманов уловку - выращивание бычка. Тебя сначала позволили торговать, убедились, что твоё дело идёт хорошо, после чего решили тебя ограбить на максимальную сумму. У хуманов это в порядке вещей.

- Такую сволочь нужно выжигать калёным железом, до десятого колена - вновь завёлся Фариэль. Эх, жаль мы не вырезали всех жителей того города! Эти негодяи разрушают саму торговлю, обирают честных торговцев и производителей товаров!

- Увы, Фариэль, тебе тогда пришлось бы извести всю расу хуманов. Уж такие они по своей природе. Но можно посмотреть на это и с другой стороны - если вы, эльфы не будете потчивать на лаврах и не позволите мирному времени сделать вас даже не наивными, а неосторожными, то вы можете использовать хуманов как источник знаний о том, как не надо жить, для тренировки своей военной силы и предусмотрительности. Возможно это даже и к лучшему, что хуманов не извели. В противном случае, в вашем обществе распространилось бы слишком благодушное настроение, и враг, намного более слабый, чем хуманы, смог бы вас покорить, или по-крайней мере, убить много эльфов.

- Хорошо, Раван, как мне это не неприятно, я не могу оспорить твою правоту - подумав, сказал Фариэль. Вот и мой брат такие же мысли высказывал. Лориэль пожал плечами - это очевидно для достаточно пожившего и много повидавшего эльфа. Короли Армории помогли нам своими нападениями создать армию и развить воинское искусство. Главное - не бояться смерти и хуманских угроз, делать всё для укрепления своих сил, и хуманы не смогут вас грабить.

- Что ты можешь сказать о дальнейших действиях хуманов? - спросил Фариэль Равана. Нападут они на Эльмодор и Эльвиленд?

- На Эльмодор - несомненно, на Эльвиленд - возможно. Всё зависит от Саймона - он стоит за действиями Эргарда. Плыть через океан - дорогое предприятие, для того уровня производительных сил, что есть у Эргарда. Но не невозможное. Эргард может снарядить до тысячи кораблей, каждый вместимостью до трёхсот воинов - это если подчинит казну своей империи этой задаче. Впрочем, как всякий умный завоеватель, он сначала предпримет разведку. У вас не пропадали люди? Относительно недавно?

- Нет, пока не было такого, - напрягся Фариэль. Что ты хочешь этим сказать, Раван?

- Что похищение - один из способов разузнать, как обстоят дела в Эльвиленде. Скорее всего будет выслан один - два корабля (Раван точно знал, что Эргард готовит экспедицию к Эльвиленду, его птицы-лазутчики пронаблюдали за постройкой двух кораблей для этой цели. Максимально скрытые, приземистые корабли, должны были пристать к побережью Эльвиленда в местах, указанных Саймоном, что говорило о наличии у последнего своих средств разведки.) которые высадят опытных воинов Эргарда - следопытов на берег, а те постараются разузнать об эльфах побольше. Перемещаться будут по ночам. Учитывая, что большинство эльфов настроено пока благодушно, есть все возможности незаметно проследить за жизнью эльфийских поселений и захватить пленников. Учтите, при допросе хуманы не гнушаются ничего - избиения, специальные пытки, изнасилования - в порядке вещей. Так что выдержать их практически невозможно. Нужно усилить наблюдение за побережьем и вводить для всех эльфов Эльвиленда военную подготовку. Обычной спортивной, и против хищных животных, недостаточно.

Кстати, как раз димары - Раван вспомнил о своём друге и его товарищах - здесь бы пригодились. У димара очень зоркое зрение, и он, поднявшись на пару километров, может обозревать огромные территории, даже ночью - у димаров развито ночное зрение. На всё побережье Эльвиленда хватило бы пары сотен димаров.

- Димары, это ведь создания мага Саймона? - спросил Фариэль Равана. Разве им можно доверять? Тем более что их Саймон может контролировать при помощи зова, и даже видеть их глазами - судя по последней реплике, Фариэль интересовался летучими созданиями.

- Как паррд, работавший на предприятиях Саймона, могу сказать, что их ненадёжность преувеличена. Саймон, создавая димаров, воспользовался знаниями древних, причём в урезанном виде. То есть как запустить машину, создающую димаров, он знает, а вот как задать их характеристики - нет. Эти знания достались нам, так что можно будет вообще освободить димаров от этой зависимости. Саймон не всё знает - как-никак он всё-таки одиночка, и не допускает никого в свои тайны. Благодаря тому, что его жрецы не знают, как устроена техника, которая окружает их, они не могут бросить ему вызов.

С другой стороны он должен разбираться во всём сам, а это очень сложно.

Разговаривая, паррд и два эльфа подошли к изящному зданию в центре города - ратуше. Зайдя в неё, эльфы помогли паррду найти Ольма - эльфа, ведущего учёт прибывающих в город. Зарегистрировавшись, Раван получил вексель - долговое обязательство, игравшее у гномов и эльфов роль денег, после чего направился к мануфактурам - наниматься на работу.

Селена проснулась. Солнце ещё не поднялось над горизонтом, и сквозь щель между крылом Ррагха и его телом, был виден алый восток - занимающаяся заря нового дня. Она пошевелилась и погладила бок Ррагха - димар был мягкий, его шерсть не содержала никаких насекомых-паразитов, впрочем на Диснее мир паразитов вообще был очень беден - ни вшей, ни пьявок, ни глистов. Даже комары на Диснее были некусачие. Только блохи докучали немногим животным - они попали на Дисней в древности, из-за оплошности санитарной службы, проверявшей прилетевших с Земли переселенцев.

Димар очень ей нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Похоже, раздел Мегаланиса будет на сайте будущем самым объёмным 8) Если он, конечно, согласиться там опубликоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это даже и к лучшему, что хуманов не извели. В противном случае, в вашем обществе распространилось бы слишком благодушное настроение, и враг, намного более слабый, чем хуманы, смог бы вас покорить, или по-крайней мере, убить много эльфов.

Пришелец со звезд, повидавший не одну планету, обладающий огромными историческими сведениями и наблюдавший не одну цивилизацию, совершенно четко говорит - враг необходим. (Чтобы не расслабляться. А то обманут, как того спекулянта.) Как хорошо там хуманы подвернулись - дураки круглые, на их ошибках можно научиться ну просто всему угодно! А уж как приятно точить об них свои мечи (когти? ну у кого что...)!

Эх, жалко на Земле из разумных только люди водятся. Приходится воевать уже друг с другом, опыты на себе же проводить - организовывать разные социальные устрои, вбивать в подсознание нужные алгоритмы. :( Да еще и оружие мощное пошло - как вдаришь, самого же заденет. Приходится его запрещать, конвенции всякие придумывать. Поскорее бы космос освоили, там места много, вот бы развернулись! Глядишь еще кого разумного найдем послабее, тогда и на них будем экспериментировать. ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дракон-недомерок, речь идёт вовсе не об эксперементировании над более слабой расой, а об оценке её опасности в перспективе, а также о том, что миролюбивое общество не должно быть наивным. Враг для обучения защите не нужен, ведь настоящий враг будет стремиться вас уничтожить, учителем он быть не собирается. Поэтому гораздо лучше продумывать разные ситуации заблаговременно, и если уж столкнулся с враждебно настроенными существами, то ради выживания нужно их изучать, и нельзя с ними играть в поддавки.

Хуманы - это отнюдь не более слабая раса. Это обычные люди, жившие раньше на Земле и не подвергавшиеся никаким генетическим модификациям. Бывшие хозяева планеты Дисней, выжившие после ядерного конфликта между правящей группировкой и недовольными ею.

В результате конфликта были утеряны производственные мощности, а численность хуманов и других рас сократилась до уровня, когда невозможно поддерживать сложное производство. Сразу после Великой Зимы, на Диснее жило - хуманов - около 50.000, причём их поселения были разбросаны по всему Восточному Континенту, численность в одном поселении не превышала 1.000 человек.

Гномов - выжило около 20.000, но они жили компактно - в шахтах, которые затем стали Гномереганом, поэтому им было проще сохранить часть технических знаний.

Эльфов - выжило всего около 5.000 человек, тоже жили компактно, они сумели переправить на нескольких кораблях часть своего населения на Западный Континент, стремясь обрести спокойную жизнь, вдали от хуманских банд. Остальные расы были слишком малочисленны и зависели от преждних условий жизни, поэтому вымерли.

Хуманы, лишившись своего исторического наследия, не без подачи своих вождей, стали повторять историю развития земной цивилизации, но в условиях Диснея был один фактор, который отсутствовал на древней Земле - останки высокотехнологического оборудования, причём вполне исправного, но очень труднодоступного для дикарей. Некоторые долгоживущие представители прежних хозяев планеты смогли воспользоваться этими останками, из них выжил Саймон, который был специалистом по компьютерным системам.

Поскольку тип исторического развития общества в значительной мере зависит от врождённых склонностей индивидов, его составляющих, неудивительно, что эльфы и гномы развивались отличным от хуманов образом.

Продолжение.

Раван вошёл в здание управления мануфактурами Нового Гномерегана. Невзрачное, всего два этажа, но добротно построенное, оно располагалось в середине промышленного района города.

Старый гном, сидевший за столом в зале, куда попадал зашедший в здание, оторвался от бумаг, которые он просматривал, и с удивлением посмотрел на Равана:

- В первый раз вижу такое существо, - произнёс он. Кто ты? Откуда прибыл в наш город? Чем собираешься заняться?

- Отвечаю в последовательности заданных вопросов, - произнёс Раван.

- Я паррд, моё имя Раван. Я один из тех немногих паррдов, которых наш хозяин Саймон не сумел сделать рабами. Прибыл в ваш город, как нетрудно догадаться, с Западного Континента, но перед тем, как меня нашёл гном Саул и его летун Ррагх, я прожил почти десять лет на острове Риф. У Саймона, я получил весьма солидную подготовку в инженерных науках, также освоил ремесло сварщика, токаря, оператора компьютера, воина-пехотинца. Участвовал в разработке плана ликвидации и самой ликвидации хуманской банды, пытавшейся грабить караваны паррдов.

Старый гном ошеломлённо смотрел на Равана.

- Потрясающе! Впервые слышу о таком! Меня зовут мастер Лом. Ты зарегистрировался в управлении по делам беженцев?

- Вот мой документ - с этими словами паррд протянул гному выданный ему вексель, который как оказалось, играл ещё и роль паспорта.

- Смотрю, твои документы в порядке - произнёс мастер Лом. Понятно, что ты на работу наниматься пришёл. Говоришь инженер, - гном хитро сощурил глаза и посмортел в лицо Равану.

- Проверим. Иди на второй этаж, в третью комнату. Там сейчас обсуждают как раз инженерные вопросы, в связи с началом восстановления ветряной электростанции древних. Посмотрим, чего ты стоишь как инженер.

Раван, забрав документ, прошёл к широкой лестнице, ведущей на второй этаж. Здание внутри было обшито деревом, лестница была сделана из чугуна, и выглядела очень красиво - тщательно прокованные узоры из металла делали её изящной. Поднявшись на второй этаж, Раван увидел столовую, и расположенные дальше по коридору двери, на которых было написано, помимо номеров, названия мануфактур, представители которых в них располагались. На двери третьей комнаты было написано - инженерный отдел по строительству станций громовой силы.

Раван открыл дверь - в комнате, похожей на учебный класс, за круглым столом сидело пять гномов, что-то ожесточённо обсуждавших. На стене висел чертёж какой-то исполинской ветросиловой установки.

- Я говорю, что здесь были магниты подвеса - яростно произнёс невысокий гном.

- Коваль, но ведь подшипники поставить гораздо проще! - возразил ему другой гном. И где мы возьмём материал, который древние использовали под свои магниты?

- И, тем не менее, я утверждаю, что без магнитного подвеса этот ветряк работать не будет - упрямо возразил Коваль. С магнитным подвесом станция будет вырабатывать силу даже от лёгкого дуновения ветерка, и заботиться о заблаговременной смазке нет нужды.

- Привет всем! - решил вмешаться Раван. О чём спорим?

- Ты кто такой?! - возмутился невысокий, очевидно он был главным.

- Паррд-инженер. От самого Саймона, впрочем, вы о маге возможно не знаете. Но именно он помог завоевать Гномереган Эргарду, дал королю газ, которым вас выгнали из подземного города. Меня у Саймона после инженерной подготовки ждала жалкая участь раба, но я оказался невосприимчив к процессу превращения в зомби. Сумел убежать. Знания, которыми пользуется Саймон, как раз знания древних. Так что я могу разрешить многие ваши затруднения, и ответить на большинство вопросов по технологиям древних.

- Звучит заманчиво - подозрительно отозвался Коваль. Раз ты такой классный инженер, то, что ты думаешь насчёт этого? - гном указал на разложенный, на столе, чертёж.

Раван, облегчённо вздохнув, - гномы не стали допытываться подробностей о его похождениях, а сразу перешли к делу, подошёл к столу. С первого же взгляда он узнал конструкцию сверхмощной ветроэлектростанции. Такие станции, мощностью от сотен мегаватт до нескольких гигаватт, с верикальным расположением ветровой турбины и её магнитным подвесом, были распространены на родине Равана.

- Это ветроэлектростанция древних - ответил Раван. Мощность при скорости ветра 20м/с - полгигаватта. Обязателен магнитный подвес - древние делали его из неодимовых магнитов.

- Что ещё за неодимовые магниты? - недовольно произнёс третий гном, которого звали как раз мастер Магнит.

- Это такой металл - неодим. Сплавив его с железом в определённой пропорции, можно получить очень сильно намагничивающийся материал.

- И насколько сильный будет магнит? - продолжил интересоваться мастер.

- Пятидесятиграммовый магнит способен удержать груз весом два килограмма.

- Врёшь! - воскликнул мастер Магнит. Я магнитами занимаюсь уже пятьдесят лет, а о подобном сплаве и не слыхивал!

- Неудивительно, - произнёс Раван. Это вещество требует специального выделения из руды.

Возможно вещество магнитов, бывшее на станции древних, сохранилось. Вы ещё её не расчищали?

- Расчистили. Но по указанию главного инженера мастера Гранита - один из ещё не представлявшихся Равану гномов слегка поклонился, все продукты разложения конструкционных материалов собрали в отдельные ящики. Для последующего изучения.

- Тогда идём к станции, осмотрим на месте. Надеюсь, мастера, умеющие анализировать химический состав, у вас есть?

- Конечно, есть! - произнёс пятый гном. Представлюсь - мастер Йод. Мои химики действительно обнаружили незнакомый элемент в образцах их тех мест, где предположительно могли размещаться магниты подвески турбины.

- Осмотреть на месте? - мысль здравая, - отозвался мастер Коваль. Посмотрим, что как инженер, ты, Раван, сможешь определить на месте.

Гномы и паррд, захватив чертёж, направились к выходу из Главного Управления Мануфактур.

Проходя мимо старого мастера Лома, Раван увидел, как тот одобрительно улыбнулся в бороду.

На улице, один из гномов зашёл в здание телеграфа и вызвал открытую карету - до развалин станции было километров пять пути по проложенной гномами наверху дамбы дороге.

Через десять минут карета, впрочем, на резиновых колёсах и подрессоренная, с тормозами, запряжённая шестёркой лошадей, прибыла забрать гномов. Возница - эльф, как понял Раван, транспортом в Новом Гномерегане заведовали эльфы, несколько удивлённо посмотрел на паррда, но промолчал.

Дорога стремительно летела под колёса кареты, и Раван с любопытством смотрел по сторонам. Вот дамба. На её склонах работало около пятидесяти эльфов - сажали деревья, для укрепления склонов. В стороне работал экскаватор, а на спортплощадке по-прежнему тренировались тысячи эльфов. Эльфы, занимающиеся посадкой деревьев, брали саженцы с повозок, приглядевшись, Раван различил саженцы сосны, каури, эвкалипта, разных можжевельников.

- Выглядеть заросшая лесом дамба будет живописно, - подумал Раван.

- Уважаемые, обратился он к гномам. Когда построено водохранилище, и какие реки его питают? Каков дебит притока воды?

- Закончили строить в прошлом году - эльфы здорово нам помогли. Дебит впадающих в водохранилище рек невелик - всего кубокилометр в год, причём основной приток воды в начале весны - когда в горах тает снеговой покров. Ждать заполнения водохранилища ещё пару лет.

Дальнейший путь до развалин ветроэлектростанции протекал под неторопливую беседу Равана с гномами.

Селена погладила Ррагха, и выбралась из-под его крыльев. Пронизывающий холодный ветер леденил тело. Посмотрев на порванную одежду - вчера, во время подъёма, её курточка зацепилась за острый выступ скалы, и в темноте Селена не смогла её отцепить, она, вздохнув, вытащила из бокового кармана куртки походный набор ниток и иголок, и сев на камень, стала зашивать одежду. Ррагх, поднявшись со скалы, подошёл к Селене и укрыл её своими крыльями от порывов ветра. Обвил шеей её торс.

- Спасибо, Ррагх - ответила эльфийка. Я действительна замёрзла. Ты деликатен, я не ожидала такой заботы от тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идёт вовсе не об эксперементировании над более слабой расой

:? А как же: "Как вам уже известно из предыдущих лекций, на Цели-6 был проведён социальный эксперимент"? Ну а потом "путём коррекции геномов устранить ..."? Ах да, это все "ради выживания". А то вдруг они как выйдут в космос - и сразу всех пардов поработят.

[ Так почему бы не поставить еще опытов? Посмотреть что будет, если ту же экономику пошатнуть, кризис какойн-ть устроить. Или идей вредоносных распространить и наблюдать реакцию. Или устроить реалити-шоу. Помашите ручкой, вас снимает скрытая камера! ]

Враг для обучения защите не нужен

Да ну? Вот так просто взял и от самой природы и миллионов лет эволюции отмахнулся :) Ничего просто так, без причины, не появится! А с изчезновением причины, со временем и следствие станет атавизмом.

Продумывать заранее, конечно, хорошо, но всего не учтешь. Да, защиту измыслить можно, но обучать ей "тысячи эльфов" на спортплощадке или хотя бы создать материальную базу не выйдет.

А поселения и города на Диснее, я погляжу, строго разделены по расам - город хумов, город эльфов, город гномов... Разделение обеспечивалось законодательно или из неприязни их друг к другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон-недомерок, А как же: "Как вам уже известно из предыдущих лекций, на Цели-6 был проведён социальный эксперимент"? Ну а потом "путём коррекции геномов устранить ..."? Ах да, это все "ради выживания". А то вдруг они как выйдут в космос - и сразу всех пардов поработят.

Причина проведения эксперимента - большое количество беспризорников, которых наблюдателям стало просто жаль. Заодно решено было проверить, в чём причина социальных потрясений в обществе хуманов - в культурных ошибках или в природе индивидов? Оказалось, что в случае хуманов вопрос не имеет однозначного решения - действуют все факторы, как врождённых склонностей, так и культурные.

Реалити-шоу? Идея подобного маразма для паррдов чужда - зачем создавать хуманам гадости, когда они сами себе сделают? Да и зачем? Нужно использовать то, что происходит в реале само по себе. Пример - изучение человеческого мозга путём изучения материала естественных патологий. Не нужно ставить эксперименты на людях, достаточно просто анализировать несчастные случаи - и будет знание, и с моральными принципами всё в порядке. Достаточно наблюдать, и многое проясниться. А попытка силового вмешательства была - и ничего хорошего не получилось, группу иследователей после возвращения судили за самоуправство, приведшее к катастрофе.

Дракон-недомерок, Да ну? Вот так просто взял и от самой природы и миллионов лет эволюции отмахнулся Ничего просто так, без причины, не появится! А с изчезновением причины, со временем и следствие станет атавизмом.

Продумывать заранее, конечно, хорошо, но всего не учтешь. Да, защиту измыслить можно, но обучать ей "тысячи эльфов" на спортплощадке или хотя бы создать материальную базу не выйдет.

А поселения и города на Диснее, я погляжу, строго разделены по расам - город хумов, город эльфов, город гномов... Разделение обеспечивалось законодательно или из неприязни их друг к другу?

Природа враждебности хуманов и миролюбивости других рас, преимущественно созданных искуственно, несложно понять - искусственные расы создавались для каких-то целей хозяевами, и им, хозяевам, не нужны были агрессивные создания. Но оказалось, что отсутствие врождённого чуства немотивированной агрессии легко компенсируется сознательными усилиями, когда необходимо просто выжить. В мирной же обстановке нет немотивированной агрессии, мирные решения легче воспринимаются, а обострённое чуство справедливости позволяет находить взаимоприемлемые решения. Впрочем, подобные качества эльфов и гномов (исчезновение раболепия и возникновение чуства собственного достоинства) возникли не просто так - эта была диверсия (о ней ещё будет речь в рассказе).

Причина строгого разделения по расам проста - эльфы переселились на Западный Континент в древности без представителей других рас. В том же Эльмодоре есть немало поселений где эльфы живут бок о бок с хуманами - как правило крестьянами, бежавшими к эльфам с целью найти защиту от притеснений королевской властью.

С гномами всё просто - они невысокого роста и их жилища не подходят хуманам. Жить в подземелье тоже удел гномов - хуманам такая жизнь не нравиться.

А Новый Гномереган? Где эльфы и гномы живут бок о бок? И среди горожан много эльфов? На стройках гномов тоже эльфы присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Осмотр развалин ветровой электростанции затянулся до наступления ночи. И даже когда солнце скрылось за горами, работы на станции продолжились - гномы зажгли яркие лампы.

Присмотревшись к ним, Раван понял, что это высоковольтные газоразрядные светильники. Энергию они получали от группы небольших ветряков, расположенных на краю станционной площадки.

Сами развалины находились выско на склоне горы. Каким-то могучим инструментом древних склон горы был срезан, и на высоте полукилометра над уровнем земли была сделана гладкая площадка, на которую вела извивающаяся серпантином дорога, тоже высеченная в скале.

От самой станции мало что сохранилось - за прошедшие две тысячи лет перепады температуры, ветер и дождь сделали своё дело по разрушению конструкции. Раван, прибыв на место, сперва даже удивился, откуда гномы сумели раздобыть подробные чертежи станции, но спустя минуту, когда гномы приехавшие с ним, повели его в вырубленные в скале помещения, где были размещены трансформаторные подстанции, кстати неплохо сохранившиеся, и системы управления турбиной, причина такой осведомлённости гномов прояснилась - на стенах пультовой была искусно перенесённая на камень стены фотография станции крупным планом.

Помощь Равана оказалась как нельзя кстати - гномы понятия не имели о полупроводниках, и не могли понять, для чего к трансформаторам, о назначении которых они кое-что знали, приделаны эти стойки с странными таблеткам, от которых отходят стеклянные проводки.

К счастью для сохранности оборудования, гномы ничего не разбирали, а только зарисовали странные конструкции. Разъяснения Равана гномы восприняли сначала скептически, но наблюдая за его уверенными действиями по подключению блока к электросети проложенной гномами для обеспечения стройки прежде всего освещением - работы велись в три смены, непрерывно, и его запуске, прониклись уважением к его познаниям в электротехнике.

Сейчас Раван шёл к невысоким щитовым домикам, где жили строители-энтузиасты. За столиком сидели трое гномов, обсуждая события прошедшего дня. При виде Равана они замолчали, затем один из них узнал паррда. Раван забросали вопросами, касавшимися в основном инженерных тонкостей конструкции станции. Затем распросили о его жизни у Самона. Раван, как мог рассказал им, опираясь на собранные зондами-наблюдателями данные о детских городах паррдов на территории контролируемой храмовниками. Беседа затянулась за полночь, и только когда из-за горизонта появилась небольшая луна Диснея, Раван сумел, наконец, выпросив топчан и тонкое одеяло, устроиться на площадке между домиками - сами домики были слишком тесными для него.

Равану снилась родина - его последние перед полётом на Дисней годы. Во сне он невольно продолжил сравнивать общества гномов и своё. Между ними было много общего. Ещё одна загадка Диснея.

Его первый космический полёт. Маглев, железнодорожное сообщение на Кэре постепенно, за двести лет перешло от обычных рельсовых путей на магнитную левитацию в связи с экономичностью и большой скоростью поездов на магнитном подвесе, доставил его в Южный космопорт Кэра. Ещё подъезжая к зданию космовокзала, Раван увидел длинную, тридцатикилометровую взлётно-посадочную полосу. По ней разбегался очередной космоплан - ещё один экипаж отправился на орбиту, строить гелиоэлектростанцию.

В здании вокзала пройдя регистрацию, Раван присоединился к своим ранее подъехавшим товарищам - целью их экспедиции был спутник Кэра, где уже десять лет работала исследовательская станция. Был найден любопытный артефакт, недалеко от того места, где пропала восьмая экспедиция.

Регистрация, недолгое ожидание, и группа Равана прошла по подземному переходу к челноку, который только что заправили жидким водородом.

Лифт поднял их прямо в космоплан. Внутри челнок был похож на комфортабельный воздушный лайнер. Через полчаса посадка пассажиров и проверка систем была завершена, и челнок, выруливший при помощи буксира на взлётную полосу, включил турбореактивные двигатели. Несильная перегрузка вжала Равана в спинку кресла. Водород, сгорая в турбинах, разогнал челнок до 350 км/ч. Набравший скорость челнок неторопливо оторвался от взлётной полосы. Через десять минут полёта он достиг побережья континента, и находившаяся прямо под ним в океане энергостанция направила микроволновый луч на космолёт. Гигаваттный поток микроволн прошёл по волноводам и попал в двигатель, куда начал поступать водород. Турбореактивные двигатели спрятались в пазы корпуса и челнок, извергая бледно-голубое водородное пламя со скоростью 20км/с, начал свой разгон. Плавучие энергостанции передавали челнок друг другу по эстафете. Через десять минут он вышел на орбиту.

Наступившая невесомость длилась всего час, затем к космоплану пристыковался орбитальный буксир. Строившаяся на кэростационарной орбите гелиоэлектростанция предназначалась прежде всего для подсветки двигателей буксира микроволнами. Во вторую очередь на най отрабатывали технологии передачи энергии из космоса на поверхность Кэра. До сих пор основную роль в снабжении цивилизации паррдов электроэнергией играли атомные электростанции. Уже более трёхсот лет. Несмотря на то, что за эти столетия технология их строительства, эксплуатации и утилизации была отработана, страх перед ядерной аварией заставлял учёных Кэра искать способы избавиться от такого опасного источника энергии. Усиленно строились гидроэлектростанции и ветровые электростанции. Но пока от атомной энергии отказаться было нельзя - для выведения челноков в космос с приемлимыми затратами требовался целый флот плавучих электростанций-генераторов микроволн.

Нам очень повезло, что мы не воинственны как хуманы - подумал во сне Раван. Иначе нам бы не освоить наш мир - сидели бы на уровне каменного века земной истории. А так небогатые топливные ресурсы Кэра расходовались бережно, и позволили нам выйти в космос ещё не завершив терраформирование планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Стоит ли продолжать?

Стоит :wink:

Просто всего по одной причине, если есть талант, хоть в каком то проявлении, ну или получилось написать что то интересное то нет смысла зарывать свой талант в землю, или же забрасывать то что было не дописано.

Хотя на счет писательства, еще играет роль, такой фактор как "вдохновение", что бывает не так и часто... ::sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пиши друг! У тебя очень хорошо и интересно получается! Будем ждать)))

Давно тебя небыло видно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Megalanis, Очень сочувствую тебе, друг. Не торопись, мы подождем. Тут же такое дело... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы не вечные.

Сочувствую тебе Megalanis, печально это, когда уходит кто-то из близких... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне тебе сочувствую, Мегаланис...мы понимаем каково тебе. Душу согреть может лишь вера в то, что он всё ещё жив, хоть и не в этом мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Megalanis, сочувствую и очень понимаю. У меня тоже отец умер в прошлом году от рака. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную..

===

Продолжение? Давно уже ждем! :)

Но настоятельно рекомендовал бы убрать неполиткорректное "хуманы", во избежание ненужных ассоциаций. Или это сохраненное самоназвание расы англоязычного Диснея? Тогда и "гномов" надо заменить на "двофов", не? %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую, Мегаланис… Я сам не так давно потерял хорошего друга, так что сейчас как никогда понимаю твою боль утраты. Да, мы не вечны здесь, но этим миром жизнь не ограничивается.

Касательно рассказа и продолжения – мы все ждем и будем рады почитать качественную интеллектуальную фантастику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...