Перейти к содержанию

Цель, Смысл жизни.


Рекомендуемые сообщения

Я знаю, что в этом нет смысла. Когда говоришь в форуме, расстояние исчезает и из-за этого могут возникнуть ситуации подобные этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Рей Ряурх

Насчёт смысла жизни трудно сказать. Скорее всего она состоит из огромного количества маленьких "смысликов". Ну может какой-либо один больше всех остальных. Вот у меня сейчас смысл как можно больше драконов привлечь на нашу Арену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цель и Смысл жизни.

_________________

В принципе у меня было желание самому где-нибудь открыть такую тему, тема хорошая и по этому добавлю некоторые мысли относительно цели и смысле жизни, которые давно хотел показать, т.к. мне интересны мнения касательно этих мыслей. И вот я всё же решился написать.

Цель и смысл жизни.

___________________

Ну, это такое понятие относительное. Для каждого есть своя цель в жизни и свой смыл её, в меру грамотности и духовности каждого отдельно взятого разумного существа (разумного - это условное обобщение)

Для начала следует отделить понятия цели и смысла жизни.

Вот цель. Для многих, к сожалению, она может заключаться в низменных желаниях: бухнуть, тра*****ся. Конечно это уже слишком, такое есть в безумных некоторых умах.

Далее. Очень многие живут в потёмках. Я имею ввиду систему, которая уже живёт отдельной жизнью, которая функционирует сама по себе, поглощая новые и новые жертвы, затягивая их в свою обитель. Объясню на примере какого то обычного лица. Вот он родился, по достижении лет 5 когда что то может понять и осознать начинается промывка мозгов, с навязыванием кучи приоритетов и шаблонов - вот это вот мол хорошо а вот это мол плохо. Вот, мол, надо быть как все, вот это вот хорошо, а вот это вот плохо. Это я рассматриваю обычный вариант и в итоге он имеет несколько вариантов развития событий: 1. Просто появляется ещё одна жертва системы, которая просто будет жить серой жизнью, работая на кого то и веря что это на благо государства (фирмы, ещё кому) и что это хорошо, и он даже не задумается о чём то другом, для него будет это истиной. В последствии этот персонаж жениться (выйдет за муж) родит детей, и им наложит все эти же шаблоны. Всё, круг замкнулся, далее дети повторят ту же программу. 2. вариант. Это уже хуже, но реже. Навязанные шаблоны могут круто повлиять на сознание и идея того что надо быть как все может привести к тому что персонаж раствориться в среде алконоидов или хуже, далее по достижении определённого возраста пойдут разногласия с семьёй с самим собой. И это кончиться плохо, однако такое существование просто потом становиться смыслом жизни.

Но есть и другой вариант.

Опять пример. Родился кто то кто дорос до момента когда может что либо осознавать и понимать. Но происходит прикол. Когда этот персонаж сталкивается с миром, в отличи от других когда в скопь на него наваливаться информационный шум, все приоритеты и шаблоны, он замечает явные запарки, когда масса окружающих твердит например что во это хорошо и правильно а это нет, персонаж видит что это бред и не есть верно т.к. окружающие определяют какую либо идею верной исходя из того, что так остальные делают или думают (пояснение. Чтобы понять смысл этого столбика явно лудьше провести эксперимент, просто вылезя на улицу и спросить у окружающих примерно это: По чему вам нравиться эта музыка (нужно взять что то что очень многие слушают) Скорее всего ответ будет таким: да вы что это же круто, лудьшая музыка на свете. На ответ почему же вы считаете так, прозвучит ответ примерно с таким смыслом: вот очень многим нравиться вот и я решил оценить её и мне понравилось (тупо было скопировано мнение и отождествлено с своим), то же самое относительно более сложных вещей)

развитие истории для такого персонажа с нестандартным мировоззрением: Он видит несколько по другому мир, и видение заключается больше всего в наличии отсутствия каких то фильтров в сознании через которые идёт обработка и подстрой информации под индивидуальность. В итоге скорее всего для всех окружающих такой заявившийся перец будет чем то на типа инопланетянина, со всеми вытекающими из этого косяками, его не понимают, кто то боится... А это происходит ещё вот по чему: У каждого свой взгляд на вещи, но всё же эти взгляды можно разделить на виды, всего будет 10 - 15 групп людей у кого будет какой то общий взгляд который будет свойственен данной группе людей, и они оценивают всё по себе, а поскольку выделяются какие-то группы где преобладает тот или иной тип мироввозрения (так это назову) то каждый из группы оценив всё по себе в итоге того у кого более в чистом виде взгляд на вещи не поймут так как он не входит в рамки определения групп скажем кто то 1 из миллиона где миллион серая масса.

Есть кое что ещё. Развитие событий далее для таких людей. Либо они попытаются приспособиться к окружающему миру, либо попытаются обратить внимание других на косяки которые происходят в мире и те корявости которые люди вытворяют, так появляются не ординарные гениальные личности - Режиссёры, Сценаристы, Писатели, которые в своих произведениях заставляют задуматься о простых казалось бы вещах которые так остаются для многих не видимыми. Но не обязательно, самый худший вариант развития событий - если от всего того что такая личность осознает и увидит будет крайне плохо, понимая что творят люди и не обладая достаточной силой указать на тот ужас что творят люди просто от безысходности и боли уходят из жизни, выпив яду...

Ещё смысл и цели в жизни могут изменяться в зависимости от обстоятельств и сторонних факторов.

Ещё, смысл все же у каждого свой! Но он должен быть действительно важным, должен приносить плоды.

Интересные мысли озвучил в своём посте Raymond, в принципе он в чём то прав.

___________________

Итак.

Можно сказать, что многие люди продали душу за вещи, власть над себе подобными и это для них стало целью и смыслом жизни, но нельзя их обвинять в том что они гады и прочее. Просто они живут в потёмках. Как говорил один хуман - "Простите и вразумите их ибо не ведают они чего творят".

Это было обобщение. Я попытался выразить ситуацию в целом. Надеюсь у меня это получилось достоверно, в том виде как я и хотел передать свои мысли.

А теперь мой ответ.

В чём цель и смысл моей жизни?

______________

О..! Это интересно. Вот, например богатства, власть, мне это на фиг не надо. Деньги - они нужны в небольшом количестве, для существования моего мирка, в виртуальном пространстве. По этому цели обогатиться или пролезть на солидную должность нету.

Возможно кому то покажется диким, кто прочитал весь этот пост.

Я хочу всего лишь понимать окружающих, любить и быть любимым. Окружающих не просто понимать, но и суметь вразумить хотябы кого – то, из тех кто уже удалился в дебри чёрного бытия, но вразумить я пока не очень то и умею. Для меня смысл жизни - просто узнать истину и понять, ну ещё есть несколько личностей в этом мире кто мне очень дорог, и для них я сделаю многое лишь бы они были счастливы.

Ещё наверняка кто нибудь может задать мне вопрос, что же такое добро и зло, хорошо и плохо? Ответ. Эти понятия относительные, и пожалуй конкретной оценки сложно дать. В прочем на это вопрос я даже видел хороший ответ в одной из тем на форуме, там говорилось что то вроде, этого: добро – это понимание, и не причинение ни морального и ни физического вреда окружающим, своё существование без уничтожения своей же территории обитания…

Всё сказанное есть лишь мои размышления, которые являются моей субъективной точкой взгляда на мир и кто - то прочитав этот пост подумает - какой же он псих... Это некоторые мои размышления и они могут оказаться не верными, то в чём заключается истина может так и остаться не известным и всё может быть по другому.

__________________

По этому я жду мнения, от критики тоже не откажусь, возможно, кто - то сможет дополнить мои рассуждения или найти расхождения или ошибки. Т.к. это пока теория и она не окончательная, и я могу что - то воспринимать слишком мрачно чем есть или наоборот. Фиг знает. . .

__________________________

Что касается религии и бога, на счёт этого есть тоже кое какие мысли. И их как нибудь тоже озвучу.

_________________________

P.S. Raymond наверняка ты прочитаешь этот пост, в общем извиняюсь за назойливость, но мне уже давно любопытно значение твоей подписи, это ведь латынь, да? Скажи как переводиться подпись, а?

Draco sum, dracani nihil a me alienum puto.

Cuique suum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ за реймонда))

Draco sum, dracani nihil a me alienum puto. - Я дракон, и ничто драконье мне не чуждо.

Cuique suum - это что-то вроде - Так и есть.

О..! Это интересно. Вот, например богатства, власть, мне это на фиг не надо. Деньги - они нужны в небольшом количестве, для существования моего мирка, в виртуальном пространстве. По этому цели обогатиться или пролезть на солидную должность нету.

Ох, Брат по мышлению. :D

Он видит несколько по другому мир

Это про меня))

П.С Пост очень интересный, читал с удовольствием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рей Ряурх

Я совершенно не согласен с тобой. Всё слишком утрировано. Что КОНКРЕТНО С 5 ЛЕТ нам неправильно вводиться?

А как же понятия этики, морали, 10 заповедей?

ЗЫ: Слова моей матери ребята. Не мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не согласен с тобой. Всё слишком утрировано. Что КОНКРЕТНО С 5 ЛЕТ нам неправильно вводиться?

А как же понятия этики, морали, 10 заповедей?

ЗЫ: Слова моей матери ребята. Не мои.

Знаеш. Вообще понятия морали, и этики могут быть самые разные, а зависит это от общества в котором человек проводит жзинь, и отношений которые там складываются.

И это общество ему их и навевает. Вот что для тебя ненормально и ужасно, в каком-то обществе может быть нормой, а тебя сочтут за психа. И наоборот.

10 заповедей? Хм...

Ну что я могу сказать. Я конечно человек верующий. И да они тоже дают некоторые понятия этики и морали. Возможно правильные, возможно нет(не мне судит, а собственно каждому человеку для себя), ибо в мире много какая вера есть, и заповеди могут быть разными. Но не исключено что эти самые заповеди могут быть системой суб контроля человека. Напрмеир есть статья 105 наказывающая убийство. Ведь не каждый будет ей следовать, опасаясь тюрьмы. А тут заповедь Не Убий!- от самого бога, высшей силы, причем наказыватся будет им самим, на небесах, и верующие уже 10 раз задумаются, и почти никогда не сделают такого. Тобиш например такое выражение - законы созданы что-бы их нарушать, врятли будет применено этими людьми в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал, какой смысл писать латиницей подпись на форуме, где многие и на английском слово сказать не могут. Либо это выпендрёжь, либо стимул для остальных учить латынь. )

Нидхекк, ты извини, но так и просится сюда эта тупая картинка.

3eb81befdf999bbff11017fcd995.jpeg

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Аметист.

спасибо за комплементы и за расшифровку подписи Раймонда. Это значит девиз такой у него, классно!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

2. Рей

Я совершенно не согласен с тобой. Всё слишком утрировано. Что КОНКРЕТНО С 5 ЛЕТ нам неправильно вводиться?

Э нет Рей. Ты придираешься к словам, я не совсем это имел ввиду.

Понятия морали, 10 заповедей. Это есть то что положительное. Но очень много есть и флуда, очень много не правлилных приоритетов, которые приводят к заблуждениям и разным глюкам в будующем, а именно разные взгляды на мир и на вещи разных людей. И я не подводил всех под одну черту.

Могу привести в пример одно произведение, в котором в принцыпе рассматриваються мысли про смысл жизни, это Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", в принцыпе там какраз и рассматриваються косяки с мировосприятием. Фиг знает может даже кто то поймёт из произведения больше чем я, и напишет в своём посте чего ещё и по круче, ну и естесственно книги Драко, в них тоже скрыт глубокий смысл...

А вообще эта тема очень сложная и не однозначная, и просто так до конца и не удасться ответить на вопрос о смысле жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nidhekk, интересный и вдумчивый пост, много умных мыслей...Я поддерживаю твое мнение. но некоторые моменты следует (лично мне) обдумать...

Он видит несколько по другому мир

Это про меня))

Это про нас...))

Ещё, смысл все же у каждого свой! Но он должен быть действительно важным, должен приносить плоды.

Это правильно, но проблема в том что он не всегда такой какой "должен", некоторые могут вообще даже не понимать, а какой собственно смысл их жизни, просто живут и все. Это неправильно(лично я так думаю), но такое имеет место.

О..! Это интересно. Вот, например богатства, власть, мне это на фиг не надо. Деньги - они нужны в небольшом количестве, для существования моего мирка, в виртуальном пространстве. По этому цели обогатиться или пролезть на солидную должность нету.

Согласен. Деньги(или что там у вас вместо них) это, лично дня меня не цель, но средство и инструмент.

P.S.

Нидхекк, ты извини, но так и просится сюда эта тупая картинка.

Чейсил, если ты такой ленивый или у тебя скорость чтения такая медленная(или у тебя просто времени нет не на кого кроме себя ::confused ), совсем необязательно нам всем об этом говорить... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Деньги(или что там у вас вместо них) это, лично дня меня не цель, но средство и инструмент

Согласен с тем, что ты согласен :) . Сюда просится фраза кого-то небезизвестного: "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Скажите, уважаемый, — какова цель вашей жизни?

- Ну, как известно, целью любой жизни, в том числе и моей, является успешное достижение ее конца.

- Э-э-э. М-м-м. Хорошо. Тогда в таком случае можете ответить на следующий вопрос: а в чем состоит смысл вашей жизни?

- Все очень просто. Смысл моей жизни состоит в достижении ее цели.

Для начала следует отделить понятия цели и смысла жизни.

Монгабукафф, но ты их так и не отделил.

Объясню на примере какого то обычного лица. Вот он родился, по достижении лет 5 когда что то может понять и осознать начинается промывка мозгов, с навязыванием кучи приоритетов и шаблонов - вот это вот мол хорошо а вот это мол плохо.

Скорее не промывка мозгов, а их заполнение. :) Жизнь человеческая не так уж длинна, нужно многое успеть за ограниченное время, волей-неволей приходится пользоваться шаблонными решениями, с нуля начинать слишком долго. Но свое объективное мнение от навязываемого нужно уметь отделять, что не всегда просто, т.к. некоторые вещи не воспринимаются сознанием.

поскольку выделяются какие-то группы где преобладает тот или иной тип мироввозрения (так это назову) то каждый из группы оценив всё по себе в итоге того у кого более в чистом виде взгляд на вещи не поймут так как он не входит в рамки определения групп скажем кто то 1 из миллиона где миллион серая масса.

8==>@:-o

"Убить нельзя помиловать!" Ставьте, пожалуйста, запятые!

Вот, например богатства, власть, мне это на фиг не надо. Деньги - они нужны в небольшом количестве, для существования моего мирка, в виртуальном пространстве. По этому цели обогатиться или пролезть на солидную должность нету.

Звучит как "плевать мне на то, как я живу, лишь бы интернет был" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не промывка мозгов, а их заполнение.

Даже пусть заполнение, только вот вопрос, а чем? Некогда не известно что нам "впарят" в качестве правды, допустим даже на телевидение. Среднестатистический человек считает что-то "правдой" не потому что имено он дошел до того что это "правильно" и "истинно", а потому что ему "впарили" что это правильно и истинно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже пусть заполнение, только вот вопрос, а чем? Некогда не известно что нам "впарят" в качестве правды, допустим даже на телевидение. Среднестатистический человек считает что-то "правдой" не потому что имено он дошел до того что это "правильно" и "истинно", а потому что ему "впарили" что это правильно и истинно...

Полностью с тобой согласен. Правда можно отойти от того, что тебе "впарили". Сложно, но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну как-же меня тут не будет...

хм... смысл жизни... а что это вообще такое? Для всех он может быть разным. Лично я считаю что смыслом жизни не может быть любовь, слишком она...такая запутанная... Этот самый смысл трудно найти. И понять тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни, его поиск.

Характерная черта человека, мне кажется.Попробую порассуждать не о самом смысле жизни, ибо, как правильно здесь уже не раз говорили - он у каждого свой и сколько существ, столько и мнений...Но, интересно было бы понять - а почему человек с давних пор стремиться ответить на этот вопрос?Раз уж он обсуждается и нами сейчас...

Я считаю, что начало было положено в тот момент, когда человек стал разделять себя и природу, когда у homo sapiens стало проявляться собственное "Я".До этого, на уровне племен, существующих и по сегодняшний день, человек существовал вполне гармонично не рядом с природой, а в ней самой, таких вопросов - что есть "жизнь", "смерть", "смысл жизни"? для него вообще не существовало, он был частью окружающего мира, рождался, жил, умирал и не задумывался об этом...А даже если задумывался, то смерть была для него лишь переходом из одного состояния в другое, а жизнь - вот она, весь окружающий его мир.Человек, фактически, считал себя бессмертным, ибо был частью Мира и не мог умереть.

Что случилось потом?Разделение - вот он Мир, а вот он Я и Я - один.Человек испугался...А со страхом надо было как-то бороться.И он нашел выход - выходом стало познание.

Таким образом, пытаясь познать все вокруг себя, уместить весь Мир в своей маленькой голове, человек двигается вперед изо дня в день, по ходу придумывая для себя модели(так как познать мир таким, какой он есть ни один человек не способен) которые, как ему казалось, все объясняли и делали мир понятным.Отсюда - из страха перед неизведанным - склонность людей искать смысл во всем.

И, очень хочется мне сделать вывод из этого - человек, который ищет смысл своей жизни, просто-напросто боится жить.Поэтому занятие подобное, имхо, лишено какого-либо смысла...

Это, я думаю, еще один пример того, как знание сути или смысла процесса не может влиять на сами процесс.Тогда - зачем искать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж заговорили о смысле поиска смысла жизни (каламбурчик-с), то, на мой взгляд, поиск смысла (или цели, не делаю в данном случае различия) нужен человеку, для того, чтобы найти хоть какое-то, кроме продолжения рода, оправдание своему существованию. Не очень развёрнуто, но эта небольшая мыслишка уже очень давно во мне зрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен человеку, для того, чтобы найти хоть какое-то, кроме продолжения рода, оправдание своему существованию.

:)

А перед кем он оправдывается ? И что такого натворил в случае с продолжением рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя цель в жизни - найти то, что у меня лучше всего будет получаться и преуспеть в этом (вроде как Конфуций говорил)...В области художественного искусства и музыки пытался - неудачно...Теперь вот пытаюсь с программированием подружится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдание, зачастую, хочется найти перед самим собой, так как совесть и разум - самые главные судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравсвуйте Всем!! Спрашиваете в чёмсмысл жизни? Развиваться (физически и духовно), пробовать себя реализовать в различных направлениях, самоосознанно и правильно себя использовать, учиться жить(ну правильно то есть), находить выход из сложнейших ситуаций более благоразумным путём, осознавать свои ошибки и прступки(чем раньше, тем лучше). Вот так :? . А цель в жизни у каждого своя. Выбирайте себе цель и стремитесь к ней :D . И пытайтесь не терять Веру в жизнь!! Удачи Всем в Вашей жизни!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMMORTAL, Ога, Правильно! Подытожил всю темку! Особенно последние две фразы! ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Решил я разбудить немного сию тему, может кто ещё захочет ответить здесь. draco_blank.gif

Хм. как отличить цель от смысла. Хороший вопрос. Незнаю я ответ на него. Разве что смысл есть цель а цель есть смысл.

Будет проще понять, если знать определения слов "цель" и "смысл": цель I 1. Объект для попадания при стрельбе или метании. 2. Место, в которое направляют выстрел, бросок, удар. 3. Мишень. II 1. То, к чему стремятся, чего хотят достигнуть; поставленная задача. 2. Определенное намерение, желание, смысл предпринимаемого. 3. Намеченный пункт, предел. смысл 1. Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления) , постигаемое разумом; значение. 2. Разумное основание, цель. Преимущество, выгода, польза, толк, прок. 3. Способность понимать и рассуждать; разум.

Постараюсь описать лишь простой принцип.

Я понимаю это так:

Цель - это та конечная точка жизненного пути, куда ты стремишься попасть.

(своего рода "десяточка" на мишени)

Смысл - это двойственное понятие:

1. Заключается в том, что бы достичь цели, это ещё называют стремлением к цели.

Иначе говоря, цель бессмысленна, если до неё не добраться.

(Именно нащупывая верный путь к поставленной цели - мы находим смысл в её достижении).

2.Но вот цель достигнута и ...

Здесь проявится ещё один смысл, в счастье от достигнутого результата (обретения цели).

И этот смысл является главным, так как ради него и ставилась цель и определялся смысл в достижении этой цели.

Вот почему так трудно однозначно ответить о смысле и цели в жизни.draco_blush.gif

И далее можно ставить новые цели, как например - найти эту самую цель.

Ну и не вежливо не рассказать о своей цели и смысле жизни. draco_smile.gif

Для меня цель жизни - это попасть в тот мир, который мне родной и дорог, стать самим собой.

Смысл теперешней жизни - сделать всё возможное, не преступив свою совесть,

что бы достигнуть этой цели кратчайшей дорогой.

А конечный смысл - это придя в тот мир - быть достойным жить там, быть нужным и полезным живущим там и

конечно, будучи драконом, испытать реально всё то, что делает дракона - Драконом.

Изменено пользователем Сварг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни? Мне бы хотелось сказать, что его нет и нафиг он нужен... Но боюсь, что солгу себе.

Для меня, возможно, смысл жизни - узнавать новое, что может также считаться и целью. А оно происходит каждый миг, каждую секунду - время шло, идёт и будет идти всегда.

В общем, довольно-таки всё очень просто получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысол жизни есть , но нам он не ведом , каждый находит отголоски его , но найти его некаму недано........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...