Перейти к содержанию

Цель, Смысл жизни.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А я то думал, что смысл жизни у каждого свой. Выходит я ошибался, беда то какая.

Есть "смысл твоей собственной жизни" и есть "смысл жизни как таковой". Ну знаешь "главный вопрос жизни, вселенной и всего такого" он как бы общий для всех.

Нет не так. В жизни, главное найти "Смысл жизни"! ;)

Вот только обычно затрудняются сказать ЗАЧЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "смысл твоей собственной жизни" и есть "смысл жизни как таковой". Ну знаешь "главный вопрос жизни, вселенной и всего такого" он как бы общий для всех.

Ну вообще то нет. Вернее так то оно вроде правильно, но на деле смысл остается у каждого свой. Ибо правильного ответа не существует, либо существует но врятли кто либо из нас его узнает. Вот и получается что смысл жизни как таковой также определяется самим человеком, как и смысл его собственной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то нет. Вернее так то оно вроде правильно, но на деле смысл остается у каждого свой. Ибо правильного ответа не существует, либо существует но врятли кто либо из нас его узнает. Вот и получается что смысл жизни как таковой также определяется самим человеком, как и смысл его собственной жизни.

Что, сдался? Типа все равно это мне не под силу?)

Но нужно хоть бы различать эти понятия.

И потом, несмотря на то, что от субъективности полностью, естественно, не уйти, все же возможно свести степень субъективности до незначительного уровня. В прошлом было много тому примеров. Физики и т.п., вообще, бы не было без этого.

 

ЗЫ: а так, обсуждать личные смыслы мне представляется, как что-то вроде "-Здравствуйте, меня зовут Вася и мой смысл жизни в потреблении алкоголя. -Давайте поприветствуем Васю!..."

Вобщем, как-то неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха, а теперь значит берем на слабо. Достойный прием.

Однако я не вижу тут, в это теме, какого либо серьёзного обсуждение смысла жизни как такового.  Так что да, давайте дружно гадать на кофейной гущи в чем смысл жизни. И спорить чья кофейная гуща, гуще. Это очень круто.

Мы не можем узнать в чем смысл жизни ибо все наши мысли на этот счет остаются всего лишь нашими домыслами. И эти домыслы мы никак не можем проверить

Изменено пользователем lightPhoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем узнать в чем смысл жизни ибо все наши мысли на этот счет остаются всего лишь нашими домыслами. И эти домыслы мы никак не можем проверить

Опять же просто "мне слабо".

Если все субъективно и все домыслы, то на каком языке ты пишешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего париться насчет смысла жизни? Живи да ищи себе счастье. И в дебри раздумий лезьть не нужно, заблудиться можно и нетуда свернуть.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтир,  вижу что кроме как на слабо брать, мы больше ничего не умеем. Пичаль.

Ну и да, забавно видеть потуги взять на слабо от того, кто ничего толком не сказал.

Изменено пользователем lightPhoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с вероятностью, близкой к -100%, даже не бревном..

Альтир,  вижу что кроме как на слабо брать, мы больше ничего не умеем. Пичаль.

Ну и да, забавно видеть потуги взять на слабо от того, кто ничего толком не сказал.

Оппа, а ты типа все всерьез воспринимаешь? Я думал ты просто прикидываешься бревном..

Не, ну ты что правда считаешь, что тут кто-то от тебя будет добиваться поиска смысла жизни? Да зачем? Типа, "ты должен продолжать трудиться на общее благо! Или тебе слабо?!". Смешно.))

UPD: ох, кое что забыл:

%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0

Теперь норм :UPD

Я же, всего лишь, сказал, что отказываться от попытки что-то делать лишь из-за того что все субъективно - это неправильно, так и до солипсизма не долго дойти.

 

ЗЫ: Но если рассматривать твою интерпретацию (что я типа на слабо пытаюсь взять), то получается, что таки неплохо работает.

ЗЗЫ: если ты считаешь, что мы с тобой ничего не умеем, кроме как на слабо брать.. то это как-то слишком грустно, даже для самокритики. :lol:

Изменено пользователем Альтир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппа, а ты типа все всерьез воспринимаешь? Я думал ты просто прикидываешься бревном..

 Вдвойне забавнее от того что ты вообще мог подумать что я на полном серьёзе говорю. Лайт довольно редко бывает серьёзен. И это далеко не тот случай в котором он может быть серьёзен.

   

Не, ну ты что правда считаешь, что тут кто-то от тебя будет добиваться поиска смысла жизни? Да зачем? Типа, "ты должен продолжать трудиться на общее благо! Или тебе слабо?!". Смешно.))

Ну вот просто лол. Я даже не знаю насколько наивным нужно быть в инете, что бы так думать. Честно честно.

   

Я же, всего лишь, сказал, что отказываться от попытки что-то делать лишь из-за того что все субъективно - это неправильно, так и до солипсизма не долго дойти.

Вообще то я не говорил что нужно отказываться. Я лишь говорил что рассуждать о  смысле жизни как таковой на беспочвенной основе гиблое дело. Тем более когда существование этого смысла вообще под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели жизни нет. Кто-то может её придумать, но дефолтно её не существует.

Это опять таки только твоё личное мнение. В том числе и то, что смысла жизни не существует по дефолту.

Изменено пользователем lightPhoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели жизни нет. Кто-то может её придумать, но дефолтно её не существует.

Алекс говори за себя... - Если у тебя ее нет, то это не значит что ее нет не у кого.

Вот у мну есть!   :-)  -Например поддеть грифона, а потом съесть. Если конечно он, опять что то ядовитое не выкинет! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у мну есть!   :-)  -Например поддеть грифона, а потом съесть. Если конечно он, опять что то ядовитое не выкинет! :)))

А ты не давай мне повода, и тогда ничего не будет <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели жизни нет. Кто-то может её придумать, но дефолтно её не существует.

Цель, смысл.. конечно, эти понятия придуманы. Но это не значит, что нет общих закономерностей.

Тут примерно также как в случае с гравитацией: понятие "гравитация" существует только для тех, кто это понимает, но это не значит, что не существует явления гравитации.

 

 

 

 

Ути-пути, lightPhoenix думает, что все такие наивные и не понимают, что те кто постоянно говорят "я почти никогда не бываю серьезным/постоянно серьезен и меня не получится задеть" в действительности обычно не мегокрутые и непоколебимые, а как раз таки наоборот. :wink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ути-пути, lightPhoenix думает, что все такие наивные и не понимают, что те кто постоянно говорят "я почти никогда не бываю серьезным/постоянно серьезен и меня не получится задеть" в действительности обычно не мегокрутые и непоколебимые, а как раз таки наоборот. :wink:

ЛоЛ. Ты меня раскусил. Серьёзно. Пойду порыдаю в подушку

Так и хочется сказать:"Девочки не сортесь."

Так то, до настоящей ссоры ещё далеко. Не просто далеко, а очень очень далеко. Во всяком случае, для меня.

Изменено пользователем lightPhoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется сказать:"Девочки не сортесь."

Ну так скажи Ж)

 

И раз уж запостил, то вот инфа для размышления.

В теории систем есть такая цепочка:

Явление (или феномен реальности) -> понятие -> определение -> термин (или просто "слово")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго здравия.

 

Смысл Жизни - это то, ради чего сейчас живёшь, ради чего находишь в себе силы жить и ради чего хочется жить вообще.

Он самый разнообразный.

И это тот смысл жизни, который есть сейчас, а вот когда он ослабевает, то начинается депрессия, поиск чего-то ещё, не желание ничего делать, и так далее и тому подобное...

Без хоть тени смысла СВОЕЙ жизни ни кто из нас не в состоянии жить, и философствовать про это можно много,

однако, Жизнь так сильна, что цепляется за любую возможность наполниться смыслом.

В идеале, смысл жизни может быть одним, или казаться каким-то особенным, но на деле у каждого он сугубо свой личный,

часто совсем не понятный и не заметный для себя иили других, часто просто живёшь, не заморачиваясь смыслами, просто, что бы жить.

Можно себя проверить и посмотреть, что даёт лично ему силы пока ещё жить, что мешает совершить самоубийство, что?

Ответ на этот вопрос и окажется действующим Вашим личным Смыслом Жизни, который возможно покажется будет состоять из нескольких составляющих, слитых в одно.

 

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...