Перейти к содержанию

Eragon


Гость anonimous

Рекомендуемые сообщения

Хм... я читала Сильмариллион лишь кусочками, ибо с трудом переносила такое количество имен, дат и событий. Мне просто стало интересно, что же это за Нуменор, о котором так много говорят, и почему он пал, и кто есть Эру, и кто такие Феанор и Мелькор... Книга интересная, но не для меня. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильмариллион - книга действительно тяжёлая для восприятия. Впрочем, счастливый обладатель такой формы мазохизма, как чтение того, что не особо интересно... Я прочёл эту эпопею и пришёл к выводу, что Арда с Валинором и Средиземьем меня окончательно достала.

Лучше уж Забытые Королевства да Перн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже выбор каждого. Мне Забытые Королевства нравятся исключительно из-за Дзирта До'Урдена, а Перн - из-за драконов... хотя я с трудом прочитала первые три книги, а последующие - отрывками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перну виват! Воздайте почести драконам в поступках, мыслях и словах, они встают живым заслоном на смертных перна рубежах, там где решает взмах крыла жить миру иль сгореть дотла... ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннаэйра, Дриззт (Дзирт?) занудноват. Первая трилогия - хорошо, замечательно, оригинально! Но дальше Сальваторе исписался. Вот Война Паучьей Королевы под его редакцией... Ммм... весьма и весьма. Теперь хотелось бы узнать побольше о Небесных Скитаниях и Госпоже Покаяние...

Ну и Перн великолепен, хоть в нём и отсутствуют привычные мне фэнтезийные каноны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Перн великолепен, хоть в нём и отсутствуют привычные мне фэнтезийные каноны.
Собственно в нем не может быть фентезийных канонов , это же Научная фантастика... ::smile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ba11istic, на вкус и цвет... Я - поклонница героического фэнтези, этакая "мэрисьюшница", хотя не всегда это показываю. Дзирт близок мне по мировоззрению, и я его очень люблю, пусть даже он не может порадовать нестандартностью. Тот же Джарлакс, например, мне нравится существенно меньше... И у него нет Гвенвивар. :) А Перн... ну, это Перн. Единственный известный мир, где драконы - не вполне рептилии, а вообще нечто странное, ни на что не похожее. Вот только Всадники в "Эрагоне" мне почему-то больше по нраву. Там драконы... более гордые, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Перн... ну, это Перн. Единственный известный мир, где драконы - не вполне рептилии, а вообще нечто странное, ни на что не похожее. Вот только Всадники в "Эрагоне" мне почему-то больше по нраву. Там драконы... более гордые, что ли.
Да, не похожие, но совершенно прямо указано что в генетическом коде драконов с появлением последующих поколений запрограммировано с одной стороны, увеличение физических размеров, и с другой - умственных способностей ( Помните Ф'лар сравнивал драконов своего времени и Древних)... Так что очень вероятно что оборотов эдак через 1000 - 2000 драконы достигнут как минимум умственных способностей Рута, а вероятнее всего уйдут далеко вперед. ( Хм, ну а Эрогон... Собственно там те же перинитские драконы, адаптированные под восприятие "Типичных" европейских драконов, ведь описано то же самое Запечатление, та же ментальная связи и привязанность, но на порядок грубее)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но все-таки... чисто эстетически - алагейзийские драконы красивее. У них и раскраска ярче, и чешуя сверкает, и пламя они сами выдыхают, а не фосфин жуют. Хотя - да, с Перном много общего. Но в последующих двух книгах Паолини начал это судорожно исправлять. :) Так что, надеюсь, четвертую книгу уж точно не сравнят с перинитским циклом! Ибо в книгах о Перне большая часть времени посвящена все же людям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них и раскраска ярче, и чешуя сверкает
А ведь золотые Королевы не только сверкают всеми переливами желтого, золотого и медного, но и почти светятся ::bouncy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли на то пошло, мен вообще бесит, когда у драконов в книгах в наличии расовая дискриминация.

Одни свободны выбирать, какой у них сложится характер, другие обречены стать убийцами и злодеями (дешёвый литературный штамп ><) - как с хроматическими в DnD, одни драконы способны размножаться, другие нет (это Перн уже).

Идея драконьих всадников высаживает. В Саге - всадники! На Перне - всадники! В Алагейзии - всадники! Ну разве это не тупо?

Маразм...

Возможно, я утрирую, вывожу утопию, но всё-таки - где логика, рациональность?

Её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея драконьих всадников высаживает
Согласен, но не совсем...
одни драконы способны размножаться' date=' другие нет (это Перн уже).[/quote'] Так, насчет этого... размножаться могут все, да, с золотыми летают только бронзовые но "только потому что у прочих не хватает сил сравниться с бронзовыми"... помнится Кант собирался полететь за Вирентой, т.к. он самый большой и сильный коричневый, и он может соревноваться с бронзовыми... Зеленые к слову тоже могли бы размножаться, они тоже летают в брачные полеты, правда огненный камень действует как "тормоз" ( огненные ящерки кстати размножаются все )
В Саге - всадники! На Перне - всадники! В Алагейзии - всадники! Ну разве это не тупо?

Маразм...

Все таки перинитские всадники в отличие от Алагезии и DnD почти всегда погибают вместе с драконом, в 90 % случаев, 5% сходит от горя с ума, 5% "остаются полуживыми" , что на мой взгляд уравнивает дракона и всадника ( кстати "всадник" на перне это не "наездник" а "друг" )... ::blush В общем так я все это вижу, только не ругайтесь сильно )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню, помню, насчет того, что Лесса запрещала Рамоте жевать камень, пригрозив, что та станет "бесплодной зеленой дурой". Получается, перинитские драконы сознательно себя травят, лишаясь фертильности ради выживания Перна... а вот на самцов, странное дело, камень не действует. И файрам, как уже было замечено, он по барабану. Так что не все так просто... А что же касается Всадников... ну, есть, что есть. Хотя в D&D меня бесило, что дракону зачем-то нужна уздечка. Типа, без нее он просто ни в жисть не догадается, куда лететь! В Алагейзии - там все же это лучше показано. Так что... тема-то про Эрагона! А я его люблю... Вот, жду четвертую книгу, и гадаю, как назовут зеленого дракона. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, каждому своё... Нравится Эрагон - пускай нравится...

Но вот идея разделения расовых мировоззрений в ДнД убивает. Мне вот нравится именно эта вселенная - ничего не могу поделать. Но самый главный минус её в том, что дракон там лишён свободы выбора. Если металлический - значит, благородный, добрый, справедливый. Если хроматический - то убийца, террорист, алчный до скоровищ, другие расы презирает. Мне бы хотелось, чтоб любой дракон мог сам выбрать свою стезю на жизненном пути - так же, как и человек, а не определялся по рождению - что, он виноват, что родился таким?

Это единственный и главный минус тут...

Ну и с другими расами тоже маразм наступает - в Wizards of the Coast все больные. Если орк, дроу, гоблин какой-то - то всё, разбойник, насильник, убийца, других вариантов нет. Если эльф ушастый - то всё, герой! Насколько же интересней стала бы вселенная, если бы все разумные расы внезапно обрели свободу выбирать жизненный путь...

И ещё: важно заметить, что и с гуманоидами, и с драконами всё завязано на религии! Это боги навязывают смертным свои законы. Я вот смотрю и думаю, что это для них как партия шахмат. Игра, развлечение! Лишь немногие, вроде того же угрюмого Келемвора из Забытых Королевств или пофигиста Маджере из Саги о Копье, понимают, в чём соль, и не ведутся на такое.

В общём, никакой рациональности... Ну надо же мне было высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ba11istic, ну, будьте снисходительны - в конце концов, Трэйс и Хикмэн создавали свою вселенную еще в те времена, когда "добрый дракон" - понятие было, мягко говоря, малоизвестное, и появление золотых и серебряных драконов - уже прорыв, несколько ослабивший непоколебимые позиции мировоззрения "поклонников" Смога Золотого и Анка Алагона Черного. К тому же, в последних редакциях игры мировоззрение драконов уже не так безвариантно - скажем, с красным драконом уже можно попробовать договориться (а раньше это было бы не только бесполезно, но и опасно!), а золотой дракон совсем не обязательно тут же бросится вам помогать, даже если вы пришли к нему с самыми добрыми намерениями. Мир меняется... те же дроу - скажем, незабвенный До'Урден, Лириэль Бэнр, Джарлакс или последователи Эйлистри, или эльфы - среди них ведь тоже встречаются порядочные сволочи! К тому же, среди драконов немало тех, кто нейтрален по мировоззрению - те же самоцветные, и еще целый сонм экзотов, типа миражных, радужных, ртутных и прочих драконов. Я как раз сейчас делаю серию публикаций по драконам D&D на сайте DreamWorlds, и потому говорю с уверенностью - среди драконов полно всевозможных характеров и типов поведения. Они ведь не рождаются злыми... Они становятся теми, кого из них лепят родители, друзья и окружающий мир. Ибо ни одно существо не может быть изначально злым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они становятся теми, кого из них лепят родители, друзья и окружающий мир. Ибо ни одно существо не может быть изначально злым.

Это так, в принципе. Но всё-таки, имхо, во всём опять же виновата религия. Почему в Саге хроматические драконы такие злые? Потому что Такхизис(Тиамат) их так воспитывает да родители завещают поклоняться только ей и никому другому. А металлические ненавидят своих цветных собратьев, потому что их, в свою очередь, науськивает Паладайн(Бахамут).

И что мы имеем? Что религия - опиум для народа и несёт зло.

Впрочем, прошу меня извинить - я просто зациклен на этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не воспринимайте так богов. Боги - не личности, и не кукловоды. Они - это суть того, что мы называем истиной. Это то, к чему мы стремимся - наш идеал, недостижимая мечта, вершина горы. Считать их подобными людям столь же глупо, как вообще ни во что не верить. "И бог есть любовь..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, религию и богов придумал человек, со всеми своими слабостями и пороками и глупостью, ни о каком идеале речи идти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как... Нам никогда не стать богами, ибо бог - не живое существо, о Идеальное Существо. Некий отец всего живого (или мать, это уж как интерпретирует). Верить в бога - не преступление, потому что он у каждого - свой. Ровно как и верить в жизнь после смерти... Мне, кстати, очень нравится по такому поводу приводить в качестве цитаты высказывание Виталия Валентиновича Бианки: "Верить в то, что после смерти ничего нет столь же глупо, как верить в любую форму загробной жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* задумался... Интересно, если верить теории что бог создал человека, неужели столь мудрое существо пустило в массовое производство столь несовершенный прототип гомосапика вроде адама и евы ::confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения, человека создали не боги, а... Впрочем, это уже жесткий офф-топ. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* задумался... Интересно, если верить теории что бог создал человека, неужели столь мудрое существо пустило в массовое производство столь несовершенный прототип гомосапика вроде адама и евы

Ему было тошно ::bouncy

И что называется было интересно а что будет если ::bouncy

А потом просто забил и свалил. ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Вышла, четвёртая книга цикла.

Прямая ссылка. (Английская версия) 3.56 Мб

Идёт любительский перевод!

Несколько глав, уже готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...