Перейти к содержанию

Дискриминация


Рекомендуемые сообщения

Я тут недавно сидел, размышлял, и вдруг стукнуло мне в голову - а ведь люди, стараясь удалить дискриминацию как понятие, мечутся из крайности в крайность. Нет, ну сами подумайте - сейчас так называемые общества по защите прав... стараются всячески выпендриться. Вот, допустим, гдето полгода назад, насколько я помню, был запрещен парад, извините, геев, в ИЕРУСАЛИМЕ. Все общества защиты пидара геев сразу заорали - ага, вот она, дискриминация!! Мочи Иерусалим! Я, конечно, к к гомосексуалов не очень уважаю, так как сам к ним не отношусь, но ТАКОЙ наглости я не видел нигде. Нет, вы представляете себе колонну геев, идущих по Святому Городу? Да их же взорвет какойнибудь религиозный фанатик! Да, такими темпами скоро придется создавать общества защиты гетеросексуалов...

Теперь уйдем от скользкой темы и подойдем вплотную к теме ксенофобии в книгах.ИМХО, Драко в своих книгах немного перегибает палку, показывая людей тупее и злее, чем они есть. Ведь, согласно законыу психологии, везде и всему существует оппозиция. Значит, если есть тупые и злобные ослы, то есть и мудрые и великодушные старейшины. Драко хочет показать людям, что есть кто-то совершеннее них, однако он совсем опускает людей. Мне кажется, что многоуважаемому автору следует написать книгу о драконах, попавших не людской мир Европы 10-13 веках, а мир Таиланда, Камбоджи, Бирмы тех же веков. В те времена на территории тех государств жили весьма продвинутые люди - они предпочитали мир, а не войну. Думаю, мир дружаших людей и драконов будет весьма интересен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

>>ИМХО, Драко в своих книгах немного перегибает палку, показывая людей тупее и злее, чем они есть. Ведь, согласно законыу психологии, везде и всему существует оппозиция. Значит, если есть тупые и злобные ослы, то есть и мудрые и великодушные старейшины.

Где были эти умные и добрые старейшины во времена колонизации Южной и Северной америки, Индии, Африки? Столетиями где то пропадали, в пещерах о мудром размышляли наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где были эти умные и добрые старейшины во времена колонизации Южной и Северной америки, Индии, Африки? Столетиями где то пропадали, в пещерах о мудром размышляли наверно...

Никак нет, эти самые мудрые старейшины координировали колонизацию, ибо уж очень новые земли нужны были :)

Но хотя вообще согласен с Миксером, иногда Драко перегибает палку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, американская организация защиты прав животных сейчас добивается, чтобы в каком-то там ресторане подавали мороженое из человеческого молока. ) Забавно, но на каждую подобную крайность находится крайность противоположная. Если Драко в чём-то перегибает палку в сторону драконов, то обязательно есть писатели, которые пишут о драконах, как о пушечном мясе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Драко в чём-то перегибает палку в сторону драконов, то обязательно есть писатели, которые пишут о драконах, как о пушечном мясе

Логично (в общем то так и есть). Но вообще перегибать палку в ту или иную сторону - глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично (в общем то так и есть). Но вообще перегибать палку в ту или иную сторону - глупо.

Ну почему же. Иногда без "перегибания палки" не получишь и требуемого результата ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>ИМХО, Драко в своих книгах немного перегибает палку, показывая людей тупее и злее, чем они есть. Ведь, согласно законыу психологии, везде и всему существует оппозиция. Значит, если есть тупые и злобные ослы, то есть и мудрые и великодушные старейшины.

Где были эти умные и добрые старейшины во времена колонизации Южной и Северной америки, Индии, Африки? Столетиями где то пропадали, в пещерах о мудром размышляли наверно...

Уважаемый Lex, вы показываете полное незнание истории и географии.

Мудрые старейшины в это время сидели у себя в имениях и изучали мудрые книги. За пределы своих стран они выезжали редко. Ну а насчет колонизаций... Сказывалось происхождение - ведь европейцы - потомки варваров... тут ничего не поделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Сказывалось происхождение - ведь европейцы - потомки варваров... тут ничего не поделать...

Генетическая память, ага. Прям так раз - и в мозгу генетически устанавилась нейронная связь между словами "раб" и "нормально, ничего плохого" :twisted: . А у мудрецов - раз и установился эмоциоанльный протест против рабства. Генетика-с, наследство-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. Иногда без "перегибания палки" не получишь и требуемого результата ::smile

Какой же результат показывания людей злыми жестокими свиньями? А драконов "пушечным мясом"?

Сказывалось происхождение - ведь европейцы - потомки варваров... тут ничего не поделать...

Если немного подумать, каждый человек - потомок варваров... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет не туды поехали, сородичи. Поднимем глаза на тему.Там написано "Дискриминация" а не "Генетика и как с ней бороться" ::confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет не туды поехали, сородичи. Поднимем глаза на тему.Там написано "Дискриминация" а не "Генетика и как с ней бороться" ::confused

А оно всегда так. :D Что за форум без оффтопа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А драконов "пушечным мясом"?

Назвать дракона "пушечным мясом" у меня лапа не поднимется :wink:

А жестоких злых свиней не бывает, ибо неразумны

А вот человеку такое под силу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно всегда так. Что за форум без оффтопа

Первый форум в моей драконьей жизни :)

Почем мне знать, как он устроен :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвать дракона "пушечным мясом" у меня лапа не поднимется

Тем не менее именно такую роль чаще всего они и играют. Не, чаще всего это, конечно, элитное и деликатесное пушечное мясо, но...

Так всё таки (посмотрев на изначальный вопрос), какого результата добивались авторы?

А вот человеку такое под силу :(

...поскольку люди единственные разумные существа на земле (и не говорите мне о возможности нахождения других и размытости понятия "разумность") Как знать, возможно на далёкой планете ящеров сейчас обсуждают, что неплохо бы быть эдаким животным-многоклеточным-хордовым-млекопитающим-приматом, ибо они то уж точно не развязывают кровавых войн, не мучают животных и т.д. по списку. (ересь конечно, но...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы чего ? О чем ты ?

Логично (в общем то так и есть). Но вообще перегибать палку в ту или иную сторону - глупо.

Ну почему же. Иногда без "перегибания палки" не получишь и требуемого результата ::smile

Какой же результат показывания людей злыми жестокими свиньями? А драконов "пушечным мясом"?

Вот об этом очень интересном вопросе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поскольку люди единственные разумные существа на земле (и не говорите мне о возможности нахождения других и размытости понятия "разумность") Как знать, возможно на далёкой планете ящеров сейчас обсуждают, что неплохо бы быть эдаким животным-многоклеточным-хордовым-млекопитающим-приматом, ибо они то уж точно не развязывают кровавых войн, не мучают животных и т.д. по списку. (ересь конечно, но...)
И никакая это не ересь, а вполне допустимый параметр...

Кстати, Драко часто в своих книгах (да и ппросто так) пишет, что у драконов не было войн. Откуда же тогда у драконов ОФИЦЕРЫ :shock: ? Опять же к войне. В истории Дракии он пишет, что еды осавалось мало, а драконов было много. Погиб целый вид драконов. Дальше Драко пишет, что драконов это СПЛОТИЛО. Да не могло быть такого. На земле погиб целый вид людей, уступив место кроманьонцам, и что? Людей это сплотило? Я, конечно, понимаю идеализм Драко, но не в такой же степени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в Млечном Пути по самым скромным подсчетам около 10 милиардов планет. Может быть все что угодно.

Про объединение очень даже правильно. А с людьми было другое. Да и вполне может быть, что люди - это исключение из правил.

Про офицеров: органы правопорядка - это кровавая организация военных маньяков? Офицер - это такая же иерархия званий как и в какой либо дргой сфере. К тому же слово "офицер" - перевод, и может быть очень даже не дословный.

А на всякие высказывания типа Кстати, Драко часто в своих книгах (да и ппросто так) пишет, что у драконов не было войн. ответ такой: это вымышленная история и если кто-то считает что вымышленые драконы должны воевать, то это исключительно их ЖЕЛАНИЕ что-бы драконы были ТАКИМ. Пеняйти только на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на всякие высказывания типа Кстати, Драко часто в своих книгах (да и ппросто так) пишет, что у драконов не было войн. ответ такой: это вымышленная история и если кто-то считает что вымышленые драконы должны воевать, то это исключительно их ЖЕЛАНИЕ что-бы драконы были ТАКИМ. Пеняйти только на себя.
Да нет, все вполне устраивает... история мира на 5+, только вот это из общей рамки выпадает... Я никому не навязываю свое мнение, однако такие мирные драконы уж больно сказочные, а Драко, в конце концов, фэнтэзи пишет...

Ну, начет исключение человек или нет, 50-50 - не с чем сравнивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие мирные драконы уж больно сказочные, а Драко, в конце концов, фэнтэзи пишет

Фэнтези - это и есть сказка, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэнтези - это и есть сказка, если что.

Не совсем. Фэнтези роднит со сказками только магия и то не всегда.

Кстати, не уверен, что то что пишет Драко можно назвать "фентези", тут нечто иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%B7%D0%B8

Может и не совсем сказка, но все же близко. Так что "идиальзация" вполне уместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу никого обижать, но ОБЩЕИЗВЕСТНО, что сказка и фэнтази - два разных жанра. Кто не верит - материал и з Википедии

Фэнтези

Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.

Ска́зка:

1) вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность. Сказочный фольклор противостоит "строгодостоверному" фольклорному повествованию (несказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, кощуна, предание, быличка).

2) жанр литературного повествования. Литературная сказка, либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народнопоэтическом стиле), либо создаёт дидактическое произведение (см. дидактическая литература), на основе нефольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем сосбно спор? Когда авторы пишут книги - они не загоняют себя в рамки определений; все задается на уровне идеи романа, которая собственно сама собой определяет - что логично в этом мире а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не надо мутить. Речь шла не о стиле повествования, а о содержании - допустимость идиализации и тому подобное.

Если уж так дотошно искать различия, то можно было бы сразу заметить что названия разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...