Перейти к содержанию

Путь Самурая


Рекомендуемые сообщения

Вчера посмотрел Последний Самурай (оставьте свои коментарии о фильм за порогом) и горька была слеза сожаления... боли от утраты со смертью последних самураев. Остались историки, воспоминания, ученики Самураев... Но сама глубочайшая философия жизни, путь Бусидо, глазами истинных Самураев навеки похорена... Остались подражатели, да. Но никогда нам больше не суждено проникнуться в мир Самураев. Ох если бы была машина времени... Как жестоко человечество, оно отбирает бесценное.

Скорблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел Последний Самурай (оставьте свои коментарии о фильм за порогом)

Я его не смотрел - потому нет и комментариев. :D

Но сама глубочайшая философия жизни, путь Бусидо, глазами истинных Самураев навеки похорена...

Как же она похоронена, если как ты сам говоришь, что "...Остались историки, воспоминания, ученики Самураев... Остались подражатели..."?

...Но сама глубочайшая философия жизни, путь Бусидо...

Достойная уважения - да. Глубочайшая, хмммм.... «Даже когда в поднебесной мир, благородный муж держит меч рядом с собой», «На службе господину или же при дворе следует думать не о ста людях, и не о тысяче, а только о благе господина», «…Отрицайте себя и следуйте долгу. Отрицать себя значит целиком посвящать себя целиком выполнению одной задачи. Отрицать себя значит также побеждать желания. Следовать долгу означает возвращаться на путь. Следовать долгу — Путь, которому должен следовать человек. Если вы делаете только то, что вам нравится, вы отклоняетесь от истинного Пути. Возвращаясь к принципам, вы снова возвращаетесь на Путь. Поэтому следование Пути и следование долгу — одно и тоже».... Глубочайшая - нет.

Но никогда нам больше не суждено проникнуться в мир Самураев.

Вопрос: а зачем?

Как жестоко человечество, оно отбирает бесценное.

Опять таки заметим, что человечество это самое бесценное и создаёт (большую часть). Сам у себя ворую, имею право! (с) :D

О кодексе Бусидо:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%B4%D0%BE

И, вообще, товарищ, учите историю.

ЗЫ Я всё таки опять советую обсуждать создание новых тем здесь:

viewtopic.php?t=497&p=18452#p18452

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был под впечатлением, извиняюсь :) Такой вот я, романтик в глубокой глубине глубин своей Души :)

Кстати если подправить Бусидо, это может стать толчком к духовному развитию нашей расы. Соглсись, в буддизме что то есть? Если убрать весь религиозный шлак. И синтоизм тоже способвствует духовному и этическому воспитанию. В наши дни страшно даже посмотреть на молодежь. Не отрицаю - я тоже не идеал и ни когда им не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если подправить Бусидо, это может стать толчком к духовному развитию нашей расы.

Давайте организуем демонстрацию "даёшь необусидо!". Заметим, любую хорошую идею очень легко исказить, чтобы она несла вред а не благо.

Соглсись, в буддизме что то есть? Если убрать весь религиозный шлак. И синтоизм тоже способвствует духовному и этическому воспитанию.

Согласен. Из всех резигий эти две самые близкие мне. Ну конфуцианство ещё, хотя оно - не совсем религия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dark Tanaka

Остались подражатели, да. Но никогда нам больше не суждено проникнуться в мир Самураев.

Вовсе нет. Школы, которые порождали поколения за поколением самураев до сих пор существуют и функционируют.

К тому же Самурай - буквально служивый - слуга и это надо отличать от слова буси - воин :oops:

Бусидо в современной его форме сложился где-то в XVII веке - точно не вспомню - (Сагакурэ, самое известное произведение) и не отражает всей глубины пути воина. На данный момент мне известно только пару школ боевых искусств (если честно, с уверенностью могу назвать только одну) которые существуют достаточно давно и поистине являются оплотом учения пути буси (в его истинном смысле) - как пример, одной из этих школ около 600 лет.

Соглсись, в буддизме что то есть? Если убрать весь религиозный шлак. И синтоизм тоже способвствует духовному и этическому воспитанию.

Уважаемый, а Вы изучали эти религии или так просто где-то слышали? :P

2 ИщущийИстину

Хороший ник :D

Глубочайшая - нет.

Да, то что принято называть бусидо теперь является не самым глубоким учением, так как лишен многих духовных аспектов и сводится только к нравственным и социальным учениям.

Ну вот, собственно это то что я хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...