Перейти к содержанию

В какой игре вы видели КСЕНОФОБИЮ?


Рекомендуемые сообщения

А так же почему кровь в играх гораздо хуже той, что в фильмах книгах и реале!

Объясните мне, фурику видимо совсем тупому, где в играх ксенофобия? То что мы Строггов в q4 мочим? Или то что мы немцев в CoD2 стреляем? Или где0нибудь в GTA:SA где мы негром мочим белых... А, точно: Resident Evil 5 - где мы за белого мочим чёрных зомби...

Насчёт различного родаквестов аля "убей дракона" - советую ознакомиться с датой выхода игры - давайте договоримся - не раньше 2000 года.

Жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А разве когда убивающий и убиваемые разных рас это не ксенофобия?

И я не говорю о зомби, скелетах и др. монстрах.

Например: Vietcong.

От: take 2 interactive 2002-03 годов.

Я понимаю что у солдат в то время на самом деле была ярая ненависть к врагу, но когда главный герой находит у поверженного врага “трофей” (Фото Сталина на колене у которого сидит маленькая девочка, агитационная картинка) и взглянув на фото он говорит:

«[с сарказмом] Ооо “дедушка Сталин” [со злобой] а девчонку, наверное, придушил потом». Даже не знаю, как реагировать.

Ещё пример: Overlord.

От: Codemasters 2005-07 годов.

Эту игру вообще стоит воспринимать как пародию. Хобиты, гномы, единороги и т.д. показываются не в лучшем свете. Возможно, чтобы игроков не мучили угрызения совести? Большинству трудно убивать того, кого и за врагов посчитать нельзя.

А так это очень тонкая тема. Всё зависит от того, что, где и как было сделано или сказано.

P.S. Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семяна собственной гибели... это F.E.A.R. если не ошибаюсь? ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто кого-то убить - это еще не ксенофобия.

...но когда среди людей встречаются монстры, по сравнению с которыми - даже дракон - невинный ребенок...

(с) Witcher the Game (Разговор Геральта о смысле жизни с Золтоном Хиваем, краснолюдом, спасенным Геральтом от расистов)

(за точность цитаты не отвечаю, но смысл передан точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо отличать ксенофобию игровых персонажей (почти в каждой игре начиная от пакмена) от реализованной в игре ксенофобии разработчиков игры (бывает и такое, крайне редко).

Кроме ксенофобии встречается ксенофилия (игровых персонажей и ксенофилия разработчиков). Бывает и так что в игре надо (играя за людей) уничтожать людей поднявших восстание против инопланетян (Descent Freespace 2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я видел именно такую!! В компании Драко к хомм-4, там было место под названием "Врата Ксенофобии" :lol:

А вообще, (голосом проф. Преображенского) "Ксенофобия то она в головах, а не в играх". В играх слишком примитивное действо и завязка (зачастую), чтобы толковать о ксенофобии. Также в играх всегда или зачастую есть элемент конфликта, войны. Когда две стороны втянуты в войну, то война идет уже абстрагируясь от причин ее вызвавших. Отмечу что ксенофобия как причина войны не бывает, вот политика или контроль ресурсов дело другое. У руля обычно стоят существа меркантильного типа, что и бровью не поведут заключая альянс хоть с чертями рогатыми, если это сулит выгоды, а уж народу они растолкуют что есть белое а что черное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kodar: согласен про ксенофобию в играх трудно сказать что нибудь определенное разве что какие-нибудь элементы... во всяком мне не попадались игры с ярко выраженными чертами ксенофобии. А что касается власть придержащих то они меркантильные это мягко сказано точнее люди без принципов и чертом союз заключат и ксенофобию разведут если им выгодно будет. ::blah

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дима: а я не понимаю почему ты считаешь драконов злыми, ответь мне :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дима, не знаю чего тут за буря, но закос под тролля в первых сабжах (ну или закос под дурачка) не вызывает никаких положительных эмоций... Если можете писать нормально — так пишите :roll:

Если вы не знаете, что такое ксенофобия, то можно и прочесть в нете, благо для этого много возможностей. (Та же вики:ксенфобия — http://ru.wikipedia.org/wiki/Ксенофобия)

По топику. Неужто нужно искать причины, смысл, сюжет в совершенно казуальных играх? Имхо это излишнее. А вообще ксенофобия, и более упрощенное ее значение как противостояние непонятному, просто в таких играх эксплуатируется для того чтобы построить сюжет. Либо без задних мыслей берутся просто старинные легенды, штампы етц. Вопсчем простой экспорт чувств.

А вообще ксенофобия довольно глубоко сидит среди нас. Самое приближенное — отторжение непонятного или непонятого :) Даже если вы не наблюдаете это за собой (а я в этом оч. сомневаюсь — это можно давить, но это работает подсознательно и это чисто механизм выживания, выработанный природой), то это можно легко засечь в коллективе обычных людей, где есть яркие девианты (азеркины, иные Х) субкультурные существа вопсчем).

Вот определение ксенофобии из той же вики:

В природе ксенофобии лежит естественный страх перед неизвестным. Зачастую в условиях взаимной информационной изоляции сообществ среди не знающих чужих обычаев людей. Так возникает мнение о варварских нравах этих «чужих», иногда искусственно распространяют недостоверные слухи.

© http://ru.wikipedia.org/

Чего-то теги совсем не работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to KpoxaPy

не вызывает никаких положительных эмоций...

Глупость может вызывать смех. Я считаю полезным даже из такого находить для себя положительное, а не отрицательное :)

Жаль у меня это не всегда получается...

А про ксенофобию: +1 ::smile .

Этот механизм на подсознательном уровне. Но в современном обществе к этому прибавляется еще и воспитание. В тех же играх это используют (пусть и не специально или это не главное, но есть), в фильмах... да просто в воспитании. Вместо того чтобы всем этим компенсировать инстинкты (а это вполне возможно), наоборот, это закрепляется и в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтир, ну я на подобные вспышки органики уже просто устал обращать внимание. Есть куда более интересные в жизни вещи, чем переписка с подобными троллями ;) положительные они эмоции вызывают, или нет...

А воспитание, не воспитание. Имхо, это просто закрепленные и невыкорчевываемые вовремя вспышки инстинкта. Это еще закрепляется тем, что опыт передается через поколения все лучше и лучше.

И еще — очень жаль, но многие современные индустрии развлечения (фильмы, игры и проч.) построены именно на потакании таким инстинктам, и никто, кроме нас самих, не заинтересован в инстинктов искоренении. Даже наоборот :( Так что все в наших лапах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, даже от тебя ожидал большего

Глядя на ваши посты, я понимаю, что своего добился. А ведь когда-то, глядя на сообщения подобных вам, Альтир, глупцов, я ошибочно считал их достаточно интеллектуальными особями.

KpoxaPy

Нет, у меня и в мыслях не было обсуждать здесь тему ксенофобии всерьез. Я тролль, преследующий определенные цели, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дима :) Вот теперь вы меня улыбаете.

Я канешь прекрасно понимаю, что подобный стиль вызван желанием спровоцировать окружающих (или конкретно кого-то) или фиг знает какими там сторонними вашими целями. И, видимо, вы своего добились — переход на личности. Лично мне это неприятно.

Ну и еще момент.

Нет, у меня и в мыслях не было обсуждать здесь тему ксенофобии всерьез.

Зачем же вы вообще сюда пришли? Не знаю, как тут с политикой модерирования, но подобный выполз с коверканьем русскаво языка и явным уходом от темы на многих форумах просто уже бы вызвал модераторский гнев с понятными последствиями :roll: Если есть чего сказать по теме, то добро пожаловать, нет — :twisted:

Потом... Ох, перечитал темку-то :) Фигней занимаемся :? Тут с самого начала — попросить либо говорить нормально, либо в моральный игнор. И фсе. Ффу, ну нафиг оффтопить :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как тут с политикой модерирования, но подобный выполз с коверканьем русскаво языка и явным уходом от темы на многих форумах просто уже бы вызвал модераторский гнев с понятными последствиями

Вот-вот. Я тоже удивлен.

т-щу Альтиру

У тебя была цель заставить прочувствовать всю твою дебильность и глупость.

Но ты не добился этого еще - не все еще прочувствовали все

Досадно, безусловно. Но зато в твоей недалекости и наивности можно быть уверенным уже сейчас. Почитай, что пишет KpoxaPy, и, возможно, до тебя дойдет, о чем я толкую. И будь так любезен, не плоди смайлики в своих сообщениях, это производит гнетущее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода слова - это оправдание для тех, кто делать ничего не хочет и не умеет и только разводит пустую болтовню, которую именует "критика", "отстаивание идеи" или как-то еще. Она, эта "свобода", развращает и раздражает (поглядите телевизор...). Всего хорошо вмеру.

Драко или кто там еще обладает правами/обязанностями администратора, вы администрируете или вам все равно? Давно бы ввели "расстрел без права переписки" за подобное общения и подонковский сленг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вернёмся все-таки к теме.

Господа драконы, я протестую! Вы все дружно смешиваете и окунаете в грязь такие понятия, как показ ксенофобии и пропаганду ксенофобии. По моему, всегда стоит пользоваться правилом: перед тем как закидывать шапками ксенофобическую сцену в игре, стоит подумать "А зачем сценаристам понадобилось вводить такою сцену в игру? Что они хотели этим добиться?".

Вряд ли кто-нибудь назовет ксенофобической Warcraft III, хотя, безусловно, там были и концлагеря для орков, притеснения светлых (плавно переходящих в кровавых...) эльфов и прочие прелести, ибо всё это обоснованно сюжетом. Но вот в GTA (где тут смайлик со рвотой?! быстрее! очень надо!) или в Postal (аааааа! очень надо!!!), кои зверства вам хорошо известны, насилие введено в игру "чтоб было", точнее нет, чтобы загородить дырку на месте геймплея. На них не жалко вылить лишний ушат помоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Стрекозец

В поисках истины не забывайте клеймить свои высказывания, содержащие сугубо субъективное мнение, большим и жирным "ИМХО".

Но вот в GTA (где тут смайлик со рвотой?! быстрее! очень надо!) или в Postal (аааааа! очень надо!!!), кои зверства вам хорошо известны, насилие введено в игру "чтоб было", точнее нет, чтобы загородить дырку на месте геймплея.

А Вас, Искатель, разработчики данных продуктов лично в свои планы посвящали, что ли? Во-первых, уровень насилия, как ни крути, зависит от игрока: будет ли он уничтожать все, что движется, или сведет количество жертв к минимуму, довольствуясь более мирными развлечениями (в особенности это относится к GTA). Во-вторых, если Вас раздражает, к примеру, Postal, то к чему трепать нервы? Не играйте, и все. В-третьих, вполне очевидно, что есть люди, которым эти игры пришлись вполне по нраву. Так что Ваше мнение здесь не единственно, и уж тем более не может претендовать на истинность.

На них не жалко вылить лишний ушат помоев.

Не стоит так щедро и самонадеянно разбрасываться помоями. Лучше оставьте их при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИщущийИстину, странное замечание. Варкрафт тут, вроде, не упоминался. Разговор велся в основном как раз на примере GTA и постал.

А Вас, Искатель, разработчики данных продуктов лично в свои планы посвящали, что ли? Во-первых, уровень насилия, как ни крути, зависит от игрока: будет ли он уничтожать все, что движется, или сведет количество жертв к минимуму, довольствуясь более мирными развлечениями (в особенности это относится к GTA).

А вас, Стрекозец, кто-нибудь посвящал в тайну чтения? Похоже в сию великую тайну вас не посвятили, иначе вы бы многое узнали из предыдущих постов про это. :wink:

Во-вторых, если Вас раздражает, к примеру, Postal, то к чему трепать нервы? Не играйте, и все.

Вообще глупое замечание на фоне обсуждаемой темы.

В-третьих, вполне очевидно, что есть люди, которым эти игры пришлись вполне по нраву. Так что Ваше мнение здесь не единственно, и уж тем более не может претендовать на истинность.

Вот именно, ваше мнение не единственно, да еще и совершенно необоснованно, так что истинным быть не может. :wink:

Не стоит так щедро и самонадеянно разбрасываться помоями. Лучше оставьте их при себе.

И это говорит маньяк-убийца :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Стрекозец

А вас, Стрекозец, кто-нибудь посвящал в тайну чтения? Похоже в сию великую тайну вас не посвятили, иначе вы бы многое узнали из предыдущих постов про это.

Вынужден Вас, Альтир, огорчить: посвящен, как ни прискорбно. В связи с этим могу наблюдать однотипность высказываний и ограниченность взглядов на тему, обсуждаемую в данный момент. С вашей же стороны, помимо вышесказанного, видно ярое нежелание воспринимать чужое мнение и задумываться о его сути, к тому же, складывается впечатление, что Вас интересует не столько обсуждение вопроса, сколько возможность поспорить на пустом месте. Меня флейм не интересует, равно как и его зачинщики.

Вообще глупое замечание на фоне обсуждаемой темы.

Вы, Альтир, можете играть во что угодно и сколько угодно. Я обращался к здравомыслящим людям/драконам, которые играют ради удовольствия от процесса.

Вот именно, ваше мнение не единственно, да еще и совершенно необоснованно, так что истинным быть не может.

Я где-то упоминал о том, что мое мнение- единственно верное? Нет. Читайте сообщения внимательнее, и воздержитесь от написания бессмыслицы.

И это говорит маньяк-убийца

Вы мыслите расхожими клише. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИщущийИстину, странное замечание. Варкрафт тут, вроде, не упоминался. Разговор велся в основном как раз на примере GTA и постал

Это два примера разных игр, где как я писал показ ксенофобии и пропаганда оной. Просто у меня создалось впечатление, что в этой теме ругают абсолютно все проявления расизма в играх. Например:

Ещё пример: Overlord.

От: Codemasters 2005-07 годов.

Эту игру вообще стоит воспринимать как пародию. Хобиты, гномы, единороги и т.д. показываются не в лучшем свете. Возможно, чтобы игроков не мучили угрызения совести? Большинству трудно убивать того, кого и за врагов посчитать нельзя..

Сюжет в Overlord чисто пародийный и мне кажется, что эту игру нельзя рассматривать вместе с остальными.

А так это очень тонкая тема. Всё зависит от того, что, где и как было сделано или сказано

Вот с этим согласен.

Во-первых, уровень насилия, как ни крути, зависит от игрока: будет ли он уничтожать все, что движется, или сведет количество жертв к минимуму, довольствуясь более мирными развлечениями

Я посмотрю, как вы мирно будете проходить, например, Call of Duty 4. :)

В поисках истины не забывайте клеймить свои высказывания, содержащие сугубо субъективное мнение, большим и жирным "ИМХО".

В названии темы подразумевается не только названия игр, где мне встечалась ксенофобия, но и моё мнение насчёт них. Так что можешь мысленно подставлять "большие и жирные ИМХО" пред каждым моим предложением. А так всё до меня Альтаир сказал.

UPD: Таааак! Тема опять грозит скатиться в ругань! Давайте жить дружно, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Стрекозец

Я посмотрю, как вы мирно будете проходить, например, Call of Duty 4.

Неудачный пример. Call of Duty- игра, суть которой в непрерывных боях на различной местности в весьма жестких условиях. Там нет альтернативы в принципе.

В названии темы подразумевается не только названия игр, где мне встечалась ксенофобия, но и моё мнение насчёт них. Так что можешь мысленно подставлять "большие и жирные ИМХО" пред каждым моим предложением.

В таком случае, обосновывайте свое ИМХО, дабы не быть голословным. Тогда все станет понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончим разбор полётов. Какое, собственно, твоё мнение на счёт ксенофобии в играх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...