Перейти к содержанию

Религиометр :)


Рекомендуемые сообщения

# Иудаизм: 48%

# Буддизм: 60%

# Агностицизм: 93%

Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

# Атеизм: 75%

# Христианство: 30%

# Сатанизм: 50%

# Ислам: 54%

# Язычество: 82%

# Индуизм: 44%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cейчас буду ржать смехом Черного Властелина. По этому тесту я получаюсь САТАНИСТОМ !

Причем на 92 процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел тест довольно давно. Во второй раз проходить лень, так что цифр не скажу, но я вышел агностиком и индуистом. Первое - частично верно, второе - тоже. Но лишь частично. Агностицизм - это, конечно, сильная штука, близкая к атеизму, но все же, предпочитаю припускать существование Космического Разума (не люблю использовать избитое религиозное слово Бог).

А так, тестик и вправду бредовый. Его компоновка желает лучшего. Вопросы простые и прямые, стразу ясно, какие за какую религию отвечают. Я прошел сие много раз, изучая его структуру и понял, какие вопросы имеют какую силу для определения основной религии. Так что сделать благодаря последним вопросам из себя атеиста-сатаниста ничего не стоит. Вопросы, отвечающие за валидность теста тоже слишком просты. Еще одно в том, что точка в выборе стоит по умолчанию на позиции «не согласен» тогда как она должна стоять по центру. И не говорите мне, что это не важно. Психологически как раз это ОЧЕНЬ важно. Пробовал кликнуть, не меняя ничего. Ислам. И еще там много чего есть глюканутого.

Так что, думаю, не следует ему верить.

Реймонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Иудаизм: 53%

Буддизм: 55%

Агностицизм: 32%

Атеизм: 0%

Христианство: 95%

Ваши убеждения лучше всего соответствуют христианскому мировоззрению. Если вы не считали себя христианином, рекомендуем вам исследовать эту религию глубже, возможно, вы примете для себя эту веру.

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:

Христианский портал

Православие

Христианство каталоге Яндекса

Сатанизм: 17%

Ислам: 60%

Язычество: 57%

Индуизм: 44%

думаю комментарии излишни ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько неожиданно, но пожалуй, правильно.

Иудаизм: 55%

Буддизм: 65%

Агностицизм: 89% Вы - агностик.

Атеизм: 60%

Христианство: 39%

Сатанизм: 54%

Ислам: 57%

Язычество: 64%

Индуизм: 66%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединюсь -)

Иудаизм: 52%

Буддизм: 53%

Атеизм: 80%

Христианство: 39%

Сатанизм: 50%

Ислам: 60%

Язычество: 46%

Индуизм: 47%

согласен с результатами :)

и помоему верующий неможет считать себя драконом... в смысле мусульманин или христианин 6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

# Иудаизм: 52%

# Буддизм: 65%

# Агностицизм: 89%

Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:

Карианцы

# Атеизм: 55%

# Христианство: 44%

# Сатанизм: 83%

# Ислам: 57%

# Язычество: 82%

# Индуизм: 72%

По тесту НЕВЕРОМЕР:

НЕВЕРОМЕР

Тест определил, что наиболее близким для вас типажом является:

Агностик: 67%

Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 42%

Теист: 42%

Апатеист (равнодушный атеист): 50%

Духовный атеист: 58%

Научный атеист: 50%

Озлобленный атеист: 42%

Пройти тест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожегометр:

Ваш результат:

50%,

Вы - Ёжеиндифферентен

К ежам вы относитесь равнодушно. Вам просто необходимо усыновить Ёжика, чтобы изменить такое отношение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест определил, что вам близки сразу несколько типажей, а именно:

Агностик: 83%

Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.

Озлобленный атеист: 83%

Вы ненавидите религию, попов, ненавидите церковные колокола и иконы. С верующим вы готовы спорить и не остановитесь перед прямым оскорблением. Задумайтесь, эффективно ли это.

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 17%

Теист: 0%

Апатеист (равнодушный атеист): 75%

Духовный атеист: 25%

Научный атеист: 75%

Какой я злобный сегодня ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиометр дал:

Иудаизм: 45%

Буддизм: 60% <-- Очень нравятся некоторые проявления Буддизма :)

Агностицизм: 93% <-- Угу, агностиком себя считаю...

Атеизм: 48%

Христианство: 42%

Сатанизм: 50%

Ислам: 50%

Язычество: 89% <-- А вот этому удивлен... Но скорее всего это из-за путанницы понятий бога — моего и общепринятого Х)

Индуизм: 50%

Затем был неверометр:

Тест определил, что наиболее близким для вас типажом является:

Духовный атеист: 58%

Самые классные люди во Вселенной - это духовные атеисты. Большинство из них не были воспитаны в религиозных семьях или сообществах. Они концентрируются на том, чтобы сделать мир лучше. Они понимают, что смерть - это просто одна из составляющих жизни. Что будет после смерти - будет после нее. Поживем-увидим. <-- Со всем согласен Х)

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 0%

Теист: 8%

Агностик: 50% <-- Чего-то мало. Какое там описание, интересно?

Апатеист (равнодушный атеист): 50% <-- У меня оччень ленивое настроение ;)

Научный атеист: 8%

Озлобленный атеист: 8%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри мой посто выше :)

Ми посмарел канешн :) Но удалять было...

У меня оччень ленивое настроение ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агностик: 75%

Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 58%

Теист: 33%

Апатеист (равнодушный атеист): 67%

Духовный атеист: 67%

Научный атеист: 42%

Озлобленный атеист: 58%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я мог забыть?!?! Атеистическая характеристика пофигиста :)

Воинствующий атеист: 50%

Воинствующий атеист знает, что бога не существует, и готов спорить об этом со всеми, кто не разделяет его мнения. Человек с такими наклонностями может так же раздражать "простых смертных", как и религиозный фундаменталист, поэтому, возможно, вам следуюет задуматься о том, что ваши дискуссионные способности в некоторых случаях следовало бы и не проявлять.

Теист: 50%

Йоптель! Вы - верующий! Уважаемый (или уважаемая), зачем вы прошли тест, созданный для атеистов? Вы что, не только думать, но и читать не умеете? Сходите лучше сделайте обрезание, или отдайте свою десятину педофилам.

Агностик: 50%

Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.

Апатеист (равнодушный атеист): 50%

Ммммм.... Да какая разница? Апатеисты предпочитают не верить, поскольку верить сложнее, чем не верить. Зачем вводить лишние сущности, знаете ли. Это люди, которые, скорее всего, не будут спорить о религии, даже если поп будет махать кадилом прямо перед их носом, поскольку спор на тему религии - это лишние телодвижения, которые того не стоят. Лучше мануал почитать какой-то, что ли.

Духовный атеист: 50%

Самые классные люди во Вселенной - это духовные атеисты. Большинство из них не были воспитаны в религиозных семьях или сообществах. Они концентрируются на том, чтобы сделать мир лучше. Они понимают, что смерть - это просто одна из составляющих жизни. Что будет после смерти - будет после нее. Поживем-увидим.

Научный атеист: 50%

Научные атеисты - классные ребята! Они знают правила спора, они знают законы термодинамики и могут четко объяснить теорию эволюции за пять минут. Их больше интересует, как устроен мир, а не каким он должен быть. Скорее всего, это самый перспективный типаж людей, у которого - большое будущее.

Озлобленный атеист: 50%

Вы ненавидите религию, попов, ненавидите церковные колокола и иконы. С верующим вы готовы спорить и не остановитесь перед прямым оскорблением. Задумайтесь, эффективно ли это.

Что и требовалось доказать - полный пофигист получился ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕВЕРОМЕР

Тест определил, что вам близки сразу несколько типажей, а именно:

Агностик: 83%

Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.

Апатеист (равнодушный атеист): 83%

Ммммм.... Да какая разница? Апатеисты предпочитают не верить, поскольку верить сложнее, чем не верить. Зачем вводить лишние сущности, знаете ли. Это люди, которые, скорее всего, не будут спорить о религии, даже если поп будет махать кадилом прямо перед их носом, поскольку спор на тему религии - это лишние телодвижения, которые того не стоят. Лучше мануал почитать какой-то, что ли.

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 8%

Теист: 8%

Духовный атеист: 42%

Научный атеист: 75%

Озлобленный атеист: 25%

Пройти тест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и помоему верующий неможет считать себя драконом... в смысле мусульманин или христианин 6)

Никогда бы не поверил. Если бы не знал на своем примере, что может. Интересно, много ли ещё подобных случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обоснуйте почему почему вепцующи не может считать себя драконом ?

Обоснуйте, почему может.Если, конечно, Вы достаточно разбираетесь в исходном материале т. е. религии.Не сможете обосновать - считайте, что это ответ на ваш вопрос.

Ну а вообще, чтобы не отвечать уж совсем пресно и неинтересно...Для начала - предполагается, что дракон - сильный, независимый образ.Вера в высшие силы - это в любом случае признание себя зависимым от воли кого-то, кто всегда будет на ступень выше, того, кто полностью распоряжается твоей судьбой(может распоряжаться).Не слишком подходит для дракона...Хотя, это скорее имхо.

Далее - религия цветёт и пахнет у рас с развитой социальной структурой и сильным классовым расслоением.Издревле религия использовалась для управления малообразованной толпой, хотя, не спорю - это не мешало ей быть столь же привлекательной для высших слоёв.Простейший сборник правил и законов, понятный каждому и говорящий "как надо жить".Намёк на избавление от самых страшных для человека вещей - смерти, ощущения неравенства и справедливости...Вера в лучшее где-то там, где нас нет.

Если рассматривать драконов как существ, образующих свой собственный социум, возникновение религии возможно.Если считать, что в обществе драконов будет столь же сильное классовое расслоение, как и в человеческом...

Но, опять имхо - религия и драконы не совместимы.Это всё же удел слабых, как ни крути.Слабых телом - а кто не обращается к высшим силам, заболев тяжело или неизлечимо?Слабых духом, утративших надежду, веру в себя.В самые тяжелые моменты своей жизни человек чаще всего вспоминает своих богов...

Я не говорю, что религиозность проявляется так и никак иначе - просто в этих случаях она перестает быть обыденностью, исполнением повседневных ритуалов и успокоением души в молитвах.Тогда, когда действительно нужна реальная помощь...Её получают?В чём же тогда смысл?Лучше молиться своему начальнику, зная, что он может повысить за это зарплату, чем невидимому Макаронному Монстру, обещающему(не лично конечно...Через вооон того толстого дядю, который это прочитал в воон той книге.А вообще последний раз Великого Макаронного видели пару тысяч лет назад...Нет, не то чтобы видели...Но всем приятно и спокойно считать что он есть.) вечную жизнь где-то там и все блага земные там же.

Нет, лично я не могу, да и не хочу считать, что драконы способны верить во что-то подобное.Так же как я не могу себе представить, чтобы нечто подобное было придумано в драконьем обществе ради управления себе подобными.Даже как сборник законов - звучит весьма странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обоснуйте почему почему вепцующи не может считать себя драконом ?

Во-первых может. По тому что я православный христианин.

По чему это может показаться малореалистичным? Постараюсь описать.

Вера позволяет выстроить свою жизнь согласно со своими убеждениями. Даёт цельный и непротиворечивый взгляд на мир. Позволяет соориентироваться пожалуй в любой жизненной ситуации. Нет, не "ответы на все вопросы и сладкая конфета в конце пути" - а мощнейший внутренний ориентир и личная стабильность, непротиворечивость. Безусловно, это далеко не все. Но речь ведь сейчас о противоречиях, да?

Осознание себя драконом... Я - дракон, но тело человеческое... Как я могу им быть? Кто же я тогда и откуда здесь? Для меня и как я знаю для многих других это утверждение - само по себе мощнейшее внутренее противоречие. И приходится приложить не мало услий, чтобы погасит его, чтобы перестать разрываться им на части. Откуда такое противоречие может взяться у индивида со стабильным внутренним ориентиром? С чёткой системой ценностей, с опорой? Не знаю. Но берётся.

Осодзнание себя драконом... Я - Дракон!!! И это с первого момента - само по себе является мощнейшим внутренним ориентиром, опорой, целью, стержнем! Зачем оно верующему, когда у него уже есть система ценностей куда более стройная и непротиворечивая, а порою и куда более здоровая? Зачем при наличии стабильной опоры - появляется новая, странная, сильная, даже порою опасная для личности? И как оно может не мешать, не вытеснять одно другого?

Как-то может. Это меня одно время удивляло. Казалось бы, противоречие мощнейшее. Но оно заметно, только когда пытаешься его проанализировать. Забавно, кстати. Я остановился на том, что Вера и какое бы там ни было самоощущение и самоопределение - просто лежат в разных плоскостях. Отвечают на разные вопросы. Эти плоскости - пересекаются, и как они пересекаются это другой разговор. Но они ни в коей мере друг друга не перекрывают. Если конечно не превратить осознание себя драконом в личную веру и религию, что я подозреваю тоже случается.

Ну а вообще, чтобы не отвечать уж совсем пресно и неинтересно...Для начала - предполагается, что дракон - сильный, независимый образ.Вера в высшие силы - это в любом случае признание себя зависимым от воли кого-то, кто всегда будет на ступень выше, того, кто полностью распоряжается твоей судьбой(может распоряжаться).Не слишком подходит для дракона...Хотя, это скорее имхо.

Дракон - сильный, независимый образ. Признать свою зависимость от кого-то или чего-то это слабость? ИМХО, мнить себя высшим - вот признак страха быть слабым. А значит и слабости. И если признание наличия Высшей силы это слабость - то не бОльшая, чем признание наличия закона гравитации и метеоритов.

Далее - религия цветёт и пахнет у рас с развитой социальной структурой и сильным классовым расслоением.Издревле религия использовалась для управления малообразованной толпой, хотя, не спорю - это не мешало ей быть столь же привлекательной для высших слоёв.

Толпа, социальная иерархия... Мне это не симпатично. И я бы с тобою согласился, есвли бы не одно явление, весьма распространённое среди верующих некоторых религий. Отшельничество. Отшельничество, кстати, не подразумевает обязательное обитание а глухой тайге.

Простейший сборник правил и законов, понятный каждому и говорящий "как надо жить".Намёк на избавление от самых страшных для человека вещей - смерти, ощущения неравенства и справедливости...Вера в лучшее где-то там, где нас нет.

А вместе с тем подтверждение этого неравенства, угроза возможной гибели.) Нет, всё сложнее, если не отключать мозг.

Но, опять имхо - религия и драконы не совместимы.Это всё же удел слабых, как ни крути.Слабых телом - а кто не обращается к высшим силам, заболев тяжело или неизлечимо?Слабых духом, утративших надежду, веру в себя.В самые тяжелые моменты своей жизни человек чаще всего вспоминает своих богов...

Я не говорю, что религиозность проявляется так и никак иначе - просто в этих случаях она перестает быть обыденностью, исполнением повседневных ритуалов и успокоением души в молитвах.Тогда, когда действительно нужна реальная помощь...Её получают?

Удел слабых? Я не считаю, что вера ослабляет. И знаю примеры обратного. Да, верующий в тяжелой ситуации молится. А ты не ищешь помощи, когда не осиливаешь сложившуюся ситуацию сам? Но нелепо считать, что крик о помощи - единственное искреннее проявление веры, а всё остальное - "исполнение повседневных ритуалов".

Итак, я утверждаю что вера:

1. Не есть обязательно инструмент управления. Точнее в своей основе таковым и не является. Манипулирование и обман - не есть свойства веры. Лишь искаженное опосредованное использование её в человеческом обществе. При чём наиболее урпавляем именно тот, кто меньше знает собственную религию. Знающий и осмысливший не пойдёт на поводу у лидера - у него есть свои ценности.

2. Не есть обязательно удел слабых. Ибо считаю что она делает сильнее и менее манипулируемым. Мнение, что "молятся только когда плохо" просто не верно.

Если надо - постараюсь объяснить подробнее.

Теперь скажи мне, почему дракон не может верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы.

Вера позволяет выстроить свою жизнь согласно со своими убеждениями. Даёт цельный и непротиворечивый взгляд на мир. Позволяет соориентироваться пожалуй в любой жизненной ситуации. Нет, не "ответы на все вопросы и сладкая конфета в конце пути" - а мощнейший внутренний ориентир и личная стабильность, непротиворечивость. Безусловно, это далеко не все. Но речь ведь сейчас о противоречиях, да?

Странное утверждение. Чем тебе научный подход не нравится? Он тоже объясняет все. Да еще и дает возможность к прогрессу, можно предсказать что-то новое.

По-моему отличия как раз в "ответы на все вопросы и сладкая конфета в конце пути".

Осознание себя драконом... Я - дракон, но тело человеческое... Как я могу им быть? Кто же я тогда и откуда здесь? Для меня и как я знаю для многих других это утверждение - само по себе мощнейшее внутренее противоречие.

Поздравляю с противоречием, которого вроде как не должно быть с всеобъясняющей верой :D . Для меня это не противоречие. :wink:

Как-то может. Это меня одно время удивляло. Казалось бы, противоречие мощнейшее. Но оно заметно, только когда пытаешься его проанализировать. Забавно, кстати. Я остановился на том, что Вера и какое бы там ни было самоощущение и самоопределение - просто лежат в разных плоскостях. Отвечают на разные вопросы. Эти плоскости - пересекаются, и как они пересекаются это другой разговор. Но они ни в коей мере друг друга не перекрывают. Если конечно не превратить осознание себя драконом в личную веру и религию, что я подозреваю тоже случается.

А что-нибудь поконкретнее? Кроме "что-то, где-то"

ИМХО, мнить себя высшим - вот признак страха быть слабым. А значит и слабости.

ИМХО, мнить себя слабым - это глупость :wink:

И, кстати, причем здесь "мнить себя высшим"? Почему ты считаешь, что многие считают драконов высшими?

И если признание наличия Высшей силы это слабость - то не бОльшая, чем признание наличия закона гравитации и метеоритов.

Я считаю большей :wink: Впрочем это даже не слабость для меня, а скорее глупость.

Толпа, социальная иерархия... Мне это не симпатично. И я бы с тобою согласился, есвли бы не одно явление, весьма распространённое среди верующих некоторых религий. Отшельничество. Отшельничество, кстати, не подразумевает обязательное обитание а глухой тайге.

Гыгыгы. И много таких отшельников?

А вместе с тем подтверждение этого неравенства, угроза возможной гибели.) Нет, всё сложнее, если не отключать мозг.

Вот-вот, мозги не надо отключать и думать что "все круто, потому что круто" :wink:

И, кстати, не "подтверждение", а "понимание"

Я не считаю, что вера ослабляет. И знаю примеры обратного.

В корне неверное обоснование! Я вот знаю примеры того, что неверие не ослабляет. И знаю примеры когда вера ослабляет!

А ты не ищешь помощи, когда не осиливаешь сложившуюся ситуацию сам?

Гыгыгы. Подойди к камню и проси мира во всем мире ::bouncy В место того чтобы просить у кого-то-там помощи, я предпочитаю просить у тех, кто ее может предоставить, у тех же друзей.

Не есть обязательно инструмент управления. Точнее в своей основе таковым и не является.

Конечно, не обязательно, вот только чаще (для большего числа) является.

При чём наиболее урпавляем именно тот, кто меньше знает собственную религию. Знающий и осмысливший не пойдёт на поводу у лидера - у него есть свои ценности.

Конечно не пойдет на поводу!!!! Он поведет других!!! :D

Ибо считаю что она делает сильнее и менее манипулируемым.

Опять же, это только на словах так все круто, в реальности по-другому.

И так, подведу итоги: все выше сказанное тобой является рассуждениями на тему "какой бы я хотел видеть веру" и с практикой мало связано.

А теперь, собственно, вопрос темы, про который так практически ничего и не было сказано: "почему дракон не может верить?"

А тебе ничего не говорит то, что дракон в христианстве - это символ зла? А ведь в христианстве символы - это очень важно. Так получается у дракона вера - это не вера в бога, а вера в дьявола, сатану (нас, сатанистов, к вере прошу не причислять! :lol: )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы.

Странное утверждение. Чем тебе научный подход не нравится? Он тоже объясняет все. Да еще и дает возможность к прогрессу, можно предсказать что-то новое.

По-моему отличия как раз в "ответы на все вопросы и сладкая конфета в конце пути".

Научный подход объясняет далеко не всё. И долго копаться в тайнах мироздания не надо - он не объясняет хотя-бы как я могу быть драконом. Вера кстати не противоречит ни прогрессу ни научному взгляду на мир. Про великих учёных, которые были верующими рассказывать думаю не надо.

Значит сладкая конфета. Ты со многими верующими общался? Смотришь снаружи, да ещё не с позиции личного опыта, а с позиции советских стереотипов. Это ИМХО, если я ошибся - поправь меня.

Поздравляю с противоречием, которого вроде как не должно быть с всеобъясняющей верой :D . Для меня это не противоречие. :wink:

Рад за тебя. Искренне и без сарказма.

А что-нибудь поконкретнее? Кроме "что-то, где-то"

Задай конкретные вопросы.

ИМХО, мнить себя слабым - это глупость :wink:

Мнить - вообще глупость. Но лучше мнить себя слабым и стремиться стать сильнее, чем мнить себя высшим и не делать этого.

И, кстати, причем здесь "мнить себя высшим"? Почему ты считаешь, что многие считают драконов высшими?

Я не об этом. То был ответ на пост Мирроара.

Гыгыгы. И много таких отшельников?

Да.

В корне неверное обоснование! Я вот знаю примеры того, что неверие не ослабляет. И знаю примеры когда вера ослабляет

Это не обоснование, а утверждение, основанное на моём личном опыте общения. А у тебя есть такой опыт? И большой ли? На чём основаны твои выводы об разрушительном действии веры на личность? Кроме того, я не говорил что атеистический взгляд на мир делает личность слабой. Не ищи в моих словах упрёка, которого там нет.

Конечно, не обязательно, вот только чаще (для большего числа) является

Возьми к примеру Евангелие. Почитай. Увидишь там указания к управлению - продолжим эту тему.

Конечно не пойдет на поводу!!!! Он поведет других!!! :D

Зависит исключительно от его качеств, лидерских способностей. Весьма вероятно он постарается сделать так, чтобы каждый повёл себя сам.

Опять же, это только на словах так все круто, в реальности по-другому.

Обоснуй. Я сказал - прочная система ценностей и непротиворечивый взгляд на мир делает личность сильной. В чём ты со мною не согласен?

И так, подведу итоги: все выше сказанное тобой является рассуждениями на тему "какой бы я хотел видеть веру" и с практикой мало связано.

На тему "какой я вижу веру здесь и сейчас". И речь идёт о конкретных личностях, с которыми я регулярно общаюсь. В том числе обо мне самом.

А теперь, собственно, вопрос темы, про который так практически ничего и не было сказано: "почему дракон не может верить?"

А тебе ничего не говорит то, что дракон в христианстве - это символ зла? А ведь в христианстве символы - это очень важно. Так получается у дракона вера - это не вера в бога, а вера в дьявола, сатану (нас, сатанистов, к вере прошу не причислять! :lol: )?

Лично для меня - ничего не говорит. Да, символы важны. Но дракон, каким я вижу дракона на воплощение зла как-то не тянет. Остаётся воспринимать используемый в нескольких текстах эпитет зла и собственный образ раздельно - что я и делаю.

Р.S. Лев тогда в христианстве - такой же символ зла, хоть и менее распространённый. А теперь вспомним символы евангиелистов... Да и в довесок небезъизвестные Хроники Нарнии К.С. Льюиса. Ничто не помешало тому же образу иметь другое символическое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон - сильный, независимый образ. Признать свою зависимость от кого-то или чего-то это слабость? ИМХО, мнить себя высшим - вот признак страха быть слабым. А значит и слабости. И если признание наличия Высшей силы это слабость - то не бОльшая, чем признание наличия закона гравитации и метеоритов.

Ошибочка вышла...Закон гравитации метеориты...1)Это весьма отлично от того чтобы признавать существование высшего разума и пресмыкаться перед ним.2)Даже гравитационную силу мыслящее существо может преодолеть...А как насчет Божественной Воли?

Толпа, социальная иерархия... Мне это не симпатично. И я бы с тобою согласился, есвли бы не одно явление, весьма распространённое среди верующих некоторых религий. Отшельничество. Отшельничество, кстати, не подразумевает обязательное обитание а глухой тайге.

Просто статистика - кого больше?Отшельников насколько я знаю - единицы...Поправь меня если не так.То есть - по сравнению с основной массой верующих их можно даже не учитывать.Миллионы все равно будут прекрасно оправдывать то, что я написал.

Удел слабых? Я не считаю, что вера ослабляет. И знаю примеры обратного. Да, верующий в тяжелой ситуации молится. А ты не ищешь помощи, когда не осиливаешь сложившуюся ситуацию сам? Но нелепо считать, что крик о помощи - единственное искреннее проявление веры, а всё остальное - "исполнение повседневных ритуалов".

И всё же...Ты пропустил кое что, о чём я так же писал...Знаешь, "друг познается в беде". :lol: Не знаю как там с "хозяином"(а как еще?"Все мы рабы божьи..." - не так ли?) но всё таки для меня лично это было бы важно...Что, помогла та сущность, пред которой вы поклоняетесь хоть кому-то?А просили ведь многие, я уверен!Миллионы до нас - неизлечимо больных, тревожащихся за жизни своих родственников...Где помощь?Где материальное воплощение тех прекрасных и расчудесных посулов церкви?Я считаю, что Бог, которому поклоняются миллионы, которому верят и который, в то же самое время, не снисходит до того, чтобы спасти хотя бы одного единственного больного ребёнка не достоин поклонения!

Ты рассматриваешь религию как некую духовную схему, план используя который можно привести к состоянию гармонии своё "я".Что ж, замечательно...Только зачем приписывать сюда богов и ещё кого-то.Ищи гармонии с природой, медитируй там.Зачем тебе "хозяин"?Зачем признавать свою абсолютную несвободу и в этой жизни и после неё(если ты веришь в посмертие...А ты, на сколько я знаю, веришь... :) )?

Где это я про мнить себя высшим говорил?

Для начала - предполагается, что дракон - сильный, независимый образ.Вера в высшие силы - это в любом случае признание себя зависимым от воли кого-то, кто всегда будет на ступень выше, того, кто полностью распоряжается твоей судьбой(может распоряжаться).Не слишком подходит для дракона...Хотя, это скорее имхо.

Отсутствие кого-то, кто на ступень выше тебя(а на деле - на сотни и тысячи ступеней если разговор о религии) не делает тебя автоматически высшим.Я говорил о свободе.Просто о свободе, возможно даже и мнимой - свобода в неведении...Но вера в богов - это несвобода сознательная, поощряемая самой личностью.Глупо как-то.(и не надо мне говорить - вот мол, я могу верить, а могу не верить - и это моя свобода!Когда твоей судьбой распоряжается какая-то личность, какой-то разум - это уже делает тебя несвободным по-любому.)

А теперь, собственно, вопрос темы, про который так практически ничего и не было сказано: "почему дракон не может верить?"

А тебе ничего не говорит то, что дракон в христианстве - это символ зла? А ведь в христианстве символы - это очень важно. Так получается у дракона вера - это не вера в бога, а вера в дьявола, сатану (нас, сатанистов, к вере прошу не причислять! )?

Не суть важно.Религия сама по себе крайне непластична и консервативна.Чего не скажешь о взглядах на неё среди некоторых верующих... :lol: Вот пример:

Лично для меня - ничего не говорит. Да, символы важны. Но дракон, каким я вижу дракона на воплощение зла как-то не тянет. Остаётся воспринимать используемый в нескольких текстах эпитет зла и собственный образ раздельно - что я и делаю.

Логично?Логично.А если Бог для меня - Макаронный Монстр, а после смерти мы все попадем не куда-то там, а в Страну Вечного Счастья?Да, я осознаю важность традиционных представлений о Боге и посмертии...Но, чёрт возьми, Макаронный Монстр, каким я его вижу ничуть не хуже!Даже лучше!И Страна Вечного счастья тоже...Остается воспринимать используемые в нескольких текстах устаревшие стереотипы и собсвенный образ раздельно...Но я верующий, да! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все твои утверждения, Зелёный, это только слова. Ты, как мне кажется, плохо знаешь о христианстве, о истории, о первоистоках религии. Твои утверждения не только не верны для большинства верующих, они не соответствуют действительности и для тебя (на сколько - не знаю). Смысла сталкивать тебя с "суровой действительностью" я не вижу, ничего не изменится если я отвечу.

ЗЫ: Библию я не читал и не собираюсь, читал только заповеди как-то. И не вижу смысла кому-нибудь читать - ИМХО, даже самые умные вещи теряют смысл за две тысячи лет.

ЗЫЫ: Что ты скажешь на то что Я - БОГ? Настоящий, тот в которого ты веришь. Я спустился на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хуманистический

Язычество: 71% Ваши убеждения лучше всего соответствуют языческому мировоззрению.

Агностицизм: 64%

Христианство: 53%

Ислам: 53%

Буддизм: 45%

Иудаизм: 45%

Индуизм: 44%

Атеизм: 43%

Сатанизм: 29%

Библию я не читал и не собираюсь …

Что еще вы не читали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...