Перейти к содержанию

Обсуждаем произведения Шумила


Рекомендуемые сообщения

К Шумилову как к писателю:

Был очень огорчен услышать из "вторых уст" про то, что в Ваших книгах Драконы чистят чешую песком. Я не читал Ваших книг, и очень хочу надеяться, что этот процесс для Драконов проходит безболезненно и без особого рода тяжелых травм для рода Драконов. А вообще...Вспомминаю начало из одной Вашей повесссти, где Драконёнку кто-то уткусил половину тела. Наверное было очень увлекательно описывать то, как малыш глотает ртом, недостающий воздух?

:/ , :/ и ещё раз :/

//Со звуком глубокого вздоха раздаётся шум "улетающих" крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Шумилову как к писателю:

Был очень огорчен услышать из "вторых уст" про то, что в Ваших книгах Драконы чистят чешую песком. Я не читал Ваших книг, и очень хочу надеяться, что этот процесс для Драконов проходит безболезненно и без особого рода тяжелых травм для рода Драконов. А вообще... Вспомминаю начало из одной Вашей повесссти, где Драконёнку кто-то уткусил половину тела. Наверное было очень увлекательно описывать то, как малыш глотает ртом, недостающий воздух?

:/ , :/ и ещё раз :/

//Со звуком глубокого вздоха раздаётся шум "улетающих" крыльев.

Если песок не забивается под чешую, то процесс будет безболезненным. Мне кажется, что такой девайс вполне возможен.

Что касается откусывания драконенку полтела. Смысл-то повести "Стать драконом" совсем в другом. В том, что забота о ребенке снова пробудила в звере человека. А для Лобастика приключение закончилось более чем хорошо - она получила абсолютную память и железный характер.

Кстати, хотя персонаж по имени Лобасти и рассчитан в основном на подростков, мне она тоже симпатична. (Но наибольшее уважение вызывает другой персонаж - Элана.) А что вы думаете о персонажах Павла Шумила? Кому кто нравится и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//Со звуком глубокого вздоха раздаётся шум "улетающих" крыльев

===============================

Судя по шуму улетающих крыльев, вопрос был риторическим :)

--

Shumil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если песок не забивается под чешую, то процесс будет безболезненным.

Предположим, но весьма условно. А если забивается? Тогда наверное стоит Дракону попрыгать на голове и всё пройдет. И вообще, о своей чешуе Дракон должен заботиться сам, а не следует из него делать "живую машину".

А для Лобастика приключение закончилось более чем хорошо - она получила абсолютную память и железный характер.

Угу..Или стала и в самом деле "машиной".

А оставить Дракона в сторонке не можно было. Это с твоей точки зрения, этим всё и окупилось, все страдания, а для "нормального" существа это является "Чёрной полосой" в его жизни.

Кстати, хотя персонаж по имени Лобасти и рассчитан в основном на подростков, мне она тоже симпатична.

Но наибольшее уважение вызывает другой персонаж.

Чуть не сшибся с лап - для "подростков" пишешь?? 1). Да за такие слова, будь здесь настоящий Дракон, знаешь чтобы сотворил бы?

2).Что с тобой творили в подростковом возрасте, если у тебя идут такие сравнения? Или фильмов насмотрелся?

//Схватился за рога - Вот это Да!!

Прежде чем спорить со мной дальше, мне следует добавить следующее, что когда я читаю книгу, то замещаю себя на место героя. Но поскольку я - Дракон или стремлюсь им стать "внутренне", то я в основном склонен читать книги только про Драконов, ради того, чтобы став его на своё место я бы смог сравнить его с собой, чаще быть самим героем, а в конечном счёте !почувствовать! весь тот мир описанный нам писателем. Исходя из полученных чувств, я могу судить о произведении.

- "Драконы думают сердцем" - не этот ли процесс подразумевают эти слова?

П. Шумилов - Вы чувствуете за собой силу поддержки или как-то сможете мотивировать данный эпизод? Только не надо меня "грузить", унижать всякого рода притираниями и оскорблениями, пытаться "убить" меня силой своего интеллекта..

Мне можно просто объяснить, что нету времени, сил и средств объяснять или ...

//Благодарно развел хвостом и телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пррриветствую!

============================================================

П. Шумилов - Вы чувствуете за собой силу поддержки или как-то сможете мотивировать данный эпизод?

============================================================

Я отвечаю за все, что опубликовал в сети или на бумаге - вы это хотели услышать? Да, отвечаю.

Теперь - за какой эпизод?

Пескоструйка, после которой следует ополаскивание водой и бассейн?

1. У меня в тексте это изобрел не человек, а дракон. Если он этим пользуется, значит, ему от такого процесса не плохеет.

2. А вы видели, как люди ПЕСКОМ умываются? По первому разу это поражает...

Лобасти.

Что конкретно вам не понравилось?

Вы никогда не видели, как человеку ногу отрывает? Шел-шел. Наступил на мину. Бабах - и нет ноги...

Или вы хотите на жизнь смотреть только через розовые очки? А если где-то с кем-то что-то плохое случается, то об этом писать не надо! Книги Маресьева ("Повесть о настоящем человеке") - в костер! Обернем жизнь в конфетную бумажку.

Или вы хотели сказать что-то другое?

--

Shumil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рёнин Хатахама

2. А вы видели, как люди ПЕСКОМ умываются? По первому разу это поражает...

Shumil

Расскажите, как ЛЮДИ песком умываются? Я даже представить себе не могу, чтобы после такой процедуры можно было сделаться чище, а не еще грязнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рёнин Хатахама

Шумилу: А где можно прочитать ваши произведения? (В сети.) Чтобы и мне было, что обсуждать. Просьба безруких женщин и ...даков, их преследующих, не предлагать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А вы видели, как люди ПЕСКОМ умываются? По первому разу это поражает...

Shumil

Расскажите, как ЛЮДИ песком умываются? Я даже представить себе не могу, чтобы после такой процедуры можно было сделаться чище, а не еще грязнее!

============================================================

В общем-то, как водой. Берут в горсть и трут. Разве что в лицо не брызгают :)

===========================================================

А где можно прочитать ваши произведения? (В сети.) Чтобы и мне было, что обсуждать. Просьба безруких женщин и ...даков, их преследующих, не предлагать.

===========================================================

http://dragonbase.narod.ru

или http://come.to/shumil

Сайт сделал Драко (за что я ему очень благодарен).

--

Shumil

P.S. "Переведи меня через майдан" не читайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь - за какой эпизод?

Пескоструйка, после которой следует ополаскивание водой и бассейн?

Человеку здесь вроде как возражать нечему, но..

Насколько бассейн и вода приятны Дракону? Хотя при Вашем условии что:

1. У меня в тексте это изобрел не человек, а дракон. Если он этим пользуется, значит, ему от такого процесса не плохеет.

Тогда и в самом деле этот вопрос для меня исчерпан полностью.

2. А вы видели, как люди ПЕСКОМ умываются? По первому разу это поражает...

До людей - хвостом(нет дела). Вначале - Драконы.

Лобасти.

Что конкретно вам не понравилось?

Вы никогда не видели, как человеку ногу отрывает? Шел-шел. Наступил на мину. Бабах - и нет ноги...

Человек сам себе обуза. :) Хорошо, смысл ведь в том, что "Кому что не оторвёт, ведь всякое бывает в жизни..." - Отлично.

Ув. Писатель, "мой смысл" в том, что Драконам хватит страданий. У Вас же есть хвост? Почему Вы завлекаете публику "кровью", тем более являсь Драконом - кровью Драконов, а не чем-нить "бесстрадательным",? >>Ваш ответ>>

Или вы хотите на жизнь смотреть только через розовые очки?

Р,р,р. Это очень плохая позиция. Мне ли Вас учить? Остаётся надеется(и даже более - я готов во всём посодействовать!!!), чтобы жизнь существа как "Дракон" никогда не пересеклась с жизнью и понятиями нынешнего человека. :/

Вы за Драконов или вы за "реальность"? Я против той реальности, что преподносит нам человек, т.к. нынешняя его реальность - деньги. Я - за Драконов.

В общем мне _такое_ в произведениях очень не нравиться, очень...Судите сами, ибо это великая проблема нынешнего общества хумансов - с широко распахнутыми ноздрами/глазами лететь на запах/вид кровушки, находящейся "поблизости". За что бы я лично и перегрыз бы им горло, а уничтожив "последнего" убил бы сам себя. Розовые очки? :)

А если где-то с кем-то что-то плохое случается, то об этом писать не надо! Книги Маресьева ("Повесть о настоящем человеке") - в костер! Обернем жизнь в конфетную бумажку.

...Но конфету подарим хумансу, заведомо "начинив" её взрывчаткой, потому что только "настоящий хуманс" не видит жизнь настоящую, в коей на самом деле его можно сравнить с вирусом.

Или вы хотели сказать что-то другое?

Как видите, я сужу о Ваших произведениях с Своей Горы. Стоит ли Вам развивать со мной дальнейшую тему или нет - судите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пррриветствую!

=======================================================

До людей - хвостом(нет дела). Вначале - Драконы.

. . .

Как видите, я сужу о Ваших произведениях с Своей Горы. Стоит ли Вам развивать со мной дальнейшую тему или нет - судите сами.

=======================================================

В серьезном тоне - нет, поскольку книга написана для людей. Следовательно, вы не попадаете в целевую аудиторию...

(ворчливо, в сторону) -Лобастика ему жалко, а Карапуза - нет... А, между прочим, птичку, которая Лобастика обидела, Мрак наказал! Насмерть!!! А Карапуз так и умер неотомщенным...

====================

У Вас же есть хвост?

====================

Хвост??? Аналитику - сдал, начерталку - сдал, сопромат - сдал... Хвост???... Ах, ХВО-О-ОСТ...

=============================================

За что бы я лично и перегрыз бы им горло, а уничтожив "последнего" убил бы сам себя. Розовые очки? :)

=============================================

Намного хуже и опасней. Фанатизм... :(

--

Shumil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот так и познаешь новое:)

Вот оно как называется "Слово о Драконе" :) Это может быть парадоксально, но тексты этой и других книг читал без названий и автора. Теперь знаю кто написал. И раз уж обсуждаем... То мне понравилось:) Правда только первая книга. Остальные тоже ничего, но первая по-мне лучшая. Вероятно потому, что дракон там один и техники еще не так много. Все же я закостенелый товарищ и драконы со звездолетами у меня сочитаются плохо. И если честно, то не совсем мне понравилось практически "обожествление" Джафара (Комондора и всех прочих ипостасей). Во многом придет, спасет, поможет. Такое ощущение, что ученики так и не превзошли учителя. На мой взгляд это неправильно. Не стоит создавать себе бога, даже из лучших побуждений. Даже если общаешся с ним довольно вольно.

Единственное так и не понял, какая проблема возникла с этими инкубаторами. Как у компьютерщика проблем возникнуть не должно было на мой взгляд. Не думаю, что додуматься до сенсорного костюма так сложно. Еслу уж сразу не пришла идея с подачей сигнала на спинной созг (Полеты Стелси). В виртуальных очках и костюме полет был бы правдоподобным. Датчики вполне способны подавать информацию на внешние окончания иммитируя полет. Более того, дракончиков можно было бы уже в процессе готовить к биогравам и вообще проводить различные обучающие программы. Да даже в том же инкубаторе, если сложности с изготовлением персональных костюмов. Все не подмена личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хотя персонаж по имени Лобасти и рассчитан в основном на подростков...
Чуть не сшибся с лап - для "подростков" пишешь?? 1). Да за такие слова, будь здесь настоящий Дракон, знаешь чтобы сотворил бы?

Да, что бы сделал дракон? :D Я ведь и сам дракон, в некотором смысле. :)

2).Что с тобой творили в подростковом возрасте, если у тебя идут такие сравнения? Или фильмов насмотрелся?

"Подростковый" персонаж - это когда немерянной крутости, и желательно побольше, побольше. :) Лобасти преднамененно выписана так, что превосходит остальных физически и умственно на голову, а то и две. Обычно я не люблю таких персонажей, но для Лобастика делаю исключение по двум причинам:

1. Она получила свои данные не "от балды", а в результате целенаправленного самосовершенствования (пусть и понятого ею превратно).

2. Она любит, и ради тех, кого любит, готова не раздумывая рисковать сначала своей репутацией, а потом и жизнью.

Мне также импонирует ее веселый, легкий и отходчивый характер.

Элана, упоминание о которой ты пропустил, вызывает уважение, потому что не озлобилась, хотя была избита, унижена и просидела в заточении 200 лет в темном сыром холодном подземелье, и к тому же, на голодном пайке. Она воспитала маленького Джона, как своего сына (или внука), хотя он был прямым потомком ее обидчика и заранее не было известно, что он ее откопает.

И раз уж обсуждаем... То мне понравилось:) Правда только первая книга. Остальные тоже ничего, но первая по-мне лучшая.

Мне понравились "Дракон замка Конгов", если выбросить главы про Каспера (произведение в целом ничего не потеряет), и "Долг перед видом", примерно до середины, где начинается "клюква" (но идея перебрасывания мяча от ящеров драконам и обратно выглядит интересно).

Самая первая книга мне понравилась тоже, но для меня восприятие было испорчено тем, что Коша и его приключения не выглядят правдоподобно (не спрашивай, почему. ну не выглядят, и все тут).

И если честно, то не совсем мне понравилось практически "обожествление" Джафара (Комондора и всех прочих ипостасей). Во многом придет, спасет, поможет. Такое ощущение, что ученики так и не превзошли учителя. На мой взгляд это неправильно.

Да, это заметно. Наверное, в цикле приняты такие правила игры? Но в "Долге перед видом" Командора слегка подвинули...

То, как он Гранита воспитывал, мне тоже не понравилось. Маленькая деталь - процесс наступания ногой на горло происходил на глазах у его любимой девушки... Только удивительная мягкость характера, присущая драконам, спасла Командора от полкило динамита по нуль-т в область хвоста. Не смертоубийства ради, но для размышлений о вечном в течение следующих двух недель...

Мне совсем не нравится Мрак. Даже не то, что он ведет себя слишком жестко или (позднее) нарушает закон, хотя это и выглядит дико на фоне остальных драконов с мягким и незлопамятным характером, а скорее то, что став драконом, он резко поглупел. По условиям задачи дракон должен обладать в 8 раз более широким кругозором и в 2 раза более высокой скоростью мышления. А в ситуации последнего разговора с Блейзом он повел себя не лучшим образом. Ладно, Шумил вернется - задам ему этот вопрос, не вернется... посмотрим.

Единственное так и не понял, какая проблема возникла с этими инкубаторами. Как у компьютерщика проблем возникнуть не должно было на мой взгляд.

Если я правильно понял, основная цель введения инкубаторов - чтобы Стэну Фреду было, в чье тело переселяться.

При "нормальном" развитии событий, из инкубатора выходит взрослый организм с умственным развитием, как у новорожденного. Его можно воспитать, и тогда получится более-менее нормальный дракон, а можно взять память человека и переписать в "пустой" мозг, тогда получается человек в теле дракона. Только переселения душ все равно нет, так что последний вариант означает эвтаназию для человека-донора разума.

Так выглядит дело с точки зрения человека. С точки зрения дракона - был ребенок, стал незнакомый человек. То есть налицо убийство ребенка.

Кое-что из "инкубаторного дела" можно посмотреть в архивах Гугла в группах, если поискать на shumil+инкубатор или на шумил+инкубатор.

Что именно произошло между Павлом и Джорджем на почве этих инкубаторов - лучше спросить участников, тем более что на форуме одного из них мы сейчас и находимся. :)

Нелепость ситуации в том, что для изготовления дракона из человека в мире Шумила инкубаторы не требуются. Для изготовления того же Коши никого не убивали. А что произойдет, если просто в организме человека подменить геном человека геномом дракона (прыгающий ген уже изобретен) и дождаться, пока закончится регенерация? (Может, не прямо так в лоб, но общая идея понятна.) Так даже непрерывность сознания сохраняется, в отличие от перезаписи.

Вообще, чем больше об этом думаешь, тем менее радужной кажется ситуация, описанная в цикле.

1. Вот, например, Коша. До некоторого момента при чтении книг создается полное впечатление, что изначально предполагалось-таки переселение душ. Джафар делал дракона для себя и был совершенно убежден, что превратится в дракона. Позднее, ближе к 99 году, политика партии поменялась и теперь копируется только память, а сознание остается при человеке-доноре. Итак, Коша обладает памятью человека до записи и убежден в том, что превращение есть. Джафар-человек обнаружил ошибочность этого предположения только после того, как закончил запись памяти дракону. То есть: надел индуктор, нажал кнопку записи... УПС! ничего не произошло. Я по-прежнему человек и смотрю, как на стенде копошится дракон. После этого действительно не имело значения, попадет дракон под электроразряд или не попадет, вернется к нему память, или не вернется.

2. Далее, сюрприз. Анна-человек видела Джафара-человека и говорила с ним после его эксперимента по созданию дракона. Еще она читала записи церкачей. Поэтому Анна знает, что нет никакого превращения в дракона. Потом Анна превращается в дракона... В переводе на нормальный язык это значит - пошла на добровольную эвтаназию (ради дочери!). Анна-дракон знает все, что знала Анна-человек. Но видит Кошу каждый день и молчит, больше 400 лет подряд. Мда-а...

Итого: легким движением руки добрый и веселый мир превращается в недобрый и невеселый. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, основная цель введения инкубаторов - чтобы Стэну Фреду было, в чье тело переселяться.
Сам Коша без них обошелся...

С точки зрения дракона - был ребенок, стал незнакомый человек. То есть налицо убийство ребенка.
Ну, ИМХО не совсем так. Во-первых, ребенка не было. А во-вторых, если ребенка не видеть какое-то время, то он станет "совершенно незнакомым". Пример - Лобасти. Всего полтора года отдельно от родителей - и...

1. Вот, например, Коша. До некоторого момента при чтении книг создается полное впечатление, что изначально предполагалось-таки переселение душ. Джафар делал дракона для себя и был совершенно убежден, что превратится в дракона. Позднее, ближе к 99 году, политика партии поменялась и теперь копируется только память, а сознание остается при человеке-доноре. Итак, Коша обладает памятью человека до записи и убежден в том, что превращение есть. Джафар-человек обнаружил ошибочность этого предположения только после того, как закончил запись памяти дракону. То есть: надел индуктор, нажал кнопку записи... УПС! ничего не произошло. Я по-прежнему человек и смотрю, как на стенде копошится дракон. После этого действительно не имело значения, попадет дракон под электроразряд или не попадет, вернется к нему память, или не вернется.

2. Далее, сюрприз. Анна-человек видела Джафара-человека и говорила с ним после его эксперимента по созданию дракона. Еще она читала записи церкачей. Поэтому Анна знает, что нет никакого превращения в дракона. Потом Анна превращается в дракона... В переводе на нормальный язык это значит - пошла на добровольную эвтаназию (ради дочери!). Анна-дракон знает все, что знала Анна-человек. Но видит Кошу каждый день и молчит, больше 400 лет подряд. Мда-а...

На самом деле то, что ты написал - больше подходит под вариант "душа есть - переселения нет, есть только копирование памяти"

На самом деле случай с эвтаназией нам известен только один - Мрак.

И Кора, и Катрин, и, вероятно, Анна - прожили свою жизнь до конца - пусть и не всегда "естественного".

И ещё - в период "совместного существования" Коша/Джафар были круто "не в себе" - но практически сразу после смерти одного второй пришёл в норму... И какой из этого вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается штуковина из Лукьяненко - А-Тан - Была помнится фраза что когда Арта Закрыли в непроницаемую стну, то появилось новое тело действующее как робот, но когда произошло самоубийство тело обрело разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совсем не нравится Мрак. Даже не то, что он ведет себя слишком жестко или (позднее) нарушает закон, хотя это и выглядит дико на фоне остальных драконов с мягким и незлопамятным характером,

А мне он нравиться, несмотря ни на что ;) По понятным причинам. :roll:

а скорее то, что став драконом, он резко поглупел.

От этого я тоже в шоке, но это не омрачает всей ситуации.

Скажу более, мне все Мракобесы нравятся :lol:

По условиям задачи дракон должен обладать в 8 раз более широким кругозором и в 2 раза более высокой скоростью мышления. А в ситуации последнего разговора с Блейзом он повел себя не лучшим образом. Ладно, Шумил вернется - задам ему этот вопрос, не вернется... посмотрим.

Мне этот ответ тоже хотелось бы услышать. Не мог Мрак из человека превратиться на все 100% в дракона. Он не мог всего забыть, а окружающая среда могла из него сделать человека-дракона в лучшем случае, но не наоборот.

Да и поглупеть он не должен, скорее наоборот, поумнеть :roll:

Я вроде особо глупого Мрака не замечал, во всяком случае не глупее Командора :lol:

Скорее это имха автора, чем феномен ;) Или мое отношение к нему затмило мой рассудок, затуманило разум и т.д. и т.п. :lol:

Джафар стал драконом из-за временного безумства или помешательства. А так же из-за потери той части памяти человека и её неспешным восстановления…, растянутым по времени. Вполне возможно он мог, стал совершенно новым существом с памятью человека, к примеру - драконом. Мрак же не был замечен в столь удручающих обстоятельствах как новоиспеченный дракон Коша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность обойтись направленнной мутацией, а я больше года назад обусждал ее в переписке с Шумилом, была воспринята в штыки - дескать "в процессе превращения на одном из этапов обязательно нежизнеспособное существо получится, а если положить в биованну, то все равно содержимое мозга сотрется, потому что слишком большая переделка требуется...". ;)

Дарка в его симпатии к мракобесам поддерживаю, хотя мне больше нравился Стэн Фред с его простыми и понятными целями и методами :twisted:, а не Мрак, осложняющий жизнь окружающим ради далеко не однозначной цели - мутации людей в телепатов. Два наиболее симпатичных персонажа в серии, имхо - Коша и Лобасти.

"Дракон замка Конгов" - имхо худшая книга в серии. В остальных хотя бы правдоподобно написано (что меня собственно в "Слове" и подкупает), а в "Конге" = така-а-ая клюква... ;)

Элана, упоминание о которой ты пропустил, вызывает уважение, потому что не озлобилась, хотя была избита, унижена и просидела в заточении 200 лет в темном сыром холодном подземелье, и к тому же, на голодном пайке. Она воспитала маленького Джона, как своего сына (или внука), хотя он был прямым потомком ее обидчика и заранее не было известно, что он ее откопает.

Угу. ;) Про клюкву я уже писал выше. А не забыл ли многоуважаемый Секох, что драконы Шумила - мастера психоанализа и убеждения словами? Элана была достаточно умна, чтобы запрограммировать маленького Конга для своего спасения.

Касаемо обожествления Коши - оно имеет место весьма ограниченно, да и стоит называть это обожествлением? Если бы вдруг, ни с того ни с сего, мы узнали, что Элвис Пресли жив и спокойно проживает в Москве - какое бы было к нему отношение? Точно такое же.

Коша - дракон-легенда. Никто из живущих не видел его молодым, все драконы несут в себе частицу его ДНК, современное общество (как драконов, так и людей) было построено в основном его усилиями и т.д. и т.п. ... Неудивительно, что его не просто уважают, а УВАЖАЮТ.

Король жив, да здравствует Король! ;)

Насчет эвтаназии в связи с инкубаторами - как Шумил, так и все ее обсуждавшие допустили гигантский просчет:

- если душа не переселяется (и ее вообще нет), то что мешает оставить жизнь человеку-донору?

- если все же что-то мешает (глюки Джафара и Коши, когда оба бодрствуют) - то что это, как не душа? Телепатия? Фигушки! Через космическое пространство упомянутая в "Слове" телепатия не пробьет, так что донор может просто отсидеться на другой планете, а уже через пару лет различие в личностях человека и дракона будет НАСТОЛЬКО велико, что это уже будут две РАЗНЫЕ личности (даже Вредины, являясь копиями друг друга довольно различны из-за жизненного опыта). Как вариант - два года, отведенные дракону на формирование новой личности, донор может проспать в биованне.

Отсюда вывод - либо списать эвтаназию доноров на ревность и жестокость драконов (неприятно), либо допустить существование души хотя бы по принципу А-тана (для многих присутствующих еще неприятнее ;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарка в его симпатии к мракобесам поддерживаю, хотя мне больше нравился Стэн Фред с его простыми и понятными целями и методами :twisted:, а не Мрак, осложняющий жизнь окружающим ради далеко не однозначной цели - мутации людей в телепатов.

Не забывай, он был человеком им он и остался, но в шкуре дракона. Он не привык только философствовать и размышлять, а что будет если сделать так, а так… Он привык действовать… Пусть если это аморально или подло (человек этим хвастает и гордится на каждом углу:), но не сделай бы он этого, ему бы пришлось долго и очень долго мучиться… А мысль, а если бы я на это решился, если бы я смог и т.д. и т.п. не дала бы ему покоя :lol:

Мрак – натура действия, а не созидания (надеюсь, я правильно это понял:), он стремиться изменить мир в лучшую сторону, а способ для этого он может выбрать любой. Он ни при каких условиях не согласен ждать, ждать пока мир сможет измениться сам по себе.

Кстати, если мне не изменяет память, то после первого своего неудачного эксперимента Мрак бросил эту затею с телепатами :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность обойтись направленнной мутацией, а я больше года назад обусждал ее в переписке с Шумилом, была воспринята в штыки - дескать "в процессе превращения на одном из этапов обязательно нежизнеспособное существо получится, а если положить в биованну, то все равно содержимое мозга сотрется, потому что слишком большая переделка требуется...". ;)

Тут он не прав - если вырастить ещё 7 мозгов - то первый не изменится... Кроме того - кто сказал, что нужно морфировать именно в тот вариант? Почему не сделать что-то промежуточное?

А не забыл ли многоуважаемый Секох, что драконы Шумила - мастера психоанализа и убеждения словами? Элана была достаточно умна, чтобы запрограммировать маленького Конга для своего спасения.
Ну - для того, чтобы стать в чем-то мастером, даже дракону надо учится. Это тебе не Чужие :)

Мрак – натура действия, а не созидания (надеюсь, я правильно это понял:), он стремиться изменить мир в лучшую сторону, а способ для этого он может выбрать любой. Он ни при каких условиях не согласен ждать, ждать пока мир сможет измениться сам по себе.
Он - прагматик, и знает, что "само" может изменится только к худшему. А "к лучшему" - кому-то всё равно придется что-то сделать.

А с телепатами - "эксперимент был признан неудачным". И он будет искать иные пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Неудивительно, что его не просто уважают, а УВАЖАЮТ.

Джет при всем уважении, по мне так чересчур. Во-вторых, его решения практически ВСЕГДА верны и даже в шутливых обсуждениях Шумил всегда стремится показать, что они чуть ли не единственно верны. Максимум что он может допускать - просчет и то не существенный. ИМХО конечно. Отмазка на суперопыт не катит. Так как суперопытный зачастую допускает ошибку там, где ее недопустит новичок. Обычно такое существо склонно решать проблему тем способом, который уже был удачным и т.д. Вот почему на мой взгляд Коша сделан черезмерно обожествленным. К тому же это привело к тому, что большинство начнет сомневаться в собственном решении, если оно не совпадает с Кошиным. А это плохо. Хотя это не значит, что к нему не должны прислушиваться. Кстати чужие ошибки зачастую дают меньше опыта и информации, чем свои. Хотя последние и не приятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню - Элане было 14 лет вроде-бы

Ну и что? Мне 10 было, когда я так сказать "изучил" племя грумов изнутри и ушел, несмотря на все их протесты. :roll: (Автобиография Джедта тще Ширра, существует только в виде почтовой рассылки)

Дракончики Шумила - они такие, учатся быстро. :wink: Опять же, если у них в ходу игры типа Шанк'арзи (а я бы не удивился, узнав, что это так) - это способствует развитию соответствующих способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Мне 10 было, когда я так сказать "изучил" племя грумов изнутри и ушел, несмотря на все их протесты. (Автобиография Джедта тще Ширра, существует только в виде почтовой рассылки)

Джет, мне, мне! [email protected] И если несложно данные с какого возраста ксарн считается взрослым (и плюс, если разделяется совершеннолетним). Или аналогам этим человеческим понятиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление(и небезосновательно), что некоторые из Обсуждающих в этом разделе просто не читали сами произведения Шумила.

Или читали, но не все. Или плохо читали. Или читали, но по диагонали. Или...

Ну вы поняли. Или им просто не нравятся произведения вроде этих( как мне вот не нравится любое фэнтэзи. Беспричинно). А если прочитали все, тогда будте добры как воспитанный человек сказать спасибо и попросить добавки.

И нечего тут плеваться и ругаться. Может вы сами лучше написать можете? Можете - дерзайте, но я лично круче Шумила ничего не читал.

А на счет того что критика - это не вредно, а вроде как полезно, и на счет того, что критика должна приветствоваться автором, отвечу: в чем бы вы тут Шумила не упрекнули, он все равно отвертится :-)) . И докажет вам, что вы все ничего не понимаете! Автор-то всегда лучше знает, что и как. Вот такое мое мнение. И не надо меня бить и пинать ногами. Я, вообще-то, имею право на свое собственное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне вот не нравится любое фэнтэзи. Беспричинно).

Вам не нравится фэнтази? Но то, что я читал у Шумила, все равно фэнтази, хоть и с элементами НФ. :D Дракон он дракон и есть, даже если летает не за счет магии, а за счет технологии, которой пока нету в природе. :D

Спасибо Вам за комплименты в моей ГК! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне вот не нравится любое фэнтэзи. Беспричинно).

Вам не нравится фэнтази? Но то, что я читал у Шумила, все равно фэнтази, хоть и с элементами НФ. :D Дракон он дракон и есть, даже если летает не за счет магии, а за счет технологии, которой пока нету в природе. :D

Скорей уж НФ с элементами фэнтэзи. Магия - есть? Нет! Это ведь почти вселенная Стругатских.

И чем, собсно, драконы от МЗЧ отличаются? Если заменить драконов на МЗЧ в шумиловских книгах, то получится НФ?

---

Pet

PS: МЗЧ - маленькие зелененькие человечки, если кто не знает.

ЗЗЫ: Почему в чат не заглядываешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...