Перейти к содержанию

Обсуждаем и делимся впечатлениями


Рекомендуемые сообщения

  • 11 месяцев спустя...

Странно, что так ничтожно мало отзывов о самих книгах :) А было бы весьма интересно узнать, что зацепило вас в книгах, узнать любимых героев, ненавистных врагов. Понять, что люди выцепили из прочтенных книг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было бы весьма интересно узнать, что зацепило вас в книгах

Думаю, это так просто словами не выразишь.

узнать любимых героев, ненавистных врагов.

Любимых нет, ненавистных тоже нет, без любого из них эта история не состоялась бы. Хотя... Уважаю Ская, т.к. схож с ним по характеру. :twisted:

Понять, что люди выцепили из прочтенных книг

1) Добро - очень относительное и очень расплывчатое понятие.

2) Это не повод, чтобы его не творить

:D:D:D

ЗЫ Странно, я как то раньше не замечал эту тему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю Ская, т.к. схож с ним по характеру.

Внешне (по поведению) сходства не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне (по поведению) сходства не заметно.

Тебе виднее. :D

Я не имел ввиду полное сходство, просто некоторые черты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имел ввиду общее сходство, просто некоторые черты.

Ага, "общее сходство", типа оба живые? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтир, если ты опять хочешь поцапаться (очень похоже), то пиши в личку, здесь действительно не место для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле, форум интересов не место выяснения отношений. Хотелось бы более серьезного подхода к заданному вопросу. Интересно узнать, что общего у нас - читателей данного произведения. Может быть какие то общие понятия, например понятие Добра и Зла. Существует ли оно? Каково его взаимодействие как в книге, так и в нашем мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать, что общего у нас - читателей данного произведения.

[ИМХО] Для восприятия книг Драко достаточно иметь разум, открытый для новых мыслей, понятий. Ну да, пожалуй, это единственная черта, которая присутствует у каждого из нас. Но хотя, возможо, есть и ещё что-то... [/ИМХО]

Может быть какие то общие понятия, например понятие Добра и Зла.

Ууу, счас начнётся.... :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле, форум интересов не место выяснения отношений.

Ты о каких именно выяснениях отношений? И почему это не место? Вроде твое "Интересно узнать, что общего у нас - читателей данного произведения. Может быть какие то общие понятия, например понятие Добра и Зла. Существует ли оно? Каково его взаимодействие как в книге, так и в нашем мире?" - это и есть выяснение отношений к произведению и к вопросу.

А тогда, по твоему, этот форум - место для чего?

::bouncy

А по теме: мне близка идея книг. Ну и конечно отношение к драконам!!

А общего у меня с кем-либо мало - это я уже давно понял. Можно проверить: добра и зла не существует (что очевидно) - ну как? Совпало? ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда, по твоему, этот форум - место для чего?

Альтир, это всего лишь игра словами, "выяснение отношений" - выяснение отношений между собой, а не выяснение отношений к книге. Форум - место для обсуждения общих тем, иногда споров.

Можно проверить: добра и зла не существует (что очевидно) - ну как? Совпало?

Совпало! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтир, это всего лишь игра словами, "выяснение отношений" - выяснение отношений между собой, а не выяснение отношений к книге.

Да понял я. Я хоть и дурак, но не настолько же.

Форум - место для обсуждения общих тем, иногда споров.

Но общение происходит между отдельными личностями, а не между колективным бессознательным :wink:

Совпало! :D

:shock: Что, правда что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понял я. Я хоть и дурак, но не настолько же.

А зачем писал тогда?

Но общение происходит между отдельными личностями, а не между колективным бессознательным :wink:

Ну так про это ничего и не говорилось.

:shock: Что, правда что ли?

Правда, правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем писал тогда?

Что бы высказать альтернативное мнение.. но так как это не особенно важно, решил особо не заморачиваться над объяснением... ну и просто весело :wink:

Ну так про это ничего и не говорилось.

Как раз о споре между отдельными личностями и говорилось :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в одном мы совпадаем - понятий Добро/Зло не существует. Как жаль, что у нас замкнутая дискусия, хотелось бы еще мнений :) И кстати, Альтаир - отношение к драконам - ты это к чему? Драконы - таково видение автора на то, каким по идее должен быть человек, значит отношение имеет к Нам, какие мы есть и какими бы могли стать. Вот это интересно, возможно ли такое, что для этого надо сделать? И хотите ли Вы этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драконы - таково видение автора на то, каким по идее должен быть человек

Если смотреть в таком плане, то драконы в книгах всего лишь пример. С таким же успехом могли бы быть и восмилапые бобры... но ведь все таки драконы!!

значит отношение имеет к Нам, какие мы есть и какими бы могли стать

А это относится к идеи книг, а не к отношению к драконам (хотя к этому тоже относится, но не прямо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть в таком плане, то драконы в книгах всего лишь пример. С таким же успехом могли бы быть и восмилапые бобры... но ведь все таки драконы!!

С этим вопросом в FAQ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В. Почему драконы?

О. Вам сюда.

Ссылка на http://drakia.com/sections/memorial/index.htm

Это во-первых.

Драконы - таково видение автора на то, каким по идее должен быть человек

Если смотреть в таком плане, то драконы в книгах всего лишь пример. С таким же успехом могли бы быть и восмилапые бобры... но ведь все таки драконы!!

С этим вопросом в FAQ!

Мой ответ был на слова Dark Tanaka - о том, почему драконы я не говорил.

Доп. инфа по этому вопросу скорее не приведенное выше "почему драконы?", а :

В. Почему ваши драконы так похожи на людей?

О. Не очень-то и похожи. Просто в образе Дракона я собрал все то, чего мне не хватает в людях. Это прежде всего - забота не только о себе, но и о своем народе, чувство ответственности перед будущим, да не у отдельных героев, у каждого. Отвечать на этот вопрос можно неделями, и все равно сказать слишком мало.

То есть, действительно, предположительно автор вкладывал в "драконы" положительные качества людей, но это же не делает их людьми! Это как распилить человека пополам, взять лучшую половинку и сказать что это человек, или пришить эту половинку еще кому-то... как-то так.

Надеюсь, теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, действительно, предположительно автор вкладывал в "драконы" положительные качества людей, но это же не делает их людьми! Это как распилить человека пополам, взять лучшую половинку и сказать что это человек, или пришить эту половинку еще кому-то... как-то так.

Надеюсь, теперь понятно?

Конечно, автор использовал драконов как пример, как взгляд со стороны, но без навязчивости, как могло бы быть, используй он образ человека. На счет бобров - сам посуди, какое бы впечатления это оставило на Тебе. Просто образ дракона достаточно популярен во многих кругах людей. Плюс ко всему, автор сам является поклонником образа дракона и значит других вариантов скорее всего быть не могло. Так уж все это сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет бобров - сам посуди, какое бы впечатления это оставило на Тебе.

Если на МЕНЯ впечатление, то оно было бы несколько другим. Но я то не все, а для большинства людей знаешь какое впечатление производят драконы?

Просто образ дракона достаточно популярен во многих кругах людей.

Распространенный - возможно, популярный - нет!

Плюс ко всему, автор сам является поклонником образа дракона и значит других вариантов скорее всего быть не могло.

А это уже отношение к драконам!!!

Надоело уже объяснять одно и тоже! Что так трудно не мешать все в кучу? Есть идеи (можно, цели) книги - для этого можно использовать любых существ с необходимыми параметрами, хоть бобры... хоть бурундуки, как в том же "Тени и пыль"!

И есть отношение (в данном случае симпатия и тд) к драконам!

И, да, драконы подходят в данном случае для того, что бы показать в частности проблемы людей. НО это можно сделать и на примере других существ (что собственно уже было). Значит это не одно и тоже!

ВСЕ!

И попрошу: если что-то не понятно - не понимайте дальше! :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...