Перейти к содержанию

Повесть "Райские птицы"


Рекомендуемые сообщения

Howl Dgerone, ну я хотел написать мега пост с комментариями к произведению, но не написал, вспомнил пост Драко:

Прочитавшим также просьба не раскрывать в отзывах главной тайны. Пусть всем будет интересно

и пока не стал, т.к. просто напросто засвечу какраз тайны автора ;-)

К тому же более подробно обсудить и прокомментировать произведение можно чуть позже ;-) Сначала пусть все сначала прочитают, чтобы не портить впечатления, т.к. сюжет однако всё таки интересный, и не будет пожалуй такого эффекта если озвучить смысл примерно последней главы, в обсуждении в комментириях ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Народ, я вообще-то буду рад любому отзыву, в том числе и критическому :) Спасибо огромное за теплые слова, я очень рад, что повесть нравится - но неплохо бы и чуть более развернутые отзывы писать :) В крайнем случае используйте тэг {spoiler}

WBR, Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком большой соблазн щёлкнуть на {spoiler}, вот наверное, и не используем))) А так повесть хорошая (знаю, коммент самый дешёвый и банальный из всех, что только можно придумать:3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Обзор? Ну хорошо, прочитаю в ближайщие 3 недели и сделаю полный отзыв. Дайте только с поступлением и книгой разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы звери имели бы руки.

Если б скульптуры ваять бы умели.

То боги свиней на свиней походили б.

А боги коней – на коней…

(Очень вольный перевод очень древней поэмки).

-Во что ты веришь?

-Верю в закон подлости и в то, что кто-то свыше играет в Sims.

(диалог из жизни)

Очень сложно написать злую, едкую критику к маленьким произведениям. Обычно, они достаточно хорошо выверены и доносят идеи в доступной, сжатой форме. Потому, я не буду рыть носом тексты, ища какие-то несуществующие недочеты, строки, которые я недопонял, или мысли, с которыми я не согласен. Просто скажу, что произведение мне понравилось, а затем разложу свое мнение по полкам.

Про идеи, кто высшее существо, и кто все в мире создал, говорить не буду. Это все долгая философия. Посмотрели мы варианты логических связей между творцами, мирами и предками творцов, каждый о своем задумался и полно. Свои мысли приводить не буду.

Далее, сама повесть.

Перво-наперво, она изобилует подробными яркими описаниями персонажей. В больших произведениях такого часто не хватает. Либо впечатление теряется на фоне динамического сюжета с толпами героев. За это миниатюры люблю. Здесь описание занимает хороший процент, потому произведение выглядит как очень яркая, живая картина наполненная цветом. Картину мира гармонии.

Космический корабль с экспедицией людей плохо вписывается в идеальный, сказочный мирок. Но он же его и оживляет. Наполняет каким-то смыслом, вносят конфликт. Лично я не смог бы представить достаточно живой сюжет, опираясь только на сказочную составляющую. Дуагэйцы, озабоченные личными проблемами, потеря ли бы весь мифический налет. А так, все персонажи участвуют в конфликте, но, как бы, и стоят в стороне, не выходя из гармонии и равновесия своего мира.

Мир, как хрупкая система противовесов с точечным центром тяжести на кончике иглы. Пожалуй, это одно из многих произведений Драко, в котором приход людей заставил эту систему повернуться вокруг своей оси, а не превратил ее в груду осколков. Хотя, почти до самого конца я думал, что вот-вот и все рассыплется. Одно из произведений, которое не поднимает бурю эмоций, как многие Драко, а наоборот, умиротворяет. Конечно, это не уменьшает его литературной ценности.

Может, я бы написал еще чего, но спать… ::snore

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ландграф, вопрос, честно говоря, убил.

Ну извиняюсь , я тут однако новенький и много еще не знаю)

А где прочитать их можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стучись в асю, скину цикл "Диктаторы". Возможно, что что-то уже изменено, но что есть, то скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начать с «технической» части:

Первое: Не знаю на счет бесконечного разума, способного уместить в себе Вселенную). Но люди отличаются от животных только количественно, а вовсе не качественно.

Второе: В конце идея с вне временным «послеразумом» (или «после-послеживотным» Ж)) и перемещением в свое прошлое сильно напоминает «супер электронную отмычку» из игры Паркан. При таком положении, вещи существую не потому что…, а просто существуют. Не зря ученые так пугаются нарушениям принципа причинности. Из этого следует, что обсуждение в конце кто кого создал бессмысленно. И, по идеи, подобная мысль должна была, по крайней мере, кем-то высказана.. они же, типа, умные там.

Третье: Если этот послеразум действует вне времени значит ему не нужны «мольберты» или «палитры» для создания сколь угодно сложной 2картины». Для временнОго мира это должен быть короткий процесс.

Четвертое: Если какой-то разумный стал подобным полеразумным, то очевидно он будет не единственным. И наивно было бы полагать что их интересы не будут в чем-то противоречить…

Пятое: Тема перехода на более высокую ступень, перемещения во времени и т.п. уже довольно замусоленные темы. Все эти идеи в том или ином виде можно посмотреть, например, в телесериале «Звездные врата».

Вобщем, довольно натянуто для нф.

Теперь если говорить о качестве написании, то тут все, как обычно, замечательно. Единственное, если не считать несколько опечаток, это уже ставшее стандартным «неожиданное» описание одного из героев в начале произведения.

Если оценивать, то:

Качество текста – на твердую 5

Идеи произведения – ну скажем 3

Интрига сюжете – 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наивно было бы полагать что их интересы не будут в чем-то противоречить…

Они все создавали так сказать в гармонии , при нарушении гармонии (насколько я понял) не получиться создавать миры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извиняюсь , я тут однако новенький и много еще не знаю)

А где прочитать их можно?

http://www.drakia.com , творчество -> книги

---

Драко за рассказ спасибо - вызывает сугубо положительные эмоции в значительных объёмах и будит воображение =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stray, в файлы интегрированы шрифты. Мне опротивело делать оформление, а потом читать стоны "А у меня на Win95 не работает...". Теперь - нравится, не нравится, а работать будет.

WBR, Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе время суток.

Ну раз такое дело, то чуть подробнее опишу впечатления, от призведения и я. Надеюсь я не переборщил с описаловом... В общем мнение в спойлере ::bouncy

Итак:

Впечатление, можно описать как - "удивительно"! Вот почему.

Во первых всё описано достаточно красочно, все персонажи как бы так выразиться, живые. У каждого свои черты характера, с этим всё в общем здорово. Автор как всегда смог написать что то красивое и донести до читателей всё что хотел.

Далее.

Само произведение.

Вообще я немного был удивлён прочитав его до конца. Как бы так сказать, автор вроде как подобрел по отношению к людям ::confused , надеюсь я правильно выразился, я не имел ни чего такого.

Вообще, повесть вроде как явно вне циклов но кое чем всё же связана. Вроде как альтернативный мир, гле цивилизация людей в далёком будующем преодолела все свои недостатки и вроде как изменилась качественно в лучшую сторону. Так что первой экспедиции людей в космос в принцыпе были рады, что контакт с ей цивилизацией налажен. ::confused

Что я могу сказать. Здорово, что нзываеться есть надежды у кое какой цивилизации :wink:

Этими мыслями произведение явно выделяеться, что делает его только более интеренсым. В первые из произведений Драко, которые прочитал я, я просто получал удовольствие, в самом лучшем понимании сего слова.

Далее.

Вооьбще могу сказать так.

В общем, прочитав повесть мы видим следующее: Автор исполнил некоторые свои желания. возможно мечты и прочее, уверен что это объяснять подробнее смысла не имеет.

Что касаеться нареканий, то в принцыпе мне не к чему особо придраться, разве что только к тому что, хорошо произведение но мало.... ::bouncy

Итого, у меня остались лучшие впечатления от произведения, ну и естественно на последок можно пожелать автору вдохновения для написания и других его книг ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за задержку с отзывом.

Повесть действительно долгожданная. И ждали ее не зря – произведение выше всяких похвал. Получил массу эстетического и интеллектуального наслаждения, читая ее. Несмотря на малую форму, мир получился необычайно ярким и в то же время сбалансированным. Иногда я затруднялся определить, что ярче – сами персонажи, или вселенная, в которой они действуют. В тексте подняты важные философские вопросы, которые вместе с неоднозначной концовкой позволяют читателю осмыслить прочитанное с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал повесть. Спасибо, Драко. Это, очень хорошая повесть. Давно я не читал таких... добрых книг с такой душевной и неожиданной концовкой ))

*Заботливо спрятал файл в надёжное место* Сохраню на память )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я опять все пропустил. Стоило пару дней в инет не заглядывать - и вот на тебе :)

По поводу повести, если в 2 словах : "вкусно но мало" :mrgreen:

Как правильно сказал Nidhekk, "автор вроде как подобрел по отношению к людям" от себя добавлю, что автор еще начал вводить в свои книги идею, если не бога, то по крайней мере некоего сверхсущества, для нас (и героев) непостижимого, причем уже не в первый раз (первый раз был - "этот мир - мой").

ВНИМАНИЕ: ни в коем случае НЕ ЗАГЛЯДЫВАЙ В КОНЕЦ, иначе лучше не читать. Не шучу: один взгляд уничтожит весь смысл повести, поскольку она построена как фантастический детектив

Ну вообщето, песле прочтения эпиграфа, концовка довольно легко предсказывается, где-то после первой трети текста (я почти не ошибся), что, оказалось неожиданным, так это отсылка к своимже книгам ("Гнев") .

А вообще - здорово, как и все у Драко !!

P.S. А желтыми буквами по белому фону - это такое изощренное издевательство ? :roll::mrgreen:

P.P.S. А как там поживают другие "птицы" ? (Я про черное солнце 3, или как его там ...) ? Уж очень хоцца ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная повесть, мир действительно, обьёмный и живой. Читается очень легко, при этом, заставляет задуматься. Не очнень, (к сожалению) частое сочитание в литературе. В общем, получил огромное удовольствие.

Спасибо, Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, произведение представляет собой концентрированную идею. Это не есть хорошо. Отгадки следуют за загадками через минуту, некогда пожить в мире, прочувствовать его. С другой стороны, жить в раю неинтересно - когда нет конфликта. Конфликты здесь - только на уровне любопытства, а оно не у всех достаточно сильное. Люди ведут себя слишком нервно - а причин для этого нет.

Хотя к концу ситуация выправляется. В целом же идея - замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей Фалькорр, ты не писатель. Я не такие конфликты имела ввиду. Локхард поймёт, о чём я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...