Перейти к содержанию

"Аватар" Дж. Камерона


Рекомендуемые сообщения

Хм... Можно сказать, я смотрел его два раза. Второй раз -- в кинотеатре. А первый -- в отвратительном камрипе :)

Так вот, фильм, повторюсь, гениальный. Хотя бы потому что заставляет каждого видеть что-то свое.

Ну, и по чисто субъективным ощущениям -- если фильм, что говорится, "вышибает слезу" аж целых три раза -- то в моем случае это хороший фильм. Потому как редко кому удается сделать это более одного раза (так, к примеру, "Автостопом по галактике" -- согласитесь, достойное творение Адамса) вызвало подобные ощущения всего один раз (и то, строчкой в титрах "For Douglas"). Та же самая Матрица не вызвала таких ощущений вообще. Терминатор (второй) -- тоже один раз. Аватар -- три. Есть разница? :)

Значит, хороший фильм. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм действительно хороший, scratch.

Сам я посмотрел его лишь дома разок (там были украинские субтитры! :lol: ), а сейчас меня в кинотеатр на 3D тащат. Второй раз смотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, время Чёрных Властелинов и Доблестных Рыцарей в комиксах прошло — сейчас в моде Неоднозначные Персонажи, причём нарисованные теми-же кричащими красками на том-же картоне,— настолько-же нарочито неоднозначные, насколько предыдущее поколение Супергероев и Суперзлодеев было рафинированно чёрно-белым.

Ну а у Кемерона — обычные реальные люди в необычных обстоятельствах. Для современного зрителя это выглядит пресно— "не хватает надрыва и психологической внутренней борьбы..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает надрыва и психологической борьбы именно из-за того, что их по сути и нет, а не из-за каких-то "простых человеков". И если заставляет о чём-то задуматься, так о том, что никаких глубокомысленных размышлений (да-да, тавтологично), разрывов шаблонов и действительного нового фильм не имеет - те же "гамбургеры", но хочется иногда просто вкусного, без знания состава. Поэтому я шёл на красивую и немного наивную сказку - её и получил, ожидания оправдались и с лихвой, посему фильмом остался очень доволен:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы.

Помните, что сказал Джейк, обращаясь к Эйве? Всем, кто еще не понял, О ЧЕМ этот фильм: вот вам ближайшее будущее планеты Пандора.

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде... Пройдет каких-то тринадцать лет, и начнется...

А у ГГ к тому времени дети будут. А тут война.... эм... геноцид, в смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, думаю все, кто хотел понять о чём фильм - поняли...

А видео...у меня просто нет слов. Могу лишь сказать, что я так не плакал так уже очень давно...если так вообще было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо видно смотрели фильм зрители. В Аватаре дочь вождя племени на'ви, рассказывая о тотеме - черепе дейноптеруса - это тот, который большой красно жёлтый хищник, охотящийся на приручённых драконов на'ви, упоминает о неком великом сражении - и о том, что решающим событием стал факт того, что древний вождь племени сумел оседлать хищника.

Так что в мире Пандоры тоже заморочки есть. И по-видимому, бывают конфликты между племенами.

Но конечно, по сравнению с тем, до чего довели Землю люди - это первобытный рай. Причём в отличии от Земли, на Пандоре сумела естественным образом возникнуть Ноосфера - как раз сформированная тотемными деревьями. Так что для на'ви более естественным оказался путь развития биологической цивилизации.

Кэмерон говорил, что продолжит развивать сюжет фильма в новых сериях, если собранная в прокате сумма превысит миллиард долларов. Это произошло. Так что жду новых серий.

Кстати, кто как понял взаимоотношения разных живых существ на Пандоре, в частности на'ви и их коней и драконов? Я в эпизоде, где аватар осёдлывает дикого дракона понял так, что дракон его первоначально боялся - думал, что на него охотятся, а когда аватару удалось "подключиться" к сознанию дракона, то сильно удивился и успокоился. Полетать со всадником он был не против.

Некоторые же поняли этот эпизод так, что кони и драконы на'ви - это "зомби", которых подключение воли хозяина лишает собственной воли. Вообще-то не похоже - к дочери вождя на'ви её дракон прилетал по собственной воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, пардон, может я туплю... но какая связь между Пандорой и ошкуриванием енотовидных собак? Оо

Megalanis, насчёт "подключения к сознанию": мне эти эпизоды сильно напомнили фильм "Эрагон", только в "Эрагоне" полёты на драконе, как мне показалось, зрелищней, хоть и без 3D. Но и там, и там - скорее "объединение сознания", ИМХО. Всадник и животное становятся на время одним существом - в "Эрагоне" при помощи магии, в "Аватаре" - при помощи "оголённых нервов" в косичках на'ви. Вообще, из всех, пусть вторичных, идей "Аватара" эта идея ненасильственного управления животным мне наиболее симпатична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Phoenix, связь такая, что Пандору всю через вышеуказанный срок могут превратить в одну большую енотовидную собаку, фигурально выражаясь. Ибо для тех целей, в которых её (Пандору) использовали, вполне подойдет она же, только в виде выжженной пустыни. Нет населения - нет проблем. Как уже говорилось в этой теме, результат краткосрочный и сами жители пока не слишком задумываются, во что же они ввязались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже говорилось в этой теме, результат краткосрочный и сами жители пока не слишком задумываются, во что же они ввязались.

Смысл "не ввязываться" вообще отсутствовал

И вообще, лучше умереть стоя, сражаясь, чем всю жизнь прожить на коленях ::devious

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто там придумал проект «Аватар» и вбухал в него финансирование, но этот тип, явно шарил. Либо, просто сильно угадал.

На планетах с единой сетью сознания, даже так неярко выраженной, как на Пандоре, достаточно трудно вписаться в гармоничную жизнь, просто так, прилетев с бухты-барахты и отличаясь биологически. По сути, вся гармония от того – что планета, как организм. Растения – как нервная система. Они постоянно связаны между собой, осуществляют обмен информацией, и, как показала практика, могут осуществить полный транспорт сознания. Если бы связь была беспроводной, сильные сознания вытесняли бы слабые, и оставалось одно сознание в нескольких телах. С точки зрения глобальной биологии, удобно. Сознание с хищниками и травоядными в составе, может само себебыть пищевой цепью.

К стати, почти все растения реагируют на прикосновения. Уверен, благодаря этому, регулируются все процессы, связанные с миграциями животных, и тому подобными вещами. Например, миграции излишков травоядных в зоны голодающих хищников 

Любой чужеродный объект вызывает агрессивную реакцию среды. В конце это видно…

Впрочем, любой организм может болеть. Наверно, это и происходило в годы смуты. Система, вполне, могла временно разбалансироваться, и утратить способность к саморегулированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл "не ввязываться" вообще отсутствовал И вообще, лучше умереть стоя, сражаясь, чем всю жизнь прожить на коленях

Я бы посмотрел на тебя, окажись ты реально в такой ситуации, а задним умом думать всегда хорошо :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Phoenix, связь такая, что Пандору всю через вышеуказанный срок могут превратить в одну большую енотовидную собаку, фигурально выражаясь. Ибо для тех целей, в которых её (Пандору) использовали, вполне подойдет она же, только в виде выжженной пустыни. Нет населения - нет проблем. Как уже говорилось в этой теме, результат краткосрочный и сами жители пока не слишком задумываются, во что же они ввязались.

Ну, это как раз тема для следующих серий. Вообще-то земляне не смогут появиться повторно раньше чем через двенадцать лет - корабль летел к Пандоре по фильму, шесть лет. Вдобавок, по сюжету, подобные полёты - вещь очень дорогостоящая. Так что скорее всего масштабного десанта людей на планету не будет, а прилетит орбитальный бомбардировщик, с ним возможно - небольшой, аналогичный тому, на котором привезли главного героя транспортник. И Пандоре будет угрожать глобальная ядерная бомбардировка.

Другой вариант - планету оставят в покое, и займуться дальнейшими исследованиями более подходящих для промышленной разработки небесных тел.

Вдобавок, к ноосферату Пандоры попало сознание женщины-биолога, и её память - где есть масса интересной информации о Земле и по крайней мере земных биотехнологиях. Так что если ноосферат почуствует угрозу своему существованию, то за двенадцать лет-то, принять меры по созданию систем защиты, способных адекватно встретить флот вторжения Земли он сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл "не ввязываться" вообще отсутствовал И вообще, лучше умереть стоя, сражаясь, чем всю жизнь прожить на коленях

Я бы посмотрел на тебя, окажись ты реально в такой ситуации, а задним умом думать всегда хорошо :|

Поглядим-увидим :lol:

Эмм, а я сильно сомневаюсь, что ты в таковой ситуации сидел бы сложа руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что если ноосферат почуствует угрозу своему существованию, то за двенадцать лет-то, принять меры по созданию систем защиты, способных адекватно встретить флот вторжения Земли он сможет.

Угу. Бактерии для уничтожения орбитальных бамбордировщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Бактерии для уничтожения орбитальных бамбордировщиков.

Не-а! Миру Пандоры остался всего один шаг до полноценного нанотеха, так что землян ожидают сюрпризы в духе "Звёздной Пехоты" Хайнлайна или "Неукротимой Планеты" Гаррисона.

Собственно у ноосферата Пандоры есть всё необходимое для самообороны - залежи левитирующего минерала - для выхода в космос, знание женщины-учёной, и наконец главный герой - бывший морпех, что может просветить ноосферата и настоять на создании планетарной системы ПКО.

А дать землянам от ворот поворот - несложно - если оставаться в рамках более-менее правдоподобных.

Выводим на орбиты вокруг Пандоры выращенные гамма-лазеры с ядерной накачкой - и два кораблика, что может выставить захиревающая земная цивилизация, элементарно обезвреживаются.

Как делать оружие - могут подсказать учёная и солдат. Ноосферат в отличии от человеческого индивидуума имеет в своём распоряжении все ресурсы Пандоры, или по крайней мере той области, где он расположен. Распараллеливаем инженерную работу и методом анализа с подсказками союзников-пришельцев создаём дееспособное оружие от наглых землян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миру Пандоры остался всего один шаг до полноценного нанотеха

залежи левитирующего минерала - для выхода в космос

Можт я затупил, но я не видел там ни одного камня, парящего, без посторонней помощи... и то, что гравитация низкая, не дает права никому забрасывать в открытый космос органические объекты достаточной плотности, чтобы противостоять условиям открытого космоса, а не то, что вооруженным силам Земли. Я думаю, чтоб 6 лет бороздить метеорные потоки, нужно иметь не хилый запас прочности, и систему обороны.

Кстати, никогда не видел такого, что идет волна нашествия из космоса, и за ней с отрывом в месяц вторая? А потом вдруг? появляется третья, и обгоняет вторую. Пока первые две летели, прорыв технологий - и на третьей уже движки покруче.

Даже если учесть, что оставшиеся на пандоре, вдруг, чудом мастера устройства космотехнологий и вооружения, знания их устарели, как минимум, лет на 20.

PS

Не чуди про наносборки. Как бы красиво не звучали рассказы про высший разум, Большое эпическое нашествие биосферы под конец фильма - естественная реакция на внешнего агрессора. Даже в самом примитивном организме присутствует. Чтоб провести трансфер из тела в тело - нужна целая толgа медитирующих разумных, подключенных в сеть, которые точно знают, что надо сделать. А ты тут про автономную сборки на молекулярном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы.

Помните, что сказал Джейк, обращаясь к Эйве? Всем, кто еще не понял, О ЧЕМ этот фильм: вот вам ближайшее будущее планеты Пандора.

Без комментариев.

Поглядел это видео...

Да... Что называется без комментариев... ::tearful

Что касается фильма, когда шел в кинотеатр, и зная что в фильме некая история, произошедшая по сценарию фильма в будущем, на планете найденной людьми. Да и когда смотрел фильм, то примерно начиная с 1/3 фильма у меня в мыслях возникло представление о возможной концовке фильма, и то до чего я додумался, усилило впечатление от фильма. В фильме концовка вышла еще довольно хорошей, но если вспомнить что будет продолжение фильма, то в следующей части будет или банально превращение Пандоры людьми в пустыню и все последующие жути, однако с возможной некоей надеждой в конце фильма. Или же то, что описал Мегаланис выше. Или такой вариант - целесообразно было бы снять часть фильма в которой отображалась некая история происходящая на самой Пандоре, между племенами после появления там ГГ. Не известно в общем что будет в продолжении фильма... Увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может кончиться хорошо. Будет некая третья сторона, которая начнет торговлю с обитателями планеты. Камушки менять на технологию. После чего раса получив земные технологии начнет строить Мамонт-танки и дирижабли "Киров" для отпора земным захватчикам ::confused

А если серьезно... Быть может будет история уже без людей, о том что произошло на планете, и о войне между племенами, но быть может по ходу сюжету они объединятся осознавая, что им придется противостоять сильному врагу.

А дальше? Возможна война с землянами, концлагеря, рабство, геноцид, бомбардировка планеты и подобная жестокость..

А чем кончится сказать трудно.. Тут может быть не хэппи энд.... ::sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то все упустили из внимания тот факт, что людей на Пандоре держит левитирующий минерал. Достаточно его рассеять до концентраций, при которых его добыча невыгодна - и людям на планете нечего делать. Рассеять можно при помощи корней деревьев, управляя биопроцессами в них. Вообще-то по сюжету, на планете есть Разум Биосферы, или по-иному - Ноосферат. Так что шансы выйти победителем в схватке с людьми у цивилизации На'ви не нулевые. И не забывайте, что на Земле - толстый северный зверёк Песец. Так что направить к Пандоре большой флот земляне не могут.

Nidhekk, выкладывай ссылки на те ресурсы, которые не требуют регистнации. Зашёл по приведённому тобой адресу - а там требуют регистрации.

Howl Dgerone, примеры можно приводить по реальным фактам. Нашествия на Землю из космоса тьфу тьфу, не было. А что касается групп переселенцев - так всё зависит от конкретных условий. Потенциально Ноосферат Пандоры может намного превзойти земную цивилизацию в организованности. Вот хватит ли ума понять, что нужно торопиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то все упустили из внимания тот факт, что людей на Пандоре держит левитирующий минерал.

Unobtanium, способный покончить с энергетическим кризисом на Земле (вот так - послали человеков куда подальше с их разработками, а на Земле может семьи без электричества сидят, в интернете не могут посидеть :cry: ....а может и нет :twisted: ).

http://james-camerons-avatar.wikia.com/wiki/Unobtanium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...