Перейти к содержанию

"Аватар" Дж. Камерона


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, наконец я посмотрел это фильм. Очень даже впечатляет, сюжет хорошо сделан, сбалансированный и не приторный, да при этом еще и со смыслом. Спецэффекты и компьютерная графика тоже на высоте, а характеры героев неплохо представлены, и им сопереживаешь, особенно в конце, когда начинается мясорубка. И, не смотря на приличную продолжительность фильма, он не надоедает и не кажется нудным. В общем, не часто такие фильмы выходят, придраться мне к чему, так что 10 из 10. ::smile

P.S. Смотрел я пиратку, качество весьма средненькое, шумы какие-то, но общие впечатление им все-равно не удалось испортить. Обязательно найду этот фильм в хорошем качестве и еще раз посмотрю, или два раза... ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дем

Не являются ли на'ви осколками техногенной (биотехногенной) цивилизации, которая и создала себе этот мирок.
>Почему - осколками? Типичный "глухой стабилизец" - цивилизация наладила себе жизнь и остановилась в развитии..

Наверное, всё таки осколками, посколку цивилизация на'ви, в данном состоянии, на биотехногенную не тянет.

Black Phoenix

Никто (вплоть до рижессёра) никогда не говорил, что по сюжету - это будет откровение. Это всё-таки Голивуд. Им продовать продукт надо. ::bouncy Американцам в частности. Я, прекрасно понимаю, что в самиздате.ру половина авторов сюжет, в три раза круче завернуть может. Однако, впервые фильм сделали "сбалансированным", - ни что, не перетягивает - не сюжет, не спецэфекты.

PS Терминатор 2 в своё время был откровением (я помню) ::blush - не у нас конечно, у американцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я этот фильм, правда на пиратке. Скажу одно, фильмец очень даже хороший, мне по крайней мере понравился. Для меня он лучик света в нашей тёмной жизни (образно выражаясь) ::smile

Во всём соглашусь с Интиксом, и ещё добавлю, что в этом фильме прекрасно сумели совместить 3D графику с реальными актёрами, хотя первоначально говорили, что фильм буде полностью анимационный.

ЗЫ: Камерон - ты жжёшь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramaloce, ну а я и не спорю, что американское кино - в большинстве своём коммерческое кино. "Не перетягивает" - это верно... просто я люблю, когда "перетягивает" смысл, и тогда мне уже никаких спецэффектов не надо. Минувшим летом, например, у американцев вышли такие некоммерческие и бесспецэффектные фильмы, как "Харви Милк" и "Рестлер". И их я с удовольствием посмотрю ещё раз-другой-...дцатый.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто (вплоть до рижессёра) никогда не говорил, что по сюжету - это будет откровение. Это всё-таки Голивуд. Им продовать продукт надо. ::bouncy Американцам в частности.
Ну это да - чем умнее фильм, тем уже круг способных его понять. А вложенные деньги (не только в фильм, но и в создание кинозалов, это суммарно порядка миллиарда) - надо отбить, иначе следующие фильмы не пойдут

Наверное, всё таки осколками, посколку цивилизация на'ви, в данном состоянии, на биотехногенную не тянет.
А разве нужно что-то сверх того, что они имеют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! С Новым 2010 Годом!

Посмотрел "Аватара". Красивая сказка. Сделан очень хорошо. Что касается претензий Бориса Стругацкого - это просто смешно. Кроме совпадения названия планеты (а что, Стругацкий это название запатентовал?) больше совпадений нет. Совсем разные сюжеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм, посмотрел комментарии - рецензии. Задался вопросом, почему в восприятии картины, современный зритель акцентирует внимание в основном на графике и исходя из этого делает выводы о фильме? Ведь смысл не далёк, даже как-то отдалённо в ассоциациях напомнил завоевание нового света. :) В прочем за старательный подход к созданию картины надо высказать должное (её графической составляющей).

Ну это да - чем умнее фильм, тем уже круг способных его понять.

Тут наверное на только в "уме" картины дело, а в её стилизации и способах интерпретации. Я бы сказал "Голова ластик" особым умом не блещет, однако кроме любителей Линча её мало кто знает. А популяризация Голливудской стилистики и способы приподнесения содержимого картин, а-ля Голливуд в последнее время почему-то набирают обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, мне Пандора показалась скорее остатками РПГ, как в книге "к западу от Эдема". Тем более, что люди быстро разобрались как в неё играть. И проиграли, что неудивительно, ведь игра создавалась не для людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

::dirty Вот, фантаст Борис Стругацкий решил про себя напомнить(...)

http://www.rusf.ru/abs/int0136.htm

"""""""""""""

В последнее время в И-нете появились сообщения о том, что я, Б.Стругацкий, обвиняю создателей фильма «Аватар» в сознательном плагиате, а именно – в использовании материалов сочинений братьев Стругацких, касающихся планеты Пандоры и разнообразных приключений на ней.

Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее:

1. Никогда и нигде создателей фильма «Аватар» я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен.

2. Фильма «Аватар» я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит «на планете чудовищ Пандора».

3. Все, – якобы мои, – сентенции по поводу этого фильма, приводимые в И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна).

Да здравствует Интернет, кладезь достоверных сведений!

Б.Стругацкий

""""""""""""

А вот "первоисточник", из которого какая-то неподписавшаяся мразь высосала статью "Борис Стругацкий уверен, что Кэмерон украл у него идею "Аватара""

http://www.rusf.ru/abs/int0135.htm:

"""""""""

Здравствуйте, Уважаемый Борис Натанович!

17 декабря сего года на кинотеатры этой страны выходит новый фильм, под названием Аватар.

Все бы хорошо, очередная высокографическая жвачка, одно смущает: действие проходит в будущем, злые земляне прилетели на планету, дабы захватить ее для энергоресурсов.

Вот только планета называется Пандора, и на ней огромный лес-джунгли, с многочисленными зубастыми тварями.

Не считаете ли Вы, что товарищи американцы позаимствовали идею? Или это просто совпадение?

Михаил

Ростов, Россия - 12/17/09 16:41:08 MSK

Все может быть. Но не судиться же с ними!?

""""""""

Короче, советую пост удалить и впредь мало-мальски проверять факты, прежде чем начинать помогать пиарить сенсационное дерьмо из жёлтой прессы.

PS а Пандора- таки та самая. Только история на ней, как и на Земле развивалась не так, как у Стругацких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тут в теме некоторые "мнения"... ::angry Не удержусь; цитата из рецензии Экслера на "Аватар":

Разумеется, на волне таких восторгов настает звездный час всяких киноведов, которые знают железный закон своей профессии: не надо хвалить то, что вызывает восхищение у массы зрителей, - среди своих прослывешь быдлом и потакающим дурным вкусам толпы. Поэтому такие фильмы надо обязательно ругать - объясняя этим уродцам, какому фуфлу они поклоняются и как от этого далек он, весь из себя образованный и тонко чувствующий д'артаньян-рецензент весь в белом. (За похвалу "Титанику" профессионального кинорецензента могут растерзать его же собратья.) В результате эти прикольные люди растопыривают пальцы и выдают такой бред, что я прям наслаждался, читаючи их перлы.

Экслер, может, и наслаждается, а вот мне совсем не весело. Один мой знакомый вообще умудрился в разговоре спросить, "а тебе что больше понравилось, "Аватар" или "Черная молния"?" ::shocked

Народ, опомнитесь, очнитесь, отключите цинизм хоть на мгновение. Фильмов уровня "Аватара", которые просто переворачивают все, что мы знаем о кинофантастике, за весь 20-й век и первое десятилетие 21-го, было снято, от силы, четыре - "Одиссея 2001", "Звездные войны", "Чужие" (вновь Кэмерон!) и "Матрица". И даже "Матрица" НЕ НАСТОЛЬКО потрясала. Какой, НА ХРЕН, Стругацкий? Какого черта в этой теме вообще делают рассуждения вида "Ну, красивая голливудская клюква" и т.д.? Вы вообще способны видеть разницу между фильмом, где режиссер работает, и ВОПЛОЩЕННОЙ МЕЧТОЙ, которую режиссер просто живет наяву? Вы действительно не видите, ЧТО значит "Аватар" для Кэмерона?

Знаете, что я вам скажу? Берите свои киноведческие задницы и бегите смотреть "Черную молнию" или "Иронию судьбы 2", вот ТАМ можете сколько угодно злорадствовать. А Кэмерона - оставьте в покое, ясно? Вы к нему на километр подходить недостойны. ::angry

Взбешенный Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, советую пост удалить и впредь мало-мальски проверять факты, прежде чем начинать помогать пиарить сенсационное дерьмо из жёлтой прессы.

Про это даже на "Эхе Москвы" говорили, что тут сделает один маленький узконаправленный форум?..

Драко, не горячись :) Не трать нервы и силы на такие мелочи, пригодится для больших дел :)

Кроме того, "Аватар" действительно эпохальный фильм. Даже в отдельно взятой моей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что стругацкий поел не правильные грибы. Ибо общего между его книгами и "Аватаром" только случайно вышедшее совпадение с названием планеты. Да и это по сути мелочи. Стругацкий что оформлял патент на название, что только он имеет право так называть мир в своих произведениях? :lol:

А вообще я думаю что здесь все проще. Просто кто - то писает кипятком. Ну и плюс кто-то надумал поднять срачь, например просто произошло раздувание прессой до безумных масштабов. ::confused

Ну а такое происходит по вполне понятным, причинам... :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, *долго смеялась, честно^^* т.е. если я правильно поняла, наличие собственного мнения - это цинизм? За то, что для кого-то фантастика - это не "Аватар", а "Солярис", например, - расстрел на месте? :mrgreen:

А Стругацкому, как весьма уважаемому мною писателю, я сочувствую, ибо в то, чтобы он обвинял Кэмерона в плагиате, я ни разу не верю... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел Автара в 3D, после сеанса прям на улицу не хотелось выходить. Отличный фильм, ничего не скажешь. Чувство такое странное - очень хотел посмотреть, а как посмотрел, так понравилось, что стало жалко что уже посмотрел, хочется еще раз увидеть впервые, поэтому пересматривать совсем не тянет, извините за тавтологию. ::blah

Одно дело своё мнение, другое - осознанный гон против всех, только чтобы заявить что ты "не как все". (Никого не имею ввиду, ибо топ не читал полностью)

Пп Стругацких, вообще когда что-то где-то совпадает, почему это всех так волнует?

Может еще скажут что грибы светящиеся там из Фрая. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, грибы светящиеся - там из Миядзаки. :)

Вот- вот. :) По сути это просто светящиеся грибы. ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фьюююх...посмотрел таки сегодня "Аватара" с семьёй ::bouncy Это был один из моих лучших походов в кино, честно скажу) Не знаю революция или не революция, но однозначно после этого фильма режиссёры обратят куда большее внимание на 3D анимацию и в будущем, наконец, начнёт появляться достаточно кинокартин с серьёзной тематикой именно в таком формате ::smile Ну что-ж, ждём "TRON: Legaсу" (хотя мне больше нравилось название "TRZ" ::blush) в конце этого года. Он просто обязан закрепить успех СG технологий в сфере серьёзного кино ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати уже миллиард собрал в прокате ::bouncy. Это четверть того, что зарабатывает компания Intel за год например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно не видите, ЧТО значит "Аватар" для Кэмерона?

я был в шоке, когда прочитал недавно одну статью про историю создания Аватара. Не знаю, правда это или нет, но там, в том числе, было написано, что технология 3D-фильмов, которая щас стала популярна, была разработана с нуля благодаря Кэмерону, именно ради Аватара. А до него просто обкатывалась на других фильмах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*После просмотра с трудом отойдя от шока*

Пока делюсь первыми впечатлениями…..

Фильм шедевр!!! Все очень красиво, захватывающе, смотришь фильм на одном дыхании. Полный зал и абсолютная тишина. Аплодисменты в конце фильма! И….. слезы. И это при хэпиенде!!!! От многих слышал, что фильм наводит на очень глубокие мысли - не верил, а зря!!! Фильм действительно заставляет задуматься о многих вещах, мдааа… Столь глобальной загрузки я не ожидал…. За это я жестоко поплатился.

В общем Джэймс Кэмерон жестко, рывком снял всю зарубцевавшеюся коросту с моей души и сердца, открыв двери в мир своей мечты из которого очень больно возвращаться ….. Гррррр….

*тяжело вздохнув, произносит *

Мдаа, вот уж не думал, что буду это делать перед хуманом…..

*морщась от боли, встает на задние лапы и громко аплодирует*

______________________

Дракон я, воин книгочей..

Мудрец с улыбкой озверелой

Многообразен я как мир

Что в каждом атоме остается целым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем Джэймс Кэмерон жестко, рывком снял всю зарубцевавшеюся коросту с моей души и сердца, открыв двери в мир своей мечты из которого очень больно возвращаться …

Очень хорошее описание моего состояния после возвращения в "мир реальный", с той лишь разницей, что я поняла - я могу и буду здесь жить.

Кстати, Draycon, можно спросить, что у вас на аватарке делает Райт? Я не думаю, что она бы одобрила подобного использования её портрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственный способ получить правильное впечатление от фильма - посмотреть его в плохом качестве, меня честно не очень зацепило... не потянуло написать что нибудь эдакое, не хватает глубины...

да эльфы переосмыслены и превращены в синекожих чуваков)))

получается как с тем гамбургеров, выглядит аппетитно, но если посмотреть на состав то...

не хватает надрыва и психологической внутренней борьбы...

впрочем смотреть можно особенно в кинотеатре и исключительно в 3Д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...