Перейти к содержанию

Лучшие книги жанра, на ваш взгляд


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Чо мне нравится из фантастики и фентези:

Сергей Лукьяненко:

Все "Дозоры", Цикл "Лорд с планеты Земля", и рассказ "Рыцари сорока островов"

Потом ещё есть писатель, (не помню точно имени, надо уточнить) который написал цикл "Сага о ленсменах"

Джордж Локхард aka Драко:

Цикл "Диктаторы", и всё, что "Вне цикла".

И наконец, все повести и рассказы по мотивам компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R.

Вот что я читаю из фантастики.

Ах да, чуть не забыл. Мне ещё нравится произведение Мельникова "Тевтонский Крест". Очень интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на первом месте у меня ,конечно произведения Драко - это и так понятно, мой самый любимый писатель ,и я считаю его лучшим писателем среди фантастов, прочитал почти все его произведения и негативной оценки не могу дать не одному из них.

На втором месте у меня серия книг по "Сталкеру", не очень серьезное чтиво, но довольно увлекательное, да и помогает психологически разгрузиться, после прочтения некоторых "тяжелых" произведений Драко...Всего по этой теме прочитал 8 книг.

Лично у меня литературный интерес очень сужен, из художественной литературы читаю либо про драконов(но хорошей фантастики с ними раз, два и все) и про сталкеров, как я говорил для разгрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко прямо-таки... нарывается на комплименты =)

Ибо действительно пишет хорошо.

Но так же мну вынужден упомянуть (частично) известный цикл Шумила.

Из фантастики "вообще", если уже и без участия драконов - навскидку, просто фамилии:

Лем.

Булычёв (эх, детство, детство...)

Азимов.

Шекли.

Бредбери.

увы, сразу так всех не вспомню...

у каждого есть отличные рассказы/повести.

Лем так и вовсе жжёт ("Кибериада", "Дневники Иона Тихого"...)

Ещё Клиффорд Саймак (в частности - цикл "Город", остальное, ИМХО, много слабее)

Стивен Кинг - "Тёмная Башня" (местами чувствуется, что собственный цикл уже давно достал автора, но всё же вещь сильная).

Ну и, наконец, Стругацкие - особенно "Обитаемый Остров" (искренне надеюсь, что Бондарчуку своей экранизацией не удастся опошлить его больше, чем это удалось сделать создателям К/И "Сталкер" с другим их рассказом. ЗЫ - написание рассказов по миру игры, сделанной по мотивам оригинального рассказа, выехавшей во многом на первоначальной ассоциативности со Стругацкими и даже на них при всём при том не ссылавшейся - имхо, изврат. ЗЗЫ - Холивар - НЕ ВЗЛЕТИТ).

О, кстати, из фентези могу вспомнить Толкина - ну куда ж без него... мда... впрочем, я, наверно, ненормальный - мне из его творений больше всего нравится "Сильмариллион", хотя кто-то и первого прочтения порой не переживает =)

Вероятно, ещё кого-нибудь вспомню, но править пост всё же не буду %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не удастся опошлить его больше, чем это удалось сделать создателям К/И "Сталкер" с другим их рассказом.

"Сталкер" нечего не опошлил, он продолжатель так сказать традиций "Пикника на обочине"(тот самый рассказ).Не спорю не все книги хорошие, слабых много, но ведь и хорошие тоже есть. А атмосфера игры и вовсе вне всяких похвал, и сюжет в игре тоже сделан неплохо. А книги по "Сталкеру" хорошо разошлись не потому, что они "похожи на Стругацких", а потому что понравилась сама игра и её пронизывающая атмосфера и хорошо проработанный мир.

А кстати "Обитаемый остров", уже успела опошлить другая игра с одноименным названием, это что-то такое ,что не передать словами "отвратительно и гадко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги драко естественно,единтственные книги которые мне заинтересовали и которые я начал читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н. Перумов - серия "Летопись Разлома",

DragonLance (куда же без него, скучновато, но прочитал первые 16 книг)

Павел Шумилов - серия "Слово о Драконе" (к концу сложно было подавить зевоту, но всё же дочитал),

Барбара Хэмбли - "Драконья погибель" и "Тень дракона" (по поводу этих книг всё за меня уже сказано в дракийской библиотеке)

Ну и, конечно, внецикловые и диктаторские творения товарища Локхарда, ибо ничто из вышеперечисленного (и не перечисленного тоже) так не запоминалось и не вызывала ТАКУЮ бурю настолько противоречивых эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня ЛИШЬ отрывок небольшой у вас на форуме потряс... За такое лёгкая смерть не полагается.

Книг я не очень много читаю. Вот *Краткие полеты Стелси* я читала недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай в полном варианте 8) Мальчики тут у неё кровожадные... Посмотрим, кто потом будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Странно, как никто не упомянул Энн МакКефри с циклом Перн

Лично мне понравились книги:

А. Белянин - Триллогия: Меч без имени, Свирепый ландграф, Век Святого Скиминока

Олег Палек - Реальная виртуальность (Киберпанк)

Лукьяненко - Лабиринт отражений, Фальшивые зеркала

Может что-то забыл... Когда вспомню - допишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай в полном варианте

А о какой книге идет речь? Я нить разговора потерял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "К востоку от Эдема", ведь предисловие к "Закону сохранения жизни" сюжетно именно оттуда.

Странно, как никто не упомянул Энн МакКефри с циклом Перн

Наверное потому, что многие померли со скуки, пытаясь его осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Нусь, хоть дома у меня целая библиотека... *см. подпись*...да-да-да, Стругацкие, не смотря ни на что, для меня на первом месте ::blush Самые любимые их творения:

Град обречённый(шедевр, написанный ещё в 1962( :!: ) году, фактически раскрывший психологическую атмосферу развала Советского Союза),

Понедельник начинается в Субботу(измерим магию без выходных! ::up ),

Волны гасят Ветер(сверчеловек сверходинок...),

Бессильные мира сего(супергерои реальности...)

Пикник на обочине(кроме всего прочего, советую посмотреть "Сталкера" Тарковского. Это не просто экранизация книги, а нечто другое. Зона здесь не просто аномальное минное поле, а что-то внутри каждого...в общем, лучше посмотреть)

Также люблю Булычёва, в особенности циклы "Река Хронос", "Театр теней" и рассказик "Детки в клетке" :lol:

Ещё Бредбери с его великолепной иронией. Любимейшее из его творений - "451 градус по фаренгейту".

Из фентези нравятся Сапковский и Толкин. Ну, изредка, в расслабленном и некритичном состоянии почитываю Лукьяненко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанра, простите, какого - фантастика или фэнтези?) Уточните заголовок темы)

В числе первого - Стругацких, Лема, Азимова, Бредбери, Кинга, Саймака, Перумова, Булычёва и Белянина уже назвали, плюс я бы добавила Джорджа Оруэлла, Герберта Уэллса, Курта Вонненгута, Уильяма Голдинга, Акутагаву, Лавкрафта, Дина Кунца, Глена Кука, Роберта Асприна; из отечественных - грешно забыть Беляева, Головачёва, Генри Лайона Олди. В детстве я обожала (да и сейчас уважаю) Гарри Гаррисона, ныне время от времени зачитываюсь книгами по вахе (Абнетт, Макнилл, Митчелл, У.Кинг). Касательно фантастической беллетристики - из классики обожаю Кафку, из более современного обожаю Лоренса Даррела, нормально почитала и Вербера, но он не сильно меня прёт, всё никак не дойдут руки до Салмана Рушди, хотя мне давно и настоятельно рекомендуют... ни Драко, ни Шумила тоже не читала, а Лукьяненко и книжки по S.T.A.L.K.E.R.'у не люблю, и можете закидать тапками.)

Касательно фэнтези - для меня это в первую очередь Толкин (плюс фанфы, в первую очередь Чёрная книга Арды), Сапковский, Джордан, Желязны (к фантастике тоже можно отнести), Dragonlance, Урсула ле Гуин, Клайв Льюис, Сальваторе (в порядке убывания любимости). Обожаю наших соотечественниц и современниц Макса Фрая и Марию Семёнову; можете запинать за безвкусие, но в своё время с удовольствием прочитала книги из цикла Другой Мир и люблю книжку Ван Хельсинг по которой одноимённый фильм. В детстве читала и уважаю до сих пор Джейкса (это про Рэдволл) и Хантер (это про Котов-Воителей). Уважаю Муркока, но осилила далеко не всё его творчество, так же и с Пратчеттом. Гарри Поттера читала - особо не пропёрло). Не знаю, можно ли сюда отнести Стокера, Шелли, По, "Странную историю..." Жюля Верна, и прочее тому подобное, в том числе и созданное в степях российских (тот же Гоголь).

А вобще от фэнтези и фантастики на даче целый большой несгораемый шкаф трещит по швам. Припоминается ещё множество книг, от которых меня пропёрло, но не могу, к сожалению, вспомнить ни названия, ни авторов (ток картинки на обложках) ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ни Драко, ни Шумила тоже не читала,....., и можете закидать тапками.

Я-то могу понять, а остальные не то что закидают - похоронят под Эверестом из тапок :mrgreen: ......

но не могу, к сожалению, вспомнить ни названия, ни авторов (ток картинки на обложках) ::blush

Забавно...а я запоминаю только названия ::blush ....а авторов только с десятого раза)))

P.S. А мульты по Прачетту пробовала смотреть? Не то что бы очень сильно, но местами ::bouncy ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shock::shock::shock:

Мда...

*достал один-единственный мега-тапок и надел Black Phoenix на голову*

Если уж осилили такую скукотищу, по сути, как DL, то уж Драко must read для вас, Энди подтвердит 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....DL? Це шо или хто имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndr, 6 минут, оперативно! :o У тебя что, извещатель на упоминание "Энди", "Эндер" и "Ndr" установлен? :)

DragonPsyker, Dragonlance

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*из-под тапка Джеффи невозмутимо отвечает Псайкеру*

Пробовала, вполне симпатичные мульты)

А про то, что Драко не mustread, я и не говорила, прост ещё не добралась пока до него) И ненадыть меня на вы. Меня не много, я одна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про то, что Драко не mustread, я и не говорила, прост ещё не добралась пока до него)

я тоже так говорил...пока читать не начал=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые жанры, по своему хороши. Но для мну, нет лучше Техно-фентези, хотя раньше, да, и сейчас уважаю фантастику, и просто фентази. Просто вкус, у мну, узкий, и специализированный.

Ну, а по поводу написанных книг известных авторов!

Драко, конечно же, хорошие книги, но очень уж эмоциональны.

Шумилов, комедийно, но, не правдоподобно, хотя тоже интересные.

А на данный момент, я все таки выставляю MakIvana на первое место, в его книгах есть все, из выше перечисленных качеств. И еще, в них есть суть.

Еще сюда можно отнести такого автора как Эльтеррус Иар Со своим произведением "Отзвуки серебряного ветра", Вы наверняка не слышали о нем, мну просто советует почитать, не пожалеете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...