Перейти к содержанию

Павел Шумил и его драконы


Рекомендуемые сообщения

Всякоразные, которые много пишут и хорошо зарабатывают.

М... мне кажется, или про акул пера была моя фраза, и соответственно я должен был отвечать? Так вот...

По каким критериям определяется качество текстов? Кто подразумевается под абстрактными "акулами пера"?

Под акулами подразумевались относительно современные классики мирового уровня(а не те бумагомараки, о которых подумали некоторые). Я, к примеру, за таковых считаю Рея Бредбери, Набокова, Ремарка, Булычёва, Сапковского, Джека Лондона, Джонатана Страуда(Страуд, кстати, в "Трилогии Бартимеуса" немного похож на раннего Шумилова, но только у Страуда там фентези(но уж очень весёлое :mrgreen: )), Стругацких и некоторых других.

По поводу критериев качества текста выделю основное - сюжет, идеи и используемый язык. Остальное - производные. ТЧК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но вот идея о том, что летит дракон и рассуждает, почему он не может существовать, принадлежит отнюдь не Шумилову. Хоть он её весьма неплохо обыграл.

Оч-чень интересно — откуда это? Не поддёвки для, а знания ради подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам понятия не имею))) Просто рассказывал как-то о Шумилове одному взрослому знакомому физику, так он, только я начал рассказывать про тот самый эпизод, тут же сказал, что точно об этом уже где-то очень давно слышал :| Вот только где именно, он так не вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под акулами подразумевались относительно современные классики мирового уровня(а не те бумагомараки, о которых подумали некоторые). Я, к примеру, за таковых считаю Рея Бредбери, Набокова, Ремарка, Булычёва, Сапковского, Джека Лондона
Ну под таким определением, я тоже могу подписаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Рассказ Шумилова «Переведи меня через майдан» вышел в сборнике «Fanтастика».

http://dragonbase.narod.ru/pict/fan-ant.jpg

(А я в который раз замечаю за собой способность совершенно точно знать, в какой из ближайших к моему дому книжных, поступила нужная мне книга. Экстрасенс ::blush )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эх, жаль что Шумил сейчас почти не пишет. А то отличные книги: атмосферные, понятные, и с неизменно хорошим концом. Причём этот самый хороший конец не означает конец книги, что тоже очень радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Самое великолепное,что мне приходилось читать,я по направлению технарь,и меня просто унесло,пишет понятно,интересно,красиво и очень душевно,(а Джордж Локхард делает душевность книг в основном из боли,мести и любви мне кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У всех его книг особый вкус :lol: Я имею в виду схожесть с старой доброй советской фантастикой - не высосанные из пальца сюжеты и элементы, коих полно в современной фантастике-однодневке, а продуманная система, взять хотя бы тамошнюю науку) Да и мышление драконов неплохо прописано - по крайней мере отличается от мышления людей, за что автору респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Верно, Павел Шумилов во многом копирует стиль полуденной серии книг Стругацких.

Анонс:

Медленно, но верно идет pабота над циклом из двух повестей "Окно контакта". (жанр - НФ, космическая НФ)

В планах - третий рассказ цикла "Непутевый экипаж". Надо же рассказать, почему у Марса остался только один спутник. :)

(жанр - космическая НФ, возможно, юмористическая)

В отдаленных планах - закончить еще одну "Жестокую сказку" (жанр - научный киберпанк)

09.2009

Ну, по крайней мере работа не останавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за ссылку :)

Надеюсь Шумил еще покажет кузькину мать и придумает что-нибудь о драконах ::bouncy ("Жестокие сказки" не нравятся, фантастика но ... не цепляет, "ниочем" на мой вкус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Шумил еще покажет кузькину мать и придумает что-нибудь о драконах ::bouncy

А не хотите ему с сюжетом помочь? - Например некий Lex4art создал таки искусственное тело дракона и пытается жить в наше мире "по Шумилу" ::hyper

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вдохновить кого то - нужно самому уметь делать что то вдохновляющее. Если сделаю свою выставку идей - может и зацепит когонибудь :), но это года полтора минимум а то и вовсе ничего не выйдет из-за лени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ссылка сдохла.

Подскажи, будь любезен, это то интервью или более позднее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прочла несколько книг и даже немного пообщалась с автором. Весьма приятный мужчина, и драконы у него симпатичные - такие... живые. Правда, у меня тут же возник мешок моих "биологических претензий", но - фантастика есть фантастика. Пусть ее. :) Дракон все равно очарователен... Мужчина в моем вкусе! А любимые героини - это Эллана, Анна и Лобастик! ^_^ Ушшень их люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказы понравились, люблю хэппи энды. Хочу продолжения. "Биологических притензий" не имею.

Изменено пользователем Freedom Dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...