Jump to content
Новости
  • Форум обновлен до последней версии
  • Новая базовая тема оформления!
Драко

Научно-фантастический роман "Цепь Ариадны" от Драко

Recommended Posts

С Новым Годом всех :)

original.png

Предлагаю на суд читателей большой НФ роман "Цепь Ариадны". 
Этот роман - максимально реалистичная, выверенная в каждой мелочи попытка написать увлекательную, захватывающую научную фантастику о разумных зверюшках в нашем современном мире. Роман построен так, чтобы никакие "фантастические допущения" не требовались; я хотел провести эксперимент, как в действительности могло бы выглядеть появление мыслящего зверя в реальном современном обществе, чем подобное возможно объяснить, и к чему бы оно привело. Учел каждую мыслимую мелочь, изучал все вопросы неделями и месяцами, консультировался у военных и специалистов. Все упомянутые в книге объекты, события, реальные люди, техника, даже адреса и отдельные здания - существуют в действительности. По словам офицера настоящей ракетной базы, в книге совершенно точно все описано, особенно режимные секретные объекты.
Надеюсь, роман понравится! Это одно из самых сложных и детальных моих произведений, а также одно из самых крупных по объему.
Продолжение будет в ближайшие месяцы, я перепишу с нуля роман "Боеприпасы на зиму", превратив его во вторую часть саги.

Буду очень-очень благодарен за отзывы и критику.
С уважением - Дракоша.

Ariadna.zip

(В архиве DOCX, PDF, FB2, RTF и TXT)

• Upvote 1

Книга понравилась. Герои живые  и прописаны довольно глубоко, события тоже живо описаны, но не громоздко как делают некоторые авторы(льют воду для объёма). Автор писал экшен сцены в волнении, это заметно по мелким грамматическим ошибкам), но зато видно что он проникся, герои для него не безразличны.   В романе и драма и хеппиэнд переплетены, это делает его очень близким к реальности чем к сказке, особенно люди добавляют колорита. Книгу прочитал, жду продолжения.

Книга увлекает, но далеко не сразу. Первая ее треть заметно провисает, и в целом стилистически заметно, что целые массивы текста книги написаны в разное время. Поначалу события очень сумбурны, а экспозиция персонажей очень-очень скудная. Складывается ощущение, что смотришь новый эпизод "Звездных войн", а не читаешь серьезный фантастический роман: очень много пафосного экшена, но объяснение, почему персонаже столь круты, и что вообще происходит, крайне неубедительное. Видимо потому, оригинальный текст "горизонта событий"  мне совершенно не запомнился.

Вот когда дочитаешь до "Железобетона", то там уже все становится хорошо: сюжет развивается поступательно, без резких скачков, характеры второстепенных персонажей хорошо прописаны, а к тем сюжетным веткам, что достались в наследство от "Горизонта событий" ты уже привык. Завершается книга столь же резко, как и начинается, но Автор прямо пообещал выпустить продолжение в ближайшее время (опять же, на основе ранее уже опубликованного им в Интернете произведения), так что ждем, что там дальше будет. Было бы интересно увидеть, если бы сюжетная линия теневого правительства людей так же бы получила свое дальнейшее развитие, но я отдаю себе отчет в том, что Автор пишет именно про мышей, и люди в нем нужны только как внешний фактор, который иногда двигает сюжет в нужном направлении.

Далее будут спойлеры

Спойлер

Возможно это прозвучит обидно, но когда автор представляет книгу как

В 02.01.2021 в 08:02, Драко сказал:

Этот роман - максимально реалистичная, выверенная в каждой мелочи попытка написать увлекательную, захватывающую научную фантастику о разумных зверюшках в нашем современном мире. Роман построен так, чтобы никакие "фантастические допущения" не требовались; я хотел провести эксперимент, как в действительности могло бы выглядеть появление мыслящего зверя в реальном современном обществе, чем подобное возможно объяснить, и к чему бы оно привело. Учел каждую мыслимую мелочь, изучал все вопросы неделями и месяцами, консультировался у военных и специалистов.

Последнее чего ждешь - развесистой мышиной супергероики. Возможно вы давно не проверяли, как обстоят дела в суровой реальности, но у нас наномашины, и существа способные усилием воли управлять космическими энергиями до сих про считаются одними из, пусть и популярных, но невероятных фантастических допущений. И это если опустить мелочи, вроде полностью автоматических производственных линий и прочих технологий, устройство которых в теории понятно, но на практике в "современном мире" они все еще очень далеки от достижимых.

Короче, я ждал приземленного, возможно мрачного фантастического рассказа, а получил в чем-то стандартную книгу Драко про драконов в роли мышей, где сверхсущества регулярно выполняют роль роялей в кустах, вытаскивая сюжет из безвыходных ситуаций, в которые автор сам же его целенаправлено загоняет. Это ни в коем случае не делает саму книгу хуже, но меня не покидает ощущение, что мне прорекламировали вовсе не то произведение, которое я прочитал. Даже не знаю, на что я надеялся.

Далее, я еще хотел докопаться до некоторых моментов непосредственно по тексту, но пожалуй не буду, т.к. они на мой взгляд не существенные.

В целом, предыдущее ваше произведение выкладывалось настолько давно, что я уже как-то перестал ждать, что Драко что-нибудь еще напишет. Спасибо вам!

Приветы, друзья! Спасибо за отзывы :)

Виктор, благодарю за добрые слова, я очень старался :)

MJTurner, рад что роман показался увлекательным :) Действительно, в его состав вошли две повести, написанные в разное время, но две трети произведения совершенно новые, написанные мною за последние месяцы. Я много-много лет мечтал расширить мир, показанный в "Горизонте событий", но всегда либо отвлекался на другую книгу, либо терял мотивацию... В последнее время я снова возвращаюсь к писательству, и учитывая, сколько удовольствия и эмоций я получил, работая над "Цепью Ариадны" - возвращаюсь надолго :) Вторая часть активно пишется, собственно уже готовы 4 большие главы. Увы, от старого романа "Боеприпасы на зиму" останется, разве что, вступление и знакомство с героями - уже начиная с третьей главы мне придется писать с нуля, ибо события теперь совершенно другие. Мир первой книги будет кардинально расширен, отныне это не просто история как группа разумных мышей пытается выжить; в романе появятся различные противостоящие силы, интриги, борьба за власть, древние артефакты и поиски наследия неведомых цивилизаций, шокирующие сюжетные повороты и открытия, переворачивающие весь мир :) Я придумал такой сюжет для второго тома, что буквально выл от восторга :)

С уважением, Дракоша.

Приветствую. Прочитал книгу и хочу написать отзыв. Ну во-первых автору респект, книга довольно интересная. Кстати сказать интересная задумка с группой КС. Жду продолжение

Всем приветы!

bnz.jpg

Рад представить на суд читателей первую часть продолжения научно-фантастического романа "Цепь Ариадны" -

НОВЫЙ роман "Боеприпасы на зиму"

....в котором от прошлого сохранилось лишь несколько фрагментов. Книга стала намного масштабнее и динамичнее как "Цепи Ариадны", так и старого "БНЗ". Первая часть, представленная здесь, носит название "Наследие эпох безвестных" и представляет собой завершенную сюжетную линию; вторая часть, которую я начну писать сегодня, будет повествовать об иной локации и событиях, и лишь постепенно сюжетные линии сольются в грандиозном финале.

Очень надеюсь на отзывы.

С уважением - Драко

BNZ_PART_1.zip