Перейти к содержанию

Научно-фантастический роман "Цепь Ариадны" от Драко


Рекомендуемые сообщения

С Новым Годом всех :)

 

original.png


Предлагаю на суд читателей большой НФ роман "Цепь Ариадны". 
Этот роман - максимально реалистичная, выверенная в каждой мелочи попытка написать увлекательную, захватывающую научную фантастику о разумных зверюшках в нашем современном мире. Роман построен так, чтобы никакие "фантастические допущения" не требовались; я хотел провести эксперимент, как в действительности могло бы выглядеть появление мыслящего зверя в реальном современном обществе, чем подобное возможно объяснить, и к чему бы оно привело. Учел каждую мыслимую мелочь, изучал все вопросы неделями и месяцами, консультировался у военных и специалистов. Все упомянутые в книге объекты, события, реальные люди, техника, даже адреса и отдельные здания - существуют в действительности. По словам офицера настоящей ракетной базы, в книге совершенно точно все описано, особенно режимные секретные объекты.
Надеюсь, роман понравится! Это одно из самых сложных и детальных моих произведений, а также одно из самых крупных по объему.
Продолжение будет в ближайшие месяцы, я перепишу с нуля роман "Боеприпасы на зиму", превратив его во вторую часть саги.

Буду очень-очень благодарен за отзывы и критику.
С уважением - Дракоша.
 

Ariadna.zip

(В архиве DOCX, PDF, FB2, RTF и TXT)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга понравилась. Герои живые  и прописаны довольно глубоко, события тоже живо описаны, но не громоздко как делают некоторые авторы(льют воду для объёма). Автор писал экшен сцены в волнении, это заметно по мелким грамматическим ошибкам), но зато видно что он проникся, герои для него не безразличны.   В романе и драма и хеппиэнд переплетены, это делает его очень близким к реальности чем к сказке, особенно люди добавляют колорита. Книгу прочитал, жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга увлекает, но далеко не сразу. Первая ее треть заметно провисает, и в целом стилистически заметно, что целые массивы текста книги написаны в разное время. Поначалу события очень сумбурны, а экспозиция персонажей очень-очень скудная. Складывается ощущение, что смотришь новый эпизод "Звездных войн", а не читаешь серьезный фантастический роман: очень много пафосного экшена, но объяснение, почему персонаже столь круты, и что вообще происходит, крайне неубедительное. Видимо потому, оригинальный текст "горизонта событий"  мне совершенно не запомнился.

Вот когда дочитаешь до "Железобетона", то там уже все становится хорошо: сюжет развивается поступательно, без резких скачков, характеры второстепенных персонажей хорошо прописаны, а к тем сюжетным веткам, что достались в наследство от "Горизонта событий" ты уже привык. Завершается книга столь же резко, как и начинается, но Автор прямо пообещал выпустить продолжение в ближайшее время (опять же, на основе ранее уже опубликованного им в Интернете произведения), так что ждем, что там дальше будет. Было бы интересно увидеть, если бы сюжетная линия теневого правительства людей так же бы получила свое дальнейшее развитие, но я отдаю себе отчет в том, что Автор пишет именно про мышей, и люди в нем нужны только как внешний фактор, который иногда двигает сюжет в нужном направлении.

 

Далее будут спойлеры

Спойлер

Возможно это прозвучит обидно, но когда автор представляет книгу как

В 02.01.2021 в 08:02, Драко сказал:

Этот роман - максимально реалистичная, выверенная в каждой мелочи попытка написать увлекательную, захватывающую научную фантастику о разумных зверюшках в нашем современном мире. Роман построен так, чтобы никакие "фантастические допущения" не требовались; я хотел провести эксперимент, как в действительности могло бы выглядеть появление мыслящего зверя в реальном современном обществе, чем подобное возможно объяснить, и к чему бы оно привело. Учел каждую мыслимую мелочь, изучал все вопросы неделями и месяцами, консультировался у военных и специалистов.

Последнее чего ждешь - развесистой мышиной супергероики. Возможно вы давно не проверяли, как обстоят дела в суровой реальности, но у нас наномашины, и существа способные усилием воли управлять космическими энергиями до сих про считаются одними из, пусть и популярных, но невероятных фантастических допущений. И это если опустить мелочи, вроде полностью автоматических производственных линий и прочих технологий, устройство которых в теории понятно, но на практике в "современном мире" они все еще очень далеки от достижимых.

Короче, я ждал приземленного, возможно мрачного фантастического рассказа, а получил в чем-то стандартную книгу Драко про драконов в роли мышей, где сверхсущества регулярно выполняют роль роялей в кустах, вытаскивая сюжет из безвыходных ситуаций, в которые автор сам же его целенаправлено загоняет. Это ни в коем случае не делает саму книгу хуже, но меня не покидает ощущение, что мне прорекламировали вовсе не то произведение, которое я прочитал. Даже не знаю, на что я надеялся.

Далее, я еще хотел докопаться до некоторых моментов непосредственно по тексту, но пожалуй не буду, т.к. они на мой взгляд не существенные.

 

В целом, предыдущее ваше произведение выкладывалось настолько давно, что я уже как-то перестал ждать, что Драко что-нибудь еще напишет. Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы, друзья! Спасибо за отзывы :)

Виктор, благодарю за добрые слова, я очень старался :)

MJTurner, рад что роман показался увлекательным :) Действительно, в его состав вошли две повести, написанные в разное время, но две трети произведения совершенно новые, написанные мною за последние месяцы. Я много-много лет мечтал расширить мир, показанный в "Горизонте событий", но всегда либо отвлекался на другую книгу, либо терял мотивацию... В последнее время я снова возвращаюсь к писательству, и учитывая, сколько удовольствия и эмоций я получил, работая над "Цепью Ариадны" - возвращаюсь надолго :) Вторая часть активно пишется, собственно уже готовы 4 большие главы. Увы, от старого романа "Боеприпасы на зиму" останется, разве что, вступление и знакомство с героями - уже начиная с третьей главы мне придется писать с нуля, ибо события теперь совершенно другие. Мир первой книги будет кардинально расширен, отныне это не просто история как группа разумных мышей пытается выжить; в романе появятся различные противостоящие силы, интриги, борьба за власть, древние артефакты и поиски наследия неведомых цивилизаций, шокирующие сюжетные повороты и открытия, переворачивающие весь мир :) Я придумал такой сюжет для второго тома, что буквально выл от восторга :)

 

С уважением, Дракоша.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Прочитал книгу и хочу написать отзыв. Ну во-первых автору респект, книга довольно интересная. Кстати сказать интересная задумка с группой КС. Жду продолжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем приветы!

 

bnz.jpg

 

Рад представить на суд читателей первую часть продолжения научно-фантастического романа "Цепь Ариадны" -

НОВЫЙ роман "Боеприпасы на зиму"

....в котором от прошлого сохранилось лишь несколько фрагментов. Книга стала намного масштабнее и динамичнее как "Цепи Ариадны", так и старого "БНЗ". Первая часть, представленная здесь, носит название "Наследие эпох безвестных" и представляет собой завершенную сюжетную линию; вторая часть, которую я начну писать сегодня, будет повествовать об иной локации и событиях, и лишь постепенно сюжетные линии сольются в грандиозном финале.

 

Очень надеюсь на отзывы.

 

С уважением - Драко

 

BNZ_PART_1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приветствую всех!

 

Ну, что ж - книга, над которой я, буквально, трудился годами, наконец, завершена. Надеюсь, она доставит немного приятных минут тем, кто решит ее прочесть... Мечтаю об отзывах, и желаю всем получить от трилогии удовольствие. В архиве все форматы.

 

Трилогия "Цепь Ариадны"

Trilogy.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что с форумом-то было? Несколько месяцев невозможно было залогиниться! А без этого твои книги даже скачать нельзя, не то чтобы отзыв оставить.

Книги обязательно прочитаю, по отзывам - надеюсь ситуация с ошибкой 403 больше происходить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перефразируя известную поговорку

«Страна нуждается в драконах

Драко рожает грызунов.»

Ну да ладно, что есть, то есть, это намного лучше, чем ничего.

Сразу скажу – тема грызунов/мышей/RR мне абсолютно не интересна, но читать было увлекательно. Пока я прочитал только первую часть, специально ждал, пока появится вся книга целиком, иначе забудешь, что там было вначале, когда всё остальное выйдет. По первой части - Драко -  респект, приключения, сюжет, как всегда на высоте. Узнал для себя довольно много интересных вещей. Сюжет как будто кусочки паззла, иногда пару слов, брошенные где-то в середине, в диалоге, стыкуются, стыкуются и потом в конце складываются в полную картину мира. Я с трудом помню прародителя первой части, но вижу, что от неё осталось только несколько глав и какие то отсылки. И пока мне нравится намного больше, чем первоисточник, как будто до этого читал черновик с набросками сюжета.

В общем критик из меня никакой, поэтому я оставлю при себе претензии к сюжету или персонажам, хочу просто пройтись по местам, которые вызвали у меня вопросы или мне показалось, что там есть нестыковки. Если это чем-то поможет сделать роман лучше, буду очень рад.

Кто не прочитал первую часть книги, под спойлером будут…. спойлеры как ни странно.

Спойлер

Для начала я глянул, что есть главные герои. МышЪ кормовая, довольно крупная, с палец взрослого человека длиной, обычно мыши меньше, длиной 6-7 см, вес - 30 граммов, это почти в 2 раза меньше конфеты Snickers, 3—12 детёнышей в каждом приплоде. Размножение до 14 раз в год.

1082_970.jpg.033d180c18ab5b85f680cfcdbf1d4167.jpg

Ну поехали

«офицер схватил резак и провел им по столу, разрезав дерево как масло.»  Не знаю что там за оборудование, но мне было бы сложно своими пальцами взять резак для мышиных лапок, включить его и ещё манипулировать.

«А сама езжай к родственникам или родителям – в комплекс нельзя возвращаться, тебя не уволят, а арестуют.»  Проверять родню будут в первую очередь, я думаю. Лучше уж знакомые или вообще снять по объявлению. Хотя обычный человек вряд ли будет бегать всю жизнь от розыска.

«у девушки, следившей за подопытными животными, оказалось сердце.» Пропущено – какое?

«Наконец, толстая армированная дверь открылась, и из автомобиля вышел»  Ну вроде бетон бывает армированный, то есть внутри него железная арматура. Про армированные двери, честно говоря, не слышал.

«дверей до фильтров-опреснителей грунтовых вод» А в Обнинске или Зеленограде, не знаю где короче, надо опреснять грунтовые воды? Там море есть рядом?

«не позволявшие многотонной машине потерять устойчивость.»  Первый раз я неслабо так подзавис, пытаясь представить поезд, который весит как груженный камаз, построенный мышами, а главное нафига, если все 500-600 мышей, пассажиров поезда поместятся в условный чемодан, или 2-3, если с комфортом. Здесь и далее следовало бы сделать сноску, я хз, или в скобках указать, что здесь и ещё в некоторых местах указан вес и размеры не в метрических тоннах, килограммах, километрах, а в мышрических или как они там у сарков называются.

Там ещё раньше был момент про базу под озером на глубине 90 метров. Тоже сначала прикололся, когда прикинул, как LG копает как крот ракетную шахту. Так все 40 лет бы и копал. Или он и копал? Или это в мышеметрах?

«Мы приближаемся к заражённому домену, просьба надеть противогазы.

      Около секунды инженер пытался осознать эту фразу. Затем нажал кнопку интеркома. Ответили не сразу:

      – Чем могу помочь?

      – Какой ещё заражённый домен?!

      – Успокойся. Магнитоплан герметичен, тебе ничего не...» Нафига противогазы, если поезд герметичен.

«В противогазе вид за бортом казался ещё ужаснее, чем был.» Тоже не понятно. Он таки надел противогаз, но стекла в нём оказались красного цвета? Это пыточный противогаз был?

Где-то раньше вроде. Пропустил место. «Тем временем, прибор показал, что половой цикл Тектора перевалил за середину, но еще далек от стадии повышенной активности. Толстые бронированные двери раскрылись.»  Толстые бронированные двери звучит, конечно, солидно, но вот мне интересно, мыши своими пиписьками обычные двери что-ли насквозь протыкают? В живой природе вроде как беременную или кормящую самку никто дрючить не будет. Запах там, гормоны, не знаю. Живут как-то. Кстати их общественный строй напоминает мусульман. Женщины с детьми не работают, сидят взаперти, посторонним мужчинам (да и своим кстати) видеть их запрещено. Могли бы телефон уже изобрести. А ещё интересно как часто они размножаются и сколько живут.

«Куча бумаги, просто куча бумаги.» Деревьев у них там нет по идее. Бумагу они из грибов делают? Хотя грибы вроде не из целлюлозы, а чего-то типа хитина состоят.

«Триста метров обтекаемого сигарообразного чуда. Тысячи тонн сверкающего металла,» Тоже размеры. В реальных размерах она скорее всего метров 8 в длину? Там далее есть «Метрах в пятистах к югу, на волнах покачивался чудовищных габаритов надводный корабль, лишь вдвое уступавший размером "Титановой гордости". Моторка обычно как машина длиной. Ну метров 5.

«Придя к такому решению, Фтимар упаковал рацию, рванулся в воздух и помчался обратно.» Чем упаковал? Он там где-то жаловался, что рук нет, поэтому отправили вместе с инженером в паре. Стоило бы изменить на какой-нибудь шлемофон. Вот ещё - «Затаись на дереве как можно ближе к месту встречи, будешь страховать связного...      – Капитан, у меня нет рук, – тихо сказал Фтимар.»

«Один из них держал в передних лапах длинное, зловещего вида оружие размером впятеро больше сарка. И целился в Тектора.» Нормальная снайперская винтовка не меньше метра в длину. Тогда мыши получаются конские, по 20 см в длину, хотя хвосты обычно не считают.

«Подхваченные единым порывом, они слились в поцелуе, и на целую вечность» >_________<Как представлю себе сцепившихся резцами грызунов аж передергивает.

«Я спас его от людей, веду к Енгазану, крыло подлечить,» Непонятно, зачем он придумывал эту слабую легенду, если до этого договорился о встрече с ренегатами. Про Фтимара мог бы соврать, а про себя – зачем?

«но машина – по словам ее создателя  могла выдержать стрельбу в упор из человеческого оружия калибра 7.62» Советую глянуть на ютубе что за броня должна быть, чтобы выдержать 7.62. Если предположить, что LG умудрился правда сварить как-то такие листы стали или титана (титан кстати просто так не сваришь, там вроде спец камера нужна чуть ли не с вакуумом.) то вездеход плавать будет только в одном направлении, сверху вниз, и оооочень быстро. Я бы заменил хотя бы на пистолетный калибр, хотя и это будет оверкилл. Далее

«так что плыть под водой машина могла месяцами. Тем не менее, погружаться глубже десятка метров вездеход не мог,» Тоже самое. Пулю держит, а больше 10 метров не ныряет. Да и в каких это метрах, мышиных или СИ?

«Гайка, – не колеблясь ни на мгновение, заявил Элджи. Орби фыркнула.      – Ну, эт-даже я знаю, откуда… Сойдет, – она ласково лизнула детеныша» Ну прям такой фансервис. Интересно, откуда Орби знает про Гайку. Мультики по телику смотрела в подвале?

«Темноты для моих глаз не существует, – мягко напомнил разведчик. – Не бойся, друг. Все будет хорошо.» Лучше заменить на «Темноты для меня не существует». Летучие мыши не прям так и хорошо видят в темноте. Скорее почти никак.

«герметиком, аккуратно заполнила бомбу водородом и закупорила. Взвалив на плечо дрель,» Дрель, герметик, монтажная пена. У них там целый хозмаг в багажнике, даже гарпуны (кстати нахрена они в тундре) а таких важных вещей как бензопила или лебедка не захватили. LG не очень то умный, я смотрю.

«Только вездеход откопать не смогли, он в лед намертво вмерз, и пришлось автогеном резать крышу, чтобы вынуть тебя и малышей…» Во первых, ты переоцениваешь российские МЧС. Че то я сомневаюсь, что они прям так через час полтора полетят спасать хз кого в снегу. Скорее позвонили бы в село, чтобы кто-то смотался посмотреть что, да как. И потом у спасателей скорее будет бензопила и бензорез, а не автоген, а пилой лёд пилится просто отлично, не говоря уж про то, что при резке автогеном внутри вездехода будет жарковато, и мышата тупо прожарятся, особенно если будут резать помещение где они сидят. Кстати Орби сама руководила – где резать и кого спасать? (Я что-то медаль скоро возьму по занудству) Короче вряд ли ценное оборудование построенное негуманоидами бросили бы в снегу, кстати какие у него размеры? А бензорез это страшная штука, им можно машину напополам распилить.

«Под прицелом ранцевых огнеметов два контейнера погрузили в такой же бело-камуфляжный бронеавтомобиль «Тигр», в кабину рядом с водителем забрался Троицкий, остальные солдаты расселись в кузове вдоль бортов.» Лучше кузов заменить на салон. Я тигров с кузовом не видел.

«когда-то висела серьга, от которой сейчас осталась лишь разорванная мочка» У мышей нет мочек.

«Его глазам предстал длинный барак с полусферической гофрированной крышей из жести. В крыше имелись широкие окна, забранные решетками, и свет проникал только сквозь них, от парочки человечьих настольных ламп, свисавших над бараком. Внутреннего освещения не было.»

Вот тут я натурально проиграл. Настоящий GULAG для мышей. Койки поставили, а мисочки из грязных стаканов. Кстати всякая всячина для животных, в том числе грызунов, продается в любом зоомагазине, даже в Мурманске и окрестностях. Любой солдат и даже сам Троицкий мог сбегать купить им всё необходимое, чем рисковать жизнями сверхсекретных животных, содержа их в антисанитарии и холоде. Кстати на Орби никто в половом угаре не накинулся, как и у ренегатов с этим всё ок, так что постройка тюрем строгого режима в городах логична только с точки зрения художественного вымысла.

«– В шеренгу! На выход по одному! – прогрохотал динамик.» Это уже цирк какой-то. «А теперь горбатый…» Ну нафига такая дрессура. Ещё бы «руки за голову» сказал. Кстати это же небольная клетка у них, не обязательно орать через мегафон, можно просто подойти и сказать.

 

Вообще у меня по мере прочтения возникало много разных вопросов, это только часть из них, большинство с прочтением закрывались сами, какие-то моменты я наверняка пропустил из за своей невнимательности, какие-то я не стал сейчас поднимать, потом перечитаю ещё раз, после уже целой книги, и если не проясню, то допишу, что-то наверное обсудили уже в чятике. Всё это я записал просто для информации. Тебе решать, менять ли что-то, или оставить всё как есть, т.к. в некоторых местах логика страдает, но в художественном плане произведение выигрывает. Читаешь такой, например «Толстая бронированная дверь», и такой – Вааау, как круто!, а потом думаешь: а нафига она там; а если заклинит, электричество пропадет, её не откроешь, не сломаешь, не распилишь.

Короче приступаю ко второй части. Ещё раз скажу, книга отличнейшая, есть небольшие ляпы, но вычитка и полировка нужна любому произведению. Жаль, что ты переключился с Дракии на всякие фандомы, ну да указывать никто не в праве. Главное пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Отзыв! Я нечасто теперь заглядываю на форум, вся активность давным-давно перешла в чат "Ареал". Большая ошибка с моей стороны :) Приветствую всех, спасибо, что помните! Я очень рад :) 

Sorarian, спасибо огромное за подробный и детальный отзыв, очень рад что книга нравится! Только я не "переключился с драконов на мышей", это просто отдельная трилогия о разумных зверюшках, НЕ замена Дракии. В вашем отзыве есть несколько весьма справедливых замечаний и я непременно внесу правки в текст, спасибо большое :) И да, сарки используют собственные меры величин, я специально дал им те же названия, как и человеческим, чтобы какое-то время вводить читателей в заблуждение о настоящих размерах героев :)

MJTurner, насколько я знаю, с форумом все было в порядке, я хоть и нерегулярно, но раз в несколько дней проверяю сайт. Очень жду вашего отзыва :)

 

---

 

Друзья, я необычайно рад, что трилогия вам понравилсь. Я работал над ней буквально годами, изучал факты, проверял детали, переделывал и расширял, выбрасывал целые главы и писал новые... Мне хотелось создать книгу про разумных животных, читая которую, даже люди никак не связанные с нашей субкультурой могут ПОВЕРИТЬ В ПРОИСХОДЯЩЕЕ. Это было моей главной целью, ради нее я и добивался, чтобы в романах не было ни единой "выдуманной" детали, я даже все адреса и улицы в Зеленограде искал на карте и измерял между ними расстояние, чтобы достоверно описать ночное путешествие заблудившегося мышонка. :) Никаких натяжек, ни малейшей сказочности - я желал получить на 100% настоящее НФ произведение, а не "детскую книгу про зверюшек". Надеюсь, сумел. 

 

Спасибо, что не забываете! Идите в чат, там бурлит жизнь, нас там свыше 150 существ, все активно общаются :) https://t.me/dragonchat

С уважением, Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал вторую часть: БОЕПРИПАСЫ НА ЗИМУ. 

Сейчас будет разбор, что понравилось, что не понравилось. И пожалуйста, давай на «ты». Я тут так давно, что мы уже можем считаться старыми знакомыми. К тому же не помню чтобы драконы выкали друг другу, независимо от разницы в возрасте или степени родства J.

Пошли спойлеры, кто не читал вторую часть, не открывать.

Спойлер

Вообще вторая часть сначала идёт как-то вяло, я даже думал, что написана она впопыхах, кое как, но ближе к середине и окончанию сюжет разгоняется, и уже не скажешь, что сильно хуже первой. Единственное что мне прям сильно не понравилось, это 2 момента, которые я дальше разберу.

Я сейчас прочитал спойлеры от MJTurner и в общем согласен с ним. Тебе не хватает терпения для описания мира, проработки окружения, ты сразу бросаешься в экшен. Стоило потратить пару глав на описание мира зверей, почему одни живут в городах, другие в караван сараях, что возят караваны, как у них обстоит с медициной и образованием – надо же всю эту машинерию как то обслуживать. Насчет ресурсов – в  Дегелене энергия - от солнечных батарей, жрачка – гидропоника, а топливо где берут? Вышек у них скорее всего нет, значит сливают с нефтепровода или вообще с бензобаков машин местного населения? А остальные как? Почему часть зверей сидит в Швейцарии, а остальные залезли аж в радиоактивные зоны, чем хуже та же тундра сибирская, куда LG собирался. Эти суслики мутанты с молоком выглядят как костыль для сюжета. Короче, картина мира выглядит довольно мутно, хоть часть вопросов ты и разбираешь дальше по тексту. Но всё по порядку.

-

«Шипение гильз на песке» – чиво?

-

"стены аула" стены, ага. тут же

«Немногочисленные прохожие с подозрением следили за вооруженным гостем. Касаяков и кумтышканов встречалось поровну, никто не носил ни одежды, ни поясов – сказывалась близость к границам. В отличие от центра полигона, где люди не появлялись с пятидесятых годов, здесь приходилось регулярно от них скрываться, выдавая себя за «простых» грызунов.»

далее

«– Фургон? – переспросил ведун. – Грузовик? Они спятили? Я ж говорил, за Зону – только пешком!»

ещё дальше

«– Да знают они давно… – буркнул Темир. Туман вздрогнул:

      – Что?!

– Ты всерьез думаешь, будто за четверть века ни один местный житель так и не заметил, что среди зверей вдруг начали появляться слишком сообразительные? – иронично спросил следопыт. – Не видели дикарских стоянок с вигвамами, караваны всадников из Дегелена, стражников Кушмуруна на птицах?

      – Но… Но… – пораженный дварг смотрел квадратными глазами. – Люди знают, и ничего не делают?!»

То есть все в степи знают что про них люди знают, но всё равно маскируются. Тут нестыковки Даже в фразах самого Темира.

-

«Теперь отряд возглавлял грузовик, чтобы дикари не приняли всадника-Темира за бандита, да не застрелили издали» У них телепат ведун в отряде, а они боятся нападения на него.

-

«но все же сняла с пояса кодовую карту и неохотно провела ее над сканером. Дверь, жужжа, отъехала в» Тут немного оффтопа. На острове, значит, люди устроили эксперимент, ускорили локально время, мыши за это время построили цивилизацию, нанотехнологии, все дела. Хотя, конечно, обычно эксперимент идет под наблюдением, то есть туда как минимум заглядывали бы периодически, но ладно. А тут в пустыне, за пару десятков лет построили такую же техноцивилизацию, с промышленностью, машиностроением, электроникой. Выглядит сомнительно. Как жили бы разумные звери, кстати, прекрасно показано в мультике про спасателей. Дупло и приспособления из мусора и краденных гаджетов. Это потолок.

-

«– Ты серьезно полагаешь, что мы позволим людям запеленговать наш город?» - чё его пеленговать. Этот советский бункер на всех картах есть.

-

«Одного взгляда хватило.

      Судорожно пискнув, Гюрза, что было сил, оттолкнулась от кресла и прыгнула в высоту, вцепившись коготками в грубый бетон потолка. Вовремя; перебинтованный кумтышкан, два веселых бурундука, зенитная турель и массивные контейнеры с патронами, в облаках каменной крошки, с грохотом рухнули в бездну, когда управляемая ракета пробила ворота.» Кто стрелял-то?  Ка-31 не имеет вооружения. Кстати, что делают российские войска и даже авиация в Казахстане. Это вроде как суверенное государство сейчас.

-

«На лапке летучей мыши блеснуло золотое кольцо.» Вообще-то биологи кольцуют и птичек и мышей и вообще всякую живность. А если бы кольцо правда было из золота, то я представить боюсь, какая охота началась бы за ними. Там никакая радиация бы не помогла.

-

Тут вот первый момент, который мне не понравился

«юрзе требовалась всего лишь секунда. Спрыгнув на баллоны с огненной смесью, она двумя свирепыми укусами вскрыла шланги и схлестнула их вместе. Ядовито-зеленый напалм с шипением хлынул на землю.» Я тут посмотрел ранцевые огнеметы, то во первых, нигде нет двух шлангов, во вторых врядли даже крыса сможет их вот так легко прокусить и не подохнуть при этом от отравления. Скорее ножом бы разрезала. И напалм не ядовито зелёный.

-

«пока вертолет не слетает на базу за новым огнеметом.» Обычно подземные сооружения, тоннели взрывают. Прям вот без огнемета никак?

-

«внезапно ощутила, что рядом сильный телепат.» Чем ощутила? Вроде раньше Инга не говорила, что тоже мутант и что-то такое чувствует. Или она нюхом учуяла.

-

Тут мы подходим ко второму моменту, который мне ещё больше не понравился.

«Его товарищ рванул на себя дверцу кабины, бросаясь на помощь, но не успел-Темир метнул оба ножа в его запястье, пока кисть еще лежала на ручке двери. Выдернул, перекатился по металлу, новым взмахом распорол падающему солдату бедро, прыжок-свист клинков-вопль. Хрипло дыша, ведун дернул ножи на себя.»  Вообще весь эпизод драки в вертолете выглядит как третьесортное аниме. Будь Тамир хоть трижды ниндзя, ничего он взрослому человеку не сделает, тем более ножом. Представь себе этот нож, ну размерами он будет максимум со спичку и весить примерно столько же. Опасное оружие разве что для противников примерно его размера. А теперь подумай, как может мышь или тушканчик, кто он там, я хз, бросит эту спичку прицельно, хотя бы на метр и при этом проткнет военную форму и причинит какой-то ощущаемый вред. А потом быстренько смотает этот метр и опять бросит. Попробуй распороть бедро даже куриной тушке, это и большим ножом не просто, не говоря про одну мышиную силу.

«Темир умел стрелять разом четырьмя стрелами, и использовал свое умение сейчас, пронзив пилоту сразу все пальцы, стиснутые на рукояти калашникова.» Ну лук ещё куда ни шло, но тоже сомнительно,  повреждения можно причинить разве, что если в глаз попасть.

«Темир бросился к одному из полумертвых солдат и сорвал с его пояса гранату. Подкатил к Инге:» Ну да, ну да. Покололи булавкой стокилограммового тренированного дядьку и он уже полумертвый. А мышь сорвал и подкатил гранату. Вот так просто раз, два, три. Если что, википедия подсказывает, что самые распространенные в войсках РФ гранаты – РГД-5, РГН, РГО, весят примерно по 300 г. А судя по дальнейшим событиям, жахнуло как аж Ф1, которая весит все 600.

«Я снял чеку!!! Три секунды, Инга!!! Или умрем все вместе!!!

      Летунья, пискнув от ужаса, вцепилась когтями в гранату и так заработала крыльями, что перед глазами вспыхнули цветные пятна. Пулей вылетев из вертолета, Инга в отчаянии рванулась вперед, лапками буквально чувствуя, как огонь в детонаторе пожирает запал» Инга у нас Myotis Myotis, или большая ночница – вики говорит - масса обычно составляет 16—40 г, длина тела 62—83 мм

НОЧНИЦА БОЛЬШАЯ (Myotis myotis) - Фауна Беларуси

Ну да, вот так схватила гранату, которая её больше по размеру и весит раз в 10 больше и потащила. Ты лапки её видел? Вся вот эта сцена написана хорошо, только если представить, что противники одного размера. Мышь человеку не сделает ни-че-го. А если бы взяли собак, то книгу можно было бы заканчивать. Вот можешь глянуть видео на тему

«Никаких натяжек, ни малейшей сказочности - я желал получить на 100% настоящее НФ произведение, а не "детскую книгу про зверюшек". Надеюсь, сумел. » Не знаю как в остальной книге, но тут не сумел.

-

«Маленькую, тактическую, она превратила в ад всего лишь восемьсот квадратных километров.» Фига се тактическую. 800 это квадрат где-то 30 на 30 км. Чё за взрыв должен был такую территорию загадить.

-

«– Наивный мечтатель. Знаешь, чем кончается встреча танка и пацифиста? Грязными гусеницами.

      – Но Ганди победил, – со счастливой улыбкой, негромко ответил Элджи.» Ну насколько я помню, индусы отказались от всякого сотрудничества с англичанами, поэтому тем смысла не было оставаться на оккупированной территории. Мыши тут действительно - пятно на гусеницах.

-

«Туми вернется домой, в Европу. Ты достаточно легкий, чтобы летучая мышь сумела отнести тебя в Жаксы и посадить на аиста. Инга ведь не откажет?

      Летунья кивнула:

      – Конечно, помогу.» Ну вот к вопросу о переноске, мышонка её тяжеловато, а гранату тащит норм.

-

«– Волосатый Эшмак… – прорычала Гюрза.» Про-пи-ща-ла :[

-

«Единственный выход на поверхность исчез в облаках пламени.» Коряво. Никогда не слышал чтобы так говорили.

-

«залитая светодиодным огнем,» Тоже что и предыдущая.

Светом?

-

«Как раз в это время люди атаковали подземный город зверян, и в хаосе мне удалось похитить вездеход. Я ехал в Семипалатинск, чтобы найти рацию и сообщить домой о моей судьбе» Ехал аж в Семипалатинск, но потом передумал и собрал на месте загоризонтную радиостанцию из проволочек и палок.

-

«Бомба взорвалась прямо над воротами. Единственный выход на поверхность исчез в облаках пламени.

      Гюрза первой выползла из-под перевернутого пескохода. Земля тряслась, высотные прожекторы гасли один за другим» Опять облака, и ещё высотные прожекторы. Что это такое эти ваши высотные прожекторы?

-

«Здесь оставаться нельзя, люди скоро вернутся с грузом крысиного яда» Вроде как крысиный яд кушать надо, а разумные жрать то, что тупо раскидали люди вряд ли будут. Их за дебилов держат? Тут уж как раз напалм/ядовитый газ нужен.

-

«Сотни невинных детей сгорели сегодня заживо, лишь потому, что родились не людьми!» Вроде же они в берлогу попрятались.

-

Вроде всё.

А. И ещё, не очень ясно откуда взялась колония, над которой экспериментировали американцы, если животным давала разум установка аненербе в Германии.

 Данные моменты носят уведомительный характер, менять что-то или нет, на твоё усмотрение. Я полагаю, что многим читателям понравилось всё как есть, я просто провел логический анализ текста.  Если чем-то помог, буду очень рад.

Перехожу тем временем к третьей книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! Вот это разбор! Спасибище :)

Читал и краснел :( Практически каждое замечание на 100% справедливо. В свое оправдание, пожалуй, смогу сказать лишь что вторая книга задумывалась как фантастика "замаскированная" под фэнтези, отсюда и больший упор на эффектность и экшн чем на реализм... Увы, оправдание слабое и несколько эпизодов придется переделывать. Особенно непростителен ляп с весом гранаты, я совершенно об этом не подумал :( 

Огромное спасибо за отзыв! Да, помог и ЕЩЕ КАК :) В принципе, из твоих замечаний ошибочно лишь самое последнее, про разумных зверей для колонии американцев. Как в книге не раз упомянуто, колония на острове развилась совершенно самостоятельно и не имеет ничего общего со зверянами из степи (проект Генезис). Элджи, Орби и их сородичи - на 100% натурально возникшие разумные существа. 

 

Спасибо еще раз!

С уважением и благодарностью - Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Когда увлечешься, трудно контролировать детали. Рад что чем то могу помочь, сделать книгу лучше. На самом деле я не выискивал специально косяки, просто по ходу чтения, делал заметки в электронной книге, с непонятными или странными местами. Советую кинуть в чат предложение, если кто-то имеет вопросы или нашел неточности, но стеснялся сказать - пусть напишут о своих находках. Я думаю там наберется ещё мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, Драко. Прочитал трилогию полностью и теперь могу закончить обзор. Третья часть удалась на славу, тут всё хорошо и с сюжетом и с деталями. Хоть я и не люблю вот эту твою чехарду с перемещениями во времени, причинно-следственными связями и временными парадоксами, но марку ты держишь. Такую идею замутить, это надо иметь воображение не выше среднего, а выдающееся. Эта как-то даже поинтереснее первой, и тем более второй, но некоторые шероховатости есть, так что перейду под спойлер.

Спойлер

Сначала хочу вернуться к первой главе второй книги. Она рассказывает о группе археологов из Цюриха, которые на альбатросах прилетели раскапывать город сарков на разбомбленном острове. Рассказывает в первой главе, и … и всё. ??? Дальше в книге этот факт и эти персонажи и эти артефакты, что они нашли не используются нигде. Возможно я, конечно, пропустил чего, а возможно это одна из выкинутых тобой или переписанных веток.

(PS: Далее будет поправка.)

И ещё если вернуться к первой книге, то там мыши летучие не особо могли разговаривать, даже голосовые связки начали отваливаться, а эти вполне шпрехают зи дойчь. Или это разные виды.

Дальше пойдут уже эпизоды третьей книги, где ты много где допускаешь обычную для себя оплошность. Я не зря кинул фотографии «главных героев». Тебе надо держать их в виде распечаток на столе или на экране, чтобы понимать, что они при своих физических характеристиках могут, а что нет. Во всяком случае, если имеется претензия на реализм, а не сказку или фентези.

Яхак занимал комнату на девятнадцатом ярусе пятидесятиэтажного жилого района.

Выходя из лифта, Яхак поймал себя

Штольня к туннелю, что вел в порт, находилась почти в километре от дома. Яхак шагал по грубым каменным тропам, где лишь в самых опасных местах встречались деревянные или железные перекрытия. Львиная доля «квартир» представляла собой просто углубления в известняковых стенах, отделенные от улицы перегородками из коры. Канализационные трубы тянулись прямо по поверхности, у беженцев не было ни времени, ни ресурсов чтобы долбить для них тысячи траншей в твердых скалах.

То есть элита живет в девятнадцатом ярусе пятидесятиэтажного, а быдло в углубления в известняковых стенах, что не мешает строить куроподобных роботов и другую высокотехнологичную продукцию и электронику. 


-

Я эксперт во всех областях географии, океанографии и навигации, автор первого полного атласа Земли,  Ага. Прям автор. Это он все континенты изъездил или со спутника снял. Или просто перерисовал на мышиный размер с украденного школьного атласа или википедии.

-

– Ваша специальность очень редка, ведь до катастрофы у нас совершенно не было компьютеров, – сказал он ободрительно.      Какую он имеет ввиду катастрофу? В Арретисе, типа на счётах всё проектирование велось, а как переехали в Гвинею, так развернулись.

 -

Тогда идемте на борт, друзья-зачем терять время. Путь по реке до Кораллового моря и так отнимет более суток.

Выйдя в море, мы доведем скорость до крейсерской в шестьдесят узлов, отдыхать станет… непросто, – он улыбнулся.

      Сарки последовали совету и вернулись в кресла. Яхак, как обычно, усилием воли приказал себе уснуть и, почти моментально, погрузился в спокойную, лишенную снов, уютную мглу.

            ***

     Оставшаяся часть плавания прошла без приключений, и к вечеру следующего дня «Афалина» на среднем ходу вошла в Персидский залив.

Применив секретную разработку людей, калькулятор, подсчитываю, что расстояние примерно 12000 км, при средней скорости 55 узлов (ок. 100 км/ч) понадобится 120 часов или 5 суток. При этом нормально ни спать ни лежать они не смогут. Да и с жратвой не понятно что. Короче экспедиция подготовлена очень слабо.

Screenshot_2.thumb.jpg.3dafc43002ec52e6c93e88d6e08557ea.jpg

 -

Десантники Ка и Мов, надев скафандры, вышли в океан через шлюз.

      Пользуясь подводным скутером-буксировщиком, они оттащили на пляж ретранслятор с ежиком телескопических антенн. Между ним и лодкой протянулся тонкий кабель длиной в несколько километров. Скафандры, скутеры, а дома - стены из коры, живут как папуасы.

 -

Я в одиночку продолжила поиск машины бессмертия и сумела ее найти. И очевидно перепрятала. Этого мы не узнаем. Тут вообще непонятки (у меня во всяком случае) насчет этого бессмертия. Ну LG получил от Вираты, а тот вроде как сбежал из института, а Серенада откуда? Или я чего-то недопонял. Потом надо будет перечитать всё на свежую голову.

 -

– В институте жило несколько летучих мышей, в основном работавших погонщиками альбатросов-у нас это очень хорошо получается, ибо мы умеем летать и чувствуем каждое движение птицы.

Одна недавно родила двух малышей, моих названных братьев Кагата и Арри. Мать приняла найденыша и выкормила вместе с родными детьми… – Инга опустила голову. – Я хотела стать погонщицей, как братья, но уже в раннем детстве обнаружила в себе способности эспера,

Этот абзац должен быть во второй книге, тут он как у собаки пятая нога. Хотя к нему тоже есть претензии. Какого хрена летают на альбатросах(!) в Швейцарию. Самая беспалевная птица? Ещё бы на павлина залезли. И во второй книге, как я упоминал ранее, не написано что за способности у Инги и откуда они.

-

По сравнению с крохотной «Афалиной», не превышавшей в длину четырех человеческих метров, двадцатиметровый «Вирату»  Ну да – 4х метровый корабль, а 4-5 мышам даже прилечь негде. Всё заняло поисковое оборудование и робот-курица.

-

Инга, подняв лапой самый длинный ланцет и опираясь на крыло, издала грозное шипение и развернулась к дверям. Вторая ласка была уже там, держа за горло беспомощно трепыхающуюся белую мышь. Вид плененной сестры и оружия у летуньи заставил ее притормозить.   Ногой? Не так тупо как во второй книге, но тоже сомнительно. 

-

– Вентиляция! – мышь рывком указала Инге на решетку у потолка. – Отвертка! – из карманов сиреневого комбинезона появился очередной инструмент, его схватил стоявший ближе всех Хагархай.  Какого размера та отвёртка, что помещается Гайке в штаны. И какого размера шляпки на болтах, которые нужно открутить такой отвёрткой. Тут недалеко Курт орудовал обычной отверткой, то её можно использовать, хоть и с большим натягом, размеры то ого, да и болты бывают так закручены, что и человеческой силы не хватит, не то что мышиной.

-

С ума сойти… – она облизнулась. – Я не ела сыра уже… Двенадцать лет?!  Оффтоп. Кстати мыши, крысы не особо любят сыр. Едят его только если больше жрать нечего. Если положить рядом сыр и колбасу, жрать будут мясо.

-

Вы никто. Родились никем. И никем сдохните! – он сунул руку во внутренний карман мундира. Ив отпрянул, но Курт вынул не оружие, а черный кнопочный мобильник без кнопок. Набрал номер, поднес к уху. СдохнЕте  и мобильник без экрана, а не кнопок.

-

нес короткоствольный штурмовой автомат на креплении за левым плечом, остальные были вооружены более традиционно. Что за такой штурмовой автомат такой особенный. Да ещё и на креплении. Может это автоматическая пушка, а чел в экзоскелете? Загадка.

-

Тянулись часы. Солдаты болтали о чем-то по-немецки, то и дело бросая насмешливые взгляды на пленную девушку. Оффтоп. Девушку? Ей уже за 40 наверное. Такая уже себе девушка.

-

– Как вы это себе представляете? – спросил он затем. – Мне, что, обещать сохранить вам жизнь? Разумеется, я могу обещать. И даже могу сохранить. Но вы ведь никогда не поверите. И даже телепат, вроде вашей летучей крысы, не сумеет ничего подтвердить, ибо я действительно могу в данный момент говорить правду, но на следующий день передумать.  Она ещё и мысли читает? А только у людей или ещё и у зверей. Это могло бы много где упростить дело.

-

Настя и зверяне стояли на внутренней поверхности цилиндра диаметром в сто километров и длинною в пятьсот. длиНою

Их раньше не было, это следы от ударов космических камней. Корабль изнутри вовсе не цилиндрический, здесь есть впадины и целые равнины, вознесенные высоко к центру. Горы наиболее удалены от оси вращения, центробежная сила там максимальна, – Криг помолчал. – В древности гравитация была одинакова по всему кораблю. Но с тех пор что-то сломалось. Этот проклятый гроб давно должен был развалиться! Вообще то насколько я понимаю чем дальше от оси вращения, тем больше центробежная сила, а поскольку гора вдавлена внутрь астероидом, то её вершина будет ближе к этому центру, и сила тяжести будет наоборот меньше.

-

– Коридор шел по спирали, – заметил Криг, не отрываясь от изучения листов на полу.

      – Ты уверен?

      – У меня врожденный компас. Как у птиц. Откуда знает про птиц, откуда в железной бочке магнитное поле, откуда компас у кенгуру? Так много вопросов.

Далее оказывается, что на самом деле это просто цистерна, которая стоит в лаборатории, тогда откуда в ней вращение, центробежная сила, магнитное поле и тд.

-

Ведун хищно оскалил зубы и, молча, поманил мышонка жестом. Гюрза с Саем присоединились, и все четверо прошли мимо спорящих друзей к дальнему краю стола.

      – Когда вас вырубило газом, Курт моментально вернулся, – начал рассказ следопыт. – Вместе с ним заявилось несколько ученых в белых халатах. Я прятался в комбинезоне Насти и следил. Когда вас выносили, скользнул незаметно вдоль стены и спрятался в чемоданчике одного из докторов.

      Темир возбужденно помахивал хвостом.

      – Всех отнесли на верхний этаж главной башни, где была устроена лаборатория. Я смотрел, как вас, спящих и беспомощных, рассаживают по креслам и цепляют к оборудованию. Вмешаться не мог-в комнате кроме Курта и ученых находилось несколько солдат.

      Гюрза невольно прижала Сая к груди покрепче. Темир продолжал:

      – Когда всех подключили, солдаты ушли, ученые заняли места перед компьютерами, а Курт улегся на особое ложе, увитое кабелями даже сильнее, чем ваши. Ему на голову долго крепили несколько сотен электродов, когда закончили, он стал похож на Медузу, – фыркнул Темир. – Затем свет в комнате притушили, а на приборах у каждого кресла зажглись огоньки. И потянулись часы ожидания… – следопыт нахмурился. – Ученые за компьютерами не сводили взгляд с мониторов, Курт и Настя лежали бездвижно, как и все вы, впрочем.

      Темир покачал головой.

      – Я изучил лабораторию, поставил камеры наблюдения играть циклический фрагмент записи, подготовил в вентиляции путь к отступлению, заблокировал внешнюю дверь-благо, над ней горел красный сигнал, вон… – следопыт кивнул на высокую белую дверь.

Вроде он даже русский язык не понимал. А тут камеры перенастраивает...

 -

Гюрза вдруг сообразила и попятилась, широко раскрыв глаза:

– О, когти Солнца… Нет. Нет, не может быть. Темир?! Ты… Не может быть!!!

      Следопыт, улыбаясь как чеширский кот, молча шагнул в сторону и жестом указал на ложе, увитое диким количеством проводов и трубочек.

      – Доктор Курт фон Зеботтендорф, к вашим услугам, – процедил он сквозь зубы весело, но со скрытой яростью.

      Чего-то я не очень понял, чего она попятилась? Что сообразила?

Вобщем в конце идет довольно таки сложная для понимания средним умом научная заумь, поэтому мне надо будет перечитать её заново, на предмет глобальных нестыковок и непротиворечивости и последовательности событий. Да и вообще надо будет перечитать всю трилогию, у меня ещё есть вопросы к глобальному сюжету.

Как резюме, книга удалась. Читать интересно даже не фанату, хоть вторая часть несколько слабее двух других. Ну и желаю тебе с новыми силами вернуться к драконам. Продолжай писать, я думаю это много кто ценит. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solarian, огромное спасибо за отзыв :) Как всегда, критика справедливая и меткая, исправлю все глюки. Рад, что трилогия в целом понравилась! 

 

С уважением и благодарностью - Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо. Большое спасибо за закрытый гештальт.

Я не особо умею в рецензии) но оставить автора без отзыва тоже не дело) надеюсь, что буду хоть немного полезен

Огромный клубок авторских идей что рос едва ли не десяток лет наконец-то обрел форму. И это здорово) . по сути весь «Кайназой» и некоторые другие рассказы про спасателей и не только вошли в один цельный роман.

Все весьма динамично и в целом складывается в общую картину. Продукты временной петли. Тахионы. Заговоры. Темная материя и энергия вакуума. Не хватает только диктаторов))

Читается легко. И не смотря на то, что по сути процентов 70 текста в том или ином виде я уже читал все равно поглощает и не отпускает до самого финала. Оставляя как и полагается хорошей книге ворох интересных размышлений и вопросов. Есть о чем подумать и это очень хорошо.

Но все же текст не однороден по стилю и это заметно. Видно, что все было собранно из отдельных кусочков, написанных в разные времена. Не сильно влияет на чтение, но замечается…

И по моему мнению твердой НФ не получилось. При чтении в голове возникает именно мультяшная стилистика спасателей – антропоморфные зверяне, что способны дать отпор человеку, а то и пяти солдатам сразу. Но люди упорно видят в них обычных зверей.

Очень сложно представить себе, что обычная домовая мышь, ну или даже морская свинка способна на такое. С мышами приходилось иметь дело, помогая коту в их поимке и они крошечные. Крепче чем кажутся, но все же слишком маленькие и слабые. Поэтому в голове именно мультяшный образ, а не реалистичный.

Для меня роман все же фентази. И в этом жанре он работает.

Жалко также, что некоторые идеи перестали работать, когда все стало одним повествованием. Я имею ввиду размеры и введение в заблуждение читателя об истинном размере героев. Ну может это потому, что я уже читал многое и был в курсе))

Ну и последнее что меня расстроило – культурный пласт… все герои живут примерно в одной культурной среде, да есть различия, но они больше относятся к мировоззрению персонажей. Раньше я бы это не заметил. Но не так давно разговаривал с человеком одного со мной возраста и уровня интеллекта, но совершенно не понимающего ни одной моей отсылки)) ни одной цитаты из песни)) это был полезный опыт. А тут по идее совершенно разные культуры – казахская, русская, европейская исключительно зверянская. Но этого не ощущается. Герои как будто одноклассники. – хотя возможно я слепой и придираюсь))

Возможно просто не хватает, хорошего и грамотного литературного редактора, который бы помог чуть подправить и чуть разукрасить произведения… да только где такого найти)))

Простите если что не так. Все это только ощущения))

Еще раз большое спасибо за пару дней хорошего чтения)))

Ведь в целом роман удался) и вызывает больше положительных эмоций)) и в принимая правила мира в него легко погрузится и уйти с головой. Что я собственно и сделал – проглотив произведение за два дня, отложив в сторону все кроме еды, даже сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв!  :) Да, я шел к этой трилогии много лет, и хотя там конечно не "70%" ранее написанного текста, но много. Теперь, наконец-то, все это собрано в единое большое произведение, и я очень горд, каким оно получилось.

Еще раз спасибо, что прочли :)

 

С уважением и благодарностью - Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...