Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

...После того, как единорог и Тэлли ушли "наниматься на службу" к Герцогу, Эйзель и Клэнси остались в библиотеке у Амадеуса, где волчонок начал изучать новое заклинание - "обнаружение магии" (а Клэнси неожиданно обнаружил, что способен ощущать магию и без помощи заклинаний :) ). Наконец, после часовых тренировок, когда у Эйзеля что-то всё же начало получаться, молодой маг решил сменить занятие и пошёл исследовать библиотечные стеллажи. Клэнси, естественно, из чистого любопытства увязался за ним... (и остался глубоко разочарован - эти кирпичи были несъедобными... :) )

Эйзель попытался найти литературу о драконах - но ничего более серьёзного, чем сказки и непроверенные легенды, на полках не было видно. Зато, когда, сменив направление поисков, он решил поискать "что-нибудь магическое" - на одной из полок обнаружилась засунутая между книгами карта города.

Клэнси попросил Эйзеля развернуть карту и походил по ней, решив проверить - нет ли каких-то выделенных магически мест. Но их не оказалось. Так что, свернув карту обратно в рулон и поставив её на место, Эйзель пошёл спрашивать у Амадеуса разрешения :)

Дождавшись приглашения, волк вошёл (Клэнси на всякий случай спрятался за его спину :) )

Амадеус, смешивающий какие-то реактивы за столом, начал разговор первым:

- А, Эйзель, как твои упражнения? Получается?

- Немного начало получаться... Мастер Амадеус, можем ли мы пользоваться картой города из библиотеки?

- А, этим старьем. Я то думал, куда я ее дел. Конечно можете. Можете ее вообще взять себе. Все едино кожееды сожрут.

- А как ее активизировать?

- Да просто. Называешь то место, которое тебе нужно. Появится рубиновая стрелка, и оно подпишется. Скажешь "подземелье" - будет карта подземных этажей. Да, учтите, замок Герцога там не показывается.

- А можно ли посмотреть это место с увеличением? - спросил внимательно слушавший Эйзель.

- Всё просто. "Увеличить". А уменьшить обратно - скажешь "город". Да, чуть не забыл. Скажешь "Покажи меня", стрелка покажет местонахождение. Карта старая, так что только одно место за раз показывает.

Эйзель подумал и спросил:

- А может ли она показать, где сейчас Тэлли? В смысле место, где сейчас находится кто-то другой?

- Увы, нет. - с сожалением ответил Амадеус. - Говорю же, барахло.

- Эх, жаль... Но все равно, Мастер, спасибо за карту.

- Не за что, Эйзель... - и в этот момент в одной из пробирок на столе что-то с грохотом, чёрным дымом и зелёной грязью взорвалось. Клэнси испуганно вцепился Эйзелю в плечо, но Амадеус лишь спокойно, хоть и чуть расстроенным тоном сказал, стряхивая слизь со своей мантии:

- Вот незадача. В следующий раз помету летучей мыши положу поменьше.Убедившись, что ничего страшного на самом деле не произошло, дракончик успокоился и начал заинтересованно оглядываться...

Тем временем Эйзелю пришла в голову ещё одна мысль:

- Извините, Мастер, я не вовремя... существуют ли карты без этих недостатков?

- Да нет, Эйзель, ты не причем. Это чертово заклятье от грязи мне никак не удается. А карты есть конечно. В магической лавке я думаю золотых за 300-500 можно найти и получше намного. Даже говорящие. - Амадеус повернулся к столу и продолжил свои опыты :)

Клэнси шепнул Эйзелю:

- Куда сейчас? - и быстро добавил: - Я хочу посмотреть здесь.

Эйзель так же тихо ответил:

- Ну, посмотри, только не вляпайся ни во что... - и Клэнси поднялся к потолку и начал смотреть, нет ли здесь чего-нибудь особенно интересного :) Решил начать исследование с полок, стоящих вдоль стен. Черепа непонятно кого и неясного назначения устройства его не заинтересовали. Как и свитки и разноцветные камушки. Зато привлёк внимание блестящий кулончик на цепочке. Дракончик осторожно потрогал его лапкой, убедился, что с последней ничего страшного не произошло - и быстро, пока не иссякла идея, взял его в пасть, Оставлять такую красивую вещь здесь, где за ней никто не ухаживает, было никак нельзя. ( :) ) Затем ещё немного полетал вокруг и вернулся к Эйзелю.

Волк тем временем продолжал разговор:

- Мастер, я совсем забыл спросить. Есть ли в городе еще люди (эльфы, гномы, нелюди, итд), которым я мог бы доверять?

- Хм. Если ты о деле, то скорее всего нет. Большинству все равно, но за деньги вас сразу продадут. В определённой мере доверять можно друидам.

- Мастер, мне Тэлли рассказывал, что какие-то друиды довольно сильно возражали против герцогского зверинца. Это те самые друиды? - продолжая разговаривать с магом, Эйзель начал поглаживать Клэнси спину. Дракончик слегка удивился - раньше Эйзель не обращал особого внимания на своего временного гостя :).

Амадеус ответил:

- Да, это они. Их орден тут один на город, - Эйзель выслушал ответ, кивнул, и начал чесать Клэнси за ушами. Тот ещё больше удивился, тихо мурлыкнул, в знак того, что внимание принято, и убрал голову из под лапы Эйзеля. Всё больше и больше хотелось показать добычу :) А Эйзель продолжал находить темы для разговора:

- После разговора с ними Тэлли ушел в замок и не вернулся. Я опасаюсь, не случилось бы чего с ним.

Амадеус на секунду отвлёкся:

- Не волнуйся, он только принят на работу. Вероятно весь в делах. Завтра придет, я думаю.

Клэнси наконец догадался, как обратить на себя внимание Эйзеля и молча цапнул Эйзеля лапой за ухо, а когда он обернулся - показал ему на выход :)

Эйзель потёр цапнутое ухо и внимательно посмотрел на Клэнси. Затем, попрощавшись с Амадеусом, всё же вышел.

Закрыв дверь, волк повернул голову:

- Клэнси, ну как, нашел чего интересного?

Дракончик облегчённо вздохнул ( :) ), кивнул, сбросил кулончик в лапу и показал Эйзелю.

В это время по коридору прошла ласка. Она посмотрела на Эйзеля и спросила:

- Мастер у себя?

- Да, конечно, - ответил Эйзель, смотря на кулон.

Ласка пошла в кабинет, но, обернувшись, задержалась и заинтересованно взглянула на дракончика:

- А он у тебя симпатичный!

Эйзель улыбнулся и, подождав, пока ласка уйдёт, сказал Клэнси:

- Клэнси, похоже это приворотный камушек. А я-то думал, отчего ты вдруг стал вызывать у меня влечение. :) Ээээ... Хорошо, Амадеус не заметил. Пойдём в библиотеку?

Клэнси зацепился за плечо Эйзеля и поехал на нём обратно по коридору. По дороге Эйзель продолжал машинально гладить дракончика :).

В библиотеке Клэнси в первую очередь сбросил этот амулет на развёрнутую Эйзелем карту и улёгся напротив. А Эйзель проверил, как работает карта, посмотрел подземелье у дома Амадеуса и попробовал увеличить разные места на карте. Похоже, маг не обманывал... только в подземелье у друидов не было ничего видно.

Потом Эйзель подумал, улыбнулся ещё раз - и предложил Клэнси:

- Сейчас я возьму кулон, подержу, потом положу через минуту. А ты посмотришь, как он действует. :)

Что и сделал.

Клэнси на секунду замер, потом перелетел на плечо к Эйзелю и осторожно потёрся мордочкой об его щёку.

Эйзель с улыбкой в голосе сказал:

- Понятно, - и положил амулет на пол.

Клэнси посмотрел на амулет. В его голове начинала образовываться идея. Теперь осталось только не спугнуть. И найти правильные слова этого сложного языка. Лишь бы Эйзель понял... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Спустя полчаса Клэнси, наконец, решился.

Подойдя к продолжавшему свою тренировку Эйзелю, он осторожно тронул его за лапу.

Эйзель обернулся:

- Да, Кланси?

Файр чуть замялся, но потом, собравшись с духом, показал лапой в сторону амулета и смущённо спросил:

- Можешь снова надеть?

- Ээээ... для чего? - Эйзель улыбнулся.

Клэнси замер. Он знал, что Эйзель задаст этот вопрос. И не знал, как объяснить то, что любой файр понял бы, услышав одно слово - или вовсе без слов...

Но через несколько секунд собранные заранее нужные слова вспомнились вновь и Клэнси начал говорить - медленно, запинаясь после каждого слова...

- Тепло. Раньше были родители. Потом Еди... Теперь нет... Плохо и холодно. Вы говорите "свет", "тепло", "любовь". Это одно и то же. Шиинтс

Волк внимательно слушал, не пытаясь прервать или вставить слово. Клэнси был благодарен ему за это.

Он перевёл дыхание и с надеждой спросил:

- Ты понял?

Минуту волк и дракончик молчали. В ожидании ответа Клэнси поглаживал лапу Эйзеля, проникаясь и сопереживая его настроение - грусть и понимание...

Затем с тяжёлым вздохом Эйзель всё же ответил:

- Это же обман, Кланси. Эта штука заставит тебя любить всякого, кто к ней прикоснется... Я не могу тебя обманывать. Мы пойдем и спасем Единорога.

- Да. - Клэнси действительно понял. Но жизнь без шиинтс казалась такой тусклой... - А если - недолго? Нет?

Эйзель грустно посмотрел на дракончика:

- Ты сам этого хочешь?

- Да... - неуверенно ответил Клэнси.

Эйзель прошёл к карте, вынул из кармана лист бумаги и аккуратно переложил амулет на бумагу. Затем положил листок рядом с Клэнси и подтолкнул к нему.

Клэнси потянулся к амулету, но тут же отодвинулся:

- Нет... давай так. Если не смогу - наденешь? И снимешь потом. Сейчас убери. Или...

Эйзель кивнул:

- Конечно, Клэнси. - С этими словами волк завернул амулет в бумажный кармашек и протянул дракончику - Держи. Тормоши меня, если что. А применение камушку мы обязательно найдем.

Файр резко отстранился, изогнув шею:

- Возьми себе! И не надевай. Пока...

- Клэнси, но почему? - удивился Эйзель.

- Тогда не смогу надеть на тебя.

- Ну, ты сможешь попросить. Да и я-то сам тебе не нужен. Ласка например к тебе хорошо относится - если дать ей, то и тебе хорошо, и ей удастся нашего мага привадить к себе. Думаешь, служанка не мечтает окрутить своего хозяина?

- Поэтому - забери. И хорошо спрячь. Боюсь не выдержать, - помимо воли Клэнси представил вариант с лаской... это было вполне реально. Слишком реально. И, уговаривая себя, Клэнси произнёс:

- Еди ещё вернётся...

- Конечно, вернётся! - подтвердил Эйзель. Но Клэнси уловил, что волк сам не уверен в том, что говорит. Тем не менее файр кивнул и перелетел на плечо Эйзеля. А уже оттуда спросил:

- Что с амулетом?

Эйзель погладил Клэнси по спине:

- Ладно, я его спрячу. Но это все равно твой амулет, раз ты его нашел, - Эйзель улыбнулся...

Клэнси молча прижался к плечу волка и попытался расслабиться. Затем ещё раз быстро кивнул.

Амулет продолжал лежать на полу библиотеки. Клэнси повернул голову и снова посмотрел на него. А потом - отвернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...