Перейти к содержанию

О жизни крылатых (не только о крылатых вообще-то...)


Chaos

скучает ли кто-то по времени когда был крылатым/... если помнит его, хочет ли кто-то стать крылатым/... ?  

46 проголосовавших

  1. 1. скучает ли кто-то по времени когда был крылатым/... если помнит его, хочет ли кто-то стать крылатым/... ?

    • Скучаю и хочу стать драконом/...
      28
    • Не скучаю и не хочу стать вновь драконом/...
      1
    • Не помню что бы я был драконом/... но стать им хочу
      17
    • Не помню и становится драконом не хочу.
      3


Рекомендуемые сообщения

Хаос

как видишь переживаю ... и намерен продолжать делать это ..

:) Уже лучше. И продолжай. НЕ убивай в себе мечту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хаос

как видишь переживаю ... и намерен продолжать делать это ..

:) Уже лучше. И продолжай. НЕ убивай в себе мечту.

ты опоаздал с этими советами примерно на три месяца ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Chaos... я повторюсь: никому ничего не доказывай. Ты дракон - ты знаешь это - ты знаешь, чего хочешь - этого достаточно

Собственно Хаосу и остальным. Имхо этого не достаточно. Не достаточно для вас самих. На других действительно можно плюнуть, но вы сами должны знать почему вы драконы, а не мзч к примеру. Причем знать уверенно и точно. Лишь тогда собственное мнение самоценно. А для этого надо спросить себя и себе же ответить. И проверить себя куда крепче, чем вас могут проверить другие. Которым зачастую действительно без разницы. Вам-то самим нет. Докажите себе, вот тогда, зачастую, этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты опоаздал с этими советами примерно на три месяца

Если нашёл силы в себе сам - это ещё лучше. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2bronze_dragon:

>>Быть самим собой и не пытаться стать кем-то другим, выдавать себя за кого-то другого, вот и всё.

>О, это уже не просто универсальный, а Универсальный рецепт.

Угу… А что касается универсального, то оно выглядит так:

Любое самое большое и уважаемое дело, поступок или решение состоит из множества мелких и неприметных на первый взгляд дел, поступков и решений, т.е. выполняя простые и в ряде случаев рутинных дела, совершая небольшие поступки, принимая локальные решения, мы помогаем и выполняем огромную работу, идя к своей цели. Отказываться от чего-то небольшого, но ради ожидания больших трудностей, их можно дождаться, а сделать ничего не суметь. Нельзя сделать что-то огромное быстро и сразу, не приложив усилия много, много раз… пусть этого даже никто не замечает, но ты будешь делать больше чем кто-то ещё. Вот тогда и только тогда можно задаваться вопросом, а почему никто и ничего не делает, а где это посмотреть, что сделано и что будет сделать, слабо просто делать? Делать то, что тебе по силам и не просить от других того, чего не делаешь сам, не собираешься делать сам.

А думать, что я (кто-то) ничего не могу (может) сделать и поэтому ничего не делаю (делает) в принципе – есть заблуждение. Каждый что-то делает, принципиально, но этого не видно на общем фоне, на то он и общий фон. Возможно что кто-то ленится, но это до поры до времени, а далее пойдет пахать как лошадь, было бы чем и что пахать. :D Самое большое заблуждение это то, что можно всего добиться только лишь одной мечтой, не прилагая усилия к достижению цели. Такого не бывает. Мечта – хорошо, а работа – так совсем хорошо. Далеко всё не так. Никто и никогда не говорил, не будет говорить, что всё и всегда будет даваться легко и просто, стоит только этого захотеть или помечтать о том. А правда сказок не в том, что желанья исполняются, стоит только пожелать, но в том, что их нужно исполнить, при том самому же их и воплощать, исполнять. Никогда не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Народная мудрость.

Хочешь что-то сделать, сделай это сам. ( Так и вспоминается лозунги; не можешь – научим; не хочешь – заставим. Веселые то были времена, так сказать. ) А просить кого-то что-то сделать для себя и за себя – попахивает дурно.

Ещё один рецепт, добрый я:

Хочешь что-то сделать, сделай это сам, не оглядываясь на других, не жди, пока это сделает кто-то другой – может статься так, что он тоже тебя ждет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2bronze_dragon:

>>Быть самим собой и не пытаться стать кем-то другим, выдавать себя за кого-то другого, вот и всё.

>О, это уже не просто универсальный, а Универсальный рецепт.

Угу… А что касается универсального, то оно выглядит так:

Любое самое большое и уважаемое дело, поступок или решение состоит из множества мелких и неприметных на первый взгляд дел, поступков и решений, т.е. выполняя простые и в ряде случаев рутинных дела, совершая небольшие поступки, принимая локальные решения, мы помогаем и выполняем огромную работу, идя к своей цели. Отказываться от чего-то небольшого, но ради ожидания больших трудностей, их можно дождаться, а сделать ничего не суметь. Нельзя сделать что-то огромное быстро и сразу, не приложив усилия много, много раз… пусть этого даже никто не замечает, но ты будешь делать больше чем кто-то ещё. Вот тогда и только тогда можно задаваться вопросом, а почему никто и ничего не делает, а где это посмотреть, что сделано и что будет сделать, слабо просто делать? Делать то, что тебе по силам и не просить от других того, чего не делаешь сам, не собираешься делать сам.

А думать, что я (кто-то) ничего не могу (может) сделать и поэтому ничего не делаю (делает) в принципе – есть заблуждение. Каждый что-то делает, принципиально, но этого не видно на общем фоне, на то он и общий фон. Возможно что кто-то ленится, но это до поры до времени, а далее пойдет пахать как лошадь, было бы чем и что пахать. :D Самое большое заблуждение это то, что можно всего добиться только лишь одной мечтой, не прилагая усилия к достижению цели. Такого не бывает. Мечта – хорошо, а работа – так совсем хорошо. Далеко всё не так. Никто и никогда не говорил, не будет говорить, что всё и всегда будет даваться легко и просто, стоит только этого захотеть или помечтать о том. А правда сказок не в том, что желанья исполняются, стоит только пожелать, но в том, что их нужно исполнить, при том самому же их и воплощать, исполнять. Никогда не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Народная мудрость.

Хочешь что-то сделать, сделай это сам. ( Так и вспоминается лозунги; не можешь – научим; не хочешь – заставим. Веселые то были времена, так сказать. ) А просить кого-то что-то сделать для себя и за себя – попахивает дурно.

Ещё один рецепт, добрый я:

Хочешь что-то сделать, сделай это сам, не оглядываясь на других, не жди, пока это сделает кто-то другой – может статься так, что он тоже тебя ждет…

Accepted.

Я может и не столь добрый - но посоветовал бы то же самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Глори

Зря ты думаешь, что твои мысли игнорируют. Да, это может быть так в некоторых случаях. А может быть и так, что кто-то просто не мог или не успел с ними ознакомиться. Недавно пришёл на форум... или ещё что-то. Причины бывают разные. Мне например, интересно (хмм... может, увлечение творчеством Дэна Симмонса тоже сыграло свою роль...), но я как раз вхожу в категорию «недавнопоявленцев».

Мысли типа: "Ты не А как с позиции Б, так и с позиции С" - слышал. И не раз. И не раз ещё услышу. Мне, собсно, пофихх - с какой именно позиции я не дракон (равно как и с какой точки зрения я шизик). Раньше ещё и обидно было, да... а теперь просто по кипарису. Можно, конечно, применять логический анализ, ещё что-то для доказательств - но ты подумай: если (именно если) тебе кто-то железно докажет, что ты не дракон, а мзч - что тебе с того? Топиться пойдёшь? В 100%-человеки запишешся? Мне вот кажется, что вряд ли.

Любопытный пример – про капитана и его гостя. Попробую применить его для описания собственной ситуации:

В основном то же самое, но... Во-первых, капитан по совместительству работает ещё и тюремщиком. А гость – он совсем не гость. Он пленник. Не гость он ещё и потому, что не помнит, что было до того, как он оназался на корабле. И капитан-тюремщик, и пленник – оба они не знают, кем были до. Может, раньше всё было наоборот – пленник был тюремщиком, а тюремщик – пленником? Может, именно поэтому всё так сложилось? Они не знают. Никто не знает.

Но есть и обнадёживающая новость – капитан периодически задумывается: а имеет ли он право быть тюремщиком? В конце концов, пленник уже вырос, поднабрался опыта в многочисленных беседах... так может, ну её нафиг, такую работу? Уступить место на мостике... уйти? А иногда капитану приходит в голову ещё более удивительная мысль: а почему бы, собственно, нам – тюремщику и пленнику – не объединиться? Почему мы не можем стоять на мостике вдвоём? Не станем ли мы – одним целым? Может, этот новый капитан будет лучше?

Но как только капитану приходят в голову столь крамольные идеи, как тут же из ближайшего облака высовывается начальственная длань (родители, родственники, начальство... да и вообще общество) и стукает несчастного по кумполу: «А ну прекращай этот цирк! Не мели чепухи! Ты же взрослый человек, как ты можешь верить в подобную чушь? Веди себя как следует, а не то примем меры

Будь ты хоть трижды дракон – но человеческое тело и годы воспитания в человеческой среде модифицируют твою психику на свой лад. Вот так и приходится существовать: психика – как минимум на треть человеческая, тело – целиком. Ошизеть можно.

2 все

На днях, занимаясь поисками литературы в Инете по ключевым словам «тандэн» и «харагэй» (Красный, совет был действительно хорош. Спасибо.), откопал очень занимательную книгу «Концентрация  медитация» В. Жикаренцева. Позволю себе привести здесь несколько цитат из этой книги, причём намеренно не буду их комментировать.

Интересно узнать мнение других об этом (эти цитаты в данной теме вовсе не оффтоп – поймёте, когда прочитаете).

Многие люди рассматривают отрешение от мирских забот и соблазнов, ежедневные многочасовые медитации, молитвы и песнопения, недосыпания и ущемление плоти как единственный и кардинальный способ встретиться с Богом. Возможно, они и правы — это не предмет для спора или обсуждения, потому что у каждого свой Путь. Однако такой путь люди склонны видеть как единственно верный, и они называют его духовным путём, то есть высшим. А жить в мире означает осквернять себя, соприкасаться с чем-то низким и недостойным.

Много лет назад я заинтересовался кришнаитами. Мне нравились их музыка и то, как они поют о любви. Да и от них самих тоже веяло любовью и терпимостью. Мне была приятна такая атмосфера. Мой приятель, который ¬каким-то боком был причастен к этому религиозному течению, предложил мне встретиться с ними, я согласился, и он ¬повёл меня к одному из своих знакомых кришнаитов.

Мы провели вместе несколько часов, беседуя на высокие темы и обмениваясь мыслями о том и о сём. Время от времени последователь бога Кришны давал мне посмотреть те или иные предметы культа, показывал фотографию их Гуру. Атмосфера была благостной.

Встреча близилась к концу, когда наш новый знакомый зажёг курительную палочку и начал водить ей вокруг пред¬метов, которые мы с ним рассматривали, и что-то шептать. Как бы предвосхищая мой вопрос, он объяснил, что чистит вещи, к которым я прикасался, потому что я осквер¬нил их этим актом. В глазах его светилась всё та же любовь.

Когда-то, очень давно, интересуясь вопросом, что ¬такое медитация, я прочитал книгу Свами Шивананды «Концент¬рация и медитация». Книга была внушительных размеров, а Свами Шивананда являлся великим и всеми почитаемым йогином, но я так и не понял, что такое концентрация и медитация.

Сейчас я осознаю, что не понял этого, потому что общался с книгой на уровне ума, а не сердцем. Я собирал знания о медитации, но не практиковал её. Знания, собранные подобным образом, всегда оказываются бесплодными, хотя среди людей они ценятся, а сами люди, обладающие такими знаниями, слывут умными и привлекают к себе внимание.

Тогда я ничего не понял из книги Свами Шивананды, хотя среди знакомых пользовался уважением и легко зарабатывал очки, потому что мог с умным видом порассуждать на эту тему.

Когда люди спрашивают меня о медитации, то прежде всего интересуются:

«А что она мне даст?

Что надо делать во время медитации?

Чего достигать, к чему стремиться?»

У медитации нет цели. Во время медитации НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, не надо пытаться достичь чего-то или стремиться куда-то.

В медитации вы сидите просто так, ни для чего. Медитация — это созерцание.

И вот здесь начинается самое непостижимое для ума: «Как это не иметь цели, как это никуда не стремиться? А зачем время тратить, если я ничего не получу?»

Тогда ум начинает волноваться. Поскольку это в нём не укладывается — ведь он привык извлекать пользу из любой вещи,— он находит множество предлогов, чтобы не медитировать. И у вас появляется масса причин, почему именно сегодня вам не удастся помедитировать. Зато завтра уж точно...

В процессе работы над собой любого человека поджидает бесчисленное множество ловушек. Это же касается и процесса медитации. Наш ум — такая хитрая бестия, что с готовностью откликается на желание стать лучше, что-то исправить в жизни, от чего-то избавиться — он соглашается работать с чем угодно. А пока вы работаете, он гнёт своё. И вы снова оказываетесь там же, откуда начинали,— это в лучшем случае, а чаще всего попадаете в ещё более замысловатое положение. Потому что ум любит замысловатость, он только и делает, что генерирует разные мысли и создаёт из них лабиринты, в которых вы со временем полностью теряетесь.

Если вы занимаетесь собой, совершенствуетесь, так сказать, и если вы ещё не Будда, следовательно, вам самому будет полезно предположить, что вы уже сидите в какой-то ловушке. А если вы уже Будда, то есть просветлённый Учитель, и знаете об этом, то более изощрённой ловушки не придумать вовсе, потому что из неё, наверное, ещё никто не смог выбраться.

Если вы вспоминаете о том, какой замечательный опыт пережили, и вам хочется вновь пережить его, следовательно, вы привязались. Это знак вашей привязанности, ловушка.

Вместе с тем, когда вас посещает подобный опыт, в эту секунду вы хотите любить весь мир и действительно любите его. Глаза у вас становятся добрыми-добрыми, полными любви и всепрощения. Вам хочется ¬соединиться с людьми, помогать им, нести добро. И почему-то именно в этот момент вам плюют в глаза.

Какой темп правильный в работе с собой? Какого темпа придерживаться? Что делать в первую очередь, с чем работать, сколько времени и с какой частотой? Вы знаете ответы на эти вопросы? Если да, тогда ваше положение очень серьезное, вам срочно надо обратиться за ¬помощью к психотерапевту. Впрочем, это тоже вряд ли поможет.

Вы замечали, что перед важной и глубокой беседой вам хочется в туалет? Замечали, что во время важной беседы вам иногда хочется в туалет по-большому? ¬Замечали, когда вы размышляете на глубокие темы, вам хочется в туалет? Замечали, что, когда вы справляете нужду, вам в голову приходят глубокие мысли и понимание проблемы, решение вопроса?

Наша физиология всегда отражает законы Вселенной. Как наверху, так и внизу, Верх Равен Низу. Прежде чем что-то налить в сосуд, надо освободить его от старого содержимого.

В туалете люди обычно читают всякую ерунду. Положите туда какую-нибудь книгу, которая вас очень интересует, но понимание которой даётся вам с трудом. Вы увидите, как легко будут проясняться мучающие вас вопросы именно во время этого процесса.

Йоги перед медитацией опорожняют кишечник, чтобы было куда войти новому.

Есть анекдоты, которые просто нельзя понять логическим умом, они напрямую выводят в состояние нелинейного ума.

Приходит мужчина к врачу.

— Доктор, у меня голова болит.

— А почему повязка на ноге?

— Сползла.

Как-то на одном собрании зашёл разговор о знакомстве с теневыми сторонами человеческого «я» и принятии их в себе.

— А как же нормы морали и заповеди? — спросили меня.— Вы призываете не соблюдать их?

Вы взяли эти нормы и заповеди из какой-то книги или услышали их от авторитета, но откуда вы знаете, что они верны, что они те самые, по которым нужно строить жизнь?

Если вы следуете нормам морали, если соблюдаете заповеди, от чего вы лично отталкиваетесь?

На что вы опираетесь, если не считать того, что они были написаны в умной книге или сказаны умным человеком? Вы им просто поверили?

Как узнать, что они — правда? Ведь и в ложь можно поверить.

Существует нечто, что вы хотите иметь, для чего предназначены самой своей природой. Это одно желание — от вашей природы. Существует ваш ум, который выставляет оценки и говорит вам, что иметь желаемое — плохо или невозможно. Это другое желание — от вашего ума. Болезнь или проблема возникает в том месте, где встречаются эти силы, где они сталкиваются.

И, наконец, последнее. Присмотритесь получше.

Возможно, вы читаете уже не первую мою книгу. Вам нравится это делать. И вы прочитали ещё множество других книг на тему духовного развития личности — ещё более занимательное занятие, столько нового узнаете. А ещё, возможно, вы посещали какие-то семинары и заканчивали курсы, направленные на духовное развитие личности. Приятно чувствовать себя знающим человеком.

Кроме этого, вы наверняка не раз смотрели по телевизору и слушали по радио интервью с людьми, которые достигли определённых вершин в духовном развитии — сюда можно включить и религиозных проповедников. Слыша духовные наставления мудрых людей, лучше чувствуешь собственную ограниченность, греховность и порочность, и возникает острое чувство удовлетворения от того, что исправляешься.

Если предоставлялась возможность, вы ходили на встречи с знаменитыми людьми, которые достигли, по вашему мнению, значительных результатов в работе с собой. Ну а если они ещё и демонстрировали при этом свои способности, это было вообще подарком для вас. Это такое волнующее зрелище.

Возможно, вы уже выбрали себе Учителя и теперь старательно постигаете премудрости, которыми он с вами делится. Он честно делится с вами своими знаниями, а вы с удовольствием берёте эти сокровища, помещая их каждый раз на полку в своей памяти с названием «Мои знания». Это позволяет вам чувствовать себя очень знающим человеком. Это ещё и греет.

А ещё существует множество всевозможных упражнений, которые также позволяют ускорить духовное развитие, овладеть, например, собственной энергетикой. Возможно, вы уже начали регулярно выполнять некоторые из них. И вы чувствуете, как духовно растёте и раскрываетесь — очень тонкое наслаждение.

Вы часто или не очень встречаетесь со своими единомышленниками по духовному развитию. Долгие беседы с ними и обсуждение интересующих вас вопросов духовного развития личности помогают вам почувствовать себя сопричастными к духовной эволюции человечества. Куда приятнее двигаться вперёд вместе, не так одиноко. Это приносит чувство уверенности в себе.

Бывает, что к вам обращаются за советом или рассказывают о своём друзья, родственники и даже незнакомые люди. Вы даёте советы и делитесь имеющимися у вас знаниями, которые всегда лежат наготове, даже думать не надо. Обратившиеся к вам люди уходят осчастливленными, а в вас поднимается чувство удовлетворения собой — ваше духовное развитие не пропало даром, приложенные усилия принесли плоды.

Книги, встречи, лекции, курсы, семинары, проповеди, наставления, беседы — прекрасный сад духовного совершенствования. А где здесь вы? Где ваша собственная Истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь ты хоть трижды дракон – но человеческое тело и годы воспитания в человеческой среде модифицируют твою психику на свой лад. Вот так и приходится существовать: психика – как минимум на треть человеческая, тело – целиком. Ошизеть можно

Да, от такой пытки никому, увы, не избавиться.

Возможно, вы читаете уже не первую мою книгу. Вам нравится это делать. И вы прочитали ещё множество других книг на тему духовного развития личности — ещё более занимательное занятие, столько нового узнаете. А ещё, возможно, вы посещали какие-то семинары и заканчивали курсы, направленные на духовное развитие личности. Приятно чувствовать себя знающим человеком.

Кроме этого, вы наверняка не раз смотрели по телевизору и слушали по радио интервью с людьми, которые достигли определённых вершин в духовном развитии — сюда можно включить и религиозных проповедников. Слыша духовные наставления мудрых людей, лучше чувствуешь собственную ограниченность, греховность и порочность, и возникает острое чувство удовлетворения от того, что исправляешься.

Если предоставлялась возможность, вы ходили на встречи с знаменитыми людьми, которые достигли, по вашему мнению, значительных результатов в работе с собой. Ну а если они ещё и демонстрировали при этом свои способности, это было вообще подарком для вас. Это такое волнующее зрелище.

Возможно, вы уже выбрали себе Учителя и теперь старательно постигаете премудрости, которыми он с вами делится. Он честно делится с вами своими знаниями, а вы с удовольствием берёте эти сокровища, помещая их каждый раз на полку в своей памяти с названием «Мои знания». Это позволяет вам чувствовать себя очень знающим человеком. Это ещё и греет.

А ещё существует множество всевозможных упражнений, которые также позволяют ускорить духовное развитие, овладеть, например, собственной энергетикой. Возможно, вы уже начали регулярно выполнять некоторые из них. И вы чувствуете, как духовно растёте и раскрываетесь — очень тонкое наслаждение.

Вы часто или не очень встречаетесь со своими единомышленниками по духовному развитию. Долгие беседы с ними и обсуждение интересующих вас вопросов духовного развития личности помогают вам почувствовать себя сопричастными к духовной эволюции человечества. Куда приятнее двигаться вперёд вместе, не так одиноко. Это приносит чувство уверенности в себе.

Бывает, что к вам обращаются за советом или рассказывают о своём друзья, родственники и даже незнакомые люди. Вы даёте советы и делитесь имеющимися у вас знаниями, которые всегда лежат наготове, даже думать не надо. Обратившиеся к вам люди уходят осчастливленными, а в вас поднимается чувство удовлетворения собой — ваше духовное развитие не пропало даром, приложенные усилия принесли плоды.

Книги, встречи, лекции, курсы, семинары, проповеди, наставления, беседы — прекрасный сад духовного совершенствования. А где здесь вы? Где ваша собственная Истина?

Уж очень не хочется примерять эти мысли на этот форум и на себя. Но раз вы такое выложили значит задуматься придётся. Но мне не акжется, что тут не думают, а пользуются готовыми заготовками........мне, по крайней мере, так не кажется. Да и судить по отрывкам, будут не самым лучшим выходом.

Можно ли будет ознакомиться с источникми этого текста, если возможно выложите ссылки на эту книгу, Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Господа, старайтесь без оверквотинга. Рианон привел цитаты из книг, а вот у других местами оверквотинг:)*

2 Рианон

>откопал очень занимательную книгу «Концентрация ? медитация» В. Жикаренцева. Позволю себе привести здесь несколько цитат из этой книги, причём намеренно не буду их комментировать

Главное понимать несколько вещей:

1. Очень многие (на самом деле ну очень многие:)) ребята-азиаты считают, что гайдзины (яп) сиречь иностранцы не способны понять в этом вообще ничего:) насколько бы небыл хорош учитель. Могут лишь ошибаться с разной величиной:) Это конечно специфика их восприятия и отношения, но в определенной степени оно так.

2. Собственно на любую проблему и вопрос, особенно такого уровня, существует много точек зрения. Посему помните сия книга не есть истина. В лучшем случае одно из приближений.

3. Концепция харагэй весьма многогранна. Применение еще многограннее. Посему в одной книге, даже очень толкстой, опсать это не реально.

> они называют его духовным путём, то есть высшим.

Не верный подход. Разве что за исключением четко определенных конкретных ситуаций и людей. Духовный путь не всегда = высший.

>он объяснил, что чистит вещи, к которым я прикасался, потому что я осквернил их этим актом. В глазах его светилась всё та же любовь.

Честно скажу, не знаю конкретно за кришнаитов. Надо посмотреть, но в ряде культов (слово условно) любое касание (в т.ч. и самого последователя, исключение разве что "будда" и то с материальным телом вопрос) есть акт осквернения в какой-то степени. Более того, встречал ситуации, когда предмет очищается даже если к нему вообще не прикасаются, ибо он находится в материальном мире и оскверняется так же, как скажем свинец окисляется. Так что не показатель.

>Я собирал знания о медитации, но не практиковал её.

Забавный подход. Хотя о внешней стороне вопроса он может давать представление.

>У медитации нет цели. Во время медитации НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, не надо пытаться достичь чего-то или стремиться куда-то.

Вопрос достаточно спорный. Другой вопрос, что медитация это баланс. Любые волнения ума, мысли и т.д. это во многом колебания, которые медитативное состояние нарушают. Тут возникает такой подход, как мысль без мысли, цель без цели. на пальцах тяжело объяснить, я не Шивананда:) Замечу, что вне медитации приземленные мысли о ее целях более, чем возможны.

>Это позволяет вам чувствовать себя очень знающим человеком. Это ещё и греет.

Достаточно посмотреть на учителя. Он знает больше вас, но стоит поинтерисоватся и окажется, что он тоже в начале пути. Чем больше знания, тем меньше вы знаете:) Понимаешь это и болезнь проходит:)

> И вы чувствуете, как духовно растёте и раскрываетесь — очень тонкое наслаждение.

А впереди еще огромный горизонт. До которого идти и идти. Мжно было бы отчаяться, если не помнить, что пусть микроскопический шаг, но вы уже сделали.:)

>А где здесь вы? Где ваша собственная Истина?

Как и положено собственно - в центре:)

Это так кратко, раз просили прокоментировать.:)

Имхо у него во многом описан вариант молодого ученика, совершающего разные ошибки.:) Во многом переделка азиатских притч. Как обычно, ученик видит внешнее, не внутреннее. Отсюда и его проблемы.:)

2 Shark

>Да, от такой пытки никому, увы, не избавиться.

Для кого-то пытка, для кого-то ценнейший опыт.:) Все зависит от подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Концепция харагэй весьма многогранна. Применение еще многограннее. Посему в одной книге, даже очень толкстой, опсать это не реально.

Согласен. Вот потому-то и собираюсь искать дальше. Не во всём согласен с автором книги, и не считаю, что его Путь мне подходит - но это не мешает мне уважать его за написание этого труда. В любом случае я узнал многое.

Вопрос достаточно спорный. Другой вопрос, что медитация это баланс. Любые волнения ума, мысли и т.д. это во многом колебания, которые медитативное состояние нарушают. Тут возникает такой подход, как мысль без мысли, цель без цели. на пальцах тяжело объяснить, я не Шивананда:) Замечу, что вне медитации приземленные мысли о ее целях более, чем возможны.

All accepted.

>Да, от такой пытки никому, увы, не избавиться.

Для кого-то пытка, для кого-то ценнейший опыт.:) Все зависит от подхода.

Замечу, что пытка может совмещаться с получением опыта. Никто и не говорил, что получение опыта есть процесс исключительно радостный и безболезненный. Конкретно эту пытку придётся перетерпеть - чтобы получить знания... и возможно, приблизиться к решению проблемы (впрочем, эта проблема существует не для всех). А опыт в любом случае не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Рианон

>но это не мешает мне уважать его за написание этого труда.

Я про уважение не писал ничего:)

>Замечу, что пытка может совмещаться с получением опыта.

Может. Весь вопрос, как ты ее воспринимаешь. Это если кратко. Пыткой же зовут что-то неприятное, от чего хотели бы избавиться, как правило.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chaos

Хех ... просто не люблю когда кто-то дждёт что ему принесут уже всё готовенькое ... вот и сказал так. просто как по мне так если хочешь что-то получить то надо хоть что-то сделать для этого ...

Я и делаю. Но делаю по-своему. Была такая фраза: "Чудо не в том, чтобы летать по воздуху или ходить по воде, а втом, чтобы ходить по земле". Вот "ходить по земле" я и учусь.

Дарк

Любое самое большое и уважаемое дело, поступок или решение состоит из множества мелких и неприметных на первый взгляд дел, поступков и решений, т.е. выполняя простые и в ряде случаев рутинных дела, совершая небольшие поступки, принимая локальные решения, мы помогаем и выполняем огромную работу, идя к своей цели.

Собстнна, это способ достижения цели путём определения промежуточных шагов. Один раз я его применял - сработало.

А правда сказок не в том, что желанья исполняются, стоит только пожелать, но в том, что их нужно исполнить, при том самому же их и воплощать, исполнять.

Поэтому, если кто-то предложит мне на халяву драконье тело, я откажусь. Либо достигну всего сам, либо ничего не достигну. Других вариантов нет.

Хочешь что-то сделать, сделай это сам, не оглядываясь на других, не жди, пока это сделает кто-то другой – может статься так, что он тоже тебя ждет…

Делать-то можно не оглядываясь... Но можно же поинтересоваться, а как идёт у других.

Будь ты хоть трижды дракон – но человеческое тело и годы воспитания в человеческой среде модифицируют твою психику на свой лад. Вот так и приходится существовать: психика – как минимум на треть человеческая, тело – целиком. Ошизеть можно.

Да не посыпятся на мою голову проклятья, но я не совсем понимаю, чем так плоха нынешняя физическая оболочка. :? Лично у меня тело не человеческое, а моё. Оно принадлежит мне, а не какому-то абстрактному человеку или человечеству. К тому же, это инструмент. Для прохождения уроков в этой жизни он подходит - и ладно. Достаточно, чтобы не чувствовать себя пленником.

На днях, занимаясь поисками литературы в Инете по ключевым словам «тандэн» и «харагэй» (Красный, совет был действительно хорош. Спасибо.), откопал очень занимательную книгу «Концентрация  медитация» В. Жикаренцева.

Всего-то одну? :lol: У него их гораздо больше.

Хех, вот и добрались до Владимира. Теперь не один такой буду. :)

Red Dragon

Имхо у него во многом описан вариант молодого ученика, совершающего разные ошибки. Во многом переделка азиатских притч. Как обычно, ученик видит внешнее, не внутреннее. Отсюда и его проблемы.

Хых, Красный. Судишь по отрывкам. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ваша собственная Истина?

вот поэтому я и бросил заниматся этой ерундой (да ходил я на пару курсов подобной душе-оразовательной фигни...) ушёл потому что все знания что нам там !зачитывали! были противоположны моим собственным ... может я побпялся потерять себя... может не желал видеть этих "истин" ... но ведь всё то что расказывают, изучают, делают!!! придумали те же люди(обычные !!! *не признаю сущесвования гениев... #по личным причинам...#*)... выражая свои мысли они взможно попали близко к тому что ЕСТЬ ... а все остальные подхватили их идею(даже не пытаясь додумать самим, да и зачем...) и она как говорится пошла в "люди"....

...по мне так "библия" служит подобным примером - идеи ушедшие в народ...

p.s. "давно" не заходил на форум... не думал что он ТАК быстро переродится... или это временно... типо скачка активности после летней спячки... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Бронзовый

>Всего-то одну? У него их гораздо больше

Количество не равно качество. Как правило наоборот.

>Хых, Красный. Судишь по отрывкам.

По отрывку и об отрывке. И только так.:) На всю книгу не переношу естевственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь ты хоть трижды дракон – но человеческое тело и годы воспитания в человеческой среде модифицируют твою психику на свой лад. Вот так и приходится существовать: психика – как минимум на треть человеческая, тело – целиком. Ошизеть можно.

Да не посыпятся на мою голову проклятья, но я не совсем понимаю, чем так плоха нынешняя физическая оболочка. :? Лично у меня тело не человеческое, а моё. Оно принадлежит мне, а не какому-то абстрактному человеку или человечеству. К тому же, это инструмент. Для прохождения уроков в этой жизни он подходит - и ладно. Достаточно, чтобы не чувствовать себя пленником.

Мне - не подходит. ИМХО.

Проклинать никому никого не советую - это не только у Иных срабатывает.

На днях, занимаясь поисками литературы в Инете по ключевым словам «тандэн» и «харагэй» (Красный, совет был действительно хорош. Спасибо.), откопал очень занимательную книгу «Концентрация  медитация» В. Жикаренцева.

Всего-то одну? :lol: У него их гораздо больше.

Хех, вот и добрались до Владимира. Теперь не один такой буду. :)

Скачал и остальные. Вот теперь бы их ещё и прочитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Dragon

Количество не равно качество. Как правило наоборот.

Если тема обширна, то пуркуа па? Почему бы и нет?

Rianon

Скачал и остальные. Вот теперь бы их ещё и прочитать...

Ну, удачи. У меня ушло более полугода. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "скучает ли кто-то по времени когда был крылатым/... если помнит его, хочет ли кто-то стать крылатым/... ?"

... Если я правильно понял то под крылатым подразумевается дракон... помню, что регенерация у драконов поставленна на высшем уровне... так же известен факт, что дракон навсегда потерявший небо теряет жизнь, в конечном счете сбрасывается с какой нибуть скалы (небоскрёба, самолёта ит.д.)... отсюда получается следующее... если кто то скучает то не долго... он или вновь лётает или же летает последний раз, вниз...

... Кто-то наверняка хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Бронзовый

>Если тема обширна, то пуркуа па? Почему бы и нет?

Потому что время. Очень не многие способны писать много и качественно. Особенно не худлит, а серьезные работы. Про то что нужно время на осознание и четкое изложение мыслей говорить даже не буду. Это годы и годы.

2 Ксен

>так же известен факт, что дракон навсегда потерявший небо теряет жизнь, в конечном счете сбрасывается с какой нибуть скалы (небоскрёба, самолёта ит.д.).

Что такое "факт", надеюсь ты знаешь? И конечно, это не голословное утверждение?:)

>помню, что регенерация у драконов поставленна на высшем уровне

Опять таки, откуда дровишки?:)

>Если я правильно понял то под крылатым подразумевается дракон

Крылатые это те, у кого есть крылья:)

>он или вновь лётает или же летает последний раз, вниз...

Пользуйтесь парашютом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ксен

так же известен факт, что дракон навсегда потерявший небо теряет жизнь, в конечном счете сбрасывается с какой нибуть скалы (небоскрёба, самолёта ит.д.)... отсюда получается следующее... если кто то скучает то не долго... он или вновь лётает или же летает последний раз, вниз...

Факт?.. хм ... это не факт - это бред (имхо). не все живут для неба.

Хм ... ну как бы сказать ... скучаю с того времни как узнал кто я ну и полагаю это не прекратится ...

Хех ... а вот если брать последнее, то вообще-то у некоторых (у меня например) взгляды на смерть такие что умирать совсем не хочется ...

2 Ксен

>так же известен факт, что дракон навсегда потерявший небо теряет жизнь, в конечном счете сбрасывается с какой нибуть скалы (небоскрёба, самолёта ит.д.).

Что такое "факт", надеюсь ты знаешь? И конечно, это не голословное утверждение?

>помню, что регенерация у драконов поставленна на высшем уровне

Опять таки, откуда дровишки?

Хм ... полностью согласен с написанным выше ....

2 Red Dragon

>Если я правильно понял то под крылатым подразумевается дракон

Крылатые это те, у кого есть крылья:)

в данном случае речь именно о драконах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ксен

так же известен факт, что дракон навсегда потерявший небо теряет жизнь, в конечном счете сбрасывается с какой нибуть скалы (небоскрёба, самолёта ит.д.)... отсюда получается следующее... если кто то скучает то не долго... он или вновь лётает или же летает последний раз, вниз...

Факт?.. хм ... это не факт - это бред (имхо). не все живут для неба.

Хм ... ну как бы сказать ... скучаю с того времни как узнал кто я ну и полагаю это не прекратится ...

Хех ... а вот если брать последнее, то вообще-то у некоторых (у меня например) взгляды на смерть такие что умирать совсем не хочется ...

Accepted.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то пытка, для кого-то ценнейший опыт. Все зависит от подхода.

Да именно от подхода. Да и опыт, опять, для каждого свой, да и некоторым не нужен такой "опыт".

Да не посыпятся на мою голову проклятья, но я не совсем понимаю, чем так плоха нынешняя физическая оболочка. Лично у меня тело не человеческое, а моё. Оно принадлежит мне, а не какому-то абстрактному человеку или человечеству. К тому же, это инструмент. Для прохождения уроков в этой жизни он подходит - и ладно. Достаточно, чтобы не чувствовать себя пленником.

Ничем не плоха. Но есть ли выбор.....

Да и не всем такой подход подойдёт, по крайней мере мне.

Хех ... а вот если брать последнее, то вообще-то у некоторых (у меня например) взгляды на смерть такие что умирать совсем не хочется ...

Смерть не выход. Хотя бы потому, что после смерти ничего изменить будет уже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... возможно погорячился со словом факт... но с другой стороны... ты знаеш много живых не летающих драконов?... (пожалуйста без громких фраз аля "я был драконом", "мои крылья больше никогда не раскроются" и.т.д...) как писал в другой теме... дракон это в первую очередь способ мышления... сломать его, переломить, порой даже просто переубедить сложно, практически невозможно... примером могут быть ваши (драконьи и нет) крайне длинные (так и просится слово "бесконечные") споры, в результате которых мнение не изменяется... (хех, попробуйте уловить нить отличия дракона от остальных)...

... - откуда дровишки?... из различного рода фантастики и фэнтези... хммм... а если затрагивать психологический или моральный аспект, то в большенстве своём кошаны поразительно устойчивые создания... конечно же в семье не без урода...

... Крылатый без неба... это, вы уж простите, как серпом по яицам...

... Парашутом?... собираюсь... эээх, поскорей бы зарплату дали... прыгать пдём....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Shark

>Да именно от подхода. Да и опыт, опять, для каждого свой, да и некоторым не нужен такой "опыт".

Поясняю. Факт уже есть. Все остальное вопрос подхода. Вне зависимости от подхода сам факт никуда не денется.

2 KSeN

>возможно погорячился со словом факт... но с другой стороны... ты знаеш много живых не летающих драконов?...

Уже достаточно знаю:)

А вообще возможно стоит 2-ды подумать, потом горячиться;)

>пожалуйста без громких фраз аля "я был драконом", "мои крылья больше никогда не раскроются" и.т.д...)

Я есть дракон. А крылья раскрываются, чего им не раскрываться-то?

>практически невозможно... примером могут быть ваши (драконьи и нет) крайне длинные (так и просится слово "бесконечные") споры, в результате которых мнение не изменяется... (хех, попробуйте уловить нить отличия дракона от остальных)...

Я так понимаю ты тут крайне давно?:) Я правда могу насчитать как минимум 3-х чье мнение поменялось в этих крайне длинных и т.д. спорах. Не говоря уже о том, что спор не всегда меняет мнение, иногда он дает новые точки, взгляды, информацию:)

>- откуда дровишки?... из различного рода фантастики и фэнтези...

И не говори, такой надежный источник. А еще в ряде фэнтази драконы тупые, жрут людей и вообще сволочи. :) Это тоже примем за факт?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... достаточно?... а может это не драконы?... раз не летают...

... зарегился недавно... наблюдаю за баталиями уже... так, так, так... года полтора... два... могу только выразить почтение тем, кто удосужился прислушатся к собеседнику...

... забавно... а откуда у тебя информация о драконах?... (боюсь услышать с ответ что-нить типа Некрономикона... хоть и не помню были ли там упонинания о драконах)... тут дело такое... серьёзной информации о драконах нет (или естЬ?)... у каждого свой стереотип, что это за чудище... и с чем его едят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...