Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интересно - что ещё найдём?

Вопрос, Имхо, лучше поставить так, Что нас найдёт и будем ли мы к этому готовы? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может и было это название, но я забыл.... При подготовке к экзамену и не такое забудешь :)

Кстати о наследовании внешности у людей: в Новой Гвинее (по крайней мере на архипелаге Бисмарка рядом с ней) водятся папуасы с рыжими волосами. Внешность такая негрообразная, кожа коричневая, а волосы курчавые и светло-рыжие. Интересно выглядит. :)

Тогда это не альбинизм. Альбинизм - это полная потеря пигментации из-за отсутствия или повреждения гена его кодирующего.

Есть еще термин "частичный альбинизм". Пятнистый домашний северный олень, это то, нет?

Дайсон (астроном, изобретатель названных в его честь сфер) предпологает что на трансплутоновых объектах вероятно зарождение жизни на сверхпроводящей основе.

А можно поподробнее? Очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не особо. Так - баловство. Хотя как и положено - начало тысячелетия, столетия, если верить всяким прогнозистам и анализам истории.

А я читал, что всё намного серьёзнее…

Есть разница? Все зависит от героя.

Конечно есть. Ведь оценка опасности целиком зависит от того, кем она ведётся. Для одних «герой» может быть опасен, а для других нет. П принципе каждый человек потенциально опасен для остальных.

Так орудия убийства они часто доведены до совершенства. И как большинство совершенного по своему прекрасно. Холодная мощь т.с.

Ну не только орудия убийства доведены до совершенства, но и многое другое… Искусство, например. То, которое относится к классике.

Природа создает совершенство еще чаще, методом отбора.

Всё созданное природой по-своему совершенно. Ибо несовершенное просто не выживает.

Вопрос только в том считать ли войны и конфликты продолжением естественного отбора?

Для непосвященного человека, знакомого с апл только по фильмам а ля "Охота за "Красным октябрем"" там было все вполне логично. По крайней мере ряд знакомых мне людей поверил. Титулы, звания и т.д. они еще больше усугубляют доверие к информации.

В науке тоже зачастую из-за ограниченности опытных данных логика выводит не совсем туда, куда нужно. И часто новые данные противоречат логическим построениям основанным на предыдущем опытном материале.

Да говорите, не жалко. Не думаю что ты мне что-то новое сможешь рассказать.

Я не люблю говорить оппоненту то, что ему будет неприятно слышать…

… Ты это имел ввиду?

Не совсем то же самое, но в целом да.

Хотя если посмотреть на тот же метод проведения «экспресс-допроса», появляется вопрос: а действительно ли они настолько неправы? Особенно родственники тех, кто был подвергнут ему…

Разница обычно в том, как сказано.

Я бы мог помимо просто слов, подтвердить их реальными фактами, но…. Не хочу… По выше означенной причине…

Как говорил Харконнен

Я не хочу знать что и когда он говорил…

У меня от него весьма неприятные воспоминания остались…

Ну а если чуть более серьезно, лингвисты это такие люди, которые в каждом предложении среднего человека находят с десяток ошибок:) Смысловых, логических и т.д. Неправильные удорения, сочетания слов и т.п. Страшные, страшные люди:)

Это их работа – поддерживать чистоту русского языка. По мне, так есть и более страшные профессии…

Чтение, картинки, видео. Одно прикосновение, несколько минут общения, вот что действительно класс. Это верно почти с любыми животными:)

Не могу не согласиться… Это действительно так. Проверял на собственном опыте, причём несколько раз…

Не исключаю. Так как во многом это вырабатывается по работе:) Там это жизненно необходимо. Менять же стиль общения достаточно трудно, даже когда пытаешься контролировать.

А меня это бесит! Особенно когда ты начинаешь давить совершенно беспричинно. Основываясь на том, что «я так сказал», когда можно всё спокойно и понятно объяснить.

Иногда даже тоже хочется ответить соответственно :)

Причём последствия для меня будут более тяжёлыми, чем для меня. Я думаю ты это понимаешь…

Ну а про химиков и медиков на флоте давно шутки и анекдоты ходят:) В силу особенностей их работы.

Каких таких особенностей?

Gotcha! Именно на то и намек;)

Что-то я не понял намёка…

Например была фраза от одного социолога "Х" "я анатомию могу на родителях изучать". У меня такие фразы уважения как-то не вызывают к оппоненту.

У меня собственно тоже…

Хотя насчет Фаэтона только предположение:)

Вопрос спорный… Одни считают только предположением, другие – фактом.

Экспрес-допрос к "обычному смертному" не применяется.

А если он знает какую-то тайну, а раскрытие её повлечёт гибель его близких?

В большинстве стран его официально, как и в целом силовых допросов не существует.

Официально :lol::lol::lol: Официально и наши олигархи все свои миллиарды честно заработали :) Хотя и все знают, что это невозможно.

…прямой угрозе жизни мирных жителей…

…России принято решение уничтожить мирных жителей страны-врага…

На практике все немного по другому.

Скорее намного по-другому…

Опять таки с военной точки зрения приоритет выполнения задачи, сохранение скрытности действий и т.д. они выше, чем чья-то жизнь, в т.ч. и гражанского "противника", хотя официально никто этого не скажет:)

Похоже уже начали говорить… (Война в Ираке)

Потому то большинство инструкций и грифованы:)

Вот и мне интересно: что в тех тоннах секретных документов закрытых в гос. архивах под грифом «хранить вечно» :)

Да и после экспресс-допроса убийство зачастую можно воспринимать как благодеяние. Как и просто, после жесткого допроса.

Именно по причине наличия таких допросов многие называют человека «самым страшным существом из когда-либо живших на планете Земля»

Даже поверхностного знакомства с немецкими, японскими, латиноамериканскими, азиатскими и т.д. методами более чем достаточно, чтобы это понимать:)

Интересно, когда проводятся такие допросы, те кто их проводят понимают что с ними могут поступить так же, а то и хуже?

Инквизиция никого не мучила, официально.

Ну официально и сейчас мучить нельзя… Только ведь не только это сейчас продолжают делать, а разрабатывают ещё более страшные методы…

И обычно не казнь, а очищение души:)

Каждый пытается найти оправдание, когда понимает, что делает то, что делать нельзя… Точнее боится, что с ним могут сделать то же самое…

Вопрос, Имхо, лучше поставить так, Что нас найдёт и будем ли мы к этому готовы?

Готовы мы вряд ли будем…

А насчёт найти – мне кажется нас уже нашли и теперь думают что с нами делать :) :) :)

Кстати о наследовании внешности у людей: в Новой Гвинее (по крайней мере на архипелаге Бисмарка рядом с ней) водятся папуасы с рыжими волосами. Внешность такая негрообразная, кожа коричневая, а волосы курчавые и светло-рыжие. Интересно выглядит.

Фотку можешь запостить? Интересно будет на них взглянуть… :)

Есть еще термин "частичный альбинизм". Пятнистый домашний северный олень, это то, нет?

Я не знаю… Я такой термин ещё не встречал… Хотя я много чего не встречал :) Так что не могу сказать что его точно нет…

Да, и мне интересно

RedKite! Народ жаждет знаний! :) :) :)

Мислики маст дай!

Эээ… А что за «мислики»?

P.S. Может драконов искать начнём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да говорите, не жалко. Не думаю что ты мне что-то новое сможешь рассказать.

Я не люблю говорить оппоненту то, что ему будет неприятно слышать…

Ну да, ну да. Не дай бог оппеонент в ответ скажет то, что будет неприятно тебе. :)

Разница обычно в том, как сказано.

Я бы мог помимо просто слов, подтвердить их реальными фактами, но…. Не хочу… По выше означенной причине…

Тогда зачем эти "многозначительные" упоминания? :)

Как говорил Харконнен

Я не хочу знать что и когда он говорил…

У меня от него весьма неприятные воспоминания остались…

Да-да. Ночные кошмары и все такое.. ;)

Не исключаю. Так как во многом это вырабатывается по работе:) Там это жизненно необходимо. Менять же стиль общения достаточно трудно, даже когда пытаешься контролировать.

А меня это бесит! Особенно когда ты начинаешь давить совершенно беспричинно. Основываясь на том, что «я так сказал», когда можно всё спокойно и понятно объяснить.

Иногда даже тоже хочется ответить соответственно :)

Причём последствия для меня будут более тяжёлыми, чем для меня. Я думаю ты это понимаешь…

"Меня бесит и я ненавижу когда делают резкие заявления!" (с) С одного форума. :lol:

Да и после экспресс-допроса убийство зачастую можно воспринимать как благодеяние. Как и просто, после жесткого допроса.

Именно по причине наличия таких допросов многие называют человека «самым страшным существом из когда-либо живших на планете Земля».

"Многие" - это кто? :lol:

Даже поверхностного знакомства с немецкими, японскими, латиноамериканскими, азиатскими и т.д. методами более чем достаточно, чтобы это понимать:)

Интересно, когда проводятся такие допросы, те кто их проводят понимают что с ними могут поступить так же, а то и хуже?

Вполне. И не видят основания поступать с другими лучше, чем те (при случае) поступят с ними.

Дайсон (астроном, изобретатель названных в его честь сфер) предпологает что на трансплутоновых объектах вероятно зарождение жизни на сверхпроводящей основе.

А можно поподробнее? Очень интересно...

Да, и мне интересно

Мислики маст дай!

Эээ… А что за «мислики»?

Читайте классику! :) Фрэнсис Карсак. "Пришельцы ниоткуда".

Мислики - вредоносная живность такая. На сверхпроводящей основе. И ее соответственно -"мочат". :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>А я читал, что всё намного серьёзнее…

Где? В тех источниках? Там да, катастрофами грозят мировыми. И войнами.

>Конечно есть. Ведь оценка опасности целиком зависит от того, кем она ведётся. Для одних «герой» может быть опасен, а для других нет. П принципе каждый человек потенциально опасен для остальных.

Как я и говорил, из-за совокупности факторов, "герой" более опасен, чем стандартный серый товарищ. Лидершип и всякое такое понимаете ли.

>Ну не только орудия убийства доведены до совершенства, но и многое другое… Искусство, например. То, которое относится к классике

Чем убийство не искусство зачастую?:) Или скажем классический японский клинок, изготовленный мастером. Да даже своеобразное совершенство пули винтовочной:)

>Вопрос только в том считать ли войны и конфликты продолжением естественного отбора?

Не помню кто, но есть теория социального естевственного отбора, да. Наука.

>Я не люблю говорить оппоненту то, что ему будет неприятно слышать…

Когда это по отношению ко мне, я обычно реагирую спокойно. Слышали, знаем, бойтесь:)

>Хотя если посмотреть на тот же метод проведения «экспресс-допроса», появляется вопрос: а действительно ли они настолько неправы? Особенно родственники тех, кто был подвергнут ему…

Все сильно зависит от говорящего. Можно ведь спросить что думает тот, чьи родственники погибли от теракта скажем. Правда она разная бывает. Потому я и говорю, что зачастую в какой-то степени это правда, потому мне и все равно. Я уже выбрал свою профессию. Все еще так же зависит от ситуации. Иногда это чисто эмоции. Никогда не буду объяснять, например, матери убитого "дедом", что забил его точно такой же "мальчик" у которого тоже есть мама. И т.д. и т.п.

Кстати, обычно никто не задумывается, насколько приятно делать свою работу тем, кто ее делает. И чем они потом за это платят;)

>Я бы мог помимо просто слов, подтвердить их реальными фактами, но…. Не хочу… По выше означенной причине…

Так и я могу:) Как и контраргументов привести:) Если что не стесняйся :) Не хочешь форумом открыто, можешь письмом или лс. Хотя вон Крафт до сих пор не написал, бааака.

>Я не хочу знать что и когда он говорил…

У меня от него весьма неприятные воспоминания остались…

И еще долго по ночам им пугали детей (с) фентезевый любительский рассказ.

>Это их работа – поддерживать чистоту русского языка. По мне, так есть и более страшные профессии…

Смайлы в конце, это улыбка, да. :)

>А меня это бесит! Особенно когда ты начинаешь давить совершенно беспричинно. Основываясь на том, что «я так сказал», когда можно всё спокойно и понятно объяснить.

Иногда причины есть, даже, если ты их не видишь;)- По возможности стараюсь объяснять все как можно спокойнее, с доводами и приводимой информацией.:) Злюсь редко. На А2 было вроде 2 раза или 1. Нет, 2-ва, точно.

>Причём последствия для меня будут более тяжёлыми, чем для меня. Я думаю ты это понимаешь…

ЭЭ не понял. Какое меня менять на тебя?:) Первое или второе. А то не пойму;)

>Каких таких особенностей?

Определенное ничего неделанье и доступ к спирту:)

>Что-то я не понял намёка/

Социология она изначальна нацелена на эксперемент на людях. :)

>А если он знает какую-то тайну, а раскрытие её повлечёт гибель его близких?

И? причем тут экспресс?:) А тайна потому обычно и есть тайна, что эти знания способны нанести какой-либо ущерб кому-либо или чему-либо.

>…России принято решение уничтожить мирных жителей страны-врага…

А тут существует ряд определенных ограничений. Как обычно формального характера. Для обоих сторон. Т.с. правила ведения БД. Например нельзя размещать военные объекты вблизи жилых и/или в любом случае долна быть предусмотрена полная эвакуация некомбатантов.

>Скорее намного по-другому…

Да не, не то чтобы сильно:) Все от ситуации, сторон и т.д. Это просто мало кто обращает внимание на африку. Там ребята давно уже с калашами и мачете народу больше нарубили, чем в 10-ти ираках. Так, межплеменные и религиозные войны. За один заход по несколько тысяч, а то и десятков тысяч. Причем нередко и женщин и детей. Ну это так, мелочи дальнего зарубежья.

>Похоже уже начали говорить… (Война в Ираке)

Неее, там все очень хитро:) Террорист например не военнопленный к примеру. И т.д.:) Да и цивилизовано там еще вполне. Даже до Кореи с Вьетнамом ДжиАй не дотягивают.

>Вот и мне интересно: что в тех тоннах секретных документов закрытых в гос. архивах под грифом «хранить вечно»

Часто то, после чего многие люди ночами спать не смогут;) Хотя многое на их же благо (последнее без шуток)

>Именно по причине наличия таких допросов многие называют человека «самым страшным существом из когда-либо живших на планете Земля»

Сами же люди:) Которые забывают обычно, что как и почему во взаимосвязи:)

>Интересно, когда проводятся такие допросы, те кто их проводят понимают что с ними могут поступить так же, а то и хуже?

Конечно. Более того, ряд из "тех" знает что с ними именно так и поступят. Вне зависимости от того, проводили ли они сами или нет. Как и ряд тех, кто вообще к этому отношению не имеет. Потому-то, те же снайперы нередко носят с собой гранату, а если в паре, то по возможности "последний билет" выпишут напарнику.

Работа такая. На которой многие настаивают даже не замечая собственными высказываниями:)

>Только ведь не только это сейчас продолжают делать, а разрабатывают ещё более страшные методы…

Да нет:) Сейчас все гуманнее. Химия и т.д. Оно во многом и эффективнее зачастую. Правда и на организм воздействует нередко не слабее, хотя и не так болезненно. Много методов чисто психологического давления. Или вон например у латиносов "самнабула" - это когда человеку насильно не дают спать. Он через некоторое время впадает в состояние "самнабулы". мозг практически отключается и он начинает бредить, сам по себе отвечать на задаваемые вопросы. Побочный эффект - может съехать крышей или загнуться. Но это право слово мелочи. Ну а средневиковье с античностью те во многом по силовым и подручными средствами. Вон у китайцев замечательная штука есть. Нарезают ремешки со спины и муравьишек туда. Иногда еще и зашивают. Говорят большинство довольно быстро рассказывает и что знает, и что не знает.:)

>Каждый пытается найти оправдание, когда понимает, что делает то, что делать нельзя… Точнее боится, что с ним могут сделать то же самое…

Неа. В данном случае они фактически во все это верили нередко. Особенно рядовые. Потому и говорят, что благими намеряньями дорожка вымощена. Так что в какой-то степени их это даже оправдывает:) А опровдания ищет каждый и любым поступкам:) Это называется поступать "правильно":)

>P.S. Может драконов искать начнём?

Попытка не пытка (с) почти шутка.:) С кого начнем?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы ассоциировать опасность любого, т.е. хищного, животного на Земле достаточно поместить один предмет перед человеком.

Вопрос:

Какой предмет нужно показать человеку, для ассоциации с самым опасным животным на Земле?

……

………

…………

……………

(Ответ – pthrfkj)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да. Не дай бог оппеонент в ответ скажет то, что будет неприятно тебе.

Вот именно! Заниматься взаимным оскорблением я не намерен.

Тогда зачем эти "многозначительные" упоминания?

Затем, чтобы сообщить оппоненту, что у меня есть не просто список оскорблений применявшихся по отношению к военным, но и причины, по которым они были сказаны.

Да-да. Ночные кошмары и все такое..

Нет, кошмаров небыло. Просто остались весьма неприятные впечатления от общения с этой личностью.

"Меня бесит и я ненавижу когда делают резкие заявления!" (с) С одного форума.

Не смешно и не в тему.

"Многие" - это кто?

Те, кто заявлял то же самое.

Вполне. И не видят основания поступать с другими лучше, чем те (при случае) поступят с ними.

Боятся справедливого возмездия и поэтому замучивают до смерти?

Читайте классику!

У меня нет времени читать всё, что в последнее время стали называть «классикой».

Фрэнсис Карсак. "Пришельцы ниоткуда".

Никогда не видел этой книги – ни в книжных магазинах, ни в библиотеках. Какого года хоть?

Мислики - вредоносная живность такая.

Вредоносная для кого?

И ее соответственно -"мочат".

Кто и зачем?

Где? В тех источниках?

Каких тех? Я имел ввиду статьи относительно нехватки продовольствия для всё возрастающего населения планеты. А ты что имел в виду?

Как я и говорил, из-за совокупности факторов, "герой" более опасен, чем стандартный серый товарищ. Лидершип и всякое такое понимаете ли.

Для кого опасен? И как именно?

Чем убийство не искусство зачастую? Или скажем классический японский клинок, изготовленный мастером. Да даже своеобразное совершенство пули винтовочной:)

Я имею ввиду искусство при котором не надо никого убивать и мучить. Жёсткий допрос и мучения тоже своего рода искусство… Только хочешь ли ты, чтобы это искусство испробовали на тебе?

Когда это по отношению ко мне, я обычно реагирую спокойно. Слышали, знаем, бойтесь:)

А если это оскорбление?

Ты хочешь чтобы тебя все боялись?

Можно ведь спросить что думает тот, чьи родственники погибли от теракта скажем. Правда она разная бывает.

В таких случаях выслушивают мнение обоих сторон и уже на основании этого делают соответствующие выводы.

Кстати, обычно никто не задумывается, насколько приятно делать свою работу тем, кто ее делает. И чем они потом за это платят;)

Какую работу? И кто платит?

Так и я могу:) Как и контраргументов привести:) Если что не стесняйся Не хочешь форумом открыто, можешь письмом или лс. Хотя вон Крафт до сих пор не написал, бааака.

И что это даст? В лучшем случае я потрачу время на неприятный разговор и уйду с Арены. Мне это не надо. Мне неприятно было когда я это первый раз читал. Вспоминать и перечитывать всё это я не хочу.

И еще долго по ночам им пугали детей (с) фентезевый любительский рассказ.

У меня нет перед ним страха. Просто неприятные воспоминания.

Иногда причины есть, даже, если ты их не видишь;)-

Я имею в виду, что причины могут быть не из-за форума. А например, из-за каких-то своих проблем. И оппоненту совершенно неясно с чего это начали на него давить.

>Причём последствия для меня будут более тяжёлыми, чем для меня. Я думаю ты это понимаешь…

ЭЭ не понял. Какое меня менять на тебя? Первое или второе. А то не пойму;)

Причём последствия для меня будут более тяжёлыми, чем для тебя.

(Извиняюсь за ошибку)

Социология она изначальна нацелена на эксперемент на людях.

Все науки нацелены на эксперименты над объектами своего изучения. Но почему-то от медицинской помощи никто не отказывается…

И? причем тут экспресс?

При том, что в результате такого допроса мирного жителя могут погибнуть и другие мирные жители. И отвечать за это никто не будет.

Т.с. правила ведения БД.

Америка вон спокойно нарушает всё что можно и нельзя и ничего… Право сильнейшего…

Например нельзя размещать военные объекты вблизи жилых

В Ираке спокойно ПВО на крышах жилых домов размещали, американцы так же спокойно их бомбили (вместе с мирными жителями). И всем было глубоко плевать на все конвенции и правила вместе взятые. В итоге – гора трупов и куча террористов.

Террорист например не военнопленный к примеру.

Ну и они «врагов народа» искать начали. Причём количество арестов и ошибочных обвинений всё растёт…. Так что обвинить теперь можно каждого… Было бы желание.

Да и цивилизовано там еще вполне.

Это смотря что с чем сравнивать…

Часто то, после чего многие люди ночами спать не смогут;)

После некоторых сводок новостей эффект бывает как от хорошего ужастика.

Хотя многое на их же благо

Многое, но не всё….

Сами же люди:)

…но оценивающие всё более объективно. По крайней мере стремящиеся к этому. Да и выводы во многом научные.

Которые забывают обычно, что как и почему во взаимосвязи:)

Не всегда. Далеко не всегда….

Более того, ряд из "тех" знает что с ними именно так и поступят.

Как и ряд тех, кто вообще к этому отношению не имеет.

Так за что же мучить тех, кто к этому отношения не имеет? За компанию? Или к удовольствию мучителей?

На которой многие настаивают даже не замечая собственными высказываниями:)

И кто же на ней настаивает.

Да нет:) Сейчас все гуманнее. Химия и т.д. Оно во многом и эффективнее зачастую. Правда и на организм воздействует нередко не слабее, хотя и не так болезненно. Много методов чисто психологического давления.

Химия и психологические методы гуманнее? С чего бы? Особенно если учесть большие последствия и большую вероятность их наступления…

Или вон например у латиносов "самнабула" - это когда человеку насильно не дают спать. Он через некоторое время впадает в состояние "самнабулы". мозг практически отключается и он начинает бредить, сам по себе отвечать на задаваемые вопросы. Побочный эффект - может съехать крышей или загнуться. Но это право слово мелочи. Ну а средневиковье с античностью те во многом по силовым и подручными средствами. Вон у китайцев замечательная штука есть. Нарезают ремешки со спины и муравьишек туда. Иногда еще и зашивают. Говорят большинство довольно быстро рассказывает и что знает, и что не знает.

Нда… А ведь есть те кто просто обожает читать такие описания… И не только читать…

Потому и говорят, что благими намеряньями дорожка вымощена.

У меня когда-то была такая подпись:

«Если благими намерениями выложена дорожка в ад, то чем же тогда выложена дорожка в рай?»

А опровдания ищет каждый и любым поступкам:)

Не каждый. Можно искать не оправдание, а причину, по которой ты так поступил. Это будет правильнее…

Попытка не пытка (с)

Зачастую всё наоборот…

С кого начнем?

Не знаю. Твои предложения? :)

Я уже предлагал :) Последствия известны… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Кеман

>Боятся справедливого возмездия

Каждый считал, что его путь справедлив.:)

>Каких тех? Я имел ввиду статьи относительно нехватки продовольствия для всё возрастающего населения планеты. А ты что имел в виду?

Не это.

>Для кого опасен? И как именно?

Для каждого по разному. По разному.

>Я имею ввиду искусство при котором не надо никого убивать и мучить.

Скажем для примера, чтобы изготовить клинок (экзотические речепты типа закалки в крови девственницы) тоже убивать и мучать не надо.

>Жёсткий допрос и мучения тоже своего рода искусство… Только хочешь ли ты, чтобы это искусство испробовали на тебе?

Я допускаю такую возможность. К тому же от моего мнения "искусством" это быть не перестанет.

>А если это оскорбление?

И? На оскорбления я реагирую по разному. В зависимости кто, когда и почему.

>Ты хочешь чтобы тебя все боялись?

Нет. Но если это надо говорящему:)

>В таких случаях выслушивают мнение обоих сторон и уже на основании этого делают соответствующие выводы.

Идеалист.

>Какую работу? И кто платит?

Грязную и разную. Например, СВР или ФСБ. Платит государство как наниматель и, как результат, во многом ты,я и т.д., как налогоплательщик.

>И что это даст? В лучшем случае я потрачу время на неприятный разговор и уйду с Арены.

В данном случае я знаю, что ты не хочешь меня задеть в любом случае. Это уже сделает разговор более конструктивным. Что даст? Возможно, ты поменяешь точку зрения. Или я:) Может узнаешь новую информацию, которая даст тебе возможность оценивать более объективно. Опять же как вариант предлагал лс. Но решать-то тебе.

Вот например слово "наемник" имеет, как минимум, два значения. В оскорбительном оно к штатным военным не применимо, например.

>Я имею в виду, что причины могут быть не из-за форума. А например, из-за каких-то своих проблем. И оппоненту совершенно неясно с чего это начали на него давить.

Как правило я поясняю почему и за что. Если вообще давлю:)

>(Извиняюсь за ошибку)

Так яснее. Аригато.

>Но почему-то от медицинской помощи никто не отказывается…

Я не предлогал отказаться от социологии.

PS. Не пробовал улыбнутся по жизни? Оно помогает:)

>При том, что в результате такого допроса мирного жителя могут погибнуть и другие мирные жители. И отвечать за это никто не будет.

Кеман, связь плс. Связь экспресс-допроса (да и не только экспресс), кого-то чьи знания могут повредить другим, мирные жители и т.д.?

>Америка вон спокойно нарушает всё что можно и нельзя и ничего…

Во многом это так кажется. Они тоже вынуждены держаться в определенных рамках и играть по правилам. Просто правила у каждого государства свои.

>В Ираке спокойно ПВО на крышах жилых домов размещали, американцы так же спокойно их бомбили (вместе с мирными жителями). И всем было глубоко плевать на все конвенции и правила вместе взятые.

Исключительно проблемы Ирака. Причем еще и этическо-морального плана.

>Ну и они «врагов народа» искать начали. Причём количество арестов и ошибочных обвинений всё растёт….

Источник ваших данных плс. Кто ищет, где, сколько арестов, сколько из них ошибочных и т.д.

>Это смотря что с чем сравнивать…

1. С тем что может быть.

2. С тем, что торит противная сторона.

>Многое, но не всё….

Звиняйте, на всех не угодишь.

>…но оценивающие всё более объективно. По крайней мере стремящиеся к этому. Да и выводы во многом научные.

Что есть критерий объективности? Стремление не значит достижение. Выводы не научные не разу. Эмоциональные всего лишь. Достаточно ознакомится с понятием "социальный дарвинизм".

>Не всегда. Далеко не всегда….

В данном случае именно так.

>Так за что же мучить тех, кто к этому отношения не имеет? За компанию? Или к удовольствию мучителей?

За их поступки собственно. Попробуй опять таки прикинуть, почему такое отношение к снайперу, особенно вражескому. он ведь не пытал никого. Опять таки, пытка это зачастую просто вид допроса т.с. Зачем? Получение информации. Если объект дает информацию, его в большинстве случаев никто пытать и не будет. (и так то далеко не всегда). К удовольствию или компании это отношения не имеет.

>И кто же на ней настаивает.

Очень много. Любой кто говорит, что РФ должно быть сильным государством, любой, кто хочет уничтожения или ареста террористов, особенно главарей, даже во многом те, кто считает что преступник должен сидеть в тюрьме и т.д.

>Химия и психологические методы гуманнее? С чего бы? Особенно если учесть большие последствия и большую вероятность их наступления…

Сам процесс для допрашиваемого как правило не столь неприятен. Ибо там не за счат боли, как правило. Большие последствия и большая вероятность это ты сам определил или данные какие есть? Например возможен допрос с применением детектора лжи т.н. Последствий никаких. Психологический метод это в т.ч. и демонстрируемый во многих фильмах метод двойного давления и даже простейшее задавание четко расчитанных вопросов. Тут где последствия?

>Нда… А ведь есть те кто просто обожает читать такие описания… И не только читать…

Описания и того и другого есть кстати в художественной литературе. Более того, описание самой пытки ничего противоевствевственного не несет. Никакой психологической нагрузки. Ибо ты это в живую не видишь. Нужны как минимум описание физиологических процессов и т.д. Я даже больше скажу. Ряд учебников по медецине или криминалистической экспертизе куда как более "веселое" чтение.

Да, ты "Молодую гвардию" читал? Ее правда вероятно сейчас в школе не дают правда. Но может застал еще.

>Не каждый. Можно искать не оправдание, а причину, по которой ты так поступил. Это будет правильнее…

Каждый. И зачастую это одно и то же.

>Зачастую всё наоборот…

И улыбаемся, улыбаемся (с) Кин-дза-дза.

>Не знаю. Твои предложения?

С Египта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красный, не пинай Кемана. :) Если он уйдет, будет очень жаль. Хотя бы мне.

А если это оскорбление?

Ты хочешь чтобы тебя все боялись?

Хочет почему-то. :D Любит это дело. Агрессии много, как бы сказала один мой друг, выучившаяся на психолога. :)

Кстати, обычно никто не задумывается, насколько приятно делать свою работу тем, кто ее делает. И чем они потом за это платят;)

Какую работу? И кто платит?

Картина маслом "Бедный киллер". Какая-то африканская страна. Куча залитых кровью трупов разного пола и возраста, рядом ваяется пара дохлых носорогов, куча задушенных зубами кур и сожженные пальмы. Лужи крови. Среди покойников сидит вооруженныей до зубов чувак, морда вся в слезах. Черный чулок на морде намок. Чувак жалобно поет:

Роняют пальмы павианов в песок,

Никто не знает, как мой путь одинок!

Живу без ласки, боль свою затая,

Всю жизнь быть в маске - судьба моя-а-а-!

(с) какая-то дурацкая оперетта :D:twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, Кеман... Ну просто мдя...

Когда-то я дал себе обет не появляться тут больше...

Я не буду поддерживть твоих идей. И не буду поддерживать мысли Led'a или Red Dragon'a.

Но, пожалуйста, будь посдержаннее.

Ведь именно на этом и играют твои опоненты.

2 Red Dragon

Альтруист. Не каждый считает, что его путь справедлив. Но каждый уверен, что его путь единственно верен. Разница то есть.

Исскуство есть во всём. В Японии у самураев считалось искуством ретуальное самоубийство. Воин вспарывал себе живот, но должен был упасть так, чтобы скрыть кинжал. Это искуство. А его близкий друг стял рябом. И если тот, кто решил свести счёты с жизнью, отказывался, друг должен был срубить ему голову, дабы не опозорить война трусостью. Но так, чтобы голова осталась держаться на кусочке кожи, а не скатилась. И это искуство.

Что тебе нужно от Кемана? Аргументация? Конкретика? Факты?

Я могу долго спорить о пытках, насилии, правде и неправде. Но вот нужно ли это?

Каково твоё отношение к нашему миру? В целом миру и каждому человеку в частности, включая меня, тебя, Кемана, Led'a.

Эту часть можешь писать в Личных Сообщениях, если не хочешь кого-то обидеть. Да и то лишь, если захочешь ответить.

2 Эльф

Бессмертный, у тебя тоже своё искуство. Как ты его понимаешь? Как способ высказаться, или просто так, хобби?

Искуство есть во всём, даже во лжи. В ней его особенно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я знаю, что ты не хочешь меня задеть в любом случае. Это уже сделает разговор более конструктивным. Что даст? Возможно, ты поменяешь точку зрения. Или я Может узнаешь новую информацию, которая даст тебе возможность оценивать более объективно. Опять же как вариант предлагал лс. Но решать-то тебе.

Я надеюсь, что ты будешь не против если я закрою эту тему.

Рано или поздно я сам подойду к этим вопросам, но обсуждать их здесь и сейчас я не хочу. По многим причинам…

С Египта?

А там были драконы?

Красный, не пинай Кемана.

Спасибо за защиту :)

Но эту тему действительно пора закрывать.

Если он уйдет, будет очень жаль. Хотя бы мне.

Эльф, мне пришлось уйти с форума на время сессии. Так что скоро я вернусь…

Ох, Дарвайн, Дарвайн…

Зачем же ты всё это написал…

На меня никто не нападает. (Хотя сказать что совсем нет давления со стороны Красного тоже нельзя)

Просто они высказали свою точку зрения.

Как и ты свою…

В данном случае защищать меня не надо…

Но всё равно спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя и не защищаю. Я просто спрашиваю. Скажем так, включаюсь в обсуждение.

Просто я не могу адекватно ответить, пока не пойму, что реально Red Dragon считает аргументом. Как-то нехочется говорить с немцем на китайском языке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Вернусь гораздо добрее и вообще другой. Причины две. Собственно отпуск:) Но это не главное. И более чем вероятно появение рядом со мной чудного живого существа - щенка (пока еще:)) хаски.

Дарвайн. О ритуале сеппуку я знаю%) Причем больше чем описано:)- Истинное искусство отрубить голову полностью, но чтобы она осталась стоять.

Брррр.

Полно отвечу позже.

Аргументы вполне пойдут из книг, энциклопедий и т.д. Пойдет и имхо, но тогда надо быть готовым, что с ним не согласятся и приведут в ответ другую информацию, нередко с источниками:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Red Dragon

Жду.

Хм, я и имел ввиду, что она останется стоять. Брррррр, неприятное зрелище - голова висит на куске кожи, а из обрубка шеи фонтанчиками бьёт кровь.

Ответа жду, как на форуме, так и в ЛС. Можно и по e-mail.

Набирайся впечатлений, сменить обстановку всегда полезно!

Хорошего тебе отпуска, удачно отдохнуть!

2 All

Только у меня в глазах троится, или там правда три поста подряд одних и тех же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 All

Только у меня в глазах троится, или там правда три поста подряд одних и тех же?

Хех Красный на отпуске, пожоже и незаметил что уже что - то ответил а потому и ответил 3 раза причем одинакого ;) да и вообще есть поговорка - "Бог троицу любит" -ЛоЛ- кстати потереть их он уже несможет, только модератор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Эльф

>Хочет почему-то. Любит это дело. Агрессии много, как бы сказала один мой друг, выучившаяся на психолога.

Да-да-да! А вообще не стоит в такой ситуации отвечать за меня;) И, не обижайся, если что, есть слово "подруга" для женского рода;)

>Картина маслом

Эльф, тему прикрываем, если что в лс. Ты этих "бедных киллеров" после возвращения из Африки видел? Общался?

2 Darvain

>Когда-то я дал себе обет не появляться тут больше...

Это ты к чему?

>Альтруист.

Не угадал, цинник.

>В Японии у самураев считалось искуством ретуальное самоубийство.

О расскажешь мне? Именно про искусство ритуального самоубийства.

> Воин вспарывал себе живот, но должен был упасть так, чтобы скрыть кинжал. Это искуство.

Возможно ты не в курсах, но сеппуку вообще делали не только воины. И сами принципы, методы и т.д. сильно отличались. В ряде случаев упавшее тело это позор.

>А его близкий друг стял рябом.

Кейсяку иногда рядом стоял. Хотя это мог быть не обязательно друг. И даже собственно не обязательно он должен был быть вообще. Ну да это опять частности.

>И если тот, кто решил свести счёты с жизнью, отказывался, друг должен был срубить ему голову, дабы не опозорить война трусостью.

Не знаешь молчи. Голову срубали, чтобы избавить от мучений, если ты не знал. Срубалась она исключительно после завершения второго движения. (большинство классических стилей предусматривают именно двойное движение). Срубить раньше это позор для обоих. Срубить позже позор для кейсяку (в написании может быть ошибка, согласен).

>? Аргументация? Конкретика? Факты?

Все это замечательно. Всегда только за. А указание источников вообще прекрасно.

>Я могу долго спорить о пытках, насилии, правде и неправде. Но вот нужно ли это?

И? Кстати реккомендую посмотреть как вообще поднялась тема пыток. Ну да это опять мелочи.

>Каково твоё отношение к нашему миру?

К вашему это к какому?

>В целом миру и каждому человеку в частности, включая меня, тебя, Кемана, Led'a.

О, как ты всех обидел скопом;) Что в том случае если я не хомо сапиенс?=%)- К миру у меня к любому спокойное отношение. К человеку в зависимости от того, что за человек. К каждому свое. К себе как мне любимому повезет. С самим собой и поругаться можно.

>Как-то нехочется говорить с немцем на китайском языке...

Что особенно тяжело, когда не знаешь ни китайского, ни немецкого...

2 Кеман

>Я надеюсь, что ты будешь не против если я закрою эту тему.

Нет, не против.

>А там были драконы?

Насколько я помню по памяти, да. Хотя они ближе к змеям. Тот же Сет. Надо у знакомой вопрос уточнить по поводу. С Египта, так как в Грецию и т.д. во многом пришло из тех "степей".

>Хотя сказать что совсем нет давления со стороны Красного тоже нельзя.

Неужели я дотянул хотя бы до преподавателя какого на экзамене по давлению?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - как отдохнул? Впечатления, впечатления, не будь эгоистом, поделись, если не жалко...

>Когда-то я дал себе обет не появляться тут больше...

Это ты к чему?

Это я не тебе. Это я Кеману.

--О расскажешь мне? Именно про искусство ритуального самоубийства.

Смысл? Ты лучше разбираешься, а я не профессор японской культуры.

Прошу, если сеппуку и "ритуальное самоубийство" не одно и то же, объяснить разницу. Приятно, всё таки, когда кто-то умнее тебя...

--Возможно ты не в курсах, но сеппуку вообще делали не только воины. И сами принципы, методы и т.д. сильно отличались. В ряде случаев упавшее тело это позор.

Не только, если я не путаю, монархи, члены их семей и все, кто занимал высокие звания. Признаю, могу ошибаться. Повторюсь ещё раз, не специалист, но представление имею.

В таком случае готов конспектировать. Реально, без ехидства и чего-то подобного. Поделись, если не сложно.

Срубалась голова именно, чтобы не опозорить война, чтобы его не заподозрили в трусости.

Найду доказательство полностью - приведу. С цитатой и источником.

--Все это замечательно. Всегда только за. А указание источников вообще прекрасно.

Прекрасно! (Это я не к тому, что вот прямо щаз завалю цитатами и ссылками.)

--К вашему это к какому?

В котором живём. Или есть другой материальный мир?

--О, как ты всех обидел скопом.

Скорее не обидел, а объединил.

--Что в том случае если я не хомо сапиенс?=%)

Хоть разумный сухарь, хоть дракон, хоть эльф, хоть кто. Для меня нет разницы в виде. Или расе. Приложу все силы, чтобы понять, что к чему, отчего и почему.

-- К миру у меня к любому спокойное отношение.

Респкт, заслужил, ценю.

--К человеку в зависимости от того, что за человек. К каждому свое.

Мог бы не согласиться, но это дело каждого.

--К себе как мне любимому повезет. С самим собой и поругаться можно.

Снова же респект.

Есть за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Прежде всего - как отдохнул?

Еще в процессе. Пока превосходно.

>Прошу, если сеппуку и "ритуальное самоубийство" не одно и то же, объяснить разницу.

Искусства как такового небыло. Был четко установленный набор правил т.д. во многом. Причем различный в разное время. Более того. Сеппуку в виде вскрывания себе живота это только один из вариантов. Например для женщин и детей был допустим вариант со вскрытием шейной "сонной" артерии особым образом.

>Не только, если я не путаю, монархи, члены их семей и все, кто занимал высокие звания.

В разное время отличалось, но вообще любой самурай.

>Срубалась голова именно, чтобы не опозорить война, чтобы его не заподозрили в трусости.

Неа. По крайней мере это не в коей мере не могло быть официальной версией. К тому же кейсяку рубил голову именно после выполнения сеппуку. Не в коем случае не до. Рубил он ее для того чтобы облегчить страдания. Подумай сам, ведь если человек не вскрыл себе живот, то это заметно даже если ему срубить голову:) А срубить ее до, это как раз позор для кейсяку, ибо считай он обвинил казнимого в трусости.

>В котором живём. Или есть другой материальный мир?

Этот материальный мир велик. Включая многие материальные миры которы человек еще не посещал. А многие и вообще просто вычеслил по всяким аномалиям и т.д. Правда?:) А ты я думаю все-го лишь о планете Земля, да еще вероятно в данный промежуток времени?

>Скорее не обидел, а объединил.

Мне то все едино. Но вот некоторые за "человека" могут всерьез обидеться. Это хинт:)

>Хоть разумный сухарь, хоть дракон, хоть эльф, хоть кто. Для меня нет разницы в виде. Или расе. Приложу все силы, чтобы понять, что к чему, отчего и почему.

Отлично. А то вдруг тебе только человеческое мнение интересно:) Итак, определимся с миром, отвечу.

>Мог бы не согласиться, но это дело каждого.

То что к каждому свое, еще не значит, что каких-то представителей нельзя объединять в какие-то группы, например. И вырабатывать общее отношение к группе. Но если брать именно отдельного индивидума, то и отношение отдельное. Ибо чем больше о ком узнаешь, тем более индивидуально отношение. А к толпе и отношение как к толпе.

>Снова же респект. Есть за что.

Скажешь за что? Может я себя еще больше зауважаю=;)-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--Еще в процессе. Пока превосходно.

Отлично, так держать. Рад за тебя.

--Искусства как такового небыло(...)

Спасибо. Если можно подробнее, по e-mail. Действительно, интересно. Это не подковыка и не уход от темы. Правда интересно.

--В разное время отличалось, но вообще любой самурай.

Аналогично см.выше про e-mail.

--Неа. По крайней мере это не в коей мере не могло быть официальной версией(...)

Ищу доказательство. Если не найду, посыплю голову пеплом и приползу на коленях молить о прощении. Только обещай не ломать крылья, кости и так непрочные, после падения.

--Этот материальный мир велик(...)

Я же говорю материальный. Он у нас один и он, как считают учёные, "безграничен".

Вот к нему и выскажи своё отношение. Именно к этому "безграничному" океану. А планета Земля - это частности.

--Мне то все едино. Но вот некоторые за "человека" могут всерьез обидеться. Это хинт.

Надо признать, что на материальном уровне нет среди нас кого-то, кроме людей. Я смотрю правде в глаза, и предпочитаю говрить именно правду.

Тем более, как я могу знать, кем кто себя считает в душе? А человек - именно обобщающее понятие, в данном случае, ставящее на одну планку большинство индивидуумов.

--Отлично. А то вдруг тебе только человеческое мнение интересно. Итак, определимся с миром, отвечу.

Опредилился, с нетерпением жду ответа. Приятно, когда собеседник умный, Тьма меня поглоти (причём заживо).

--То что к каждому свое, еще не значит(...)

К толпе, на мой взгляд, надо относиться, как к собранию индивидуумов. Хотя, ИМХО, там это практически невозможно. Слишком уж стадные инстинкты подавляют в толпе разум.

--Скажешь за что? Может я себя еще больше зауважаю.

Скажу. За отношение к себе и ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Отлично, так держать. Рад за тебя.

Постораюсь. Судя по планам все будет только веселее. Мероприятий на долго вперед.:)

>Спасибо. Если можно подробнее, по e-mail

Можно, но лучше после возвращения. Память штука ненадежная. К тому же в ней много всего. Потому предпочитаю опираться на источники при более тщательном изложении. Да оно и интереснее будет.

>Если не найду, посыплю голову пеплом и приползу на коленях молить о прощении. Только обещай не ломать крылья, кости и так непрочные, после падения.

Не стоит. Итак меня вон многие пугаются. А так со стороны такую картину увидят вообще будут разбегаться. Да и крылья я еще не ломал никому никогда.

>Я же говорю материальный. Он у нас один и он, как считают учёные, "безграничен".

Вот к нему и выскажи своё отношение. Именно к этому "безграничному" океану.

Спокойное у меня отношение. Он не мешает мне, ибо разнообразен, во многом непозноваем, соответственно интересен, и прекрасен. Я ему тоже не мешаю, ибо на его фоне достаточно мелок и незначителен. Так и живем довольные друг-другом.

>Надо признать, что на материальном уровне нет среди нас кого-то, кроме людей.

Кто знает:) Но как я и говорил раньше, пусть каждый считает так, как хочет. Если конечно не что вдруг:)

>Приятно, когда собеседник умный, Тьма меня поглоти (причём заживо).

Думаешь ей это надо? В смысле глотать?:)

>Слишком уж стадные инстинкты подавляют в толпе разум.

Не совсем так. На самом деле во многом толпа не менее сложный и не менее простой организм, чем индивидум отдельный. Я бы сказал, что в толпе просто коллективный разум во многом заменяет отдельный. Причем собственно многие параметры остаются те же, просто выходят на другой уровень, формируются несколько иначе и т.д.

>Скажу. За отношение к себе и ко мне

:twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет тебе. Совсем недавно знакомый интересовался этим же у меня. И даже файл оставил. Не иначе как прочел-таки:) Читай. Красным то что по спору.

Обряд сэппуку (харакири)

Сущность обряда

Неразрывно связан и тесно примыкает к Бусидо как часть морали обряд харакири, появившийся в среде сословия воинов в период становления и развития феодализма в Японии. Самураи или другие представители высших слоев японского общества совершали самоубийство (методом харакири) в случае оскорбления их чести, совершения недостойного поступка (позорящего в соответствии с нормами Бусидо имя воина), в случае смерти своего сюзерена или же [в более позднее время, в период Эдо, (160?-1867), когда обряд сформировался окончательно] – по приговору суда как наказание за совершенное преступление.

Харакири являлось привилегией самураев, гордившихся тем, что они могут свободно распоряжаться своей жизнью, подчеркивая совершением обряда силу духа и самообладание, презрение к смерти. Разрезание живота требовало от воина большого мужества и выдержки, так как брюшная полость – одно из наиболее чувствительных мест тела человека, средоточие .многих нервных окончаний. Именно поэтому самураи, считавшие себя самыми смелыми, хладнокровными и волевыми людьми Японии, отдавали предпочтение этому мучительному виду смерти.

В дословном переводе харакири означает “резать живот” (от “хара” – живот и “киру” – резать). Однако слове “харакири” имеет и скрытый смысл. Если рассмотреть составное бинома “харакири” – понятие “хара”, то можно увидеть, что ему в японском языке соответствуют слова “живот”, “душа”, “намерения”, “тайные мысли” с тем же написанием иероглифа.

Согласно философии буддизма, в частности учения секты “Дзэн”, в качестве основного, центрального жизненного пункта человека и тем самым местопребыванием жизни рассматривается не сердце, а брюшная полость. В соответствии с этим японцы выдвинули тезис, что жизненные силы, расположенные в животе и занимающие как бы срединное положение по отношению ко всему телу, способствуют якобы более уравновешенному и гармоничному развитию азиата, нежели европейца, основным жизненным центром которого является сердце.

Несмотря на то, что в некоторых работах европейских авторов приводилась мысль об отождествлении японского понимания категории “душа” с аналогичными понятиями у древних греков (называвших вместилищем души – “психэ” – грудобрюшную преграду) и у древних иудеев (древнееврейские пророки говорили о местопребывании души в кишечнике), “хара” в японском смысле не: является эквивалентом души в европейском понимании. Здесь можно говорить скорее о чувствах и эмоциях. И не случайно в связи с этим в японском языке имеется множество выражений и поговорок, относящихся к “хара”. Например, человек, призывающий другого быть откровенным в разговоре, употребляет выражение “хара о ваттэ ханасимасё”, что значит “давайте поговорим, разделяя хара”, или, другими словами, “давайте поговорим, открыв наши животы”. Характерны также такие изречения, как “харадацу” (подняться к животу, рассердиться); “харагитанай” (грязный живот, подлый человек, низкие стремления) и т. д.

Важное место японцы отводят также “искусству хара” (живота) – “харагэй”, названному Дж.А. Коддри “высочайшей формой внутренней коммуникации”. Под этим “искусством” подразумеваются процесс общения людей на расстоянии в результате интуитивной связи и понимание друг друга при помощи намеков.

Таким образом, живот японцы рассматривают как внутренний источник эмоционального существования, и вскрытие его путем харакири означает как бы открытие своих сокровенных и истинных намерений, служит доказательством чистоты помыслов и устремлений. Другими словами, по понятиям самураев, “сэппуку является крайним оправданием себя перед небом и людьми” и оно более символика духовного свойства, чем простое самоубийство.

Происхождение обряда.

Говоря о харакири как о явлении, развивавшемся и пришедшем к своему логическому завершению на японской почве, нельзя не учитывать, что и у некоторых других народов Восточной Азии и Сибири встречались ранее обрядовые действия, сходные и чем-то отдаленно напоминающие по сути японское сэппуку. Стадиально их можно отнести к более раннему времени, чем собственно харакири. Это позволяет предположить, что обряд разрезания живота в ранний период истории народов Дальнего Востока имел более широкое распространение и был заимствован древними японцами, которые имели этнокультурные контакты с представителями этих народов.

Прежде всего следует обратить внимание на обряд вскрытия живота у айнов. М.М. Добротворский описал один из способов самоубийства аборигенов Японских островов, заключавшийся во взрезании брюшной полости (пере) и близко напоминавший японское харакири. Харакири так же как и пере, часто имело вид пассивного протеста и совершалось, как заметил С.А. Арутюнов, не из отчаяния; оно имело скорее оттенок жертвенности. М.М. Добротворский записал у айнов слово “экоритохпа”, которое означает “принести в жертву инау”, или в буквальном смысле “изрезать живот”. Это позволяет предположить, что первоначально пере являлось актом жертвоприношения добровольного, в качестве очистительной жертвы, или насильственного. Внимательное рассмотрение М.М. Добротворским морского инау (атуй-инау) – заструженной палочки, бросаемой айнами в воду во время бурь в виде жертвы божеству моря, навело его на мысль о человеческих жертвоприношениях в прошлом. Гипотеза М.М. Добротворского подтверждается фактом антропоморфности некоторых инау. М.М. Добротворский различал у инау следующие части: голову [эпусись (инау-саба) с макушкой (этохко), волосами (инау-сабару) и ушными кольцами из заструженных веревочек (нинькари)]; шею (трекуф); руки (тэки); туловище, на котором отдельно различается передняя сторона (которо) с волосами (нуса которге), зарубками (тохпа) “как выражением разрезывания живота” и коротенькими застружками (кехпа-кехпа), “идущими от зарубок вверх и вниз и выражающими отвороченные вверх и вниз мягкие части передней стенки живота (гонт-ракисара)”; ноги (черен). “Судя по этим частям, – пишет М.М. Добротворский, – инау, без сомнения суть остатки человеческих жертвоприношений”.

Л.Я. Штернберг в своей работе “Айнская проблема” в основном соглашался с предположением М.М. Добротворского о пережитках человеческих жертвоприношений на примере с морским инау, говоря также при этом и о каннибализме у айнов. Однако в статье “Культ инау у племени айнов” он высказывает уже сомнение относительно гипотезы человеческих жертвоприношений и замене их деревянными инау. К противоречию в исследованиях Л.Я. Штернберга привело существование ряда неантропоморфных инау и инау, не имеющих зарубок вообще. Зарубки же на антропоморфных инау Л.Я. Штернберг трактовал, ссылаясь на объяснения самих айнов, как “брови, глаза, рот, губы или только рот, пупок и половой орган”. Подобная оценка этого явления Л.Я. Штернбергом могла быть обусловлена, однако, временным фактором. Л.Я. Штернберг собирал свои сведения у айнов несколькими десятками лет позднее М.М. Добротворского. “К этому времени айны утеряли воспоминание о человеческих жертвоприношениях, рецидивы которых Добротворский еще застал”, – отмечает С.А. Арутюнов.

Таким образом, вышеприведенные данные могут свидетельствовать в пользу гипотезы М.М. Добротворского.

Замена человека или жертвенного животного жертвенным предметом, имеющим вместо практического чисто ритуальное значение, была характерна не только для айнов. Это явление объясняется стадиальностью развития культуры того или иного народа при учете экономического (материального) и духовного факторов. Так, например, эвенки часто вместо шкуры оленя, забиваемого в случае несчастья в семье, в жертву духу определенной местности вывешивали полотнище из материи (локоптин). Монголы и некоторые другие народы кладут в особом месте “в дар” духу перевала (местности) просто камень (обо). У японцев широко применяются в синтоистском культе в качестве замены реального предмета бумажные полоски (гохэй) и т. д.

Культ инау был распространен не только у айнов и народностей бассейна Амура. Инау или похожие на них культовые жертвенные предметы встречались и в других областях Азии, в частности в ее южной островной части. По этому вопросу среди ученых существует ряд мнений, говорящих о связях инау айнов и аналогичных изображений с территорий Сибири, Юго-Восточной Азии и даже Северной Америки. К. Шустер считает, что это явление – общее для определенной стадии развития человеческого общества, в частности для палеолитического человека и его духовной жизни; оно проявилось на большой территории, в том числе и в регионе континентальной и островной Азии. Как противоположное, можно рассматривать мнение Тории Рюдзо, считавшего инау (нуса) японским изобретением, занесенным в древности на Японские острова из Маньчжурии и Кореи предками японцев – тунгусским племенем Ямато, переселившемся на архипелаг.

В данном случае, вероятно, антропоморфные инау получили распространение у айнов вместо человеческих жертв.

Впоследствии культ инау, скорее всего, распространился и на домашний культ айнов и других народов Дальнего Востока, а также на ритуал медвежьего праздника и т. д.

Интересен факт применения дерева для изготовления айнами и другими народами Дальнего Востока инау, хотя нельзя отрицать, как заметил С.А. Арутюнов, возможность приготовления в прошлом инау из других материалов, в частности из глины. Л.Я. Штернберг пишет: “На дерево примитивный человек смотрит как на существо, имеющее душу... От деревьев, по поверьям многих амурских племен, ведет свое происхождение человечество”. И действительно, легенды, предания, рассказы народностей Дальнего Востока приводят повествования о происхождении этих народностей от деревьев. По одной из ламутских (эвенских) легенд, человек, у которого сгорел дом, странствуя по свету, вышел на берег моря. Там толпа людей стреляла из луков в дерево. Герой легенды тоже выстрелил в дерево, и из него вышла девушка, ставшая его женой. Их дети – ламуты. Аналогичный мотив можно усмотреть в другой эвенской легенде, в которой говорится о голом ребенке, найденном в дупле охотниками. Легенда о девушке, жившей в стволе дерева, есть и у ульчей. Эта девушка считается родоначальницей ульчей. Подобные мотивы звучат также в рассказах нивхов. По одному из них, первые люди произошли от деревьев: нивхи ведут свое происхождение от сока, капавшего из лиственницы, поэтому их лица имеют темный цвет, как и кора лиственницы; ороки – от сока березы, айны – сока ели.

У негидальцев Л.Я. Штернберг записал предание, по которому человек (женщина) родился из вскипевшей смолы лиственницы. Сходный сюжет встречается в фольклоре японцев. Здесь старый дровосек находит в бамбуковом стволе маленькую девочку, которую затем воспитывает как родную дочь.

Нередко с палкой или щепкой у народов Дальнего Востока ассоциировалось и понятие о душе.

Вполне возможно, что именно убеждение, что дерево – родственник человека, сыграло определенную роль в замене человеческих жертвоприношений деревянным инау. Можно предположить, что айны стали жертвовать своим божествам (касатке, дельфину в т. д.) инау вместо человека, который мог быть: пленным врагом, захваченным во время межплеменных схваток айнов или в сражениях айнов с нивхами и тунгусо-маньчжурскими племенами; больным или старым жителем айнского селения, приносимым в жертву насильственно или добровольно (в этом случае человек мог сам вспарывать себе живот).

Человека, жертвуемого духам, бросали, очевидно, в море со вспоротым животом (горлом) для того, чтобы лишить его этим самым возможности спасти свою жизнь или показать доброму божеству чистоту (отсутствие злых духов) жертвы. Живот жертвуемого человека мог вспарываться не только перед погружением в воду, но и на суше, что затем могло быть заимствовано японцами в виде самоубийства слуг на могиле господина (дзюнси). Доказательством могут являться “кладбищенские инау” айнов (“тусири-инау”, или “синурахпа-инау”, которые приносились в жертву не богам, а самим мертвым.

Живот жертвы мог вскрываться и для получения крови, которая рассматривалась иногда в качестве очистительного средства. Эвенки, в частности, считали кровь жертвенных животных источником особой силы, могущей изгнать все злое. Этим, очевидно, можно объяснить наличие в древних погребениях Сибири, а также Японии охры, служащей заменой крови.

Возможно, что жертвы, убитые айнами на суше, затем съедались ими, подобно жертвенным оленям (или другим животным) народностей Сибири, при похоронах членов рода непосредственно вблизи могилы. На это указывают как рассказы самих айнов, так и многочисленные обломки человеческих костей со следами от каменных орудий на них, находимые археологами в раковинных кучах на территории Японии. Скорее всего, эти кости раскалывались предками айнов для извлечения из них костного мозга.

Большой интерес представляют и некоторые моменты похоронного обряда нивхов. Е.А. Крейнович описал обрядовое действие, называемое нивхами “н'аур-к'ранд” (букв. “долбить живот”). Обряд заключался в нанесении куском кремня царапины на животе покойника, лежащего на поленнице дров и приготовленного к сожжению. Называя этот обряд пережитком каменного века, Е.А. Крейнович отмечает, что “живот покойника действительно вскрывали кремневым ножом, чтобы в животе не скапливались газы и труп не корчился бы на огне”. Нивхи вспарывали брюшную полость трупа также с целью узнать причину смерти и извлечь якобы злого духа, убившего человека. В этом случае нивх должен был потом зашить разрезанный живот шелковой нитью, вытащенной из халата, пишет Е.А. Крейнович. В связи с этим можно предположить, что живот мог вскрываться для того, чтобы показать соплеменникам, что человек свободен от всего злого и дурного, мешающего жить индивидууму или общности.

Сходные по сути действия наблюдались в свое время также у других народностей Севера – коряков, эскимосов, алеутов и т. п.

Можно предположить, что представления и обряды, связанные с брюшной полостью человека, были характерны для многих народов Азии и в общем схожи. Возможно, эти представления относятся к древнему пласту в мировоззрении населения континента. Трудно сказать, распространялись они с носителями определенных культур или существовали конвергентно, и по какой линии шло их развитие. Однако окончательного завершения эти представления и обряды достигли только на японской почве, превратившись в торжественное действо по вскрытию живота – обряд харакири.

Развитие обряда и его ритуал у японцев.

В древний период истории Японии обряд харакири не был распространен среди японского населения архипелага. Однако, имея уже определенные представления о животе как главнейшем, по их мнению, пункте человеческого тела, древние японцы, вероятно, легко смогли заимствовать айнский обряд nep'e, отмеченный в свое время М. М. Добротворским. Собственно харакири появилось относительно поздно в среде воевавших против айнов военных поселенцев северных провинций, которые превратились впоследствии в сословие японских воинов.

Вполне закономерен именно тот факт, что обряд начал развиваться у воинов – людей, находившихся в постоянной боевой готовности и всегда носивших при себе оружие – средство для ведения войны и орудие самоубийства. В. М. Мендрин находил аналогию такого же применения оружия для лишения себя жизни в Европе, в Древнем Риме, где был распространен обычай бросаться на собственный меч, причем также среди той прослойки общества, которая постоянно имела при себе меч, т.е. среди профессиональных воинов.

Начиная с эпохи Хэйан (IX-ХПвв.), сэппуку уже становится обычаем буси, при котором они кончали жизнь самоубийством, погибая от собственного меча. Тем не менее обряд не был еще тогда массовым явлением. Самоубийства путем харакири получили широкое распространение у самураев лишь в конце XII в., во время борьбы за власть двух могущественных родов – Тайра и Минамото. С этого времени число случаев харакири постоянно растет; самураи делали себе сэппуку, чаще всего не желая сдаваться в плен или в случае смерти своего господина.

Харакири вслед за смертью господина (“самоубийство вслед”) получило название “оибара”, или “цуйфуку”. В древности в Японии при смерти знатного человека вместе с ним погребали и его ближайших слуг, предметы роскоши и т. д., дабы обеспечить его всем необходимым в загробном мире. Этот обычай стал позднее называться “дзюнси”. Впоследствии, чтобы избавить людей от мучительной смерти при захоронении заживо, им разрешалось самоубийство здесь же, на могиле их хозяина. Император Суйнин, правивший в начале нашей эры, согласно преданиям, вообще запретил дзюнси, а слуг, хоронимых вместе с господином вокруг его могилы (“хитогаки” – “ограда из людей”), приказал впредь заменять антропоморфными фигурами из глины. Однако обычай смерти вслед за сюзереном, несколько трансформировавшись, сохранился в феодальное время и принял вид уже добровольного лишения себя жизни посредством харакири на могиле феодала. В соответствии с нормами Бусидо самураи ни во что не ставили свою жизнь, отдавая себя всецело служению только одному своему господину, поэтому-то смерть сюзерена и влекла за собой многочисленные случаи оибара. Обязавшись “отдать свои тела господину по его смерти”, обычно 10-30 (и более) ближайших слуг феодала умерщвляли себя, сделав сэппуку после его кончины.

Добровольно уходили из жизни не только вассалы феодалов, но и сами даймё. Так, например, в день кончины сёгуна Иэмицу (1651) самоубийством покончили пять знатных князей из его окружения, которые не пожелали “пережить своего господина”.

В период междоусобных войн харакири приобретает в сословии самураев массовый характер. Вскрытие живота начинает доминировать над другими способами самоубийства. Как сказано выше, в основном буси прибегали к харакири для того, чтобы не попасть в руки врагов при поражении войск своего даймё. Этим же самураи одновременно заглаживали свою вину перед господином за проигрыш в битве; они уходили таким образом от позора.

Одним из наиболее известных примеров совершения харакири воином при поражении является сэппуку Масасигэ Кусуноки. Проиграв сражение, Масасигэ и 60 его преданных друзей совершили обряд харакири. Этот случай считался самураями одним из самых благородных примеров преданности долгу в японской истории.

Обыкновенно вслед за вскрытием живота японский воин этим же ножом перерезал себе и горло, чтобы прекратить мучения и быстрее умереть. Бывали случаи, когда самураи или военачальники обезображивали себе перед самоубийством лицо холодным оружием с тем, чтобы воины противника не смогли уже после их смерти использовать головы совершивших харакири в качестве доказательства своей “храбрости” и военного мастерства перед господином и снискать за эту ложь уважение и почет самураев собственного клана. Так поступил Нитта Ёсисада, воевавший против рода Асикага. Он, чтобы не быть узнанным врагом, перед харакири изувечил себе лицо.

Другим поводом для сэппуку служило стремление предупредить угрожающее со стороны феодала или правительства сёгуна наказание за какой-либо недостойный чести самурая поступок, оплошность или невыполнение приказания. В этом случае харакири совершалось по собственному усмотрению или по решению родственников.

Производилось харакири также в знак пассивного протеста против какой-либо вопиющей несправедливости для сохранения чести самурая (например, при невозможности совершения кровной мести), в виде жертвы во имя идеи или при лишении возможности применения своих профессиональных навыков воина в составе дружины феодала (скажем, при утере вассалитета). Короче говоря, харакири было универсальным выходом из любого затруднительного положения, в котором оказывался самурай.

Часто самураи совершали харакири по самым незначительным и несущественным поводам. М. Хан описал случай сэппуку двух самураев из окружения императорской семьи. Оба самурая сделали себе харакири после короткого спора из-за того, что их мечи случайно задели друг друга, когда буси проходили по дворцовой лестнице.

Подобная легкость лишения себя жизни была обусловлена полнейшим пренебрежением к ней, выработанным при помощи дзэнского учения, а также наличием в среде буси культа смерти, создававшего вокруг прибегнувшего к сэппуку ореол мужественности и делавшего его имя знаменитым не только среди оставшихся жить, но и в будущих поколениях. К тому же в феодальное время самоубийство посредством вскрытия живота стало у воинов настолько распространенным, что превратилось, по существу, в настоящий культ харакири, почти манию, и причиной для его совершения мог стать совершенно ничтожный повод.

Харакири выполнялось разными способами и средствами, что зависело от методики, выработанной различными школами. Самурай, погружая оружие в брюшную полость, должен был разрезать ее так, чтобы окружающие могли увидеть внутренности делающего сэппуку и тем самым “чистоту помыслов” воина. Живот разрезался дважды, сначала горизонтально от левого бока к правому, затем вертикально от диафрагмы до пупка. Таким образом, цель (самоубийство) вполне оправдывалась средством (харакири); после этого страшного ранения остаться живым было уже невозможно.

Существовал также способ вскрытия живота, при котором брюшная полость прорезалась в виде буквы “х”. Первым движением был прорез от левого подреберья направо – вниз. Оно проводилось самураем в сознательном состоянии, тщательно и с вниманием, когда буси имел еще много сил для этой операции. Второй разрез делался уже в условиях большой потери крови при уходящем от сильной боли сознании. Он направлялся с нижней левой части живота вверх – направо, что было легче для правой руки.

Кроме крестообразного вскрытия живота, применялись также и другие способы. Самым распространенным было вспарывание живота посредством косого разреза слева направо – вверх, иногда еще с небольшим добавочным поворотом влево-вверх, или в виде двух прорезов, образующих прямой угол. В более позднее время операция харакири была упрощена: достаточно было сделать лишь небольшой разрез или просто ввести малый самурайский меч в живот, используя при этом вес собственного тела. Очевидно, под влиянием этого упрощенного способа вскрытия живота развился затем способ самоубийства посредством выстрела в живот (тэппобара).

Способ вскрытия живота зависел, в основном, от самого самурая, от степени его самообладания, терпеливости и выносливости. Определенную роль здесь также играла договоренность с ассистентом самоубийцы, которого иногда выбирал себе самурай для оказания “помощи” при совершении харакири.

В редких случаях харакири производилось не стальным, а бамбуковым мечом, которым было намного труднее перерезать внутренности. Это делалось для того, чтобы показать особую выдержку и мужество воина, для возвеличивания имени самурая, вследствие спора между буси или же по приказанию.

Сэппуку совершалось, как правило, в положении сидя (имеется в виду японский способ сидения, когда человек касается коленями пола, а туловище покоится на пятках ног), причем одежда, спущенная с верхней части тела, затыкалась под колени, препятствуя тем самым падению тела после произведения харакири навзничь, так как упасть на спину при столь ответственном действии считалось позором для самурая.

Иногда харакири делалось воинами в стоячем положении. Этот способ получил у японцев название “татабара” – сэппуку стоя (в естественном положении).

Живот вскрывался специальным кинжалом для харакири – кусунгобу, имевшим длину около 25 см и считавшимся фамильной ценностью, которая хранилась обычно в токонома на подставке для меча, или вакидзаси – малым самурайским мечом. В случае отсутствия особого орудия для совершения сэппуку, что бывало у самураев крайне редко, мог использоваться и большой меч, который брался рукой за лезвие, обмотанное материей для удобства производимой операции. Иногда оборачивалось материей или бумагой и лезвие малого меча с таким расчетом, чтобы 10-12 см режущей поверхности оставались свободными. При этом кинжал брали уже на за рукоять, а за середину клинка. Подобная глубина прореза необходима была для того, чтобы не задеть позвоночник, что могло явиться препятствием для дальнейшего проведения обряда. В то же время, по правилам сэппуку, необходимо было следить за лезвием, которое могло пройти слишком поверхностно, разрезав только мышцы живота, что могло быть уже не смертельным.

Харакири (как и владению оружием) самураи начинали обучаться с детства. Опытные наставники в специальных школах объясняли юношам, как надо начать и довести до конца сэппуку, сохранив при этом собственное достоинство и проявив умение владеть собой до последнего момента жизни. Это обучение, огромная популярность, распространение и прославление харакири в феодальном обществе Японии давали свои результаты: дети самураев часто прибегали к совершению обряда вскрытия живота. А. Бельсор, например, описал случай харакири семилетнего сына самурая, совершившего самоубийство перед наемными убийцами, посланными к его отцу, но убившими по ошибке другого человека. При опознании трупа молодой самурай, желая использовать эту ошибку для спасения жизни родителя как бы в отчаянии выхватил меч и безмолвно распорол себе живот. Преступники, поверившие в этот своеобразный обман, удалились, считая свое дело сделанным.

Для жен и дочерей воинов харакири также не являлось чем-то особенным, однако женщины в отличие от мужчин разрезали себе не живот, а только горло или наносили смертельный удар кинжалом в сердце. Тем не менее этот процесс тоже назывался харакири. Самоубийство посредством перерезания горла (дзигай) исполнялось женами самураев специальным кинжалом (кайкэн), свадебным подарком мужа, или коротким мечом, вручаемым каждой дочери самурая во время обряда совершеннолетия. Были известны случаи применения для этой цели и большого меча. Обычай предписывал хоронить совершивших харакири с оружием, которым оно было исполнено. Возможно, именно этим можно объяснить наличие в древних женских погребениях мечей и кинжалов.

В соответствии с нормами кодекса Бусидо для жены самурая считалось позором не суметь покончить с собой при необходимости, поэтому женщин также учили правильному исполнению самоубийства. Они должны были уметь перерезать артерии на шее, знать, как следует связать себе колени перед смертью, чтобы тело было найдено затем в целомудренной позе.

Важнейшими побуждениями к совершению самоубийства женами самураев были обычно смерть мужа, оскорбление самолюбия или нарушение данного мужем слова.

Свод церемоний и правил при совершении харакири, вырабатывавшийся на протяжении длительного времени, в общих чертах был уже оформлен при сёгунате Асикага (1333-1573), когда обычай сэппуку стал приобретать силу закона. Однако сложный ритуал, сопровождавший сэппуку, окончательно сформировался лишь в эпоху Эдо, когда сэппуку стало применяться официально, как наказание по приговору суда для совершивших преступление буси. Обязательным лицом при исполнении официального сэппуку стал помощник делающего харакири самурая – “секундант” (кайсяку, или кайсякунин), отрубавший ему голову.

История сэппуку имеет немало примеров, “когда после вскрытия живота герои находили в себе силы, чтобы писать духовное завещание своей собственной кровью”. Однако, несмотря на воспитание в духе Дзэн и умение владеть собой, самурай мог подсознательно потерять контроль над своими действиями вследствие ужасной боли и умереть “некрасиво”: с выражением страдания, упав навзничь, с криком и т. д., опозорив тем самым свое имя. В связи с этим и был введен кайсякунин – ассистент осужденного на харакири, в обязанность которого входило прекратить мучения самурая, вскрывшего живот, посредством отделения головы от туловища.

Далее токугавские власти подтвердили и четко определили, что смерть через харакири является почетной смертью привилегированных сословий, но никоим образом не низших слоев общества Японии. Законодательство досконально определяло также строгую последовательность церемонии харакири, место ее проведения, лиц, назначенных для проведения обряда сэппуку, и т. п.

В случае совершения харакири самураем, стремящимся предупредить наказание со стороны властей или главы клана, по собственному, усмотрению или решению родственников, семья буси не лишалась его имущества и доходов, а самоубийца добивался оправдания перед судом потомства и заслуживал почетного погребения. Выполнение же харакири как особого вида наказания, налагаемого за преступление, влекло за собой конфискацию имущества.

Обычно в дом к провинившемуся (перед господином или властями) самураю являлся чиновник, который показывал ему табличку с приговором к харакири. После этого должностное лицо, принесшее приговор, и сопровождающие его слуги могли оставить осужденного дома или же отдать под надзор какого-либо даймё, который становился ответственным за самурая, приговоренного к сэппуку, и за то, чтобы тот же избежал наказания, обратившись в бегство.

В соответствии с кодексом харакири незадолго до церемонии самоубийства происходило назначение лиц, ответственных за проведение процедуры вскрытия живота и для присутствия при самом акте сэппуку. При этом же выбиралось место для исполнения обряда, которое определялось в зависимости от официального, должностного и социального положения приговоренного. Приближенные сёгуна – даймё, хатамото и вассалы даймё, имевшие командирский жезл, – производили сэппуку во дворце, самураи низшего ранга – в саду дома князя, на попечение которого был отдан осужденный. Харакири могло состояться и в храме. Помещение храма или часовни иногда нанимали чиновники для совершения харакири в том случае, если приказ на сэппуку приходил во время путешествия. Этим объясняется наличие у каждого путешествующего самурая особого платья для харакири, которое буси всегда имели при себе.

Для обряда, совершавшегося в саду, сооружалась загородка из кольев с натянутыми на них полотнищами материи. Огороженная площадь должна была равняться примерно 12 кв. м, если сэппуку выполняло важное лицо. В загородке имелось два входа: северный – “умбаммон” (перевод его названия – “дверь теплой чашки” – остается пока необъясненным) и южный – “вечная дверь” (или “сюги-ёмон” – “дверь упражнения в добродетели”). В некоторых случаях загородка делалась без дверей вообще, что было более удобно для свидетелей, которые наблюдали за происходящим внутри. Пол в загороженном пространстве застилался циновками с белыми каймами, на которые укладывали полоску белого шелка или белый войлок (белый цвет считается в Японии -траурным). Здесь же иногда устраивали подобие ворот, изготовленных из бамбука, обернутого белым шелком, которые походили на храмовые ворота; вешали флаги с изречениями из священных книг, ставили свечи, если обряд производился ночью, и т. д.

При подготовке церемонии харакири в помещении стены комнаты драпировались белыми шелковыми тканями. То же делалось и с внешней стороной дома осужденного – она обвешивалась белыми полотнищами, закрывавшими цветные щиты с вышитыми на них фамильными гербами.

Накануне исполнения обряда, если осужденному было разрешено делать сэппуку в собственном доме, самурай приглашал к себе близких друзей, пил с ними сакэ, ел пряности, шутил о непрочности земного счастья, подчеркивая тем самым, что буси не боится смерти и харакири для него – заурядное явление. Именно этого – полного самообладания и достоинства перед и во время обряда самоубийства – и ждали все окружающие от самурая.

Кайсяку выбирался представителями клана или самим осужденным. Обычно в роли кайсяку выступал лучший друг, ученик или родственник приговоренного к харакири, который в совершенстве мог владеть мечом. Первоначально, в древности, термин “кайсяку” применялся к охранителям господ или к лицам, оказывавшим какую-либо помощь другим. Как сказано выше, начиная с XVII в., точнее с периода Эмпо (сентябрь 1673 – сентябрь 1681), присутствие кайсяку при сэппуку, проводимом по приговору суда, становится уже обязательным.

“Секундант” должен был отрубить голову осужденному, который вследствие духовной слабости или боязни вспарывал живот лишь для видимости, или самураю, который просто не мог довести харакири до конца, не имея на это физических сил (так как впадал в бессознательное состояние).

Самурай, приглашенный на обряд сэппуку в качестве кайсяку, должен был выразить готовность быть полезным в этом деле, но ни в коем случае не изображать печали на лице; это было равносильно отказу, причиной которого было недостаточное искусство владения мечом, что рассматривалось как бесчестье для воина. “Секундант”, выбранный осужденным, обязан был поблагодарить его за оказанное доверие и высокую честь.

Кайсяку не должен был употреблять в ходе совершения сэппуку собственного меча, а брал его у осужденного, если тот об этом просил, или у своего даймё, так как в случае неудачного удара вина за это ложилась на меч владельца.

Кроме кайсяку, осужденному, как правило, помогали еще один-два человека. Первый подавал приговоренному на белом подносе малый самурайский меч – орудие совершения сэппуку, в обязанности второго входило преподнесение свидетелям отрубленной головы для опознания.

Накануне церемонии харакири составлялся список лиц, которые, согласно правилам, должны были присутствовать на месте совершения сэппуку. Это были 1-2 главных советника даймё (каро), 2-3 второстепенных советника (ёнин), 2-3 моногасира – приближенных 4-й степени, заведующий дворцом (русуи, или русубан), 6 прислужников 5-6 ранга (если осужденный вверялся надзору князя), 4 самурая низшего ранга, которые приводили в порядок место исполнения сэппуку и погребали тело (если просьба родственников осужденного о выдаче им останков была отклонена). Число прислужников зависело от ранга приговоренного. В случае совершения харакири в пределах клана (т.е. самурай осуждался на харакири не правительством сёгуна, а собственным господином – феодальным князем) осужденному помогали 2-3 прислужника.

В качестве свидетелей выступали общественные цензоры, главный из которых объявлял осужденному приговор непосредственно перед собственно харакири и затем сразу же покидал место, на котором должно было делаться сэппуку. Второй цензор оставался, чтобы засвидетельствовать исполнение приговора. Представители власти удостоверяли не только смерть, но и строгое соблюдение всех церемоний и формальностей при харакири самурая. Важными считались мельчайшие подробности, каждый жест и движение были строго определены и регламентированы.

В соответствии с ритуалом кайсяку и его помощники надевали свои церемониальные одежды (в случае осуждения преступника правительством), при харакири самурая из их собственного клана – только кимоно и поясную одежду – хакама. Хакама перед исполнением сэппуку подворачивалась. При харакири самурая высокого ранга “секунданты” обязаны были надевать белые одежды.

рислужники надевали пеньковое платье и также подворачивали свои хакама. Перед чтением приговора осужденному приносили на большом подносе смену платья, которое надевалось после его прочтения. Во время сэппуку буси был одет в белую одежду без гербов и украшений, которая рассматривалась и как погребальное платье. Она называлась “синисодзоку” (“одеяние смерти”).

После того как подготовка и осмотр места харакири были завершены, а кайсяку и присутствующие при сэппуку проэкзаменованы на знание церемоний, наступал главный момент обряда. Обстановка проведения харакири требовала торжественности и должна была быть “красивой”. От присутствующих же требовалось относиться к осужденному со вниманием и уважением.

Хозяин дворца (дома), в котором проводилась церемония, вел цензоров к месту, где зачитывался приговор, при этом этикет требовал, чтобы свидетели были одеты в церемониальное пеньковое платье и шли с двумя мечами. Затем приводили осужденного, окруженного сопровождавшими его лицами: моногасира шел спереди, ёнин – сзади, шесть прислужников 5-6 ранга – по бокам.

После того, как все рассаживались по местам, главный цензор, не глядя в сторону преступника, начинал чтение приговора, стараясь делать это ровным голосом, дабы придать спокойствие и твердость присутствующим. Осужденному разрешено было сказать главному свидетелю то, что он хочет, однако если его речь была сбивчива и несвязна, цензор клана (главный свидетель) делал знак прислужникам, и те уводили приговоренного. В случае если осужденный просил письменные принадлежности, чтобы изложить свою последнюю волю, приближенные даймё должны были ему отказать, так как это запрещалось законом. Затем главный цензор покидал место совершения сэппуку, и сразу же после прочтения приговор должен был приводиться в исполнение, чтобы мужество не изменило со временем осужденному.

Прислужники во время чтения приговора сидели справа и слева от осужденного. В их обязанности входило не только всячески помогать приговоренному к харакири самураю, но и убить его (отрубить голову или заколоть) при попытке к бегству кинжалами, которые прислужники прятали у себя за пазухой.

Осужденный входил в загороженное пространство (если харакири совершалось в саду) через северный вход и занимал свое место для исполнения сэппуку, садясь лицом к северу. Возможно было и обращение лицом к западу с соответствующим оформлением места исполнения сэппуку. Кайсяку со своими помощниками входил через южные ворота, становился слева сзади, спускал с правого плеча свои церемониальные одежды, обнажал меч и клал ножны от него сбоку, делая все так, чтобы этого не видел приговоренный.

Другой ассистент в это время преподносил осужденному на подносе кинжал, а прислуживающие самураи помогали сбросить одежду и обнажить верхнюю часть тела. Совершающий харакири брал предложенное ему оружие и делал один (или более, в зависимости от способа) прорез в брюшной полости, стараясь перерезать мышцы и кишки по всей ее длине. Производить эту операцию следовало без поспешности, уверенно и с достоинством.

Кайсяку внимательно должен был наблюдать за производящим сэппуку и вовремя нанести окончательный удар умирающему. В зависимости от договоренности и условий совершения харакири выделялись несколько моментов для отсечения головы: когда “секундант” отходит, поставив поднос с кинжалом перед буси; когда осужденный протянет руку для того, чтобы взять поднос (или, согласно ритуалу, поднимает поднос ко лбу); когда самурай, взяв кинжал, смотрит на левую сторону живота; когда осужденный наносит себе удар кинжалом (или делает прорез живота).

В некоторых случаях кайсяку ждал момента потери сознания и только тогда отрубал осужденному голову. Особо важно было для кайсяку не упустить нужный момент для отделения головы от туловища, так как очень трудно обезглавить человека, потерявшего способность владеть собой. В этом и заключалось искусство кайсяку.

При совершении обряда харакири обращалось также внимание на “эстетическую” сторону дела. Кайсяку, например, рекомендовалось нанести умирающему такой удар, при котором отделившаяся сразу от туловища голова все-таки повисала бы на коже шеи, так как считалось некрасивым, если она покатится по полу.

В случае, когда “секундант” не сумел отрубить голову одним ударом и осужденный делал попытку встать, прислужники-самураи обязаны были добить его.

Когда голова была отрублена, кайсяку отходил от трупа, держа меч острием вниз, вставал на колени и протирал лезвие белой бумагой. Если у кайсяку не было других помощников, он сам брал отрубленную голову за пучок волос (магэ) и, держа меч за лезвие, поддерживая рукояткой подбородок головы осужденного, показывал профиль свидетелю (слева и справа). В случае если голова была лысая, положено было проткнуть левое ухо кодзукой (вспомогательным ножом, имеющимся при ножнах меча) и таким образом отнести ее для освидетельствования. Для того чтобы не запачкаться кровью, “секундант” должен был иметь при себе золу.

После засвидетельствования совершения обряда свидетели поднимались и уходили в особое помещение, где хозяин дома (дворца) предлагал чай, сладости.

В это время самураи низшего ранга закрывали тело, как оно лежало, белыми ширмами и приносили курения. Место, где происходило харакири, не подлежало очищению (в редких случаях его освящали молитвой), оно должно было постоянно держаться в памяти; брезгливое же отношение к помещению, запачканному кровью осужденного, порицалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И более чем вероятно появение рядом со мной чудного живого ... щенка

Было б странно, если бы ты завел себе мертвого щенка. :) Хотя от такого свирепого индивида всего можно ожидать. :D

Поздравляю! Люблю собачек. :D Какая именно лайка тебе досталась? Их много разных. Щенок - это хорошо. К началу лета они как раз поспевают. :) Ты вообще интересуешься собаками? Могу рассказать что-нибудь интересное...

аналогичными понятиями у древних греков (называвших вместилищем души – “психэ” – грудобрюшную преграду) и у древних иудеев (древнееврейские пророки говорили о местопребывании души в кишечнике),

Насколько я знаю, греки и евреи считали вместилищем души кровь. (Поэтому евреям заперщено употреблять ее в пищу, ее из забитого на мясо животного удаляют.) Греки называли душу психе, или психея и изображали ее в виде бабочки или птицы. Может быть, у греков бытовали были разные мнения по поводу вместилища души?.. Еще греки допускали, что душа может переселяться в деревья. Было в каких-то легендах. Про японцев я прочел с интересом. Семилетний мальчик, который себя порезал, напомнил мне суперстойкого ребенка из спартанской легенды. (Которой украл лисенка и погиб.)

Прикрывать тему не имеет смысла, лучше ее разделить. Сейчас вы обсуждаете сепукку, ну, так я создам тему "Война и все такие прочее". :)

В теме про "найдем драконов" мы с Кеманом обсуждаем всякую биологию, да и другие подключаются иногда. Думаю, еще будут интересные разговоры на эту тему.

Эльф, тему прикрываем, если что в лс. Ты этих "бедных киллеров" после возвращения из Африки видел? Общался?

Видишь ли, вернувшиеся из Африки киллеры обычно много не рассказывают. Уж про то, что они киллеры, они молчат в первую очередь. :) Максимум узнаешь, что этот человек там был. Так что не знаю. :D

Опять таки с военной точки зрения приоритет выполнения задачи, сохранение скрытности действий и т.д. они выше, чем чья-то жизнь, в т.ч. и гражанского "противника",

Всяко бывает. :) Как известно, бомбежка с воздуха или применение артиллерии существенно снижают потери личного состава при последующем штурме города. На современном этапе иракской войны, насколько я помню, они не применяются, хотя разбомбить Фалуджу было бы с военной точки зрения выгодно. Применить ОВ в Ираке тем более было бы удобно, но на это амы никогда не пойдут. (Я сейчас не очень слежу за событиями там, так что поправь, если ошибся. Раньше, конечно, бомбили.) Израильтяне во время зачисток тоже не применяют артиллерию и бомбардировку с воздуха, не говоря уж про отключение воды и ОВ. Посылают солдат обыскивать каждый дом на предмет солдат противника. Так что вот примеры, когда вместо мирных жителей врага гибнут свои военнослужащие. Хорошо это или плохо, но бывает так.

Часто то, после чего многие люди ночами спать не смогут;) Хотя многое на их же благо (последнее без шуток)

Хех.. Проблема в том, что так слишком часто оправдывают вещи, чья ценность для рядового гражданина страны сомнительна. Я ни в коем случае не утверждаю, что то, что я расскажу сейчас, правда. Это из серии "мне один говорил, что ему сказал второй, которому сказал третий, который там был". Жили-были 2 страны, которые постоянно пинали друг друга, пытаясь расширить свое влияние. Значицца, собачились они за очередную третью мелкую страну. В ней было 2 воюющих друг с другом движения. Как водится страна А поддерживала одно, страна Б другое. Как-то раз спецназ страны Б переоделся в форму солдат А и пошел резать аборигенов, чтобы те из них, кто уцелеет, возненавидели А и включились в партизанское движение, которое стреляло армию А и ее пособников. Примечание: угрозы существованию страны Б не было. Вот что мне вспомнилось, в качестве примера. А примеров много.

Я не утверждаю, что это правда, но что в истории человечества такие вещи наблюдались, не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Было б странно, если бы ты завел себе мертвого щенка.

Злой ты. Pet-lich:)

>Какая именно лайка тебе досталась?

Эскимосская. Вязка с волком:)

>Ты вообще интересуешься собаками?

Да, конечно.

>Видишь ли, вернувшиеся из Африки киллеры обычно много не рассказывают.

Солдаты пойдут? "Африка" я так понимаю была скорее условно? Нервные срывы из-за прошлых дел бывают у многих. Сам знаешь.

>хотя разбомбить Фалуджу было бы с военной точки зрения выгодно.

Сейчас они не могут. Но как и и израилитяне наносят ракетные удары вертолетами. В которых *конечно же* не страдают мирные жители.

>Я не утверждаю, что это правда

Всякое бывает. К тому же всегда есть нехватка информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...