Перейти к содержанию

Вирмы - драконы или морские чудовища


Кто такой Вирм?  

11 проголосовавших

  1. 1. Кто такой Вирм?

    • Дракон
      7
    • Морское чудовище
      7
    • Демон
      3


Рекомендуемые сообщения

Я некоторым образом изучал мифологию и меня заинтересовали такие существа как Вирмы,

в одной культуре это драконы, в другой это бескрылое, неумеющее дышать огнем ,чаще морское, чудовищие.

Я все же считаю их драконами т. к. все сходства на лицо. Может быть кто-то из драконов считае иначе, хотелось бы узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ :? ]

А можно по-подробнее о Вирмах... а то как-то неудобно голосовать за то - что слышишь первый раз...

слышал я про "Демонов", "Морских чудовищах" и "Драконах", а вот про Вирмов не слышал... *и не видел...*

Я все же считаю их драконами т. к. все сходства на лицо.

А можно посмотреть на это лицо...?

[*может я один такой необразованый...? :roll: *]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу услышать об этих существах побольше так как в своё время изучала криптозоологию, но их не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот инфа о вирмах:

Wyrm - Вирм, Змей. Огромный монстр со змеиным телом. Обычно их происхождение приписывается скандинавской традиции, в которой они бескрылы и обычно обитают в море. Эти существа не способны выдыхать огонь, но их дыхание ядовито. В Великобритании и частично в кельтской мифологии они иногда имеют крылья и способны дышать огнем, но все же обычно лишены ног. Вообще Змей в Англии символизирует землю, смерть, раболепие, коварство и страдание. В Шотландии они обычно обитают в морских глубинах или глубоких озерах и проглатывают своих жертв.

Эта из другого источника:

Вирм (ворм)

У этих драконов нет ни лап, ни крыльев, некоторые считают их чуть ли не самыми древними драконами. Они очень любят воду и обычно живут у источников воды, а также обитают в лесах и колодцах. Самый известный -- Лэмбтонский Ворм.

Сдаётся мне, что это ЧТО-То мы знаем хорошо, но под другим именем.

Все имена больше схожи с вирм или как приведено здесь с ворм. Но не виверна если вы об этом подумали.....

В большинстве случаев вирма изображают как предка или вид драконов, и стоят даже в одном разделе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... то Wyrm (Worm) - червь :)

Ещё стоит вспомнить некого скандинавского червяка, опоясывающего мир :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ :idea: ]

А "лохнесское чудовище" случаем не Вирм... ? оно же тоже (по моему) где-то в Шотландии...

[ :) ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сильно зависит от того где смотреть. Хотя морской дракон/змей это серпент обычно все же. так же Вирм это нередко обрезанное лендворм (немецкое змей/дракон). Собственно собственно следуя геральдическому делению линдворм это дракон без крыльев (но с лапами зачастую), а дракон без ног это серпент (причем обычно именно морской). Причем дракон тут упоминается скорее как базовая, четкая определенная фигура. Нередко однако и дракона крылатого геральдического зовут линдвормом, если источник на немецком. Виверна в геральдических ситуациях так же нередко упоминается как дракон, но в отличии от базового это дракон с хвостом серпента (т.е. она не имеет задней пары конечностей).

Вообще же вирмов все же чаще относят к змеям. И нередко они лишены и крыльев и конечностей, напоминая банальных здоровых червей.

В классике же игровой, Вирм это высшая степень истинного дракона. Выше котороый только Great Wyrm. В то же вемя линдвормы это драконы как раз, как и в геральдике всегда без крыльев, но имеющие разнообразную форму в зависимсоти от окружающей среды. Если Секох не полинится, то он сможет выложить картинки (со страниц 173 и 169 - для него)

А вообще путаница с драконами и их родственниками во многом происходит из разнообразного названия сходных монстров на разных языках, сходстве их появления, создании ассоциаций при переводе и т.д. Грубо говоря в русском нет драконов, есть змей. Слово дракон оно заимствовано. Как результат змеи, змеи (от змей), виверны, дрейки, вирмы, дрконы, серпенты и т.д. смешались почти в единую кучу.

Собственно более мнее четкое деление есть например в геральдике, как я и сказал. но там нет чистого Wyrm-а насколько я помню, а базовым считается дракон.

>Wyrm (Worm) - червь

Тут не совсем так. Скорее тут именно отличее как между змеей и змеем. Не только род:) Скажем так, это отделение от червяка в определенной мере. Именно червь:) величественный, гигантский. Хотя возможно искаженное немецкое?

PS. Кстати не согласен с голосованием:) Скорее вопросы должны быть:

1. Дракон

2. Родич дракона

3. Сходное существо.

К демонам, если не считать таковым самого дракона (а это не так в принципе), он точно не относится. Кстати, почему дракон и морское чудовище взаимоисключаемы? Как и морское чудище и демон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Секох не полeнится, ...

Нескольоко картинок вирмов по описанию в Дракономиконе.

Как обычно, они будут лежать неделю, потом - только по почте.

Осторожно, файлы ~150K.

http://other.secoh.ru/landwyrms1.jpg

http://other.secoh.ru/landwyrms2.jpg

http://other.secoh.ru/landwyrms3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старенькой, но не растерявшей своих фанатов, игрушке "Master of Magic", вирмы были представлены в виде подземных змеюк. Атаковали они здорово. Зарывались под землю и выкапывались перед носом офигевшего врага :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... фанаты в лице одной наглой грифоньей морды :mrgreen:

В старенькой, но не растерявшей своих фанатов, игрушке "Master of Magic", вирмы были представлены в виде подземных змеюк. Атаковали они здорово. Зарывались под землю и выкапывались перед носом офигевшего врага :)

А еще там был "Избранный" аля 1я матрица, почти неубиваемый, но летать не умел :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по библии Вирм это библейский Змий, тот самый который всех яблоками угощал, но вот внешний вид его в библии не описывается и не ясно имя это или название рассы, и чаено говоря хз откуда его попы взяли, сами придумали или из какой другой религии спёрли. В других фентези рассказах кто что хочет то и творит, где имя, где дракон владеющий какимито способностями, где отдельная не связаная с драконами расса, гдето мне встретилось (кажется в какомто из кривых переводов драгонланса) что вирмы - это типа злые драконы, вобшем версии разнообразны.

В играх тоже кто что хочет то и делает, скажем в майт энд магик 6. 7 - вирм это бескрылый дракон, в майт энд магик 8 (что понравилось так это то что можно играть за драконов) - вирм это чтото вроде звания, в ультима онлайн - вирм это дракон владеющий магией, в визардри 8 вмрмами названа расса

драконоподобных существ.

да ещё не понятно где проблема в источнике а где в перевде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по библии Вирм это библейский Змий, тот самый который всех яблоками угощал

а ещё есть версия, что это вовсе не змей, а змейка и завили её Лилит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё есть версия, что это вовсе не змей, а змейка и завили её Лилит

Хотелось бы узнать поподробней.

PS. Кстати не согласен с голосованием:) Скорее вопросы должны быть:

1. Дракон

2. Родич дракона

3. Сходное существо.

Кстати, почему дракон и морское чудовище взаимоисключаемы?

Разные культуры - разные мнения. Дракон например на востоке считается священным, а на западе он порождение зла. Так же и с вирмами.

А что насчет демонов то таковыми вирмы для мня ,например, не являются, но это ВСЕ-таки ОПРОС ,и

существует много различных мнений ,что видно по результатам голосования:

Кто-то проголосовал за демонов (хотя я сомневаюсь что они знали за что голосуют........)

Этот тест создан для того что бы узнать ВАШи мнения, которые ,как видно, не однообразны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо чем спорить и разбираться кто такие вмрмы проще придумть то что самому больше нравится :)

ведь разработчики игр так и поступают, а почему другим нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем спорить и разбираться кто такие вмрмы проще придумть то что самому больше нравится

Придумать то конечно проще, но полезней будет разобраться. Да и зачем сущесвуют всякие предания, правила, законы давайте сами их изменим так, какими нам их будет лучше видеть. (И почему всегда выбирают легкие пути..........)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>(И почему всегда выбирают легкие пути..........)

Потому что лёгие :) кратчайшее расстояние от точки до точки -прямая.

Разобраться конечно тоже не плохо, но сейчас уже не найти откуда ноги растут, бесполезно.

а правила и закона не особо интересуют, хотя согласен, каждый дожен менять их под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 MogIlA

>по библии Вирм это библейский Змий, тот самый который всех яблоками угощал

Если не сложно источник, где сказано такое.

2 Райт

>а ещё есть версия, что это вовсе не змей, а змейка и завили её Лилит.

Насколько я помню, Лилит это первая "жена" Адама. И змеей не являлась. Цитату из источника можно? Это вроде Иудаизм.

2 DarDELwiT

>Разные культуры - разные мнения. Дракон например на востоке считается священным,

Ну на востоке все тоже по разному на самом деле. Но речь была не о том. А о принципах классификации. По сути предложенный вариант не дает возможности четкого разделения. Например морской змей может быть демоном, а серпент, например, является драконом и морским змеем одновременно. Почему я и заметил, что предложенный выбор несколько некорректен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, по моему мы опять грим о понятиях.

Как ни называй, всё одно, под разными названиями просто понимались одни и те же существа.

РЭд Дрэгон

>Насколько я помню, Лилит это первая "жена" Адама. И змеей не являлась. Цитату из источника можно? Это вроде Иудаизм.

В источнике этого, вроде нет. Это уж скорее из более поздних оформлений мифа. Возможно, её "прокляли" уже после появления Евы (самой Лилит, насколько я помню, в Библии нет, это апокрифы надо сотреть).

P.S.

Хых, а кого это забанили то? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, по моему мы опять грим о понятиях.

Как ни называй, всё одно, под разными названиями просто понимались одни и те же существа.

РЭд Дрэгон

>Насколько я помню, Лилит это первая "жена" Адама. И змеей не являлась. Цитату из источника можно? Это вроде Иудаизм.

В источнике этого, вроде нет. Это уж скорее из более поздних оформлений мифа. Возможно, её "прокляли" уже после появления Евы (самой Лилит, насколько я помню, в Библии нет, это апокрифы надо сотреть).

Щас вообще все в одну кучу свалите:) Христианские апокрифы, Иудаизм, древнеегипетские тайные культы (несколько отличающиеся от распространенного "в народе" язычества), также имевшие определенное влияние на Иудаизм.

Лилит, как считается, сформировалась на стыке двух последних и перекочевала в первые. Это всего лишь мнение некоторых специалистов по изучению истории религии, служители могут и не согласиться :roll:

Чтоже касается современных трактовок и мнений, гуляющих по инету, то я уже не удивлюсь, если кто-нибудь начнет приводить в качестве первоисточника какую-нибудь голливудовскую кинокартину :lol: Или даже собственные домыслы :shock: Бывает и такое - из увлеченности или по забывчивости и самоуверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, по моему мы опять грим о понятиях.

Как ни называй, всё одно, под разными названиями просто понимались одни и те же существа.

РЭд Дрэгон

>Насколько я помню, Лилит это первая "жена" Адама. И змеей не являлась. Цитату из источника можно? Это вроде Иудаизм.

В источнике этого, вроде нет. Это уж скорее из более поздних оформлений мифа. Возможно, её "прокляли" уже после появления Евы (самой Лилит, насколько я помню, в Библии нет, это апокрифы надо сотреть).

Щас вообще все в одну кучу свалите:) Христианские апокрифы, Иудаизм, древнеегипетские тайные культы (несколько отличающиеся от распространенного "в народе" язычества), также имевшие определенное влияние на Иудаизм.

Лилит, как считается, сформировалась на стыке двух последних и перекочевала в первые. Это всего лишь мнение некоторых специалистов по изучению истории религии, служители могут и не согласиться :roll:

Чтоже касается современных трактовок и мнений, гуляющих по инету, то я уже не удивлюсь, если кто-нибудь начнет приводить в качестве первоисточника какую-нибудь голливудовскую кинокартину :lol: Или даже собственные домыслы :shock: Бывает и такое - из увлеченности или по забывчивости и самоуверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно любой мало-мальски серьезный мифологический словарь Лилит содержит. И ее связь с Адамом к примеру. Специально забежал в книжный. Про змейку нет нефига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну намутили... хоть бы подальше атеистического словаря кто заглянул, есть же инфа.

Лилит - ассирийское (аккадское) Lilitu, Ночная, такой себе крупнопакостный пустынный демон-вампир. Из того же корня через греческий язык выросли ламии.

Первой женой Адаму Лилит была приписана в некоторых текстах класса апокрифов где-то в период создания Септуагинты, т.е. в районе 3-2 вв д.н.э.

А Вирм значит "червь". Схожее с ним "линдвурм/линдорм" образовано от lynd - кельтское "змея", и "vurm/ormr" - кельтское и германское "червь". "Линдвурм" может быть кеннингом - "змей-червь", может и именем собственным. Лично я склоняюсь к первому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...