Перейти к содержанию

Сны для драконов!


Я вижу сны!?  

47 проголосовавших

  1. 1. Я вижу сны!?

    • Да!
      17
    • Да! В нем есть драконы!!!
      23
    • Да! В нем нет драконов!!!
      5
    • Да! Я в оных один!!!
      2
    • Нет!
      1
    • Нет! Сейчас нет!!!
      0
    • Нет! Ничерта я не вижу, и никогда я их не видел!!!
      1
    • Нет! Очень редко, так что можно сказать нет!!!
      5


Рекомендуемые сообщения

Даже такой прожжженый хум как я во сне иногда бывает и драконом :). На то они и сны...

Впрочем летать во сне имхо одинаково рульно и человеком и драконом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поскольку появилось немного времени отвечу:

Мне лично очень редко снятся сны с драконами, а точнее я редко их запоминаю после того как просыпаюсь. Я читал что вообще все сны должны забываться.

Но зато те сны где были драконы (и я был одним из них) принесли мне очень много положительных эмоций... До сих пор когда я вспоминаю их у меня поднимается настроение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт снов и драконов.

Сны человек видит тогда, когда его мозг перенапряжён и не сдерживает подсознание.

Всплески подсознания воспринимаются нами как сны. Чаще всего мы их забываем.

У меня был всего один сон с драконом в главной роли, но там драконом был не я.

Знаете, неприятно умирать, когда тебе разрывают грудную клетку и вырывают сердце.

ИМХО.

Не знаю, я не мазохист. Но, приятно, чёрт возьми.

Какое-то наслаждение смертью всё-таки есть.

По крайней мере, там темно и тихо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

... "Гнев Дракона" мне приснился соответствующий сон.

Если так и дальше пойдёт, то я отпишу тут попозже, что я об этом думаю (и по теме тоже :) ).

Однако... Надо быстро читать остальное.

Проблема в том, что нет книг в "бумажном варианте". А с экрана читать... это так тяжело.

Ах ну да. О сне... :) Говорить даже нечего... гнев ну и всё такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

… переходим от опроса к действиям. (Будет время я постараюсь оживить тему юмора и тыды. :D)

"Сны, вы подсознания творенья

Передо мной явились вы.

Сознанья лишь вы отраженья

Узримы быстрым пробужденьем,

Уставшим разумом моим.

Сны, мимолетные виденья

Утеряны вы по утру бесследно

Оставив в нем мельчайшие следы

Лишь в подсознании наверно."

Тема запущена в тестовом режиме. Тут я попытаюсь помочь тем, кто соизволит поделиться своими снами с общественностью, а именно в том, как их растолковать.

Просмотрел 4 книги толкователя снов, а понравилась мне так сказать лишь одна… Странно, но хотел купить вообще не книгу из области магии и прочего колдовства… Просто во время поисков нужной я наткнулся на эти книги – между прочим, и одну купил.

Требования к авторам сна:

1)* Имейте терпение! У меня времени очень и очень мало, большая загрузка или даже нагрузка на ближайшие … ээээ не буду пугать себя … :D (Ответ будет!)

2) Указать день недели, когда был увиден этот сон.

3) День месяца и время суток день или ночь, когда был увиден этот сон.

4)* Указать месяц рождения по следующей шкале и желательно римской буквой в [ ] скобках. Вот так следует нумеровать, я привел ниже пример.

--- январь, февраль, март, апрель – [ I ]

--- май, июнь, июль, август – [ II ]

--- сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь – [ III ]

5)* Помечать жирным шрифтом основные образы сна, что запомнилось вам лучше всего или то, что как вам кажется, будет иметь отношение к вам или к некоторому событию. Т.е. наиболее яркие образы сна, в достоверности которых вы уверены на все 100% :) Ну, или хоть на 50%

Если у кого есть похожие книжки или другие, может, вы присоединитесь ко мне и будите дополнять мои ответы, а может, и отвечать за меня возникнет желание. Если он (ответ) совпадет с моей книжкой, мнением, то я отвечать не буду, так как зачем повторяться, верно?

* - отмечены обязательные пункты и условия для толкования. Это нужно, во-первых, для экономии времени – если не будет хватать времени на прочтение всего текста. Во-вторых, для облегчения понимания сна и выбора ключевых слов для поиска.

Вернемся к теме:

Был сон мне про неМао, как сказал бы Красный, и успешно забыт мной, но общей смысл сна я все же постараюсь передать. За точность пересказа сна я не ручаюсь..., впрочем, что не помешает добавить мне кое-что ща от себя – осознано. :P

С кем я общался? - я не помню, но он был похож на учителя и пытался мене что-то втолковать, в чем-то помочь, от чего-то предостеречь и т.д. и т.п. (ненужное вычеркнуть.) Как он к моей персоне обращался или я к нему хоть убей, не помню, но статус учителя у него явно был по дефаулту – независимо оттого, что я думал тогда или сейчас. Ни точного смысла, ни каких-либо мельчайших подробностей сна я также не помню, поэтому сон в общих чертах будет пересказан мной тут, как умею так сказать. Удивительно, но я сверил его с приобретенным толкователем снов задолго до самого сна, ожидания от сна совпали с толкователем. Ожидания появились до того момента как я вспомнил о толкователе, скептически я отношусь к тому, ну не верю я, что тут взять. :lol:

Все по порядку. Сон мне приснился за день до некого события, на который я не смог дать ответ утвердительно на все 100% тобишь. Не то что я не знал его, но я не знал, что за этим событием скрывается, поэтому дал обычный ответ. “Да.”. Т.е. ответ ни к чему не обязывающий, по сути. (Аналог: возможно, подумаю, постараюсь и тыды.) (Для тех кито не знает, есть три варианта ответа – ДА, Да и да. Звуки “фраз” одинаковые, а вот смысловая нагрузка у оных различна. Да как и Нет – стандартные ответы на все случаи жизни :D и они подходят везде и всюду, как и да нет. Есть толкование того в этой ветке, вроде.)

На чем я остановился? Ах да, на наших баранах, вернее на снах и овцах, тьфу - занятные сны бывают, но жаль, что забываются на сознательном уровне мельчайшие детали, оставив в памяти лишь крупицы оных событий. Постараюсь как можно верно изложить хронологию событий, а соответственно и сами события в частности, что забыл звиняйте – добавил от себя. :)

Так вот, сон был таков:

Действо состоялось ранним утром, вечерний костер уже погас, но оставил о себе единственное напоминание - обожженные булыжники, которые слегка теплились.

И тут, на один из них забралась небольшая ящерица, она, двигаясь достаточно неуклюже и нерасторопно, уселась на булыжник – оно и понятно, утро. Прогретый костром булыжник все более и более нравился незатейливой ящерице. Неведомо откуда учитель взял какое-то насекомое и положил его вблизи мордочки этой ящерицы. Та не будь дурой попыталась его съесть, но была поймана ловким руками учителя, двигалась ящерица менее проворно, нежели руки учитель. Тогда он обратился ко мне:

- Ты вроде этой голодной и глупой ящерицы, - сказал он мне, поместив офигевшую ящерицу в родник, который протекал вблизи нас. - Твоя жизнь подобно этому роднику, а еда - цель.

Он так же, как и в первом случае, положил то же насекомое и на том же расстоянии от мордочки ящерицы. Но ящерица, чуть приподнявшись, следила уже больше за нами, чем за едой. Все же изредка привлекаемая и плененная едой она, не двигаясь с места, продолжала стоять на месте. Спустя некоторое время она встала поперек ручейка, чуть приподнявшись над ним. Учитель приблизил еду, но ящерица не шевелилась и не торопилась съесть любезно подвинутое к её мордочке насекомое. Шло время, солнце подымалось всё выше и выше. Учитель даже не делал вид, что наблюдает за происходящим, он занялся своими делами. Он что-то нашептывал и повторял еле слышно.

Мы с ящерицей наблюдали друг за другом, а от скуки не зазевала наверно только сама ящерица, хотя, я не настолько внимательно за ней наблюдал, что бы заметить это.

Ложбинка уже давно наполнилась светом, и чешуя ящерицы заливалась удивительными отблесками, несмотря на то, что она давно высохла.

И вот в какой-то неуловимый момент ящерица схватила таки свою добычу и скрылась в зарослях травы.

*Тем не менее, голод пересилил страх быть опять пойманной, но…* - подумал я.

- Но она все же убежала! - возразил учитель. - Подобно этой голодной ящерице и ты.

*Но как вы узнали, о чем я подумал?* - хотел я бы возразить, но осекся и промолчал.

- Но почему она сразу не убежала, сразу, как только согрелась на солнце? Почему оно так? - вырвалось у меня.

Спустя мгновенье, но не семь оных – я проснулся.

PS: Как всегда мне случайно попался толкователь снов – уже затерянный на книжных полках. Я его взял и прочел. Удивительно, но толкования совпадали с моими предчувствиями. Осталось определить - кто есть кто и с чем кого едят…

Так вот, в нем (в толкователе) увидеть дракона во сне не сулит неожиданных денег, как, на мой взгляд, и полагается ему быть, но говорит совсем о другом. С тем я практически согласен, а практик из мя никудышный… :P

Итого:

Ящерица – к хитрому врагу. Что уж говорить, ожидания оправдались. Осталось тока мне определить – какой из врагов хитрый? :D

Солнце – к покровителю, который вас обогреет, обласкает и окажет необходимую помощь. :P И какой из друзей покровитель… :D

Есть ещё мнение - из врага может получиться неплохой друг, а из друга враг. Вот где ошибаться нельзя… :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...понимая что драконов на свете нет и поэтому люди их не мучают...

А вот в этом позволь усомниться...

Драко... ты не сможешь вычеркнуть то, что ты сделал. Дракия... драконы... не веря, ты не смог бы написать такое... человек не смог бы написать такое (и пусть на меня тут же накинутся защитники человечества - мне хвостом...). Твои сны, твои кошмары - стало ли их меньше от того, что ты стараешся не верить? Похоже, не стало. Ты отрицаешь себя, свою душу - ибо так легче. Если драконов нет - то нет и тех, кто причинил им столько горя и страданий. Не было этого...

Драко... ты не веришь в СЕБЯ. В дракона.

Поверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сны вижу редко. Драконы, эльфы и вообще фэнтазийные персонажи не снятся. (А жаль, было бы неплохо.) Дежа вю не было вообще никогда. Несмотря на то, что фантазия у меня богатая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... со снами не всегда всё гладко... в смысле, с запоминанием оных. Ессно, сны видят все... но не все помнят. Я, например, помню до обидного мало, поэтому не могу определить какие-либо тенденции... т.е. я не могу, к примеру, сказать "я вижу драконов"... я видел дракона. Собсна... не так: я им и был... а вот других там не было... или я не запомнил. Сны снятся странные (из запомненных) - такое впечатление, что я запоминаю тока "символические" сны. Летаю почти всегда, но в виде дракона - помню только один раз... вернее, я помню ощущение крыльев за спиной... больших и довольно тяжёлых, если судить по шуму, который они издавали.

Почему-то постоянно комбинируются две способности: полёт - и "просачивание" через любые поверхности. Забавное и странное ощущение - когда таким образом "просачиваешся" через окно на улицу... на высоте эдак пятого этажа... и не падаешь... вернее, падать мона сколько угодно... а у земли взмыть в воздух. Только это почему-то трудно... физически трудно. Кстати... именно "трудный" полёт, на который приходится затрачивать усилия, считается признаком астральной проекции.

В осознанное сновидение удалось выйти тока один раз... зато на всю жизнь запомнил. Краски... невероятная чёткость зрения и всех чувств... реальность... нет, гиперреальность. В этом состоянии особенно интересно попытаться что-то съесть... я яблоко пробовал. Ха... реальность - отстой. А "реальные" яблоки - фигня. После этого.

Такие вот сны. Если кого заинтересует - могу рассказать подробнее...

ЗЫ: не хотелось бы вот так обламывать... да видно придётся. Сонник работает только для того, кто его написал - ибо у каждого символы сна персональны - и только сам сновидящий может их истолковать. Общими для всех являются лишь архетипические символы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Такие вот сны. Если кого заинтересует - могу рассказать подробнее...

...интересно, только вот я незнаю когда прочитать смогу =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот уже третий день подряд снится пойнтовка. :wink:

Интересно, к чему бы. В соннике таково слова нет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот уже третий день подряд снится пойнтовка.

Интересно, к чему бы. В соннике таково слова нет

Иногда последний день жизни сниться дольше трех дней . Вообщем к смерти это ... к смерти. :twisted:

p.s. сны сняться , бредовые , но сняться =)) Обычная смесь бред+реальность+мечты .... забавно , притом сниться по 2-3 сна за ночь. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкование снов можно либо делать, либо не делать. Можно организовать нечто вроде обмена мыслями по имеющимся сведениям из сна + сонник, а можно оставить думу думать автору, ограничившись голой расшифровкой символов сна. А толковать любой сон можно по-разному – это правильно и неправильно в лучшем случае (с одними и теми же входными данными). А так могут быть ещё и масса вариаций толкований – в ту или другую сторону правдивости – если она вообще существует.

ЗЫ: не хотелось бы вот так обламывать... да видно придётся.

Ух ты. Когда магия станет точной наукой, даже тогда, возможно, обломов меньше не станет. Имхо если станет наукой, в чем я сумнительно, виляя хвостом. Будет интересно посмотреть на то.

Сонник работает только для того, кто его написал - ибо у каждого символы сна персональны - и только сам сновидящий может их истолковать.

Сонник вообще работать не может, он же не трудоспособный. Это же просто книга и даже не человек какой. :lol: Словарь так же не может в полной мере перевести предложение – если ты не знаешь его структуры, построения и т.д., не можешь подобрать требуемый, нужный смысловой подтекст слова.

Не каждый сновидящий в состоянии написать свой личный сонник (не всегда это нужно) – это раз. Можно и так. Каждый сновидящий рассказывает сон и его же следом и истолковывает, но что делать – если и запомнить сон он не в состоянии? А чтоб ещё и растолковать его… – застрелиться из пальца думаю, будет проще, а это два.

А как же “архетипические символы” – который все же общие? См. таки об том свою же цитату ниже.

Сонник может помочь проникнуть в тайну сновидений, кое-что помочь объяснить, а в чем-то он не сможет помочь ну никак, да. Но он может дать направление поиска, а окончательное решение принимает сам сновидящий. Хотя они (сны) бывают “снабжены” интуитивно понятным интерфейсом, а у кого его ещё нет – мной предлагается сонник, как вариант. Но и их (сонников), как известно много, выбирай любой – на вкус и цвет. (только сильно просьба не чавкать.) :P

Вот я и предлагаю описать значение некоторых более и менее ярких символов, увиденных во сне. Значения можно взять и из головы – шутка, из книги естественно. А может, кто-то свой собственный сонник написал? Более того, в разных сонниках поясняются некоторые символы совершенно по-разному, некоторые похоже, но все же не так. Другие через пень колоду, а ещё часть все же имеют достаточно похожую трактовку (интерпретацию). Всё это многообразие предлагаю проверить на практике, как и гороскоп… :P При наличии желания естественно. Зря я наверно про гороскоп сказал… ща полетят на него шишки и на мя в том числе. Но если на него они все же шишки не полетят, то мне не ясно, почему же сонник так насторожил-то? :D

Общими для всех являются лишь архетипические символы.
Может перечислишь их все? Чтоб я знал их? ;)

Какие контрольные сивлолы и что они могут означать, а я сверю по своей…

Кстати, гороскоп это ещё больший бред имхо, нежели неправильный сонник. Хотя интересно его бывает почитать, для общего развития… *ехидно ухмыляясь* Но многие в него верят, как и в гадание на чем бы то ни было. Но во сне ты видишь все же что-то индивидуальное и свое собственное, а гороскоп уравниловка… Во сне может быть сочетание символов наряду с индивидуально виденными символами. А по теории вероятности сочетать их можно много-много раз, но это если важен порядок. В противном случае их будет чуть меньше комбинаций, но все же достаточно много. Тем не менее случайные образы могут что-то означать, а могут и просто быть очисткой сознания от засилья картинок бреда из реала. :lol: Не каждый сон сплошное засилье Мао и прочего гуру-сознанья. “Положено – ешь, не положено – не ешь.” © анекдот такой. Сон – есть сон. Одним словом это магия… :roll:

Неужели магия неприемлет шаблонов, неточностей и ошибок? Может магия это полная импровизации? Почему не существовать соннику как шаблону, т.е. какой-то базой для дальнейшего использования, построения и осознания сна как такового. Если есть какие-нить наработки, пожалуйста, используйте их. Если нет, используйте тот или иной сонник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт толкования. Небезызвестный З. Фрейд довольно интересно трактовал все сны. Разумеется, с позиции сексуальной. Нарпимер. Дом во сне обозначает тело человека. Его вход - это гениталии. Окна - глаза. Крыша - "крыша" :wink: Или там, кран с водой обозначает орган мужской, а раковина, соответственно - женский. Уставать во сне, например от бега, это значит жаждать полового акта. Да и вообще, где запыхаешься - всё от недостатка секса :lol:

Короче, весёлый мужик был - Зигмунд Фрейд. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я например не помню ни одного сна о будущем - т.е. сны это либо бредовая интерпретация реальности либо вообще что то реальное вспоминаеться... т.е. не видел я снов о будущем. Имхо ничего в них нету - только бред сознания и памяти, не более...

А вообразить будущее я могу сознательно - идеи в голову приходят, причем отнюдь не во сне... воображение рулит :),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архетипы посмотрю...

По "Архетип и символ" К.Г. Юнга - пойдёт?

ЗЫ: Дракон - символ как раз архетипический. ;) Как и Маг, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Рианон, если несложно поясни что имелось в виду =

просто интересно причем там упомяналось слово дракон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дарк

Я подробнее изучил имеющуюся у меня литературу, в первую очередь – «Архетип и символ» К. Юнга – и пришёл к выводу, что данных катастрофически не хватает. Конкретного описания архетипических фигур (т.е. списка с «расшифровкой» символики) попросту нет, а есть весьма обширная статья, описывающая некоторые из архетипов. Всю статью сюда запихнуть я по понятным причинам не могу. ;) В общем, попробую сделать что-то типа «выжимки»... а там видно будет. Что из этого выйдет – понятия не имею, так что просьба ногами не бить, крылья и хвост не отрывать... ;)

Вот некоторые цитаты:

«Подход к бессознательному»:

...

Правда, есть сны и отдельные символы (я бы предпочёл назвать их «мотивами») достаточно типичные и часто встречающиеся. Среди таких мотивов наиболее часты падения, полёт, преследование хищными зверями или врагами, появление в публичных местах в голом или полуголом виде или в нелепой одежде, состояние спешки или потерянности в неорганизованной толпе, сражение в безоружном состоянии или с негодным оружием, изматывающее убегание в никуда.

...

Но следует подчеркнуть, что эти мотивы необходимо рассматривать в контексте всего сна, а не в качестве самообъясняющих шифров.

...

Суть прозрения же состояла из понимания, что мой сон вносит смысл в меня самого, в мою жизнь и в мой мир, вопреки теоретическим построениям иного внешнего разума, сконструированного согласно собственным целям и задачам.

...

Знак всегда меньше, нежели понятие, которое он представляет, в то время как символ всегда больше, чем его непосредственный очевидный смысл.

Теперь – небольшой список архетипических образов. Я постараюсь давать комментарии там, где это возможно и необходимо.

Тень – личностное бессознательное, тёмная сторона души. Всё, что ты прячёшь поглубже, будучи не в силах вынести или принять. Тень ни хороша ни плоха, она не есть Добро и не есть Зло. Она – лишь обратная сторона медали. Тень может быть и отражением, если зеркалом служит зеркало вод. Тень отражается в Воде... на солнце её не видно. Вода же – архетип Погружения в бессознательное. «Необходимо познать самого себя, чтобы тем самым знать, кто ты есть, - поэтому за узкой дверью он неожиданно обнаруживает безграничную ширь, неслыханно неопределённую, где нет внутреннего и внешнего, верха и низа, здесь или там, моего или твоего, нет добра и зла. Таков мир вод...»

Анима/Анимус – это то в твоей душе, что «не есть Я». Бессознательная часть души, то, что всегда за гранью сознания – и из чего проистекают все эмоции и чувства. Это сама Жизнь. Желая жизни, Анима желает и добра, и зла. Нет разницы – есть только жизнь. Помимо прочего, Анима – это то, что есть в тебе от противоположного пола, т.е. Анима – это женская часть души мужчины, и соответственно Анимус – мужская часть души женщины. Анима есть жизнь по ту строну всех категорий. Анима/Анимус – архетип жизни.

Маг, Старец, он же Заратустра – высший мастер и учитель. Архетип духа. Носитель смысла. Гермес Тримегист... Тот... Один... и Люцифер, кстати, тоже. «Кто дальше от совершенства – тот, кто любит Бога, или тот, кто Бога ненавидит? Тому, кто любит Бога, нужны семь перерождений, чтобы достигнуть совершенства, а тому, кто ненавидит Бога, нужны только три. Потому что тот, кто ненавидит Его, думает о нём больше, чем тот, кто любит.»

Отец – в комментариях не нуждается.

Мать – аналогично.

Ещё пара архетипов, которые я просто не могу обойти вниманием... угадай, почему? ;)

Дракон – как архетип: мудрость, власть, сила. Последняя – не столько физическая сила, сколько сила духа. Деление на восточные и западные типы драконов к архетипам уже не относится, это культурный феномен.

Герой – архетип воина. Опасности, грозившие человечеству, издревле носили характер силовых столкновений – сначала с природой, затем – с себе подобными. Поэтому Герой - всегда воин, хотя героически может себя вести не только он. Смел – зачастую до безрассудства. Силён – по самое некуда. Предпочитает не думать, но действовать. Земные аватары этого архетипа чаще всего не думают вообще – за ненадобностью.

Пока всё.

ЗЫ: прошу прощения за столь «неделикатное» обращение с Героем... моё отношение к этому персонажу полностью совпадает с отношением Драко. Т.е. негативное оно. Мягко говоря. Впрочем, в данном случае я говорю о т.н. Светлых Героях – тех, кто несёт всем «добро и ничего кроме добра. То самое добро, которое всегда добро.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2All: Если есть что-то интересное про сновидения , а может сами сны, заслуживающие внимания кидайте сюда. ;)

Может, кто знает это? Как научно объяснить предвиденье и прочую мистику снов – если она всё же существует? Может ли сон являться частью магии или нет? Если да, то зависит ли магический потенциал от способности видеть сны?

Ведь сны могут отражать не только что-то уже виденное когда-то, но и абсолютно что-то своеобразное и какую-нить альтернативную реальность невиданную ранее, при этом не теряется логика и взаимоотношение объектов сна между собой, т.е. друг с другом. Т.е. объекты наделены именно теми свойствами которыми они обладают в рамках этого сна, но не наяву скажем. (Поясняю: к примеру, воздушный шарик из цельного железа, но летает по воздуху без напряга – ибо это всё же воздушный шарик то. Гантели надутые воздухом (не металлические естественно), но весят ровно столько сколько им там положено, размеры и вес как у обычных 16 кг. :) Это на пальцах перевод такой корявый.)

От куда могут вообще возникнуть такие картинки по науке, т.е. не связанные с реалом никак и лишь отдаленно могут иметь аналоги…

Эльф:Сны вижу редко. Драконы, эльфы и вообще фэнтазийные персонажи не снятся. (А жаль, было бы неплохо.) Дежа вю не было вообще никогда. Несмотря на то, что фантазия у меня богатая.
Так и скажи – не помню ни одного с фэнтезийными персонажами. А они просто маскируются под полный анреал или дум – кто не понял, или под полное отсутствие сна и его редкость. А разве у тебя вчера не было ощущения, чувство, что сон тебе таки не снился, как и позавчера, как и сегодня. Дежа вю. :P

Rianon:По "Архетип и символ" К.Г. Юнга - пойдёт?

Кидай все, а после разберем, что есть лишнее. :roll: Хотя нет. Если это имеет какое-то отношение ко снам, сновидениям и т.д., то кидай в тему – много не мало.

По дракону видел следующие толкования:

[ I ] – ДРАКОН: к встрече со смешным человеком, который будет вам угрожать, но вы его не боитесь.

[ II ] – ДРАКОН: может сниться к передергиванию фактов.

[ III ] – ДРАКОН: может сниться к чему-то необычному.

[ - ] – ДРАКОН: неожиданные деньги.

Зы: мои поздравления последним в списке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rianon-tanaka.narod.ru/jung.rar - статья "Об архетипах коллективного бессознательного"

http://jungland.indeep.ru/ - сайт, с которого всё это взято, тут полно такого.

"Архетип и символ" - это очень большой сборник, здесь попросту не поместится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но во сне ты видишь все же что-то индивидуальное и свое собственное, а гороскоп уравниловка…

Только не надо равнять "развлекаловку" - газетные гороскопы - и гороскопы персональные. Разница существенная.

Среди таких мотивов наиболее часты... сражение в безоружном состоянии...

Хм, у меня проявляется интересная тенденция. Если пару лет назад в таких снах на меня нападали, а я неумело защищался, то теперь зачастую я выступаю атакующей стороной, и действо напоминает неплохой восточный боевик. 8)

Как научно объяснить предвиденье и прочую мистику снов – если она всё же существует?

Насколько я помню, одно из объяснений заключалось в отключке рационального, анализирующего сознания. Во сне подсознательная информация о будущем перестаёт зашумляться сознанием, и предстаёт в виде символов или конкретных образов будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Ты лезешь по камням - неровной, серой, шуршащей, бесформенной груде куда-то вверх. Лезешь, лезешь, лезешь - бесконечно. Потом камни покрываются снегом и льдом. Ты - продолжаешь лезть. Переходят в скалы - неважно. Главное - вверх. Что там? Неважно. Вверх. Только вверх. Соскальзывая и падая - всё равно вверх. Время не важно. Солнце печёт спину - но не двигается. А ты ползёшь вверх...

И вдруг - цепляться и скользить больше не за что. Впереди - пропасть и небо. Вверху - только небо. Ты понимаешь, что дальше пути нет. И цель - недостижима. Отчаяние. Подходишь к краю пропасти и делаешь шаг вперёд.

Падение. Страх. Но ты успеваешь взглянуть на свои руки. Это больше не руки. Это - лапы дракона. Значит - есть и крылья?! Они раскрываются за спиной. Первый неуверенный взмах. Тяжело. Очень тяжело. Земля тянет к себе. Неважно.

Вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон.

мне снятся разные сны. "Сегодняшним" утром, за полчаса до обыденного бодрствования мне успело присниться, как я с пулемётом вёл боевую позицию и действия VS что-то наподобие коварного разумного кибер андроидов.

Перед сном мяу баловался фильмом "Screamers" - ака фантастическим фильмом про резцов.

Фррх..Не скажу что я способен унести пулемёт, те более в одной - правой лапе и при этом стрифиться как в Quake, но тем не менее я победил, анроиды были разнесены в клочья, но как более развитая раса, последний, наиболее авторитетный , когда я одержал над ним победу, предложил мне мир и уважение. =:)

Помню, как пулемётная очередь надрываясь поливала струёй соперников, от неё нельзя было скрыться или укрыться..

Фррх..помню двоекрат подряд глядел фильм - Resident Evil - Apocalipsys, так я и не мог предположить, что в пылу сражения, в каком-то пыльном полутёмном особняке, с потрескавшимися серыми стенами из дерева я смогу отрезать коротким ножом голову у зомби, при этом удивляясь, как такие слабые медленные и глупые создания, могут убивать живой и подвижный разумный организм ? Я был не один, многие пали..

Вот пока что вот такие сны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мя увидел сон, но один, как ни странно об этой теме, что же нужно мне срочно отвечать на топиковую тему, а иначе погибнет она – если ещё жива. Даже странно как-то, активность в теме, что во сне то и наяву одинакова. Хотя нет…, активность там была чуть-чуть выше, ;) но это мелочи. Собственно из-за него и проверил соответствие. :D

Фануил:А мне вот уже третий день подряд снится пойнтовка. :wink:

Достав спец. словарь сленга приложение к соннику, можно прочесть:

Редиска – нехороший человек;

Забить стрелку – назначить встречу;

Поинтовка – новый урезанный(маленький) графический редактор от Майкрософт; :wink:

И т.д.

Настойчивость, с которой этот сон проявляется, вполне может что-то и означать. Окончательный вывод можно сделать по конкретной ситуации виденной в этом сне. Может просто снять руку с клавиши повтора или чего там ещё? Или желания не совпадают с нашими возможностями, но всё равно хочется и надо, да?

Фрейд довольно интересно трактовал все сны. Разумеется, с позиции сексуальной.
Что же касается поинтовки… знаю, знаю… что-то будет связанное с иффом и поинтом от Майкрософт.

LEX:вот я например не помню ни одного сна о будущем
А два раза смотреть на одни и те же события просто неинтересно. ;) Да и забываются сны часто, как будто их и не было. Если не заставить себя запомнить пару ключевых моментов, можно забыть весь сон целиком. Даже чувство об увиденном сне может не оставить место быть в сознании, а просто пустота – первая стадия. Вторая стадия, помню – видел сон, но не помню, про что он был. Третья и последняя – помню и сон и то, что совсем не спал, шутка.
А вообразить будущее я могу сознательно - идеи в голову приходят, причем отнюдь не во сне... воображение рулит
А для сна это настоящее и всё равно, что снится бред или нет. Сну как-то всё равно – было это или не было, для него то не столь важно, но отнюдь не есть полный вымысел, т.е. от балды. Если есть такое великолепное воображение - тоды книжки нужно писать аль рассказы какие.

Rianon: так что просьба ногами не бить, крылья и хвост не отрывать... ;)
А кусать-таки можно, да?

Но следует подчеркнуть, что эти мотивы необходимо рассматривать в контексте всего сна, а не в качестве самообъясняющих шифров.
Вообще всё лучше рассматривать в связи, а не в качестве вырванных образов. Хотя сонник предлагает исключительно расшифровку отдельных символов, а зачастую вырванных из контекста самого сна. Если шифр не вписывается в контекст (ни в какие ворота не лезет), возможно, он ошибочный. А воспринимается он на уровне интуиции или чего-то там ещё.

Знак всегда меньше, нежели понятие, которое он представляет, в то время как символ всегда больше, чем его непосредственный очевидный смысл.
Вспоминается ПДД – если висит знак кирпич, то понятие ненужно туда ехать. Или символическая плата ГАИшнику, а смысла тут столько… ууу…

"Архетип и символ" - это очень большой сборник, здесь попросту не поместится...
Что же, а ведь можно и впрямь кидать ссылки на полезные ресурсы.

Вот простенький СОННИК.

А это для тех, кто видит во снах руны и ты ды ГАДАНИЕ НА РУНАХ И ПР.

А это для общего развития, как магистра плющило… чуть не сказал во снах… кхе… кхе…

Пророчества Магистра Нострадамуса

bronze_dragon: Только не надо равнять "развлекаловку" - газетные гороскопы - и гороскопы персональные. Разница существенная.
Звиняй, ничего другого мя ещё не видел. Я ведь даже критиковать гороскоп не хотел.

Насколько я помню, одно из объяснений заключалось в отключке рационального, анализирующего сознания. Во сне подсознательная информация о будущем перестаёт зашумляться сознанием, и предстаёт в виде символов или конкретных образов будущего.
Всё может быть, так как это всё же может быть или существовать так или иначе, другого не дано. :D Пока нет утвердительных доказательств того или иного действия сна (пророчества, предсказания и т.д.), так что можно помечтать и напридумывать что-нибудь, как Нострадамус. :P А вдруг когда-нибудь таки всё это и сбудется… И чем на больший срок рассчитывать, тем более вероятнее будут те события… :roll:

p.s. Снами я так полагаю, больше никто делиться не желает. Тогда может хто закинет ссылки на др. сонники и толкователи снов? Или самообслуживание по полной программе? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введение. :P

По определению Большой Советской Энциклопедии, сон - это периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира.

Субъективно у человека при этом угнетается сознаваемая психическая активность, периодически восстанавливающаяся при переживании сновидений, часто с последующим их забыванием. Низшим животным свойственны периоды бездеятельного состояния. Однако еще не выяснено, в какой мере оно функционально соответствует сну высших животных. Но наш разговор главным образом о человеке. У него на сон уходит примерно треть отпущенного ему времени на жизнь. Когда он спит, ему присущи сновидения - субъективно переживаемые психические явления, периодически возникающие во время естественного сна. //Во сне видели откровение богов или вторжение демонов, один из способов контакта с «невидимым» миром. Дошедший до нас древнейший сонник (около 2000 года до нашей эры, Древний Египет) содержит истолкование 200 снов и описание магических ритуалов для «защиты»* спящего от вредоносных духов. Толкование сновидений с целью указания путей лечения играло большую роль в древней медицине, еще не отделившейся от религиозно-магической практики. Человек видит во сне то, что когда-то увидено, задумано, воспринято мозгом, оставило свой, пусть мимолетный, след в нервных клетках мозга. Хорошо известно, что слепым от рождения не снятся зрительные образы. Иначе говоря во сне можно увидеть только то, что было. Но в каком виде?//

Человек видит порой совершенно сказочные, невероятные сновидения. Чего только не бывает во сне! Мы видим себя в далеком детстве, путешествуем по различным странам, сражаемся, без удивления встречаемся с умершими людьми, говорим с животными, как в сказках, летаем по воздуху. В мозгу спящего, как в кино, за короткое время проходит порой вся человеческая жизнь. И какие бы фантастические картины ни развертывались во сне, все они кажутся подлинными, реальными.

Еще недавно ученые говорили, что сон - это отдых нервных клеток коры головного мозга. Таким образом, ответственными за сон (и за сновидения) признавались клетки коры головного мозга. И только.Но новые исследования ученых раскрыли более сложную картину. В ЗО-х годах известный советский ученый П. .К. Анохин, исследуя работу мозга, высказал мысль: в механизме сна участвуют наряду с клетками коры и подкорковые отделы головного мозга, в том числе и тех, которые находятся под большими полушариями. Исследования показали, что так оно и есть. Было установлено, что именно тут, в стволе мозга, действует какой-то механизм, организующий наш сон. Но какой?

Независимо от того, спим мы или бодрствуем, мозг непрерывно посылает разнообразные импульсы. Когда мы работаем, мозг выдает импульсы определенного типа. В состоянии релаксации генерируются те же альфа-волны, что и в зоне сумерек. Когда мы спим, волны изменяются в соответствии с различными стадиями сна. Перья электроэнцефалографа выписывают эти изменяющиеся импульсы на движущейся бумажной ленте. На основе таких волновых картин была принята формальная классификация стадий сна - она состоит из четырех различных стадий небыстрых движений глаз (НБДГ) и одной стадии быстрых движений глаз (БДГ).

Путешествуя по ночному миру, мы входим в эти стадии ]и выходим из них, так что можно насчитать от четырех до шести повторяющихся циклов в зависимости от того, сколько времени длится сон. Каждый цикл продолжается около девяноста минут и состоит из фазы НБДГ и следующей за ней фазы БДГ.

Используя ЭЭГ и различные приборы для измерения движения глаз, мышечной активности, дыхания и других функций, исследователи установили четкую картину процесса сна.

Что происходит с нашими чувствами в мире сна? Много ли мы можем слышать? Каковы движения наших, глаз когда мы «смотрим» сны? Почему мы

поворачиваемся ночью, меняя позу ?

Стадии сна. :D

Сон часто начинается с подергивания . Это внезапное судорожное движение, которое происходит на первой стадии НБДГ, называют миоклонной судорогой . Она вызвана резкой вспышкой электрической активности мозга . В большинстве случаев мы ее не осознаем, и наше тело снова релаксирует, когда мы продолжаем путешествовать в ночи.

Теперь мы полностью вошли в первые две стадии сна. На стадии НБДГ-1, легкого сна, ЭЭГ показывает картину, похожую на ряд букв "m", написанных быстрыми судорожными каракулями. В этой стадии мы пребываем всего минут пять. Затем мозговые волны снова изменяются, наступает стадия НБДГ-2.

Теперь нас полностью охватывает мир сна, относя к бескрайнему горизонту. Для обеих стадий, 3 и 4, характерны крупные, медленные, «перекатывающиеся» мозговые волны. Если сравнить мозговые волны во время активного бодрствования с малыми, быстрыми волнами ряби у океанского берега в ветреный день, то медленные волны в стадиях 3 и 4 можно было бы описать в виде высоких, длинных, набегающих на берег волн, идеальных для серфинга. Эти медленные волны никогда не возникают у нормальных людей при дневном бодрствовании, хотя их иногда находят у лиц, страдающих поражением мозга. Здесь мы снова имеем ясное свидетельство того, сколь фундаментально различны физиология сна и физиология бодрствования.

В результате полной релаксации, характерной для глубокого сна, волны все больше и больше синхронизируются, показывая, что тело и мозг плавно ''затихают", подобно машине на холостом ходу.

Итак, мы глубоко уснули. Глаза у нас двигаются очень слабо, тело полностью отдыхает в той или иной позе сна. Но появляется и кое-что новое, чего не было в состоянии бодрствования. Речь идет о некоторых биологически активных веществах семейства аминов, подача которых начинает возрастать, и они накапливаются в различных клетках и клеточных группах мозговой ткани. Если мы не спим достаточное время, то этот процесс не будет идти с должной регулярностью - и это одна из причин того, что недостаток сна в течение долгого времени оказывает ослабляющее действие на функционирование организма.

Исследование биологических процессов, происходящих в организме во время сна, - это центральный пункт многих экспериментов, которые постоянно проводятся учеными исследующими сон. Это новая область, и здесь еще много не узнанного и непонятного. Но мы, например, знаем, что антитела, которые борются с инфекцией, вырабатываются во время сна в больших количествах. Когда мы отдыхаем, организм может сосредоточиться на восстановительных процессах, и именно поэтому лучшее предписание во время болезни - это вдоволь выспаться .

Помимо всего этого имеется и другой важный аспект сна. Когда мы проходим через полный цикл, стадии НБДГ через определенные интервалы времени сменяются другим, фундаментально отличным видом сна - БДГ, или сном со сновидениями. Правда, некоторое подобие сновидений может быть и в фазе НБДГ, но такие сны - это не тот причудливый вид сна, который типичен для БДГ. Содержание снов в фазе НБДГ ближе по природе к мыслям бодрствующего человека и включает обычные, повседневные образы, например, заполнение списка продуктов для посещения универсама или какие-то специфические проблемы работы в учреждении.

Первый период БДГ, наступающий примерно через девяносто минут после засыпания, - самый короткий, он обычно длится от пяти до десяти минут. По мере продолжения нашего путешествия через ночь длительность каждой последующей фазы БДГ возрастает. Самая длинная из них, которая может занимать более получаса, наступает утром, как раз перед пробуждением.

В момент, предшествующий начальному периода сна со сновидениями, поза спящего человека изменяется, большинство движений тела ночью происходит непосредственно перед или после каждого БДГ-сновидения. Этого не случается во время самого сновидения, поскольку тонус мышц теряется и тело охватывает своеобразный ''паралич".

Сон БДГ полон кажущихся противоречий. Мы спим, но двигаем глазами, как если бы мы могли видеть, - и, действительно, мы видим сны. К тому же во время БДГ-сна в нашем теле происходит "реверс" по отношению к тем процессам, которые характерны для НБДГ-сна.

Когда мы видим сны, кровяное давление и температура тела поднимаются, мы начинаем дышать чаще и менее регулярно, желудочный сок и адреналин выделяются быстрее. Все эти функции в БДГ-сне существенно активизируются, достигая "уровня бодрствования", а иногда поднимаясь до такой интенсивности, которая при бодрствовании говорила бы о крайнем беспокойстве или даже панике. Создается впечатление, что организм чувствует возможною опасность в окружающей обстановка и возбуждает себя в достаточной степени, чтобы следить за обстановкой не просыпаясь, подобно тому как подводная лодка высовывает перископ, чтобы избежать всплытия.

В состоянии сна без сновидений мы не чувствуем изменений, происходящих в нашем мозгу и теле. Мы не осознаем своего собственного существования так, как это бывает наяву, - мы спим "мертвым сном". Но во сне со сновидениями проявляется некоторое особое качество сознания. Мир наших сновидений может в некоторые моменты вполне походить на тот мир, к которому привыкло наше дневное "Я", а в другие моменты быть полностью, фантастически отличным от него. Но мы переживаем этот опыт, осознаем его. Если нас разбудить во время сновидений, мы способны в первые пять минут описать природу и содержание сна во всех деталях. Именно в сновидениях мы наиболее ярко переживаем уникальный образ жизни, который характеризует мир сна. Психологические исследования показывают, что в сновидениях (и в других измененных состояниях сознания, таких как гипнотический транс, некоторые виды религиозного экстаза или состояния, вызванные наркотиками) мы не испытываем ни чувства усталости, ни напряженной сверхактивности. Что бы мы ни делали во сне, мы не ощущаем усталости.

Самый глубокий сон, когда обычно активные мозг и тело широко вовлечены в восстановительные функции, - это стадия НБДГ-4. Эта стадия концентрируется преимущественно в первой половине ночи. В течение первых полутора часов мы проводим в 4-й стадии сна фактически столько же времени, сколько за всю оставшуюся часть ночи. Таким образом, лабораторные эксперименты подтверждают бабушкины сказки о том, что лучший сон - первый сон. Тому факту, что мы получаем "столь много'' в первые часы ночи, обязаны многие знаменитые люди, хвастающие, что им необходимы только три- четыре часа ночного сна. Наполеон, Эдисон и другие действительно были способны обойтись без последующих, не столь освежающих часов сна. Однако они, вероятно, спали урывками в дневные часы.

Эксперименты показали, что НБДГ-сон жизненно важен для здорового функционирования в дневном мире. Человека можно лишить БДГ-сна, если будить его каждый раз, когда ЭЭГ показывает, что он начал видеть сновидения, и это не принесет видимого вреда. Но если оставить того же самого человека без НБДГ-сна, то в конце концов это приведет к раздражительности и потере психической готовности, как и при полном лишении сна.

Заключение. :roll:

В двадцатом столетии наши знания о мире сна необычайно расширились. Признание и анализ Фрейдом значения снов, открытие связи между быстрыми движениями глаз и сновидениями, сделанное Азеринским и Клейтманом , продолжающаяся работа по исследованию химии мозга, гормональной активности во время сна – все эти важные открытия приближают нас к более глубокому пониманию физиологических и психологических механизмов сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Хм, оказывается я создал Дубль темы. Хых.

Выбрал последний вариант, ибо это так, и не есть Гут. :(

...Ты лезешь по камням - неровной, серой, шуршащей, бесформенной груде куда-то вверх. Лезешь, лезешь, лезешь - бесконечно. Потом камни покрываются снегом и льдом. Ты - продолжаешь лезть. Переходят в скалы - неважно. Главное - вверх. Что там? Неважно. Вверх. Только вверх. Соскальзывая и падая - всё равно вверх. Время не важно. Солнце печёт спину - но не двигается. А ты ползёшь вверх...

И вдруг - цепляться и скользить больше не за что. Впереди - пропасть и небо. Вверху - только небо. Ты понимаешь, что дальше пути нет. И цель - недостижима. Отчаяние. Подходишь к краю пропасти и делаешь шаг вперёд.

Падение. Страх. Но ты успеваешь взглянуть на свои руки. Это больше не руки. Это - лапы дракона. Значит - есть и крылья?! Они раскрываются за спиной. Первый неуверенный взмах. Тяжело. Очень тяжело. Земля тянет к себе. Неважно.

Вверх.

Супер... Мне почемуто это как-то знакомо, понравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...