Перейти к содержанию

Акулы (почти драконы)


Рекомендуемые сообщения

Собственно я покопался в прошлом:) Нашел тетрадки, изрисованные акулами (часть рисовалась на уроках;)), выписки и вырезки. Даже компьютерные файлы. Акулы способны делать две вещи - внушать страх и ужас и вызывать восторг. Причем нередко это может делать одна и таже акула. [далее КИА (комитет исследования акул. Это в США такой]

>Акулы не питаются ни селёдкой ни тунцом. Во всяком случае те, которые нападают на человека. Они питаются морскими котика

Еще одна чушь [не обижайся, Кеман:)]. Советую посмотреть чем питаются группы : . Более того, многие акулы атакующие человека вообще не знают кто такие котики:) Не живут они там.:) Сельдью (а так же скумбрией, сардинами и донными рыбами) например питается сельдевая акула (за что название получила), случаи атак на человека которой зафиксированы. (причем именно рыба основной рацион) А так же отмечу, что семеству Isuridae (сельдевые) относятся три весьма известных рода Lamna, Isurus и Carcharodon (да тот самый род). Более того, замечу, что те же касатки, для которых котики являются частью рациона, людей не атакуют, хотя и являются потенциально опасными именно по данной причине. (считается что они могут спутать человека на льдине с котиком и атаковать). Тигровая (одна из крупнейших) с удовольствием кушает все от скатов, кошек, черепах, морских птиц, крабов и... людей. Серые акулы (одни из самых отъявленных нападающих, за что их иногда зовут траурными акулами) жрут и рубу и отбросы и неосторожно зашедших в воду животных. Служители океанариума в Майами, Флорида, считают бычью серую акулу самой опасной из всех акул, выставленных там на обозрение. Имя, под которым она известна в Мексиканском заливе,- траурная акула - является еще одним свидетельством того, что ее подозревают в нападениях на человека. Пресноводная форма серой бычьей акулы - акула озера Никарагуа (Carcharhinus nicaraguensis) давно и вполне заслуженно пользуется славой людоеда.

Ну и наконец. Акула Мако (Isurus oxyrinchus), одна из наиболее знаменитых убийц это активная пелагическая рыба. Обычно она питается пелагическими рыбами, например тунцом, скумбрией, сельдью и сардинами. Акула белая (известный кархарадон кархариус) питается рыбой (в т.ч. другии акулами), тюленями, дельфинами, черепахами и отбросами. Акула-молот (Sphyrna zygaena) питается рыбой, скатами, иногда падалью и отбросами. Песчаная акула (семейство Carchariidae) - питается рыбой, производя опустошительные набеги на косяки камбалы, луфарей и сельди-менхаден. И тем не менее *Джанкер, ныряльщик-аквалангист с десятилетним стажем. Он нырял неподалеку от Харт-Айленда, когда метровая песчаная акула схватила его за ногу пониже колена. Джанкеру удалось разнять челюсти акулы, ободрав при этом руки о ее зубы. Он был абсолютно уверен в том, что напала на него именно песчаная акула. Он прекрасно был знаком с этим видом и, как все прочие, считал его безвредным.* Акулы-няньки (Orectolobidae) хотя смертельных случаев нет, нападений десятки. Питаются ежами, малюсками, крабами и т.д. Правда эти обычно атакуют, когда пристают.

Более того, надо бы этим съемщикам знать, что в первую очередь пологаются под водой не на глаза, которые включаются на дистанции метров в 30 максимум, а на запах, гидролокацию и акустику. Кто занимался гидроакустикой знает насколько различны многие звуки, которые на первый невооруженный слух кажутся одинаковы. Да, зачастую акулы атакуют после "охотничьего" круга, который может быть 3м и менее. С такой дистанции отличить пловца от котика возможно.

Насчет морских котиков речь вероятно шла о большой белой, а не о всех акулах.

>Если вода холодная, а до берега n километров вероятность смерти тоже 100%

n это сколько? И все зависит от подготовленности. Плюс напомню - холодная вода не стаскивает тебя с обломков кораблекрушения млм спасательных плотиков, не откусывает тебе конечности и даже обычно не вызывает страха, что не маловажно в экстренной ситуации. Плюс опять таки она пассивна и легко преодолевается пассивными же мерами без особых проблем. К тому же я не слышал, чтобы вода например атаковала лодку, если это не шторм.

*Во время трагедии с "Нова-Скотия" погибло тысяча человек. Наутро (транспорт торпедировали ночью), когда прибыли спасательные корабли, они обнаружили на воде множество трупов в спасательных жилетах. Все тела были без ног. Жилеты спасли солдат от смерти на дне океана, но ничто не могло спасти их от смерти в пасти акул, которыми кишело море.*

*Один из членов экипажа «Мередита» позднее рассказал о том, свидетелями чего были его глаза и уши: «Вновь и вновь раздавались крики солдат, н то время как акулы стаскивали их с плотов в воду. Иногда акулы нападали на тех, кого подтягивали на корабль на спасательных веревках».*

*Солдату, бывшему в числе тех, кто пережил эту трагедию, навеки врезался в память один эпизод: "Я сидел в темноте на краю плота и разговаривал с приятелем, Зачем-то я на секунду отвернулся и когда снова взглянул туда, где он был, никого не увидел. Моего дружка проглотила акула".*

*Ричардсон вытащил нож и стал полосовать акулу пытаясь прогнать ее прочь. Но акула, не обращая внимания на Ричардсона и на второго раненого, все еще крепко держащего его за шею, продолжала до тех пор дергать и кусать избранную ею жертву, пока не заполучила ее.*

> как эта махина туда помещается? Или может мы о разных акулах говорим?

Да нормально помещается. 2-3 метрова, а зачастую и 6-ая акула без проблем:)

Данные КИА по этому вопросу и нижнему: Большинство (62,2 процента) нападений на одного человека произошло не дальше чем в ста метрах от берега.

Большинство (70,2 процента) нападений произошло на глубине, не превышающей полтора метра; 24,9 процента пострадавших были в момент нападения более, чем по колени и менее чем по плечи в воде.

Большинство пострадавших (63,3 процента) в момент нападения плыли или лежали на воде; 20,8 процента шли по воде; 19 процентов занимались подводиной охотой; 10,3 процента стояли возле того места, где шла ловля рыбы, или возле проплывающей рыбы. 38,2 процента нападений произошло, когда жертва была в воде одна, в 40 процентах случаев в трех и более метрах от пострадавшего находился еще один или несколько человк; в 21,2 процента случаев другой человек был всего в нескольких шагах.

Большинство нападений (94,3 процента) произошло днем.

Тот факт, что на ночь падает всего 5,7 процента нападений, вовсе не означает, что романтичное купанье при лунном свете безопаснее, чем дневное. Напротив, если правильно прочитать цифры, статистика доказывает обратное. Несомненно, число плавающих ночью куда меньше, чем пять процентов от числа плавающих днем. Следовательно, ночью куда легче подвергнуться нападению.

>В 50 м от берега по колено воды? Это где?

Например на рифах, на ряде африканских пляжей, побережье Индии или Австралии или США. Там есть места, где практически по середине моря можно стоять чуть ли не по пояс:) А пляжи бывают весьма пологими, за счет чего и идет накат, который так любят многие. например серфингисты.

>Похоже мы говорили о несколько разных видах акул… Тогда твои рассуждения верны по отношению к мелким акулам, а мои – по отношению к большим.

Сельдевая акула не мелкая. да и вряд ли мелкой можно назвать тигровую, мако, большую белую и т.д. Т.е. акул по 3-4 метра.

>Скорее всего там скопление чувствительных клеток.

;) Главное не попасть рукой ей в рот.

>В отношении больших акул такое описание неприменимо. Они нападают в море и на значительной глубине…

Большие акулы это какие? Крупные виды или только крупные представители этих видов. Тигровая акула и большая белая, особенно если они не максимальных размеров, без проблем атакуют у побережий. Акула в 3-4 м уже крупная. Следует так же отметить, что крупные акулы так же у побережий просто реже встречаются. Одним из заблуждений так же является миф, что акула должна обязательно переворачиваться на бок чтобы атаковать.

Да, один из наиболее известных случаев нападения белой акулы я уже приводил. Именно побережье, именно пляжи.

Ну а теперь собственно для образования:) И поддержания темы.

Итак самые самые:)

Аттестация, данная акулам Международной океанографической организацией, такова:

"Самыми опасными видами следует считать: большую белую, тигровую, два вида мако, акулу озера Никарагуа, гангскую, голубую, несколько видов морских лисиц, несколько видов акулы-молот и обыкновенную песчаную акулу. Среди ближайших родственников гангской и голубой акул наберется еще с полдюжины видов, челюсти которых в состоянии перекусить руку или ногу человека. Далеко не безобидны также сельдевые акулы, австралийская песчаная, полярная и некоторые другие. Число опасных и потенциально опасных видов, вероятно, доходит до сорока-пятидесяти..."

Считать же опасной следуют любую акулу, любого размера.

Вот три категорических утверждения, касающихся нападения акул... и бесспорные факты, которые им противоречат.

1. На людей нападают только большие акулы

10 февраля 1955 года Джон Адамc, профессиональный ныряльщик, подвергся на дне бухты Тринидад (Калифорния) нападению якобы "безвредной" леопардовской акулы. Ее длина меньше метра. И это не единственный случай нападения мелких акул.

2. Неповоротливые акулы, обитающие на дне моря, никогда не нападают на людей

В двух из описанных ранее случаев нападения у берегов Флориды речь шла об акулах-няньках - вялых и инертных акулах, обитающих на дне и считавшихся многие годы "безвредными". Известно и еще несколько случаев, когда нападавшие акулы относились к этому роду. Точно так же австралийская бородатая акула потеряла свою добрую славу после того, как откусила ступню наступившему на нее рыбаку. Правда, такого рода нападения классифицируются как "спровоцированные".

3. Считалось, что акулы не нападают, когдаа температура воды ниже 18-20 градусов

В случае с БАРРИ УИЛСОНОМ, случае, когда нападение окончилось смертью жертвы, температура воды была 12,8 градуса.

7 мая 1955 года акула покалечила восемнадцатилетнего Альберта Коглера, когда он плыл в пятидесяти метpax от берега (это было возле Бейкерс-Бич, недалеко от Золотых Ворот в Сан-Франциско). Левая рука Коглера была откушена почти начисто. Его храбрая подружка Ширли 0'Нейл, также восемнадцати лет, подплыла нему и вытащила его на берег. Через полтора часа он умер от потери крови. Температура воды, как оказалось, была всего 13 градусов.

Насчет "об акулах все известно"

О большой белой известно очень мало. Даже размножение до конца не исследовано. Причины во многом, что акулы в неволе дохнут.

Капитан Кусто - один из самых крупных авторитетов по вопросам подводной жизни - не раз сталкивался с акулами. Вот что он пишет в своей известной книге "Мир безмолвия":"В результате моих встреч с акулами, а их было более ста и встречался я с самыми разными видами, я вывел два заключения: первое - чем ближе мы знакомимся с акулами, тем меньше о них знаем, и второе - никогда нельзя предугадать, что сделает акула".

Доктор Джильберт Дукан, один из пионеров подводной охоты и фотографии, высказывается ненамного оптимистичнее. "Возможно,- пишет он в своей книге "Подводный мир",- и настанет день, когда мы будем знать, какие акулы "хорошие", а какие агрессивны и опасны по своей природе, так что лучше держаться от них подальше. Однако, к несчастью, если нам даже и удастся разглядеть в голубых просторах, к какому именно виду относится та или иная акула, может быть уже слишком поздно. В глубинах тропических вод не обитают добрые феи, которые вывешивали бы заботливой рукой в соответствующих местах предупреждение: "Осторожно, акулы!"

Одинаковые условия иногда приводят к нападению, а иногда - нет. Каждое правило, выведенное на основании изучения нескольких нападений, оказывается недействительным, после того как обнаруживаются многочисленные исключения.

По поводу канибализма:

Одну из теорий, объясняющих нападения на человека, выдвинул доктор Копплсон, австралийский хирург, всю жизнь посвятивший изучению акул. Он считает, что виновником целого ряда следующих одно за другим нападений может быть одна и та же акула. Он назвал таких заслуживших печальную славу хищников "АКУЛЫ-РАЗБОЙНИКИ". В своей книге "Акула нападает!" доктор Копплсон пишет, что, возможно, "разбойник" - это "акула, которая, однажды убив или покалечив человека, получает вкус к этой смертоносной забаве и начинает охотиться за двуногой дичью". Он говорит, что акул, отведавших человеческой крови, можно сравнить с тиграми и львами-людоедами, которые выбирают себе добычей исключительно человека.

Итак, что делать все же не надо:

1. Кровь. Не важно, рыбы или человека.

2. Рыба бъющаяся на крючке.

3. Запах рвоты, отбросов и падали. (однако последнее может спасти вам жизнь)

4. Панические движения (показывающие, что вы ранены) и возможно химические реакции при испуге.

5. Нет твердых доказательств того, что особый цвет одежды иди оттенок кожи является важным фактором, который может стимулировать нападение. Яркие блестящие предметы или контрастное чередование светлых и темных предметов действительно привлекают внимание акул. Однако пока мы не располагаем достаточными данными, чтобы вывести веские заключения относительно роли физических факторов".

6. Когда акула может выбирать между светлой и темной приманкой, она чаще выбирает светлую. С другой стороны черные туземцы подвергаются атакам чаще. А японские ловцы жемчуга наоборот пологают что белое акул отпугивает. Так что увы:(

7. Не стоит кататься, дергать и т.д. даже "безобидных акул"

Защита:

1. Из 78-ти веществ *только четыре из них заслуживают внимания: акулы "теряют аппетит" от присутствия в воде малеиновой кислоты, медного купороса, уксусно-кислых меди и аммония (ингридиент разлагающегося мяса акулы)* До тех пор пока не создано лучшего средства, самое большее, что можно сказать о комбинации ацетата меди и нигрозина, это то, что ИНОГДА эта комбинация ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ отпугивает НЕКОТОРЫХ акул.

2. Бить или колоть акулу можно только в том случае, если это последнее средство, к которому осталось прибегнуть во время поединка с акулой. Когда человеку грозит смерть.

3. Ведите себя спокойно, старайтесь не паниковать. Следите за акулой. Если акула чувствует опасность или добычу, то тело ее круто изгибается, а грудные плавники опускаются вниз. При этом она может плавать "восьмеркой". Это наиболее вероятная позиция для нападения, поэтому человеку в данной ситуации лучше как можно быстрей убраться в безопасное место.

4. Не быть в воде. Или постараться быстро ее покинуть.

5. *Известны два случая, когда сами наставления помогли отогнать акул. Летчик, сбитый над Желтым морем, стал, чтобы убить время, читать книжечку, находившуюся в кармане спасательного жилета. Это оказалась "Памятка об акулах". Прочитав брошюру, он разорвал ее на куски и бросил бумажки в воду. Акула, которая давно уже следовала за надувной лодкой, где сидел летчик, кинулась за обрывками бумаги и больше ни разу не побеспокоила его. Пять человек выбросились с парашютом из самолета, подбитого над Тихим океаном. У них не было надувного плотика, только спасательные жилеты. Вскоре вокруг них стали кружить акулы. Следуя инструкциям "Памятки об акулах", летчики пытались отогнать акул пинками, но это им не помогло. Разозлившись, они разорвали две "Памятки" и бросили обрывки бумаги в воду. Акулы оставили людей и отправились "изучать" "Памятку". Вскоре летчики были спасены.*

Успокоение.:)

На самом деле эти прекрасные рыбы не такие уж убийцы. По сравнению с автокатострофами и т.д. мелочь. Атака примерно 1 на 5 миллионов. Часто акула просто наносит удар и уплывает. Ну или довольствуется только счастью вас или одним из группы. Вообщем случаев выживания после казалось бы ниминуемой смерти не так уж мало. Одиночная редко атакует более одной жертвы и то часто уходит после первых нескольких атак. Зачастую акулы предпочтут тушку дохлой (или живой) лошади, чем вас. А то и вовсе неодушевленный предмет. Несмотря на то, что на территории РФ есть несколько видов акул опасных для человека, официальных случаев гибели не зафиксированно. Да и нападений практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще одна чушь [не обижайся, Кеман ].

Я не обижаюсь. :) Ведь я все свои знания беру из каких-нибудь источников и вполне естественно что не все они соответствуют истине. Спасибо что указал мне на мои ошибки – это много стоит :)

Насчет морских котиков речь вероятно шла о большой белой, а не о всех акулах.

Вполне возможно что в той передаче речь шла только об этом виде акул… Точнее там говорилось что она путает котика с человеком.

Главное не попасть рукой ей в рот.

Рот акулы в то время уже занят… (Не смешно :( )

Большие акулы это какие?

Большая белая. Похоже я судил обо всех акулах по ней… Что есть неправильно…

Часто акула просто наносит удар и уплывает.

О чём я уже говорил…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Ведь я все свои знания беру из каких-нибудь источников и вполне естественно что не все они соответствуют истине. Спасибо что указал мне на мои ошибки – это много стоит

Кроме тех которые получаются опытным путем, оно все так же:) Да, учти, драконы чеки и кредитные карточки не берут и под "много" понимают действительно значительные вознаграждения;)-

>Точнее там говорилось что она путает котика с человеком.

Насколько мне известно это относится к: 1. Плывущему человеку - вид снизу 2. В гидрокостюме как правило 3. Гораздо более похож синфергист, обычный человек все же отличается достаточно сильно.

>Рот акулы в то время уже занят…

Обычно еще нет. Они далеко не всегда атакуют первым броском. Это типично как раз для мелководья. Плывущего же или держащегося на воде они обычно "награждают" несколькими кругами, ложными атаками и т.д. Хотя надо отметить, что даже не попав в рот часто можно получить серьезные увечья. Кожа акулы она как наждак.

>Большая белая. Похоже я судил обо всех акулах по ней… Что есть неправильно…

Ну из хищных она самая крупная до 12-18 метров экземпляры есть. 6 м вполне обычный экземпляр. Однако несмотря на всю известность большая белая крайне слабо изучена. И судить по ней о всех действительно неверно.

>О чём я уже говорил…

Боюсь это не связано с осознанием глубокой неправедности своего поступка.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые-генетики вывели новый гибрид: золотой рыбки и акулы.

Исполняет три желания.

Последних.

Ученые разработали новый метод защиты от акул. Если вы находитесь под водой, и к вам приближается акула, не удирайте от нее в панике, а приблизившись, постарайтесь заехать ей в рожу посильнее рукой. Если это не сработает, то колотите ее культей, сколько есть сил.

Даже самый хороший человек на девяносто процентов состоит из воды.

Наконец-то ученые узнали секрет долголетия ежей.

Оказалось что секрета никакого и нет.

Да и живут они недолго.

- Не могу поверить, но вы только посмотрите на эту мутацию! - сказал ученый при виде трехногой коровы и протер щупальцем левый верхний глаз.

Вопрос: Животное с двумя хвостами?

Ответ: Двухвост.

Неправильно - треххвостый беcхвост.

С большим размахом отметили жители города Краснодарвинска 5658098-летие происхождения человека от обезьяны.

Вечер. В парке возле кафе, дерево, на котором горят лампочки для иллюминации.

Проходящий алкаш:

- Ну, Мичурин, ну, дает!!!

Парень сдает экзамен по биологии. Всю неделю не готовился и в последний день выучивает один билет про блох. На экзамене вытаскивает билет про рыб. И начинает рассказ:

- Рыбы это хладнокровные животные, а если бы они были теплокровными, то они имели бы шерсть, а в шерсти у животных водятся блохи, а вот блохи-и-и...

Биолог Ножкин вывел новую породу почтовых голубей. Смышленые птицы летят точно по указанному на конверте адресу и там гадят.

Пржевальский умер, но лошадь его живет!

Учитель биологии обращается к ученикам:

- Когда я рассказываю про обезьян, то вы должны смотреть не в окно, а на меня!!!

Из методички к лабораторной работе по физиологии:

1) поймайте в виварии белую мышь;

2) подготовьте мышь к работе;

3) из полученной кашицы...

Идет лекция о Мичурине:

- На этой груше он вырастил яблоко... На этой яблоне он вырастил грушу...

В конце:

- Есть ли какие-нибудь вопросы по экскурсии?

- Да! Вот говорят, что он не своей смертью умер?

- Полез он как-то за укропом на березу, тут его арбузом и накрыло!

Профессор-паразитолог, глядя в микроскоп:

- Что-то тебя, зараза, давно видно не было!

Пpиходит как-то в пpиемную комиссию пищевого института абитуpиент, и вот пpедстоит ему собеседование. Сидит комиссия, скучает, а тут абитуpиент какой-то стpанный, с коpобкой из-под ботинок подмышкой.

- Пpисаживайтесь, - говоpят ему, - pасскажите нам о себе. Что вас пpивело в наш институт. Вы, навеpно, с детства хотели быть поваpом, или, может, кондитеpом?

- Да нет, - отвечает абитуpиент, - я в детстве все больше pусскими наpодными сказками интеpесовался...

- Hу и?

- Hу вот поступил на филологический...

- А что дальше?

- Hу вот пpоучился год, и ушел оттуда. Меня биология заинтеpесовала.

- Понятно, а мы тут пpи чем?

- Так я и поступил на биофак. Вот там еще год пpоучился и ушел.

- Да вы, оказывается, летун, молодой человек!

- Да нет, вы не думайте, я все усвоил!

- Hу хоpошо, а что же все-таки вас к нам-то пpивело?!

- Вы понимаете... Hет, вы только поймите меня пpавильно... - говоpит он, достает коpобку и высыпает ее содеpжимое на стол.

ПО СТОЛУ РАЗБЕГАЕТСЯ ВО ВСЕ СТОРОHЫ ДЮЖИHА КРОХОТHЫХ ИЗБУШЕК HА КУРЬИХ HОЖКАХ.

- Вот... понимаете, они ТРЕТИЙ ДЕHЬ HИЧЕГО HЕ ЕДЯТ!!!

Антропоморфный дендромутант - так по-научному называют Буратино.

Профессор - аспиранту:

- Сколько раз повторять: никаких посторонних генетических экспериментов в моей лаборатории! Немедленно уничтожь эту тварь!!!

Одна обезьяна другой:

- Знаешь, что такое "условный рефлекс"? Это когда ты нажимаешь на эту кнопку, а вот тот человек с белом халате сразу бежит к тебе с бананом!

Студент биофака приехал к деду в деревню, вышел в огород, оглядывает грядки. Возле одной он остановился и глубокомысленно изрек:

- Да, дед, никакого научного подхода, никакого понятия о биоценозах... вот, например, я бы удивился, если бы ты получил отсюда больше ведра картошки.

- Я бы тоже удивился, - согласился дед, - ведь я сажал здесь репу.

Лекция - это процесс перехода записей лектора в записи студента без прохода через чей-либо мозг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме тех которые получаются опытным путем, оно все так же

Интересно, а какие это знания получаются неопытным путём?

А как же тогда относиться к разной трактовке одних и тех же опытных данных разными исследователями?

Да, учти, драконы чеки и кредитные карточки не берут и под "много" понимают действительно значительные вознаграждения

Красный :) :) :) Ты разве на Арену пришёл деньги зарабатывать? :) К тому же я имел в виду совсем другое. :)

>Точнее там говорилось что она путает котика с человеком.

Насколько мне известно это относится к: 1. Плывущему человеку - вид снизу 2. В гидрокостюме как правило 3. Гораздо более похож синфергист, обычный человек все же отличается достаточно сильно.

Собственно это я и имел в виду :) Ты наверное тоже смотрел эту передачу? :) (Хотя по-моему таких передач было достаточно много:))

Однако несмотря на всю известность большая белая крайне слабо изучена.

99,9% всех видов животных слабо изучены :) Включая человека :) :) :)

К тому же до сих пор находят новые виды :)

И судить по ней о всех действительно неверно.

Зачастую обобщения, сделанные из-за нехватки знаний являются неверными. Я сам это проверил :) (Берёшь два учебника (скажем по иммунологии или молекулярной биологии) один где-то 70 года, а другой – 2001 или даже 2004 и читаешь. :) ) И сразу становятся ясны причины некоторых ошибок. :) Историю и социологию брать не рекомендуется :lol:

По вполне понятной причине «ошибок» :lol: :lol: :lol:

Боюсь это не связано с осознанием глубокой неправедности своего поступка.

Скорее это связано с тем, что попалась какая-то «непонятная» жертва. :)

P.S. Эльф - классные приколы! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Кеман

>Интересно, а какие это знания получаются неопытным путём?

А как же тогда относиться к разной трактовке одних и тех же опытных данных разными исследователями?

Если совсем кратко, грубо и ненаучно. Информацию можно:

1. Получать напрямую: - наблюдение, проведение опытов и т.д.

2. Получать из вторых рук: письменные источники, пересказ, видео и аудиодокументы сделанные посредником.

Что касается как относится, то существуют различные методы анализа информации. От проверки достоверности источника, до проведения контрольных выборок, проверок и даже проведения личного наблюдения, в т.ч. и повторного.

>Красный Ты разве на Арену пришёл деньги зарабатывать? К тому же я имел в виду совсем другое.

Нет, но раз подвернулся случай. Опять таки "Деньги" это ты сказал:) И не знаю что ты там имел ввиду. Сказал что стоит много. Что такое много я знаю;) И еще - Не стоит заставлять красного дракона думать, что вы пытаетесь его надуть (с) Торин Выживающий, гном-рудокоп. ;)

>Собственно это я и имел в виду Ты наверное тоже смотрел эту передачу?

Нет. Из других источников. По тем же причинам они иногда атакуют лодки.

>99,9% всех видов животных слабо изучены

В данном случае крайне слабо. Не известен по прежнему вопрос ее размножения полностью, ареал и т.д.

>Скорее это связано с тем, что попалась какая-то «непонятная» жертва.

Нет. Как показала практика это не критична. Акула вполне может жрать, например, лошадь (более того, нередко она ее атакует, если есть такая возможность). Или другого человека:) Вообще акулы мастера опровергать свежесделанные логичные выводы:) Что интересно, до 2-ой Мировой с угрозой атаки акул "цивилизованное" человечество не считалось. Это считалось домыслами, пугалками и т.д. Еще один интересный факт. Некоторе время, на основе ряда анализов считалось, что акула не атакует человека, пытающегося помочь жертве (случаи когда акула полностью игнорила такого помощника, причем в пятне крови от первого довольно часты). Хм, доказали, что это не так. Процент быть атакованным вроде на 4% ниже всего:)

>Наконец-то ученые узнали секрет долголетия ежей.

Оказалось что секрета никакого и нет.

Да и живут они недолго.

Это было 5++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем кратко, грубо и ненаучно. Информацию можно:

1. Получать напрямую: - наблюдение, проведение опытов и т.д.

2. Получать из вторых рук: письменные источники, пересказ, видео и аудиодокументы сделанные посредником.

Что касается как относится, то существуют различные методы анализа информации. От проверки достоверности источника, до проведения контрольных выборок, проверок и даже проведения личного наблюдения, в т.ч. и повторного.

Для большей достоверности важнейшие научные открытия проверяются сразу в нескольких лабораториях. Для большей надёжности.

Зачастую личное наблюдение и повторные эксперименты или невозможны или очень дорого стоят.

Опять таки "Деньги" это ты сказал:)

А кто сказал чеки и кредитные карточки? :)

И еще - Не стоит заставлять красного дракона думать, что вы пытаетесь его надуть (с) Торин Выживающий, гном-рудокоп.

А что надо делать? Обманывать не заставляя его при этом думать? :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью по существу потом, щас времени нет... Разве что прочел в одном из последних "Нэшинэл географик", что белая акула, якобы, способна поддерживать t тела на 15-20 С больше окружающей среды. Очень удивился. По-моему, бред. Это уже не рыба, а термостат плавучий. Нигде в серьезных источниках нет этих сведений. Кеман, а ты ничего не слышал?

Акулий анекдот:

Летят в самолете Харконнен и юный дракончик.

Дракончик:

-Вот, такой я невезучий... Я даже выйти из дому спокойно не могу - то машина грязью обольет, то кошелек потеряю, то еще чего... Вот я уверен, что и сейчас что-то приключится!

Харконя презрительно фыркает и отворачивается к иллюминатору. Появляется стюардесса:

-Господа! Мы просим прощения, наш самолет падает в океан. Наденьте спасжилеты, а я сейчас раздам вам свистки для отпугивания акул.

Дракончик мстительно:

-Ну, что я говорил? Вот увидишь: или свистки попадутся испорченные, или акулы глухие!

Харконя в ужасе:

-АААААААААААААААА!!!!!!!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью по существу потом, щас времени нет... Разве что прочел в одном из последних "Нэшинэл географик", что белая акула, якобы, способна поддерживать t тела на 15-20 С больше окружающей среды. Очень удивился. По-моему, бред. Это уже не рыба, а термостат плавучий. Нигде в серьезных источниках нет этих сведений.

Хм. Ну, логически рассуждая - акула постоянно в движении - значит какое-никакое, а тепловыделение в мышцах есть. Т.е. акула всегда будет теплее окружающей воды. Вот насколько - это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акулий анекдот:

Летят в самолете Харконнен и юный дракончик.

Эльф, тема для этого существует, отдельная!!! Мне ли тебе напоминать, модератор…? :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью по существу потом, щас времени нет... Разве что прочел в одном из последних "Нэшинэл географик", что белая акула, якобы, способна поддерживать t тела на 15-20 С больше окружающей среды. Очень удивился. По-моему, бред. Это уже не рыба, а термостат плавучий. Нигде в серьезных источниках нет этих сведений.

Хм. Ну, логически рассуждая - акула постоянно в движении - значит какое-никакое, а тепловыделение в мышцах есть. Т.е. акула всегда будет теплее окружающей воды. Вот насколько - это уже другой вопрос.

В связи с тем, что у акулы нет плавательного пузыря - она создаёт нулевую плавучесть за счёт накопления масложироподобного вещества. А у него теплопроводность низкая. Так что вполне может здорово нагрется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Кеман

>Для большей достоверности важнейшие научные открытия проверяются сразу в нескольких лабораториях. Для большей надёжности.

Зачастую личное наблюдение и повторные эксперименты или невозможны или очень дорого

И? Если не секрет к чему это. Я тебе только пояснил, что есть опытный путь, а что есть неопытный.

>А кто сказал чеки и кредитные карточки?

*Да, учти, драконы чеки и кредитные карточки не берут* так выглядела фраза:) Не берут.:) О деньгах ни слова.

>А что надо делать? Обманывать не заставляя его при этом думать?

Обманывая, всегда помните, что обман может вскрыться, а обманывать красного дракона не лучшая идея;)

2 Эльф

>Разве что прочел в одном из последних "Нэшинэл географик", что белая акула, якобы, способна поддерживать t тела на 15-20 С

Возможно. Хотя вопрос терморегуляции для хладнокровного своеобразен. Вероятно исключительно за счет каких-то действий. Т.ч. скорее всего во время движения. (акулы двигаются постоянно, кроме мест где они могут висеть в течении, скажем, да еще при определенных условиях. Особенности строения тела. Насколько я помню, существует всего несколько действительно крупных подводных пещер такого рода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летят в самолете Харконнен и юный дракончик.

Это КАК? :shock: Или маленький ноющий дракончик еще не знаком с Харконей? :lol::D

Обманывая, всегда помните, что обман может вскрыться, а обманывать красного дракона не лучшая идея;)

Уж лучше ему в глаза всю правду-матку! Как та маленькая девочка, которая спрашивала красного дракона, огненный ли он... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что у акулы нет плавательного пузыря - она создаёт нулевую плавучесть за счёт накопления масложироподобного вещества. А у него теплопроводность низкая. Так что вполне может здорово нагрется...

Нет, на 20 С не может. :)

Хм. Ну, логически рассуждая - акула постоянно в движении - значит какое-никакое, а тепловыделение в мышцах есть. Т.е. акула всегда будет теплее окружающей воды. Вот насколько - это уже другой вопрос.

Настолько она себя не нагреет! И не мускульное усилие имелось там ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Это КАК? Или маленький ноющий дракончик еще не знаком с Харконей?

Пилоты почувствовали сквозняк. Летит значит в самолете Харконнен. Один.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Акулы - удивительные существа. Правда не знаю можно ли отнести их к драконам.

Однако исследование нитересное, спасибо, мне понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я единственное, что знаю, так это то, что методика охоты акул нередко используется для воссоздания охоты динозавров... а вот насчет драконов - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*глянул на название темы*

Ну не знаю даже. У меня акулы такого уж восхищения не вызывают. Они у меня скорее больше ассоциируются вот с этим и с этим.

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...