Перейти к содержанию

Красный Дракон (тот который роман, а не наш юзер) :)))


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы!

Дорогие мои поклонники, не совсем поклоннники и совсем не поклонники! :roll: Я давно не радовалогорчал вас новыми большими книгами. Настала пора это исправить ;)

Роман "Красный Дракон".

Если кто помнит, раньше (очень давно) на "Дракии" лежала старая-старая трилогия повестей о красном драконе Винге и молодом грифоне Игле. Это были, фактически, мои первые произведения вообще, если не считать страшно примитивный "Гнев Дракона" v.1.0.

Я убрал повести с сайта, поскольку на фоне более новых произведений они выглядели не самым презентабельным образом. Однако их сюжет занимает центральное место в хронологии всего драконьего цикла и, фактически, романы "Восход черного солнца", "Черное пламя" и повесть "Битва за будущее" являются как бы предисловием к истории Винга.

Именно в старой трилогии появились персонажи, впоследствии занявшие важные места среди героев цикла - грифоны Игл, Крафт и Карфакс, маг Алгол, эльф Минас и другие. Ссылки на события, связанные с Вингом, имеются практически в каждой моей книге, и ничего странного тут нет, ведь именно работая над трилогией, я придумал Диктаторов...

В связи со всем сказанным выше, я просто не мог оставить в цикле такую громадную хронологическую дыру. И появился роман "Красный дракон". Он основан на очень сильно модифицированных, отредактированных и исправленных повестях образца 1997 года, скомпонованных в общую книгу и снабженных новой обрамляющей историей о двух молодых магах, расследующих тайну Винга. Многие фрагменты повестей я написал заново.

Таким образом, в настоящее время в цикле более нет провалов, и полная хронология истории Драконов выглядит так:

1. Гнев Дракона (Ринн, Катаклизм, встреча с главными героями, зарождение Диктаторов)

2. Восход Черного Солнца (Уорр, история Ри, судьба Драко и Тайги, появление Альтаира и Тиамат, юность Крафта)

3. Черное пламя (Уорр, продолжеиие приключений Ри и Крафта, рождение Игла и Винга, Входит Дракон!!! (в смысле, Хаятэ :) )

4. Битва за будущее (Уорр, рассказ о войне, дальнейшая судьба Крафта и эльфа Минаса)

5. Красный Дракон (Последствия войны, истории Игла, Винга, Карфакса, смерть Крафта и Минаса, окончание истории планеты Уорр)

6. Звезды на крыльях (Окончание всех историй (Ри, Хаятэ, Альтаир, Тиамат, Игл, Карфакс, Винг и др.))

Несколько особняком стоят повести:

7. Основание скалы (уже отредактирована, выложу на сайт вместе с "Красным Драконом") - рассказ о похищении детей Ская, юных Хаятэ и Каэла.

8. Закон сохранения жизни (последствия этого похищения)

В "Звезды на крыльях" вошли как составные части бывшие отдельные книги "Контрольный выстрел", "Черная сталь" и "К востоку от Эдема".

Было бы здорово услышать отзывы о "Красном драконе"...

Удачи всем!

Дракоша Чешуекрылый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитаем-почитаем, как бы это дело себе на мобильник загнать. :) А отзыв обязательно будет, куда ж без него. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот момент я вспомнил, чем сопровождаются горнообразовательные процессы, и сразу взлетел в стратосферу. Так и есть - цунами мчалось по глади океана

Драко! в океане высота цунами-несколько сантиметров. Её невозможно визуально отличить от обычных волн в океане. Она становится огромной только когда приходит на отмель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду краток - Драко, почитай первую часть критки - хотя бы ради исправления двух грубейших смысловых ошибок - с серебром и стилом.

А раз уж ты больше года назад взялся игнорить все, что я пишу в твой адрес - прошу оставить сообщение из единственного слова - "прочёл", дабы у меня был стимул искать глюки и во второй части романа. :twisted:

Зю. У Уотта-Эванса есть произведения куда более интересные нежели о драконах - рекомендую "Киборг и чародеи", а также "Маг и боевой звездолет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и здрасте. На два дня отошёл, а тут ТАКОЕ...

Ладно, я скачал, ждите критики завтра в районе утра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.minas-tirit.ru/forum/viewtopic.php?t=323

Хм... так что не только на (многоприсосочные сосальщики) и а1 обсуждают Драко :) хотя на (многоприсосочные сосальщики) даже не обсуждают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, серебро всё же является благородным металлом. А ещё золото и платина.Так что в этом вопросе Драко прав. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Джету могли продать .. скажем, ложку из нискосортной стали, заявив что она серебрянная. ЛОжка, ественно окислилась, знач cеребро - неблагородный металл. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я конечно ошибся с отношением серебра к "неблагородным", ибо подразумевал "благородство" химическое - по аналогии с "благородными газами" - если ни с кем (почти) не реагирует - значит "благородный". Глюк в романе заключается не в этом, а именно в склонности серебра к почернению, которая за сотни лет должна была дать о себе знать.

Золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, осмий и рутений. Как сюда попало химически активное серебро - непонятно.

Касаемо же ложки - Харконнен будет удивлен, но мне довелось откопать в пойме реки Сетунь именно ложку, правда не чисто серебряную, а с серебряным покрытием - 1905 года выпуска. Черная была как черт. Еще доводилось находить чисто серебряный крестик, провалявшийся на земле меньше недели - потускнел ОЧЕНЬ существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я конечно ошибся с отношением серебра к "неблагородным", ибо подразумевал "благородство" химическое - по аналогии с "благородными газами" - если ни с кем (почти) не реагирует - значит "благородный". Глюк в романе заключается не в этом, а именно в склонности серебра к почернению, которая за сотни лет должна была дать о себе знать.

Золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, осмий и рутений. Как сюда попало химически активное серебро - непонятно.

Касаемо же ложки - Харконнен будет удивлен, но мне довелось откопать в пойме реки Сетунь именно ложку, правда не чисто серебряную, а с серебряным покрытием - 1905 года выпуска. Черная была как черт. Еще доводилось находить чисто серебряный крестик, провалявшийся на земле меньше недели - потускнел ОЧЕНЬ существенно.

Я где-то читал что химически чистое железо не ржавеет, и что серебро встречается в самородном виде (как золото и платина).

(Что если сундук был отлит из самородного серебра?)

Я думаю, твой "чисто серебрянный" крестик был из серебра в лучшем случае на две трети, поэтому почернел.

Red Kite

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал что химически чистое железо не ржавеет

не ржаветь-то не ржавеет, но ты попробуй его получить... Есль в индии столб из чистого железа которому уже бог знает сколько лет и неизвестно откуда он(вероятнее всего-метеорит), но это единственный известный случай скопления чистого железа в таких количествах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивается, нафига исследовать то, что уже давно исследовано? А именно такое впечатление создается при прочтении "наблюдений" за ложками и крестами:) Кстати, еслиб атмосфера хранения названных предметов совершенно не содержала сернистых соединений - они были бы существенно светлее. Другое дело, что из кислорода и азота наша многострадальная атмосферка только в учебниках природоведения состоит, но это и так всем известно.

Благородные металлы - исторически сложившееся деление, которое я бы с удовольствием отменил, как архаичное. Надо заметить, что приплюсование к ним ВСЕЙ платиновой группы - явление более позднее, которым пытались именно внести хоть какую-то логику. Первоначально металлы вроде иридия ведь были попросту неизвестны.

2 Kite: Химически чистые металлы вообще более инертны. Часто это объясняется элементарным отстутствием "центров затравки" (термин нестрогий, не придирайтесь:)), вокруг которых бы начался процесс. Только замучаешься такие получать в промышленных количествах. Думается, что и самородное серебро после МНОГОКРАТНОЙ переплавки начало бы терять свои первоначальные особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую почитать вторую часть критики - найденные глюки здесь куда крупнее и относительной нечистотой найденного на улице серебра не объясняются. c_tongue.gif

Кстати говоря, о серебре. Йодид серебра (соединение) широко распроостранен и известен, да и не только он один. Тогда как соединения золота (высокотоксичные цианидные комплексы) встречаются крайне редко, да и то - в промышленности. Серебро таки АКТИВНЫЙ металл. c_tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик помоему называется <Сагитируем Драко написать продолжение - "Звезды"!>!!!

Никакого серебра и в помине неьбыло...

Можно хоть немного сознательности проявить...

Я уже устал взывать к администрайии...

А она наверное уже устала разбивать темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно хоть немного сознательности проявить...

Я уже устал взывать к администрайии...

DiNK, давай без обид, но и без обиняков. Ты сам значительно чаще других скатываешься до откровенного флуда. Другие хоть флеймом ограничиваются. Так что не стоит из-за мелочей шум поднимать.

Я вот обратил разок на такое внимание. Как результат (не только по моей вине, но все же...) мы потеряли Мышку. Аналогия достаточно прозрачна, хотя пока ни на кого конкретно и не указывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю, что Драко на моё мнение положит хвост, но возможно, остальным будет интересно узнать, что я думаю.

Итак, первое, что бросиось в глаза - контраст стилей. Всё-таки Локхард нынешний (маги и эльф в крепости) от Локхарда начинающего (фрагменты о Винге) отличается существенно. Рассказ Игла - неторопливое повествование о делах давно минувших дней, с немалой снисходительностью к самому себе-прошлому, молодому дураку. Приключения магов - квест, дышащий сиюминутностью, всё происходит "именно здесь и именно сейчас", причём от происходящего зависит будущее. То есть, права на ошибку у них нет. Читателю трудно каждый раз перенастраивать темп восприятия.

Опять же, язык. Герои раннего Локхарда мыслят и действуют в эпическом стиле. Построение фраз характерно для поэмы, для притчи или другого религиозного текста. Они не беседуют и не болтают, они в лучшем случае говорят, а то и вещают. Создаётся впечатление, что при дворе Родрика собрались одни философы. Вполне возможно, что знать на Уорре воспитывалась именно так. Но почему тогда маги в крепости думают и действуют как наши современники?

Кстати, кто такие Диана со Стигом? Оборотни, обучившиеся на магов, или маги, обучившиеся на оборотней?

" Дрались они столь яростно, что больше половины пришлось

перебить на месте. Это было до того непохоже на поведение орков, знакомое

нам по прежним битвам, что король лично допрашивал пленников. "

Гм? Неужели все орки Локхарда - поголовно трусы или пацифисты?

Очень понравился трюк с найденной рукописью Винга. Немного смягчает контраст.

Кстати, вопрос, мучающий меня ещё с прочтения старой трилогии. Почему Сила Диктаторов активируется каким-то паролем? Что за СЛОВО увидел Винг во сне? Надеюсь, хоть цензурное?

" Но

до сих пор сам иногда поражаюсь своему хладнокровию в те дни. Любой на

моём месте бросился бы мстить, и погиб бы, взяв несколько вражеских

жизней. "

Разве что любой идиот. Не надо быть такого уж низкого мнения о выдержке и интеллектуальных способностях всех разумных существ кроме Винга.

Итак, эти брат с сестрой всё-таки настоящие оборотни. А в прежнем мире Драко их не было, а?

Вот что хорошо - убийство несчастного идиота, автора книги про Турина, заменено на вполне резонную казнь Ажхана Дрэкхана. Эта скотина мало того, что драконов резала, так ещё и книги о себе писала? Мочить в сортире!

Гориэк, вполне современный молодой грифон, рассказывая о Диктаторах вдруг перескакивает на архаичный стиль. Неестественно, однако.

Иглу и Родрику - браво! Ребята действительно УМЕЮТ воевать! Поздравления Дракоше. Я, признаться, ожидал бойни в стиле Перумова...

Гм. А вот убийство Алгола в прежнем варианте выглядело куда приличнее. Ладно что подло - но вдобавок неправдоподобно! Алгол - диктатор, или хотя бы достаточно сильный вакуум-оператор? Тогда что ему этот несчастный орбитальный лазер?

" И я увлёк свою спутницу в абсолютную пустоту между Галактиками. Царил

мёртвый покой ни один квант света не мог пробить Тьму, в центре которой

одиноко парили два дракона. "

Извиняюсь, это ерунда. В межгалактическом пространстве галактики видны очень хорошо.

" Диктаторы - огромная редкость. Они

рождаются раз в много тысяч лет, и лишь каждый пятый из них вырастает в

того, кто он есть на самом деле. Остальные так и находят выхода своей Силе,

и либо погибают в столкновениях со своим окружением, либо поглощаются им. "

Я не понял. Кто-то, между прочим, писал, что Диктатора, даже не инициированного, убить невозможно. Как столкнуть эти два варианта?

Кстати, в тексте много простых грамматических ошибок. Не мешало бы проверить роман Вордом.

----------------

И самое главное. Это всё мы уже по большей части знали. А самые интригующие вопросы по-прежнему оставлены на потом. Обидно, да.

Поэтому [bcolor=darkblue]ДАЁШЬ НАКОНЕЦ ЗВЁЗДЫ!!![/bcolor]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно хоть немного сознательности проявить...

Я уже устал взывать к администрайии...

DiNK, давай без обид, но и без обиняков. Ты сам значительно чаще других скатываешься до откровенного флуда. Другие хоть флеймом ограничиваются. Так что не стоит из-за мелочей шум поднимать.

Я вот обратил разок на такое внимание. Как результат (не только по моей вине, но все же...) мы потеряли Мышку. Аналогия достаточно прозрачна, хотя пока ни на кого конкретно и не указывает.

Я восновном не хочу что-бы оффтопили темы которые мне интересны... в других я уже не пощу оооочень давно, мне может не нравиться что темы к которым я имею отношение замусаряют, (к этой я имею отношение) поэтому все равно попрошу Эльфа еще почистить а что дальше пусть решает... админ он и он устанавливает порядки, кстати про Мыш, нефг на такое обижаться... вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я конечно ошибся с отношением серебра к "неблагородным", ибо подразумевал "благородство" химическое - по аналогии с "благородными газами" - если ни с кем (почти) не реагирует - значит "благородный". Глюк в романе заключается не в этом, а именно в склонности серебра к почернению, которая за сотни лет должна была дать о себе знать

Хых... возьми справочник по химии и посмотри какие металлы там относятся к благороднам. Узнаешь много нового. :lol:

Золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, осмий и рутений. Как сюда попало химически активное серебро - непонятно

Cеребро - не химически активный металл. Джет... возьми учебник и почитай, а? Честно говоря я не то, чтобы высокого мнения всегда о твоих згнаниях был, но незнание ШКОЛЬНОЙ программы химии для бауманца - это уже имхо перебор. :?

Касаемо же ложки - Харконнен будет удивлен, но мне довелось откопать в пойме реки Сетунь именно ложку, правда не чисто серебряную, а с серебряным покрытием - 1905 года выпуска. Черная была как черт. Еще доводилось находить чисто серебряный крестик, провалявшийся на земле меньше недели - потускнел ОЧЕНЬ существенно.

Хых... ложка была серебрянная?:lol: Нет. :lol: Какие ещё вопросы?

Кстати, крестик был из серебра ВЫСОКОЙ ПРОБЫ?:) тож хз, да?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот обратил разок на такое внимание. Как результат (не только по моей вине, но все же...) мы потеряли Мышку. Аналогия достаточно прозрачна, хотя пока ни на кого конкретно и не указывает.

В теме должны быть сообщения по теме. Это закон любого форума, беспорядок мешает жить. :) Мышка обиделась на то, что я поделил некую тему на 2 разных. Ничего не стирал, сообщил вежливо. Если на это можно обидеться, то тогда надо запретить штаны зеленого цвета продавать - вдруг кому-то это оскорбительно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебро действительно встречается в природе в виде самородков, и даже в сплаве с золотом (электрум). В древних гробницах находили предметы из серебра, оно сохранялось, хотя было отнюдь не химически чистым. Так что ничего удивительного в нахождении где-то древнего серебряного предмета, я не вижу. Другое дело, что оно, скорей всего, потемнело бы: в воздухе часто присутствует сероводород или озон, а они "портят" даже чистое серебро. В присутствии паров воды реакция идет при комнатной температуре. Я не припоминаю, что это за эпизод - условия, в которых хранился артефакт, не менее важны, нежели его хим. чистота. Если органика - ткани, веревки, волосы и ногти естественных мумий в условиях пустынь и пещер иногда не сгнивают за тысячи лет, то и серебро могло сохранить приличный вид. Химически чистое серебро и правда практически не окисляется кислородом воздуха, и если этот воздух сухой и чистый (вокруг не присутствуют соединения серы), то предмет может не темнеть довольно долго. Плюс у нас еще имеются услуги магов, у которых на вооружении всегда было нужное заклинание. :) Критику Джета я не читал, так что скажите, про что речь.

Если уж придираться по части сохранности инвентаря, то я бы обратил внимание на эпизод в начале книги: засохшая кровь не сохранилась бы на острие копья так долго (я прежде всего имею ввиду то копье, что Диана подобрала на развалинах крепости и использовала для сооружения "детектора сундуков".) Оно ведь валялось на поверхности земли, его мыли дожди и все такое. А если речь идет о сотнях лет, то тем более: копье простого воина не могло быть выковано из химически чистого железа, обложено заклинаниями и т.д, да и древко у него не из пластика. :) Оно бы рассыпалось в труху!

Теперь про книгу - хорошая сказка, читается с интересом и до конца. :) Я про это Драко уже сказал в письме. Недостатки - например, из-за заимствованного антуража роман иногда напоминает толкиеновские апокрифы а-ля Ниенна, повествующие о страданиях Тьмы под пятой Светлых оккупантов. :) Кстати, если бы я реагировал на эльфов-эсэсовцев так же, как некоторые тут реагируют на нелестные отзывы о людях, я б уже давно вызвал Драко на дуэль. :) Правда, в отличие от апокрифов и других книг Драко у эльфов из КД есть чувство юмора. По идее нарушителей приказа высшего начальства арестовывают или стреляют на месте. Но наш хранитель - фашист-гуманист. :)

-Можно вас обыскать, девушка?

-Мерзавец, негодяй, подлец, свинячье рыло, да ни за что!!

-Ну и не больно-то хотелось!

-Мы тебе еще отомстим, мент поганый!

-Да мстите наздоровье!

:)

Если страж с грифоном ничего не мог сделать против двух магов, то надо написать об этом. Но тогда он должен был послать грифона к начальству и рассказать, а он так это и не сделал. Да и вообще непонятно, зачем все это Родрику было нужно?

"Король ничего не ответил, а потом неожиданно протянул Крафту шкатулку с рукописью дракона - самый охраняемый предмет в королевстве" - да почему самый охраняемый-то?! :) Что такого ужасного случиться, если рукопись прочтет посторонний? Да на самом деле ни-че-го! Король стыдился прошлого? Хорошо. Тогда почему рукопись не уничтожили или не положили в тайный архив местного КГБ? :) Если ты так хочешь скрыть от посторнних глаз винговскую писанину или магическое копье, что лучше: держать их во дворце, где всегда есть многочисленная охрана, или зарыть в сундуке на территории известного исторического памятника и приставить к сундуку одного тупого эльфа? :) Да, сначала эльф был не один, но ведь когда он остался один, никто даже не почесался перепрятать сундук или прислать подкрепление. Родрик помер, а другому королю было пофиг? Тогда тоже надо это в тексте объяснить. "Самые охраняемые документы государства" так не хранят.

Есть всякие прочие недочеты, иногда часто стилистические, перечислять все здесь все не буду, только некоторые....

Положим, гуманоиды не понимали, что можно по причинам морального характера отменить рабство и искренне пытаться всех помирить. Все-таки психология жителя средних веков от эпохи просвещенного гуманизма далека. :) Дураков на свете тоже очень много. :) Но обязаны были найтись люди, которые захотели бы поклоняться Вингу, как сильнейшему, и учиться у него. Нашлись бы в избытке и те, кому было бы просто на все наплевать - не трогает меня дракон, и ладно. Король уже не мог сохранить реальную власть в стране, так с какого перепуга идти за него воевать? Я скорей представляю себе делегации от узурпаторов, которые хотят заручиться поддержкой Винга в борьбе за престол или власть над частью страны. И, соответственно, нашлись бы людигрифоныэльфы, которые попытались бы победить Винга не силой, а хитростью. Замечание номер два: люди бы не отнеслись спокойно к освобождению орков. Возможно, они возненавидели бы их, находящихся под защитой демона, еще больше.

Я не считаю Винга глупым - он, как существ совсем молодой, дракон и бывший раб, имел о человеческой природе весьма смутные и однобокие понятия. А вот люди должны бы действовать разнообразнее. Прозрение Родрика тоже очень странно. Реальнее уж было Вингу верных соратников из толпы найти.

"Его история легла страшным бременем на совесть каждого арнорца." - вот это уже точно фантастика, причем ненаучная. :)

Как всегда, не обошлось без курьезов.

"А у драконов письмо, понимаете, справа-налево идёт, не как у нас." - кое-кто на соседнем форуме от этой фразы перевозбудился и начал такую борьбу с расизмом, что удивил даже тамошниюю администрацию и слегка огреб по башке. :) Если бы у Микла было чуть-чуть побольше извилин, а у Р-Кота вообще наличествовало бы хоть что-то, окромя мозжечка, то они бы научились читать книжки. А в книжках говорится, что написание справа налево характерно не только для иврита, а еще и для арабского, современного ассирийского и персидского (фарси). Наверняка список неполный, я не лингвист, а ведь арабской письменностью (или письменностью на основе арабского) пользуются разные народы в Азии и на Кавказе. (На территории СССР она была заменена кириллицей.) В японском языке знаки записываются сверху вниз один под другим рядами, а вот ряды следуют справа налево.

В древние времена было еще веселее. :) Справа налево писали не только семиты (арамеяне, финикийцы и еще уймища разных), но и те, кто к ним не имел никакого отношения. Один из двух алфавитов санскрита (кхароштхи) предусматривает такую же манеру написания. Кипрское письмо тоже. Справа налево обычно писали этруски. Греки до 5-4 веков до н.э. писали либо только справа налево, либо бустрофедоном (разные строки в разном направлении). Древние Египтяне рисовали свои иероглифы в зависимости от того, как им было удобнее - и справа налево, и слева направо. Некоторые известные папирусы (медицинский трактат Эберс) целиком написаны "по-дракийски". :) Разные тюркские народы и жители Монголии тоже писали свои тексты справа налево (в средние века и раньше). Руническое древнетюркское письмо имеет направление справа налево. Я читал, что такое направление письма было широко распространено в Орде. Что ж до писавших рунами европейских народов (например, германских), то они ничтоже сумняшеся делали надписи как в том, так и в другом направлении.

Так что если Драко хочет придумать дракийцам алфавит, в него богатый выбор. :)

Вот что я б точно переделал, это политику и военные действия.

"Конечно, теперь, когда назревает война, а командир исчез, никто и не вспомнит про патрулирование безлюдного куска тайги. Вся армия бросится на побережье - ведь эльфы никогда не атакуют по суше" - я ж гооврю: идиоты! :) Не напасть со стороны неохраняемой границы?! :) Причины для войны тоже более чем странные: мы вам отомстим, что вы подружились с Вингом! Ну, разве что злыдень Алгол подчинил всю Элиранию своей воле и полностью лишил ее жалких остатков разума. :) Тогда так и напиши.

"Исчезновение Игла расценят как враждебный акт со стороны эльфов, никому и в голову не придет, что я мог не долететь" - Это почему не мог-то?! Вот если у тебя есть намерения оттяпать кусок соседской земли - тогда это может быть предлогом для войны. :) Я уж не говорю о том, почему у тебя командующий армией на посылках летает? Для миссий в другие страны есть специально обученные дипломаты, не рисковать же ценным командиром, особенно в неспокойное время!

"Первые корабли эльфов уже начали обстреливать береговые укрепления Арнора" - чем?? Файерболлами магов? Так напиши. :) Теоретически можно изготовить маленькую катапульту для установки на корабль. Вроде у римлян что-то такое было, но я не помню, надо уточнить...

"перебазирование зенитных катапульт и стационарных арбалетов к линии фронта" - Я долго хохотал. :) Из катапульты такая же зенитка, как из борца сумо - балерина Большого Театра. :) (Тут часто бывает путаница: что именно называть катапультами, а что балистами.) :) Ладно, будем считать, что ты взял нечто, стреляющее не камнями, а стрелами. Сбить из такой штуки летящего грифона все равно будет сложно. (А из камнеметательной фигни - почти невозможно, ими разрушали укрепления, максимум мешали кораблям подойти к берегу.) Дело в том, что для сбивания грифонов нужна гораздо большая точность, чем для того, чтоб проломить огромную неподвижную крепостную стену. Тяжелые стационарные арбалеты. (Я понимаю, речь о них, раз их специально перебазируют, а не носят на горбу.) Так вот: в них тоже нет смысла. У тебя что, грифоны бронированные? :) Их из обычного не сбить? На крылья броню не наденешь. Есть разница - стрелять по толпе латников и осадным башням или пытаться убить кого-то в небе. У арбалета, даже супермощного, точность попадания и дальность прицельной стрельбы гораздо меньше, чем у современного огнестрельного оружия. Грифонов просто не достанешь. Если речь идет об атаке, то надо помнить, что стрела - не ракета и не самовзрывающийся снаряд, и заряжать такую арбалетину надо до-олго!

Какова может быть задача райдеров? Разбить в воздухе грифонов противника, ВЫСАДИТЬСЯ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ, и ЗАХВАТИТЬ ЕЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ НАЗЕМНЫХ ВОЙСК. Бомб и ракет в твоем мире нет, значит, райдеры не могут действовать как авиация в полном объеме, максимум, как десант в тылу врага. Будь я элиранийским эльфом, я бы вооружил райдеров хотя бы стрелковым оружием. Гораздо лучше, чем копья - как против вражеских грифонов, так и против наземных войск противника. Но поскольку эльфы Уорра традиционно славятся не только плохим характером, но и крайней тупостью, это им в голову не придет никогда. :) А какой изо всего этого вывод? Станковые арбалеты не нужны нафиг - громоздкие, стреляют медленно, и все равно за 1 раз больше 1 райдера не сбить, а атакующих райдеров тысячи. Нужно много стрелков на месте высадки вражеского грифоньего десанта. Если учесть, что у райдеров есть только пики, не завидую я этим райдерам.

Арнорцы (люди и грифоны) тоже не ума палата. :) Что это за штаб бывалых вояк, который сам не может додуматься до подводной атаки, им маленькая девочка советует?

Относительно войны хотелось бы послушать мнение Красного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Некий ксеноморф

Относительно баллист и катапульт. Естественно, камнями швыряться в летучую цель как-то неприлично. А если чем-нибудь мелким и острым, например кучей гвоздей? Массовое поражение, имхо, будет неплохое. Или, скажем, взрывающуюся в воздухе бочку с какой-нибудь липкой дрянью, залепляющей перья и увеличивающей грифону подъемную массу...

Хотя я не специалист, может кто подскажет...

А баллисты ака большие арбалеты у них видимо для пробивания драконьей брони стояли. А уж по инерции, решив, что разница небольшая, какой-нибудь гений воздушного боя мог их посоветовать применить против грифонов. Вот из-за таких умных они и продули арнорцам всухую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж придираться по части сохранности инвентаря, то я бы обратил внимание на эпизод в начале книги: засохшая кровь не сохранилась бы на острие копья так долго (я прежде всего имею ввиду то копье, что Диана подобрала на развалинах крепости и использовала для сооружения "детектора сундуков".) Оно ведь валялось на поверхности земли, его мыли дожди и все такое. А если речь идет о сотнях лет, то тем более: копье простого воина не могло быть выковано из химически чистого железа, обложено заклинаниями и т.д, да и древко у него не из пластика. :) Оно бы рассыпалось в труху!
не "сотни", а где-то полвека... Притом маги (особенно тёмные) имеют обыкновение строить свои замки в малопригодных для жизни местах :lol: так что дождей могло и не быть совсем :)
Если страж с грифоном ничего не мог сделать против двух магов' date=' то надо написать об этом. Но тогда он должен был послать грифона к начальству и рассказать, а он так это и не сделал. Да и вообще непонятно, зачем все это Родрику было нужно?[/quote'] Мне кажется, что эта "охрана" была как раз самодеятельностью со стороны эльфов. "Охрана святыни", так сказать :) Впрочем, ты больше про их нравы знаешь :lol:

А вот люди должны бы действовать разнообразнее. Прозрение Родрика тоже очень странно. Реальнее уж было Вингу верных соратников из толпы найти.
It's magic! ©

"Конечно, теперь, когда назревает война, а командир исчез, никто и не вспомнит про патрулирование безлюдного куска тайги. Вся армия бросится на побережье - ведь эльфы никогда не атакуют по суше" - я ж гооврю: идиоты! :) Не напасть со стороны неохраняемой границы?! :)
А зачем, если по морю проще? И на "генеральное сражение" лететь неотдохнувшими - это неумно...
Причины для войны тоже более чем странные: мы вам отомстим' date=' что вы подружились с Вингом! Ну, разве что злыдень Алгол подчинил всю Элиранию своей воле и полностью лишил ее жалких остатков разума. :) Тогда так и напиши.[/quote'] А кому об этом известно?

"Исчезновение Игла расценят как враждебный акт со стороны эльфов, никому и в голову не придет, что я мог не долететь" - Это почему не мог-то?! Вот если у тебя есть намерения оттяпать кусок соседской земли - тогда это может быть предлогом для войны. :) Я уж не говорю о том, почему у тебя командующий армией на посылках летает? Для миссий в другие страны есть специально обученные дипломаты, не рисковать же ценным командиром, особенно в неспокойное время!

Ну какие дипломаты в средневековье??? Притом он не "ценный", а "знатный" :)
... про катапульты и баллисты ...
Ну если начало "Гладиатора" посмотреть, то вполне "оружие поля боя" :lol::lol::lol:

А если серьёзно - то необязательно стрелять одним большим камнем - можно кучей мелких. Этакая картечь-шрапнель получится. А в воздухе укрытся негде...

А почему "заряжать долго"? Это зависит от прилагаемой заряжающими силы :) "100.000.000 китайцев запускают спутник из рогатки" :lol:

Какова может быть задача райдеров? Разбить в воздухе грифонов противника, ВЫСАДИТЬСЯ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ, и ЗАХВАТИТЬ ЕЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ НАЗЕМНЫХ ВОЙСК.
Ни фига - ты современными понятиями мыслишь... Только разбить, и всё. Как ты думаешь - Наполеон идиотом был, раз на Москву пёрся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если чем-нибудь мелким и острым, например кучей гвоздей? Массовое поражение, имхо, будет неплохое. Или, скажем, взрывающуюся в воздухе бочку с какой-нибудь липкой дрянью, залепляющей перья и увеличивающей грифону подъемную массу...

Привет, Чужой! :D

Это все не так просто, как кажется. Тебе ведь нужно, чтобы гвозди летели, куда надо, и общая пачка рассыпалась на определенной высоте. А то твоих же солдат осыплет твоими же гвоздями. Будешь как ёжик ходить. :D То же самое с сосудом липкой дряни. Если он разбивается от попадания в грифона, то грифону уже больше ничего не надо. :) А если взрывается на расстоянии в стае, то поражающий эффект будет от самой взрывчатой смеси и осколков посудины. Зачем тогда липкая масса нужна? С гвоздями то же самое - надо сконструировать коробку, которая бы сама раскрывалась через определенное время после выстрела (мы исходим из того, что у нас взрывчатых веществ нет). Такие коробки с гвоздями будут дороги, ненадежны, и их аэродинамические качества будут оставлять желать лучшего. (У горшков со смолой тоже.) Нафиг - я бы луки предпочел и обычные арбалеты, гастрофеты в крайнем случае.

не "сотни", а где-то полвека... Притом маги (особенно тёмные) имеют обыкновение строить свои замки в малопригодных для жизни местах :lol: так что дождей могло и не быть совсем :)

Маги (особенно темные) также любят болота - Бабу-Ягу вспомни. :) Дем, ты книгу читал? :) Там черным по белому написано: ЛЕС. Развалины замка были в лесу. За 500 лет древко копья исчезло бы совсем, а от наконечника остался бы ржавый огрызок, который находился бы где-нибудь в земле. Про кровь я тем более молчу - высохла, осыпалась, звери слизали + она еще разлагается, как всякая органика, и очень быстро. Драко просто забыл, это глюк, который надо исправить.

Мне кажется, что эта "охрана" была как раз самодеятельностью со стороны эльфов. "Охрана святыни", так сказать :) Впрочем, ты больше про их нравы знаешь :lol:

Нет, такие, мягко говоря, странные эльфы мне не родственники. :lol: Опять же читай книгу или хотя бы мои цитаты из нее: охраняли потому, что король приказал.

я ж гооврю: идиоты! :) Не напасть со стороны неохраняемой границы?! :)
А зачем, если по морю проще? И на "генеральное сражение" лететь неотдохнувшими - это неумно...

Угу, переть на специально подготовленные позиции противника гораздо умнее, чем в неохраняемый тыл к нему зайти. :)

Причины для войны тоже более чем странные: мы вам отомстим, что вы подружились с Вингом! Ну, разве что злыдень Алгол подчинил всю Элиранию своей воле и полностью лишил ее жалких остатков разума. :) Тогда так и напиши.
А кому об этом известно?

Теоретически никому. Но тогда бы у арнорцев неминуемо возникли вопросы: почему эльфов внезапно охватило буйное помешательство? :) Объелись чего, али как? Вдруг оно заразно? :D Я бы об охмурении эльфов Алголом обязательно бы написал, иначе Элирания выглядит, как большой сумасшедший дом. :)

Для миссий в другие страны есть специально обученные дипломаты, не рисковать же ценным командиром, особенно в неспокойное время!

Ну какие дипломаты в средневековье???

Да почему нет-то? Разделение на послов и военначальников существовало испокон веков. В Древней Греции послы ходили с табличками, подтверждающими их статус. Такие документы-таблички назывались "дипломами", слово "дипломат", наверное, пошло оттуда. :) Военначальник высокого ранга мог отправиться в другую страну в качестве посла только в исключительном случае. И обязательно с экскортом.

Притом он не "ценный", а "знатный" :)

Он был там командующий ВВС Арнора, если не ошибаюсь.

... про катапульты и баллисты ...
Ну если начало "Гладиатора" посмотреть, то вполне "оружие поля боя" :lol::lol::lol:

Да, римские горшки с напалмом - это круто. :D

А если серьёзно - то необязательно стрелять одним большим камнем - можно кучей мелких. Этакая картечь-шрапнель получится. А в воздухе укрытся негде...

Она у тебя будет лететь во все стороны, кроме нужной. Для картечи и тем более шрапнели нужна какая-нибудь пушка, картечница, ружье, наконец. А у нас огнестрельного оружия нет. Кстати, картечью 14-16 вв стреляли только на близкие расстояния и уж точно не по воздушным целям. :)

А почему "заряжать долго"? Это зависит от прилагаемой заряжающими силы :) "100.000.000 китайцев запускают спутник из рогатки" :lol:

Ну сколько воинов можно поставить у ворота натягивать 1 арбалет? И нужно ли это, когда у тебя есть 1 лучник, который так же может сбить пару грифон-всадник, причем делая 10 выстрелов в минуту?

Какова может быть задача райдеров? Разбить в воздухе грифонов противника, ВЫСАДИТЬСЯ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ, и ЗАХВАТИТЬ ЕЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ НАЗЕМНЫХ ВОЙСК.
Ни фига - ты современными понятиями мыслишь... Только разбить, и всё. Как ты думаешь - Наполеон идиотом был, раз на Москву пёрся?

Не понял. Они с Вингом подружились, мы за это их ВВС разгромим? :) А навар с этого какой? А военные расходы оправдать? :) У Наполеона, кстати, наземная армия была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...