Перейти к содержанию

Какой операционной системой вы пользуетесь?  

12 проголосовавших

  1. 1. Какой операционной системой вы пользуетесь?

    • Windows
      9
    • Mac OS
      0
    • Linux
      3
    • Другая система
      0


Рекомендуемые сообщения

Мне всегда интересовали, для чего все берут компьютеры, и какими операционными системами пользуетесь, какие достоинства и недостатки той или иной операционки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Все ПО обсуждается в чате. Точнее нет, вообще все на этом сайте обсуждается в чате. Если хочешь начать обсуждение на форуме, сделай красивый длинный пост, лучше с картинками. Как-то так.
Но так уж и быть, Шиндожзс ХР мой выбор. Аргументировать не буду, т.к. это будет глупо. И предвосхищая классический вопрос: vim, по-любому! ☺

Изменено пользователем MJTurner
очепятки, много их (найди их все)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту на будущее, я когда то ставлял Linux Mint 17 рядом с Windows 7, так меня удивило что Linux видит разделы Винды, а Винда наоборот не видит разделов Линукса, Винду ещё называют одноглазой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажал вариант "Линукс". А на самом деле мне больше нравится винда 98, и её аж до времени нынешнего так и использовал бы на основном компе, если бы некоторое новое по на ней шло и вообще сама винда 98 нормально запустилась бы на компе с кучей оперативы и ядер в процессоре...  Но увы.

Потому остановился на варианте с Ubuntu 10.01 и виндой 7 на основном компе. (за место винды 7 в него я рад бы поставить винду хр, которая после винды 98 вполне себе устраивает, но на том компе хр не стартанёт) И виндой хр, и Линуксом mint 17 на втором компе.

Такой набор операционок для того чтобы нормально функционировало всё, что мне нужно. А вообще по ряду причин так и продолжал бы использовать только винду хр или перелез на Линукс, но толком нет такого чтобы запихать всё в 1 систему из того что используется из прог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не застал Windows 98 у меня была только XP на ноуте, и сколько я помню чаще пере устанавливал винду, когда она начала глючить или вирусню поймал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из операционных систем не кавырял если только Генту и какой нибудь Хакинтош, или как там называется макоподельное чудище, ну или что-то из совсем специфичного и о кроме Винды 10, которую пока даже и не видел что она собой представляет. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного работал над преводом одной софтины под OS X на аутсорсе. Да какой там работал, тестил на хакинтоше и советы давал. Не понимаю хайпа по этой системе, даже опустив все чисто технические трудности с установкой на обычный компьютер, мне она показалась сурово-неудобной. Особенно бесил Finder, это такой аналог проводника. Не понимаю, как в нем вообще можно что-то делать, если у вас файлов больше двух штук. В итоге все свелось к установке midnight commander и работе из консоли. Еще сильно раздражает глобальное меню. Точнее не столько само меню, а тот факт, что практически любая программа будет продолжать работать даже если вы закроете все ее окна. Единственный способ закрыть программу насовсем - выбрать "Выход" в меню. Далее у меня была масса претензий к стандартному браузеру Safari, но про него я даже вспоминать не хочу. Из хорошего можно вспомнить... Да фиг знает, значки расивые были, и программа настройки сети мне показалась мне довольно удобной.

 

[зануда]OS X не использует ядро FreeBSD, ядро OS X называется XNU и оно не имеет с фряхой ничего общего. От FreeBSD в этой системе только некоторые стандартный unix-утилиты. А в последнее время намечается обратная тенденция: FreeBSD берет себе код Apple.[/зануда]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика, винда пользовался всеми от win 95 до win 10 которую увидел живьём относительно недавно. Но в качестве аварийной операционки для ремонта винды есть диск с пингвином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Linux видит разделы Винды

А работать с ними нормально нифига не может. Сколько я трахался чтобы заставить его нормально монтировать разделы в NTFS, но так и не сумел, из-за чего стимовские игрушки пришлось ствить на нерезиновый ССД.  По опыту работы с никсами в сравнении с виндой- беспонтовое (для дома) забагованно глючное кусокфекалишь, в котором те действия которые в виндах реализованы двумя щелчками мыши приходится по несколько часов рыть и искать на форумах а затем вручную вбивать через терминал. А ещё постоянно крашится после обновлений, теряет зависимости, софт под иксы полный отстой, особенно на этом фоне выделяется ГУИ, но нормально работать с графикой- фих, нормальных аналогов фотошопа нет, да что там, даже аудиоплеер адекватный, который читает информацию с cue корректно найти оказалось ппц какой задачей, swf-плеера как 10лет назад никакого не было под иксы так никакого и нет, под моё железо- дрова либо тоже кусок УГ, либо их вообще нет (по сути прощай геймерская клава за 150уе и ЗК за 200), о игровой производительности под опенгелем, драйверах на видео, подержке переключаемой графики и тп- тоже конечно можно много сказать, но лень. ИМХО никсы либо для 1.свитерастых сисадминов, без гуя, терминал онли. 2.для довохозяек которым не нужно ничего настраивать, и которые не играют в игры, только браузер, скайп и видеоплеер. Поэтому мой выбор- только винда, и то либо 7 либо Хр.

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какой ты дистрибутив использовал, у меня всё работает, а то что через терминал всё делать, можно и без него обойтись, есть менеджер приложений, хотя их два один для обычных пользователей другой Sinaptic для опытных, На счет плееров есть Banshee, Amarok, SMplayer, этих мне хватает, там еще VLC установлен. Альтернатива фотошопа Gimp, вполне нормальный редактор, я им иногда пользуюсь, а игры я запускал без всяких проблем через Wine и Playonlinux, я даже Crysis 2 запускал идет отлично без всяких лагов, я даже не заморачивался монтированием NTFS. Хотя скажу что самое удачное у Microsoft это Windows 7 , а в Linux это Linux mint 17.3, в Ubuntu приходится до устанавливать софт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Орес`ка сказал:

Не знаю какой ты дистрибутив использовал, у меня всё работает, а то что через терминал всё делать, можно и без него обойтись, есть менеджер приложений, хотя их два один для обычных пользователей другой Sinaptic для опытных, На счет плееров есть Banshee, Amarok, SMplayer, этих мне хватает, там еще VLC установлен. Альтернатива фотошопа Gimp, вполне нормальный редактор, я им иногда пользуюсь, а игры я запускал без всяких проблем через Wine и Playonlinux, я даже Crysis 2 запускал идет отлично без всяких лагов, я даже не заморачивался монтированием NTFS. Хотя скажу что самое удачное у Microsoft это Windows 7 , а в Linux это Linux mint 17.3, в Ubuntu приходится до устанавливать софт. 

С десяток деб.басэд перебрал, иногда знакомым ставлю минт. Везде говно. И плееры я ВСЕ перебрал. Внезапно ни баньши ни амарок в куе нормально не уметь. Уметь только дэдбиф, но он как плеер киффно, вроде 4й АИМП должен под никсы быть, не пробовал, нинать. Гимп? альтернатива? вы сейчас пошутили, я смеялся. Не, не смеялся. Печально если вы гимп считаете альтернативой фотопопе. Запускать-то запускал. А шейдерки-красивости посравнивать, да наложить это на ФПС, проседающий от 30 до 70%? Такое впечатление что мы о совершенно разных вещах говорим. Вам лишь кое-как работало после доработки напильником, а мне лишь чтобы работало идеально после минимальной постнастройки под себя.

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо болтаем, каждый выбирает что хочет, кто ты такой чтобы указывать кому что ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минуты назад, Орес`ка сказал:

кто ты такой чтобы указывать кому что ставить.

эмм...я указал на мой взгляд обьективные недостатки системы, из-за которой в десктопном сегменте она неконкурентноспособна пока. А ставить...да сидите вы хоть на двуногих стульях, за горизонтальными столами, спите на гвоздях и всё такое, упаси меня мой хвост вас от этого отговаривать и указывать вам как сидеть и спать. Просто на мой вкус спать на гвоздях неудобно.

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже могу указать на проблемы винды, сколько сидел я на ней столько было проблем то вирусню поймал то драйвера вылетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минуты назад, Орес`ка сказал:

сколько сидел я на ней столько было проблем то вирусню поймал то драйвера вылетают

сидел два года на 7рке без антивируса вообще, только встроеный дэфэндэр и брандмауэр. Ничего не поймал. Ни разу не слетали драйвера. В то же время столько мозготраха с драйверами сколько было под никсы-  это ппц. Знаете как говорят "плохому танцору...", ОСь- это инструмент, если не умеешь им пользоваться- всегда будут проблемы. Если умеешь- тогда зависит от инструмента. И если винда мультитул, весьма качественный по этой аналогии, то никсы- огромные грабли с вмонтированным в держак перочинным ножиком и электронной отмычкой. В итоге лишь бы вас самих они устраивали.

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Тау, покажи мне не пиратскую версию Винды, тогда я возможно поменяю мнение, а так больше половины ПИРАТЫ, а малая часть это лицензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, если  с компа лазить только в инет, смотреть фильмы да слушать музон, то достаточно Линукса. Его одного хватит а шины можно выкинуть на помойку. А вот если кто хотя-бы время от времени играет в игры, или кому нужны порой несколько специфические проги, которых в Линуксе нет, или альтернатива которым что называется не совсем то (например фотошоп и что-то на вроде адобэ премьера) тогда возникает фэйл. По сколько в Линуксе нечто такое запустить может оказаться достаточно гиморно, а вот в винде лишний раз сидеть может не быть желания. И что хочешь то и делай, по сколько такой операционной системы, которая удовлетворила бы всем возможным требованиям, и чтобы где-то в 1 месте было всё что нужно - такого пока нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Nidhekk сказал:

По мне, если  с компа лазить только в инет, смотреть фильмы да слушать музон, то достаточно Линукса. Его одного хватит а шины можно выкинуть на помойку. А вот если кто хотя-бы время от времени играет в игры, или кому нужны порой несколько специфические проги, которых в Линуксе нет, или альтернатива которым что называется не совсем то (например фотошоп и что-то на вроде адобэ премьера) тогда возникает фэйл. По сколько в Линуксе нечто такое запустить может оказаться достаточно гиморно, а вот в винде лишний раз сидеть может не быть желания. И что хочешь то и делай, по сколько такой операционной системы, которая удовлетворила бы всем возможным требованиям, и чтобы где-то в 1 месте было всё что нужно - такого пока нету...

Я согласен, вот я нашел видео где делается обзор приложений на Linux 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎01‎.‎2016 at 23:49, Орес`ка сказал:

Я тоже могу указать на проблемы винды, сколько сидел я на ней столько было проблем то вирусню поймал то драйвера вылетают.

Заплати антивирусной конторе, поставь нормальное по и спи спокойно! :)

А то отказ от установки антивируса - это равносильно добровольному согласию на установку вирусов.

А использование "крякнутого" по и тестовых версий. Ну тут уж как говорится вас предупреждали о возможных последствиях ;)

В ‎20‎.‎01‎.‎2016 at 00:58, Орес`ка сказал:

Великий Тау, покажи мне не пиратскую версию Винды, тогда я возможно поменяю мнение, а так больше половины ПИРАТЫ, а малая часть это лицензия.

www.microsoft.com

пользуйся! :dragonxpplz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, donger9 сказал:

отказ от установки антивируса - это равносильно добровольному согласию на установку вирусов.

Опасность вирусов для пользователя даже среднего уровня знакомства с ПК сильно преувеличена. Сиди не под админкой, отключи автозапуск и 95% говна уже не прицепится. Самый эффективный антивирус сидит за ПК ;)
 

 

1 час назад, donger9 сказал:

использование "крякнутого" по и тестовых версий. Ну тут уж как говорится вас предупреждали

Ерунда. Сейчас пошла мода впихивать в бесплатное ПО вроде того же мюторрент майнеры и кучу рекламного УГ, но это быстро очень палится. А активированная правильно виндоза ничем не отличается от лицензионной, и проходит любую проверку у майков, единственное на чём могут попалить- на отсутствии наклеечки на корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Khael сказал:

Опасность вирусов для пользователя даже среднего уровня знакомства с ПК сильно преувеличена. Сиди не под админкой, отключи автозапуск и 95% говна уже не прицепится. Самый эффективный антивирус сидит за ПК ;)
 

 

Ерунда. Сейчас пошла мода впихивать в бесплатное ПО вроде того же мюторрент майнеры и кучу рекламного УГ, но это быстро очень палится. А активированная правильно виндоза ничем не отличается от лицензионной, и проходит любую проверку у майков, единственное на чём могут попалить- на отсутствии наклеечки на корпусе.

Предпочитаю чтобы с вирусными программами боролись именно программы. Слухи о возможности быстрого и лёгкого удаления современных вирусов даже опытным пользователем сильно преувеличены. :dragontired:

Со старыми вирусами выпуска этак 2005 года это прокатывает, а то качественное г*но которое вышло даже в конце прошлого года из контор вирусописателей (да-да! Теперь вирусы пишут конторы, а не одиночки энтузиасты! Если вы об этом не знали, то остаётся вам только посочувствовать.) это уже давно не работает. Я уж молчу про те что вышли в начале этого года!

А рекламную хрень быстро гасят антивирусы с соответсвующими настройками.

Ну а проверки подлинности да проходят с этим не поспоришь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, donger9 сказал:

Предпочитаю чтобы с вирусными программами боролись именно программы.

не эффективно, это как "я не боюсь заболеть, пусть с этим борются лекарства", антивирусы не имеют высокой эффективности, никакие, при столкновении с новой угрозой. Эвристика- это фигня, иногда срабатывает, чаще- нет, но постоянно трахает мозг обнаружив кряк или трейнер, а то и вовсе русификатор или многократно упакованный архив. А ресурсы ПК отжзирает постоянно. Я за 10 лет лично ловин вирусню АЖ дважды. Не знаю кому как но по мне платить 15уе за год за вещь которая тормозит ПК и может так и не пригодится несколько неправильно. Для собственного успокоения можно и бесплатный аналог какой-то втулить. Сейчас антивирус как таковой короче не нужен. Нужен фаерволл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, donger9 сказал:

Заплати антивирусной конторе, поставь нормальное по и спи спокойно! :)

А то отказ от установки антивируса - это равносильно добровольному согласию на установку вирусов.

А использование "крякнутого" по и тестовых версий. Ну тут уж как говорится вас предупреждали о возможных последствиях ;)

www.microsoft.com

пользуйся! :dragonxpplz:

Покупай если деньги есть, тебя это не спасёт, даже самый крутой антивирус не всё найдет, может так случиться что и сам антивирус окажится вирусом, а за лицензию Винды придется платить, а за Линукс платить не нужно, да и к этой системе придется привыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...