Перейти к содержанию

Драко: "Пепел прежних обличий"


Рекомендуемые сообщения

Доброго неба всем :)

 

Рад представить на суд читателей новую фантастическую повесть о драконах - "Пепел прежних обличий". Я из-за всех сил старался передать в повести обстановку, детали и стиль речи выбранного мира и мифологии. Надеюсь, получилось :dragonshy1:

Буду очень-очень-очень рад отзывам.

 

С уважением - Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Развернул крылья в стороны и провернулся вокруг*

У этого тела (человеческого) есть одна интересная черта - улыбка, она несколько необычна в своей образности. А она не сходила ни на описании мира, ни... на попытке найти жизнь в цифровом коде. и даже исход - вызвал во мне ту самую децкую и в чем-то наивную улыбку. Это все просто... простая и обыкновенная Жизнь.

Интересно про... *улыбнулся* отсылки к мифологии.

Летучий корабль - такого сравнения со звездолетом класса F-2 я еще не встречал. *закрыл глаза* Представил себе берестяную палубу не просто срубленную из деревьев, а выращенную из березок и переплетенными словно хитрый узор, навроде очертаний "миллениум фолкон" из "звездных войн", Тахионный генератор, и два ревера, лучше четыре, холодный синтез - два модуля (после некоторых событий лучше два) и активные двуконтурные щиты. Красавец а не звездолет *вздохнул* наверное. (эту идею я все-же украду)

СПАСИБО, *пожал крыльями* просто за рассказ! А отзыва *хитро сощурился* не будет, я не могу писать технический разбор того, что мне просто нравится. целиком.

 

Изменено пользователем dr.Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, а почему пепел? Почему именно пепел, не мрак не прах, не пелена, а именно пепел, пепел как и прежних означает нечто в прошедшем времени. И тогда закономерный вопрос почему прежних. Пепел обличий - полная смысловая нагрузка ничего лишнего. но прежних, словно былых, словно подчеркнуто почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dr.Alex сказал:

Драко, а почему пепел? Почему именно пепел, не мрак не прах, не пелена, а именно пепел, пепел как и прежних означает нечто в прошедшем времени. И тогда закономерный вопрос почему прежних. Пепел обличий - полная смысловая нагрузка ничего лишнего. но прежних, словно былых, словно подчеркнуто почему?

 

Приветствую! Спасибо за отзыв :) Почему "прежних"... Наверно, потому что в процессе повести ее главный герой перерождается - он начинал машиной, был воскрешен непонятно кем - полуроботом с искоркой в душе, а под конец его коснулась муза, и он стал живым. И вообще, название очень соответствует содержанию, я думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда понятно, просто живым он был всегда, по крайней мере для меня, м.м.мм для моего восприятия, ведь не важно из чего ты "сделан" нейронный электрохимический процессор ли или квантовый на полураспаде, да хоть обычный n-переходный, важно... важно другое. А вот сам момент, когда он начал осознавать что он живой, когда вот вот и... словно не муза а сама жизнь его коснулась. А гогда... ну ничего *махнул лапой* спишите на СПГС, когда он понял, что был живым всегда, просто не всегда это понимал, но для этого ведь и существует разум - понимать. А потом *вздохнул* потом принятие решения, и.... то самое что создает и разрушает целые миры - действие.

Вообще, очень интересно было увидеть, сквозь дуальность восприятия этого "нейронного электрохимического трехядерного процессора" *рассмеялся* (мозга человеческого, а вы о чем подумали), что жизнь, она не просто по ту или по эту сторону, жизнь она все это вместе взятое. (или это только мне показалось под финал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже добрался до рассказа. Прочитал.

И хотел написать подробный отзыв, только что-то в слова, то что в мыслях не больно хочет сформировываться. Поэтому напишу что мне просто очень понравился рассказ, идеями его, сюжетом, и герои в нём.

Вообще, примерно догадываюсь  чем вдохновлялся Драко. Это была Скандинавская мифология, плюс немного идей из Славяно-Арийских вед, трактованные с необычной точки зрения и записанные в рассказ. Правда могу на счёт этого и ошибаться, да и это может быть совпадение. Просто кое - что напомнило своё, личное, до чего додумался и даже использовал для написания некоторого своего, после того как начитался некоторой мифологии. В общем здорово, мне понравилось. 

Изменено пользователем Nidhekk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 страниц! А написано было "повесть"... (это главная претензия(не то, чтобы можно было что-то добавить, или убавить(ну, кроме сцены с шестью словами, для которой я никак не могу придумать ни одной Вселенной, в которой она не была-бы нелепой(а ведь я знаю, что делала Селестия с Солнцем в мире F:E и почему лампочки накаливания - лучшее решение для развитой цивилизации...)))).

 

Незнание мифологии явно помешало полностью понять всё происходящее, Навь, Явь, Морана -  звучит знакомо, шишига(я почему-то думал, что кто-то притворяется белкой породы шишига, даже гуглить не стал(а это, спойлер, вообще не белка(наверное))), семаргл(не двухглавый орёл, упс...) и что за Искра такая уникальная? как правоверный атеист-материалист я не верю в существование по настоящему разумных существ без души...

В итоге история сложилась в своеобразный хепи энд к Скорости убегания - AI, которому изначально не дана возможность иметь собственные цели, таки находит возможность самореализоваться - ну и что, что котёнок/синтет/и на собственной планете даже не считается живым(здесь - другая юрисдикция, здесь живыми не считаются Чара, Морана и шишига с Лешим) - можно хоть всю вселенную переделать - только захоти,  Первым 0x62F6A8 законам(более приоритетным, разумеется) всё равно уже ничто и никогда не запротиворечит...

Ну, а может, Кодар просто слишком любит своих созданий, чтоб сделать их по настоящему живыми - начинающие авторы фанфиков часто этим грешат...

Ладно, очевидно, поиск НФ трактовки был глупой затеей, просто там, откуда я родом - магнетары Явь, а не шишиги... Надо-бы ознакомиться с мифологией и перечитать. Всего ведь 20 страниц...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...