Перейти к содержанию

Обсуждение рассказов


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы!

Итак, прием работ на первый конкурс завершен - получено 14 рассказов, это замечательно! В этой теме можно (и нужно) писать отзывы и мнения по поводу конкурсных работ, список которых (и ссылки на загрузку) представлены ниже.

ВНИМАНИЕ. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ ВЫДАВАТЬ ИМЕНА АВТОРОВ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ ИЛИ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ О ТОМ, КТО ИМЕННО НАПИСАЛ РАССКАЗ. УЧАСТНИКАМ - НЕ ПУБЛИКУЙТЕ ЗДЕСЬ СВОИ ОЦЕНКИ, ОЦЕНКИ НАДО ВЫСЫЛАТЬ МНЕ (ДРАКО) В ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ИЛИ НА ПОЧТУ [email protected] 

Итак - скачивайте рассказы! В архиве имеется файл ANKETA.doc - это анкета для голосования, которую должен заполнить каждый участник и выслать мне в ЛС или на почту. Чем быстрее пришлете оценки, тем быстрее мы узнаем победителей!

50shades.zip

 

50shades.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то "Черный ящик" не зацепил особо, хоть там и есть грифон(из-за чего очень и хотел его прочитать первым). Да, есть повествование неплохое.

Но я ожидал от персонажей чего-то более... грифонного и драконного.  В целом, с виду, ощущение что рассказ был написан очень на скорую лапу.

И "письмо" Самингере совсем не добавило хотя бы какого-то элемента, кроме как в стиле аля "Белое солнце пустыни"...

Чисто мои ощущения. Извиняюсь, если вдруг что...

Изменено пользователем Аметист Аррстар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю свой отзыв по рассказам. Итак:

1) Черный ящик. Неплохо написанный рассказ. Я вообще не сильно придирчив к авторским стилям, потому не нашел в нем особых изъянов. Но сюжет не задел. Это даже сложно назвать любовью дракона к грифонихе, это скорее рассказ про то, как они еду искали.

2) День Уголька. Отличная добрая, хотя и наивная сказка. Авторский стиль достаточно приятный, сюжет хоть и простой, без особых тайн, но заставляющий жить вместе с персонажем.

3) Эс Гер. В целом, хорошая работа. Хороший стиль, достаточно грамотная речь, чувствуется продуманный и проработанный мир. Но минус в том, что именно чувствуется. Словно автор выдернул отрывок из романа, без начала и конца, и отправил на конкурс. Изобилие непонятных терминов, которые начинаешь понимать лишь к финалу, да и то не все. Хочется продолжения, развития сюжета, финала, а его нет.

4) Fears Hopes and Wishes. Я так толком и не понял о чем рассказ. Написан словно второпях, диалоги постные и мало что объясняющие, мир непонятен и толком не обрисован.

5) Кит. Рассказ про пернатого Гарри Поттера) Вроде бы и неплохо написано, но лично меня не зацепил ни сюжет, ни персонажи.

6) Хранители. Видно, что автор старался, даже добавил картинки. И на этом плюсы, увы, заканчиваются. Стиль очень тяжелый, предложения построены так, что Магистр Йода обзавидуется. Много глупостей творит и думает персонаж.

7) На Краю обрыва. Сам по себе рассказ неплохо написан, но сюжет напоминает Матрицу, даже если автор о ней и не думал. Впрочем, ладно бы напоминал... Действия и мотивации не всегда понятны и логичны, особенно Архитектора.

8 ) Погребенные в снегу. Третий понравившийся мне рассказ (после Уголька и Эс Гера). К стилю претензий нет. Эмоции персонажа переданы очень хорошо, может быть даже излишне. Уж слишком истеричный ГГ для космонавта. Во время чтения, невольно начинаешь переживать за него, и под конец хочется узнать, выжил ли он. Надеюсь, автор напишет вторую часть)

9) Красный дракон. Стиль напоминает таковой у Хранителей. Читается немногим легче, разве что сюжет поинтересней. Автору стоит набираться опыта и тщательней стараться над текстом.

10) Ступенью выше. Причудливый боевик. Сам по себе неплохо написанный, но действия персонажей - отдельная и больная тема.

11) Ушедшая эпоха. Неплохой авторский стиль, сюжет, в целом, не представляет из себя что-то необычное, хотя и скучным никак не назвать. Но в сюжете и диалогах хватает огрехов. Автору есть куда расти.

12) Во имя выживания. Закрученный вокруг свойств сингулярности сюжет) Ну и корабль) Рассказу чего-то ощутимо не хватает, какой-то изюминки, вычитанного текста, большей структурности...

13) Возрождение. Интересная адаптация драконов под средневековых рыцарей. Но сюжет, как это иногда бывает, до конца не раскрывается или просто понятен лишь автору и особо въедливым читателям)

14) Закат. До последнего момента не ясно при чем тут драконы) Сюжет достаточно прост, хотя герои все же чем-то цепляют. Финал грустный.

 

Вот такими я увидел рассказы. Надеюсь я никого не обидел. У многих авторов есть способности писать, и писать еще лучше, дело лишь в желании и стремлении. Так что всем удачи, и пусть победит лучший :)

Изменено пользователем Дантист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Черный ящик. 5\10. Вообще немного не понял в чем суть рассказа то была. Очень мало и непонятно.  Хотя Каюрме мне очень понравилась.

2) День уголька. 8\10. Хороший, приятный, светлый и интересный рассказ, с интересным сюжетом и забавными мыслями. В общем мне понравилось.

3) Эс гер. 8/10 тоже оч интересный рассказ, с хорошо продуманным миром, историей. Имхо было бы поинтересней такое почитать в объёмах книг. Оно и выглядит как отдельная глава из какой-то большой истории.

4) Fears, Hopes and Wishes 2\10. Просто какое-то непонятное непонятно что.

5) Кит. 7\10 Очень мало и коротко и при этом веселый, и легкий рассказ. Хотелось бы что бы все было как-то более размеренно что-ли и подробней. Ну и ещё очень резкая и совершенно чужеродная концовка. Ну и конечно же мне понравился грифон.

6) На краю обрыва.4\10. Не понравилось, слишком популярная и лично для меня не интересная тема.

7) Погребенные в снегу. 5/10. Такая же фигня что и с 6 рассказом. Тут добавилось ещё и чувство что это такой типичный рассказ про людей, только всех людей заменили на драконов. И кроме того 1 часть рассказа сильно напомнила интерстелар.

8) Красный дракон. Увы без оценки не осилил, не по мне такое.

9) Хранители, тоже самое.

10) Ступенью выше. 5\10 написано вроде неплохо и даже интересно, но как то, что-то совсем не то.

11) Ушедшая эпоха. 7\10. Ну блин опять на ту же тему рассказ что и под номером 6. Но здесь хотя бы гораздо лучше и интересней написано.

12) Во имя выживания. 6\10 Идея неплохая и интересная, но реализация крайне слабая

13) Возрождение. 4\10. Очень слабо и не интересно. Можно было бы сделать все гораздо интересней.

14) Закат. 3\10 слабо совершенно не про драконов

Изменено пользователем lightphoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Blackbox: [ 4 ] Плюсы:  Раскрыты более менее персонажи. Намёк на юмор. Минусы: Откровенно наплевать на персонажей и на то,что с ними происходит. Чем-то напомнило покемонов своим детским «Столб огня!». Персонажи не далёкие умом, откровенно, ну простите за выражение.

  2. День Уголька: [ 9 ] Плюсы: Отличные описания. Класно раскрытый главный герой. Мило (я конечно приверженец мяса,хардкора, расстрелять! Убить! Никакой магии! И так далее, но что уж тут скрывать — мило). Хорошие диалоги. Да и вообще,красиво написано. Минусы: Для меня слишком розово. Затёртый до дыр принцип «избранного».

  3. Эс Гер: [ 7 ] Гут.Но вот вообще не зацепило.Так же не дали развернуться автору.

  4. Fears, Hopes & Wishes: [ 3 ]Плюсы: мм..эмм..ну ээ.. за труд поставлю) Минусы: я так ничего и не понял,откровенно. Фурри,драконы,тьма,кто-то проснулся в больнице,чёрт возьми как это вообще связано? Сидят и половину рассказа болтают и болтают. А действия описаны ну совсем уж обрублено. Ну 3, за труд. Может это я такой недалёкий, что нихрена не понял.

  5. КиТ: [ 6 ] В общем-то рассказ как рассказ. Не плохой и не идаельный. Плюсы: интересная завязка. Хорошо раскрыты персонажи. Минусы: очень быстрая развязка. Логичная, но быстрая.

  6. Хранители: [ 4 ] Ну ооочень туго идёт. Такое ощущение,что залез прямо в мозги автору. Вот только там можно заблудиться.Что я и сделал успешно.

  7. На краю обрыва: [ 6 ] Have nothing to say about it.

  8. Погребенные в снегу: [ 8 ] Понравился внезапно. Очень понравлися. Конечно не без недостатков но в общих чертах прилично. Ну,лично для меня в момент прочтения.

  9. Красный дракон [ 5 ] Тяжко. Наивно. И ОБОЖЕЭТОТШРИФТ! Хотя это уже мелочь.Под конец тупо устал читать.За труд +. Еле-еле дочитал до конца. Концовка пафосновата как по мне.

  10. Ступенью выше [ 3 ] Дурдом на козьих ножках. Больше даже говорить нечего. Автору надо в 5-ый класс на уроки русского языка.автору надо логические цепочки научиться составлять. Автору надо почитать хотя бы подобные вещи прежде чем пытаться , именно блин пытаться подобное писать. Ладно,я сегодня добрый. За экшон поставлю плюсик. Убогий экшон,но экшон. Хоть не сказка как 50% если не больше того ,что здесь есть.

  11. Ушедшая эпоха [ 6 ] Сравню с КИТом. Ооочень долгая завязка. А в общем тоже обыкновенный рассказ. На этом тексте начало казаться что это клон чего-то , что я уже видел до этого.

  12. Во имя выживания [ 7 ] Вполне годный рассказ. Хорошо написанный. Минусы : не рассказ по сути, какая-то часть автора скорее. То,о чём он долго размышлял. А теперь выложил. Минусы: Немного нудно. Нужен больший объём чтобы раскрыться.

  13. Возрождение [ 4 ] Хороший рассказ, но нудноватый. Нормально написан. Немного не имеет смысла рассказ как таковой про драконов если в конце говориться что проснулся человеком, и вёл себя как человек. Рассказ как рассказ. Слово «человек» заменено на слово «дракон». По сути изобрели велосипед.

  14. Закат [ 6 ] Чувствуется что ну очень сильно ужат рассказ. Ему бы объёма раз в 5 побольше. Эх. .Минусы:нераскрыты почти персонажи. Все представляются одинаковыми. В принципе гг тут вообще считай нету на мой взгляд. Если это дело раскрутить выйдет хорошая книга.А по ней может и боевичок неплохой. Ещё что не понравилось — немного резкий скачок от дел земных,до столкновения с пришельцами. Не знаю, мне лично понравился, наверное потому что военная база,оружие,техника,все дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз в этой теме начали выкладывать впечатления о рассказах, и раз я их  тоже перечитал, то, тоже  напишу о впечатлениях. Пущай будет.

Чисто субъективное впечатление, глядя на всё с высоты  "своей башни". :dragonteaplz:

 

= = = = = = = = = = = = 

Чёрный ящик.

Доброе, забавное произведение. Правда похоже на нечто из серии  «Истории из жизни полярников»

 И похоже  на описание приключений одного такого полярника, или некоего учёного. Взятой из его личных записей в некоем например дневнике. Только если такой товарищ был драконом, ну и действие происходило где-то в другом мире.

Рассказ с некоторым количеством юмора. Есть небольшое ощущение недописанности, но в целом понравилось.

День уголька.

Добрая сказка, с началом, описывающим историю из жизни драконов, плавно переходящей к необычной концовке, с идеей в которой такое, о чём примерно  сам думал и хотел написать. Но здесь уже всё есть, и написано намного лучше… Однако остаётся тоже впечатление недописанности, словно это 1 часть чего-то большего.  Плюс история эта, в которой хорошо раскрыты чувства и эмоции. Автор словно описывал то что сам  видел.

Эс Гер.

В целом можно назвать сказкой про драконов, в эпоху до развития каких-то прелестей цивилизации и разных благ в ней. Однако это не совсем так, в произведении скорее описание несколько сурового мира в котором сформировалась несколько специфическая цивилизация драконов, со совими замароками и особенностями. При том, драконы вполне себе разумная цивилизация, с как раз  наличием некоторых прелестей от развитой цивилизации. Просто обитатели мира который описывается. Им несколько чужды всякие технологические штуки. Предпочитают жизнь по своим правилам и канонам. То, почему это  так, автор хорошо описывает, как и то, зачем и почему в этот мир направился глав герой. Чем то напомнило Перумова. 

Страхи, надежды и пожелания.  Fears, Hopes and Wishes.

Кто-то писал в торопях, возможно в последний день, в последний час, лишь бы было хоть что-то. И то что получилось…  Нечто скомканое, больше похожее на запись сюжета к рассказу а не сам рассказ, как если бы например Толкиен властелина колец запихнул в описание на 2 листа и на этом сказал что вот оно, произведение дописано. Самому автору, стоит взять сюжет и дописать понормальному. Что-то может быть из этого и вышло бы. В общем совсем не дописанно, даже не 1 часть из...

 k i t 

Сказка, сильно напоминающая начало к японскому анимэ мульту.  Самая начальная серия. Есть и юмор и сюжет. И неожиданный поворот событий в конце. Но, остаётся какое то ощущение недосказанности истории. Словно посмотрел 1 серию из анимэ, а что будет дальше не известно… Да и продолжение попробуй найди, как оно бывает иногда с анимэ, когда что-то снимут до энной серии, и на этом остановятся, не раскрыв сюжет и остановившись на самом интересном месте. Потому, прочитав возникает закономерный  вопрос – а продолжение? Тем более, что продолжение как-раз таки, быть может...   Например,  остаётся загадкой что это было за левое нападение такое на героиню и что от неё было нужно. Ну и кто она такая на самом деле, и что будет тогда с главными героями дальше?

Хранители.

Похоже что кто-то вдохновлялся идеями язычества, или чего покруче. Похоже что автор вёл всё к идее, на вроде того что задвигал Доктор Манхеттен, говоривший  что люди мол недооценивают формы в качестве которой может быть и планета. Или что-то вроде того. Только здесь больше похоже на идею что всё живое, в прямом смысле. Ну и например другие формы жизни и разума например люди могут искать не там. Или и вовсе что-то в упор не видя.
Ещё похоже толи на идеализацию драконов, толи желание показать нечто иное, отличное от привычного земного. Но если понял правильно то драконы этого товарища больше похожи на что-то в стиле mlp, типа - дружба это магия, эдакая утопия. Но при этом остаётся много странностей и недосказанностей, словно к этому должно быть продолжение.

А вот стиль, за 1 раз прочитать такое сложновато, как говорится без пол литра не разобраться... ^_^

На краю обрыва. 

Опять же похоже на более лучшую реализацию одной моей идеи, про что хотел сам написать, хотя в этом рассказе всё описано несколько с другой стороны. Однако что называется, здесь всё уже есть и написано лучше...    Ещё возникло впечатление что автор торопился, хотел затолкать в текстовик всё ,то что всплыло в мыслях, пока не забыл. Т.е. автор мог бы написать и ещё лучше.

Погребённые в снегу.

Несколько грустный рассказ, о самом начале времени космических путешествий. Напомнило  Интерстеллар, с которого автор может и вдохновлялся,  но с участием драконов. Не сказал бы что это плохо, да и может Интерстеллар тут не причём, например автор его и не видел. А если и видел то автор написал вполне себе неплохую версию чего-то своего.  В принципе рассказ тоже  хороший, но явно недописанный, 1 из нескольких частей от некоего автора, который продолжение возможно и не дописал… И не известно допишет ли.

Красный дракон.

Пожалуй знаю кто автор, вернее не совсем уверен что автор именно тот товарищ про которого думаю. Но это не так важно. А важно то,что  старую версию этого рассказа видел. В новой версии от старого рассказа осталось может эдак 35% может меньше, но всё равно узнаваемо.  И вот тут самое интересное. Мне старая версия этого рассказа понравилась больше чем новая. В итоге у этой истории уже получается знаю 2 версии. И в них обоих есть свои минусы и плюсы. В новой версии убрано  много чего из старой версии, и что-то стало лучше, но и  что-то стало хуже, добавились новые недосказанности (такое впечатление если перед этим была прочитана другая версия рассказа). В старой версии была недосказанность и некоторые явные минусы в одном. В новой версии прежних минусов не стало зато добавились новые.

 В общем вывод. Надо дописывать, автору. ;)

  Добавив некоторого из старой версии рассказа,  или написать продолжение всей этой истории. Тем более что история хорошая, да и затрагивает моменты очень любопытные...

Ступенью выше.

Чем-то напомнило произведения Стивена Кинга. Или что-то из фильмов про инопланетян, годов эдак 90-х.

В версии где инопланетяне – обычные человеки, на которых натыкаются несколько исследователей, в одном из миров куда их занесло. И что из всего этого вышло.

На самом деле неплохая идея к фильму или мульту, как в прочем и в случае с "К и Том".::high

Ушедшая эпоха.

Тоже чем-то напоминает Интерстеллар, или другие неплохие фильмы о космосе, снятые эдак в далёких  90-х. В принципе тут всё есть и даже заканчивается всё хорошо. В общем красота и няшнота. :dragonwant:

Во имя выживания.

Несколько мрачное, но относительно хорошо заканчивающееся произведение, с интересной, необычной  идеей. Но с несколько натянутой концовкой, к которой автор дотянул 1 из ключевых моментов рассказа. Похоже автор не хотел ни куда девать ни кого из главных героев, и потому они все в конце спасаются.  ^_^

И не сказал бы что это плохо, наоборот концовка вышла несколько оптимистичней, и лучше чем ожидалось. (а в мыслях у меня крутился вариант очень мрачного завершения этой истории, но не угадал)

Возрождение.

Не совсем понял смысла, т.е. почему именно возрождение. Его концовка, это возрождение некоего товарища после слива его в прошлом, в облике дракона. И возрождение в облике человека? Или это описание некоего сна, некоего товарища, который в конце проснулся в своём обычном теле, в обычном мире, и всё происходящее оказалось просто сном? Ну ок.

     Если так, то к чему было самое начало рассказа, когда к глав герою  пожаловал некий ученик, на которого было так заострено внимание. По идее он должен был с играть какую-то свою роль? Или же автор когда писал произведение с этого момента переключился на совсем другое?

      И закончил всё уже сумбурно. Не слишком впечатлило, и даже не из-за некоторой слишком «очеловеченности» драконов, и не из-за того что это рассказ про житуху в средневековье.  А из – за некоторой неразберихи…  В общем автор такую идею испортил, или ему лень было дописать своё произведение в более лучший вид. А это вполне можно было бы сделать...

Закат.

Довольно грустное произведение, в лучших традициях Шумила, возможно написанное одним из фанатов данного товарища. Конечно из Шумиловского видел если только гостевуху на его форуме, с обсуждениями некоторого народа, но очень узнаваемо, от куда брал вдохновение автор. И хоть такие драконы несколько совсем не в том виде какими хотел бы их увидеть, но всё равно понравилось это произведение. Хотя в конце где-то внутри меня остался какой то мрачноватый осадок.

 

 

 

Изменено пользователем Nidhekk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...