Перейти к содержанию

Конкурс рассказов "50 оттенков чешуи"


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы!

Я с гордостью объявляю о начале первого в 15-и летней истории форума "Арена"

конкурса фантастических рассказов!

hourglass_by_oksara-d8nh8p5.png

50 оттенков чешуи

Название конкурса - "50 оттенков чешуи" - прекрасно отражает его главную идею. А заключается она в том, чтобы написать рассказ про драконов, где сюжет и события НЕ БУДУТ вращаться вокруг драконьей сути героев.

Поясню. 99% всей драконьей литературы ни на шаг не удаляется от эксплуатации самого драконьего облика или связанных с ним особенностей - как правило, увы, с целью всего лишь обеспечить драматизм неизбежного в таких произведениях конфликта "драконы против кого-то". Но ведь про драконов можно написать и детектив, и романтическую историю, и фантастическую повесть, где крылатые будут участвовать в приключениях так же, как в "обычных" рассказах участвуют люди. Например, можно написать "драконью версию" рассказа о Шерлоке Холмсе, естественно с продуманными, именно драконьими деталями, но суть в том, что это будет не рассказ ПРО драконов, а ДЕТЕКТИВ С УЧАСТИЕМ ДРАКОНОВ (!). Либо, скажем, история о таинственной пещере, куда группа юных крылатых отправляется искать сокровища - а находят они там нечто Древнее, еще со времен Ктултху... То есть мы имеем ПРИКЛЮЧЕНИЯ, где участвуют ДРАКОНЫ, и сюжет не завязан на их рогах, чешуе и крыльях. 

Драконы - нечто гораздо большее, чем просто крылатый ящер. Мы достойны настоящей литературы, подлинных драматических сюжетов. 

Ну, а главная особенность конкурса - замечательный приз! Победитель получит персональный портрет от одного из лучших художников нашего сообщества, Реберсиса, одну из картин которого можно наблюдать выше, а ознакомиться с творчеством - тут: http://oksara.deviantart.com/gallery/?catpath=/  За второе и третье место будут вручены почетные грамоты. Выражаю Реберсису сердечную признательность за согласие помочь и поддержку конкурса!

Как все будет происходить: с целью добиться максимальной объективности судейства, участники не должны публично заявлять о своем участии до самого окончания конкурса. Все заявки на участие присылайте Драко (мне) в личку на форуме. Здесь, в теме конкурса, будет опубликовано только общее число изъявивших желание участвовать.  

Срок написания рассказов - одна неделя, с 10-го по 17-е сентября 2015 года. Вплоть до 17-го числа, любой "опоздавший" может присоединиться к конкурсу, но чем позже - тем меньше времени у вас будет для написания. Объем текста не ограничен, однако имейте в виду, что это КОНКУРС РАССКАЗОВ. И для него желательно написать свежее произведение, а не прислать давным-давно пылившееся, "более менее" отвечающее тематике. Ранее опубликованные в Сети или на бумаге рассказы приниматься не будут

Оценивать рассказы будут сами участники по 10-и балльной шкале. Каждый, приславший рассказ, 18-го сентября получит на почту архив со всеми участвующими произведениями и анкетой для оценивания. В течение двух недель каждый участник должен выслать мне заполненную анкету с оценками всех рассказов, кроме его собственного, разумеется. Не приславшие оценку - дисквалифицируются, их рассказы снимаются с конкурса.

По окончании голосования, на форуме "Арена" будут выложены все присланные тексты, а также пройдет торжественное награждение победителей :)

Вот, собственно, и все - светлого всем неба и попутного ветра!

С уважением - Драко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбор участников, день первый:

Получено 7 заявок + еще двое "возможно" примут участие. Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбор участников, день второй:

Получено 12 заявок + еще трое "возможно" примут участие. Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбор участников, день третий:

Получено 16 заявок + еще трое "возможно" примут участие. Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, конкурс стартовал!

 

На момент старта официально получено 16 заявок, что совсем-совсем недурно для первого раза. А учитывая, что присоединиться можно вплоть до 17-го сентября - шансы у опоздавших пока есть :)

Напоминаю, что готовый рассказ надо слать Драко (мне) в ЛС, не выкладывать на форуме! И не надо нигде говорить, что вы участвуете, или уже отослали рассказ, или что у вас "получается отлично" и т.д. Полная анонимность - залог объективного судейства.

От каждого участника принимается лишь одно произведение. Просьба не опаздывать и работать с душой, поскольку оценивать ваш рассказ будут сами же участники, драконы и не только драконы. Помните это и постарайтесь написать хорошо. :))) 

Обязательно вычитывайте уже готовые страницы, исправляйте опечатки и грамматические ошибки - корявый текст может испортить впечатление даже от прекрасного сюжета рассказа. И - удачи всем!

Следующая сводка новостей 17-го сентября.

С уважением, Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветы.

Поскольку были получены тревожные сигналы от нескольких наших участников, о том что они могут не успеть,

мы решили продлить прием рассказов еще на трое суток, до 23.59 воскресенья, 20-го сентября

За выходные у многих будет больше времени и возможностей закончить рассказ, вычитать его и отшлифовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Редакция альманаха "Хроники драконов" приветствует открытие первого литконкурса Арены и надеется, что это начинание перерастет в новую традицию в драконьем сообществе. Хороших рассказов о драконах должно быть много! Чтобы поддержать участников конкурса, мы объявляем о номинации "Выбор «Хроник драконов»". Лучшие – по мнению редакции! – работы конкурсантов мы опубликуем в одном из ближайших Литературных приложений к альманаху (разумеется, с согласия авторов).

Авторам отобранных к публикации рассказов будут высланы экземпляры Литературного приложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, конкурс состоялся!

 

Прежде всего, хочу поблагодарить участников и болельщиков за то, что первый литературный конкурс на Дракии прошел интересно и успешно. Все молодцы! Мои благодарности также Реберсису и редакции альманаха "Хроники Драконов" за поддержку. 

Я, как писатель (и очень придирчивый критик) хотел бы, конечно, чтобы многие рассказы читались грамотнее, а их авторы проявляли побольше фантазии, но опыт из воздуха не приходит. Он приходит, как раз, с такими вот конкурсами, где участники получают прекрасную тренировку и материалы для размышления. Я, например, особенно горжусь, что уговорил (и почти насильно заставил) одного из авторов преодолеть лень и написать-таки рассказ, который - в результате - занял первое место :) 

Но пора бы уже объявить итоги!

Итак...

 

  1. Ушедшая эпоха (Дантист)                                      103 балла

  2. День Уголька (Аметист Аррстар)                             101 балл

  3. Погребенные в снегу (Slash Freezen)                           97.5 баллов

  4. Эс Гер (Snow Dragon)                                        96.5 баллов

  5. Во имя выживания (Феерон)                                 91.5 баллов

  6. На краю обрыва (Авалон)                                    81 балл

  7. Закат (Farvater)                                            80 баллов

  8. Возрождение (Ансиглатир)                                 68 баллов

  9. Blackbox (H.A.B)                                            66 баллов

  10. Ступенью выше (Liohit)                                     65.5 баллов

  11. Хранители (Nidhekk)                                       64 балла

  12. КиТ (Nokardashim)                                          62.5 баллов

  13. Красный дракон (donger9)                                  58 баллов

  14. Fears, Hopes & Wishes (Bis Nival)                            55 баллов

Поздравляю победителей! 

Все оценки:

Название рассказа

АВАЛОН

BisNival

Дантист

donger9

Farvater

H.A.B.

Liohit

Nidhekk

Nokardashim

SlashFreezen

SnowDragon

Аметист

Ансиглатир

Феерон

Итог

Blackbox

4

4

6

2

5

 

4

7

5

8

5

5

6

5

66

День Уголька

5

6

8

10

9

7

9

8

9

6

8

 

7

9

101

Эс Гер

6

7

8

7

9

3

7

9.5

7

9

 

10

7

7

96.5

Fears, Hopes & Wishes

5

 

4

7

5

2

3

3

3

5

3

5

8

2

55

КиТ

3

4

6

7

3

3

6

7

 

4

3

5

6.5

5

62.5

Хранители

4

2

3

9

3

8

4

 

7

5

2

4

7

6

64

На краю обрыва

 

6

6

8

6

5

6

8

7

5

5

6

7

6

81

Погребенные в снегу

8

8

7

5

9

6

8

7.5

8

 

7

8

6

10

97.5

Красный дракон

2

2

5

 

1

6

5

7

5

3

6

4

9

3

58

Ступенью выше

5

5

5

0

8

3

 

6.5

7

4

4

6

7

5

65.5

Ушедшая эпоха

9

9

 

9

10

7

6

10

7

6

7

7

7

9

103

Во имя выживания

7

7

7

8

9

6

7

8

7

5

4

7

9.5

 

91.5

Возрождение

5

4

7

4

6

4

5

4

6

7

3

6

 

7

68

Закат

6

7

6

7

 

6

6

9

4

6

6

4

8

5

80

Кстати, на "Гнезде", вот тут: http://dragons-nest.ru/forum/index.php?topic=8691.msg141205  Ориксенус написала отзыв :) 

Еще раз всем спасибо - пишите отзывы, обсуждайте оценки, и до новых конкурсов!

С благодарностью - Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте и я напишу свои впечатления от конкурса и то, почему я поставил именно такие оценки.
В первую очередь хотел бы поздравить победителей. Они действительно хорошо написали и впечатлили меня - Дракона, которого трудно, в принципе, впечатлить. Особенно с тем, что всем троим я поставил очень высокие оценки. Всё же через мои лапы много что прошло, и я научился оценивать действительно талантливые произведения. Но тут вообще, скажу спасибо всем, кто учавствовал, и, надеюсь, мы ещё встретимся на просторах интернета.
Я буду писать свои оценки по трём критериям:
- Лёгкость чтения, стилистика, грамматика.
- Сюжет.
- Впечатления. То, насколько глубоко рассказы запали мне в душу.

Надеюсь, что своими оценками никого не задену таки.
Итак.. Поехали.

Blackbox (5/10)

Стиль мне понравился. Лёгкий и непринужденный. Сюжет... Ну, потянет, хотя в чём-то он меня привлекает. А вот касательно содержания и впечатлений.. Маловато написано совсем. Тема не раскрыта почти. Я бы вообще хотел бы увидеть больше текста, даже ждал, что будет больше. Зачаток хороший, но доработать бы его, добавить что-то.
Стилистика - 8/10
Сюжет - 5/10
Впечатлительность - 3/10

День Уголька (9/10)

В чате я писал, что я сказки не очень люблю, отдавая дань больше реализму, но Уголёк в данном случае меня зацепил. Стиль хороший очень, я бы, даже сказал, что единственный рассказ, где Драконы ведут себя именно так, как вели бы себя настоящие Драконы. Постоянные рявканья добавляют только атмосферы. И вообще, рассказ довольно удивителен в своём роде. Сразу видно, что Аметист писал с душой, и очень много в это вкладывался. В общем, поздравляю его. Касательно впечатлительности - впечатлило, но, учитывая, что я больше по фантастике, поставил оценку 9.
Стилистика - 10/10
Сюжет - 7/10
Впечатлительность - 6/10

Эс Гер (7/10)

Ну.. тут много писать мне. Поэтому приготовьтесь.

Когда я читал этот рассказ, я вообще никак не мог понять, о чем же автор говорит. Какие-то названия страшные, да и имена еле мог произнести. При том, что автор совсем не готовил читателя к такому. Это все равно что. если бы я взял, и на конкурс выставил бы одну главу из Звёздного Пламени (для тех, кто не в курсе - это моя собственная книга, над которой я сейчас работаю). То есть. вы поймете, например, кто такие Арканизийцы? А произнести нормально их название? С учётом того, что мне и так приходится многих поправлять и заставлять их писать не "Арканезийцы", а "Арканизийцы", "Арканизийские Драконы", "Астамара" и т.д. И то, я в самом начале рассказывал, кто такие Арканизийцы, и через диалоги многое рассказывал. Собственно, такой метод ознакомления читателя с миром именно через диалоги мне и нравится больше всего. И слова эти преследуют читателя на протяжении всей книги. То есть, читатель к середине книги уже точно знает, кто такой Эллинор, почему между Арканизийцами и людьми нету ничего общего, и как живут тамошние Драконы.
Но это лирическое отступление. Вернёмся к рассказу. В целом, написан очень хорошо, и меня даже впечатлил, но увы, вот это обилие терминов и непонятных слов портят всё впечатление. Это всё бросается прямо в глаза, нещадно режет их и отвлекает читателя от прочтения. Касаттльно сюжета ничего плохого сказать не могу. Даже более: хотел бы прочитать книгу целиком.
Стилистика - 5/10 (за обилие терминов. По грамматике - твердая 9)
Сюжет - 9/10
Впечатлительность - 9/10

Fears, Hopes, Wishes (2/10)

Извините, но тут сказать нечего. Произведения явно незакончено - я вижу только какие-то обрывки, понятные лишь самому автору. Про сюжет тоже ничего сказать не могу - я его банально не понял. Я даже толком не разобрал, кто есть кто. Поэтому не могу судить.
Автору бы я посоветовал бы, конечно же, не забрасывать творчество, всё же вызваться на конкурс - это уже очень круто. Но.. Как говорится, хороший писатель получается из хорошего читателя, поэтому читаем, читаем и ещё раз читаем. Причем, особое внимание обращаем на стилистику и то, как автор знакомит читателя с миром. Хотя я сам грешен тем, что почти не читаю, но у меня это компенсируется хорошей фантазией и каким-никаким опытом.


КиТ (5/10)

Не впечатлил, от слова, вообще, к сожалению. Стиль размытый какой-то, сюжет? Ну.. меня тоже не впечатлил. Хотя когда читал про Костяную Академию, мне невольно в голову пришёл Хогвартс. Возможно, именно Гарри Поттером автор и вдохновлялся? Кто знает... А Костяная Академия - я уж сначала подумал, что это какой-то Некроситет из ВоВа (играющие - да поймут).
Я уж промолчу про то, что имена персонажей взяты из произведений Драко Локхарда. Я уж до сих пор помню этих фытыхов, гышанов и всё остальное. Больше оригинальности, и будет вам счастье! :)
В общем говоря:
Стилистика - 5/10
Cюжет - 5/10
Впечатлительность - 3/10

 

Хранители (6/10)

Как ни странно. понравился, несмотря на отзывы других. Да, читать тяжело, и даже я, признамся, не раз отвлекался, чтобы отдохнуть от тяжелого стиля автора, но я его хорошо знаю, и я знаю то, что он любитель вынести мозг, что он успешно и сделал с участниками конкурса. За что ему твердая десятка по выносу мозга и мой поклон... Ладно. Ладно. Я шучу. Перейдем к разбору полётов.
Сюжет и зацепка понравились. В чём-то, эти взгляды схожи  с моими, но вот о таком писать именно, что не стоит. Потому что такие тематики непонятны тем, кто об этом не задумывался и не знает. Для меня это.. так называемые, сакральные знания - знания об устройстве мира, о Хранителях (у меня они представлены в моём мировоззрении в виде Звёздных Драконов. И если бы я начал писать о них, то мало бы кто понял). И поэтому, будучи непонятной, эта тема обречена на провал. если выставлять её на всеобщее обозрение. Но я то ветеран в этом, я то всё понял, и оценил по достоинству.
И за оформление в виде картинок тоже - 8 баллов. Так уж и быть, мимо не пройду, и оценю.

Стилистика - 4/10
Сюжет - 7/10
Впечатлительность - 6/10


На Краю обрыва (6/10)

Довольно занимательный рассказ, хотя он и не запомнился ничем. Я вот уже, правда, подзабыл, о чём речь, но да ладно - сейчас даже подсмотрю, что там. *подсматривая и мельком пролистывая рассказ* Так вот.. Если рассказ ничем в душу не въелся, и ты его не запомнил - это плохо. Хотя не буду сильно автора осуждать - он не заслужил этого. Сразу видно, что он и старался, и пытался, И сюжет продумывал. Я бы даже сказал, что такой рассказ - некая антиутопия, где всех держать в обмане, во лжи. Ну прям как в лучших традициях некоторых современных авторов.
По поводу стиля ничего сказать не могу - стиль как стиль. Сюжет довольно изъезжен, и возможно, именно поэтому не впечатлил. Поставил 6 за старания.

Стилистика - 6/10

Сюжет - 4/10
Впечатлительность - 4/10

Погребенные в снегу (10/10)

Вот когда я буду писать Звёздное Пламя дальше, я специально открою этот рассказ ещё раз и повешу себе как пример. Это же сказал мой главный критик по моему творчеству - Дракон по имени Э... (знающие - поймут. А кто не знает - увы, но он не любит, когда я о нем говорю). В общем, круто,эпично, здорово!! (я могу очень долго перечислять и восхвалять рассказ. Он действительно меня впечатлил больше остальных. И я, кстати, почти сразу догадался, что это Слэш Фризен).
Что могу сказать про рассказ? Сюжет - как раз из моих любимых - выживание в тяжёлых условиях (я ведь поклонник Жюль Верна и его Таинственного Острова, а так же Робинзона Крузо) - он угодил мне просто в яблоко. Стилистика - тоже хороша. Рассказ читается очень легко и в одно дыхание. Впечатлительность - просто 10 Впечатлённых Фееронов из десяти :) :):) :):) :):) :):) :)
Единственный недостаток - мало. Теперь точно буду пинать автора, чтобы написал продолжение.

Стилистика - 10/10
Сюжет - 10/10
Впечатлительность - 10/10

Красный Дракон (3/10)

Простенький рассказ с обычным сюжетом :( Не впечатлил совсем. Стилистика сильно хромает, грамматические ошибки бросаются в лицо. Не хотел бы сильно оскорблять автора, всё же он старался - вон, даже 24 страницы написал. Но совет такой же, как и к рассказу Fears, Wishes, Hopes - читать другие книги. Или больше на форумных ролевых участвовать - по секрету сказать, именно через них я и научился писать.
Касательно самого текста - ещё чувствуется некая простоватость. Не простота - а именно, что простоватость. Чем это отличается от простоты? Тем, что предложения короткие, без таких уж прям красивых оборотов, не чувствуется атмосфера - просто, как будто какая-то обыденность. Но вот атмосферность приходит именно, что со временем и опытом.
В общем, мой вердикт:

Стилистика - 2/10
Сюжет - 3/10
Впечатлительность - 1/10

Надеюсь. я не оскорбил тебя. Ты все равно молодец и старался. Спасибо тебе за участие.


Ступенью выше (5/10)

Еще один рассказ, который не впечатлил. Ладно, про стилистику забыли - сойдет. Про сюжет тоже забыли - сойдёт. Но вот то, что там происходит - что-то с чем-то. Какой-то там охранник.. Преследование. Да и реакция людей в конце - увидели Дракона - "Ого! Дракон! А давайте ка мы их подпалим.", хотя, как по мне - люди должны были испугаться и разбежаться, особенно, если видеть, какое при Драконах оборудование, и когда там из портала кто-то начал стрелять. По мне, это больше не экшен или боевик, а скорее что-то нечто похожее на каламбур, уж извините. За экшеном - к Карателю, хотя там, ничего. кроме просто трэша - нет. Да и тем более я не первый, кто говорит про то, что у Долиновцев потерь нет, а Каратель такой, что тот же Эллинор из Звёздного Пламени, главный участник экшена и движения в моей книге (знающие - поймут), которого, кстати, вполне реально подловить - просто нервно курит в сторонке.
Но мы не об этом. Короче, оценки:

Стилистика - 5/10
Сюжет - 5/10
Впечатлительность - 3/10

Но автор все равно старался, молодец. Прости, что так оценил, и надеюсь, не отбил желание писать рассказы или что-то еще дальше.


Ушедшая Эпоха (9/10)

Если честно - это был последний рассказ, который я прочёл. И начинал я его читать с мыслями - "Ну вот - ещё один рассказ, который не запомнится". Однако он не оправдал моих ожиданий, и приятно удивил. Вначале, ну как всегда - больше похожее на известные американские фильмы (привет "Армагеддону"), но вот что дальше было - просто нет слов. Это вообще легально? Сюжетный поворот неожиданный, впечатлительный, за героиню сильно переживаешь, как и в Погребённых в снегу, и заканчивается вполне себе хорошо. Ничего плохого сказать я уж тут точно не могу. Даже не удивительно, что он победил.

Стилистика - 9/10
Сюжет - 8/10
Впечатлительность - 10/10


Во имя Выживания (7/10)

Про свой рассказ ничего говорить не буду - оценку поставлю такую, какую мне поставил Э... (мой критик), и я сам бы. Писать, я кстати, буду много, но не по теме несколько:
Начнем сначала с истории создания. Она довольно интересна. Я уже говорил, что пишу целую книгу - космическую сагу, которую я прорабатываю лет 6-7 точно. Там целый мир со своей атмосферой, культурой, сюжетом, и так вот - эта сцена, что я описал - должна была стать концовкой второй части, где герои находят тюрьму ГлавГада всея ЗП (хотя странно говорить о том, что он ГлавГад, потому что он тем и хорош, что не так уж он и плох, и у него свои цели, как у того же Магнетто из Людей Крестик. Мне лично этот мутант очень нравится). А так же было ещё у меня и начало какой-то книги по ЗП тоже - там тоже, два Дракона прилетают на пустынную планету, находят странный сигнал (с тем отличием, что на той планете нельзя было дышать), затем заброшенную подземную базу, связанную с вымершей расой и т.д. Эту версию я никому, практически, не показывал, поэтому в новой версии моей книге вы этого не найдете. Да и зачем показывать - там сюжетные и логические огрехи, не вычитанный текст, да и мир не очень хорошо раскрывается, хотя это произведение закончено (535к символов - полноценная книга).
И я просто совместил обе эти сцены, доработав до чего-то своего. Я люблю игры со временем, хотя эта тема для меня всегда была и будет непонятной (о да.. я помню, как "Гнев Дракона" Локхарда просто вынес мне мозг временными парадоксами. Я вообще их понять не мог никак).

Получилось у меня, конечно, не слишком удачно, и выезжает рассказ на семерку только за счёт идеи, наверное, ведь фантазия - это единственное, что у меня было так сильно развито по жизни, и соответственно, я её направлял именно в книгописание. Отсюда и такой мир проработанный. Но вот опыта мне недостаёт явно, это да. Но это дело со временем придёт, а я время стараюсь не терять.
В общем, как по мне - вполне конкурентноспособный рассказ, хотя, действительно, ему чуть-чуть не хватило. Но у меня вычитывание происходит не сразу (а напоминаю - времени было на рассказ мало), а например, через месяц. Полежи рассказ месяцок - я бы исправил всё.

Без оценок.

Возрождение (7/10)

Ну автора я знаю хорошо. Он сильно переживал по поводу конкурса. И кстати, без него - я бы не участвовал, ибо Ансиглатир мне и сказал про конкурс, и он же во мне зажёг желание поучаствовать. Поставил 7 за старание (потому что знал, что Анси очень переживал), хотя, откровенно говоря, Э... (который читал вместе со мной) поставил бы ему 5. В итоге сошлись на мнении, что всё же у него опыта мало совсем, да и читает мой брат не так уж и много. Говорит, что будет продолжать этот рассказ - ведь это прелюдия к его книге. В общем, ждём, надеемся, смотрим.
Касательно рассказа что могу сказать? Читается легко.. Очень легко. Ничего в глаз не бросается. Это плюс.
Про сюжет тоже ничего плохого не скажу. Сюжет как сюжет. Хотя и не шибко удивил. Поворот в конце - я даже не знаю, зачем он. Лучше бы Анси продолжал историю того, что начал. И было бы ему счастье тогда.
Стилистика - немного простовата. Что это такое - я писал уже выше.

Стилистика - 6/10
Сюжет - 6/10
Впечатлительность - 5/10


Закат (5/10)

Немного грустный рассказ о войне. Есть в нём что-то цепляющее и интересное, но реализация подкачала сильно. Сюжет нормальный, но вот о стилистике ничего хорошего сказать не могу - текст явно сжат, скомкан, не без огрехов. Немного непонятно. персонажи не раскрыты, и инопланетяне как-то тоже не шибко зацепили. Возможно, будь побольше времени, из рассказа и вышло бы что-нибудь стоящее, но увы, и ах.

Стилистика - 4/10
Сюжет - 6/10
Впечатлительность - 5/10

На сем заканчиваю. А кто слушал и дочитал мой длиннопост - молодец :)
От себя пожелаю, что хотел бы больше таких литературных конкурсов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте и я напишу свои впечатления от конкурса и то, почему я поставил именно такие оценки.



Красный Дракон (3/10)

Простенький рассказ с обычным сюжетом :( Не впечатлил совсем. Стилистика сильно хромает, грамматические ошибки бросаются в лицо. Не хотел бы сильно оскорблять автора, всё же он старался - вон, даже 24 страницы написал. Но совет такой же, как и к рассказу Fears, Wishes, Hopes - читать другие книги. Или больше на форумных ролевых участвовать - по секрету сказать, именно через них я и научился писать.
Касательно самого текста - ещё чувствуется некая простоватость. Не простота - а именно, что простоватость. Чем это отличается от простоты? Тем, что предложения короткие, без таких уж прям красивых оборотов, не чувствуется атмосфера - просто, как будто какая-то обыденность. Но вот атмосферность приходит именно, что со временем и опытом.
В общем, мой вердикт:

Стилистика - 2/10
Сюжет - 3/10
Впечатлительность - 1/10

Надеюсь. я не оскорбил тебя. Ты все равно молодец и старался. Спасибо тебе за участие.




 

напишу только про свой так уж и быть. :)

вообще рассказ весьма необычный и жанр тоже. посути это был творческий эксперимент такой. взял весьма редкий и весьма сложный жанр.

ну вы я думаю знаете что фантастика - это взаимодействие обычных людей в необычных условиях ну грубо говоря будущего.

фентези - это взаимодействие обычных людей в исторических условиях. детективы. я в них слабоват и плохо понимаю это жанр.

но есть ещё один жанр. взаимодействие обычных людей, в мире где изменился какой-то фактор. жанр этот называется утопия. :)

классический вариант это 451 градус по фаренгейту. сколько мне попадалось утопий я долгое время не мог понять их смысл всегда спотыкаешься обо что-то мешающее вроде-бы такое неправильное, непонятное. это как правило простота именно и рутина. очень трудно за деревьями разглядеть лес :)

так что феерон я нисколько не обижен. мало того прочитав твой отзыв и твою реакцию. я всётаки понимаю что у меня получилось написать что-то в жанре утопии. чему я безмерно рад :)

хотя да как заметил лайт и честно признался в этом. очень многие этот жанр "ниасиливают". :)

это действительно очень сложные произведения и не очень-то популярные среди как читателей так и писателей.

но я и не надеялся на победу. куда уж мне тягаться с гнездовыми писателями ;)зато проверил свои силы. и выяснил что получилось у меня всё. :)

не удивляюсь реакции что не понравилось. :) все ждали экшн какие-то конфликты перестрелки ссоры ещё что-то такое. а тут всё тихо мирно едят, живут, общаются, летают всё как в жизни. ничего интересного. если-бы не одно НО! а вот какое? никто не обратил внимания. :) никому небыло интересно что за хранители такие и чем занимаются и почему всё именно так закончилось.  всё случилось как я и ждал  спасибо! :)за деревьями невидно леса. но если подняться над деревьями лес станет виден . . .

я незабуду тот день когда я перечитал 451 градус по фаренгейту в 3 раз  и понял смысл и потом понял смысл и других утопий что попадались. хотелось подарить что-то такое-же и другим. ну, получилось как получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nidhekk, здравствуйте. Вы поставили моему рассказу "Чёрный ящик" высокий балл, спасибо вам.

Очень понравился ваш рассказ "Хранители", я перечитывал его несколько раз. Идеи, которые вы рассматриваете в нём, очень похожи на те, которые я исследую в своём цикле романов. Природа телепатии, связь между существами вселенной, путешествия в иные миры - всё изображено почти так же, как и в моих произведениях. Приятно видеть, что вы тоже пишете об этом. Правда, у вас представлена точка зрения, очень похожая на буддизм, в то время как у меня преобладает гностический взгляд на вещи, что весьма заметно любому читающему. Ещё раз, спасибо.

У нас с вами похожий взгляд на вещи: вам тоже понравился "Чёрный ящик". Можно с вами поговорить? Я вам отправлю личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

напишу только про свой так уж и быть. :)

вообще рассказ весьма необычный и жанр тоже. посути это был творческий эксперимент такой. взял весьма редкий и весьма сложный жанр.

ну вы я думаю знаете что фантастика - это взаимодействие обычных людей в необычных условиях ну грубо говоря будущего.

фентези - это взаимодействие обычных людей в исторических условиях. детективы. я в них слабоват и плохо понимаю это жанр.

но есть ещё один жанр. взаимодействие обычных людей, в мире где изменился какой-то фактор. жанр этот называется утопия. :)

классический вариант это 451 градус по фаренгейту. сколько мне попадалось утопий я долгое время не мог понять их смысл всегда спотыкаешься обо что-то мешающее вроде-бы такое неправильное, непонятное. это как правило простота именно и рутина. очень трудно за деревьями разглядеть лес :)

так что феерон я нисколько не обижен. мало того прочитав твой отзыв и твою реакцию. я всётаки понимаю что у меня получилось написать что-то в жанре утопии. чему я безмерно рад :)

хотя да как заметил лайт и честно признался в этом. очень многие этот жанр "ниасиливают". :)

это действительно очень сложные произведения и не очень-то популярные среди как читателей так и писателей.

но я и не надеялся на победу. куда уж мне тягаться с гнездовыми писателями ;)зато проверил свои силы. и выяснил что получилось у меня всё. :)

не удивляюсь реакции что не понравилось. :) все ждали экшн какие-то конфликты перестрелки ссоры ещё что-то такое. а тут всё тихо мирно едят, живут, общаются, летают всё как в жизни. ничего интересного. если-бы не одно НО! а вот какое? никто не обратил внимания. :) никому небыло интересно что за хранители такие и чем занимаются и почему всё именно так закончилось.  всё случилось как я и ждал  спасибо! :)за деревьями невидно леса. но если подняться над деревьями лес станет виден . . .

я незабуду тот день когда я перечитал 451 градус по фаренгейту в 3 раз  и понял смысл и потом понял смысл и других утопий что попадались. хотелось подарить что-то такое-же и другим. ну, получилось как получилось :)

Ну на самом деле задаток сюжета есть, но на фоне остального и того, что ты очень долго к этому подходил, как-то затерялось уже общее впечатление. Возможно, я к сюжету вашего рассказа подошел слишком категорично, как иногда бывает. Надеюсь, не поймёшь неправильно.
Конечно, люблю необычные повороты сюжета, и ты старался - я заметил. Но надо бы мне ту книгу 451 по фаренгейту прочитать таки. А то, как и отмечал - грешен тем, что пишу мало.

Изменено пользователем Феерон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КиТ (5/10)

Не впечатлил, от слова, вообще, к сожалению. Стиль размытый какой-то, сюжет? Ну.. меня тоже не впечатлил. Хотя когда читал про Костяную Академию, мне невольно в голову пришёл Хогвартс. Возможно, именно Гарри Поттером автор и вдохновлялся? Кто знает... А Костяная Академия - я уж сначала подумал, что это какой-то Некроситет из ВоВа (играющие - да поймут).
Я уж промолчу про то, что имена персонажей взяты из произведений Драко Локхарда. Я уж до сих пор помню этих фытыхов, гышанов и всё остальное. Больше оригинальности, и будет вам счастье! :)
В общем говоря:
Стилистика - 5/10
Cюжет - 5/10
Впечатлительность - 3/10

5 из 10. Что же, для того, что я написал, это вполне справедливая оценка. В тексте не было и половины того, что бы я хотел рассказать, а всё потому что писал всё в самый последний момент. Такая я ленивая попа^_^. В любом случае я хочу уточнить пару моментов, которые всё равно когда нибудь пришлось бы объяснять.

1.Коршун и Тикава -- эти имена я взял вовсе не из Гнева дракона, а из DoMM, кампании для Героев4. Я поиграл в неё ещё в 2008 году, когда ещё знать не знал о Драко и его творчестве. Мне понравились герои и я решил добавить их в свою собственную историю (КиТ является её частью) в качестве второстепенных героев. Тогда мои мысли были вроде: "Никто же не запомнил DoMM, значит я вполне могу пользоваться этими именами без нарушения авторских прав". А много позже, когда я всё таки набрёл на Дракию, и прочитал Гнев Дракона, осознал, что сплагиаченные герои куда известнее, чем мне казалось, что именно Драко сделал карты ДоММа. Конечно, в порыве честности я попытался переименовать Коршуна и Тикаву, но имена эти уже засели в моём сознании слишком прочно -- сколько я не пытался, всё время приходил к выводу, что имеющиеся имена и так самые подходящие. ::blush

2.Почему, когда речь заходит о школе, в которой учат магию (даже не главным предметом), все сразу представляют себе Хогвартс? Тут же даже не описывался ни один из уроков. А ведь в моей истории есть период со школой, в которой таки магия основной предмет. Боюсь себе представить, как много тогда будет тех, кто будет сравнивать мою историю с Гарри Поттером::blah

P.S. А как всё таки выглядят эти гышаны? Можно картинку?

Изменено пользователем Nokardashim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nokardashim,

И почему вокруг меня столько совпадений? Я только что играл в героев (в третих, правда, классика - как никак), и тут ты говоришь, что эти имена из героев меча и магии. Удивительно просто...
Ну а насчёт Хогвартса - просто да, очень популярная школа. Но я лишь описывал свои мысли - в том числе и самые первые. Но когда я в первый раз прочел "Костяная Академия" - мне сначала вспомнился Некроситет - тоже из названия.

Как гышаны выглядят, я сам уже не помню, читал Локхарда года 4 назад точно, когда в больнице лежал, и с маленького телефончика читал его книги х) Меньше, чем за неделю, прочёл весь цикл.

PS И всё же мне кажется порой, что я слишком категорично говорю о творчестве других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.Коршун и Тикава -- эти имена я взял вовсе не из Гнева дракона, а из DoMM, кампании для Героев4. Я поиграл в неё ещё в 2008 году, когда ещё знать не знал о Драко и его творчестве. Мне понравились герои и я решил добавить их в свою собственную историю (КиТ является её частью) в качестве второстепенных героев. Тогда мои мысли были вроде: "Никто же не запомнил DoMM, значит я вполне могу пользоваться этими именами без нарушения авторских прав". А много позже, когда я всё таки набрёл на Дракию, и прочитал Гнев Дракона, осознал, что сплагиаченные герои куда известнее, чем мне казалось. Конечно, в порыве честности я попытался переименовать Коршуна и Тикаву, но имена эти уже засели в моём сознании слишком прочно -- сколько я не пытался, всё время приходил к выводу, что имеющиеся имена и так самые подходящие. ::blush

Кхм....Как бе вот, просвещайся. http://drakia.com/works/gamesandprograms/item/gamesandprograms-domm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Ступенью выше (5/10)

Еще один рассказ, который не впечатлил. Ладно, про стилистику забыли - сойдет. Про сюжет тоже забыли - сойдёт. Но вот то, что там происходит - что-то с чем-то. Какой-то там охранник.. Преследование. Да и реакция людей в конце - увидели Дракона - "Ого! Дракон! А давайте ка мы их подпалим.", хотя, как по мне - люди должны были испугаться и разбежаться, особенно, если видеть, какое при Драконах оборудование, и когда там из портала кто-то начал стрелять. По мне, это больше не экшен или боевик, а скорее что-то нечто похожее на каламбур, уж извините. За экшеном - к Карателю, хотя там, ничего. кроме просто трэша - нет. Да и тем более я не первый, кто говорит про то, что у Долиновцев потерь нет, а Каратель такой, что тот же Эллинор из Звёздного Пламени, главный участник экшена и движения в моей книге (знающие - поймут), которого, кстати, вполне реально подловить - просто нервно курит в сторонке.
Но мы не об этом. Короче, оценки:

Стилистика - 5/10
Сюжет - 5/10
Впечатлительность - 3/10

Но автор все равно старался, молодец. Прости, что так оценил, и надеюсь, не отбил желание писать рассказы или что-то еще дальше.

 

Отпишусь про отзывы к своему рассказу. Не про сам рассказ, я про него уже писал в отзывах. Я там всё сказал о своём собственном рассказе что думал.

Может быть кто-то не понял (а это и не удивительно) что я попытался изобразить скорее стечение обстоятельств, эдакий даже несчастный случай. Но, я уже писал, автор - то есть я, очень мало читал подобных произведений и не представляет как такое нормально писать. На драконов никто охоту не объявлял, вся развязка и всё выясняется по сути в последних абзацах. До этого никто даже не знал что драконы вообще есть. (это я раскрываю задуманный сюжет, частично, потому как скорее всего тут ещё очень многим видится преследование и охота. А впрочем автор сам виноват что не так раскрыл, не ту грань показал, короче).

В последние дни принятия анкет Драко написал мне в лс что мой рассказ на 12-ом месте. Еще оставалось 4 или 3 анкеты получить. Эти 3-4 человека..вы...вы вообще понимаете что творите?!Как я оказался на 10-ом месте?! Я же снова возьмусь писать!Вам же это потом читать.=) Внезапно участники оценили мой рассказ выше чем я и люди не посвящённые, что конкурс существует вообще.

все ждали экшн какие-то конфликты перестрелки ссоры ещё что-то такое.

Ну вот, да.. типично это и получилось. Не то что я хотел, но то что получилось.

В общем: отзыв и оценка Феерона - вот не ожидал,честно.

Отзыв и оценка Донгера как раз таки то,что ожидалось, к сожалению. Ну,сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liohit,
Ну я лично не согласен с оценкой 0, потому что на мой взгляд, для такого - надо вообще ничего не написать, или три строчки сделать. Да и если честно. мы все не Пушкины, и всем нам надо учиться правильно доставлять идею рассказа, чтобы она была понятна всем или, хотя бы, большинству. Тут на понимание текста как раз ещё может влиять то, насколько он скомкан или наоборот, проработан.
А вообще.. Пиши. Почему бы и нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди при виде дракона совсем не обязательно должны разбежаться. Это же не Годзилла, крушащая все на своём пути. Но и стрелять сходу - не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди при виде дракона совсем не обязательно должны разбежаться. Это же не Годзилла, крушащая все на своём пути. Но и стрелять сходу - не обязательно.

Да понял я эти косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по многочисленным просьбам - вот и мои оценки + отзывы :) Не принимайте близко к сердцу, если кого оценил низко - я всегда пишу честно именно то, что думаю, а потом уже оправдываюсь и извиняюсь перед возмущенной публикой. Сорри ;)

 

 

 

 

  1. Ушедшая эпоха (Дантист)                                                      

Плюсы: отличная история, технодраконы, космос и романтика! Главная героиня, в отличие от большинства рассказов на конкурсе, имеет действительно выписанный характер и запоминается не только как «имя персонажа». Но есть и минусы: написано неровно, стилистика в начале рассказа слегка тяжеловесна и перегружена. Финал непростительно скомкан. Поведение драконессы в паре эпизодов заставляет волосы вставать дыбом и кричать «не верю!!!». Однако, в целом, рассказ интересный и хороший, хотя в нем есть большой потенциал для улучшения. Моя оценка - 7

 

 

  1. День Уголька (Аметист Аррстар)                                             

Стилистика хромает и в целом рассказ читается достаточно наивно, но его железобетонный оптимизм и общая позитивность искупают все грехи. Автору надо поработать над слогом и построением фраз, но… а-а-а, да кому это интересно-то на самом деле? J Лучший рассказ на конкурсе по совокупному впечатлению. Моя оценка – 9.

 

 

  1. Погребенные в снегу (Slash Freezen)                                     

От этого автора я ожидал большего, честно говоря. Рассказ написан умело и грамотно, качеством текста на конкурсе он уступает только «Эс Гер». Но паникующий и дико пессимистичный дракон, вдобавок единственный выживший из всего экипажа, дитя переполненной проблемами и злобой планеты… Рассказ ОЧЕНЬ похож на довольно известное произведение Роберта Шекли «ЗЕМЛЯ, ВОЗДУХ, ОГОНЬ И ВОДА», только там «погребенный в снегу» сдаваться не спешит и борется за жизнь всеми силами, а тут дракон только и думает о том, когда же придет смерть и сколько до нее часов осталось. Пессимистично! Надеюсь, вторая часть рассказа развеет тучи, витающие над первой. Никогда нельзя судить о цельном произведении, прочтя лишь его половину. Но поскольку именно эта половина и была представлена на конкурсе, моя оценка – 7.

 

 

  1. Эс Гер (Snow Dragon)                                                                   

Безусловно лучший на конкурсе рассказ с точки зрения качества текста и мастерства автора. Интересный, яркий и необычный. Но он бессовестно перегружен терминологией и «инопланетными словами», если б не это – получил бы от меня десятку. А так, поскольку я даже число ЛАП у главных героев сумел выяснить, только задав вопрос автору в чате – моя оценка 9.

 

 

  1. Во имя выживания (Феерон)                                                   

Слабо. Неумело написано, совершенно катастрофическое поведение персонажей, а характеры настолько недостоверны, что в происходящее в рассказе просто не получается поверить. Да какое там «верить», рассказ не выходит даже воспринимать всерьез, он читается как пародия. Только несмешная. Моя оценка – 4.

 

 

  1. На краю обрыва (Авалон)                                                         

Я не буду придираться к чудовищной стилистике и построению фраз – автор очень старался, вложил много сил и это заметно. Даже попытаюсь поверить, что параллели с «Матрицей» неумышленные. Увы, в целом рассказ слишком неумелый, чтобы воспринимать его сюжет в отрыве от стиля – автору надо МНОГО работать. Моя оценка – 4.

 

 

  1. Закат (Farvater)                                                                              

Достаточно средний по всем параметрам рассказ, вызвавший непонятно почему целую бурю в обсуждениях. Написан ровно, хоть и обрывисто, работа с характерами героев нулевая, больше напоминает отчет, чем художественное произведение. Моя оценка – 5

 

 

  1. Возрождение (Ансиглатир)                                                      

Это явно был готовый рассказ о людях, который для конкурса поспешно переделали, заменив «человека» на «дракона». «красный положил меч и снял с себя кожаные доспехи, показывая под ними весьма неплохо накаченное тело, оставшись в одних штанах» - ДА ЛАДНО! Автор начисто забывает не только о крыльях, но и вообще об облике своих персонажей. Самый нелепый рассказ на конкурсе, хоть написан он и лучше многих. Моя оценка – 3. Только за грамотность.

 

 

  1. Blackbox (H.A.B) 

Написано умело, с явно выраженным стилем и «западным» оформлением диалогов. Вызывает стойкое ощущение артхаусности, нечто вроде последних произведений Олди, где мастерская игра пером остается единственным смыслом в произведении – о сюжете, героях и, собственно, «интересности», автору вспоминать некогда. Рассказ бесконечно от меня далек и воспринимать его мне трудно. Оценка – 6.

 

 

  1. Ступенью выше (Liohit)                                                              

 

Оценка 0. Тратить время на отзыв нет никакого желания.

 

 

  1. Хранители (Nidhekk)                                                                    

Э-м-м-м… J  Достаточно сложно оценивать рассказ, при чтении которого мозг сначала перегревается, потом закипает, потом взрывом сносит полчерепа, а остатки сознания вытекают из ушей. Автор, милый, ну хоть автокоррекцию-то в Ворде  не отключай… Оценка – 3, поскольку из-за совершенно неповторимых и ДИКИХ ошибок, рассказ, собственно, читать довольно весело J

 

 

  1. КиТ (Nokardashim)                                                                        

Неплохо! Весело, достаточно ярко и нескучно, читалось с интересом и легко. Рассказ мне весьма понравился. Оценка – 8.

 

 

  1. Красный дракон (donger9)                                                      

Второй после «Хранителей» чудовищно написанный рассказ, который мне почему-то понравился куда больше. Конечно, о происходящем в нем можно спорить, а неумелость автора и корявый стиль мешают восприятию, однако в целом впечатление положительное. Моя оценка – 4.

 

 

  1. Fears, Hopes & Wishes (Bis Nival)                                             

Рассказ настолько ни о чем, что мне пришлось его перечитать, чтобы вообще вспомнить, что там было, и написать отзыв. Стойкое ощущение, что автор просто собрал в общий файл несколько фрагментов, которые писал в разное время и по разным причинам. Рассказ? Да ладно. Набор плохо связанных фрагментов. Моя оценка – 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...