Перейти к содержанию

Задача Основы Механики:


Рекомендуемые сообщения

Уже достаточно накатали о том,что темы скууучные,ненууужные,фу-фу-фу...лесом.И к автору вопрос,если не хотите больше подобных тем.

Всмысле? Ту, это.. в интернете не прав кто-то, как же не отвечать.. Ааааа, я понял!! Эта была шутка такая! А я уж испугался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну если тут ктот момент видит, а именно силу действующию на центр круга!!! (и тем более, в случаи с водой) или просто силу, которая не даст тележке ехать, добавте ее на рисунок. Будем считать, что пружина закреплена в центре масс системы.

Изменено пользователем Drakonians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха-ха! А по-твоему, получается, тележка снизу весит на святом духе, да?

 

Я тебе уже дал действительно, в реальности полезный совет еще в первом своем посте. Если было не понятно, попробую еще раз объяснить совсем доходчиво:

Если ты хочешь поразить кого-нибудь своей невероятной генеальностью, обхитрив всех ученых мира, то лучше осуществлять свои цели на каком-нибудь форуме попроще, там тебя ни кто не поймет - будешь выглядеть умным.

Если, все же, ты хочешь разобраться как все происходит в реальности, то запость свой вопрос на каком-нибудь тематическом форуме с кучей физиков. Там тебе все быстро и профессионально объяснят и распишут. Таких форумов и прочего не мало, легко найти. И, поверь, критики и обфыркивания там будет МЕНЬШЕ, чем здесь или на подобных форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха-ха! А по-твоему, получается, тележка снизу весит на святом духе, да?

 

Я тебе уже дал действительно, в реальности полезный совет еще в первом своем посте. Если было не понятно, попробую еще раз объяснить совсем доходчиво:

Если ты хочешь поразить кого-нибудь своей невероятной генеальностью, обхитрив всех ученых мира, то лучше осуществлять свои цели на каком-нибудь форуме попроще, там тебя ни кто не поймет - будешь выглядеть умным.

Если, все же, ты хочешь разобраться как все происходит в реальности, то запость свой вопрос на каком-нибудь тематическом форуме с кучей физиков. Там тебе все быстро и профессионально объяснят и распишут. Таких форумов и прочего не мало, легко найти. И, поверь, критики и обфыркивания там будет МЕНЬШЕ, чем здесь или на подобных форумах.

Ну вообщето,  я имел конечно космический корабль, но даже в условиях земного притяжения, проекция реакции опоры, на ОХ будет равна нулю, как и сумма сил действующая на маленькие тележки, как и сумма всех сил действующая на их сцепки. Повторюсь, я не вижу силы, которая

остановит всю систему- большую тележку. Видите, нарисуйте, нет, так зачем сотрясать воздух?

 И с чего вы взяли, что я хочу кого-то поразить!? Я просто хочу разобраться!!!

P.s Ну Фырканье  вижу, критики нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И с чего вы взяли, что я хочу кого-то поразить!? Я просто хочу разобраться!!!

Может быть, потому что ты все еще спрашиваешь здесь

Не нужно тут невинно обиженного строить, возьми учебники и учись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился мне тут рисунок, детский. На паруса корабля дует расположенный на этом же корабле человек и корабль летит по волнам. В реальности же, корабль никуда не поплывет, пока дующего, кто нибудь не догадается повернуть.

Проблема из той же оперы. Хоть механику уже порядком подзабыл, но тут всё вполне очевидно.

Главное построить грамотный рисунок, он не должен претендовать на реализм, но важно, что бы все силы, действующие на части системы хорошо и красиво отображались. Не стоит так же забывать и о противонаправленных силах, а они есть всегда, не только сила реакции опоры, но и сопротивление сцепок и узлов, например. Тем более, что работа пружины идет на движение тележек по окружности вокруг центральной оси, и никак не может заставит систему в целом двигаться, т.к. это требует специальных систем перехода разных типов движения друг в друга. Опять таки возникает именно центр стремительное ускорение, которое не является прямым ускорением, хотя его нормальная составляющая (от слова нормаль) будет направлена по касательной. Это может ввести в заблуждение и заставит думать, что это прямое ускорение и оно должно работать на всю систему.

И еще, Ландау почитайте, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 02.12.2014 в 17:32, Альтир сказал:

Может быть, потому что ты все еще спрашиваешь здесь

Не нужно тут невинно обиженного строить, возьми учебники и учись. 

В учебниках, для хуманов?!  Ах, ах,  мало того, что там, какое-то  фуфло, для недоразвитых втирают, так там еще и куча  пробелов! Например,  закон сохранения  импульса и момента инерции, для замкнутой системы, для  различных тел, как таковой отсутствует! Как то летом , идя от противного, я попытался по «дороге», потерять импульс,  провел ряд экспериментов. Пытаясь его потерять в пластилине, в шариках заполненных водой и комбинируя все вместе, а затем,  попытался импульс, скинуть в момент инерции. Нифига! Получился вечный двигатель!! Ибо я практически уверен,  что будет хоть 100 тележек, импульс  потерять не удастся :( но мы, зато на халяву, получим 100 моментов инерции!!!

Для понимания моего рисунка, просмотрите сначала это:

 

 

Безымянный3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Drakonians сказал:

В учебниках, для хуманов?!  Ах, ах,  мало того, что там, какое-то  фуфло, для недоразвитых втирают, так там еще и куча  пробелов!

Да, я вот представил такое где-то на лекции, с обязательным поеданием конспекта)

 

А что эта система должна делать?

То есть пружина сжата, потом распрямилась, толкнула тележку, та толкнула вторую, а потом обратно, и сжала пружину? Тогда зачем велосипедные колеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2018 в 09:21, Даймон сказал:

А что эта система должна делать?

То есть пружина сжата, потом распрямилась, толкнула тележку, та толкнула вторую, а потом обратно, и сжала пружину? Тогда зачем велосипедные колеса?

Весом тележек,  пренебрегаем. Цель эксперимента, «по дороге» между   одинаковыми  пружинами 1 и 2, потерять импульс. Т.е пружина 2, в конце эксперимента, должна быть сжата меньше, чем пружина1, в начале эксперимента. Тогда большая тележка сдвинется с места, и мы получим движитель в космосе.

1.       Пружина толкает не тележку, а по касательной,   толкает колесо. Т.е я рассчитывал, что будет потеря импульса,  в моменте инерции, признаться предполагал, что потеря импульса, будет  около 50%.

2.       Первая тележка толкает не вторую тележку, а также, по касательной,  второе колесо. Учитывая что и тут я предполагал, что будет 50% потеря импульса первой тележки, то логически,  можно было рассчитывать, на потерю импульса, по «дороге»  от пружины 1 до пружины 2, около 75%. 

Но увы… Импульс категорично не хочет теряться, ни в деформации упругой и неупругой, ни в моменте инерции:( походу кто создавал нашу матрицу, реально, не то что с физикой, даже с элементарной  логикой не дружит:) И даже если  будет,  хоть 100 колес, выстроенных по моему принципу, импульс потерять не удастся :(   Но зато, мы фактически из ничего, получим 100 моментов инерции! Т.е  на этом принципе, можно легко собрать вечный двигатель!

 

Безымянный4.JPG

Изменено пользователем Drakonians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Drakonians сказал:

Весом тележек,  пренебрегаем. Цель эксперимента, «по дороге» между   одинаковыми  пружинами 1 и 2, потерять импульс.

Весом как силой? То есть масса остается?

И пренебрегаем как - все в невесомости, то есть "жэ равно нуль", или как? То есть вес всех предметов - ноль?

И чем еще пренебрегаем? Силой трения? Реакцией опоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Даймон сказал:

Весом как силой? То есть масса остается?

И пренебрегаем как - все в невесомости, то есть "жэ равно нуль", или как? То есть вес всех предметов - ноль?

И чем еще пренебрегаем? Силой трения? Реакцией опоры?

Еще, твоими тараканами :wink:

P.s  Запомни, вес:  это земля, масса – глубокий космос :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Drakonians сказал:

P.s  Запомни, вес:  это земля, масса – глубокий космос

Поздравляю "вручил невесомую медаль из сверхтяжелого сплава с надписью "Метафизический миксер"*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Даймон сказал:

Поздравляю "вручил невесомую медаль из сверхтяжелого сплава с надписью "Метафизический миксер"*

Поздравь  своих тараканов :wink: На этом, продолжения  общения, с твоими тараканами, считаю нецелесообразным,  бай-бай!

 

Изменено пользователем Drakonians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Drakonians сказал:

На этом, продолжения  общения, с твоими тараканами, считаю нецелесообразным,  бай-бай!

Общение с тем, кто путает массу (меру инертности тела) и вес (силу, с которой тело давит на основание, то есть - произведение массы на ускорение свободного падения в данной точке), и, при этом, считает себя гением - так же не вижу логики...

Масса - она масса, и на Земле, и на Юпитере, и в черной дыре, и в космосе.

И да, мои тараканы передавали привет и собираются в поход) Там новые территории, тараканов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Даймон сказал:

Общение с тем, кто путает массу (меру инертности тела) и вес (силу, с которой тело давит на основание, то есть - произведение массы на ускорение свободного падения в данной точке),

А ты смешной ,  сразу видно, очередная жертва учебников по физике  :wink: Сам же пишешь, вес = масса на ускорение. И если я говорю, что пренебрегаем весом, то это значит и массой, и ускорением, и даже их произведением  :wink:

P.s Так ты уже определись, что там  показывают весы, на грешной земле, Массу или Вес? 

P.p.s  Я не гений, я супер гений;-) Можно сказать, дарю вечный двигатель, а он еще нос воротит! Иль просто, что-то до тараканов не доходит? 

Изменено пользователем Drakonians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2018 в 17:13, Drakonians сказал:

что там  показывают весы, на грешной земле, Массу или Вес? 

Ответ - в названии) Измеряют они ВЕС. Простейший пример - напольные бытовые весы. Достаточно стать на них, и, когда стрелка остановиться - резко поднять вверх руки. Стрелка покажет увеличение веса - то есть давления на основание.

 

В 18.01.2018 в 17:13, Drakonians сказал:

А ты смешной ,  сразу видно, очередная жертва учебников по физике  :wink: Сам же пишешь, вес = масса на ускорение. И если я говорю, что пренебрегаем весом, то это значит и массой, и ускорением, и даже их произведением  :wink:

P.s Так ты уже определись, что там  показывают весы, на грешной земле, Массу или Вес? 

P.p.s  Я не гений, я супер гений;-) Можно сказать, дарю вечный двигатель, а он еще нос воротит! Иль просто, что-то до тараканов не доходит? 

Сей шедевр я оставлю тут) Дабы спор никто не подумал продолжать)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Даймон сказал:

Ответ - в названии) Измеряют они ВЕС. Простейший пример - напольные бытовые весы. Достаточно стать на них, и, когда стрелка остановиться - резко поднять вверх руки. Стрелка покажет увеличение веса - то есть давления на основание.

 

 

Ну слава богу, разобрались :) А если твои  тараканы, смогут сказать, чему равна потенциальная энергия сжатой пружины 1, в моем опыте, то даже поверю, что ты трояк по физике, получал не за красивые глазки;-).

P.s.Иногда я думаю, что главное проблема хуманской цивилизации -  это флудерасты, ну которые на руководящих постах.. Не разберутся в вопросе, а тупо, сразу  начинают обсирать …  Вот и спасай мир после этого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 20.01.2018 в 03:11, Drakonians сказал:

Ну слава богу, разобрались :) А если твои  тараканы, смогут сказать, чему равна потенциальная энергия сжатой пружины 1, в моем опыте, то даже поверю, что ты трояк по физике, получал не за красивые глазки;-).

 

Ну вот, что и требовалось доказать! Ну попробую, упростить задачу, специально для твоих тараканов :wink: уберем 1 тележку с колесом(колесо = кольцо = тонкостенный  цилиндр)

Пружины одинаковы.  А  для разминки, будем считать, что  m2=m1(т.е сама тележка  неВЕСома ;) ), а радиус колеса =тонкостенно цилиндра = 1 м. 

P.s. А если серьезно, я сам не знаю...  ;-))),  как языком хомосапсаповской  типо науки, под названием физика, это описать! Да и вообще, боюсь этот момент, хомосапсапы,  или упустили, или специально обходят стороной...

P.p.s Надеюсь, не кто не сомневаться, что при ударе по касательной, колесо начнет вращаться? Отсюда следует вилка: если пружина два, сожмется как пружина 1 в начале,  мы получим халявный момент инерции, т.е. так называемый вечный двигатель. Если пружина 2, сожмется меньше пружины 1,  мы получим  простой космический движок! Как показал эксперимент, получился вечный двигатель. Правда, у меня есть идея, как все таки потерять импульс в замкнутой системе, и получить космический движок.

Безымянный5.JPG

Изменено пользователем Drakonians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 20.01.2018 в 01:28, Даймон сказал:

Ответ - в названии) Измеряют они ВЕС. Простейший пример - напольные бытовые весы. Достаточно стать на них, и, когда стрелка остановиться - резко поднять вверх руки. Стрелка покажет увеличение веса - то есть давления на основание.

 

Сей шедевр я оставлю тут) Дабы спор никто не подумал продолжать)

 

 

Как я понял ты до сих пор не можешь написать уравнение движения, а точнее закон сохранения системы : сжатая пружина бьет по касательной обруч.

Тут есть, кто это сможет сделать? 

Изменено пользователем Drakonians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2018 в 16:38, Drakonians сказал:

что  m2=m1(т.е сама тележка  неВЕСома ;) )

если м1=м2=0 - о каком импульсе может идти речь?

Импульс это произведение массы на скорость, если масса равна нулю  - получаем нулевой импульс, вот и все.

 

В 30.03.2018 в 16:38, Drakonians сказал:

Надеюсь, не кто не сомневаться, что при ударе по касательной, колесо начнет вращаться? Отсюда следует вилка: если пружина два, сожмется как пружина 1 в начале

не сожмется, так как тележка просто останется на месте. Вся энергия пружины передастся колесу, которое просто начнет вращаться в кузове тележки, и система "тележка-основа" так и останется в равновесии. А через некоторое время колесо просто остановится от трения об воздух и в местах опирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.07.2019 в 00:59, Даймон сказал:

если м1=м2=0 - о каком импульсе может идти речь?

Импульс это произведение массы на скорость, если масса равна нулю  - получаем нулевой импульс, вот и все.

 

не сожмется, так как тележка просто останется на месте. Вся энергия пружины передастся колесу, которое просто начнет вращаться в кузове тележки, и система "тележка-основа" так и останется в равновесии. А через некоторое время колесо просто остановится от трения об воздух и в местах опирания.

О, я наконец узрел, лучик света в тараканьем  царстве, жаль что ответ неверный :) Но признаться, чуть схожая версия была и у меня :)  Как я и предполагал, закон сохранения для данной системы имеет вид: потенциальная энергия пружины Ep=kx^2/2= mv^2/2+Jw^2/2.  я предположил, что пружина 2, будет обладать 50% потенциальной энергии пружины 1. На радостях  решил, что   вот оно, основа космического движка. Быстро взял велосипедное колесо, поставил схожий эксперимент, но увы, пружина 2 сожмется также как и пружина 1.Ибо хуманская взрослотня, не верно понимает  понятие - замкнутая система (отсюда вагон нестыковок в физике). Действительно, согласно рисунка, пружина 2, сожметься на 50% Ер пружины 1. Но как только, мы уберем внешние силы, удерживающие всю систему, просто подрисовав колеса большой тележке, Ер пружины1 будет равна Ер пружины 2.  В общем, похоже получился обычный вечный двигатель, т.к момент инерции обруча, нам остался на халяву. .Кто -нибудь объяснит почему?

тел3.JPG

Изменено пользователем Drakonians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2019 в 07:01, Drakonians сказал:

О, я наконец узрел, лучик света в тараканьем  царстве, жаль что ответ неверный :) Но признаться, чуть схожая версия была и у меня :)  Как я и предполагал, закон сохранения для данной системы имеет вид: потенциальная энергия пружины Ep=kx^2/2= mv^2/2+Jw^2/2.  я предположил, что пружина 2, будет обладать 50% потенциальной энергии пружины 1. На радостях  решил, что   вот оно, основа космического движка. Быстро взял велосипедное колесо, поставил схожий эксперимент, но увы, пружина 2 сожмется также как и пружина 1.Ибо хуманская взрослотня, не верно понимает  понятие - замкнутая система (отсюда вагон нестыковок в физике). Действительно, согласно рисунка, пружина 2, сожметься на 50% Ер пружины 1. Но как только, мы уберем внешние силы, удерживающие всю систему, просто подрисовав колеса большой тележке, Ер пружины1 будет равна Ер пружины 2.  В общем, похоже получился обычный вечный двигатель, т.к момент инерции обруча, нам остался на халяву. .Кто -нибудь объяснит почему?

тел3.JPG

Ой, совсем старею. Забыл что экспериментально установил, что нет разницы в распределении Ек поступательного движения и Ек вращательного движения, по крайней мере у обруча.Т.е и при движении без проскальзывания и при отсутствии сил трения как на рисунке, при передачи потенциальной Е пружины1 (слева) по касательной обручу,   Ек.поступательного  и  Ек.вращательного движения  обруча равны, т.е. делят полную кинетическую энергию обруча пополам.  Тогда финальный закон сохранения для данной системы примет вид: Ep пружины1=kx^2/2= полная Eк m3 +  полная Ek m1, т.е   обруч m1 и тележка m3 , разделят потенциальную энергию пружины 1 пополам.  Но и в свою очередь  Ек.пост. и  Ек.вр. обруча  делят полную энергию обруча пополам. (Ек=  m1v^2/2+m1v^2/2) Тоесть, согласно рисунка и условиям задачи,  Ек  вращательного движения  обруча = 25% потенциальной энергии пружины 1. Следовательно  при столкновении m1 и m3  через пружину 2 (справа). Она должна обладать 75% Е потенциальной энергии пружины 1. т.к. обруч даже после столкновения будет вращаться, имея   Ек.вращательного движения  обруча равную 25% потенциальной энергии  пружины1.  Следовательно большая тележка должна иметь Ек=(m1+m3)v^2/2=25%  потенциальной энергии  пружины 1.

*грустно вздохнув*

Кто-нибудь чего-нибудь понял?

Изменено пользователем Drakonians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 09.08.2019 в 09:12, Drakonians сказал:

Кто-нибудь чего-нибудь понял?

Парниша, советую перестать сыпать оскорблениями  - я могу и ответить... Я не Петр велики, конечно, и "большой загиб" не осилю с ходу, но...

 

А если по сути - куда делась сила трения? Ах, ее просто взяли и выкинули из физики? Тогда ничего двигаться не будет, ибо пружина не раскрутит ни обруч, ни тележка не поедет, так как передача импульса в таком случае происходит как раз через силу трения.

Ведь тот же "маятник" из нескольких шариков не кататся по столу от каждого удара?

И еще вопрос - а какую полезную нагрузку подключали к этому чуду-юду? Опыты же были, значит, есть видео, есть результаты.

или убеждения не позволяют использовать законы оптики и электротехники для записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2019 в 02:11, Даймон сказал:

Парниша, советую перестать сыпать оскорблениями  - я могу и ответить... Я не Петр велики, конечно, и "большой загиб" не осилю с ходу, но...

 

А если по сути - куда делась сила трения? Ах, ее просто взяли и выкинули из физики? Тогда ничего двигаться не будет, ибо пружина не раскрутит ни обруч, ни тележка не поедет, так как передача импульса в таком случае происходит как раз через силу трения.

Ведь тот же "маятник" из нескольких шариков не кататся по столу от каждого удара?

И еще вопрос - а какую полезную нагрузку подключали к этому чуду-юду? Опыты же были, значит, есть видео, есть результаты.

или убеждения не позволяют использовать законы оптики и электротехники для записи?

Извини, но ты  как всегда тупишь,  Там внизу обруча, есть  гхм шишка, в которую ударяет пружина. И поэтому,  потенциальная энергия пружины между тележкой м3 и обручем распределяется  ИМХО поровну! пополам! по 50%

Но специально для тебя, можно упростить задачу. Итак: сжатая и связанная ниткой пружина, лежит между тележкой м=1кг и обручем м=1кг. Нитку пережигают, пружина распрямляется.  Тележка начала двигаться со скоростью 10м\с какова скорость обруча, если пружина, передала обручу энергию по касательной?

Изменено пользователем Drakonians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 11.09.2019 в 18:51, Drakonians сказал:

Там внизу обруча, есть  гхм шишка

О, появление чудесной шишки!

Открою тайну - если нет силы трения, это ничего не поможет.

 

В 11.09.2019 в 18:51, Drakonians сказал:

Но специально для тебя, можно упростить задачу. Итак: сжатая и связанная ниткой пружина, лежит между тележкой м=1кг и обручем м=1кг. Нитку пережигают, пружина распрямляется.  Тележка начала двигаться со скоростью 10м\с какова скорость обруча, если пружина, передала обручу энергию по касательной?

Итак, я стреляю в тебя. Перед тобой стальная пластина в сантиметр. Вопрос - заденет ли мышка сыр, если кошка спит на балконе?

Ответ начинается с задачи.

В этом случае ответ - а сколько надо?

Пример  - я дам тебе в лоб пружиной он наручных часов, пружиной от игрушечного пистолета и сжатой при помощи домкрата пружиной от вагона. По этим условиям, лоб у тебя должен болеть одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...