Перейти к содержанию

Драко: «Машина Памяти»


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы!

 

Вот, не уверен, что кому-либо тут будет интересно, но все же... Имею честь представить новый большой рассказ, почти повесть - "Машина памяти". По жанру, это фурри-фантастика :) Драконов тут нет, хоть главная героиня (намекаю по-секрету) в других произведениях - драконесса.

 

memory.zip

 

Отзывам буду очень рад. :)

 

С уважением, Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половинку прочитал - сначала как-то не очень, а потом поплакал  вместе с главной героиней и втянулся в происходящее ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что обычно пишут в качестве отзывов . . .

история занятная. приятно провёл время.

написано в духе мультика "спасателей напомошь". или как-то так. уже не помню точное название.

вобщем было приятно. вспомнил детство. почитал занятный рассказ с занятным сюжетом . . .

жаль конечно что не про драконов. впрочем качество рассказа это не уменьшает! :)

интересные повороты сюжета. честно говоря всё чаще замечаю что драко вышел на какой-то принципиально новый уровень в писательстве! и уровень очень хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, и отчасти должен согласится с отзывом в гостевой темке. Есть что такое стандартное у драко, старые герои, старые темы, ну и сюжет тоже попахивает чем то знакомым). Ну и мне лично не понравилась концовка. Слишком не тру она обрывается.

Ещё совершенно не понравился эпизод с разговором секретуток по телефону. Он ужасен. Короче 610.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*растянулся во весь рост, опустив на пол полуразвернутые крылья*

А что, весьма красивое произведение, в духе знакомых персонажей, любимого в детстве мульта и СТАЛКЕРа, мне в целом понравилось.

 

Просто смотрим мы все на одно и то-же, а каждый видит свое, и..*улыбнулся* все разное. Я, как всегда, не так что-то понял, что-то где-то перепутал ну и.. проще говоря спойлер не открывайте, хорошо!?!

Вообще, постапокалиптические миры, вызывают во мне некоторое ощущение умиления, это произведение словно описание мира который был представлен в другом произведении, как раз в том самом, где Фокси - дракон. *улыбнулся*. И что интересно это.. пересмотр взглядов что-ли, отклик с одному произведению, которое для меня навсегда останется под названием "Красная кнопка", простите не помню оригинального названия, где мир делается добровольно лучшим по нажатию на кнопку, это произведение словно говорит что будет, если на эту кнопку нажать... Красная кнопка только в пафосном чемоданчике президента.. вот она да, та самая кнопка. И мир куда более сложная система, чтоб улучшать его таким образом, однако, почему-то, кажется, что повесив крылья, делать ничего не нужно, это тоже не совсем правильно, мы должны делать, совершать поступки, руководствуясь нашим разумом - ведь в этом и есть жизнь. Это очень сложный механизм, где нет пресловутой красной кнопки, а иначе получилось бы как в той песенке, ооочень старой.

"Нажми на кнопку - получишь результат

Твоя мечта осуществиться

***

Ну что-же ты не рад

Тебе больше не к чему стремится"

*подобрал крылья*

Вся наша жизнь тут превратилась в поиски, себя, работы, уютной тарелки, которая станет своей, смысла жизни. И каждый что-то нашел, как тот орел *улыбнулся*, или продолжает искать, кто то плывет по течению, кто-то давно утонул. Интересно наблюдать, как меняются ветви вероятностей, они порой настолько тесно переплетены меж собой, что кажутся невероятно похожими, но в то-же время сильно отличаются друг ото друга, как и мы с вами. Вопросы. Ответы. Философия. Мировоззрение. Теории, перестраиваемые прямо по ходу событий, чтоб хоть как то отражать реальный исход событий. Этот мир в чем-то интересен, и зависит в большинстве своем... *вздохнул* от нашего его восприятия, это и можно назвать нашим к нему отношением. А вот есть ли где-то красная или какая другая кнопка, или обелиск-молнолит (по анналогии со сталкером) нам не ведомо *улыбнулся*, но почему-то в него так приятно верить.

А я говорил, что читать под спойлером не стоило.

Изменено пользователем dr.Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай на-нэ на-нэ - радостно танцую :)))  вокруг архива. 

Наконец-то новое произведение от Драко!

Ушел читать, скрываясь от шефа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тут ссылаются на отзыв в гостевой, ну ок. Кое какие мысли там дельные есть, если не учитывать переход на личности, который не к месту и по большей части несправедлив. НО. Вы упускаете одну маленькую деталь. Данный рассказ не является ни повестью, ни романом, это фанфик на детский мультфильм, и целевая аудитория его - фанаты собственно сериала и его героев. Никто не ждет от него драмы уровня "Вайнаимир", а ждут приключений, любимых героев, сеттинга и тд. А с этим у Драко в рассказе все ок. В многих солидных журналах печатают такую муру под видом самостоятельных произведений, что читаешь и плачешь. Я знаю, что Драко способен написать хорошую, умную книгу, но не хочет, или лень.

Ну и желательно из цикла, все заждались уже.

ЗЫ: взрослой драмы там нет, гостю надо больше читать литературу серьезнее гарри поттера или комиксов про челопука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, шеф меня не запалил - и это радует.

Драко не утратил мастерства - это радует вдвойне.

Рассказ про спасателей - это замечательно.

И да, мой мозг все еще при мне.

 

Ах да, чуть не забыл: "Единственный закон вымышленной вселенной - автор".

 

Вот чего-чего, а подобной модели постапокалипсиса я еще не щупал. Довольно интересно получилось. Драко, прочитай, что-ли, "Ложную слепоту" Уотса, чтобы еще эффективнее взрывать читателям мозги. Не знаю,  в данный момент я куда угодно "Ложную слепоту" приплету, но размышления о природе разума довольно занятны.

Отвечать на довольно странные и анонимные отзывы не стану - не моя прерогатива. Скажу от себя. Отличное произведение, в нем конечно же присутствуют узнаваемые эмоциональные матрицы, которые усиливают синхронизм вселенной автора и образов расцветающих в голове читателя и это очень хорошо.  Очень легко читается, и даже первые неизбежно сложные, минуты вхождения реверсивно воспринимаются иначе. Еще раз повторюсь - отличная вещь, наполненная не столько болью и страданием, сколько глубоким личным одиночеством. Одиночество, смешанное с чувством вины и желание прекратить все это порождает такой своеобразный финал. Вообще возникает много интересных идей.

 

Спасибо Драко, за еще одно замечательное произведение!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Думал куда написать..ну сюда напишу,тема имеется,незачем ,думаю, гостевой переполнять...

   В общем - рассказ интересный..поначалу с трудом конечно въезжал,но потом раскочегарился. Чувствуется,что писали его будучи в унынии или депрессии..об этом здесь уже писали,да.

   Говорить ,что это всё уже было..ну соглашусь в какой-то степени. Идеи похожие я видел у Драко и в других произведениях,хотя читал всего 3 (это 4-ое).

   Писать на эту тему у Драко получается отлично,этого не отнять. Мультик ,в котором эти персонажи присутствуют,я не смотрел и потому мне не кажется ,что детские персонажи запихнуты во взрослую драму.Я самих персонажей не видал.Из-за чего кстати и трудно въезжалось.

   Финал очень интересный как раз..да,немного внезапный,будто обрубленный..но по крайней мере меня он не оставил с кучей вопросов мол "а как? а что? а почему?". Мир хорошо проработан.Правда мне немного не хватило более мягкой завязки.

   Другое дело,что читать трудновато..ибо почти на каждом шагу негатив. То зверушки-болтушки по телефону..то слёзы..то обмороки.Но из-за того,что это не самое длинное произведение,ввести читателя в уныние оно не способно.

   *

   *

   В общем,спасибо,Драко, скрасил ты моё ежедневное путешествие в метро =). Рассказ на "хорошо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)

 

Для начала, разрешите представиться. Я - Монтерей Джек, поклонник Вселенной Спасателей, в целом и творчества Драко, в частности, и, по совместительству, админ одног из ресурсов, посвящённых маленьким, пушистым героям. Разумеется, я не мог пройти мимо новой работы Драко Локхарда, посвящённой им, да ещё и получившей в нашем фандоме столь интригующие отзывы.

 

Из предыдущих вещей Дракоши я читал, пока что, только "Тени и пыль" и "Гинунгагап"(теперь вот взялся за "Кайнозой"). "Тени и пыль" мне тогда понравились. скажем так, 5050: 50% фантастики и фэнтези понравились очень даже весьма, а вот 50% чисто "драковской" философии и путаница с перемещениями во времени туда-сюда просто взорвали мой моск :) Это как в моих любимых Star Wars в книжном цикле: пока экшен - всё хорошо, море удовольствия и полное погружение в невероятную фантастическую вселенную, но в ход идёт джедайская философия  - пиши пропало, заснуть можно. В общем, проще говоря, не зря в народе говорится, что "лучше меньше, да лучше" :)  Это я к тому, что далеко не все жанры подходят для такого глубокого философствования... Но, сами по себе, "Тени и пыль" вещь, конечно, сильная. С "Гинунгагапом" другая история. В нём соединились две вещи, которые мне весьма по нраву, нет, даже три: фантастический экшен, скандинавская мифология и хрен-выговоришь-без-ста-грамм названия :) Хотя "драковская" философия в конце и здесь вскружила голову, "как в детстве карусель")) 

Ну а теперь от лирического отступления, хех, перейдём непосредственно к самой повести. До сего момента я практически не читал альтернативных Спасателенных, ибо в нашем фандоме их не шибко любят, а в зарубежном требуется знание языка оригинала, что мне пока, увы, не по силам. Но скажу от себя лично: этот смелый эксперимент удался на славу! Я вообще за альтернативность, ибо в мире оригинального сериала в нашем фандоме уже трудно кого-то чем-то удивить, настолько хорошо она уже всеми нами изучена. Поэтому лично я вижу, как одно из основных направлений развития нашего "спасательского" фандома, как раз именно в той самой пресловутой "альтернативности"(которая включает в себя также и всевозможные параллельные миры), дающей богатый простор для фантазии и "полёта пера". А посему я позволю себе не согласится с мнением тех, кто считает, что "Машина памяти" - это "повесть не о Спасателях, а о каких-то других разумных зверях, хоть и носящих те же имена и чем-то похожих на бравую команду из оригинального сериала".

 

 Да, в общем и целом, повесть выглядит местами значительно сокращённой, о многих событиях, например, о путешествии Фоксглав в Сумеречную Чащу, автор по каким-то своим причинам умолчал, и так далее... Да и самим "Спасателям" здесь уделено не шибко много внимания, фактически, лишь немного в начале и чуть-чуть в конце повести. НО! При всё при том, несмотря на новый, альтернативный мир и новый статус - это фактически всё те же самые Спасатели, которых мы знаем и любим, с практически теми же, лишь слегка изменёнными, соответственно стилю самого окружающего их мира, характерами. Даже внешность у них осталась почти та же, не считая механического Вжика, но это, как по мне, только плюс, ибо придаёт им дополнительной оригинальности, в т.ч. и самому Вжику(попутно награждая его новыми полезными способностями, вроде видео-лога), на отсутствие которой во многих фанфиках так любят сетовать у нас в фандоме. Так что, лично мне этот новый мир зверян и "предтеч" очень понравился. А главное, чем он хорош - тем, что это лишь только начало, из которого, при должной разработке и проработке, может вырасти целый "зверянский" цикл, наподобие "Земноморья" Урсулы ле Гуин или Расширенной Вселенной тех же "Звёздных Войн". Потенциал для этого у данного альтернативного мира "зверян" есть, я считаю, и не малый. Жаль, конечно, что главная тайна - тайна Предтеч и Рассвета - была раскрыта, пусть и не до самого конца, но и помимо этого есть над чем поработать. Ибо этот новый альтернативный мир Терии того стоит, я уверен. 

 

Рассказ профессора Спаркса о тайне Рассвета чем-то напомнил лично мне "Звёздный поиск " Эдмонда Гамильтона, где бравая команда учёных и искателей приключений пыталась раскрыть тайну Зарождения, спрятанную в самом сердце нашей Галактики, создавшими её Смотрящими - существами из иной Вселенной. Тот же "галактический" масштаб, столь же невероятная тайна местного Зарождения - Рассвета и загадочные Предтечи, являющиеся для зверян их мира столь же непостижимыми как для нас и нашего мира - создавшие его Смотрящие у Гамильтона. Право, после прочтения "Машины памяти" мне вновь захотелось перечитать эту нестареющую классику...

Да, и отдельное спасибо за мой любимый пейринг и пару небольших хулиганств, которые позволил себе Драко в этой повести и которые, как мне кажется, вполне удачно в неё вписались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опять нечто депрессивное?

 

 

А главное, чем он хорош - тем, что это лишь только начало, из которого, при должной разработке и проработке, может вырасти целый "зверянский" цикл, наподобие "Земноморья" Урсулы ле Гуин или Расширенной Вселенной тех же "Звёздных Войн".

 

Зачем вы травите?!

 

 

Рокфор хмыкнул в усы:

-Уж поверь… Ты, вот что: ложись на койку, да глаза не закрывай, сечешь?

 

Роки в мульте так не разговаривал.

 

P.S. Мрачняк... ::sad

А что-то доброе и светлое - никак?

Это же Спасатели! Культ оптимизма и прочего!

Изменено пользователем Fornit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...