Перейти к содержанию

Подборка книг


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Lex4art за  "сломанную игрушку" - респектище. До сего момента мне както не попадалось. Буду помаленьку осваивать вашу подборку. К сожаленью, не могу получать удовольствия от чтения худлита на англиццком. Потому, все что не по русски - мимо меня, увы :(

 

Изменено пользователем dr.Nimnul
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уряя, я таки зашел на свой аккаунт столько лет спустя, еле вспомнил пароль и логин :-) 

 

 

Хотел бы предложить от себя еще один фанфик в копилочку этой темы. Правда вещь специфическая и может многим не понравиться, но меня очень зацепила.  Творение зовется Обретенная Эквестрия.

Достаточно солидное произведение по объему, которое тянет на роман. Очень сильно ушел в сторону от канонов сериала, с отличительной особенностью - автор отошел от магии и пытается все описать исключительно научными методами, в основном ему это удается, но есть и довольно шершавые места. В меру жесткое и даже кровавое,  в меру милое, с весьма интересным сюжетом который хоть и становится линейным после первых глав, но все равно часто ветвится и делает неожиданные повороты. Чрезвычайно похоже на творчество старых фантастом с кучей отсылок на НФ разных годов. (имхо) Похоже на творчество самого драко о диктаторах. 

 

Ниже могут быть спойлеры, если что я предупредил!

Скрытый текст

 

В целом, сюжет простой, но весьма неожиданный применительно к поням. В ближайшем будущем, человечество таки покорило гравитацию, создало множество технологических чудес наподобие дополнительных органов продляющих жизнь, невероятных разработок вооружения и генной инженерии. При этом сложно назвать будущее утопией - Африка продолжает быть в заднице, расслоение между богатыми и нищими растет с каждым годом, подписаны пакты о 90% уничтожении ЯО - что по сути развязывает руки для глобальных конфликтов. В воздухе витает дух войны. 

 

Между тем, в эти годы гений равного которому не знало человечество, ученый, мизантроп, комсомолец  , получает в руки огромные капиталы, производственные мощности и персонал мощнейшей корпорации планеты. После завоевания ряда рынков и укреплению своего положения, он творит нечто странное (коллеги вертят палец у виска) - ставит задачу создать новый биологический вид разумных созданий, которые похожи на маленьких лошадок. Проект имел ряд скрытых задач о которых будет рассказано в финале романа, но пока что наш товарищ стоит колоссальную геосферу за полярным кругом похожую на сооружение из Шоу Трумана, и населяет этот синтетический мир своими творениями. Пони не выделяются ничем сверхъестественным - вне купола пегасы не способны летать, а единороги колдовать, так как эти действия эмулируются машинами комплекса, однак с точки зрения биологии эквестрийцы очень развиты - они почти не болеют, у них отменная регенерация, и срок жизни порядка 400 земных лет. По сути вся жизнь этого социума - шоу для скрытых камер (Очень похоже на шоу трумана опять же). 

 

Начинается глобальная война, и человечество откатывается назад в своем развитии. Апокалипсис не полный, все еще есть множество государств, которые раздробились кто на другие государства, кто на княжества с царьками. В ходе событий купол разоряется, эквестрийцы по сути находятся на положении домашней скотины и используются по разному - иногда занимая положение почти члена семьи, но в основном - рабское. В общем мы что то такое видели у Драко... Ну и с этого начинается роман. 

 

 

Учитывая что вкус у меня специфический, и многим произведение может не понравиться, все же рекомендую его к прочтению. ССылка - https://ficbook.net/readfic/648710

 

Ознакомляться с чем то оригинальным по сериалы не нужно, так как полный неканон

Изменено пользователем Seliat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен с тем что написано несколько схематично и кондово. Но этим вообще грешили многие ранние фантасты, потому я привык к подобному стилю) Скорее меня привлекла пусть заезженная, но столь манящая концепция *хорошие парни превозмогают плохих и делают мир лучше*, и приятные главные герои, которым действительно хочется сопереживать. Также заинтересовала определенная импульсивность и даже суровость казалось бы *милых поней*. Опять же, автор явно старался вписать столь необычных персонажей в кайму мира без магии и чудес, плюс сделал несколько действительно годных находок которые внезапно хорошо легли в концепцию эквестрийцев - автор отменил магию, отменил травоядность, сделал изначально милых няшных созданий куда реалистичнее, но не потерял при этом их общий гуманизм. Концепция местного недоапокалипсиса тоже заинтересовала - не пасторальные пейзажи, не выжженная пустошь, а кое где нормальная, а кое где радиоактивная, *пятнистая* планета, с более чем 5000 государств мир, где нации располагаются на совершенно разных степенях развития - кое кто живет почти так же хорошо как сейчас центральная европа, а кое кто - банановые республики с царьками во главе. Феодальная раздробленность, где уже умеют строить машины с ДВС но при этом трясутся над реликтами старых технологий вроде суперкоптеров, где с летающих платформ прикрытых лучевым оружием взлетают поршневые самолеты, разбавленные уцелевшими реактивными машинами. Корабли переделанные из ледоколов, со ствольной  артиллерией 60 годов, ракетами наших времен, лучеметами будущего и силовыми щитами - этот микс эпичен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А как же "Обретенная Эквестрия"? https://ficbook.net/printfic/648710

А "Чужая Магия"? https://darkpony.ru/chuzhaya-magiya/

А "Летописи Защитника"? https://stories.everypony.ru/story/5927/

"Радужный анабасис". http://stories.everypony.ru/story/7200/

"Миленький Розовенький Пони" http://samlib.ru/s/strannyj_s/so_cutie_pony.shtml

 

Иллюстрация к "Летописям": Луна и Найт.

dream_fly_by_dalagar-d5ysamj.png

Изменено пользователем Fornit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс. А почему?

Пользу принесло - но не всю и не всем, кому могло бы, имхо.

(на всякий случай нашёл/сохранил копию)

 

PS

Надумал пройтись где что нового - здесь удалили, и  у KKat прощальная запись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто в Сети не исчезает без следа ... :)
А зачем, если не секрет, таки потребовалось сносить ?

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот еще наткнулся:
Хотя формально, в качестве фэндома указано "Ориджиналы", на деле получились таки пони
(таки невольно вспоминается советский анекдот "как не собираю - все пулемет получается")
1 часть Проклятие Эвлона

2 часть Тирнийские кланы
3 часть Сломанный ключ, к сожаленью 3 часть - не дописана, и автор кудато запропал, (примерно с июня 2017), будем надеятся...

Из того, что именно по MLP, неплохо:
Честный обман
Есть и еще фанфики, в основном по MLP.
Собственно все есть как на фикбуке, так и на собственном сайте - не буду захламлять кучей ссылок, все находится элементарно.

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залежи чего угодно в интернете огромны - потому то отзывы с уже "отградуированной шкалой" и ценны.

Мета мета информация, цепочки доверия, вот это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей ! Не порите Чушь  !  Anonymouss - абсолютно прав.  Здесь  неплохой агрегатор (БЫЛ, к сожаленью). А Гугл - тут совершенно не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...