Перейти к содержанию

Технология Чтения Spritz


Рекомендуемые сообщения

Компания Spritz предлагает нам новую технологию чтения. 

Пока что кажется, что она гениальная в своей простоте, пусть и не без явных минусов.

http://www.spritzinc.com

http://kakdelateto.ru/spritz-skorochtenie-v-karmane/

http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/texnologiya-spritz-dlya-smartfonov-pozvolyaet-chitat-tekst-so-skorostyu-1000-slov-v-minutu.html

 

Я пока что задался только одним вопросом - как программа определяет место оптимального распознавания слова (подсвеченное красным). Программный ли это алгоритм, или у нее есть словарная база. Возможно, где-то на сайте компании это есть. Пока не рылся активно. Но в русскоязычных статьях как-то все очень сжато и туманно.

 

Не древние ли это яйца, повернутые в профиль?

Имеют место быть аналоги.

http://kakdelateto.ru/3-analoga-spritz-dlya-android/

Изменено пользователем Howl Dgerone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая ссылка http://www.spritzinc.com демо-версия их программы. В заложенном тесте изложена суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если у тебя скорость чтения 2000 слов, то оно тебе и не надо. Но тем у кого 300, сразу вытягивают до 500-600. Типа, можно читать разную беллетристику с повышенной скоростью. И на ОЧЕНЬ маленьком экране. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хз даже, по мне так оно не нужно. Мне больше понраву по нормальному читать, ну а маленькие экраны сейчас поискать ещё надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, забавно, но непривычно.

Мой результат 500 слов успеваю, 550 с натяжкой , 600 уже потери слов, но смысл остается понятным.

 

Нее, лучше читать медленно но вдумчиво. А беллетристику вообще не читать, времени вагон высвободится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтение такая штука которая должна приносить пользу. Иными словами если что-то читать то чтобы это осталось в памяти на веки вечные 1 в 1, при чём вместе с ощущениями которые возникли при чтении чего-то определённого. Но такое возможно если особенно не торопиться и читать вдумчиво. В таком случае скорость чтения будет 300 - 400 слов в минуту. Хотя у меня может и больше, особенно не было необходимости это смотреть.

А вот всякую белетристику читать смысла нет, голова не мусорный ящик чтобы забивать её абы чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Соглашусь с Нидом во-первых.

  Ну и своё мнение конечно же во-вторых:

  Чтение...а вот чёрт его знает,может тут всплыть подводный камень. Если вот так вот приноровится читать постоянно может быть обычный текст будет восприниматься тяжелее (мол зрачки перемещать надо и фокусироваться иногда заново) ,и это может привести к тому ,что следующее поколение,наученное читать почти всё в таком стиле,будет плохо воспринимать обычный текст.Этот как  беговая дорожка и настоящий бег. Вроде бы одно и тоже,а тем временем различия есть,и в одну сторону переход легче нежели в другую. Но это лишь догадка.

  К тому же не забываем,что это  экран,и совсем не на электронных чернилах. И глаза у "некоторых" болят после чтения с экрана жуть,да и башка раскалывается.

  Нет,я думаю этот способ книги ну никак не заменит, а новости в метро читать сойдёт. Такой гаджет в большей степени для понтов как мне кажется.(ну по крайней мере сейчас)

 

P.S. Эх люди...всё больше спешат,и всё меньше времени отводят на то или другое.Всё пытаются ужать да ускорить.Вот влетит это когда-нибудь боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подразумевал под беллетристикой любые книги не технического характера, где нет таблиц, схем и формул. Т.е. любую книгу, которую приходится листать туда-сюда, аки справочник.

К тому же, я в последнее время имею дурную привычку нервно гонять глазами по все странице проскакивая наискось любые многобуквенные абзацы, и вникая, по-сути, в одни диалоги.

Я вообще дикий консерватор, но иногда возникает желание попробовать что-то неожиданное. Правда, чаще всего, оказывается, что это та еще кака. Я попробовал одну похожую программку, но она очень плохо работает со знаками препинания. Склеивает по два-три слова, разделенных тире или запятыми. А от длинных слов отрывает буква. К тому же  работает только с эпубом. 

А не читать беллетристику... Учитывая, что я прочитал практически всего Крылю, то это не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно сильно устают глаза прогонять через себя с такой скоростью такое количество текста. Плюс - сложно отвлекаться на какие-то внешние вещи, потому что нужно смотреть прямо в экран. Технология впечатляет, но сомневаюсь, что она пойдёт для полноценного усвоения больших текстов. Максимум - небольших рассказов. 

 

 

ЗЫ. Хаул, погнали на Харькон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям для форума тренинг, читать и не вникать. Поставить галочку - это типа прочтено и спокоен. Однако для ответа (для диалога на форуме) нужно что-то другое, что-то дополняющее чтение по диагонали. Поскоку зачастую интерес к темам угасает, как и появляется ежеминутно - спонтанно. Как раз в старых (бородатых) темах при длительном их изучении будет не с кем общаться. Тут вроде как польза и не совсем. Поскольку общение может пойти боком. :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...